Заключение брака в Германии

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Ответить
Аватара пользователя
Norkis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2019-01-08 12:24:31
Откуда: DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Norkis » 2020-01-06 12:37:35

Полис делают когда получено одобрение на визу. Его предоставляют при получении визы.
Спасибо.

Аватара пользователя
Norkis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2019-01-08 12:24:31
Откуда: DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Norkis » 2020-01-06 12:56:20

Еще в памятке есть такой пункт "Ваш жених/невеста должны своевременно осведомиться в соответствующем ведомстве по делам иностранцев по месту жительства о том, необходимо ли официальное (!) заявление о принятии обязательства (behordliche Verpflichtungserklarung) для обработки заявления о выдаче визы."

Кто-нибудь сталкивался с этим официальным заявлением?
Я звонила сегодня в посольство, там сказали, что жених должен написать собственноручно заявление в произвольной форме, что совместная жизнь супругов будет проходить в Германии, и что он берет на себя все расходы до заключения брака.
Ни про какое официальное заявление не сказали. Или эти документы это одно и то же? Кто делал такое заявление? Отзовитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Anabel Lee » 2020-01-06 13:38:08

Это и есть то, что выше вы назвали «приглашением от мужа». Пишется в свободной форме на имя консула.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Nata » 2020-01-06 14:34:05

Мне муж делал такое приглашение (Verpflichtungserklarung). Это точно такой же официальный бланк, как и для приглашения в гости, оформляется этот документ в ведомстве по делам иностранцев ABH (Ausländerbechörde) по крайней мере в нашей земле так. Слышала что в некоторых землях его оформляют по месту жительства в Бюргерамте,только цель визита указывается "для заключения брака". Цена тоже одинаковая, была у меня 25 евро.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Anabel Lee » 2020-01-06 15:23:01

А мой писал в свободной форме...
Наверно, зависит от земли.

AIE116
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2020-01-06 19:39:22

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение AIE116 » 2020-01-06 19:48:37

Всем привет !
Хотим с моим МЧ заключить брак по шенгенской визе. Дело в том, что хотелось бы поехать в Германию уже в ЗАГс и не тратить деньги лишний раз на перелеты. Я много прочла форумов и тем, но так и не поняла, смогу ли я отправить документы с доверенностью в Германию, которые он просто передаст на рассмотрение ? И потом просто за несколько дней до брака приехать для клятвы ?
Или в любом случае мне нужно туда лететь при подаче документов ?
Заранее благодарю, если кто-то поможет с моим вопросом !

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Nata » 2020-01-06 20:04:38

Если ЗАГС в Германии заключит брак по Шенгенской визе (т.к. не все ЗАГСы соглашаются, требуют получение виза на заключение брака), то ваш мужчина может сам подать документы без вас. Бланк доверенности для вас также выдают в ЗАГСе, специальная форма. Пусть ваш мужчина узнает в своём ЗАГСе.

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Afrodita » 2020-01-07 12:00:12

Nata, вы правы: не все ЗАГСы ( Standesamt) приникают документы, если у невесты шенгенская виза туриста. Может быть проще получить Национальную визу :?: Уж не знаю, в чём сложность для AIE116. Для меня было бы проще приложить усилия один раз, это снимает дополнительные обязанности и траты :wink:

Аватара пользователя
Norkis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2019-01-08 12:24:31
Откуда: DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Norkis » 2020-01-08 13:07:42

Звонила сегодня в посольство, сказали что официальное заявление о принятии обязательства (behördliche Verpflichtungserklärung) не обязательно. Соответственно, в ведомство по делам иностранцев обращаться для этого не нужно. Достаточно, что жених напишет письменное приглашение в произвольной форме.
А вот кроме стандартного перечня документов посольство запрашивало что-то ещё? Например справка об отсутствии судимости... С кого-нибудь ее затребовали? Или она тут совсем не нужна?
Еще по поводу рассмотрения документов в земельном суде... в посольстве сказали, что могут рассматривать от нескольких месяцев до нескольких лет. Это что же может быть за ситуация, и сколько же количество документов у желающих вступить в брак, что на принятие решения земельным судом требуются годы времени!!! :shock:

