Строим, сдаем, снимаем, покупаем дом, квартиру, дачу с баней

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-06-14 10:15:13

AdaWin писал(а):Можно отразить в брачном контракте или завещении .
я тоже думаю, что брачный контракт в этом случае оптимален, где можно отразить, что что дом покупался в основном за личные средства (в данном случае Лучика) накопленные до брака и указать сумму личного взноса. И дом надо покупать на себя и точка.
Хорошие отношения это хорошо, но немцы считают, то что положено им по закону - еще лучше.

Тамара, про грундбух вот можно почитать.

http://foren.germany.ru/legal/f/2844876 ... apsed&sb=5
http://foren.germany.ru/arch/immo/f/25735904.html

http://www.focus.de/immobilien/kaufen/t ... 04701.html

Аватара пользователя
РомашкаS
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 2010-09-07 06:40:58
Откуда: Одесса и Hessen

Сообщение РомашкаS » 2015-06-14 12:39:24

Я читала, вот тут,что и родные сёстры-братья покойного,дальше племянники и по нисходящей-могут в течении 6 недель заявить о правах на наследство в Германии или отказаться.
http://www.tupa-germania.ru/zhizn/nasle ... manii.html

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2015-06-15 08:37:13

Лилечка, спасибо, почитала. Грундбух, получается, тоже не мой вариант.
Посмотрим, что скажет нотариус. Ну, или, как вариант, брачный контракт.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-06-15 09:29:02

Лучиk писал(а):Ну, или, как вариант, брачный контракт.
Брачный договор - это большая сумма (в % от стоимости имущества, прописанного в договоре), и это только на случай развода, наследных дел не касается.
Посмотрите тогда Guetertrennung, это почти тоже самое, но фиксированная цена и недорого.

Аватара пользователя
Carolinka
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 2010-03-25 16:31:46
Откуда: SPb-Wendland

Сообщение Carolinka » 2015-06-15 20:41:50

Mango писал(а):Каролинка, а вас внесли в грундбух после покупки нового дома уже во время брака? Или у мужчины уже был дом, потом вы вышли за него замуж, и после этого вас внесли в этот грундбух?
Очень хотелось бы про этот момент знать, можно ли внести в грундбух в уже купленный до свадьбы дом. Все-таки это какая-то подстраховка в будущем.
При покупке нового дома в грюндбух была я также занесена.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2015-06-15 21:17:13

Спасибо за ответ!

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2015-10-23 20:50:54

Вся наша эпопея с поисками квартиры в ипотеку закончилась тем, что арендодатель отремонтировал нам квартиру и повысил плату на 100 евро в месяц. :D

В наш городок пришли мигранты. Теперь и муж(особенно) и я в принципе рады, что не связались с 15 летней ипотекой. Непонятно, в какой район их заселят, наверное в центр, тут много пустующего муниципального жилья. Где и мы хотели купить.
И соответственно недвижка в этих местах упадет процентов на 50. Вкладываться в ипотеку и сидеть на пороховой бочке.. Купил за 120т, а продать, случись чего и за 60 не сможешь.И жить, возможно, с такими соседями не сможешь...
А банкам то все равно-отдавай деньги.
У мужа бывшая жена всю жизнь свою вложила в коттедж, сейчас в двух домах от нее заселили около тысячи миггрантов в бывшие казармы.
Девочки, что там творится! Грязь, срач везде.
Арендаторы, которые в том районе арендовали, все сбегают, собственники надеются, чтто это не надолго :mrgreen:

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 2009-09-30 10:49:28
Откуда: Petersburg

Сообщение Tigra » 2015-10-23 21:19:29

Карла, сочувствую!!
И все что ни делается, получается к лучшему. Ипотеку страшно брать в любом случае и практически в любой стране сейчас.

а по поводу ненадолго.. ты ж понимаешь. что практически навсегда... И ряды эти ширятся.... :roll:

Аватара пользователя
Free Nadia Savchenko)
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 2015-05-11 17:59:28
Откуда: Мой 4й профиль

Сообщение Free Nadia Savchenko) » 2015-12-24 19:35:18

О, как почти весь набор политических терминов от Карлы политкорректно почищен после политкорректного замечания;) А галочка про бан не стоит! И сочувственные посты тож пропали. Ну допустим, траблов в страшной Еропе быть не должно - девушка всегда может вернуться в отреставрированную квартирку на родине.
А вот про собаку очень сочувствую, сама обхожу собачников десятой дорогой, им ведь ничего на докажешь, а от намордника у собачек "шерсть портится". Вот и история, где один "майданутый" ребенка от собаки спас, тож пропала. Жаль, не все такие нам на улицах попадаются.
Кстати, здесь же была высказана и любимейшая просьба местных "старшин" - представиться;) См. тему - исполнено;) Успехов в дальнейшем слежении за порядком!

