Языковой барьер

Die Sprache ist wichtig ..!
Ответить
Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Языковой барьер

Сообщение Wimpern » 2009-12-11 19:32:57

Создала тему в этом разделе, так как вопрос, собственно, касается только уже жительниц Германии и ЕС :D Возникают ли у вас трудности в общении с носителями языка ? Как быстро учится язык "на месте" ? Как относятся к ошибкам в речи ?

Кисхен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2008-08-13 10:30:48
Откуда: Германия

Сообщение Кисхен » 2009-12-16 14:00:32

Я в германии ровно год, к этому моменту закончила курсы В2, собираюсь продолжать изучать язык дальше.Иммигратского уровня( В1) лично мне не хватает, он слишком прост, нехватает лексики для общения, к тому же я хотела бы учиться в Уни.
По-началу было сложновато, но не трагично; стеснялась что-то лишний раз сказать или спросить. Но почти сразу я стала посещать языковую школу, где познакомилась с такими же иностранцами( с таким жу уровнем знаний) , и сразу стало как-то легче; общаюсь с девочками из школы, пару-тройку раз в месяц, ходим на "пятничный кофе", общаемся.
Крайне негативного обращения или полного непонимания к себе ни разу не испытала: ни в магазинах, ни на улице, ни в фитнесс клубе, куда я пошла после 2-х месяцев проживания в Германии.
Несомненно, языковая среда "делает свое дело" - язык учится гораздо быстрее, чем в России например. У меня до уровня В1 вообще никаких проблем с изучением не было; все шло, как говорится "как по маслу";я выполняла только ДЗ. В данный момент я понимаю, что языку надо уделять больше времени - читать газеты, книги, т.к. лексика последующих уровней сложновата, не употребляется в повседневной семейной жизни.
А вообще - больше оптимизма. Все не так сложно и страшно, как кажется "из России" :D

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2009-12-17 20:13:57

Что-то никто не хочет делиться,

ни у кого языкового барьера нет? Я учила немецкий с 4 класса школы, потом у Универе, преподавательница немка была и говорила с нами только на немецком. На 4 курсе рванула в Германию по обмену, после 5 месяцев стала понимать многое, но не все и очень часто приходилось падать в грязь лицом, что называется. На лекциях по финансам не понимала ничего.
Через год пребывания в Германии по приезду домой даже взяла себе учеников, так прекрасно овладела немецким :D . Главное в процессе овладевания поменьше на русском общаться, с русскими коллегами можно потом набеседоваться.

Нато/IF

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2009-12-18 10:24:20

Спасибо. Надеюсь что я "овладею" этим языком.
Расскажите когда начали понимать на слух речь?
Я писать могу и что -то сказать но понять что говорят не могу.
Чувствую себя полной дурой. Да немецкий язык я учила еще в школе.Теперь с репетитором.Вот так невесело.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-12-18 10:34:32

Да было у нас где-то в теме "Изучение немецкого языка" про языковой барьер.Кто-то жаловался,что ничего не понимает и это напрягает.
Я там писала,что так и должно быть.
По началу будет сложно.
По началу,естественно,будут возникать ситуации,когда будешь сидеть и тупо улыбаться,ничего не понимая.Главное вовремя кивнуть или мотнуть головой.Мол,да,да,да...Или нет,нет,нет...

А преодоление языкового барьера происходит скачками.
Сначала полная каша в голове,а потом вдруг "раз!" и неожиданно понимаешь о чем речь...Так было у меня при изучении немецкого и так же было и с немецким телевидением...
Сидела,смотрела телик,в голове каша,ничего не пониаю и вдруг "бац!" полилась в уши немецкая речь....Так и льется теперь с каждым днем все больше и больше...
И что главное,процесс этот необратимый,если ты погружаешься полностью в немецкоговорящие средства массовой информациии.
Т.е. я согласно с Нато. Меньше русского языка вокруг себя - больше немецкого,и успех обеспечен.

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2009-12-18 13:01:48

Как бальзам на душу.
Надеюсь и у меня когда -то так случиться.
А пока буду мотать головой. Предстоит встреча с родственниками моего МЧ. Очень волнуюсь. Первый раз из-за этого отказалась от встречи. Теперь не отвертеться. :oops:

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-12-18 18:49:50

розочка2009 писал(а):. Первый раз из-за этого отказалась от встречи. :
А вот это зря!
Немцы вообще очень уважают людей,которые изучают их язык.
Насмехаться уж точно не будут.
И не нужно стесняться,что плохо говорите по немецки.
Это совсем ни к чему.

