После переезда в западную Европу: что нас здесь удивляет

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Lera
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2008-04-13 20:12:01
Откуда: Augsburg

После переезда в западную Европу: что нас здесь удивляет

Сообщение Lera » 2008-07-20 19:37:47

Пока не очень знакомы язык и образ жизни некоторые слова могут надолго ввести в растерянность.

У меня в мой первый год в Германии была забавная проблема с надписью "Betreten auf eigene Gefahr" (Проход на свой страх и риск).
Т.е. пройдя через дворик с этой табличкой, я могла себе сильно сокращать дорогу, но слово "Gefahr" ("опасность", значит!) довольно долго заставляло меня идти в обход. Дворик выглядел вполне мирно и я всё время гадала, какие-же страшные опасности меня там подстерегают? Стая дроздов-людоедов? Волчьи капканы в клумбах и на дороге? Карстовые воронки под асфальтом? - ну не решалась я своей единственной жизнью рисковать, одним словом!

В итоге оказалось, что это просто частная территория и община, так же как и владелец участка не несёт ответственности, если я, к примеру, в зимнее время там вдруг поскользнусь и сломаю ногу. Во всех остальных отношениях всё абсолютно так-же как и за пределами этой "ужасной" территории.

Я тогда решила, что впредь, в случае подобных душевных терзаний буду сразу выяснять в чём дело, а не ходить пол-года в обход.
Последний раз редактировалось Lera 2008-07-22 19:24:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-07-21 16:49:52

Лелик Строгий писал(а): Лера, с Gefahr это круто, я прям вижу себя, я бы тоже так кругами ходила :lol:
Ой, а я-то... :roll:
Наверное даже когда узнала бы точное значение, то после полугода ходьбы в обход мне трудно было бы в него поверить :roll:

Lera
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2008-04-13 20:12:01
Откуда: Augsburg

Сообщение Lera » 2008-07-21 17:54:28

Эта табличка далеко не единственна в своём роде. Очень многие даже, по-сути, безобидные письма, или предупреждающие надписи составляются в довольно угрожающей форме.

Вроде тaкого: "Если вы не ответите на это письмо к .... числу, то это будет воспринято как отказ от сотрудничества и к Вам будут применены §§...". При этом речь может идти о заполнении какого-то рутинного ежегодно присылаемого формуляра, и даже если ты вдруг не ответила (выкинула письмо с рекламой; забыла просто) то всё, как правило, легко утрясается.

Т.е. пока разберёшься, где действительно могут проблемы возникнуть, а где "Eigene Gefahr" проходит немало времени. Но до сих пор, даже там где знаю, что это в принципе не страшно, всё-равно каждый раз вздрагиваю. Такие обороты речи по-прежнему ранят мою нежную душу :mrgreen:

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-07-21 18:04:03

Ох...
Как у них все жестко..
Наверна моя тоже будет вся изранена... :roll:

Lera
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2008-04-13 20:12:01
Откуда: Augsburg

Сообщение Lera » 2008-07-21 18:19:04

Да уж... давай попробуем это воспринимать, как что-то вроде зарядки для нервов - постоянно, небольшими порциями - закалка, тренировка :D

Lera
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2008-04-13 20:12:01
Откуда: Augsburg

Сообщение Lera » 2008-07-21 20:05:19

Ещё одним стрессом в самом начале для меня была сауна. Немецкие приятельницы не предупредили заранее, что там все вместе моются (для них-то это в порядке вещей). В итоге, когда я разделась и вышла в проход где шкафчики, то сразу наткнулась на голого мужука, заорала дурным голосом, мужик поскользнулся в своих мокрых тапках, я помчалась оттуда, на ходу натягивая платюшко. Шок был капитальный!

Я решила, что дамы сиграли со мной довольно злую шутку и тогда долго не здоровалась с ними.