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Nata » 2020-01-08 14:45:57

Ситуации у всех разные. Есть пары у которых нет за плечами никаких прошлых браков, детей от предыдущих браков, как говорится, вступают в брак с чистого листа. А есть с не одним прошлым браком и т.д. Вот от этого и зависит количество документов, но срок рассмотрения документов в земельном суде, на мой взгляд, от этого мало зависит. Так как на сайте Германия.ру много примеров когда у пар вступающих в первый брак дольше рассматривали документы, чем у пар с прошлыми браками. Зависит от земли, от чиновников в суде, от загруженности в судах и от немецкой привычки никуда не торопиться.))) Так что у вас, как и у каждого, будет свой опыт и срок получения документов. Просто ориентируйтесь на средне-статистический срок и держите руку на пульсе, если что....то пишите, звоните, интересуйтесь, чтобы не упустить нужные сроки.
Справку о несудимости я не предоставляла. Где-то я читала что она относится к дополнительным документам, которые могут запросить, что довольно редко происходит (опять же я сужу по сложившимуся у меня мнению). Так что зачем заморачиваться раньше срока.

Аватара пользователя
Norkis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2019-01-08 12:24:31
Откуда: DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Norkis » 2020-01-08 14:57:31

Nata, спасибо за подробное разъяснение.
если что....то пишите, звоните, интересуйтесь, чтобы не упустить нужные сроки.

То есть можно звонить напрямую в суд, чтобы узнать, на каком этапе рассмотрения находится дело? Или звонить в Штандесамт, а они уже сами свяжутся с судом и потом предоставят информацию нам?

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Nata » 2020-01-08 15:29:40

В штандесамт звонили и писали по электронной почте, нам отвечали всегда. В суд звонили, также ответы на вопросы получали. Телефоны и адреса электронной почты находили на сайтах.

Аватара пользователя
Norkis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2019-01-08 12:24:31
Откуда: DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Norkis » 2020-01-08 15:47:54

Nata, спасибо, вы мне очень помогли!

Аватара пользователя
Norkis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2019-01-08 12:24:31
Откуда: DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Norkis » 2020-01-24 11:22:32

В посольстве почему-то дают абсолютно противоречивую информацию. Например, один сотрудник говорит, что если есть решение земельного суда, то предоставлять свидетельство о разводе и справку о заключении брака не нужно. Позвонила вчера, а другая сотрудница уже говорит, что обязательно прикладывать к документам справку о заключении брака и свидетельство о разводе с апостилями и переводом на немецкий язык. На мой ответ, что эти документы сейчас в земельном суде, она ответила, что делайте дубликаты документов и ставьте заново на них апостили. Или пусть жених пересылает их потом почтой. :roll:
И еще, по поводу приглашения... До этого звонила в посольство, их сотрудник сказал что официальное приглашение от жениха не требуется, пусть напишет от руки в произвольной форме. Вчерашняя же фрау говорит, что пусть он узнает в миграционном бюро, нужно ли behordliche Verpflichtungsehrklarung.
Кого же слушать... Вроде один и тот же отдел, делают одну и ту же работу. Но почему-то ответы абсолютно разные.
Еще, оказывается, сертификат А1 действителен 6 месяцев. Это тоже сказали вчера в посольстве. Вроде пишут везде, что год. Может, правила поменялись с нового года. :roll:
В общем, позвонила уточнить, в итоге еще больше запуталась...
Кстати, тут писали, что суд всегда на вопросы отвечал, если звонить и писать туда. Мы делали запрос в суд, нам пришел ответ, что суд беспокоить не надо, ждите. Ну, это видно, уже от конкретного суда зависит. Кто охотно информацию предоставляет, а кто нет.

Аватара пользователя
Kiss
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 2009-01-28 14:52:20
Откуда: RU-DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Kiss » 2020-01-24 19:19:10

Norkis в посольство лучше е-mail писать и при подаче документов, в случае претензий от посольства, предьявить. :wink:

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Anabel Lee » 2020-01-25 10:44:40

Norkis
Да, тут профессионализм чиновников может быть очень невысоким, увы.
Лучше заручиться письменным ответом.

Аватара пользователя
Norkis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2019-01-08 12:24:31
Откуда: DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Norkis » 2020-01-25 11:32:24

Я нашла на сайте посольства, где можно написать им письмо. Напишу.

Но, может, еще, кто-то ответит мне здесь, кто собирал аналогичные документы для национальной визы? (в моем случае это справка о заключении брака, свидетельство о разводе)? Предоставляли ли вы эти же документы в посольство, которые отправляли в земельный суд? Или же посольство довольствовалось только справкой из суда, что разрешение на брак дано?

