Жизнь после переезда: а наши родители?

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2012-09-17 13:35:00

М-да, свои детки ближе, даже если и дороже. Где-то когда-то кто-то тут писал, что мамам выезжающим за границу замуж надо приучать деток к самостоятельности, финансовой тоже. Всякое бывает и случается, на мужа надейся, но лучше все в письменной форме оформить, если есть такая нужда. В Германии кризис, тут каждый день страшилки в газете печатают про финансы. Не очень-то обнадеживает прогноз на ближайшее будущее.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-09-17 15:01:11

LaKalinka писал(а): Где-то когда-то кто-то тут писал, что мамам выезжающим за границу замуж надо приучать деток к самостоятельности, финансовой тоже...
Да, все правильно, так и воспитали, хороших, умных и самостоятельных. Только вот в чем беда, ну не получится хороший судья или прокурор если за плечами 1 год стажа! :mrgreen: До этого пахать и пахать. И далеко еще до того дня, когда он сможет статать *финансово самостоятельным*. Во всяком случае в нашей стране.
Вопрос в другом был... о готовности МЧ открыть свой кошелек и помогать... вот в чем дело-то михалыч :oops:

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2012-09-17 15:34:47

Я с пониманием, Рябина. Предполагаю, что мужчины могут не брать в расчет помощь взрослым детям жены. Думаю, тут все же поделятся своим опытом по вопросу. (у меня такого нет).

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2012-09-17 16:42:44

Рябина,главное-это подход к МЧ! Я не очень умею на эту тему с МЧ дипломатом быть.Мне просить неудобно всегда.Поэтому
мой,к примеру меня не балует. на меня тратит,на моих родителей-только подарки(евро на 200-300 за каждый раз)
Одежда,перелеты,путешествия и прочее-это он все оплачивает и,если попрошу,деньги на жизнь в СПб тоже дает,но не больше 500-800 евро за раз. На родственников и свои экстро траты в России зарабатываю сейчас сама. Муж и его родственники это очень одобряют и уважают. Сейчас вот в Питере буду проводить пару сделок,к зиме куплю наконец машину,а то моя уже старая.
А вот тетка моя как-то так подошла к своему мужу,что он через суд лишил своих трех немецких детей прав на наследство,отказался от отцовства и переписал все на тетку,а она уже завещала все своему сыну от первого брака. :shock:
Знакомая на курсах В1 еще рассказывала,что она,как приехала,то сразу устроилась убирать офисы,зарплата 500 евро и все эти деньги она посылает своему сыну,лет 20-ти, на Украину. Муж не возражал,остальное оплачивал он за нее.
Так что никаких рецептов и обязательств от МЧ нет,только их свободная воля.

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2012-09-17 18:11:54

Мне как-то написал один мужчинО. Так вот во втором -же письме он спросил, собираюсь-ли я работать в Германии и кем , чтобы обеспечить моего( несовершеннолетнего) сына. :evil:

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-09-18 07:53:32

Девочки, спасибо всем кто ответил на форуме и поделился опытом. :!: Понятно, что все зависит от возможности и желания МЧ, а так же от мудрости Ж.
Когда-то мне написала Виолина в другой ветке:
....Ты можешь от многих получать советы, но решение принимать - то тебе ! Это как с родами - только ты сама, а не кто - то за тебя !... :roll: :oops:
Еще раз всем спасибо.

