Документы на вывоз ребенка

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Ответить
Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2013-01-22 21:21:55

Большое спасибо,Лиля!

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-01-31 17:33:33

Девочки, милые подскажите пожалуйста, кто получал национальную визу на детей.
Я собираю документы на ребенка. Мой жених был в АБХ со списком документов, который мы распечатали на сайте посольства. Показал им и спросил, какие конкретно документы нужны на ребенка. Они сказали, что достаточно согласия отца на выезд ПМЖ в ДЕ. Про единоличные права они слышат первый раз, очень удивились. Фрау из АБХ сказала, что они дают добро на визу ребенка с обычным согласием.
Я готовлю документы строго по списку, которое есть на сайте посольства.
У меня расширенное согласие с единоличным осуществлением родительских прав.
Но в списке есть пункт, где написано про документы касательно ситуации ребенка в России и личных отношений с отцом.
Я боюсь, что могут придраться и запросить еще какие-нибудь документы. Поделитесь пожалуйста, кто какие документы собирал на ребенка.
Я подаю доки в посольство Москвы.
Спасибо!

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2013-01-31 19:30:38

Ilmira писал(а): Но в списке есть пункт, где написано про документы касательно ситуации ребенка в России и личных отношений с отцом.
а что это за пункт, Ильмира? о чем? в таких бумажках каждое слово важное

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-02-01 18:17:25

Напишу подробно, весь список на ребенка, ведь вывожу самое ценное и дорогое в моей жизни:)
- загранпаспорт
- рос. паспорт
- анкета
- полис
- св-во о рож-ии + апостиль
потом у них идет таблица

единоличное родительское попечительство

если есть, то это решение рос. суда о лишении род. прав

если нет,то это заверенное нотариусом в России бессрочное заявление о согласии другого родителя с выездом ребенка и единоличным осуществлением существенных для род. попечительства полномочий (у меня этот пункт)

потом идет переселение одновременно с родителями ( у меня этот пункт)

далее идет, документы касательно ситуации ребенка в России, личных отношений ребенка с имеющими права опеки лицами, а в сл. необходимости также касательно шансов его интеграции в Германии и т. д. ( вот в этом пункте, какие доки собирать)
Спасибо!

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-02-01 18:51:28

ОК, у меня был другой список - без единоличных прав я должна была доказать исключительность случая, почему мои дети не могут оставаться в России. Но, думаю, это то же самое, лишь переформулированое другими словами. Для этого нет каких-то определенных документов, все, что может это подтвердить, может пригодиться. Я уже писала, какие документы я для этого собирала - и заключение психолога, и подтверждение учителей и воспитателей, что детьми занимаюсь только я, и объяснение отца детей, почему он не может быть с ними, медицинское заключение о здоровье бабушек и дедушки, мое объяснение ситуации. Кроме того, справка из гимназии старшего сына, что он уже несколько лет изучал немецкий, а также документ из Гете института, что младший посещал специальные курсы для детей в течение года. Кому-то столько документов не пришлось собирать, я решила делать по-максимому. Мой муж был со мной в посольстве при подаче документов, и это пригодилось. Мои документы сначала не хотели даже принимать, мотивируя отсутствием единоличных прав, мой муж настоял на разговоре с консулом. Консул также пытался отказать, но мой муж сказал, что у нас есть предварительное согласие АБХ.

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-02-01 19:05:58

Smaragd, у меня тоже есть предварительное согласие АБХ, но как им доказать, я буду подавать доки одна с ребенком. Мой жених хочет им написать письмо, что разговаривал с АБХ и они дали добро и этим письмом подавать доки в посольство.
У тебя какое посольство было?