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-05-18 14:04:41

Надеюсь, не погонят меня за рекламу :wink: Мой маленький бизнес.
Девы из Германии, сдаю квартиру на берегу Балтийского моря в качестве ferienwohnung. Город Ostseebad Binz на острове Рюген.
По ссылке фото квартиры, цены и свободные дни (зеленым цветом).
http://www.urlaub-in-binz-auf-ruegen.de ... -binz.html

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2016-05-18 19:50:11

Anabel Lee, отлично!! Хорошо, что поделились. С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением. Рюген прекрасен!

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-05-18 19:53:57

Solar-fm, спасибо, очень приятно :D

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-05-19 07:55:24

Очень люблю Binz. Очень красивый городок, буржуйский, как сказала моя сестра:D
Anabel Lee, успехов и процветания твоему маленькому бизнесу, пусть он станет большим-большим :D . И чтобы зеленых клеточек небыло круглый год. :wink:

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-05-19 08:11:19

Лучиk, спасибо!
Первый год пока ...а дальше посмотрим :D

Аватара пользователя
Анна-Мария
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-04-17 19:02:50
Откуда: Deutschland, Bayern

Сообщение Анна-Мария » 2016-10-18 20:34:20

Дорогая Лучик, прошел уже год, и хотелось бы узнать у вас были, вы были у нотариуса, что он вам сказал? Купили ли вы дом?
Как вы все оформили, записал ли вас муж в Грундбух?
Это тема очень щепетильная и информация очень полезная. Если это возможно напишите пожалуйста. Как все прошло.

Аватара пользователя
Анна-Мария
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-04-17 19:02:50
Откуда: Deutschland, Bayern

Сообщение Анна-Мария » 2016-10-20 06:51:32

Лучиk писал(а):Лилечка, спасибо, почитала. Грундбух, получается, тоже не мой вариант.
Посмотрим, что скажет нотариус. Ну, или, как вариант, брачный контракт.
Доброе утро, Лучик, извините, что беспокою вас, я не дождалась ответа на общей странице, поэтому пишу в лс.

Лучик, как у вас все прошло, записал ли вас муж в грундбух. ??
У меня аналогичная ситуация, я давно не посещала форум и вот когда нашла ваши сообщения, очень обрадовалась, возможно у вас есть уже информация и вы знаете немного больше.
Спасибо за ответ.
С ув. Анна Мария

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-10-20 13:06:50

Анна-Мария, да, дом мы купили, у нотариуса были. Покупку на мое имя оформить не удалось, так как дом покупали на аукционе, в котором право участвовать может только гражданин Германии. Это конечно был бы самый оптимальный вариант.
После консультации с нотариусом, пришли к решению, что муж оформит на меня завещание, с отказом от доли наследования остальных прямых наследников.

Мы пока основательно этим, а так же Грундбух, не занимались. Поэтому и писать здесь нечего было. Да я и не совсем понимаю, есть ли смысл в Грундбух при таком завещании.

Аватара пользователя
Анна-Мария
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-04-17 19:02:50
Откуда: Deutschland, Bayern

Сообщение Анна-Мария » 2016-10-20 21:50:21

Спасибо Лучик, если у вас так обстоят дела, то это просто замечательно. Рада за вас😀
Мой муж никогда не согласится оставить его детей без наследства, хотя он их очень хорошо обеспечил уже.
Что ждет меня, пока не понятно. Разговор еще предстоит...

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-10-21 07:43:08

А детей никто без наследства и не оставляет. Во-первых, деньги от продажи дома, где они выросли, разделены между ними и экс. А во-вторых, я тоже не вечно жить буду.
Ничего особенного нет в том, что муж заботится о жене. Вполне нормально, что он хочет обеспечить спокойствие и благополучие. К этому дому дети никакого отношения не имеют. Это мое мнение и моего мужа тоже.