Аватара пользователя
Krysti
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 2011-06-09 12:04:51
Откуда: Germany

Сообщение Krysti » 2012-09-18 08:09:25

Мой материально не поддерживает моих детей . Делал переводы только первые два месяца, пока я не нашла работу в новом городе. Но мы оговаривали этот момент изначально. Он был в курсе, что 80 проц. содержания детей - на мне . Потому у нас так - мой доход ( зарплата плюс детские деньги плюс ...ебей ...ага, зависаю и я там в последнее время со всякими "безделушками" , пока получается заработать не так уж много, но меня это увлекло ) принадлежит только мне. К его деньгам я также доступа не имею, но ежемесячно переводит мне сумму , которую я назвала, на хоз. закупки . Подарки детям делает, но не балует особенно - увидел, что у моего младшего эл. гитара старенькая - купил новую, старшему оплатил годовой абонемент в спорт. клуб, купил ... утюг, гладильную доску, электробритву, парфюм, другую мелочевку, которая нужна в быту - немножко съэкономил мои деньги )). Зарплата у него средняя- гос.чиновник плюс небольшой доход от семминаров- в принципе потянет содержание и детей, если у меня будут какие-то фин. проблемы. Но дети растут...затраты также, потому здесь я всегда предпочитала надеятся на себя в первую очередь. У него детей нет, кстати. Ну вот так вот у нас, все жизненно, никаких замков, прЫнцев , коней . Спасибо за тему, Рябина, меня тоже это интересовало.

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2012-09-18 08:25:19

Да, Рябина, спасибо за тему!!! вопрос даже не в детях - а мало ли кто у нас здесь остается, кому понадобится наша помощь. И ведь будь мы здесь, мы бы помогли этому человеку, даже имея наши "совеЦкие" доходы. А пока там не начнешь на себя зарабатывать, то вроде как противоречие получается....

Аватара пользователя
Посторонним В
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 2011-03-18 19:19:20

Сообщение Посторонним В » 2012-09-18 09:35:53

Я тоже часто об этом думаю.
С мамой у меня легче, она живёт с семьёй моей сестры.
А вот о сыне переживаю. Ему 25, зарабатывает на себя сам вроде бы. Но сам и растрынькивает то, что заработал. Живём вместе, еду покупаю я, за квартиру плачу я, он иногда только даёт на это.
Я знаю, что заработать он сможет, но вот рационально потратить... Это проблема пока. Поэтому переживаю, сможет ли он отслеживать, что нужно квартплату платить, телефон, налоги, другое.
Эх, жениться бы ему на хорошей девушке, чтобы ответственность появилась. А мне бы оставить им квартирку в пользование и уехать. Мечты..мечты... :-)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-09-18 09:47:22

Посторонним В писал(а): Эх, жениться бы ему на хорошей девушке, чтобы ответственность появилась.
Чтобы переложить все вышеперечисленное на девушку :wink: :mrgreen: а нынешние девушки не то что давечние :mrgreen: это самый любимый стон моих двух лучших еще школьных подружек(одна из них вообще мамаша 3 сыновей, другая 1), а великовозростные детки из тех что умрут от голода при полном холодильнике :D

Аватара пользователя
Посторонним В
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 2011-03-18 19:19:20

Сообщение Посторонним В » 2012-09-18 09:52:03

AdaWin писал(а):великовозростные детки из тех что умрут от голода при полном холодильнике :D
Не, вот это нет. :D Про это не переживаю! Сам готовит, когда желание есть, когда нет - покупает пиццу или сосиски. Я-то когда уезжаю недели на три, с голоду не пропадает.
А вот рациональная трата денег - это пока не работает. :(
Правильно в Европе и Америке заведено, что взрослые дети редко живут с родителями. А у нас, пока не женится, от мамы не уходит.

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2012-09-18 11:42:23

Посторонним В писал(а):... А у нас, пока не женится, от мамы не уходит...
Да и то норовит жену на мамину шею рядом с собой посадить... :mrgreen: Нужно сынков из дома гнать, нехай самостоятельно сначала поснимают хату - арендодатель быстро научит в срок денюШку платить, а там и рациональности научится (я не голословно говорю - сынке мому 24 и барышню домой притащил, но у меня таки жуткий характер :mrgreen: Теперь сами справляются :lol:

Аватара пользователя
Посторонним В
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 2011-03-18 19:19:20