Раз такие противоречивые ответы посольство дает, хочется сравнить, у кого уже был похожий опыт.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Nata » 2020-01-25 12:05:57

Скажите, а в какое Консульство Германии вы подаёте документы? Я подавала в Екатеринбурге, на сайте консульства есть вся информация по документам, я предъявляла всё что там указано. По срокам сертификата А1 (6месяцев) я тоже видела на сайте консульства Екатеринбурга. Повторюсь, весь пакет документов для земельного суда мне переслал тогда ещё будущий муж вместе с разрешением на брак. По поводу звонков в земельный суд это я писала. Два или три раза звонил будущий муж и нам реально они помогли по срокам, сделали оперативно, потому что сроки справок уже поджимали. Здесь нет какого-то точного или определенного алгоритма действия.
Например, когда мы отдавали документы в Германии на перевод, переводчик сказала что у нас куча документов, многие пары кто у неё был не делали таких справок, на что я ответила пусть уж лучше будет, чем потом делать и посылать, только время терять. Но замечу, документы я делала строго по списку из Штандесамта и Консульства, ничего более.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Nata » 2020-01-25 12:12:54

По поводу официального приглашения...мне написал и от руки и сделал официальное. По этому вопросу он консультировался в Штандесамте, его перенапривили в АБХ (Ауслендебехорде), позвонил, ему сказали лучше сделать официально. Мы так и сделали, вопрос только в деньгах.

Аватара пользователя
Norkis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2019-01-08 12:24:31
Откуда: DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Norkis » 2020-01-25 12:50:36

Я подаю документы в консульство в Москве. Там на их сайте есть памятка по сертификату А1, но нет информации, какой срок действия сертификата.
Я думаю, приглашение тоже лучше официальное сделать, и оба предъявить, а дальше какое возьмут.
А вам муж приглашение обычной почтой отправлял или электронной?
Вы пишете сроки справок поджимали... это для подачи в консульство или для подачи в земельный суд? Ведь справки действительны 6 мес. И получается, нужно в эти 6 мес. и в земельный суд их сдать, и разрешение от земельного суда получить и в консульство справки сдать для визы невесты?
Наверно, я что-то не так поняла.... :roll:

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Nata » 2020-01-25 13:20:24

Вы правильно понимаете. Сроки справок у меня уже истекали именно для Консульства, потому что оно последнее в очереди всех инстанций. Я даже запомнила даты, 16 числа у меня заканчивался 6-ти месячный срок справок из ЗАГСа и если не ошибаюсь клятва от нотариуса, а запись на подачу визы у меня была то ли 24 то ли 27 го числа. Т.е.фактически они у меня были просроченные для Консульства и я была готова что их придётся переделывать. Но все обошлось.
Приглашение от мужа у меня было в оригинале, высылалось вместе скопом одним пакетом ( разрешение на брак, все мои документы для штандесамта и зем.суда с переводами, официальное приглашение и приглашение от руки, его копии паспорта).

Аватара пользователя
Norkis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2019-01-08 12:24:31
Откуда: DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Norkis » 2020-01-25 13:39:15

Клятва от нотариуса в списке на подачу документов не указана. А вот справка о заключении брака указана, но опять же один чиновник из консульства говорит, что надо, другая - что не надо. Лучше, наверно, привезти всё. Но срок действия справки у меня заканчивается скоро. Это ее придется новую делать для консульства и снова ставить апостиль и переводить? Свидетельство о разводе наверно не имеет срока годности? Или там они от даты проставления апостиля отталкиваются?

И еще вопрос немного не по теме, но раз уж об этом пишем... Какой почтой муж высылал вам все документы? Почта России ненадежна, хотя вроде и есть у них услуга международные посылки.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Nata » 2020-01-25 14:15:30

Вот насчёт клятвы не помню, честно. Помню, что срок заканчивался, а сдавала в Консульство или нет, не помню. Но я точно знаю, что рассуждала и делала я так - подготовила все документы по папкам, как они требуют строго по списку. Так и сдавала, а все остальные документы имела при себе на всякий случай если потребуют. И ещё я рассуждала так, что в Штандесамте и зем.суде справки по сроку 6 месяцев прошли, осталось только Консульство, потребует, значит сделаю и дошлю или довезу, как скажут.Но все прошло.
Да, вы правы, свид.о разводе с апостилем и например свид.о рождение с апостилем не имеют срока.
Муж высылал мне все документы почтой DHL.Документы дошли за 3 дня.

