Документы на вывоз ребенка

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Ответить
Аватара пользователя
Львица
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 2012-12-19 15:03:09
Откуда: Ural/DE

брак в Швейцарии

Сообщение Львица » 2013-11-10 11:27:46

речь идет о Швейцарии

Аватара пользователя
Sarasvaty
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 2011-01-28 16:27:51

Сообщение Sarasvaty » 2014-05-09 15:32:16

Девочки, что это за документ gerichtliches Sorgerechtnachweis как правильно он звучит на русском?
Спасибо

Аватара пользователя
Lady-soul
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 2013-10-26 11:02:35
Откуда: Не откуда, а куда...

Сообщение Lady-soul » 2014-05-09 18:20:16

Судебномподтвержденное право опеки над ребенком... если не ошибаюсь, сейчас уже не требуется жестко.

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2014-05-09 20:54:25

Roxy писал(а):...если не ошибаюсь, сейчас уже не требуется жестко.
Я бы сказала, что необходимость документа зависит от возраста ребенка. В нашем случае, когда сыну было без трёх минут 18, на лишение смотрели очень внимательно и в консульстве, и в штандесамте, и в ауслендерамте... Получить лишение удавалось по мирному согласованию с отцом ребенка, так что мы следовали строгим рекомендациям всех этих инстанций. Документ ускорил рассмотрение документов на получение Нац.визы - в этом для нас была его основная цель.

Аватара пользователя
Sarasvaty
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 2011-01-28 16:27:51

Сообщение Sarasvaty » 2014-05-10 07:11:17

Так право опеки это что лишение прав второго родителя? :shock:

Аватара пользователя
Lady-soul
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 2013-10-26 11:02:35
Откуда: Не откуда, а куда...

Сообщение Lady-soul » 2014-05-10 07:54:44

Если я понимаю нюансы правильно, то право единоличной опеки (лишение прав) называется АЛЛЯЙНЕЗОРГЕНГЕРЕХТ. В вашем случае слова АЛЛЯЙНЕ я не нашла. Поэтому... 1- лучше уточнить жениху. 2-лучше уточнить еще раз....
В моем случае в решении суда о разводе была строка: ребенок остается жить с матерью. А в разрешении на вывоз ребенка я подсунула формулировку: разрешаю самостоятельно заботиться.... никакого лишения прав вроде как для Украины сейчас не надо... не знаю как для других стран. Поэтому пусть жених звонит в Штандесамт и СПРАШИВАЕТ. ИЛИ В ВЕДОМСТВО ПО ДЕЛАМ ИНОСТРАНЦЕВ. Так надежнее

Аватара пользователя
Sarasvaty
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 2011-01-28 16:27:51

Сообщение Sarasvaty » 2014-05-10 08:30:33

У меня вообще нет никаких бумажек из суда. Мы не были расписаны, поэтому и в суд не ходили.
И теперь мигратионсамт дали срок меньше месяца, чтобы предоставить эту бумажку :(

Попросила жениха, чтобы уточнил, подойдет ли им документ, о том, что ребенок проживает с матерью (реально сделать это меньше чем за месяц?)
А в разрешении от отца у меня тоже есть заветное "алляйнезоргерехт"

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2014-05-10 21:59:34

Sarasvaty писал(а):И теперь мигратионсамт дали срок меньше месяца, чтобы предоставить эту бумажку :(
Для лишения - слишком маленький срок. Не уложитесь в отведенные законодательством сроки:
1. получить заключение от местных органов опеки,
2. собрать документы для суда,
3. получить от суда дату заседания,
4. дождаться вступления в силу решения суда - месяц, в случае, если решение о лишении прав будет принято без каких-либо загвоздок.
Sarasvaty писал(а):Попросила жениха, чтобы уточнил, подойдет ли им документ, о том, что ребенок проживает с матерью (реально сделать это меньше чем за месяц?)
Если этот документ устроит немецкую сторону, то может быть получить его от органов опеки? Можно еще из школы.
Sarasvaty писал(а):А в разрешении от отца у меня тоже есть заветное "алляйнезоргерехт"
Почитайте Ilmira. Она выезжала с девочкой без лишения прав отцовства.