Аватара пользователя
Дюймовочка
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 2009-05-01 19:35:47
Откуда: обратная сторона Луны :)))

Сообщение Дюймовочка » 2010-03-15 10:53:46

А я вот на слух лучше воспринимаю, чем писанину.
Помнится на заре моей юности телевизор ловил два канала - днём российский (с новостями и всякой лабудой) и вечером украинский (1+1 кажется - с кучей хороших фильмов, но на украинском, который я не знала). Поначалу я тупо смотрела картинки, а потом стала понимать, о чём говорят. А когда волей случая лет аж через 10 оказалась на западной Украине, где все поголовно говорили ТОЛЬКО на украинском, то к вечеру первого же дня заговорила на довольно сносном украинском языке.
Память довольно интересная штука - на самом деле мы ничего не забываем, просто прячем всё далеко и надолго.
Тоже самое у меня с английским - учила и в школе, и сама, и с репетитором - толку было мало, пока не познакомилась с итальянцем, который говорил на английском в 150 раз лучше, чем писал. Я его понимаю, без всякого словаря, и он меня тоже.
Вывод: Надо больше общаться, и общаться СЛОВАМИ, а не буквами. Тогда языковой барьер быстро преодолевается.

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2010-03-15 23:05:58

Objection! БЕЗ писанины язык в голову уложить качественно и грамотно абсолютно невозможно!!! Об этом уже стописят раз говорено и это медицинский факт.... :!: :idea: :roll:

Аватара пользователя
Дюймовочка
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 2009-05-01 19:35:47
Откуда: обратная сторона Луны :)))

Сообщение Дюймовочка » 2010-03-16 05:45:17

Stasia, я не призываю совсем забросить писанину.
Просто лично Я так быстрее преодолеваю языковой барьер.

Аватара пользователя
Laecheln
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 2008-07-15 09:40:52
Откуда: RU-DE

Сообщение Laecheln » 2010-03-16 06:03:02

Дюймовочка писал(а):Stasia, я не призываю совсем забросить писанину.
Просто лично Я так быстрее преодолеваю языковой барьер.
Нууу русский - украинский куда не шло :roll: ...НО мне кажется, что в немецком языке главное грамматика :!: Все четко там построение предложений повествовательных и вопросительных. Тут на слух не прокатит, хотя бы элементарные глаголы по временам, надо сидеть и учить :!: Так что лучший друг в этом вопросе - ЭТО УЧЕБНИК ГРАММАТИКИ немецкого языка :-)

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-03-16 06:56:23

А нам тут немецкая начальница на курсах все пример приводила, как ее дочь 5 языков на слух выучила. :? :roll: А как только русские в группе, так и просят грамматические таблицы. :shock: :? И объясняет как нужно на слух учить немецкий :evil: :evil: :evil:
И не одна она такая, на вечерних курсах полячка учительница на мои вопросы когда же будет грамматика, отвечала что грамматика не нужна :shock: , нужно на слух учиться понимать и говорить. :? :roll: А по понаприезжают русские с сертификатами высоких ступеней, а немецкую речь не понимают. :roll:

Приезжайте сюда побыстрее, вам тут некоторые расскажут как нужно дойч учить :mrgreen:

Пы.Сы. Хотя не все такие, хорошие учителя как раз грамматику и дают. А как только ленивая, то начинают на слух учить. :(

Аватара пользователя
Laecheln
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 2008-07-15 09:40:52
Откуда: RU-DE

Сообщение Laecheln » 2010-03-16 07:08:22

Nellichka писал(а):А как только русские в группе, так и просят грамматические таблицы. :shock: :? И объясняет как нужно на слух учить немецкий :evil: :evil: :evil:

То, что русские в основном ленивые, ЭНТО я слышала от нерусских людей... :roll: А теперь что? раз таблицы требуем, то мы еще и ЛЮБОПЫТНАЯ нация получатся :lol: (гы-гы-гы) главное хотя бы один язык качественно выучить :!: А то епрст некоторые такие наиумнейшие люди, знающие по 5-10 языков на слух, чешут репу, как элементарный бланк (например в больнице) заполнить :-) Зато знают 50 приветствий папуасов... А так, конечно надо в Германию ехать, зер интерессант, как там дойч надо учить :P

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-03-16 07:19:19

Приезжай - приезжай, посмотришь что русские как раз и не самые ленивые :wink:

Аватара пользователя
Laecheln
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 2008-07-15 09:40:52
Откуда: RU-DE

Сообщение Laecheln » 2010-03-16 07:27:39

Nellichka писал(а):Приезжай - приезжай, посмотришь что русские как раз и не самые ленивые :wink:
очень-очень заманчивое предложение :!: Тока вот пока не могу для себя все НОСИТЕЛЯ языка подобрать :oops:

Аватара пользователя
Дюймовочка
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 2009-05-01 19:35:47
Откуда: обратная сторона Луны :)))

Сообщение Дюймовочка » 2010-03-16 08:26:33

Laecheln, для меня и русский иностранный :wink: Одно время я на нём только с мамой и разговаривала. Зато потом своего русского мужа исправляла :D
А вообще - всё индивидуально.
У меня есть две приятельницы-близнята, учили мы вместе английский. Одна всегда знала все правила (и не зубрила), но когда дело доходило до общения - полный пипец.
Вторая вечно выслушивала от преподавателей, что никогда не выучит язык, потому что пИлевала она на все правила. Но ... уже пару лет живёт в Англии и НИКАКИХ проблем с общением у неё нет.
Потому как "практика, практика и ещё раз практика" - это я уже как педагог говорю. Бесполезно ЗНАТЬ грамматику, но НЕ использовать на деле.

Аватара пользователя
Laecheln
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 2008-07-15 09:40:52
Откуда: RU-DE

Сообщение Laecheln » 2010-03-16 09:10:40

Дюймовочка писал(а): Потому как "практика, практика и ещё раз практика" - это я уже как педагог говорю. Бесполезно ЗНАТЬ грамматику, но НЕ использовать на деле.
Я не писала, что я против практики (3 раза), я за ЭНТО дело тока за :!: особенно с симпатичными представителями языка :roll: тока что касательно немецкого языка, тык прежде чем практиковаться, стоит правила-то поучить :wink:

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2010-03-16 23:40:07

:shock: А йа ващще писала про писанину ВМЕСТЕ с попытками говорить и запоминать т.к. это самый продуктивный способ укладывания в голову всё новой и новой лексики... ага.... т.к. через уши она просто пролетает сквозь голову, не задерживаясь там на долго... Просто в силу специфики функционирования взрослого(а не децкаго:!: ) мозга укрепить в голове новые слова мона тока сопровождая это дело моторикой т.е. писаниной(или печатаньем на компе - кому как... :roll: ) - я об этом уже талдычила в какой-то только др. теме... тогда слова будут крепко заседать в башку! :mrgreen: вот оно чо, михалыч! :wink:
Про необходимость оч. частой или хотя бы регулярной практики говорить ващще не приходиццо - это ясно как день!... :roll: Ну, потом ещё и личностная специфика сказываиццо на такую напасть, как языковой барьер....:roll: фсякая там скованность.... засенчивость-закомплексованность и прочие тому подобные мну абсолютно неведомые и в корне чуждые тараканы в голове.... гыы....:mrgreen: расслапьтесь, девы! ну, скажете чонеть не туды - ну и фик с ним!... Начинайте хоть с чего-нибудь!.... :roll: Practice makes perfect!... :wink:

Аватара пользователя
Надя Шевелёва
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 2008-12-23 19:54:21
Откуда: г. Ленинград, 3-я ул. Строителей, д.25, кв.12

Сообщение Надя Шевелёва » 2010-03-17 08:02:31

Stasia писал(а): Начинайте хоть с чего-нибудь!
Это самое оно. Можно долго разглагольствовать о преимуществах того или иного способа. Часто этим все и закачивается :mrgreen:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-03-17 09:40:51

Stasia писал(а)::shock: письмо ВМЕСТЕ с попытками говорить и запоминать т.к. это самый продуктивный способ укладывания в голову всё новой и новой лексики... ага.... т.к. через уши она просто пролетает сквозь голову, не задерживаясь там на долго...