Меня как-то очень удивляет, что при общей консервативности (т.е. когда короткая юбка и каблуки, к примеру, вызывают внутреннее возмущение) большинство народу ходит в общие сауны, где вообще все голые и всё так и надо - цивилизованность, как говорится. Что-бы не говорили, всё-равно пялятся друг на друга.

Впоследствии я тоже несколько раз там была, уже в другой компании (больше не орала правда - цивилизованной-же сделалась). Но в одно из таких посещений встретила при входе в парилку своего тогдашнего шефа, который похоже именно тогда и взглянул на меня явно другими глазами. Было очень неловко. Да и с работы через некоторое время пришлось увольняться.

Похоже, что и не всем местным барышням это нравится - оказалось, что здесь бывают отдельные женские сауны, но их как-то меньше.

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-07-21 20:16:32

Ох..
Ну их на фиг эти сауны.. Здесь не была ни разу, а в Германии попрусь?
Вот разбогатею, поставлю дома инфракрасную кабину и буду оздоравливаться индивидуально в семье :roll:

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-07-21 21:10:28

Как говорят не только немцы, а все западно-европейцы (о других континентах не знаю), где существуют общественные сауны, сауна не для эротики, сауна для релаксации. Кстати, русские частенько в купальниках там бывают. И ничего ;-) Никто на них пальцем не показывает ;-) И мы там тоже коллег встречали... И ничего...
И насчёт коротких юбок и каблуков (особенно насчёт каблуков) - не замечала ни у кого никакой антипатии или неприятия. Сами же немки на шпильках ходят (всё зависит больше от уровня людей и места проживания). Короткие юбки - это чисто молодёжный атрибут. Опять же - многое от местности зависит. Например, если на юге все девочки поголовно в джинсах, то в районе Кёльна (может быть и не везде, но во многих городках) девочки в школу в юбках ходят, и, разумеется, в коротких ;-)
Последний раз редактировалось Татьяна Первая 2008-11-23 16:06:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irene
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 2008-04-16 19:14:48
Откуда: Украина, NRW

Сообщение Irene » 2008-07-21 21:14:21

А я нудистка с 5-ти летним стажем и всей семьей :D

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-07-21 21:50:10

<...>
Последний раз редактировалось tomorrow 2009-11-07 19:14:05, всего редактировалось 1 раз.

Lera
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2008-04-13 20:12:01
Откуда: Augsburg

Сообщение Lera » 2008-07-21 21:54:29

Татьяна - я жила тогда в небольшом городке, с очень пуританскими нравами, где неприятие каблуков и открытых одёжек действительно имело место быть, поэтому и получился шок такой - по контрасту особенно.

Насчёт релакса - даже не спорю, но согласиться, что абсолютно все кто туда ходит других мыслей не держат, всё-же не могу. Иногда просто неприятно становилось.

С шефом тогдашним - отдельная история, но эпизод в сауне определённо сиграл свою роль.

Куда и как ходить мыться - это уж дело каждого. В сторону нудистов тоже камней бросать не стану :D , но просто это, как-то не моё, наверно.

Ой, что-то я с темы немецкого языка совсем съехала..
Последний раз редактировалось Lera 2008-07-22 19:27:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-07-21 21:59:10

<...>
Последний раз редактировалось tomorrow 2009-11-07 19:18:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-07-21 23:45:10

tomorrow писал(а):Вот именно.
Пусть никому ни до кого нет там дела, дело не в этом :-)
Каждый принимает или не принимает..
Я вот сама не хочу и на голых смотреть, и сама перед кем-то голой ходить. Хоть смотрят, хоть не смотрят, не имеет значения. Дело не в этом.
Есть один человек. Мне достаточно.
Томег, не спеши говорить о том, чего не знаешь! Ты там и про всех голых забудешь, если в полнейшем кайфе будешь :-)
Вот падажди... Приедешь сюды, мы как-нить выберемся в сауну............ :wink:

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-07-22 00:26:59

tomorrow писал(а):Таня, а чо ж они тогда стеснительные-то такие, когда дело до любви доходит, а??? Вот при всем при том, что естественно и не безобразно?
Только если будешь отвечать, то не здесь.. Задаем хлопот Наташе с Мариной, и стыда у нас ни совести
Томачка, дык, это ж личностно-психологическое... Это и не стеснение вовсе, а волнение... :oops: Поскольку - не общая масса народу перед ним, которая ему по барабану, а одна единственная, которой он понравится хочет :wink:

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-07-22 00:32:54

Лера, я это очень хорошо могу понять :-) Именно по этому и стоит подчёркивать всегда, что есть - обобщение, а что есть - частные случаи, потому что девочки, живущие в СНГ и совершенно далёкие от здешних нравов и традиций, могут всё совершеннот неверно истолковать и в тааааааакой угол себя загнать.........
Последний раз редактировалось Татьяна Первая 2008-07-22 00:47:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лёлик Строгий
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 2008-05-10 08:23:52
Откуда: Сампросветбюллетень для женщин о психологии мужчин и отношений http://dating-zamuzh.ru/
Контактная информация:

Сообщение Лёлик Строгий » 2008-07-22 05:31:30

Лера, ты столько нам уже инфы выдала. Я сижу и тебя читаю с открытым ртом. Еще никто, кроме Томика, не захватывал здесь так мое внимание. :D Я теперь поняла, чой то они меня всё спрашивают, люблю ли я в сауну ходить. :D

Lera
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2008-04-13 20:12:01
Откуда: Augsburg

Сообщение Lera » 2008-07-22 20:37:44

Лелик - ой спасибо за такой комплимент :oops:

Расскажу тогда про свою самую первую работу в Германии. Хотя это, конечно, уж никак не общий случай, и не думаю, что может сильно кому-то пригодиться, но всё-же. Хотя-бы в том смысле, что не стоит ни при каких обстоятельствах сильно нервничать и как-то уж слишком резко реагировать. Зачастую это бывает необоснованно. Говорят-же, что "Аллах любит неторопливых" - так вот это правда.

Устроилась я тогда официанткой в кафешке. То есть раньше со стороны такая работа мне казалась совсем несложной и довольно спокойной.

Оказалось, что к этой профессии я просто совершенно неспособна - несмотря на свои записи путала столики, ужасно долго колупалась с деньгами. Принимать заказы вообще было сущим наказанием. Я требовала, чтобы называли номер блюда. Публика иногда просто явно забавлялась, заговаривая со мной на своём диалекте и я всё равно ничего понять не могла. "Ткните пальцем в меню".

Ну худо-бедно, рабочий день подходил к концу. К этому времени в кафешке обосновалось несколько шумных компаний и я таскала в основном, подносы с пивом. В какой-то момент мне показалось, что кто-то погладил меня по попе. Думаю, что он это сделал ненамеренно. Помнится, мужчинка этот как-раз что-то рассказывал своим друзьям, активно жестикулируя. Но в тот момент я была уставшая и задёрганная своим первым рабочим днём, нервы на пределе. Вместо того, чтобы что-то выяснять, я развернулась и искупала этого бедолагу в пиве, к большому восторгу его приятелей.

Хозяина, понятное дело, такой аттракцион порадовал гораздо меньше, и моя карьера официантки на этом эпизоде тут-же с позором и закончилась.

Lera
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2008-04-13 20:12:01
Откуда: Augsburg

Сообщение Lera » 2008-07-22 21:09:02

tomorrow писал(а)::lol: :lol: :lol:
Значит, это был всего один рабочий день?
Да, Тома - моя карьера в этой сфере была короткой, но запоминающейся.