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2014-05-11 06:39:34

Я тоже выехала с двумя без лишения отцовства.Думаю,достаточно доверенности от отца,завершенной у нотариуса,что он претензий не имеет и дает право матери на единоличную опеку над ребенком(воспитание,лечение,учение,вывоз заграницу).Сейчас не так строго,как раньше .Попробуй,думаю,все будет хорошо.

Аватара пользователя
Sarasvaty
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 2011-01-28 16:27:51

Сообщение Sarasvaty » 2014-05-11 06:47:32

Лишать отца родительских прав я не собираюсь.
Просто помимо разрешения они хотят бумажку из суда. Вот интересно, получится обойтись без судов, предоставив им все разрешения, или упрутся..

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2014-05-11 06:59:55

Это уже от чиновника зависит и от везения.

Аватара пользователя
Antaress
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2014-04-05 20:37:22
Откуда: Charkov-DE

Сообщение Antaress » 2014-06-03 12:50:14

Здравствуйте, уважаемые форумчанки...
..и извините, что я к вам обращаюсь :lol:
Прочитала внимательно всю ветку - спасибо, что делитесь!
У меня такой вопрос назрел - я слышала( по системе ОБС :wink: ), что для того чтобы немцу жениться на иностранке с ребенком, он должен иметь достаточный доход.Вот сколько это - достаточный?Если он тоже живет с ребенком? Я прочитала здесь, что АХБ проверят доходы жениха, но не поняла, какие доходы считаются достаточными для того, чтобы мы с сыном могли воссоединиться? Сколько это?
И еще - так нужен или не нужен С1?
Спасибо, если разьясните!

Dolores
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2014-08-30 17:01:07

вывоз ребенка если отец ФСБ

Сообщение Dolores » 2014-08-31 10:41:18

Здравствуйте! Попробую здесь задать свой вопрос. Благодаря этому чудесному сайту у меня замаячила перпектива выехать в Германию..))).хочу начинать решать свою проблему заблаговременно, а проблема в следующем. Ребенку 1 год, папаша работает в фсб, сам разумеется невыездной, сказал что им нельзя давать согласие на вывоз ребенкана на пмж, так как закон о гос тайне и пр., короче не подпишет он. На лишение не согласен, алименты платит(( говорит, могу давать согласие на долгосрочные визы по необходимости. Вопрос: надо ли лишать прав? Есть ли шансы (причина например не участвует в жизни ребенка). Или добиться решения суда только на вывоз на пмж(ограничение прав)? Подойдет ли отказное решение в лишении прав? Нужно ли решение об определении места жительства ребенка с матерью (здесь он не возражает), сделать могу. Какие сейчас требования, хотелось бы освежить информацию по этой теме. Что за нотариальный документ о единоличных правах (не думаю что по российскому законодательству это легально)? И могу ли я подавать документы на визу невесты без ребенка? А ребенка тогда как ввезти, по шенгену долгосрочному, будет ли это легально?

Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 2012-07-02 21:14:30
Откуда: RU-M/V

Сообщение Бусинка » 2014-08-31 11:12:27

Подавать доки на визу и выезжать без ребенка можно ,но нежелательно.Лучше найти ходы к бывшему мужу и добиться разрешения на единоличные права.Аргументируйте ,что он действует не в интересах ребенка ,а преследует свои цели ,создавая Вам трудности .

Dolores
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2014-08-30 17:01:07

Сообщение Dolores » 2014-08-31 11:16:52

Конечно он преследует свои цели!если он даст такое согдасие то вылетит с работы! Он там проконсультировался и ему так и сказали! Что значит единоличные права? Лишение род прав все таки? Есть ли шанс сделать в моем случае? К опеке и суду подход найду лишь бы были основания...

Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 2012-07-02 21:14:30
Откуда: RU-M/V

Сообщение Бусинка » 2014-08-31 11:21:30

Нет ,это не лишение родительских прав.
На germany.ru есть даже образцы таких заявлений .
Ваш бывший не обманывает ли Вас случайно ? Насчет того ,что он из-за этого с работы вылетит?
Вам надо с юристом проконсультироваться .Ситуация непростая ,а мы же здесь все любители . :wink:

Dolores
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2014-08-30 17:01:07

Сообщение Dolores » 2014-08-31 11:22:31

Ой, кажется схемка созрела.,. А если я выезжаю без ребенка, а потом типа воссоединение или как там оно у них называется? И ребеночка к маме..)) без всяких согласий! Нормальный обходной путь? Я то у них уже в статусе буду! Пусть попробуют отказать! Нарушение прав ребенка, конвенций и пр. ...Реально?