Просто в силу специфики функционирования взрослого(а не детского:!: ) мозга укрепить в голове новые слова можно только сопровождая это дело моторикой т.е. письмомс(или печатаньем на компьютере - кому как... :roll: ) - ... тогда слова будут крепко оседать в голове! :wink:

Про необходимость оч. частой или хотя бы регулярной практики говорить вообще не приходитсяо - это ясно как день!... :roll:

Ну, потом ещё и личностная специфика сказывается на такую напасть, как языковой барьер....:roll: всякая там скованность.... засенчивость-закомплексованность и прочие тому подобные тараканы в голове.... :mrgreen:

расслабьтесь, девы! ну, скажете чо-нибудь не туда - ну и фик с ним!...

Начинайте хоть с чего-нибудь!.... :roll: Practice makes perfect
!...
:wink:
Стася прости, я перевела для всех - это чтоб не повторяться много раз. Изображение

Алина-малина

Сообщение Алина-малина » 2010-06-11 07:12:13

На другой ветке я прочитала фразу о том, что вы не зная немецкого языка что тут делает? Согласна, что это есть минус. НО! Если мужчина серьезно подходит к поиску, то должен видеть и то, что женщина владеет кое-какими др. языками (значит не дура и ей не проблема выучить и его немецкий...). Я попала на этот сайт случайно (у меня неплохой итальянский и совершенствую недоученный английский...). Конечно, если бы стоял вопрос ребром - что только знание немецкого, то я бы не стала регистрироваться здесь. Так что я надеюсь здесь встретить своего близкого человека и с удовольствием выучу его родной язык!

Аватара пользователя
Василиса Прекрасная
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2010-05-26 09:00:49
Откуда: Беларусь, Витебск, 29 лет.

Сообщение Василиса Прекрасная » 2010-06-11 07:55:11

Алина-малина писал(а):Конечно, если бы стоял вопрос ребром - что только знание немецкого, то я бы не стала регистрироваться здесь. Так что я надеюсь здесь встретить своего близкого человека и с удовольствием выучу его родной язык!
Подписываюсь под каждым словом :!:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-06-11 08:02:31

Алина-малина писал(а):На другой ветке я прочитала фразу о том, что вы не зная немецкого языка что тут делает?
На вопрос, почему я не учу немецкий, я всегда отвечала, что как позовут замуж, я начну учить немецкий, а для общения мне хватает моего английского. А в свободное время займусь другими интересными делами.

Алина-малина

Сообщение Алина-малина » 2010-06-11 08:18:11

И еще небольшая вставочка: когда я приехала в Италию только со знанием примерно 5 слов уже всем нам знакомых ... итальянские мужчины проявляли гораздо больший интерес и говорили о серьезном намерении жениться :lol: Для них я была что-то вроде девственницы... :wink: Но как только я стала говорить и причем грамотно - сразу вопросов куча... :mrgreen: Я нахожусь еще на другом сайте и (как ЭТО ни странно !...) у меня была переписка только с одним итальянцем :roll: Теперь про мой уровень английского - я написала там же "базовый" и пишут многие!!! Здесь тоже есть просветление...тьфу (3 раза)

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2010-06-11 10:23:17

Алина-малина, вы получаете предупреждение за флуд.

Марина

Алина-малина

Сообщение Алина-малина » 2010-06-11 11:09:34

Ой! Чего-то меня занесло... молчу... вот УЖЕ купила хорошую книгу по немецкому языку (понравилась - не удержалась - купила) :lol: Ухожу читать... лучше начну "барьеры убирать"...