Возможно, мне стоило для начала, пока не освоилась, выбрать работу, где с людьми поменьше общаться нужно. Думаю, что спустя, хотя-бы пол-года, я-бы вела себя гораздо спокойнее. По крайней мере, попыталась-бы выяснить, действительно-ли имело место "покушение"
Последний раз редактировалось Lera 2008-07-22 21:16:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-07-22 21:14:47

Таак, профессию официантки из своего списка вычеркиваю. :wink:
Если. честно, то я поступила бы также, как и Лера. Молодца! Знай наших!
:lol:

Lera
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2008-04-13 20:12:01
Откуда: Augsburg

Сообщение Lera » 2008-07-22 21:24:35

Таак, профессию официантки из своего списка вычеркиваю. Wink
Ирина, вообще в нормальном случае, всё не так трагично обстоит с этой профессией. Просто к языку и вообще окружающей действительности попривыкнуть немного вначале и нормально всё будет. А так многие подрабатывают - и ничего из ряда вон выходящего не происходит. Посетители в большинстве своём ведут себя вполне прилично.

Sweti
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 2008-05-22 22:11:15
Откуда: Hamburg

Сообщение Sweti » 2008-07-22 21:42:19

У меня так кузина в сауну пошла, мы поехали все вместе она ее мама( была здесь в гостях) и двое ее деток, эти две красавицы отправились в сауну, я их конечно заранее просвятила что там все голые ходят а я с детьми пошла в бассеин, не успела я еще деток переодеть как моя кузина уже прибeжала из сауны к нам в глазах ужас ( хвост чуть ли не трубой торчит) :shock: с воплями так там все голые, она думала что я просто пошутила :D , отобрала у меня племянников и отправила с ее мамой в сауну со словами " на эту срамоту я смотреть не хочу".
А я сама сауну люблю, после одного случая хожу только в смешанные дни, мы были в женский день так там одна дамочка ко мне приставать начала. :oops:

Lera
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2008-04-13 20:12:01
Откуда: Augsburg

Сообщение Lera » 2008-07-22 22:07:42

Сексуальные меньшинства тоже однажды удивили, правда несколько масштабнее чем приставание в сауне.

Городок в котором я тогда жила (как уже и упоминала) был небольшим, консервативным и провинциальным. Здесь о таких говорят, что это место где лисы и зайцы желают друг другу доброй ночи (wo sich Fuchs und Hase gute Nacht sagen) или где тротуары на ночь поднимают (die B&#252;rgersteige hochklappen).

Так вот, однажды местный кардинал в прессе неуважительно высказался о голубых. Лучше-бы он помалкивал, - может до сих пор-бы читал воскресные проповеди здешним-же пенсионеркам.

Вздорный старикашка крепко поплатился за свою неосторожность. Меньшинства подняли ужасный скандал, глобальных масштабов и через короткое время в городок слетелись голубые, похоже не только со всей Германии, но, думаю, даже Европы, чтобы продефилировать парадом перед его резиденциией. Как его на месте удар не хватил, до сих пор не понимаю, - пожилой ведь, человек уже был. Но по-моему, стресс всё-же сказался, и через пару лет он таки помер.

Lera
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2008-04-13 20:12:01
Откуда: Augsburg

Сообщение Lera » 2008-07-22 22:23:10

Да. :lol: А парад был знатным - из-за приезжих геев население городка увеличилось на это время почти вдвое. Такого размаха я вообще никогда представить не могла. :shock:

Aschenputtel
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 2008-04-15 06:51:15
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Сообщение Aschenputtel » 2008-07-24 17:04:28

Lera писал(а):Ещё одним стрессом в самом начале для меня была сауна. Немецкие приятельницы не предупредили заранее, что там все вместе моются (для них-то это в порядке вещей). В итоге, когда я разделась и вышла в проход где шкафчики, то сразу наткнулась на голого мужука, заорала дурным голосом, мужик поскользнулся в своих мокрых тапках, я помчалась оттуда, на ходу натягивая платюшко. Шок был капитальный!