Аватара пользователя
Анна-Мария
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-04-17 19:02:50
Откуда: Deutschland, Bayern

Сообщение Анна-Мария » 2016-10-21 08:27:18

Да, я все понимаю, мой муж, тоже оставил детям наследство, у каждой по дому. Но этот дом, мы строили вдвоем, я много помогала, мы внутри все делали сами. Но вот недавно, было брошена фраза, как бы случайно, что ты много работаешь, помогаешь, хоть дом тебе и не принадлежит. 😔
Хотя раньше, когда я спрашивала о детях, он говорил, они обеспечены, и это только наше. Он даже не просил их помогать нам. Они помогали, но это было пару раз и то только потому, что нам нужно было больше рук.
Конечно, мне не приятно. Я буду еще говорить с ним, пока хочу иметь побольше информации😉.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-10-21 08:46:10

Так вы бы и спросили тогда, а почему это не пренадлежит? Из каких соображений он выдал такое?
Конечно вам надо разговарить, примерно в таком же ключе, как и я. Что вы хотите спокойно жить в этом доме, не деля ни с кем. Придет время и вы разделите все между всеми наследниками.
Почему, кстати, он вас сразу не внес в Грундбух?

Аватара пользователя
Анна-Мария
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-04-17 19:02:50
Откуда: Deutschland, Bayern

Сообщение Анна-Мария » 2016-10-21 09:30:50

Спросить тогда я не могла, может это и было ошибкой, но это было сказано, при его детях, да я и у меня " столбняк", получился. И еще я ничего не хочу делать не обдумав и при этом не хочу иметь слушателей. Это наше дело и мы должны его решить вдвоем. При его детях было как-то неудобно.
Кстати, его брат внес жену в грундбух, то есть 50% ей принадлежало, они прожили 15 лет, имели 2 детей, она от него ушла, оставив ему детей и забрав с собой имущество. Уж не знаю сколько, но очень много он ей выплатил и она купила дом. Ему пришлось взять кредит. Может мой муж побоялся, такого оборота, не знаю, разговор предстоит. Кстати, он всегда говорил, что этот дом наш и я могу жить в нем, даже если с ним что-то случиться. Может он думает сделать так же как и ваш, посмотрим.

Lady Lu
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2013-05-29 13:51:08
Откуда: Lörrach,DE.

Сообщение Lady Lu » 2016-10-21 14:03:24

Anna - Maria u vas Ehevertrag ili net? Esli net- to Vam polozhena polovina vsego togo chto budet nazhito v brake. A s Ehevertrag tak kak v nem ogovoreno.

Аватара пользователя
Анна-Мария
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-04-17 19:02:50
Откуда: Deutschland, Bayern

Сообщение Анна-Мария » 2016-10-21 15:03:13

Спасибо Lady Lu, я это знаю, понимаете есть ведь ньюансы. Например, капитал, был же не мой и даже половина капитала была не моя.
А в законе говориться о вместе нажитом. А этот капитал был еще до меня. В виде квартиры. А вместе нажитого совсем немного.

Lady Lu
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2013-05-29 13:51:08
Откуда: Lörrach,DE.

Сообщение Lady Lu » 2016-10-21 15:12:53

Anna - Maria, v takom sluchae Vam neobxodimo pogovorit s Juristom. On Vam objasnit na chto Vi mozhete juridicheski pretendovat kak zakonnaya supruga. A mozhet dazhe i chto-to Vam posovetuet.

Аватара пользователя
Анна-Мария
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-04-17 19:02:50
Откуда: Deutschland, Bayern

Сообщение Анна-Мария » 2016-10-21 15:54:37

Спасибо Вам!! Я знаю, будем смотреть по обстоятельствам 😉

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Re: Строим, сдаем, снимаем, покупаем дом, квартиру, дачу с баней

Сообщение .... » 2018-06-06 17:30:11

Девочки, если кредит оформляется в браке , за него автоматически несут ответственность всем своим имуществом ОБА супруга? Или как?

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re:

Сообщение Mango » 2018-06-07 02:24:55

После консультации с нотариусом, пришли к решению, что муж оформит на меня завещание, с отказом от доли наследования остальных прямых наследников.
Пришлось недавно, к большому сожалению, заниматься наследственными вопросами. И вот, что выяснилось:

Это действительно для РОССИИ :idea: :
Наследники могут отказаться от наследства только после смерти наследодателя. До этого прописать это в завещании или где-то еще - нельзя. А вот откажутся ли они в тот момент, или им шлея под хвост вдарит, и они передумают, - это большой вопрос.

Мне очень интересно: разве в Германии это по-другому?