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-08-31 11:28:08

Вам надо будет доказать документально, что отец ребёнка не в состоянии его воспитывать.

logistik
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2012-03-03 16:52:10
Откуда: BY-S-A, DE

Сообщение logistik » 2014-08-31 11:29:53

Dolores писал(а):Ой, кажется схемка созрела.,. А если я выезжаю без ребенка, а потом типа воссоединение или как там оно у них называется? И ребеночка к маме..)) без всяких согласий! Нормальный обходной путь? Я то у них уже в статусе буду! Пусть попробуют отказать! Нарушение прав ребенка, конвенций и пр. ...Реально?
Извините, но нет, не нормальный обходной путь...Без согласия отца вы сможете вывезти ребенка в другую страну только лишив его родительских прав..Девочки на форуме меня по правят, если я не права. А пока он отец, вы до совершеннолетия ребенка должны брать у отца согласие на различные перемещения ребенка...Например, ПМЖ, или смена его фамилии или смена гражданства....До совершеннолетия ребенка оба родителя дают друг другу различные разрешения...Во всяком случае, АБХ в Германии требует эти разрешения...Здесь очень строго с этим...

Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 2012-07-02 21:14:30
Откуда: RU-M/V

Сообщение Бусинка » 2014-08-31 11:33:44

Dolores писал(а):Ой, кажется схемка созрела.,. А если я выезжаю без ребенка, а потом типа воссоединение или как там оно у них называется? И ребеночка к маме..)) без всяких согласий! Нормальный обходной путь? Я то у них уже в статусе буду! Пусть попробуют отказать! Нарушение прав ребенка, конвенций и пр. ...Реально?
Нет ,не реально .Чтобы воссоединиться к ребенку ,Вы собираете пакет документов ,в том числе разрешение на вывоз ребенка .О каком статусе идет речь ? Посольству все -равно,главное -доки чтоб все были правильно поданы.
Почитайте форум germany.ru Тема : Воссоединение семьи
Удачи! :-)

Dolores
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2014-08-30 17:01:07

Сообщение Dolores » 2014-08-31 11:37:29

Документально это решение суда опять таки или справки? Справки могу сочинить например от опеки что плохие жил условия, и от психолога, что ребенку 1 год и привязан к маме... что еще? Они ж не петрят в российском законодательстве, могу еще бумажек каких сделать...что касается документа о единоличных правах, есть ли у кого то образец? Это все тот же документ на вывоз на пмж подозреваю... если слово пмж там не звучит, может смогу протащить у нотара чтоб папашка подписал...

Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 2012-07-02 21:14:30
Откуда: RU-M/V

Сообщение Бусинка » 2014-08-31 11:40:24

Бусинка писал(а):Нет ,это не лишение родительских прав.
На germany.ru есть даже образцы таких заявлений :wink:

logistik
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2012-03-03 16:52:10
Откуда: BY-S-A, DE

Сообщение logistik » 2014-08-31 11:43:35

Есть стандартное разрешение на выезд ребенка на ПМЖ с мамой...У нотариусов есть образец. Они знают, о чем пойдет речь...И у посольств есть примерный образец такого разрешения...Поэтому, если такого разрешения нет, то посольство даже документы на получение визы для ребенка не примет...

Аватара пользователя
Viktorija
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 2010-08-20 15:00:08

Сообщение Viktorija » 2014-08-31 11:50:39

Dolores писал(а):Они ж не петрят в российском законодательстве, могу еще бумажек каких сделать...
Dolores,мой учитель физики был очень умный человек.Так вот он говорил: Всегда считай своего противника умнее себя. :-)

Dolores
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2014-08-30 17:01:07

Сообщение Dolores » 2014-08-31 12:02:52

Так и думала: стандартный документ у нотариуса на выезд на пмж, там если не ошибаюсь как раз добавка про единоличные права..это все один документ! Это и есть согласие! То есть резюмирую: я должна или получить нотариальное согласие отца на выезд на пмж(там же указывается что он доверяет вопросы воспитания образования и пр., единоличные права сюда же), или решение суда о лишении родительских прав! Спасибо за ответы, и ссылки (изучаю)... на счет того, что вылетит с работы, нет, не врет... я сама юрист (не по семейному праву)))), такое у нас государство, боится что папаша потом сэмигрирует или секреты через ребенка вывезет)) короче, не светит мне сия бумаженция... придется сконцентрироваться на решени суда.