Сообщение Посторонним В » 2012-09-18 13:08:07

Ель
Это бы и я погнала, уже предупреждала его. А одного как погонишь? :( Вроде ж не за что, да и своё дитё, особо не мешает.
Хотя, наверное, наши мамы про нас в своё время тоже так думали, что неприспособленные, а ничего, как-то мы выжили. :-)

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2012-09-18 13:16:45

Посторонним В писал(а):Ель
Это бы и я погнала, уже предупреждала его. А одного как погонишь? :( Вроде ж не за что, да и своё дитё, особо не мешает.
Хотя, наверное, наши мамы про нас в своё время тоже так думали, что неприспособленные, а ничего, как-то мы выжили. :-)
Я в 19 взамуж выдадена была *по причине дурного характера* и в коммуналку переселена - соседке мстить за бабушку :mrgreen: Там и закалился мой характер! Поначалу у маманьки консультировалась *как шТи варить", потом и сама всему научилась ровно на заработанные мною и мужем-аспирантом.

Аватара пользователя
Посторонним В
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 2011-03-18 19:19:20

Сообщение Посторонним В » 2012-09-18 13:24:14

Eль писал(а):Я в 19 взамуж выдадена была *по причине дурного характера* и в коммуналку переселена - соседке мстить за бабушку :mrgreen: Там и закалился мой характер! Поначалу у маманьки консультировалась *как шТи варить", потом и сама всему научилась ровно на заработанные мною и мужем-аспирантом.
А я в 20 вышла за лейтенанта и отправилась в пустыню, вместе с книгой кулинарных рецептов, подаренной мамой перед отъездом.
Эх, оффтопим. :D

Аватара пользователя
Krysti
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 2011-06-09 12:04:51
Откуда: Germany

Сообщение Krysti » 2012-09-18 14:03:44

А пока там не начнешь на себя зарабатывать, то вроде как противоречие получается....
Не совсем согласна. Если мужчина ищет себе жену из России (Украины, др.) , он должен понимать, что , переезжая к нему, часто женщина лишается источника дохода (если нет недвижимости, которую можно сдать, какой-то бизнес, др.) , но не лишается тех близких ей людей, которым она помогала, имея такую возможность, у себя в стране . И если мужчина хочет жениться на русской женщине, потому что его привлекают какие-то черты характера, каких он не нашел в немецких женщинах (а не потому, чтобы иметь русскую жену , которой может только диктовать условия, потому что ....ну куда она денется, зависима), он должен отдавать себе отчет, что даже при желании жены в дальнейшем работать это будет только в дальнейшем, а первое время она фин. зависима от него, как и ей близкие люди, которым она помогала, имея свой доход. Как-то в ту сторону думается.
П.С. Я имею ввиду только здравомыслящих мужчин.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-09-18 14:20:23

Krysti писал(а):
..... он должен отдавать себе отчет, что даже при желании жены в дальнейшем работать это будет только в дальнейшем, а первое время она фин. зависима от него, как и ей близкие люди, которым она помогала, имея свой доход. Как-то в ту сторону думается.
П.С. Я имею ввиду только здравомыслящих мужчин.
Krysti, очень мудро. Я когда познакомилась с МЧ, то в письмах все это писала, что он будет *паровозом в первые годы нашей жизни*. МЧ сказал, что готов к этому, знает о трудностях и если я захочу работать (если смогу подтвердить свой диплом, а на другое я не согласна), то готов помогать мне самореализоваться. Так и сказал на встрече переводчице... хочу быть её паровозом, Мы тогда посмеялись от души.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2012-09-18 16:30:58

Это все очень глобально про здравомыслящих мужчин! Я не могу представить, что немецкий мужчина так далеко думает. Или что думающих так далеко мужчин совсем мало. Подтвердить диплом русский или украинский, ну, и что? С бумагой этой вы сами знаете, что можно сделать 8) : заняться, к примеру скрапбукингом 8) :? . И что, переехать к мужу, чтобы потом хоть кем-то зарабатывать деньги для своего ребенка или родственников? Это похоже на какое-то рабство... :? Ничего личного, над темой размышляю.