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re:

Сообщение Mango » 2018-06-07 02:51:34

Но этот дом, мы строили вдвоем, я много помогала, мы внутри все делали сами. Но вот недавно, было брошена фраза, как бы случайно, что ты много работаешь, помогаешь, хоть дом тебе и не принадлежит.
Насколько я сейчас знаю: если уж развод или что-то случается, то делится не только нажитое в браке, но еще и приращение в стоимости имущества, приобретенного ДО брака. Поэтому, если жена что-то помогает или сама для мужнего дома что-то приобретает, не лишне будет запастись фото, документами, счетами и т.д., подтверждающие личные расходы, или то, как дом, сад выглядели до перестроек, запастись копиями счетов на те предметы и оборудование, что приобреталось для благоустройства дома. :idea: :idea: :idea: Все это увеличивает стоимость имущества, следовательно, подлежит разделу. Делятся так же страховки и пенсионные накопления (как в государственные пенсионные фонды, так и в негосударственные). Не дай бог, конечно, всем этим заниматься, но соломки подстелить не помешает. Особенно, если есть другие наследники.

Но, если наследство ПРИНЯТЬ, то делятся и ДОЛГИ, кредиты наследодателя, пропорционально доли в наследстве.

А вот еще совет с другого форума:
"оформляйте буквально завтра (смерти ждать не надо) Wohnrecht, с занесением в грундбух. Вы не являетесь владелицей дома, но у Вас право, заверенное нотаром жить там до своей смерти и не платить миету (только коммуналка Ваша). Не надо на 2-3- года, внесите пожизненное и все. Мало ли как жизнь повернется. Не нужно Вам будет там жить - сьедете и все. Стоит не дорого, а у Вас подушка безопасности на всю оставшуюся жизнь. Мужу так и скажите: если с тобой дорогой что случись, выставят меня на улицу.
Хоть даже я и наследую половину дома, у меня нет денег на выкуп 2-й половины. Делай мне вонрехт и не надо мне твоего дома. (Или половинка устроит)"

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: Строим, сдаем, снимаем, покупаем дом, квартиру, дачу с баней

Сообщение Mango » 2018-06-07 03:09:22

Fair Lady писал(а):
2018-06-06 17:30:11
Девочки, если кредит оформляется в браке , за него автоматически несут ответственность всем своим имуществом ОБА супруга? Или как?
По немецкому законодательству:
Нет, ответственность несет тот, кто подписал кредитный договор. Но есть нюансы.
Обычно, если банк знает, что человек женат, то требует подписи обоих супругов. Тогда они оба отвечают по кредиту. Но иногда банки могут это не делать, тогда может оказаться, что жена даже не знала, что муж в их браке набрал кредитов. Юристы так и советуют: говорить, что не знала и денег не видела.
Второй нюанс. Если жена не подписывала договор, то при разводе или банкротстве может встать вопрос о том, что жена должна разделить бремя долгов. Банки подают в суд, а суд устанавливает, была ли жена полностью на содержании мужа. Если была, то и отвечает по долгу вместе (даже, если не знала о кредите). Защититься можно, доказав, что ЖИЗНЕННО-ВАЖНЫЕ расходы она оплачивала сама: то есть часть коммуналки, на питание и одежду.
Неработающая жена может доказать это только, если получала перечисления из-за границы (напр. от родственников) и на эти деньги с карты шли перечисления на ЖВРасходы. Можно провернуть финт: допустим, у жены есть деньги, полученные на руки от мужа (не с его карты). Она их может отдать родственнику в России, чтобы он перечислил их на ее карту. То есть, важно доказать, что были поступления от родственников. (Но не аренда!!! - это облагается налогом)

Мне муж специально увеличил зарплату, чтобы я могла со своей зарплаты перечислять часть коммуналки. На питание я так и так что-то покупаю, если вдруг оказалось, что в субботу не закупили конкретные продукты. В субботу отовариваемся с его карты. А одежду я сама себе и так покупаю. Подарки тоже дарит, но, в основном, одежду я себе сама покупаю, мне так удобнее. Зарплата моя позволяет.

