Заключение брака в Швейцарии

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Аватара пользователя
Kasmi
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 2013-05-01 19:02:47
Откуда: Schweiz

Сообщение Kasmi » 2015-12-16 20:30:28

Девочки, спасибо всем огромное!!! Приятно, когда кто-то радуется за тебя, даже не видя и не зная.

На самом деле как-то все слишком просто, даже не верится :roll:
Надеюсь, что никто нам палки в колеса ставить не будет.

У меня все так прям складывается, что вот это мой момент, он пришел, чтоб круто поменять свою жизнь. Даже работу в стабильной и процветающей фирме потеряю вот-вот. Настолько неожиданно.

Швейцария, конечно, прекрасна...А ещё в наше время это так важно, что она нейтральна...И там живет самый замечательный мужчина для меня, что еще хотеть?;)

Надеюсь, что я буду думать еще долго так :D

Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 2012-07-02 21:14:30
Откуда: RU-M/V

Сообщение Бусинка » 2015-12-16 20:35:52

Kasmi, поздравляю Вас с такой отличной переменой в жизни!
Пусть все у Вас сложится легко и радуйтесь своей любви не долго, а всю жизнь! :-) Все уже ждут швейцарский букетик! :oops:

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-12-16 20:53:01

Kasmi, счастья и удачи вам! И МЧ ваш молодец, всех подключил, ведь от него много зависит в бюрократических вопросах. Пусть и дальше все идет, как по маслу!

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2015-12-16 21:05:50

Kasmi, поздравляю вас! хоть заранее вроде не надь, ну я не сильно)))

я хочу кстати тоже отметить, что к моменту моего замужества стоял острый вопрос у меня на работе))) у нас сокращали народ и все никак не могли понять кого, потому что все нужны и важны, а я молчала как партизан о своих намерениях выхода замуж взаграницу. А мой шеф все говорил, когда же немец наконец то сделает тебе предложение, так переживал за меня)))
В итоге выбрали меня, я честно отработала остаток срока и меня забрал муж.

Аватара пользователя
Free Nadia Savchenko)
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 2015-05-11 17:59:28
Откуда: Мой 4й профиль

Сообщение Free Nadia Savchenko) » 2015-12-17 19:59:44

Kasmi писал(а):Девочки, спасибо всем огромное!!! Приятно, когда кто-то радуется за тебя, даже не видя и не зная:D
Kasmi, ну что вы! Как недавно в другой теме писали, что здесь проживаются моменты с пишущими и спрашивающими. А уж помочь такой милой девушке сам бог велел. Не понятно только, почему отвечали все немецкие жены, а куда же подевались форумчанки из Швайца?:roll:
Я читала эту ветку, но имея ноль информации по вашему вопросу, хотела только сказать, что все будет хорошо и мы будем радоваться вашему букетику :wink: Ну так это и сейчас можно сказать! :-)
Будете теперь здешним специалистом по Швайцу. :-)

Аватара пользователя
Kasmi
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 2013-05-01 19:02:47
Откуда: Schweiz

Сообщение Kasmi » 2015-12-18 17:34:41

Буду специалистом :D
Нет, правда, если всё получится, обещаю, что буду помогать всем, обратившимся за помощью :wink:
Ольгун, у меня на работе, видимо, сократятся все, а это не много-не мало 500 человек.Взялся наш главный человек очень крепко за частные фирмы после выборов. С помощью КГБ.
Жалко Беларусь, катимся все ниже, я не хочу такого будущего для своих детей.
Лиля, да, он такой у меня; еще и в партии состоит, и в школьном совете :D
Еще раз спасибо за добрые слова!

Аватара пользователя
per4inka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2012-08-18 10:51:02
Откуда: Schweiz

Сообщение per4inka » 2016-05-13 10:50:56

Девочки, привет.
В Швейцарии для заключения брака( по шенгенской визе), с меня просят Апостиль на ОРИГИНАЛ справки с места жительства. У меня есть эта справка, но Апостиль поставили в МИНЮСТЕ, на нотариально заверенную копию, ибо на оригиналы они неставят. И так ЖЭК не проставляет Апостиль, Минюст только на копии. Как же мне быть? Кто- то сталкивался с таким?

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2016-05-13 11:03:04

per4inka, у меня тоже была копия с апостилем. Я не знаю, почему у вас такое требование. А вы в каком кантоне?
У меня апостиль был на копии, потому что на оригинале справки стояла печать не гербовая, а для документов. Поэтому пришлось делать копию и ставить на копии. Как вариант, если у вас по похожей причине апостиль на копии, сделайте справку с гербовой печатью предприятия, что вам выдало эту справку. В Беларуси выдает коммунхоз по месту жительства.