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2012-09-18 17:38:07

С дипломом, Вы Ла-Калинка совершенно правы!
Во-первых, задолбаешься подтверждать его.
Во-вторых, он здесь никого вообще не интересует.
Чтобы найти работу по специальности, вам нужны большие связи и просто фантастическое везение, про совершеный немецкий, наверное и так ясно.

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2012-09-18 17:45:17

он должен понимать, что , переезжая к нему, часто женщина лишается источника дохода ...... но не лишается тех близких ей людей, которым она помогала, имея такую возможность, у себя в стране
Мое такое мнение что ни одному мужчине не прийдет это в голову. Так у них немного другой расклад- взрослые дети обеспечивают себя сами.

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2012-09-18 17:55:30

Да, девочки - это так. Они это никак не поймут, что надо женщину содержать и ее великовозраснтных детей. Потому что мужу моему, например, родители посте 20 лет вообще ничем не помогали.

Аватара пользователя
Krysti
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 2011-06-09 12:04:51
Откуда: Germany

Сообщение Krysti » 2012-09-18 18:01:13

Я намеренно не писала о взрослых-невзрослых детях - это уже другая тема, наверное. Что-то типа "до каких пор правильно мат. поддерживать совершеннолетних детей". И тут, конечно, также будут разные опыты и мнения. Конечно, хотелось бы побольше опытов тех женщин, которые столкнулись именно с этой проблемой- мат. поддержка близких.Хорошего вечера!!

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2012-09-18 18:27:19

Может родители моего мужа не немцы :D . Но каждый месяц они ему и его брату выдают деньги. Это их решение. Я недоумевала, когда узнала об этом. И у мужа и брата нормальный достаток, ну точно не нуждаются в помощи родителей. Но они объясняют это тем, что пока живы хотят помогать детям. Умрут и помощи не будет. Они считают это их родительским долгом. Может я конечно не правильно их поняла....

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2012-09-18 18:52:10

LaKalinka писал(а):Это все очень глобально про здравомыслящих мужчин! Я не могу представить, что немецкий мужчина так далеко думает. Или что думающих так далеко мужчин совсем мало. Подтвердить диплом русский или украинский, ну, и что? С бумагой этой вы сами знаете, что можно сделать 8) : заняться, к примеру скрапбукингом 8) :? . И что, переехать к мужу, чтобы потом хоть кем-то зарабатывать деньги для своего ребенка или родственников? Это похоже на какое-то рабство... :? Ничего личного, над темой размышляю.
Дети то ладно у нас с вами их нету,взрослые дети могут прожить сами,с голоду не умрут,если здоровы,а вот старые больные родители в России?Как Вы решили этот вопрос LaKalinka? Считается ли для Вас рабством зарабатывать самим или просить ежемесячно мужа на немощных стариков? Мы знаем,какие пенсии и какая медицина в России :( .Мы знаем,что для немцев такой проблемы почти не существует,помогать своими деньгами родителям,иначе они будут влачить существование за чертой бедности. :wink:
Я ходила на В2,сдружилась с женщинами с ближнего Востока.Они ВСЕ заботятся о родителях,у них в странах тоже нет страховок и помощи для стариков.