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2010-06-11 18:13:16

Алина, очень рекомендую вам "Практический курс немецкого языка"(для начинающих)" В.Завьялова, Л.Ильина и "Немецкая грамматика? Не бойся!" В.В. Ярцев ну и вот этот словарь
http://lingvo.abbyyonline.com/ru/
Удачи вам :-)
PS обе книги можно заказать на Озоне или купить на книжной ярмарке на Проспекте Мира

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2010-10-17 06:28:36

Девушки, подскажите пожалуйста, как вы обходите проблему отсутствия "умлаут" на клавиатуре? я предпочитаю общаться с мужчинами пока на английском языке, у меня уровень Pre-Intermediate. Проблем с пониманием не возникало ни при переписке, ни при личной встрече. При переписке пользуюсь электронным переводчиком, так быстрее и легче. Сейчас понимаю что надо совершенствовать немецкий. Я его учила в школе и в университете но потом больше 20 лет нигде не применяла и соответственно всё забылось. Сейчас хожу на курсы А1, такое удовольствие получаю! Но некоторые мужчины пишут на немецком и отвечать надо соответственно на немецком. Слова с умлаутом встречаются довольно часто и получается такая "абракадабра" :D

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2010-10-17 06:43:02

Девушки, подскажите пожалуйста, как вы обходите проблему отсутствия "умлаут" на клавиатуре?

После буквы, которая подразумевается с умлаутом, пишите "е":
schoen (красивый), laender (страны) и т.п.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2010-10-17 06:50:11

Леа, первое время можно воспользоваться заменой этих букв, это общепринятая практика и тебя любой немец поймет. Это значит:
ö = oe, ä = ae, ü = ue, ß = ss
Например: das Mädchen = das Maedchen, groß = gross
Ну, и при первой возможности установи на компьютер соответствующую кодировку, это тебе подскажут те, кто в них шурупит, они знают. Мне сын-студент устанавливал. После установки кодировки буквы с умляутом на русской клавиатуре будут находиться на местах следующих букв: "ж", "э", "х", "-" (т.е. "тире"). Для удобства на эти клавиши приклей соответствующие наклейки. Удачи!

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2010-10-17 06:50:53

Большое спасибо!

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2010-10-17 07:00:48

Да, еще вот что нужно учесть: Переводчик слова с замененными буквами тебе не переведет (т.е. если нет умляутов в положенном месте), поэтому кодировку ставить необходимо. Но в Промте есть возможность использовать "электронную" клавиатуру с этими буквами, правда она тоже не у всех срабатывает.

Алина-малина

Сообщение Алина-малина » 2010-10-17 08:49:10

Я сейчас выскажусь немного не в тему...в начале :-) если модераторы почистят - не обижусь! Я уже неделю нахожусь в благодатной Австрии - очень счастлива :D В первый день забыла все, что учила предварительно в России, наверное от волнения и от того, что здесь
имеют свой диалект. Так вот...они понимают мое смущение и всячески стараются помочь мне в понимании их языка, особенно мой любимый мужчина :oops:
Так я хотела сказать в этой теме вот о чем: моя дочь посоветовала мне найти какого-нибудь волонтера, говорит что при каждом иностранном посольстве есть такие люди-волонтеры, которые помогаю БЕСПЛАТНО! Они так же дают задания и все такое.. это и есть еще один способ овладения языком. Спасибо за внимание :lol:

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2010-10-17 09:41:55

Алина, очень радуюсь, что дела у тебя там продвигаются в нужном направлении 8) Читая о положительном опыте, сама заряжаюсь положительной энергией и сразу так хочется активничать, активничать, и силы появляются для этого! Дай бог тебе счастья! :D
А что касается языкового барьера, то на все нужно время и желание. В Австрии все знают хохдойч, меня все отлично понимали и в разговоре со мной тоже переходили на хохдойч. А потом привыкают люди, главное не останавливаться в своем желании овладеть языком :!:

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2010-10-17 12:12:51

Алина, очень рада что у Вас всё идёт хорошо! Желаю логичного завершения процесса в виде свадьбы. А что касается волонтёров при посольстве - так это надо жить в городе где это посольство есть! :D

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-11-22 20:34:25

У меня вопрос к девушкам с Украины.Любопытство одолело :D Почему в украинском языке две буквы "и"?И как они на письме употребляются?пыталась сама догадаться,но не вырисовывается чётко.

SunnySunny

Сообщение SunnySunny » 2010-11-22 21:16:54

Тельмочка, буква "и" по-украинскки читается как русская "ы", а звук "и" обеспечивается буквой "i". Интересней другое - в украинском языке две буквы "г" :-)

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-11-22 21:23:29

Очень интересно!Про букву "Ы" я не подумала.А для чего две буквы "Г"?