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2014-08-31 13:45:21

Здравствуйте, Dolores
Моя история на этом форуме была когда всем известна, пересказывать не буду.
Если в суд - собирайте все доки, Вы писали, что БМ не учавствует в воспитании ребенка, возможно...и это придется в суде доказать - не простыми словами, но самое главное - БМ платит алименты на содержании ребенка, и это большой козырь в его руках.
Чтобы получить согласия от БМ я прошла говориться через воду, огонь и медные трубы ;-) И самый главный козырь для него оказались - алименты, отказавшись от них, я получила согласие от БМ у нотариуса. Мой БМ также работает в органах.
Если суд продолжился в моем случае (о разрешении выезда ребенка на ПМЖ), я думаю он был бы в мою пользу, но с ограничением того что я обязана один или два раза в год ребенка привозить ребенка к отцу на встречу, а для АБХ, это уже красный сигнал, поэтому у меня согласие на руках, у БМ- отказ от алиментов, в опеке заключили соглашение о том, что я раз в год на одну неделю привожу ребенка к отцу. Например в этом году мы были в России, и БМ встретился с ребенком два выходных дня по 2 часа, финансово он абсолютно ничем не помогает ребенку, ах забыла подарил машинку на батарейках, моему сыну сейчас 4 года 7 месяцев, и он при встречи не узнал и не вспомнил биолог. отца, причины этого можно почитать в предыдущих моих сообщениях на эту тему. Удачи Вам и терпения!

Dolores
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2014-08-30 17:01:07

Сообщение Dolores » 2014-08-31 17:03:50

Bienuschka, спасибо за ответ, а не могли бы вы подсказать с каким иском обращались в суд? Требования были о лишении родительских прав или именно с выездом связаны? Какие доказательства собрать? И еще вопрос: как вы от алиментов отказались ведь по закону нельзя, нарушение прав ребенка. Просто лист забрали из службы судебных приставов?
На счет приездов как раз не опасаюсь, о них речи не идет, никто не настаивает. Во всяком случае пока...

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2014-08-31 17:21:39

Dolores, иск был о разрешении выезда ребенка на ПМЖ. Доказательства в моем случае это были, что я делаю все возможное, чтобы ребенок был морально и физически здоров. На тот момент когда начались судебные тяжбы, у ребенка было заикание, на суде был психолог, показания которого сыграли для меня огромную роль (сильная привязанность матери). Роль опеки также играет одну из первоочередных ролей, поэтому заранее надо походить и порог отбить, чтобы на суде было легче. И конечно я благодарна моему нынешнему супругу, который тоже присутствовал на суде и предоставил все доказательства, что для ребенка будут созданы все благоприятные условия для жизни (место в саду, страхование, отдельная комната и т.д.). В суде происходит так, слово - бумага, без бумаги это как-то не правдиво. Сейчас вспоминаю это все и я радуюсь, но пережить пришлось оооочень многое.
Я забрала у судебных приставов исполнительный лист.

Dolores
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2014-08-30 17:01:07

Сообщение Dolores » 2014-08-31 19:22:18

Восхищаюсь вами как вы все это прошли! Я бы спеклась, хоть сама и занимаюсь тяжбами профессионально, но вести свои дела это всегда так сложно, эмоции зашкаливают...Да... все кажется серьезнее чем я себе представляла. Спасибо за ответы, буду думать, начну все таки с опеки, благо там знакомые есть...
А лист вы кстати можете к исполнению предъявить в течение 3-х лет, ему еще и долг насчитают! И будете абсолютно правы! А то не помогает папаша, а еще на общение с ребенком претендует! Да, все таки лишение лучший вариант, а то потом такие папашки оперяются и резко начинают хотеть общаться смотрю...