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2013-02-02 09:17:18

ситуация в посольстве,а вернее в головах немецких чиновников изменилась...я уже писала об этом...
ранее,когда Изумрудик,и многие другие девочки подавали доки,то без лишения папы родительских прав были проблемы,потому что немецкая сторона почему-то приравняла немецкое Alleinigesorgenrecht ( единоличное право ОПЕКИ) к российским Единоличным родительским ПРАВАМ...в какой момент на них спустилось озарение,я не отследила,но сейчас,Ильмира,с вас лишения РП требовать не будут.
так что ...того,что вам Смарагд написала должно быть достаточно...

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2013-02-02 09:56:09

Здравствуйте, пожалуйста объясните, что такое "предварительное согласие АБХ" ?

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-02-02 10:27:08

Девочки, спасибо огромное!
Буду собирать все доки и 5 марта подаю на визу.

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-02-02 10:33:40

Rose24 писал(а):Здравствуйте, пожалуйста объясните, что такое "предварительное согласие АБХ" ?
Мой жених был в АБХ со списком документов, который мы распечатали на сайте посольства. Показал им и спросил, какие конкретно документы нужны на ребенка. Они сказали, что достаточно согласия отца на выезд ПМЖ в ДЕ.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2013-02-02 10:41:09

В последнее время прямо поток свадеб и тех,кто к ним готовится!!!Это здорово!!! :D :D :D

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-02-02 17:23:10

Ilmira, у меня было посольство в Москве, но, думаю, Stirlitz права - похоже, что как-то ситуация смягчилась. К тому же у меня 2 детей, и старшему было на тот момент 14. Но, в любом случае, думаю, что письмо не помешает. Удачи!

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-02-02 19:10:25

Smaragd, спасибо!
Я буду жить недалеко от тебя:)...возле Штутгарта.

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-02-07 17:27:33

Сижу в недоумении :(
На сайте посольства Москвы для детей старше 16 лет, не просят С1, моей уже 16,5.
Зашла на сайт посольства Питера, там есть С1.
Мы были в АБХ, они сказали, что С1 не нужен, им важно чтобы будущий муж мог содержать семью.
Девочки кто нибудь вывозил детей старше 16 лет?

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-02-07 19:34:25

Я где-то читала, что С1 нужен, когда воссоединяются дети с родителями. Если мама с ребенком воссоединяется с мужем, то до 18 те же условия, как и для других детей. К сожалению, не могу вспомнить источник.

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-02-20 17:14:19

Девочки подскажите пожалуйста, в анкете ребенка нужна подпись отца.

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2013-02-20 20:15:00

Ilmira писал(а):Девочки подскажите пожалуйста, в анкете ребенка нужна подпись отца.
Нет,конечно.

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-03-06 05:59:20

Девочки, привет!
Все гора с плеч...5 марта мы с дочкой были в посольстве Москвы, доки приняли. Сказали, что все в порядке и 6 марта отправят в ДЕ.
Девочки спасибо всем, отдельное спасибо Novelle, Smaraqd, Meeresbrise и Лейле за поддержку.
Если кому интересно, как проходит собеседование могу написать :wink:

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-03-06 07:07:39

Хочу написать, как проходило собеседование, буду рада если кому пригодиться.
Собеседование было назначено на 12:30, но внутри посольства живая очередь и работает только два окошка, нам пришлось ждать 3 часа и еще мы попали на перерыв.
Пока ждала жутко нервничала, потому что когда ждешь, то слышишь как проходит у других собеседование и какие вопросы задают.
Моей дочке 16,5 лет и нет единоличных прав только согласие отца с единоличном принятием решений, мой ребятенок меня успокаивал :D.
Девочки совет, не слушайте и не вникайте, что говорят и спрашивают у других, все индивидуально.
Мы подошли к окошку, принимающая была очень сурьезная:), но в процессе общения оказалась приветливой.
Она попросила выложить все доки, которые я собрала.
Я все дела по списку с двумя копиями.
Когда она сортировала и просматривала доки, спросила у вас есть единоличные права, тут у меня ноги подкосились :D, видимо она заметила, что я нервничаю, сказала не переживайте вы же привезли доказательства, что ребенок не имеет контакта с отцом. В нашем случае им понравилось, что у нас очень много доказательств :D
На дочь я подготовила следующие доки:
- загранпаспорт (желательно сделать копию первой стр. с данными у нас попросили)
- рос.паспорт + 2 простые копии
- две анкеты ( у нас было не все заполнено, но там помогают. В Москве нужна в анкете еще роспись отца, если вывозишь ребенка с согласием, т.к. моей дочке уже 16, то она расписалась сама.
- св-во о рождении + апостиль + 2 копии + 2 перевода
- согласие отца + апостиль + 2 копии + 2 перевода
- заключение психолога, где написано высокая значимость эмоционального контакта мамы и ребенка
- справка из школы, что все вопросы связанные с ребенком решает только мама
- письмо жениха, где он написал, что он он был в АБХ и они уже дали устное согласие на визу мне и ребенка, теперь только ждут решение консула и пересылку наших доков в ДЕ
- мое письмо с объяснением причин почему ребенок, не может остаться в России
- копия аусвайса жениха + напечатанное на компе взятие всех расходов до свадьбы на меня и ребенка + его роспись
Когда все доки проверят и примут, то там дают еще одну анкету на ребенка и маму на нем. языке, но заполнять будет дама в окошке сама, она только спрашивала меня и ребенка. Моя уже взрослая и знала, что нужно было говорить:). Я конечно все вопросы уже не помню.
Вот все что вспомнила:
Полный возраст ребенка,в каком классе учиться, хобби, учит ли ребенок нем. язык, это очень приветствуется, сколько проживал ребенок с отцом до развода, чем занимается папа ребенка, есть ли у него семья как общается и сколько раз в году, кто финансирует ребенка, с кем проживает в квартире ребенок помимо мамы, какие родственники есть у нас и т. д.
В нашем случае очень им понравилось, что у папы есть семья и там двое детей.
Все вопросы сформулированы так, чтобы выяснить, связь мамы и ребенка. И что ребенок не может проживать с папой.
Когда все у нас приняли и консул дал добро, то дама в окошке сказала, не переживайте у вас нормально.
Теперь осталось дождаться визы, надеюсь дождемся :D
Желаю всем удачи!
Девочки, если будут вопросы, пишите :D

Аватара пользователя
Polli
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2012-08-15 15:35:05
Откуда: Saratov

Сообщение Polli » 2013-03-06 07:48:07

|- заключение психолога, где написано высокая значимость эмоционального контакта мамы и ребенка
- справка из школы, что все вопросы связанные с ребенком решает только мама
- мое письмо с объяснением причин почему ребенок, не может остаться в России |

Ильмира, эти доки были на русском или на немецком?


/там дают еще одну анкету/

Спрашивали на русском или немецком?

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-03-06 07:56:49

Polli, ответила в личку

Аватара пользователя
Polli
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2012-08-15 15:35:05
Откуда: Saratov

Сообщение Polli » 2013-03-06 08:14:19

Спасибо)))

IRR399
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2013-03-10 16:32:15

Сообщение IRR399 » 2013-03-10 18:01:32

Ilmira большое спасибо за подробный отчет!!!
У меня почти такая же ситуация с ребенком как у Вас. Мы были на собеседовании 06 марта. Но наше согласие было не правильным. Через неделю снова поеду в Москву с новым согласием. Но дама в окошке сказала его не апостилировать. Теперь я в растерянности... И благодаря Вашему отчету теперь имею представление как доказать необходимость выезда дочери со мной :-)

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-03-10 18:10:39

Апостиль, я сделала на всякий случай, для спокойствия:)

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-03-10 18:12:21

Я была в посольстве 5 марта:)

Аватара пользователя
Polli
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2012-08-15 15:35:05
Откуда: Saratov

Сообщение Polli » 2013-03-10 18:47:19

IRR399 писал(а):Ilmira большое спасибо за подробный отчет!!!
У меня почти такая же ситуация с ребенком как у Вас. Мы были на собеседовании 06 марта. Но наше согласие было не правильным. Через неделю снова поеду в Москву с новым согласием. Но дама в окошке сказала его не апостилировать. Теперь я в растерянности... И благодаря Вашему отчету теперь имею представление как доказать необходимость выезда дочери со мной :-)

Что значит не правильное согласие? Что там было не так написано?