я тоже былаот общей сауны в шоке .тетки меня заставляли раздется
в итоге я не разделась .ушлаю разболелась голова

Lera
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2008-04-13 20:12:01
Откуда: Augsburg

Сообщение Lera » 2008-07-24 17:21:41

Ledi - конечно, учиться заново не в любом возрасте возможно. Не знаю, хороший-ли это совет, но думаю, что можно попробовать зарегистрироваться в Арбайтсамте и там убедительно доказать, что у тебя большой опыт работы, ты хороший специалист, просто не знающий пока немецкой специфики в этой профессии и имеет смысл отправить тебя на переподготовку по специальности (Umschul&#252;ng). Говорят, что сейчас стало тяжелее добиться такого решения, но по-прежнему возможно.

Золушка - ну вот и собрат по несчастью нашёлся :mrgreen:

Buchhalterin
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2008-04-26 06:07:52

Сообщение Buchhalterin » 2008-07-24 19:20:28

U moego M toze v spalne vsegda +17 Grad

Аватара пользователя
irga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 2008-05-29 18:13:36
Откуда: Швейцария

Сообщение irga » 2008-07-24 19:52:09

Дак это они в холоде спят, что бы дольше молодость сохранить. :lol:

Аватара пользователя
Na Di
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2008-04-16 21:12:27
Откуда: Ukraine, Odessa

Сообщение Na Di » 2008-07-24 22:26:51

у меня наоборот и окна закрывал и еще жалюзи опускал, полнейшая темнота. я видела что и у соседей так же, все жалюзи опущены.
кромешная темнота и без воздуха. я так помучалась пару дней и стала окна приоткрывать, а он так спать не мог.

Lera
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2008-04-13 20:12:01
Откуда: Augsburg

Сообщение Lera » 2008-07-25 05:37:38

Золушка - это я Aschenputel имела ввиду - она тоже первый раз в сауне перепугалась. Я не знала просто, что на форуме ешё Золушка имеется :-)

Аватара пользователя
золушка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2008-07-19 17:56:37
Откуда: Саарабрюккен

Сообщение золушка » 2008-07-25 07:51:59

Окей , без проблем . Я кстати тоже от сауны первый раз в шоке была . Стояла в полотенце минут 7 . потом прошмыгнула пока не кого не было а в парилке были мы со своим только вдвоем а в джакузи в купальнике ходила . А у нас одна батарея во всем доме . в ванной для полотенец . А так пол с подогревом . Ну ни фига не греет . Мерзну до костей . Мой смееться мол из Сибири а мерзнешь . Толи влажнлсть тут выше но холод другой не Сибирский .

Аватара пользователя
Na Di
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2008-04-16 21:12:27
Откуда: Ukraine, Odessa

Сообщение Na Di » 2008-07-25 08:13:04

У нас тоже холодно было. Дома понятно центрально отопление, зависим от котельной, зимой батареи слабо топят. Не ожидала, что в Германии в классном доме со своим отоплением тоже прийдется мерзнуть. Я так знаю, что это еще и дорогое удовольствие, они получается просто экономят.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-07-28 18:08:51

Да менталитет здесь ни при чем! И у нас многие не хотят рожать, да предохраняться не умеют. :oops: простите за грубую правду.
У нас только об этом молчат, а там вслух говорят.
Но многие хотят детей и готовы не только считать, а и отказаться от многого ради счастья быть родителями.
Мой муженек уже о дочке мечтает. Я говорю ему я уже старая, да и дорого. А он мне говорит: счастливая мама не бывает старой, а деньги... Для того их и зарабатывают, чтобы на любимых тратить. :lol:

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Сообщение Nata » 2008-07-28 18:13:35

Irina писал(а): Я говорю ему я уже старая, да и дорого. А он мне говорит: счастливая мама не бывает старой, а деньги... Для того их и зарабатывают, чтобы на любимых тратить. :lol:
Ирина, мне прямо страшно стало от твоих слов... :shock:
Если ты старая, то кто я...... :?: :( бабушка?
Хоть я и не видела еще своего МЧ воочию, но когда он прислал мне фото комнаты и спросил меня "подходит ли она для детской комнаты" я прямо растрогалась до слез.
Хотя это наверное нереализованное чувство материнства! И хоть это и риск, но я готова рискнуть.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-07-28 18:38:03