Аватара пользователя
Львица
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 2012-12-19 15:03:09
Откуда: Ural/DE

вывоз ребенка

Сообщение Львица » 2014-09-01 07:13:13

Долорес, место работы вашего бывшего никак не должно влиять на возможность вывоза ребенка за границу. Действуете как обычно, лишение родительских прав либо разрешение на выезд от бывшего. Если ваш бывший что-то другое говорит, то это либо от собственного незнания, либо от нежелания что-то делать. В моем случае я поставила условия своему бывшему: подаю на алименты (я не подавала при разводе) или идем в суд на лишение отцовских прав. Решение судья принял на первом же заседании. Не знаю, можно ли женщине отказаться сейчас от алиментов бывшего, когда он уже их платит. Нормальный мужчина-отец, если ему важен ребенок может добровольно помогать, для этого не нужны алименты.

Аватара пользователя
Львица
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 2012-12-19 15:03:09
Откуда: Ural/DE

вывоз ребенка

Сообщение Львица » 2014-09-01 07:50:07

Лишение прав в вашем случае, скорее всего, нереально. Бывший работает в государственных органах, наверняка имеет хорошую характеристику. Такая работа в любой стране всегда в почете. А вы наверняка сейчас не работаете. Ищите совместное решение с бывшим. Суд - это нервы, туда надо обращаться как в последнюю инстанцию, когда не найдено никакое другое решение.

Dolores
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2014-08-30 17:01:07

Сообщение Dolores » 2014-09-01 11:38:08

Львица, что то я сомневаюсь что отца лишили род прав за одно заседание. Тем более что доказательств взыскания и неуплаты алиментов у вас не было ( для этого как минимум должны быть исполнительные доки у приставов, и не платить он должен в течение полугода с момента обращения к приставам). Недавно дело было у подруги адвоката, лишали отца который на зоне сидит, так его и то за несколько заседаний еле рассмотрели.
Да, у папаши хорошая характеристика, но я ж ее и подпортить могу)) пару заяв и полицию, дескать пьет, дебоширит, и на работу продублирую) надо начинать подготавливать почву, без этого никак. А работать мне все же приходится хоть и в свободном графике (своя юридическая фирма), а он мелкая сошка, хоть и подполковник, и это мой город, а он тут никого не знает, приезжий... посмотрим чья возьмет, может и продавлю его на согласие, хотя еще раз говорю, закон о гос тайне запрещает нахождение близких родственников за границей кроме как кратковременный туризм.. да он и о каждой турпоездке нашей стучать должен! Говорю подпиши бумажку по тихому и мы свалим, так этот пионер боится(( блин, 2014 на дворе, а пережитки советского союза до сих пор процветают!

Аватара пользователя
Львица
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 2012-12-19 15:03:09
Откуда: Ural/DE

вывоз ребенка

Сообщение Львица » 2014-09-01 13:54:42

Долорес, я на алименты не подавала, их выплату добровольно никто не назначает. Заседаний было два, но второе только из-за отсутствия ребенка на первом. Конечно мы тщательно подготовились оба, но для этого нужны хорошие отношения с бывшим. Я бы не пошла путем войны, зачем нужно бывшему портить репутацию, тем более, что результат не известен.

Dolores
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2014-08-30 17:01:07

Сообщение Dolores » 2014-09-01 16:14:27

Львица, теперь мне становится совсем интересно..если лишили прав не на основании неуплаты алиментов, значит причина неучастие в жизни ребенка, это ж мои основания точь в точь. Какими прокладывались бумагами? Жалобы в опеку? Справки из школы что папашу в глаза не видели? Ребенок тоже подыграл что папу видит впервые? Просто согласие ответчика да, мол, плохой отец, лишите меня, в суде не пройдет! Нужны серьезные доказательства что ребенок ему не интересен, и заниматься он им не собирается! И конечно позицию опеки надо скорректировать!
А ваш бывший супруг молодец, всем бы таких сговорчивых!

Аватара пользователя
Львица
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 2012-12-19 15:03:09
Откуда: Ural/DE

вывоз ребенка

Сообщение Львица » 2014-09-01 16:43:23

Причина - неучастие в жизни ребенка. Подробности я вам в личку написала. Но мой ребенок большой уже и ему в суде задавали вопросы.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-09-01 20:55:11

Dolores,уговаривайте его на заявление у нотариуса! Это легче, чем затевать суд. Я не верю про запрет на работе. Он не сможет к ребёнку воссоединиться, и в ФСБ это уж достоверно знают, я уверена.