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2013-03-15 18:25:55

Добрый вечер уважаемые,

Я хочу поделиться моей проблемой, моими мыслями и возможными решениями этой проблемы - получение согласия от экс-мужа на сына (возраст 3,2мес.).

Я очень буду благодарна, кто откликнется на мою проблему и возможно подскажет правильный выход, полагаясь на собственный жизненный опыт и т.д.

Ситуация у меня, я думаю не из легких. Я ранее немного писала уже об взаимоотношениях между сыном и экс-мужем, извините если повторюсь:

Как я писала ранее в другой теме, 8 мая я сочетаюсь браком в Германии с моим МЧ и параллельно мы думаем как возможно будет получить от него согласие на выезд ребенка.

1. Предлагать деньги.
Моя мама по договору купли-продажи переписала однокомнатную квартиру (договор к-пр. в целях получения 13% в налоговой), т.е. получается квартира "куплена" в браке только по документам.13% я не получила от налоговой, малыш родился и мне не когда было бегать и собирать справки. При разделе имущества бывший подал встречный иск о разделе этой квартиры, суд разделил на по 1/2 и в денежном отношении. За свою доля он на сегодня не платит и возможно не будет.
Мой будущий супруг в курсе этой ситуации, и он предложил, в обмен на документ для моего сына, он готов дать ему деньги за его 1/2.

2. Отказ от алиментов с моей стороны до 18 лет (якобы между нами достигнуто соглашение и я отказываюсь от алиментов) или я отказываюсь от алиментов в счет его доли (1/2) квартиру (взаимный обмен).

3. Отказ от моей доли квартиры в пользу экс-мужа.

4. Суд. Если я получаю на все три пункта "НЕТ", иду в суд, только у меня голова кругом идет, что я буду там просить. Общение с сыном носит эпизодических характер 1 раз в 2 месяца.
Алименты платит согласно решения суда в срок и во времени, не алкоголик, работает в гос.органах (пожарная служба), проживает в 160 км от нас, имеет новую супругу.
То есть оснований для лишения родит. прав в принципе у меня нет.

Сейчас у малыша уже как 2 месяца появились дефекты в речи (заикается), наблюдаемся у невропатолога, психолога. То есть делаю все возможные доки, что малыш без меня не может, он не нуждается в стрессе и тому подобное. Пожалуйста, Вы не подумайте, что я ищу в ребенке болячки, это так и есть. Когда пришла на прием с сынулей на прием к невропатологу, он начал спрашивать буквально все с момента зачатия ребенка, обстановку в семье, взаимоотношения меня и папы с ребенком после родов, после развода и т.д., все это влияет на малыша. И как я не старалась все эти годы по мере взросления моего сына быть спокойной, на 100% у меня это к сожалению не получилось :-(

Мы с моим МЧ рассматриваем разные варианты.

Перед отлетом на бракосочетание в Германию, я хочу отправить документ экс-мужу (о просьбе дать разрешение на сына), думаю над текстом...- позже мне этот док пригодится для суда.

Пожалуйста если кто сможет отклонитесь,

С уважением,
Катерина

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-03-15 19:04:26

Я бы сразу в суд пошла. Лучше судье заплатите и лишите его родительских прав. Тем более у вас повод есть. Стоит такое решение 500-800 долларов.
Суд также может принять решение о выезде ребенка на ПМЖ с матерью.

Вначале, конечно, можно его спросить. Ну а так, все можно решить в суде.

Аватара пользователя
Лисичка
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 2010-04-14 21:21:41
Контактная информация:

Сообщение Лисичка » 2013-03-15 19:50:58

Ни к коем случае не предлагать бывшему деньги (или квартиру вместо денег)!!!
Вы не знаете как это может обернуться потом!
Ему нужно сообщить, что ребёнок болен. И что нынешние неврологические расстройства у ребёнка от перенесенной семейной драмы. И что отец ребёнка, т.е. он, имеет к этому непостредственное отношение. И сейчас для нормального развития ребёнку и восстановления речи нужна спокойная обстановка в семье и он нуждается постоянно находится с Вами, а не кататься туда-сюда из одной семьи в другую. Потому что это только ухудшит его состояние. Вообщем, если после такого серьёзного разговора он не изменится в своём мнении - обращаться в суд, найти хорошего адвоката, который поможет делу решиться в вашу пользу, вы ведь занимались разделом имущества, должны быть подобные знакомства уже.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-03-15 20:53:47

Можно попробовать получить решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, а затем о праве матери решать вопрос о переезде без согласия отца. Лишить родительских прав иногда невозможно. Я бы посоветовала поискать хорошего адвоката, а затем рассмотреть возможные варианты.

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2013-03-16 04:27:32

"Можно попробовать получить решение суда об определении места жительства ребенка с матерью" - решение у меня такое есть.

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2013-03-16 09:17:42

мдя...ситуация...
согласна абсолютно с Лисичкой,никаких квартир и денег...
"папа" вам сейчас наобещает,а потом передумает и все свои доверенности и согласия отзовет и ничего вы с ним не сделаете...и вообще ситуация "торговли" очень нехорошая...она в вашем бывшем муже все время будет будить его самые темные стороны...а надо взывать к его светлым сторонам!!!
надо, думаю, методично договариваться с бывшим мужем,с его родителями,с его нынешней женой,своих родителей подключить...прям вот звонить,приходить,договариваться,разъяснять....ни в коем случае не скандалить...вас в дверь,а вы в окно...

Еще проблема,что сейчас же тема "российские дети и заграница" крайне актуальна...За границей же-по сообщениям телевизора- живут исключительно педофилы и вообще люди с песьими головами...поэтому если обращаться в суд,то млиа мнение судьи может оказаться не в вашу пользу.

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2013-03-16 09:34:12

Rose24, а если мужу сказать, что либо ребёнок едет с Вами в Германию, либо будет жить с ним и его новой женой. Думается мне, что его новая жена не в восторге от этого будет. Или самой с его женой переговорить.
Девочки правы, это больше на шантаж похоже. Сегодня половина квартиры, завтра машина, послезавтра энная сумма в евро. Аппетиты будут только расти, раз Вы согласны так легко расстаться с квартирой.

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2013-03-16 11:04:42

Добрый день, СПАСИБО Всем огромное за обсуждение моей темы.
Хорошо никаких квартир и денег не предлагать!

Stirlitz,"надо взывать к его светлым сторонам!!!" - только через алименты, отказ от них полностью до 18 лет. Возможно так?
"с его родителями" к его родителям ходить и звонить бесполезно, у них ничего нет "доброго" по отношению к внуку. Бывший муж по их указке выписал сына из своей собственной квартире, в которой мы жили во время брака, и прописал себя и ребенка в 1/2 отсудимой у меня однокомнатной квартиры. И при разделе имущества на всех заседаниях были его родители и адвокат, а БМ не явился ни на одно заседание.
И бывшая свекровь, заставляла меня отказаться от алиментов или выплатить половину стоимости моей же однокомн. квартиры. Вот такими бывают бабики и дедики.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-03-16 12:03:09

Я была участником закрытой группы на другом форуме, где обсуждались подобные проблемы. В итоге были положительные результаты, даже без согласия отца. Публикую цитаты, извините, что длинные:


Правовые аспекты вывоза ребенка за границу.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей - гражданином России, письменного согласия второго родителя не требуется".
Статья 21 данного Закона предусматривает: "В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке".
Из смысла ст. ст. 20, 21 ФЗ следует, что при согласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего за границу согласие второго родителя предполагается и предусматривается возможность заявить о несогласии на выезд.
Получается, что согласие второго родителя для пограничных служб вовсе не обязательно. Однако проблема состоит в том, что такое согласие могут требовать консульства и посольства иностранных государств для оформления визы.
Представление нотариального согласия или доверенности может быть признано обязательным в силу существующих соглашений у РФ с иностранными государствами и как правило, для оформления въездных документов посольства иностранных государств требуют разрешение на выезд от родителя, не проживающего совместно с ребенком.
Однако в том случае, если второй родитель возражает, он может направить свои возражения в консульскую службу соответствующего государства для того, чтобы приостановить процедуру выдачи визы либо в уполномоченный орган (миграционную службу).
При этом формально, исходя из ст. 21 ФЗ, в судебном порядке получение разрешения на выезд требуется лишь тогда, когда имеется соответствующее заявление второго родителя. Если же такого нет, то получается, что и необходимости обращения в суд нет…
В случае обращения в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина, в судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего.
Будет исследовано материальное положение супруга (будущего супруга) в случае, если перемена места жительства связана с браком родителя. В случае если имеются иные причины перемены места жительства, суд по мере необходимости исследует возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых будет проживать несовершеннолетний. При этом представляется, что в решении суда должно содержаться указание, что ребенок выезжает на постоянное место жительства. Такое решение суда будет основанием для посольства иностранного государства для оформления въездных документов несовершеннолетнему.
Автор публикации: почетный адвокат РФ Болгарин А.В.

меня консультировала адвокат
Согласно ст.65 Семейного Кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Кроме того, суд учитывает привязанность детей к каждому из родителей, возраст детей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и детьми, возможность создания детям условий для воспитания и развития.

В соответствии со ст.21 Федерального Закона Российской Федерации « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», принятого Государственной Думой 18 июля 1996 года, несогласие одного из родителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей может быть оспорено в судебном порядке.

Статьей 38 Конституции РФ предусмотрена государственная защита материнства и детства.

В то же время ч.4 ст.15 Конституции РФ устанавливает приоритет международных договоров над внутренним законодательством.

Право каждого человека на свободу, передвижение, выбор места жительства и выезда из любой страны, включая свою собственную, и возвращение в свою страну предусмотрено таким международным правовым актом, как Всеобщая Декларация прав человека ( ст.13.1 ).

Провозглашенная Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Декларация прав ребенка предусматривает, что « ...малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью» ( принцип 6 ).

Принцип 7 этого международного правового акта предусматривает безусловный приоритет интересов ребенка для тех, на ком лежит ответственность за его образование и воспитание.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-03-16 12:04:40

Шапка искового зявления :
В Н-ский городской суд
Истец : бывшая жена, мать детей
Ответчик : бывший
с указанием ваших адресов и телефонов