Аватара пользователя
per4inka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2012-08-18 10:51:02
Откуда: Schweiz

Сообщение per4inka » 2016-05-13 11:24:48

Golding, У меня кантон Цуг. У меня офиициальная справка из ЖЭК, с гербовой печатью, получала в России. Я перечитала уже все форумы, какие только можно и все пишут, что Апостиль был на нотариально заверенной копии. А нам сегодня вот такое письмо пришло.
Die Apostille der Wohnsitzbescheinigung bezieht sich auf die beglaubigte Kopie der Wohnsitzbescheinigung, nicht auf das Original. Wir benötigen jedoch eine Apostille auf dem Original der Wohnsitzbestätigung, welche sich auf das Original bezieht. Wir händigen Ihnen gerne das Original der Wohnsitzbestätigung aus, damit Sie die Apostille einholen können. Möchten Sie die Urkunde abholen oder sollen wir Ihnen das Dokument per Einschreiben senden? Bitte lassen Sie nach Einholung der Apostille diese von einem offiziellen Übersetzungsbüro auf Deutsch übersetzen. Reichen Sie uns bitte dann das Original der Wohnsitzbescheinigung inkl. Apostille und deutscher Übersetzung ein.

Я вообще не понимаю, что теперь делать.
А если бы у вас эта справка была с гербовой печатью, то вам бы поставили Апостиль на оригинал?

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2016-05-13 11:40:34

per4inka, да, мне бы поставили на оригинал апостиль, если б была правильная печать. Но я жила не в Минске, нанимала фирму в Минске, которая для меня все делала и они мне написали про эту печать и предложили вариант с копией. Все получилось нормально.
Но вот, что я вас скажу. Не пугайтесь их требований. Нам тоже иногда ставили такие требования, что они не могли быть выполнены. Например, мы подавали доки прямо в Швейцарии. В Москву на визу невесты я не подавала. Но так как для приезда в Швейцарию для свадьбы мне нужна была таки нац. виза, то я должна была поставить эту выданную мне визу невесты в Москве. Т.е. вместо 2 раз я ездила в посольство 1 раз. И вот как-то миграционамт прислал письмо, что почему в посольстве в Москве нет моего заявления на визу невесты? Подайте туда заявление, и только тогда мы будем дальше рассматривать ваши доки. А это было невозможно хотя бы по той причине, что в посольство подается пакет доков вместе с заявлением. А все наши доки оригиналы с апостилями были в этом миграционамте. В общем мой муж написал в миграционамт письмо, что это требование невыполнимо. Мы подали все доки вам. В посольстве же будем визу только забирать. Нам ответили, что все ок и дальше рассматривали доки. Хотя многие делали наш путь до нас и таких вопросов им не ставили. У нас кантон Ааргау.
Поэтому мой совет: попробуйте написать письмо на электронку с объяснением ситуации, что на оригинал у вас невозможно поставить апостиль. И что этот апостиль на копии является такой же официальной печатью.

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2016-05-13 11:45:49

А вообще мне вот интересно, получилось ли у Касми получить ВНЖ по Шенгену?
Как было у нас, то ЗАГС пожалуйста, никаких проблем. Лишь бы было официальное пребывание в Швейцарии. Нац.виза, виза по раб.контракту, Шенген - неважно. А вот для дальнейшего получения ВНЖ разбирательства идут уже совсем не с Загсом, а с миграционамтом. А они запросто ничего не дадут и отправят воссоединяться. Более того, они страшно не любят таких обходчиков законов и могут затягивать выдачу разрешения на воссоединение и внж.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-05-13 13:58:56

per4inka писал(а):Golding, У меня кантон Цуг. У меня офиициальная справка из ЖЭК, с гербовой печатью, получала в России.
Мы подавали документы в Цуге.
Я предоставила копию справки из ЖЭУ, переведенную на немецкий язык, нотариусом и удостоверенную апостилем.
Министерство юстиции справку из ЖЭУ заверить апостилем не может,так как дело не в печати ,а в подтверждении подписей лиц,которые выдавали эту справку. У них есть банк данных подписей адвокатов,судей и так далее. Также у них есть возможность проверить подлинность ,например, Свидетельства о рождении по номеру документа и соответственно проставить апостиль.
Ну а подписи тети Маши паспортистки никто удостоверять не будет.
Поэтому проставление апостиля на копию справки с места жительства ,удостоверенного нотариусом- возможно.
Никаких проблем с нотариальной копией этого документа у нас не было. Наш брак был зарегистрирован 04 мая 2016 года)