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2010-11-22 22:14:49

Еще имеется и с двумя точками ... в укр. языке. Ага.
"Ї" - читается как звук (йи)

"Ґ" - эта буковка читается как русская "г"
А эта - "Г" - смягченная, ну, Вы поняли... :wink:
Е - как русская "Э"
Є - как русская "Е"

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-11-22 22:21:21

Спасибо!А в украинском языке есть диалекты-западноукраинский,восточноукраинский,и т.п.?

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2010-11-22 22:36:41

Конечно, есть.
Так исторически сложилось: западная часть Украины не всегда была украинской территорией. Были времена Польши, Австро-Венгрии...
Хочу сказать, что в Закарпатье совсем сложно что-то понимать: там действительно сложный диалект. Но при желании, конечно, разобраться можно. В Прикарпатье мне всё понятно.

Например:
Русск. "Да", укр. "Так" или "Та", в Закарпатье мне отвечали "Йо" (как пишут по-украински это - не знаю, если честно, могу догадываться только.
Пишу всё русскими буквами, чтобы понятнее было.

Русск. "Нет" (в смысле, есть ли у вас то-то в магазине, например? ответ - "нет"). Укр. "Нэма", в Закарпатье мне отвечали "НэЕ".

Закарпатье мне ужасно понравилось. Я была там еще школьницей, отдыхала на одной турбазе. Какой там классный климат, как там красиво!

ELIF
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 2008-11-25 13:45:39
Откуда: Київ.

Сообщение ELIF » 2010-11-23 08:17:42

а еще я знаю, что в Закарпатье, говорят, лучше сказать понимают на русском или на мадьярском -это старшее поколение, т.к. при СССРе заставляли учить русский язык из-под палки. теперь больше в сёлах говорят по мадьярски, (они не учат укр.язык и многие не знают его_ что вообще ничего не понятно, эт мне мой одноклассник рассказывал он там работал.

SunnySunny

Сообщение SunnySunny » 2010-11-23 11:45:10

Telma писал(а):Спасибо!А в украинском языке есть диалекты-западноукраинский,восточноукраинский,и т.п.?
а еще есть городской диалект, то бишь суржик :-) Я когда слышу "чи шо", "усё", "вушима", визжать хочется.

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2010-12-11 11:53:54

Написал один МЧ, и странно выразился.
Ihre Fotos und Ihr Anschreiben sind besonders nett.
Вроде понятно, что ему понравилось мое описание себя. Но закинула в переводчик, а там переводит:
Ваши фотографии и Ваша сопроводительная бумага особенно любезны.

особенности переводчика или именно так он и выразился? Товар с сопроводительной бумагой? :roll:
И смех и грех, но все же прошу знатоков прояснить мне. Есть какой-то подтекст здесь, али нет? :twisted:

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-12-11 11:58:20

Ну, что уж вы так сразу пугаетесь. Ничего страшного, это канцелярский немецкий, это просто "письмо" :-) .

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2010-12-11 12:01:04

Товарищ выразился очень корректно , никакого подтекста нет :-)
Переводчику не верьте :D

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2010-12-11 12:16:26

Спасибо! В том то и дело, что письмо ну уж очень корректное. На Вы ко мне еще никто писем не писал. Ну вот и подозревается подвох. :twisted:

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-12-11 13:10:03

Да, у мужчин очень часто возникает вопрос, как обращаться к незнакомой русской даме (украинской и др.). У них принято на ты (как правило), у нас на вы. Мне только один раз писали на "Вы". Обращение в первом письме "du" было очень непривычно, (мне не нравилось :cry:, "тыкалка" какая-то). Все мужчины писали, что так у нас не принято и давай на ты. Я подправлю свой пост: слово Anschreiben - канцелярский вариант привычного нам письма.

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2010-12-11 14:17:50

я везде читала что наоборот у них принято ко всем на Вы обращаться, только с близкими друзьями и родственниками можно на Ты.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-12-11 14:38:13

Чистая правда. Обращение в письме в сайте знакомств вышло за рамки общепринятой культуры "Вы" (вроде, как "ближе к телу", в смысле, мы все знаем, зачем мы тут собрались, так нечего время терять :lol: ). В мужском форуме этот вопрос http://www.interfriendship.de/forum/kom ... t9973.html
Есть свои плюсы и минусы. Раз переписка по-немецки, пришлось смириться с тыканьем.

Ответить