Аватара пользователя
Norkis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2019-01-08 12:24:31
Откуда: DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Norkis » 2020-01-25 14:37:34

Спасибо за подробный и развернутый ответ. А остальные документы - это какие можно на всякий случай подготовить?

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Nata » 2020-01-25 18:20:09

Под остальными я имела в виду всё, что не вошло в список для визы, но было сделано для Штандесамта и зем.суда.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Nata » 2020-01-26 06:00:58

Norkis, я сегодня посмотрела на сайте консульства Германии в Екатеринбурге информацию по сертификатату А1. Действительно, нет сейчас пункта о сроке действия сертификата. Когда я оформляла документы, там было написано, -обращаем ваше внимание, что срок выдачи сертификата должен быть не старше 6 месяцев. Как то так звучало. Остаётся предположить, что сейчас это не обязательный пункт. А требуют скорее всего по привычке, не перестроились ещё. И если будут требовать, то можно обратить их внимание на то что в разъяснения на сайте этого нет.

Аватара пользователя
Norkis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2019-01-08 12:24:31
Откуда: DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Norkis » 2020-02-09 05:06:32

Написала в посольство письмо с вопросом сколько времени действителен сертификат А1. Мне пришел ответ, что 6 месяцев. Моему сертификату до 6 мес. осталось всего 3 недели. Ну что ж, действительно, остается только сказать им, что на сайте нет этого разъяснения.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Anabel Lee » 2020-02-09 12:42:30

В случае сомнения они просто проверят ваши знания, не волнуйтесь. Пару простых вопросов зададут.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Schokolade » 2020-02-16 21:49:13

По поводу А1, я выходила замуж с сертификатом 1,5 годовой давности. Без проблем, ...просто задали пару глупых вопросов. Я не помню случая, чтобы кто-то повторно сдавал А1)))

Аватара пользователя
Norkis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2019-01-08 12:24:31
Откуда: DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Norkis » 2020-02-17 11:50:22

Спасибо, я не волнуюсь, на уровне А1 точно смогу ответить.

Аватара пользователя
Norkis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2019-01-08 12:24:31
Откуда: DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Norkis » 2020-02-20 04:52:36

Добрый день. Нам пришел запрос из суда о предоставлении дополнительных документов. Вот такое содержание:

"Заявление заявителя о семейном положении не соответствует требованиям ни по форме, ни по содержанию. Это не декларация вместо присяги, а просто отдельное заявление с заверением подписи у нотариуса. Инструкции о преступных последствиях ложного заявления нет. Кроме того, отсутствует необходимая информация о количестве предыдущих браков и о том, есть ли общие дети из предыдущих браков. Поэтому требуется новая декларация."

Непонятно, что же суд хочет-то. Я составляла такое заявление у нотариуса, оно стандартной формы. Указывала в нем, что была в браке, что детей нет. Что же не так? Читала форум, у всех принимали такое заявление, проблем с ним не возникало. Боюсь, переделаю сейчас, поставлю заново апостиль, а они снова придерутся к чему-нибудь. Может, форма поменялась или правила новые? К нотариусу идти, она тоже не знает, она в прошлый раз писала под мою диктовку. Посоветуйте, bitte, кто знает, что не так может быть и куда обратиться сейчас.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Nata » 2020-02-20 12:50:47

Что-то видимо суд не устроило. Я думаю, не совсем полная информация. Хотела вам дословно привести пример моего заявления, чтобы вы сверили, для примера, но не могу почему то в личку вам написать и полагаю размер сообщения мал. ЛС работают как-то избирательно на форуме. Можете мне дать свой адрес электронной почты?

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Nata » 2020-02-20 13:19:06

И еще один вариант. Сделать это заявление у немецкого нотариуса.

Аватара пользователя
Norkis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2019-01-08 12:24:31
Откуда: DE

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Norkis » 2020-02-20 15:54:07

Сообщение в личку получила, спасибо, Nata. Я немного другими словами написала это заверение. Например, я написала, что детей не имею. А чтобы правильно было, нужно было мне написать, что детей от данного брака не имею.
А про то, что знаю об ответственности за дачу ложных показаний, про это я совсем не написала. Вот поэтому видно суд и не устроил такой документ. Ну, что ж теперь, буду переделывать.

Ответить