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2012-09-18 19:03:21

Я сейчас только в начале преписки с мужчиной и в разговре упомянула, что предыдущие года 4 не была понастоящему готова к переезду так как на мне была моя мама. Теперь мамы нет. И дочь сама себя обеспечивает.
Мужчина ответил что вобщем то в нормальном партенрстве -нормально помогать и учитывть портебности другой стороны. Если у меня какие-то проблемы я могу всегдв поделиться. Не знаю насколько можно доверять - это непроверено, но слышать было приятно.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2012-09-18 20:59:21

Карла, как могу и , вернее, насколько сейчас это возможно, я помогаю вместе с моим мужем.
По поводу работы и "рабства" было размышление, слово выбрала неудачное. Но мытье полов меня не вдохновляет :?, поэтому подумалось о "рабстве" .
Царевна Лебедь писал(а):Во-вторых, он здесь никого вообще не интересует.
Чтобы найти работу по специальности, вам нужны большие связи и просто фантастическое везение, про совершеный немецкий, наверное и так ясно.
Так и выходит :cry:. Рассчитывать мужу, что жена через полгода или год будет зарабатывать по специальности, это какая-то мечта или фантастика. Но , уверена, что мало кто задумывается, что жену из России (или еще откуда из не еврозоны) придется брать на полное содержание.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-09-18 21:39:35

LaKalinka писал(а): Подтвердить диплом русский или украинский, ну, и что? С бумагой этой вы сами знаете, что можно сделать 8) : ....
А я наивная читаю в инете совсем другое :cry:

http://www.jobwest.com.ua/ru/work-abroad/work-in-german

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-09-19 06:30:45

Рябина,есть у нас на форуме дама с ником Маруся-заходит правда редко.
она-врач.
Довольно быстро у нее все с работой склалось...попробуйте поискать,она очень подробно писала про свое трудоустройство и первые дни работы в клинике :D

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-09-19 08:12:48

Спасибо за наводку дорогой Stirlitz...)))) :lol: Ура-ааа!!!
Сейчас поищу.
Все таки форум стрААшная сила!!!

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2012-09-19 10:00:28

Да, Маруся - это счастливый случай, когда и образование, и опыт, и вакантное место, и желание работать встретились в одно время. А немецкие врачи сами едут из Германии в более теплые страны, потому что жмет их больничная касса. О недостаче врачей и учителей (математика, физика, химия, а другие пусть не беспокоятся 8) ) пишут регулярно. О работе в Германии лучше думать, сидя дома, то есть пусть будущий муж поищет, а невеста язык учит, тогда не нужен вопрос, будет платить, не будет платить: все сама :D ! Думаю, это гораздо приятнее (лично мне).

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-09-19 10:25:16

По части медицины вакантных мест предостаточно, главное желание подтвердить свой диплом, как первый шаг в этом направлении - немецкий на уровне С1 :-)

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2012-09-19 10:42:45

Для некоторых врачебных специальностей (напр. диагностических) достаточно В2.
К тому же, если работать врачем, можно получить голубую карту(ПМЖ через 2 года)
http://www.via-institut.de/
http://www.make-it-in-germany.com/en/home/

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2012-09-19 17:02:36

Eль писал(а): Нужно сынков из дома гнать, нехай самостоятельно сначала поснимают хату - арендодатель быстро научит в срок денюШку платить, а там и рациональности научится :lol:
Ох,я бы это нэнэцким любвеобильным папашам посоветовала...
О то сидят сыночки лет до 30 у папы на шее крепко. :mrgreen:

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2012-09-19 17:23:34

Светик! Видно мне сильно свезло - не лицезрела запущенный инфантилизм. Нет, конечно, детки на папин хвост присаживаются про подарочки всякие, как без этого, но чтобы всерьёз и надолго - не видела.

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2012-09-19 17:32:53

Ёлочка,а мне только такие и попадаются! МЧы сначала пишут,что сынуля живёт отдельно,а на деле оказывается в отдельной квартире,но в одном доме и к папе столоваться приходят. Причём папа и квартиру оплачивает и учёбу и всё всё всё... а сынулям так уже к тридцати годкам...Я такого инфантилизма в России не встречала... Ну,может только у небожителей только...