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2016-05-13 14:07:17

Fiesta писал(а):
Министерство юстиции справку из ЖЭУ заверить апостилем не может,так как дело не в печати ,а в подтверждении подписей лиц,которые выдавали эту справку. У них есть банк данных подписей адвокатов,судей и так далее. Также у них есть возможность проверить подлинность ,например, Свидетельства о рождении по номеру документа и соответственно проставить апостиль.
Ну а подписи тети Маши паспортистки никто удостоверять не будет.
Поэтому проставление апостиля на копию справки с места жительства ,удостоверенного нотариусом- возможно.
Никаких проблем с нотариальной копией этого документа у нас не было. Наш брак был зарегистрирован 04 мая 2016 года)
Естественно Минюст не может, потому что именно Минюст ставит апостили на нотариальные копии, а вот МИД ставит апостили на оригиналы документов с гербовой печатью. и если с оригиналом что-то так, или его нельзя отдать, то делают копию и заверяют в Минюсте.
В нашем случае дело было именно в печати.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-05-13 14:12:11

http://archive.mid.ru//dks.nsf/mnsdoc/04.02.03.01
Легализация российских документов для использования за границей
Предназначенные для использования за границей документы, составленные официальными органами Российской Федерации, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено положениями международных договоров, отменяющих процедуру легализации, участниками которых являются Россия и государство, на территории которого эти документы будут использоваться.
Легализация российских документов для использования за границей обычно осуществляется по следующей схеме:

1) нотариальная контора на территории Российской Федерации заверяет копию документа и верность его перевода на иностранный язык;

2) Министерство юстиции Российской Федерации (Москва, Б.Каретный пер., 10; тел. 209-62-71) свидетельствует подлинность подписи и печати нотариуса;

3) КД МИД России (Москва, 1-й Неопалимовский пер., 12, тел. 244-37-97, приемные часы с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00), подтверждает подлинность печати Минюста России и подписи должностного лица.

Аватара пользователя
per4inka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2012-08-18 10:51:02
Откуда: Schweiz

Сообщение per4inka » 2016-05-13 14:14:04

Fiesta, только что были в Загсе в Цуге, девушка принимающая документы сказала, что я должна из МИНЮСТА принести справку, что действительно у нас ЖЭК не имеет права проставлять АПОСТИЛЬ на справки, поэтому этим занимается МИНЮСТ.

А вы выходили замуж по шенгенской визе или делали национальную?
Я уже думаю, раз все равно придется домой ехать и разбираться с этими справками, то подать все документы на национальную визу в Москве. Чтобы не было проблем, о которых Goldind предупреждает.

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2016-05-13 14:16:00

Fiesta, я вот что-то не пойму. Вы хотите доказать что-то? Что вы умнее, лучше знаете или что? Человек спросил, я рассказала свой конкретный опыт. И даже предложила выход из ситуации. А вы уже уходите в сторону от конкретно вопроса, так что же девушке делать?
И по вашему зачем тогда МИД апостиль? Поставил в Минюсте, а потом заполировал сверху еще МИДом? :D
Я рассказала свой опыт в Беларуси. У нас на оригиналы ставит апостиль МИД, а на копии Минюст.

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2016-05-13 14:20:29

per4inka, я как бы не имела ввиду, что вам нужно подавать доки в Москве. Пост был о том, что с ними можно разговаривать и объяснять. В конце концов мне не пришлось подавать доки в Москве. Когда мне дали разрешение на визу, они передали инфу в посольство в Москве. Потом мне пришлось делать термин в посольство, что тоже было эпопея. Но вам россиянке наверное это проще сделать, чем мне из Беларуси. После назначенного термина я приехала и у охранника у ворот в списке уже была моя фамилия, я зашла отдала паспорт, через пару часов после обеда забрала уже с визой и сразу улетела в Швейцарию.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-05-13 14:27:14

per4inka писал(а):Fiesta, только что были в Загсе в Цуге, девушка принимающая документы сказала, что я должна из МИНЮСТА принести справку, что действительно у нас ЖЭК не имеет права проставлять АПОСТИЛЬ на справки, поэтому этим занимается МИНЮСТ.
per4inka
Мы вели переписку по электронке.
Первоначально я выслала справку из ЖЭУ, переведенную на немецкий язык и заверенную нотариусом.
Мне ответили,что я должна предоставить оригинал справки их ЖЭУ, переведенную,заверенную нотариусом и заапостилированную.
Я выслала копию справки(с новой датой выдачи,так как к тому времени истек месячный срок давности) из ЖЭУ...и с апостилем.
Все их устроило.