ИСКОВОЕ заявление об определении места жительства детей


Решением мирового судьи судебного участка № 74 от 16.06.2008 г брак между мной и ответчиком расторгнут. Свидетельство о расторжении брака выдано ...... У нас с ответчиком имеются совместные дети : сын - .............Ф.И.О, дата рождения и дочь....Ф.И.О., дата рождения.
В настоящее время я состою в зарегистрированном браке с Ивановым Иваном, постоянно проживающим в Германии и имеющим двойное гражданство, в том числе гражданство России. У ответчика также сложилась новая семья.
Мной решается вопрос о выезде вместе с детьми на ПМЖ к супругу в Германию . в город Берлин.
В соответствии . со ст. 65 Семейного Кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением между ними, а при не достижении такого - в судебном порядке.
В соответствии.со ст. 21 Федерального Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несогласие одного из родителей в выезде ребенка из России может быть оспорено в судебном порядке.
Ст. 38 Конституции РФ гарантирует государственную защиту материнства и детства, а ст. 27 гарантирует свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства.
Часть 4 ст. 15 Конституции РФ устанавливает приоритет международных договоров над внутренним законодательством. В соответствии с ч. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 ш, место жительства ребенка при раздельном проживании его родителей может быть определено в судебном порядке, а применительно к данному сору в соответствии с внутренним законодательством России. При разрешении спора должны учитываться принципы, изложенные в ст.ст.12,13 Конвенции о свободе выбора и мнения детей.
Считаю, что проживание детей со мной будет отвечать полностью их материальным и духовным интересам. При этом, я не препятствую и не собираюсь в дальнейшем препятствовать общению детей с их отцом, если дети изъявят такое желание и буду прилагать все разумные усилия для продолжения их общения при наличии обоюдного желания.
На основании изложенного прошу:
1. Определить место жительства детей - сына - Ф.И.О и дата рождения , дочери- Ф.И.О и дата рождения- со мной, в том числе и в случае выезда на ПМЖ в Германию.
2. Разрешить выезд детей Ф.И.О детей и их даты рождения из России в Германию со мной без согласия отца - Ф.И.О отца
дата
подпись

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2013-03-16 12:16:41

Smaragd, ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!!! за помощь и поддержку!

Я имею документ об ОМЖ сына со мной без указания адреса, города.
Просто: определить МЖ ребенка, места жительства матери.

Подобное исковое я могу только делать, когда я буду иметь на руках документ о заключении брака с моим МЧ, а это будет только в мае.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-03-16 12:52:30

Надеюсь, что это прозвучит обнадеживающе. Пытаться нужно использовать любые возможности. Группа, которую я упомянула, была создана примерно два года назад и состояла из примерно 20 участников. Все пытались получить визы на детей. Среди участников были мамы, которые не могли добиться от отцов детей согласия на переезд. Сейчас, по прошествии времени, практически все решили эту проблему. Почему я и упомянула это решение суда - две участницы получили визу для детей именно с этим решением. Две вывезли детей по шенгенской визе, а вопрос с АБХ решали уже на месте, но этот путь рискованный, хотя у них все получилось. Еще одна сумела все-таки уговорить отца дать это согласие в обмен на отказ от алиментов. Другая участница добилась лишения родительских прав, хотя в прошлом у нее был уже проигранный суд. Но это был долгий и мучительный, в первую очередь для ребенка, процесс. Дам действительно папаша был сволочь. К сожалению не могу писать подробно и дать ссылки, т.к. группа закрытая и участницицы не хотят делиться личной информацией. Но я достаточно, думаю, написала.

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2013-03-16 13:26:38

Smaragd, я ищу для меня необходимую инфу повсюду, я ранее читала о том, что вы писали ранее, и это мысль постоянно крутиться у меня.

Спасибо Вам огромное!

Ирин@
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 2008-12-25 16:28:06

Сообщение Ирин@ » 2013-03-16 14:30:37

Rose24, если вы пока еще колеблетесь какой путь выбрать, вот Вам еще информация к размышлению.

Получить разрешения от родителя это еще не все :idea: :!:
Как обстоит дело с российскими законами? Сколько лет это разрешение действительно или оно вечное? Если действительно к примеру 5 лет, а Вашему сыну, только 3 месяца, таких разрешений нужно будет до 18 летия ребенка брать 3 или 4 раза. А как насчет проездного документа для ребенка? Я имею ввиду загран паспорт. Он меняется каждые три года до 18 летия ребенка, Вписывать ребенка в ваш загран нужно будет каждые пять лет. Итак: проездых документов до 18 летия нужно будет 5 или три раза вписать. Для каждого случая нужно будет нотариальное разрешение от отца :!: :idea:

Вы будете от него в полной зависимости 15 лет. Хорошо, если он решит проблему мирно, а если нет? А если захочет видеть дитя родное каждый год? А вы от алиментов уже откажетесь. И вам придется вместо чудесного семейного отпуска тратить деньги на поездку на родину и может даже к нему везти ребенка, только чтоб посмотрел. А не привезете, документ новый не получите.

Вот тут можно и подумать, или один раз поклониться адвокату, судье и опекунскому совету или 15 лет жить в зависимости от бывшего и его "чудесных" родителей.

Я бы прислушалась к совету Смарагд. И лишать родителский прав необязательно.

Ирин@
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 2008-12-25 16:28:06

Сообщение Ирин@ » 2013-03-16 14:33:16

Smaragd писал(а):
На основании изложенного прошу:
1. Определить место жительства детей - сына - Ф.И.О и дата рождения , дочери- Ф.И.О и дата рождения- со мной, в том числе и в случае выезда на ПМЖ в Германию.
2. Разрешить выезд детей Ф.И.О детей и их даты рождения из России в Германию со мной без согласия отца - Ф.И.О отца
дата
подпись
К этим двум пунктам нужно еще добавить и третий, о том что мать имеет право делать проездной документ для ребенка без согласия отца.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-03-16 15:12:06

Еще при смене гражданства или постановке на постоянный конс.учет в любом возрасте разрешение от отца нужно.

Аватара пользователя
Polli
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2012-08-15 15:35:05
Откуда: Saratov

Сообщение Polli » 2013-03-16 21:11:50

Разрешение не имеет срока давности. Единственный минус в том, что отец ребенка может его аннулировать. Но когда Вы будете в Германии и получите ВНЖ вам на это уже будет наплевать, главное выехать. Да, и как правило, нотариус об этом условии не говорит отцу.

Паспорт ребенку можно сделать на 10 лет.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-03-16 21:17:38

Разрешение очень даже имеет срок давности. :!: И нужно оно будет неоднократно, кроме случая постоянного консульского учета.
Детям делают проездные документ на 3 года и тоже с разрешения родителей. Про 10 лет никогда не слышала.

Аватара пользователя
Polli
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2012-08-15 15:35:05
Откуда: Saratov

Сообщение Polli » 2013-03-16 21:23:47

В России новый паспорт делается на 10 лет.

Про разрешение завтра выясню.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-03-16 21:28:11

А как вы актульность фотографии на пограничном контроле доказывать будете, если в внесение изменений в паспорт не предусмотрено? А неактуальность фото - основание не пройти погранконтроль. Увы. :?

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2013-03-18 09:26:51

Про паспорт на ребенка на 10 лет - это правда. Сама недавно делала. При получении документа в Консульстве задала вопрос об актуальности фотографии (ведь, предположим, в 18 и в 8 лет - это два разных лица). На что паспортистка только улыбнулась и сказала - что черты лица не меняются, узнают ребенка люди обученные :wink: . Хотя мне всё это тоже странным показалось.

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2013-03-18 09:34:47

И про разрешение - у нас никакие сроки даности не обозначены. Оно нам потребовалось только один раз при переезде в Германию.

Аватара пользователя
Polli
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2012-08-15 15:35:05
Откуда: Saratov

Сообщение Polli » 2013-03-18 10:36:06

Про паспорт совершенно точно на 10 лет. я в паспортном столе поинтересовалась. Единственно, они рекомендую менять через 3-4 года тем деткам, которым сделали паспорт в несколько месяцев от роду...)

Моему сыну 9, сказали будьте спокойны...)

Разрешение от отца, совершенно точно, не имеет срока давности...

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-03-18 12:33:49

А я уже три раза разрешение на ПМЖ брала по причине его актуальности. Для посольства и для консульства.

Ответить