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2014-09-01 22:55:58

Dolores писал(а): Просто согласие ответчика да, мол, плохой отец, лишите меня, в суде не пройдет!
"Очень даже почему же"... Все вопросы решала с помощником судьи по телефону, просила, чтобы проконсультировали по пакету собранных документов, срокам и др.деталям, работников судебных органов в глаза не видела. Первым было мое исковое заявление, а потом по мирному соглашению с бывшим супругом его визит в суд. Он в РФ, я в Казахстане. Письмо было отправлено в суд, позвонила туда, узнала об этом, попросила бывшего супруга сразу же прийти написать согласие. Он это в тот же день сделал и сообщил в суде, что на заседании присутствовать отказывается. Я не могла присутствовать - Казахстан очень далеко. Через месяц назначено было слушание без участия отца, матери, ребенка (17 лет и лишение было очень необходимо для положительного решения о его выезде вместе со мной), потом еще через месяц решение вступило в силу. Бывший супруг его легализовал!!! в Калининграде и отправил мне. Он, кстати, тоже работает в ФСБ.

Отношения с бывшим натянутые, если не сказать их нет совсем. Обо всем просила под предлогом выезда с сыном по работе, пришлось во избежании всякого, солгать.

Может нам с сыном и будущим мужем кто-то свыше помогал, не знаю. Но. Мирный путь тоже возможен и он лучше, быстрее, теперь знаю точно.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-10-17 07:31:56

Была сегодня у нотариуса. Нотариус посмотрела на форму "Согласия на ПМЖ" (скачала с нашей ветки) и сказала, что у неё такой формы доверенности на единоличные права нет, надо согласовать с правовым отделом нотариата. Вот сижу и думаю- напишет в итоге или нет. :(

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2014-10-17 09:23:05

Telma, ищите другого нотариуса, у которого имеется эта форма. Удачи Вам!!!

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-10-17 09:30:39

Bienuschka писал(а):Telma, ищите другого нотариуса, у которого имеется эта форма. Удачи Вам!!!
Биенушка, спасибо! Это уже второй нотариус, у которого нет такой формы. Думаю, трудно будет найти не в столичном городе. Посмотрим, что скажет, когда проконсультируется.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-10-17 10:22:32

Этой формы у них нет в принципе, ну и плюс они не хотят напрягаться, ищите нотара который в их типовой форме соблаговолит поменять формулировку на " постоянное проживание за границей"

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-10-17 10:54:17

AdaWin, мне, как я поняла, нужна формулировка "единоличное принятие решений", вот этого у них в практике, скорее всего, не было. У нас нотариусы в городе шибко осторожные :evil: Да ещё апостиль ставить- в минюсте тоже могут к чему-нибудь придраться.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-10-17 11:18:20

На сайте посольства дают ссылку на образец Согласия, но она чего-то не открывается :( Буду напрягать своего жениха, чтобы звонил в Москву и уточнял насчёт единоличных прав.

Dolores
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2014-08-30 17:01:07

Сообщение Dolores » 2014-10-17 12:02:07

В ПОСОЛЬСТВО
ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ В г. МОСКВЕ
от гр. РФ ИВАНОВА ИВНАА ИВАНОВИЧА, ххххх года рождения, паспорт № ХХХХХХХ, выдан ХХХХХХ, код подразделения ХХХ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: г.ХХ, ул. ХХХ, дом ХХ, кв.ХХ,

С О Г Л А С И Е

Настоящим я, ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, сообщаю, что мне известно о ходатайстве мое бывшей жены ФИО о выезде на постоянное место жительства в Германию с моим несовершеннолетним сыном/дочерью ФИО, Д М года рождения.
Выезжающие за границу по отношению ко мне неисполненных обязательств, имущественных, алиментарных обязанностей не имеют.
В соответствии со ст. 22 Федерального Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" возлагаю на гр. ФИО ответственность за жизнь и здоровье моего несовершеннолетнего сына/дочери ФИО и обязанности по защите прав и законных интересов ребенка, совершала все необходимые действия, связанные с пребыванием моего сына в дороге и за границей.
Я, ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ , даю Согласие на выезд в Германию на постоянное место жительства, а также на временные выезды во все страны мира
моего несовершеннолетнего сына / дочери ФИО.

Город ХХХХ, ХХХХХ область, Российская Федерация, Д/ М две тысячи девятого года.