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2012-09-19 17:51:04

Ёлочка,а мне только такие и попадаются! МЧы сначала пишут,что сынуля живёт отдельно,а на деле оказывается в отдельной квартире,но в одном доме и к папе столоваться приход
А я вот такую ситуацию наблюдаю только дома. Ни в Германии ни в Австрии - не сталкивалась. Правда правда, а помотреть мне пришлось достаточно. Да и сейчас в переписке- дети сами по себе родители - сами.Нет конечно если ребетенок еще учится - ему помогают. Но дальше - сами квартиру снимают и сами жизнью рулят.

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2012-09-19 19:09:16

Неправильные мне нэнцы попадаются мля... :roll:

лейла
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 2010-10-10 08:23:51

Сообщение лейла » 2012-09-29 11:57:55

Девочки привет. впервые заглянула в эту тему. Наверное это самая тяжкая тема для нас. Потому как нет однозначного ответа и нет однозначного рецепта. Меня тоже беспокоит вопрос с родителями. Но я думаю что родители чувствуют себя спокойнее и лучше когда мы счастливы и у нас все хорошо,нежели если мы просто рядом , но при этом в жизни нашей неустроенность. А мою маму беспокоил только вопрос -"если вдруг ,то ты что не приедешь? визу же нужно получать."- Я ответила что виза будет открытая всегда. Она обрадовалась и успокоилась, что я смогу приезжать без проволочки с визовыми вопросами. Ну и главное , она теперь спокойна после того как познакомилась с моим будущим мужем. он ей оченьь понравился.Спокойствие наших родителей это очень важно. Что будет дальше никто не может предугадать. Я уже 25 лет живую за 1000 км. и видимся мы 1-2 раза в год. Ну и какая разница откуда я буду прилетать эти два раза. 10 лет назад они отказались от предложения о переезде. Я их понимаю. Это был их выбор. Им там нравиться. Но и мы имеем право жить там, где нам хочется. Важно отношения между нами и понимание. Я понимаю тех кто говорит о присутствии чувства вины. Знаю, сама такая. Все понимаю- а оно есть(((( Но мы ведь молимся за своих детей. Можно молиться так же и за своих родителей и их здоровье.Тогда становиться легче. Я желаю всем нам чтоб у наших родителей все было хорошо.

Аватара пользователя
GoldenAugen
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 2011-07-30 15:28:11
Откуда: Bambi

Сообщение GoldenAugen » 2013-03-15 13:38:19

Прочитала и тоже расстроилась... Так как первое время будут настырно спрашивать когда же я приеду. А я незнаю :( И ездить по 5 раз в год 100% не получится. В общем надо смотреть, ну буду загадывать.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-05-26 23:37:31

Почему европейские старички так отличаются от наших?

http://sergeydolya.livejournal.com/984846.html

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2015-05-27 08:19:22

Anabel Lee,тема интересная. Как говорится,все там будем. Я тоже присматриваюсь к пожилому заграничному населению. Нет там резкой градации по возрасту. Пожилые люди активно общаются,тусуются,ездят в отпуск...Одеваются хорошо и выглядят моложаво. В общении про болячки друг другу на мозг не давят.Для этого внимательные врачи существуют. Просто там для каждой проблемы есть свой специалист ,который поможет. А наши старики только в очередях и могут пообщаться и своими проблемами воздух сотрясать. До соответствующих социальных структур часто не достучишься...Не уверенно себя чувствуют наше престарелое поколение со своими крохотными пенсиями и " бесплатной" медициной.Лишь бы выжить. Тут не до внешнего вида и развлечений...Уверенности в завтрашнем дне нет... :roll:

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2015-05-27 08:43:35

А ничего, что у наших стариков и "их" совершенно разный уровень жизни, да и сама прожитая жизнь как-то несколько иная? Накопления в банках сколько раз у наших стариков *корректировались* в 90-х, 08, 14? Те некоторые старики, у кого уровень жизни и обеспеченности отличается от большинства тоже неплохо себя чувствуют, и путешествуют, и развлекаются не только на огородах.