Ната, в Германии нет понятия старородящая, там большинство такие. :lol:
Нас, даже гинеколог, у которого я была на приеме, почитал мои диагнозы, поржал и пригласил через годик-другой за лялечкой приходить.
У такого врача можно и в 60 рожать. Было бы желание... а оно есть :oops:
Последний раз редактировалось Бодочкина 2008-07-29 11:35:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-07-29 11:20:39

Ирина! Тогда от всей души только хочется пожелать успешно забеременеть и родить! В этом плане Германия действительно страна с неограниченными возможностями!

Аватара пользователя
rf-rimma
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2008-05-12 14:55:43
Откуда: Германия

Сообщение rf-rimma » 2008-07-29 16:38:18

Irina писал(а):Спасибо.
Даст Бог и родим. :wink:
как здорово!!! Ирочка, я очень рада за тебя, и за Ваше решение!!! :D :D
Удачи вам... буду держать кулачки...

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-07 08:25:47

А у меня такая история.Одна молодая дама,еще во времена Советского Союза,умудрилась выйти замуж за немца из Баден-Бадена.И вот она вся такая распрекрасная,ехала на машине и решила поменять масло по дороге.Машин мало.Милиции нет.Никто не видит.Остановилась на обочине,вылила старое масло ,залила новое и поехала радостная дальше. Через некоторое приходит огромный штраф к ним домой. Я сейчас не помню точно,но сумма была большая,то ли 3000..Муж естественно был в шоке.Как ты могла это сделать? Вы,русские совсем не думаете о природе! А она говорит,так никого же на дороге не было. Ну видимо кто-то мимо проезжал,увидел и позвонил в полицию,а они там словам верят.Вообщем эта женщина до сих пор живет счастливо в ГерманииюА муж ее.когда умирал,на смертном одре этот штраф ей припомнил.

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-08-07 08:30:32

Да у них же везде видеонаблюдение.
У нас гаишники стоят, а у них везде камеры.
Мы когда в Москве дорогу долго не могли перейти по зебре, то любусик качал головой: в Германии очень большой штраф, если не пропустить пешехода, а в России, видимо, нет штрафа или очень маленький. Он не знал, что НИКТО НЕ ВИДИТ в таком большом городе!

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-07 08:53:25

А еще,что меня поразило,у них,когда едешь по автостраде,одна полоса с краю дороги,свободная. Это на тот случай,если пожар или скорая помощь нужна. И даже,если много машин на дороге - никто на эту полосу не заезжает.Die Ordnung!!!!

Аватара пользователя
Chapeau claque
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-04-17 09:03:05
Откуда: Aus einem bessern Ort

Сообщение Chapeau claque » 2008-08-07 09:46:38

Астра писал(а):А еще,что меня поразило,у них,когда едешь по автостраде,одна полоса с краю дороги,свободная. Это на тот случай,если пожар или скорая помощь нужна. И даже,если много машин на дороге - никто на эту полосу не заезжает.Die Ordnung!!!!
Вообще-то это полоса не только для этого расчитана. Если машина поломалась или авария, то съезжают туда. А скорая, пожарная и полиция может проехать между рядами. В данном случае машины должны немного перестроиться. Левый ряд немного влево отъехать, правый - вправ. Этого простр-ва дост-но для того чтобы еще одна машина проехала.

Ну а если пробка образовалась, то ездят по этой полосе, да еще как, особенно если через пару км-ов съезд находится :lol: :lol:

И еще Германия все-таки не полицейское гос-во. Видеокамеры уст-ны только в общественных местах таких как метро, вокзал и то во избежания тер.акта или других беспорядков. Еще иногда можно встретить камеры на перекрестках, но они служат для регулировки дор.движения.
Что полиция иногда делает, так устанавливает мобильные радары. Они разные бывают.