ПОДПИСЬ:


Город ХХХ, ХХХХХ области, Российской Федерации.
Д/М две тысячи девятого года.
Настоящее согласие удостоверено мною, ХХХХХ, нотариусом ХХХ городского нотариального округа ХХХХ области.
Согласие подписано гражданином ИВАНОВЫМ ИВАН ИВАНОВИЧЕМ, собственноручно в моем присутствии. Личность подписавшего документ установлена. Дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за № Х-Х-ХХХ
Взыскано госпошлины (по тарифу): ХХХ руб.
Нотариус:
Лицензия № ,
место нахождения нотариальной конторы:
тел

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-10-17 16:32:42

Долорес, это вы на сайте посольства нашли? (ссылку открыли)

Аватара пользователя
Lady-soul
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 2013-10-26 11:02:35
Откуда: Не откуда, а куда...

Сообщение Lady-soul » 2014-10-17 16:36:44

Насколько я понимаю это форма с Германки.
Тельма, ищите все же нотариуса. Вы в России?
Мне делали в Украине, для Украины нет жеского правила по лишению родительских прав, поэтому я написала в бумаге. Но согласна с другими. попробуйте поискать другого нотариуса - ведь по сути они только заверяют дееспособность и подлинность повода ПАПЫ ребенка. а папа может написать что хочет. если это не противоречит закону.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-10-17 16:45:31

Lady-soul, да, в России. Поищу, но сдаётся мне, всякий нотариус полезет в компьютер смотреть, есть у них такая форма или нет. У меня регистрация в России сорвалась из-за нотариуса: отказался заверять заявление МЧ о желании зарегистрировать брак со мной, на котором апостиля не было. Без апостиля не заверяем- и всё ( а бумага была заверена уже немецким нотариусом). Так бесит это всё уже (не само по себе, а то, что ничего не понятно, надо сначала шишки набить, чтобы тебе, наконец, соизволили объяснить).

Dolores
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2014-08-30 17:01:07

Сообщение Dolores » 2014-10-17 18:51:43

Telma писал(а):Долорес, это вы на сайте посольства нашли? (ссылку открыли)
Нет, это типовой образец, да, с германики. Его можно дополнить на самом деле любым текстом. Я бы на вашем месте тот образец что с посольства конечно бы нашла, но отсебятины накрутила бы ...еще раз: да, нотариус обязан написать все, что вы желаете (в разумных пределах), у них и тариф за это есть, "техническая работа" называется..делала согласие на выезд ребенка (обычное), стандартная казалось бы бумажка, заставила вписать фразу "подавать документы на визу", нотар долго артачилась, но куда делась..
Я по роду своей деятельности часто с ними работаю...
Да, у них формы! Да, иногда они не хотят выполнять свою работу! Но с ними надо бороться: можно жалобой пригрозить, можно звякнуть в минюст по региону (кстати в вашем случае может реально сработать). Как это формы нет? Вам нужна эта бумага для посольства! :evil: и понаглее с ними, большинство из них действительно некомпетентны! Этим иногда можно воспользоваться кстати :mrgreen: искать другого нотариуса совет хороший когда максимум это час езды до него... а если в вашем округе нотаров не много и у всех якобы флрмы нет? Ехать в другой город? Безумие! Проще этих научить! Кстати еще работает, распечатываете с гугла картинки (готовые, подписанные другими нотарами, согласия).. и просите вот такое же. Они отвечают их коронное: вот и идите к этому нотару! А вы: а дайте ка мне телефончик вышестоящей конторы? Короче, давить их, давить! :mrgreen: а без апостиля вы их уж извините, не могут заверить, это как если человек без паспорта пришел, права показывает это ж я, но нельзя, регламент есть. А немецкий нотар это хорошо, но недостаточно!
Если что - пишите, на тему как "придушить" нотара готова говорить вечно! :lol:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-10-17 18:55:25

Dolores
Спасибо, буду иметь в виду :D

Аватара пользователя
Stern im Norden
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 2008-07-21 19:15:02
Откуда: Archangelsk- Berlin

Сообщение Stern im Norden » 2014-10-17 22:33:44

регистрация в России сорвалась из-за нотариуса: отказался заверять заявление МЧ о желании зарегистрировать брак со мной,
Тельма, просто любопытно стало.А что это за заявление, которое в Германии апостилировать нужно?В нашем случае, жених заполнил заявление в ЗАГСе и все....

Ответить