Аватара пользователя
per4inka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2012-08-18 10:51:02
Откуда: Schweiz

Сообщение per4inka » 2016-05-13 14:33:20

Goldind и Fiesta, спасибо вам огромное девочки. Дело в том, что через месяц истекают 90 дней, которые я могу максимально находится в Европе, и так же истекает срок моей годовой визы. Вот мы и подумали с МЧ, чтобы избежать всей этой волокиты с получением для меня новой визы хоть шенгенской, хоть национальной, что сможем пожениться здесь и получить сразу ВНЖ, не выезжая.

Но не получилось...
Первым делом, как приеду домой, пойду в МИД и попробую поставить Апостиль на оригинал моей справки. Если все получится, то буду подавать документы на визу.

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2016-05-13 14:39:04

per4inka, так вот мне и интересно тоже, получила ли Касми таким образом ВНЖ? Знаю одну нашу девушку с форума, так она получила не выезжая, но у нее была учебная виза вроде. Тоже нац. виза. И то она боялась, что не дадут сразу ВНЖ. Настраивалась на месяцы ожидания. А вот просто Шенген?
И дело еще в том, что ЗАГС, Гемайнде достаточно быстро рассматривают доки и дают разрешение для женитьбы. в отличие от Германии, дата не устанавливается на этом этапе. А вот разрешение въехать по визе невесты я ждала 3 мес, еще знакомая 4 мес. и обе мы получили после жалобы в кантональный миграционамт. А так неизвестно сколько еще бы длилось.

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2016-05-13 14:41:00

Т.е. ваш 1 мес вообще ни о чем. Разве что Миграционамт вдруг пойдет вам навстречу и даст ВНЖ без оформления нац.визы на 3 мес.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-05-19 14:19:03

per4inka писал(а):Fiesta А вы выходили замуж по шенгенской визе или делали национальную?
Выходила замуж по туристической мультишенген визе, получила Aufenthaltsbewilligung также без оформления национальной визы.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-05-19 14:44:02

per4inka, насчет справки с места жительства, мне этот путь подсказали девочки, с которыми я общаюсь в Швейцарии. Я также дергалась из-за апостилирования оригинала справки с места жительства. Они мне дали совет так сделать,как и они когда-то делали,я этим советом воспользовалась,чем сократила свое хождение по возможным мукам.

Аватара пользователя
per4inka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2012-08-18 10:51:02
Откуда: Schweiz

Сообщение per4inka » 2016-05-19 14:47:06

Fiesta, Марина, я так за вас рада))))), что все хорошо получилось, и не пришлось национальную визу оформлять.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-05-19 14:49:49

Спасиибо!Сама в шоке!)

-------
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 2011-09-15 06:58:06
Откуда: Die Schweiz

Сообщение ------- » 2016-06-02 07:42:46

Девочки пожалуйста подскажите кто-нибудь.
Я изучила здесь вопрос с адресной справкой,но на деле у меня выходит по-другому.Жилищная контора таких справок не выдаёт,выдаёт паспортный стол.Там мне выдали обычную справку на сером листе без указания даты регистрации адреса,но поставили печать.Полную справку дала адресно-справочная служба УФМС ,но на ней нет печати,только штампик и нотариус отказался удастоверять эту справку.
Вопрос : где получить справку,отвечающую всем требованиям. :roll:

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-06-02 07:59:38

НИЛА, а попросить в паспортном столе в индивидуальном порядке, обьяснить, отблагодарить вперед? :wink:

-------
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 2011-09-15 06:58:06
Откуда: Die Schweiz

Сообщение ------- » 2016-06-02 08:04:28

Anabel Lee писал(а):НИЛА, а попросить в паспортном столе в индивидуальном порядке, обьяснить, отблагодарить вперед? :wink:
Я так и сделала,но мне выдали всё,что могли я надеюсь.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-06-02 13:08:14

НИЛА писал(а):Вопрос : где получить справку,отвечающую всем требованиям. :roll:
Информация для россиянок!

Для замужества в качестве справки с места жительства достаточно получить или-или:

- справку по ф.9 . (Ее называют по-разному "справка о составе семьи" или "для продажи квартиры") , она в формате А4. в ней указан владелец, метраж, кто и когда был прописан, ставят круглую печать и подписи, обязательно с расшифровкой (например, И.И. Иванов)
Отказать в ее выдаче вам не имеют права, но могут быть трудности при наличии задолженности за комуслуги.

http://subsidii.net/%D0%BA%D0%BE%D0%BC% ... D0%B8.html
(Извините, за длинную ссылку, но она самая лучшая)

- Или справку ф.1 о прописке . Она в пол-листа, выдают ее обычно студентам, или для предъявления по месту работы, или для предъявления в Горгаз, Водоканал для начисления комуслуг. Точного бланка в Инете не нашла, но выглядит она и текст точно такой же, хоть и предназначался образец для Беларуси:

http://www.bsmu.by/page/4/1476/

Выдают у нас эти справки в ЖКО. Многие жалуются, что их футболят, но надо просто быть хитрее. Не говорите, что вы берете для Консульства и замужества, т.к. в небольших городах у людей от этого глаза округляются и наполняются ужасом. Просто четко назовите название справки и попросите в строке "для предоставления в ...." написать "по месту требования". Ну, и проследите, чтобы формальности соблюли: круглую печать, подписи с расшифровкой.

Абсолютно не важно, по какой форме вам выдадут справку - Форма 9 или 1 , на белом или сером бланке - для Консульства или немецкого ЗАГС подходят обе. В разное время получала обе справки с боем, знаю, как говорится о чем пишу. :D

-------
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 2011-09-15 06:58:06
Откуда: Die Schweiz

Сообщение ------- » 2016-06-02 14:00:11

Mango писал(а):
НИЛА писал(а):Вопрос : где получить справку,отвечающую всем требованиям. :roll:
Информация для россиянок!

Для замужества в качестве справки с места жительства достаточно получить или-или:

- справку по ф.9 . (Ее называют по-разному "справка о составе семьи" или "для продажи квартиры") , она в формате А4. в ней указан владелец, метраж, кто и когда был прописан, ставят круглую печать и подписи, обязательно с расшифровкой (например, И.И. Иванов)
Отказать в ее выдаче вам не имеют права, но могут быть трудности при наличии задолженности за комуслуги.

http://subsidii.net/%D0%BA%D0%BE%D0%BC% ... D0%B8.html
(Извините, за длинную ссылку, но она самая лучшая)

- Или справку ф.1 о прописке . Она в пол-листа, выдают ее обычно студентам, или для предъявления по месту работы, или для предъявления в Горгаз, Водоканал для начисления комуслуг. Точного бланка в Инете не нашла, но выглядит она и текст точно такой же, хоть и предназначался образец для Беларуси:

http://www.bsmu.by/page/4/1476/

Выдают у нас эти справки в ЖКО. Многие жалуются, что их футболят, но надо просто быть хитрее. Не говорите, что вы берете для Консульства и замужества, т.к. в небольших городах у людей от этого глаза округляются и наполняются ужасом. Просто четко назовите название справки и попросите в строке "для предоставления в ...." написать "по месту требования". Ну, и проследите, чтобы формальности соблюли: круглую печать, подписи с расшифровкой.

Абсолютно не важно, по какой форме вам выдадут справку - Форма 9 или 1 , на белом или сером бланке - для Консульства или немецкого ЗАГС подходят обе. В разное время получала обе справки с боем, знаю, как говорится о чем пишу. :D
Спасибо ! Вот сегодня получила ,,серую ,, обычную адресную справку в пол-листа.Там стоит только дата регистрации иНотариус долго сомневался,насколько она имеет юридическую силу,т.к. на ней обычная печать
.Выдал паспортный стол.
Получила ещё одну справку из адресно-справочной службы УФМС,но на ней стоит просто штампик.Гербовую печать может поставить начальник УФМС ,но там идёт до декабря реорганицация.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-06-02 14:18:03

Нотариус вообще не должен сомневаться! Это не ее забота. В ее обязанности входит только сделать копию (ее надо напечатать) и заверить на обороте большой прямоугольной печатью - так делают под апостиль. ВСЕ!
НИЛА, с ними надо по -хитрому. Скажите нотариусу, что шейцарцы видели справку (вы по мейлу скинули ее мужу и он проконсультировался у немецкого переводчика, который знает все требования их ЗАГСа)) и она немцам-швейцарцам подходит. Все остальное не ее дело.
У меня тоже был конфликт с нотариусом, но мне в одной фирме разъяснили, как объяснить нотариусу ее обязанности :wink:

В справке главное, чтобы указали все атрибуты: ваше имя, адрес, что вы там действительно прописаны и живете по сегодняшний день, дата выдачи справки , круглая печать , подпись с расшифровками. ВСЁ! Как называется справка, где выдана, в ЖКО или ФМС - не важно. Немцы-швейцарцы не знают наших заморочек. Им главное - апостиль и перевод, сделанный желательно у них.

-------
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 2011-09-15 06:58:06
Откуда: Die Schweiz

Сообщение ------- » 2016-06-02 14:33:56

Mango,я живу в России и здесь немного по-другому.Могу я Вам в личку скинуть справку ? Что - то я сомневаюсь.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-06-02 14:46:15

НИЛА, а что вам мешает получить справку в ЖЭУ на продажу квартиры (ф.9)? Эту справку вам точно предоставят по всем правилам и с нужными печатями.

Печать может быть не обязательно гербовой (то есть с орлом). Она должна быть просто круглая - вот это конкретное требование.
Сейчас посмотрела мою справку:
Выдана в ЖКО по форме 9. Так и сказала: дайте справку на продажу квартиры. Печать на ней выглядит так:
Круглая форма , по краю идет текст: ИНН ... . ОГРН ..., Общество с ограниченной ответственностью "Жилищная Компания "....", а в центре вместо гербового орла слова "Жилищно-эксплуатационный участок № 30" . Прошла на УРА :lol:

Конечно бросьте в личку, так понятнее будет.

-------
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 2011-09-15 06:58:06
Откуда: Die Schweiz

Сообщение ------- » 2016-06-02 14:53:44

Нотариус поставил круглую гербовую печать.

-------
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 2011-09-15 06:58:06
Откуда: Die Schweiz

Сообщение ------- » 2016-06-02 15:36:01

Большущее спасибо, дорогая Mango, за отзывчивость и помощь !

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-06-02 15:59:57

Да не за что! Большущей вам удачи!

Аватара пользователя
per4inka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2012-08-18 10:51:02
Откуда: Schweiz

Сообщение per4inka » 2016-06-02 20:57:54

А нам сегодня, за 3 дня до моего отъезда, пришло письмо из местного Цивильштандсамта, о том что моя справка с места жительства, была правильной. И что, они уточнили и оказывается действительно в России апостиль ставят на нотариально заверенную копию этой справки, а не на оригинал. И теперь их все устраивает...
Я прибываю в тихом шоке ......

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-06-03 08:00:26

Перчинка, урраа!!
В Швейцарии умеют слушать..)

Еленушка
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2012-09-28 15:43:00
Откуда: Украина, Харьков_Швейцария,St. Gallen
Контактная информация:

Украина- Швейцарияб кантон St. Gallen - документы на брак

Сообщение Еленушка » 2016-06-06 18:47:16

расскажу так же как я делала, если кому то конкретно нужны адреса то в ЛС)

Список предоставленных мной документов:
- свидетельство о рождении оригинал + апостиль+ перевод+нотариус ( апостиль сейчас ставит сам ЗАГС) цена 50 гривен, сроки 1 день)
-справа от нотариуса о том что не была замужем(афідавіт) - цена 150 гривен, сроки пол часа. + апостиль+ перевод и нотариус ( делала апостиль в фирме которая занималась переводом, сроки за 2 дня срочный 200 гривен). ставит МинЮст, но мне не хотелось ехать в Киев.
-справка с места жительства - делала в Миграционной службе Харьковской области, ждала 2 недели - цена 0 гривен. Апостиль ставила через фирму - цена 200 гривен, сроки - 2 дня. + перевод и нотариус.
-справка с милиции о несудимости ( если делать через милицию то сроки 30 дней), заказывала в фирме цена 150 гривен справка, сроки 7 дней+ 200 гривен апостиль. + перевод и нотариус. + 2 дня.

перевод и нотариус заняло два дня вместе с теми двумя апостилями что я заказывала в этой фирме. не долго в общем.

У меня была Греческая виза на 6 месяцев, я приехала в Швейцарию и через несколько недель мы подали документы в загс, при этом у нас взяли мои документы плюс копию загран паспорта, девушка в загсе сделала сама, и не взяли справку о несудимости. она в Загс не нужна. от моего жениха потребовалось так же свидетельство о рождении и паспорт.
через 8 дней нам позвонили из загса и пригласили на собеседование, где мы заполнили несколько анкет, в которых указали наши будущие фамилии и фамилии детей, а так же назначили дату свадьбы. произвели оплату в размере 380 франков( зависит от того какие вам по итогу нужны документы и какую и где свадьбу вы планируете. ну в общем то и все) свадьба 29.06.16 кольца куплены, платье тоже)

-------
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 2011-09-15 06:58:06
Откуда: Die Schweiz

Re: Украина- Швейцарияб кантон St. Gallen - документы на бра

Сообщение ------- » 2016-06-06 20:45:09

произвели оплату в размере 380 франков( зависит от того какие вам по итогу нужны документы и какую и где свадьбу вы планируете. ну в общем то и все) свадьба 29.06.16 кольца куплены, платье тоже)[/quote]

Поздравляю Вас Еленушка ! Объясните пожалуйста,что значит размер оплаты зависит от того какие нужны документы ? :roll:

Аватара пользователя
Турандот
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 2011-11-01 12:39:05
Откуда: Москва, Россия

Re: Украина- Швейцарияб кантон St. Gallen - документы на бра

Сообщение Турандот » 2016-06-07 11:21:26

Еленушка писал(а): свадьба 29.06.16 кольца куплены, платье тоже)
Какая новость замечательная! Будем ждать букетик, свадебные фото и, конечно, счастливую историю. :-)

Еленушка
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2012-09-28 15:43:00
Откуда: Украина, Харьков_Швейцария,St. Gallen
Контактная информация:

Re: Украина- Швейцарияб кантон St. Gallen - документы на бра

Сообщение Еленушка » 2016-06-07 12:06:00

НИЛА писал(а):.....что значит размер оплаты зависит от того какие нужны документы ? :roll:

в Загсе когда вы придете на подготовку к браку у вас спросят какие вам нужны по итогу документы от них, например свидетельство о браке только для Швейцарии или еще международное. Мы к примеру взяли оба.
потом если регистрация простая то у нее стоимость одна, если официальная то там есть варианты 10,20,30 минут, - это тоже выбираете и цена разная...
дальше в какой зале это будет происходить..и тд
и вот со всего этого складывается стоимость итого которую здесь же вы можете оплатить.

Еленушка
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2012-09-28 15:43:00
Откуда: Украина, Харьков_Швейцария,St. Gallen
Контактная информация:

Сообщение Еленушка » 2016-06-07 12:16:00

кстати да . вот еще такой вопрос по апостилям.

из милиции и с места жительства ( в моем случае это миграционная служба.) - ставит МИД
остальные ставит МинЮст - который делегировал свои права с декабря месяца ЗАГСу. в каждом ЗАГСе висит список документов на которые они ставят апостиль. Стоит это 50 гривен и делается за 2-3 дня.


и еще почему миграционная служба - я пошла в ЖЭК, взяла справку из него о месте прописки - а в Посольстве куда я все время звонила и консультировалась сказали что это только для местного пользования, я пошла в паспортный стол, и вот они меня направили в Миграционную службу, а ее начальник( я живу в районном городе) уже направил в областную.
это делается не сложно и бесплатно - НО лучше это делать в начале сбора докуменов. т.к. она делется две недели.

Еленушка
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2012-09-28 15:43:00
Откуда: Украина, Харьков_Швейцария,St. Gallen
Контактная информация:

Re: Украина- Швейцарияб кантон St. Gallen - документы на бра

Сообщение Еленушка » 2016-06-07 12:29:10

Турандот писал(а):
Еленушка писал(а): свадьба 29.06.16 кольца куплены, платье тоже)
Какая новость замечательная! Будем ждать букетик, свадебные фото и, конечно, счастливую историю. :-)
Этого всего не будет. в теме документы я отписалась потому что я сама была такая же ничего не знала и искала информацию. По Швейцарии очень мало информации и не только у нас на форуме.
всем удачи.

Аватара пользователя
NATRE
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2010-11-25 08:28:51
Откуда: Ukraine

Re: Украина- Швейцарияб кантон St. Gallen - документы на бра

Сообщение NATRE » 2016-06-08 04:46:07

Этого всего не будет. в теме документы я отписалась потому что я сама была такая же ничего не знала и искала информацию. По Швейцарии очень мало информации и не только у нас на форуме.
всем удачи.[/quote]
Еленушка, спасибо огромное! Очень важная и полезная информация. Я тоже из Украины и мне только предстоит все это пройти, правда я еще с ребенком.

Еленушка
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2012-09-28 15:43:00
Откуда: Украина, Харьков_Швейцария,St. Gallen
Контактная информация:

Re: Украина- Швейцарияб кантон St. Gallen - документы на бра

Сообщение Еленушка » 2016-06-08 18:09:18

NATRE писал(а): спасибо огромное! Очень важная и полезная информация. Я тоже из Украины и мне только предстоит все это пройти, правда я еще с ребенком.
пожалуйста) пиши если что в ЛС, я расскажу что и как мы делали там поподробнее) покажу доки которые есть, могу фотнуть..

ANO736
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2016-06-14 19:05:36

Доброго времени суток!

Сообщение ANO736 » 2016-06-14 19:27:27

Подскажите, пожалуйста, кто документы для заключения брака оформлял в Минске, может есть какие-то агентства, которые могут ускорить или упростить процедуру сбора документов?
P.S.Как-то после посещения Загса(справку дали только с даты регистрации-на пару лет, соответственно нужно ехать в другой город за второй справкой), и невозможности дозвониться до ЖЭС начинаю паниковать, а отпроситься с работы почти нереально. :cry:
Заранее благодарю!

Еленушка
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2012-09-28 15:43:00
Откуда: Украина, Харьков_Швейцария,St. Gallen
Контактная информация:

заключение брака в швейцарии

Сообщение Еленушка » 2016-07-10 08:13:59

дополню немного свое прошлое сообщение

перед походом в загс нужно позвонить и уточнить все ли в силе, а так же свидетели должны предоставить ДО похода свои данные паспортов.
в загсе все очень просто и для обладателя хоть каких то языковых навыков все понятно( мы не брали переводчика). документы о браке выдаются сразу, и сразу же после этого на следующий день мы назначили пермит в миграционной службе. ждем вот) потом позже дополню еще)
всем удачи!

Еленушка
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2012-09-28 15:43:00
Откуда: Украина, Харьков_Швейцария,St. Gallen
Контактная информация:

Сообщение Еленушка » 2016-07-21 13:44:36

вопрос о миграцион

пакет документов:
-копия первой страницы загран паспорта
- копия паспорта мужа
-справка о несудиимости - -копия
-копия документа о браке
- заявление по форме А1, и Б1 эти формуляры есть на сайтах миграцион
- копия договора с работы
-копия договора про аренду жилья


больше ничего не надо, так же что важно - если муж занят или работает это все можно сделать самостоятельно. в сам Миграцион самим идти не нужно, все это делается в Gemeinde. они потом сами все пересылают куда надо, оставляя себе что нужно.

Аватара пользователя
per4inka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2012-08-18 10:51:02
Откуда: Schweiz

Сообщение per4inka » 2016-09-01 18:42:47

Девочки, делюсь своим печальным опытом, посещения Посольства Швейцарии( концелярии) и подачи документов на нац. визу в Москве.
Во- первых- запись за 2,5 месяца.
Во- вторых- дамы, которая должна была принимать у меня документы, на работе в этот день не оказалось. Принимала женщина не владеющая немецким языком, только французским и английским. Я владею только немецким. ( можете представить, какой была наша беседа) Пару раз выходила переводчица, ровно на 1 минуту и быстро убегала.

Никакого собеседования и вопросов о том, где и как познакомились и вообще чего- то такого не было. Сунули мне через стекло кучу анкет, на иностранном языке и сказали сидеть заполнять. Ни образцов, ни пояснение вообще НИЧЕГО.
В итоге я заполнила, как смогла и что смогла.
Далее попросили папку в которой были собраны все документы, и самостоятельно все из нее забрали.
В итоге просидела я там, заполняя все это 2 часа. Никого другого по записи тоже не было. Я сделала вывод, что принимают они вообще или по одному человеку в день. Или одного до обеда, второго после обеда.

В итоге, забрали все анкеты, все документы и спросили имею ли я какие либо вопросы? На мой вопрос все ли впорядке с документами отвелили ДА. Что как будет готова виза, мне позвонят.

Я еще очень удивилась, что все как- то совсем не так прошло, как я себе представляла.

В итоге, еду домой в поезде и получаю письмо по эл. почте. Анкеты, заполнены не во всех полях, и черной пастой( а можно, как оказалось только синей, о чем работники концелярии видимо не в курсе и не предупредили). Вместо 4-х фото, взято только 3 ( хотя привезла я с собой 9 штук). И теперь мне необходимо подойти еще раз, донести фото и перезаполнить анкеты.
Я звоню туда, объясняю, что иногородняя, уже уехала домой и подойти не смогу. Разрешили перезаполнить все дома и выслать по почте, в качестве исключения, тк. их вина тоже есть)

Сегодня получаю звонок с вопросом, для чего я выслала документы? Они не понимают, кто я и не могут найти, все что я сдавала ранее лично. Закончили разговор тем, что будут разбераться, если что- то будет не так, еще раз позвонят. Вот сижу сейчас, как на иголках.

Сказать, что я в ШОКЕ, это вообще ничего не сказать. Такого безобразия, от такой организации я никак не ожидала. Еще не известно, чем это все закончится и когда((((((
что- то мне вообще не везет, с этой визой(((

Ответить