В больших городах как Мюнхен тоже достаточно нарушений. И машины могут не всегда пропустить пешехода, проехать в неполеженном, и пешеход может перейти на красный цвет. Если полиция в этом момент не запелинговала, то никто не будет нарушителя искать.Конечно если это негрубое нарушение и никто не пострадал из-за этого.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-08-07 10:39:27

А у нас такой случай был.
Приехали в Халле вечерком культурно отдохнуть. Припарковались. Недалеко ( ок.50 м ) новый знак висит: частная собственность и парковка запрещена. Приходим позже за машиной, на стекле штраф.
Так Бодо со всех сторон сфотографировал место стоянки машины, потом он предъявил эти снимки компетентным органам и отказался платить штраф. :shock:
Полиция признала правоту моего мужа.
... обалдеть :shock:

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-07 16:54:38

А мы однажды гуляли вечером по Нюрнбергу и решили зайти в какое-нибудь кафе посидеть.Была суббота.У них как вы знаете никто не работает в выходные,все отдыхают. В одном кафе нет мест, другое нам не понравилось,вообщем,ходим выбираем. Вот находим очень интересную дверь.Решили зайти.Нужно было спутиться по лестнице вниз.Спускаемся.И попадаем сразу в огромный зал.Представьте себе: стоит много столов,все места заняты.люди сидят и держутся за руки и.....ПОЮТ! Представьте мое состояние - я не знаю что делать. У меня ступор. А мой довольный такой,улыбается. И тут происходит совсем неожиданное для меня действие: люди замолкают и начинают тоже УЛЫБАТЬСЯ и звать нас за свои столики.ПРАХАДИТЕ-ПРАХАДИТЕ так сказать.Напряжение было конечно снято. Я тоже стала в ответ улыбаться. Но мы там не остались.По моей инициативе,разумеется. Уж очень ине все это непривично по сравнению с Москвой показалось.Мой был огорчен. Ему очень хотелось песенки попеть.Вот так просто,с чужими людми,держась за руки.А я как представила,что я тоже так должна делать....Думаю,ну нет! Люди они очень приветливые,в неловкое положение людей не любят ставить,но я еще не настолько адаптировалась,что бы песни распевать.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-07 16:58:52

А еще во че вспомнила.Мы были в гостях у его сестры.Там были трое ее уже взрослых детей и муж.Стол,надо сказать, накрыли очень хороший.Атмосфера дружественная.Очень им имнтересно было,что я из себя представляю.Даже старая свекровь,у которой ноги болели,нашла в себе силы и пришла,на русскую посмотреть.Все поели.Сидим,разговариваем. Смотрю,никто больше не ест,все только разговаривают. Думаю,я тоже есть больше не хочу. И тоже сижу,разговариваю дальше. И тут я замечаю,что у них у всех приборы положены на тарелку,а у меня по бокам стоят,как-будто я еще что-то буду. Ну я знаю,что такое правило существует в ресторанах,если поел-положи приборы в тарелку и ее уберут. Но я не думала.что они и дома так делают.Когда я это поняла,положила приборы в тарелку.и они стали убирать посуду.
И еще они не начинают есть,пока все за стол не сядут.Мой.например.без меня даже завтракать не садился. Он вставал раньше,чем я,готовил завтрак,садился читать газету и ждал меня.Я говорю,почему не ешь,ты же голодный? А он говорит,что нет.Надо вдвоем.Мне лично,эта традиция очень понравилась.
И детишки у них уже с малых лет этикетом за столом владеют.
Как говорят в Германии,человек ест не только руками,но и глазами.
Столы они тоже красиво дома сервируют.
А еще был там его племянник.Он служил в Армии.Я спросила,что же такого тяжелого там для него было? Он немного чего-то там рассказал с радостным лицом,а потом говорит,что самое тяжелое - ЭТО ЕСТЬ С ДОСКИ. Я не поняла и переспросила. Думаю.может языковой барьер.я чего-то не понимаю. А он мне объясняет - деревянная доска.вместо стола. Вот это неудобно. Я задаю следующий вопро. А еще что? Больше ничего. Только это. Во как!