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Re: Re:

Сообщение .... » 2018-06-08 03:09:34

Mango, спасибо огромное-преогромное за все советы! :D
Mango писал(а):
2018-06-07 02:51:34
А вот еще совет с другого форума:
"оформляйте буквально завтра (смерти ждать не надо) Wohnrecht, с занесением в грундбух. Вы не являетесь владелицей дома, но у Вас право, заверенное нотаром жить там до своей смерти и не платить миету (только коммуналка Ваша). Не надо на 2-3- года, внесите пожизненное и все. Мало ли как жизнь повернется. Не нужно Вам будет там жить - сьедете и все. Стоит не дорого, а у Вас подушка безопасности на всю оставшуюся жизнь. Мужу так и скажите: если с тобой дорогой что случись, выставят меня на улицу.
Хоть даже я и наследую половину дома, у меня нет денег на выкуп 2-й половины. Делай мне вонрехт и не надо мне твоего дома. (Или половинка устроит)"
Про вонрехт очень полезно знать , но, наверное, больше подходит тем у кого жилье уже выплачено (не в кредит). И на случай смерти.
А вот при разводе вряд-ли это устроит обоих :roll:

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Re: Строим, сдаем, снимаем, покупаем дом, квартиру, дачу с баней

Сообщение .... » 2018-06-08 03:37:11

Mango писал(а):
2018-06-07 03:09:22
По немецкому законодательству:
Нет, ответственность несет тот, кто подписал кредитный договор. Но есть нюансы.
Обычно, если банк знает, что человек женат, то требует подписи обоих супругов. Тогда они оба отвечают по кредиту. Но иногда банки могут это не делать, тогда может оказаться, что жена даже не знала, что муж в их браке набрал кредитов. Юристы так и советуют: говорить, что не знала и денег не видела.
Второй нюанс. Если жена не подписывала договор, то при разводе или банкротстве может встать вопрос о том, что жена должна разделить бремя долгов. Банки подают в суд, а суд устанавливает, была ли жена полностью на содержании мужа. Если была, то и отвечает по долгу вместе (даже, если не знала о кредите). Защититься можно, доказав, что ЖИЗНЕННО-ВАЖНЫЕ расходы она оплачивала сама: то есть часть коммуналки, на питание и одежду.
Неработающая жена может доказать это только, если получала перечисления из-за границы (напр. от родственников) и на эти деньги с карты шли перечисления на ЖВРасходы. Можно провернуть финт: допустим, у жены есть деньги, полученные на руки от мужа (не с его карты). Она их может отдать родственнику в России, чтобы он перечислил их на ее карту. То есть, важно доказать, что были поступления от родственников. (Но не аренда!!! - это облагается налогом)
Про небольшие кредиты понятно, что жена могла и не знать. Но вот если недвижимость покупать, то вряд ли :D
Да и банк захочет подписи обоих супругов .
Доказать самостоятельную оплату жизненно-важных расходов - главная проблема .

Про аренду не поняла :roll:
Если женщина владеет своим жильем (помимо взятого в кредит мужем) и из полученной арендной прибыли оплачивает свои ЖВР , то почему нет?!
Пусть себе облагается налогом .

Есть еще Gütertrennung. Это , как я поняла, когда за каждым из супругов сохраняется то, что он имел до брака . Вот вопрос: касается ли это долгов по кредитам ?

А если в контракте прописать, что при разводе каждый отвечает за свои кредиты только своим имуществом ?

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: Re:

Сообщение Mango » 2018-06-08 10:45:56

Fair Lady писал(а):
2018-06-08 03:09:34
Про вонрехт очень полезно знать , но, наверное, больше подходит тем у кого жилье уже выплачено (не в кредит). И на случай смерти.
На случай развода Вонрехт уже не будет действовать.

Но Вонрехт полезен еще не только при уже полностью оплаченном жилье. Допустим, ситуация: муж купил дом до свадьбы, половину уже проплатил за дом, но остается еще другая половина невыплаченой. То есть, дом принадлежит мужу, как купленный до брака. В случае смерти мужа жене достается не полный дом, а какая-то часть в качестве наследства. Оставшиеся прямые наследники мужа захотят свою долю тоже получить. Даже сомневаться не стоит. Как поступать? Продавать дом, где она привыкла жить и столько уже труда в него вложила? Поможет Вонрехт. Часть дома станет принадлежать ей по наследству ( и после ее смерти перейдет ЕЕ же прямым наследникам ), оставшаяся часть. которая ей не принадлежит, перейдет наследникам МУЖА только после смерти жены. Никто ее не имеет права потревожить.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: Строим, сдаем, снимаем, покупаем дом, квартиру, дачу с баней

Сообщение Mango » 2018-06-08 11:41:09

Про аренду, получаемую в России. Ее могут причислить к совокупному доходу семьи и обложить налогом в Германии. Тогда и ставка налоговая может поменяться для мужа и для вас. Там , вообще все сложно. Если в России вы покажете этот доход, и вообще, любой, то заплатите 30% налога в России , как налоговй резидент другой страны. В Германии вообще, где-то, до половины (но тут точно не могу сказать, от многого зависит). Тут можно почитать: https://tranio.ru/germany/taxes/
Дороговато получается. Но можно заплатить и жить спокойно.

Я посмотрела, как один человек с первой женой составлял Гютертреннунг. (смеялась, тогда, в молодости, они еще ничего не имели, но как добропорядочные немцы составили :mrgreen: ). Так вот, все, что описано в договоре, то есть, все, что имеете до брака, надо оценить и заплатить нехилую сумму гонорара адвокату, который все это составит. Кто-то идет на такие траты, кто-то - нет. Нужно все плюсы и минусы взвешивать, в том числе, будущие перспективы.

Без Гютертреннунг: Про кредит, оплачиваемый во время брака (считается , ведь , что деньги идут из общего дохода) но за купленный до брака дом, я тоже не в курсе. Как-то руки не дошли. Думаю, что будет учитываться, кто внес бОльший вклад в этот доход.

Про гютертреннунг и взятый на недвижимость кредит. По-моему, надо разбирать отдельно. То есть,
1) дом остается в собственности мужа, если куплен до брака, но у него есть прирост стоимости при ремонтах и улучшениях (делится).
2) Кредит взят до брака или во время брака? И кто подписал? Кто платил ЖВР? Что за ситуация: смерть или развод, так как при наследовании наследуется и имущество , и долги (если наследство принять, не отказаться).

Ой, столько много нюансов, тут только хороший адвокат разобраться может. Я пока серьезно вопросами не занималась, говорю только то, что когда-то попалось на глаза и случайно читала. Короче, выходить замуж надо по молодости и с голой По, тогда ни о чем можно не беспокоиться :D

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: Строим, сдаем, снимаем, покупаем дом, квартиру, дачу с баней

Сообщение Mango » 2018-06-08 12:31:25

Чуть пояснить хочу. Если кто-то живет в Германии и сдает недвижимость в аренду в России, то заплатить налог в 30% (как нерезидент) надо в России (по местонахождению недвижимости). В Германии , вроде, и не надо, во избежании двойного налогообложения. Но может появиться разница из-за разного налогового законодательства, тогда разницу следует заплатить в Германии. Например, так называемый, совокупный доход в Германии может увеличиться, тогда и ставка подоходного налога для семьи может поменяться. По этой ставке обложут весь совокупный доход семьи в Германии. Поэтому из-за этого возможно увеличение общей массы налога. Я, лично, это так поняла из всего прочитанного. Так как, в совокупный доход плюсуется все. Могу ошибаться. И уплаченный налог в России нужно будет доказать в Германии бумажками.
Вот здесь ситуация описывается для резидентов России, если они имеют недвижимость в Европе. Но можно представить себе ситуацию, очень примерно, как обстоит дело в обратном порядке, если человек живет в Германии, а сдает в России.
https://tranio.ru/articles/double_taxation_avoidance/

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Re: Re:

Сообщение .... » 2018-06-08 14:48:03

Mango писал(а):
2018-06-08 10:45:56
На случай развода Вонрехт уже не будет действовать.

Но Вонрехт полезен еще не только при уже полностью оплаченном жилье. Допустим, ситуация: муж купил дом до свадьбы, половину уже проплатил за дом, но остается еще другая половина невыплаченой. То есть, дом принадлежит мужу, как купленный до брака. В случае смерти мужа жене достается не полный дом, а какая-то часть в качестве наследства. Оставшиеся прямые наследники мужа захотят свою долю тоже получить. Даже сомневаться не стоит. Как поступать? Продавать дом, где она привыкла жить и столько уже труда в него вложила? Поможет Вонрехт. Часть дома станет принадлежать ей по наследству ( и после ее смерти перейдет ЕЕ же прямым наследникам ), оставшаяся часть. которая ей не принадлежит, перейдет наследникам МУЖА только после смерти жены. Никто ее не имеет права потревожить.
Только и невыплаченную часть в случае смерти мужа придётся выплачивать (пропорционально с наследниками) :roll:
Но все равно , вонрехт - это очень полезно сделать и классный совет :wink:

Ой, хороший адвокат - проблема . Я когда-то общалась с разными. НИ ОДИН про вонрехт даже не упомянул. А денежки брали немалые :cry:

Поэтому спасибо тебе ОГРОМНОЕ , Мангуша !!!

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: Строим, сдаем, снимаем, покупаем дом, квартиру, дачу с баней

Сообщение Mango » 2018-06-11 16:32:34

Всегда пожалуйста! Делюсь, чем могу. :-)

Ответить