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2015-05-27 09:04:44

Рашель,да и я о том-же... :roll: Хотя наши и не меньше,а больше впахивали. Только результат-пшик...
У них пенсия 75-65 % от зарплаты,а у нас? Если бы столько-же начисляли,то я бы не тужила,так-как не плохо зарабатывала,работая по 12 часов в день :wink: А сейчас не об отдыхе и посиделках в кафе думаю,а как подработать,чтобы концы с концами свести...Это я ещё молодая пенсионерка,а как потом жить лет через надцать...

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-05-27 09:10:46

Рашель, я без критики, а наоборот с состраданием.
Предположим, маму я сейчас одеваю из Германии неплохо, но психологию ее изменить не в силах. Она не может пойти и потратить на себя в кафе немного денег. И ее подруги не могут.
Все откладывают, откладывают "на черный день", хотя Вы правы, сколько раз уже эти вклады обесценивались.
Нищенство у них в душе.
Я не про стариков из больших городов, там действительно уже "цивилизация".
Надеюсь, наше поколение будет другим в этом возрасте.

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2015-05-27 09:36:06

Не,Anabel Lee,не будем мы другими,пока за будущее тревожимся,государству не верим и копейки считаем. А в городе выживать не легче. именно выживать. тут и хобби выбираешь так,чтобы подработать,а не только самовыразиться. :wink:

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2015-08-25 12:28:02

Ландыш!
Ты прости маму за такие слова. Она наверное в России привыкла к потребительскому восприятию детей. Тем более, надо мягко ставить границы. Мне однажды задали вопрос- твоя дочь тебе родила??? А почему она должна мне родить? Ну как же- дети нам всегда доставляют радость своими внуками. Я согласна что доставляют, но не нам, а себе в первую очередь и жить они должны для своей семьи, а не для нас - родителей.

Eidechse
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2009-11-29 15:37:19
Откуда: Bayern

Сообщение Eidechse » 2015-08-25 12:40:29

Madona, Вы золотая мама)))) побольше бы таких разумных мам, как Вы :-) но вот к своей внучке, которой будет 9 лет, приходящей только чтобы конфетку стрельнуть, мать потребительски не относится))))и ее не напрягает, что у самой внучи к бабуле отношение чисто потребительское... для сравнения: в 6 лет я уже вовсю полы и посуду драила, а эта даже не знает, как тряпку в руках держать и никому не приходит в голову ее к энтому приучать)))) может быть, звучит злобно, но зато правда

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-08-25 18:20:19

Maigloeckchen, почитайте книгу "Токсичные родители", она есть в сети.
Очень поможет Вам выстроить правильную линию поведения с мамой.

Illona
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 2015-08-24 10:40:48

Сообщение Illona » 2015-08-25 21:18:42

От некотрых мам надо бежать, чем быстрее тем лучше, роняя тапки.
А некотрые и на расстоянии дочерям жизни не дадут, и ВСЕГДА будут недовольны. А дочь будет сидеть и думать о маме, винить себя и трепать нервы, даже на расстоянии мама ей покоя не даст, даже один раз в скайпе поговорит и выведет из себя. Лучше с такой мамой вообще не общаться, забить на нее и плюнуть. Себе дороже.
Только я бы советовала мужу говорить. что это маму с возрастом клинить начало, и все хуже и хуже. Чтоб он жалел жену.

Illona
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 2015-08-24 10:40:48

Сообщение Illona » 2015-08-25 21:21:58

Денег конечно ей слать!
Дороая MG , вы заметили , что с утра и до вечера в вашей голове только МАМА. Если заметили, то СРОЧНО к психологу и чтото делать.
Иначе жизни НЕ БУДЕТ. мама не даст!
Ой уж у меня насколько хорошая мама и то пришлось ее гасить полгода. нервов потратила кучу, чуть с ума не сошла, без психолога.
Теперь покой, мама загашена, наступил долгожданный мир.

Ответить