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-07 17:56:51

А еще никто не выходит из-за стола пока все не поедят. Даже если очень хочется. Нужно дождаться пока все не поедят. Поэтому они сидели и ждали меня.

Аватара пользователя
золушка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2008-07-19 17:56:37
Откуда: Саарабрюккен

Сообщение золушка » 2008-08-07 18:38:15

АСТРА . это ты верно написала про еду и как едят и сидят пока все не поедят , все так и есть . А меня удивило в первую очередь А ГДЕ ЛЮДИ ? я думала все на работе а оказалось их просто мало . ПОсле Новосибирска это както сразу бросилось в глаза . Втрое как кинолог удивило а почему собаки не лают и как будто тормозные . А тут очень жестокий отбор , если зубы хоть раз показала усыпить надо .В третьих была на дне рождения ииииииииииииииииииии я одна была нарядная а остальные кто в джинсах кто в какихто штанах , иммениница в черном платье . Как проходило , когда все собрались выстроились в очередь с тарелками дружно наложили салаты на кухне , вышли на терассу сьели все , разговаривалт кто с кем и часа через 3 по домам . БЕЗ музыки , спиртного( я имею ввиду ни вина не шампанского даже небыло ) и вселья . В четвертых их подарки ну никак не могу понять . У моего был день рождения , ну я думаю его работники сложаться и подарять так подарять ( ну я то думала как по русски ) усмеяться , подарили в большой картонной коробке в ней лежали типо опилок из бумаги (дно закрыто ) и бутылка оливкого масла , бутылка сухого вина , две пачки спагети . 20 гр сыра , 50 гр колбасы , еще какойто кусок сыра и кусочек мяса копченого . Все это завернуто в целофан . Ну не могу я понять таких подарков . И еще очень огорчило что нет в магазинах красивых вещей и обуви.

Аватара пользователя
золушка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2008-07-19 17:56:37
Откуда: Саарабрюккен

Сообщение золушка » 2008-08-07 18:44:30

Ещё вспомнила , когда первый раз среди недели утром на завтрак приготовила блтнчики то услышала огромное спасибо но такую еду надо есть только по выходным а в будние дни чай и бутерброд на завтрак . А когда я к гарниру добавила зеленый горошек Бондюэль то его очень удивило а почему он холодный ? Меня это тоже удивило . Но теперь горошек подаю горячим .

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-07 19:00:43

Да.одеваются они просто.Я поняла.что по одежде там никого судить нельзя. Видела одного миллионера,ну такой не очень богатый,у него только один милион,так он экономит на всем. В том числе даже футбол ходит к дяде смотреть,потому что свет экономит.Ну и одет естественно так себе. Встретишь на улице и не догадаешься,что он богатый.
Они одеваются нарядно по поводу.Например когда в театр идут. Тогда некоторые дамы могут себе позволить шубку норковую накинуть. А в будние дни - нет. Не полпгается. Повода нет.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-07 19:02:58

А булочки свежие в 6 утра ты бегаешь покупать? меня застрели - не пойду.

Аватара пользователя
золушка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2008-07-19 17:56:37
Откуда: Саарабрюккен

Сообщение золушка » 2008-08-07 19:12:55

Астра писал(а):А булочки свежие в 6 утра ты бегаешь покупать? меня застрели - не пойду.
Ну ты прикололась . молодец . нет не бегаю а если уезжаем куданибудь то хлеб прячу в морозилку а потом размораживаю. А про то что богатые ходять на ровне с простыми это прям в точку так и есть одеваються только по поводу

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-07 19:14:51

Да.согласна.звучит смешно. Я когда такое в первый раз услышала,тоже смеялась. Среди миллионеролв тоже есть бедные и богатые оказывается. У кого-то один миллион, а у кого-то 20....Почувствуй разницу!
Последний раз редактировалось Астра 2009-07-01 06:26:45, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто