Строим, сдаем, снимаем, покупаем дом, квартиру, дачу с баней

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
LARA-LARA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2008-09-24 13:15:07
Откуда: fast Dresden

Строим, сдаем, снимаем, покупаем дом, квартиру, дачу с баней

Сообщение LARA-LARA » 2009-01-17 19:15:24

А есть ли такая тема- покупаем дом, снимаем жильё ? Девчонки, наверняка есть такие, кто уже купил дом. А можете поделиться своими историями-путями?
В Германии это делается через агентства? а какои процент у агентства от сделки будет? Или напрямую покупают ? А какои шанс мужу при не работающей жене получить кредит в банке?

Аватара пользователя
LARA-LARA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2008-09-24 13:15:07
Откуда: fast Dresden

Сообщение LARA-LARA » 2009-03-21 21:53:44

Ну если никто еще дом не строил, что весьма странно, (неужели все снимают жилье или замужем за мужем-собственником жилья?), то сама нашла на сайте http://germany.ru, группу "Что нам стоит дом построить". А в ней вся инфа- от финансирования-поиска строительной фирмы, до выбора плитки, паркета, от утепления чердака до выбора отопления и пр и пр...

Аватара пользователя
Временно Рыжая блондинка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-04-17 17:25:50
Откуда: Stuttgart

Сообщение Временно Рыжая блондинка » 2009-03-23 19:48:57

Дома как правило за городом.Там хорошо жить,если дети маленькие.Что многие и делают.Когда дети идут в школу,многие семьи хотят переехать в город-там гораздо больший выбор школ и других мест,куда ребенок может ходить(самостоятельно,передвигаясь на транспорте).Дети вырастают,и люди ближе к пенсии опять едут за город.Это не мои мысли,это статистика-в школе на днях проходили.Сдать дом не так легко.Опять же по той же причине-те,кто снимает жилье,стараются делать это ближе к работе,соотв.ближе к городу.Большинство домов строится в кредит,и сумма ежемесячного кредита намного превышает ту сумму,за сколько этот дом можно сдать(да,еще минус 30% налог).Можно,конечно,построить дом в центре города,и не в кредит...но это уже к теме "как выити замуж за миллионера".

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-03-23 21:12:47

blondinka я согласна с тобой. Но нам удалось сдать дом. Дом находится в 20-ти минутах от Гамбурга. Аренда полностью покрывает кредитный заём. Правда прибыли не приносит, но и убытков не делает. Это долгосрочная инвестиция. а сняла его семья с одним ребенком, лет 10-ти. Вроде пока живут-нравится. :-)

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-03-25 11:23:23

Для тех кто интересуется покупкой дома- каждую пятницу на WDR в 21.00 программа-"Frau Dr. Haus- Der Immobiliencheck" Очень занимательно, кстати, понимаешь, что покупка дома- очень серьеное дело. И нужно взвесить все за и против, перед этим :!:
Иногда снимать квартиру и даже дом, выгоднее, чем влезать в многолетние долги, отказывать себе например в отпуске.
Положительное: дом- это обеспеченная старость, как говорят немцы.
У нас 2 знакомые семьи купили дом, но, что уж очень заметно, с того времени постоянно жалуются на недостаток денег!
Мы хотим купить, но не раньше, чем выиграем в лотто :!: :lol:

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-03-26 07:47:41

А никто не интересуется строительством дома? Мой МЧ построил свой дом сам с его отцом ) ну, может кто еще им помог, не знаю. У него ушло 9 месяцев на стройку. Я вот думаю, а не повторить ли еще раз подвиг?

Аватара пользователя
s@f@ri
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 2009-02-05 10:43:35

Сообщение s@f@ri » 2009-03-26 13:14:50

Фиорина писал(а):Мой МЧ построил свой дом сам с его отцом
Так он же скорее всего не сам строил, а подрядчиков нанимал?

А интересоваться строительством дома надо начинать с участка земли.
А также с суммы дальнейших налогов за тот будущий дом.
Озвучте нам хоть какие-нибудь конкретные цифры... и тада будем интересоваться вместе :wink:

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2009-03-26 14:52:29

Фиорина писал(а):blondinka я согласна с тобой. Но нам удалось сдать дом. Дом находится в 20-ти минутах от Гамбурга. Аренда полностью покрывает кредитный заём. Правда прибыли не приносит, но и убытков не делает. Это долгосрочная инвестиция. а сняла его семья с одним ребенком, лет 10-ти. Вроде пока живут-нравится. :-)
Фиаринка, а как долго вам ещё кредит платить? И ваш дом принадлежал только твоему мужу? :roll:

Аватара пользователя
Chapeau claque
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-04-17 09:03:05
Откуда: Aus einem bessern Ort

Сообщение Chapeau claque » 2009-03-26 15:10:25

Фиорина писал(а):blondinka я согласна с тобой. Но нам удалось сдать дом. Дом находится в 20-ти минутах от Гамбурга. Аренда полностью покрывает кредитный заём. Правда прибыли не приносит, но и убытков не делает. Это долгосрочная инвестиция. а сняла его семья с одним ребенком, лет 10-ти. Вроде пока живут-нравится. :-)
Это хорошо, что кварт.плата покрывает кредитный заем.

Я конечно не последняя инстанция и могу ошибаться. Но вот, то что убытков нет, я не согласна. Насколько я знаю оплата определенных налогов проводится только владельцем жилья, все затраты при больших поломках в доме или при санировании городом, например улиц возле дома должны покрываться владельцем. Требовать оплаты этих расходов от съемщика запрещено законом. Я уже не говорю о том, что законом также установлено, когда и что должно в доме ремонтироваться или обновляться. Вообщем получается, что рано или поздно дом будет приносить убытки, если к этому моменту кварт. плату хозяин не поднимeт... По крайней мере я так всё это дело понимаю. :roll:
Sweetlana писал(а):каждую пятницу на WDR в 21.00 программа-"Frau Dr. Haus- Der Immobiliencheck"
Спасибо за подсказку. Возьму себе на заметку. :-)

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-03-26 15:36:41

s@f@ri
Так он же скорее всего не сам строил, а подрядчиков нанимал?
:roll: Я спрошу у него еще раз. Но с первого раза я поняла, что вдвоем с отцом и еще какой-то родственник забегал.
Фиаринка, а как долго вам ещё кредит платить? И ваш дом принадлежал только твоему мужу?
Kotik Мой будущий муж разгильдяй и раздолбай. ( НО Я ВСЕ РАВНО ЕГО БЕЗУМНО ЛЮБЛЮ) Если бы он брал для расширения бизнеса кредит под дом и потом не разорился, то оставшийся кредит мы выплатили бы быстро. А так... мы продали дом его сестре, а потом со временем выкупим, ей все равно не нужен еще один дом. Короче дом все равно, что наш, но пока нам его выплачивают квартиранты. Прибыль какая-то от него есть - может евров сто. Была у него жена, но при разводе ничего ей не досталось.
s@f@ri
А интересоваться строительством дома надо начинать с участка земли.
А также с суммы дальнейших налогов за тот будущий дом.
Я тоже так думаю. Я пока только когда там была, то проехалась по землям с целью ознакомления. Мне бы конечно хотелось переехать ближе к границе со Швейцарией, настолько, насколько можно. Но я еще не в Германии, поэтому за любую инфу буду благодарна. :-)

Chapeau claque
Насколько я знаю оплата определенных налогов проводится только владельцем жилья, все затраты при больших поломках в доме или при санировании городом, например улиц возле дома должны покрываться владельцем..... Вообщем получается, что рано или поздно дом будет приносить убытки, если к этому моменту кварт. плату хозяин не поднимeт...
Все правильно. Сдавать дом с прибылью для себя можно, если дом без долгов. В нашем случае нам пока выгоднее сдавать, а самим снимать в другом месте. На 500 евро в месяц нам это дешевле. ( Я говорю "нам" так как его доходы у нас уже давно общие :-) ).

Аватара пользователя
Chapeau claque
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-04-17 09:03:05
Откуда: Aus einem bessern Ort

Сообщение Chapeau claque » 2009-03-26 15:48:29

500 евро... хм, это ведь только Kaltmiete? Разве в Гамбурге и в округе можно найти приличное жилье за такую сумму? Я так понимаю что для двоих людей нужна жилая площадь минимум как 50-60 квадратных метров. Что-то мне мало верится что можно уложится в такую сумму.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-03-26 15:55:27

:-) Можно. Мы снимаем квартиру у его родителей. 120 м2. Они решили на нас не наживаться. :-)

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-03-27 11:09:19

Фиорина писал(а):blondinka я согласна с тобой. Но нам удалось сдать дом. Дом находится в 20-ти минутах от Гамбурга. Аренда полностью покрывает кредитный заём. Правда прибыли не приносит, но и убытков не делает. Это долгосрочная инвестиция. а сняла его семья с одним ребенком, лет 10-ти. Вроде пока живут-нравится. :-)
Можно поинтерессоваться, если это не секрет конечно. :wink: Почему было принято решение, сдать уже готовый дом в наем? Почему не хотите жить сами?
/ Мой муж тоже купил квартиру, еще до меня, тоже сдает, т к эта квартира для нас мала./

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-03-28 05:44:55

Это меня никак не скомпроментирует? :roll: :D
Sweetlana Все просто: дом в месяц нам бы стоил 1000 евро. А квартира у родителей нам будет стоить 500 евро. Сейчас МЧ платит за нее 700 евро, но его папа сказал, что когда я приеду, у нас увеличатся расходы ( на меня), поэтому таким образом мы будем платить только 500 евро. Мы ж молодая семья, нам деньги нужны!. :-)

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-03-28 14:00:34

Фиорина писал(а):Это меня никак не скомпроментирует? :roll: :D
Sweetlana Все просто: дом в месяц нам бы стоил 1000 евро. А квартира у родителей нам будет стоить 500 евро. Сейчас МЧ платит за нее 700 евро, но его папа сказал, что когда я приеду, у нас увеличатся расходы ( на меня), поэтому таким образом мы будем платить только 500 евро. Мы ж молодая семья, нам деньги нужны!. :-)
Что-то я ничего не пойму :shock: . Может ты ошиблась в написании цифр? Почему твой МЧ, например платить сейчас больше, чем вы будете вдвоем платить? Чем больше людей в квартире тем больше расходы на коммунальные услуги. А квартплата всегда таже, независимо от кол-ва проживающих.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-03-28 16:28:17

Света, я понимаю что сейчас ее будущий муж проживает в квартире как квартиросъемщик и платит соответсвующе, а когда он женится и к нему переедет его жена (Фиорина), то его родители делают подарок и позволят жить им только за коммунальные платежи. А цифры приблизительные потому что Фиорина точные узнает когда переедет.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-03-29 08:34:05

Что-то я ничего не пойму . Может ты ошиблась в написании цифр? Почему твой МЧ, например платить сейчас больше, чем вы будете вдвоем платить? Чем больше людей в квартире тем больше расходы на коммунальные услуги. А квартплата всегда таже, независимо от кол-ва проживающих.
Света, все просто. Я сейчас не говорю о коммунальных платежах. Я говорила просто об арендной плате. Сейчас она 700. Будет по приезду меня 500. Я говорилпа, что выгоднее нам по сравнению платы за дом. Там было бы около 1000 евро и + коммунальные.
Я просто пытаюсь понять, как мы будем жить? Может и мне придется воду с собой в бутылке и бутерброд носить. :roll:
Пока что у меня есть точных два числа: дом 500+продукты 500.
Пытаюсь выяснить вот, какие у меня еще будут необходимые траты. Планированием бюджета занялась. :-)
Девочки, а вы еще не подумываете об этом? :roll:
Но наверняка те, кто уже замужем, занимаются планированием расходов.
Света, я понимаю что сейчас ее будущий муж проживает в квартире как квартиросъемщик и платит соответсвующе, а когда он женится и к нему переедет его жена (Фиорина), то его родители делают подарок и позволят жить им только за коммунальные платежи. А цифры приблизительные потому что Фиорина точные узнает когда переедет.
Нелличка! Ты все правильно поняла!!!! Только мы не за коммунальные платежи будем жить. Мы будем платить аренду 500 и + коммунальные платежи. Именно их родимых и других я хочу свести до кучи.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-04-03 10:39:21

В связи со сдачей в аренду своего жилья. Очень сложно найти хорошего квартиросьемщика. Очень часто попадаются несерьезные люди, превращающие квартиру в свалку мусора. О чем очень часто сообщают по немецкому телевидению. Что еще интересно при сьеме/ сдачи жилья в Германии, людей после 60 лет, практически невозможно выселить из жилья.
Даже если жилье тебе самому теперь нужно. :(

Аватара пользователя
LARA-LARA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2008-09-24 13:15:07
Откуда: fast Dresden

Сообщение LARA-LARA » 2009-04-07 13:42:39

Ответ по теме выселения кватирантов.
Несколько недель назад по ТВ показывали, как хозяева не могли выселить горе-квартирантов с помощью корреспондетов с камерами.
Но следом уже шла полицейская запись- как выселяла неплательщиков полиция . И ничего, как миленькие собирали вещи и выселялись. Женщина, по-моему даже беременная была.
Кто-нибудь еще видел эту передачу??

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-04-07 18:45:19

Вопрос на засыпку: сколько стОит земля? Я понимаю, что меня спросят: - А где именно?
Сразу скажу: - Не знаю!
Где нибудь. Что бы там было тепло и Швейцария как можно ближе. И еще красиво, и еще транспортная развязка( шоб к вам у гости було удобно ездить :mrgreen: ), и еще что бы цена лояльная.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-04-07 19:31:02

Фиорина писал(а):Вопрос на засыпку: сколько стОит земля? Я понимаю, что меня спросят: - А где именно?
Сразу скажу: - Не знаю!
Где нибудь. Что бы там было тепло и Швейцария как можно ближе. И еще красиво, и еще транспортная развязка( шоб к вам у гости було удобно ездить :mrgreen: ), и еще что бы цена лояльная.
Слово "на засыпку", было очень правильно подобранно :!:
В центре Гамбурга / прошу к моему рассказу о Гамбурге/- 7 тыс за кв м. Все что могу!

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-04-07 19:40:58

:shock: не, два квадратных метра на двоих маловато будет.
:-)
Лучше в деревне, что бы до города минут до 30 езды. Я слышала, что средняя цена 3,5 тыс. евро. Но бывает и дешевле. Где и насколько - не зняю. :roll: Понимаю, что в куротной зоне дороже. а рядом с курортной дешевле. Но как называются эти места, направления, земли?
А вообще, можно поговорить где кому и как хорошо/нехорошо живется в плане местности; может у кого есть планы сменить ( мы с Ларочкой, например, хотим вот что-то сменить. :-) )
Потому что из окна авто вроде везде хорошо, а может потом оказаться, что это не так. Кто чего знает ? :-)

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-04-07 20:17:42

larozka писал(а):Ответ по теме выселения кватирантов.
Несколько недель назад по ТВ показывали, как хозяева не могли выселить горе-квартирантов с помощью корреспондетов с камерами.
Но следом уже шла полицейская запись- как выселяла неплательщиков полиция . И ничего, как миленькие собирали вещи и выселялись. Женщина, по-моему даже беременная была.
Кто-нибудь еще видел эту передачу??
Не все так просто! Даже в квартире, которую явно покинули квартиранты, сбежав из нее, и не отдав ключ владельцу, нельзя взламывать дверь до истечения определенного срока и получения разрения от судебных властей! Запасной ключ к квартире запрещен законом.

Аватара пользователя
LARA-LARA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2008-09-24 13:15:07
Откуда: fast Dresden

Сообщение LARA-LARA » 2009-04-07 20:52:09

Выселяли неплательщиков вместе с полицией, снимала полицейская камера, лица правда, эти кварирантов заштрихованы были, так что не уж то они ключи не отдали? Другое дело что как деньги с них за прожитое время вернуть?

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-04-07 21:01:05

larozka писал(а):Выселяли неплательщиков вместе с полицией, снимала полицейская камера, лица правда, эти кварирантов заштрихованы были, так что не уж то они ключи не отдали? Другое дело что как деньги с них за прожитое время вернуть?
В том то и проблема сбегают очень часто, оставив горы мусора, прихватив и ключ. Убыток огромен. На суд, на взлом и новую дверь, на уборку и ремонт, о кварплате просто молчу... У меня знакомая в таком доме живет в Бремерхафене, соседи постоянно слинивают, хорошо когда ключ по почте владельцу пришлют. Ее муж там хаусмайстером устроился- решил подработать, а приходится тяжелым трудом зарабатывать.

Аватара пользователя
LARA-LARA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2008-09-24 13:15:07
Откуда: fast Dresden

Сообщение LARA-LARA » 2009-04-14 20:25:40

Сайт на русском языке, как раз самое основное- что выбрать дом или квартиру, какие виды домов преобладают в Германии, особенности и недостатки каждого вида, на что обратить внимание при покупке дома ( квартиры)
http://www.stroim.de/

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-04-16 18:49:44

http://www.stroim.de/
Интересный сайт. Но или там просто нет, или я не нашла следующеее: если строить дом самому ( то есть заниматься организацией процесса) то с чего начать? Как/где найти бригаду строителей? Что сначала надо сделать на участке: построить туалет, провести свет? А как их кормить? Кто их вообще кормит и как, если до города далековато? Сколько времени занимает подготовка доков - согласования, утверждения и тп.?
Эх, где же Лана? Вот кто точно мог бы рассказать. :(

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2009-04-16 19:38:36

Фиорина,

ради Бога не надо никого кормить. Просто свяжись с фирмой-заcтройщиком, они тебе все сделают начиная от подбора участка и заканчивая паркетом.
www.viebrockhaus.de
www.kagebau.de
www.ibg-haus.de

Нато/IF

Sweti
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 2008-05-22 22:11:15
Откуда: Hamburg

Сообщение Sweti » 2009-04-17 20:44:08

Фиорина писал(а):Родители моей школьной подруги, когда строили, нанимали бригаду из Закарпатья.
Тут такое не пройдет, если ты наймеш людей, то тогда должна будеш их оформить, если иностранец ему надо будет сделать разрешение на работу, иначе штафик не малый будет, так как без всего этого будет просто шварцарбайт и это наказуемо законом. Так что проще и дешевле найти хорошую фирму ( которая не кинет) и строить.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-04-17 20:57:20

:-) Я уже под посольством наслушалась в прошлом году страшных историй, о том, как родственники просто даже на клумбе помогали ковыряться, а "доброжелательные" соседушки настучали, что мол эти... безжалостно эксплуатируют бедных людей. Так вот родственники за это штраф платили. :roll:
Если честно, то я даже боялась там свои огурцы сажать. Соседи так пристально через забор наблюдали, что я удивилась, когда полиция так и не пришла.
Sweti Так что какой там дом? Кста, я спрашивала у своего МЧ, кто ему копал фундамент для дома.- Он копал. Лопатой.
Герой!.. МедалЪ!.. Памятник!

Аватара пользователя
Анна-Мария
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-04-17 19:02:50
Откуда: Deutschland, Bayern

Сообщение Анна-Мария » 2009-04-20 13:51:17

По поводу выселения квартирантов, у моего МЧ очень не приятная история. Он сдал дом приблизительно 3 года назад. Они платили вначале, потом перестали платить и все время говорили, что у них финансовые проблемы и просили его подождать немного. При чем оговаривали даже термин. Но денег всё у них не появлялось. Он их просил подыскать себе меньшее жилье, если у них нет денег на плату за дом и выехать. Они все время просили подожать немного. Полгода назад он пошел к своему адвокату. Адвокат написал им письмо и установил термин за который они должны подыскать себе жилье и выехать.(3месяца). Они в свою очередь пошли к своему адвокату. Что он им говорил, мы не знаем. Но недавно он встретил съёмщика, и спросил его, в надежде, нашли ли они себе жилье и выедут ли к назначенаму сроку. На что получил ответ, что ещё не нашли, потому что они хотят снова снимать дом, а это сделать трудно, потому что у них ещё есть и собака. Просто кошмар!! Я спросила у него, что делать если они не выберуться. МЧ сказал, что снова адвокат, потом суд и по судовому иску с полицией их выселят. Но на это уйдет возможно ещё 2 месяца, и это будет стоит для него какое-то количество денег. Кошмар!! Этим людям по 55 лет. Они живут вместе, но они не женаты. В общим Фроинд и Фроиндин. И должны очень приличную сумму. И не работают оба. У него правда есть какая-то фирма, но он говорит, что дела у него на фирме не очень. :shock: Вот такая история. А какое будет продолжение напишу позже.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-05-07 18:18:14

Ларочка, ты так красиво рассказываешь, как можно денежки потратить.. ммм... прелесть. А цифры есть у тебя? На каком месяце дом станет рентабельным? Сама по себе идея хороша, тем более проверена временем. Но цифры, цифры! Восточная Германия не вся хороша для жизни( или для бизнеса). Там много пустующих домов, так как там проблемы с работой, народ покидает некоторые районы, и они напоминают негритянские кварталы. Поэтому лучше разбираться с цифрами.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2009-05-08 10:43:31

У меня куча знакомых, которые вот такие Mehrfamilienhäuse в наследство получили или, на свою голову, купили. Тепер´многие мечтают от них избавит´ся, потому что с´ёмщики аренду не платят, судятся, а пока суд идет в квартире продолжают жит´, свет жеч´, воду лит´, а арендодател´оплачивает это все из своего кармана. Кроме того, если у с´ёмщика дети или рабору потерял, то его очен´проблематично из квартиры вытурит´, здес´не Россия, здес´квартиросéмщик очен´защищен законодател´ством. А общие расходы по содержанию дома огого... Так что девчонки правы, нужно очен´-очен´осторожной быт´в этом вопросе

Аватара пользователя
Анна-Мария
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-04-17 19:02:50
Откуда: Deutschland, Bayern

Сообщение Анна-Мария » 2009-05-08 18:35:49

Всем Добрый вечер!! О, как права Sibirien!

Продолжение. Квартиранты моего МЧ так и не съехали. Они написали ему письмо с просьбой продлить термин ещё на 2 недели. Это такой закон и они имеют право просить ещё раз термин. И только после последнего термина, его адвокат будет подавать в суд. И конечно, они будут жить в его доме. Недавно мой МЧ встретил знакомого и рассказал ему ситуацию, а тот оказывается знает этих людей и сказал, что они в другой деревне симали дом и от туда их тоже выселили с помощью полиции.:shock: Кошмар, какой-то.

Мой МЧ очень-очень расстроен, но что делать, он мне говорит:" Я должен ждать."

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-05-08 18:55:03

Семен Семеныч!
Ларочка, если у тебя есть деньги, которые ты можешь потратить на покупку дома, то это зерГут! Дом можно купить/построить ( раз уж кредит тебя не пугает) в каком-то куротном месте и сдавать его посуточно. Это может быть Германия, а может быть Чехия, Черногорье, Италия и проч.
Родители моего МЧ имеют недвижимость в Германии, которую сдают, а также виллу где-то в двух часах езды от Флориды. Они пол года живут там, а остальное время сдают ( этим занимается какая-то местная фирма) и чувствуют себя прекрасно.
Что я хотела этим сказать: если законы в Германии не устраивают потенциального арендодателя, то можно поискать другую страну с другими законами.

Аватара пользователя
Chapeau claque
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-04-17 09:03:05
Откуда: Aus einem bessern Ort

Сообщение Chapeau claque » 2009-05-08 19:32:26

Фиорина писал(а):Что я хотела этим сказать: если законы в Германии не устраивают потенциального арендодателя, то можно поискать другую страну с другими законами.
Я смотрела на днях отрывок из одно документальной передачи как один немецкий горе-предприниматель основал свою фирму. Эта фирма была зарегистрирована в Англии. Вообщем ему не были знакомы законы и он по незнанию их нарушил. Последствия: судимость и штраф в несколько тысяч (в фунтах). Я хочу сказать, что просто так "поискать другую страну" - очень рискованное занятие. Нужно знать хорошо язык той страны и законы. Иначе влипнуть можно очень быстро.

Насчет многоквартирных домов: Я видела объявление о продаже дома кажется с 4-6 квартирами. Цена была около 1 000 000 евро. Цена домика на одну семью колеблется в районе 200 000 евро. Вообщем как Леди писала.

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2009-05-09 07:30:37

подтверждаю, что в славном Дойчланде арендодатель часто может не получить тот доход на который строил планы. И даже наоборот - получить убытки.
Мой немец построил несколько многоквартирных домов.... сколько он мне уже рассказал о постигших его на этом поприще неприятностей.... :(
если даже хотя бы десятая часть этого правда, то мне бы хватило потерять сон, покой, аппетит и здоровье - а я-то черезвычайно спокойный и холодный человек... Так что девушкам со столь горячей головой и темпераментом категорически не советую...

информацию о стоимости многоквартирного дома в 1 млн евро, также подтверждаю. Долго будете на него по капл копить, девушки :wink:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-05-09 14:09:43

Я только первый год была в Германии по телику случай передавали, что одна молодая девушка- медик покончила собой после покупки квартиры, которую она еще и собиралась сдавать в наем.
Ее банк разрекрамировал ей недвижимость как очень прибыльную. Оказалось, что недвижимость очень стара и ее еще нужно ремонтировать, что стоит дополнительных денег...Девушка поняла, что наделала долгов на всю жизнь и покончила собой...Потом ее семья и другие, также купившие квартиры демонстрировали перед банком... :(
К сожалению, растрою, многоквартирный дом стоит больше чем 1 миллион, правильнее от 3 мил...

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-05-09 15:36:49

LARA-LARA писал(а):...

А если рискнуть и продать квартиру на Родине, то лучше всего купить не совместную квартиру или дом с немецким мужем, а многоквартирный доходный дом в ФРГ.
Стоимость таких объектов уже от 170 тысяч евро. Оплачивается сразу половина и затем на оставшуюся сумму оформляется кредит в немецком банке под фиксированные от 3,5 до 5% годовых (зависит от срока и размера кредита). Если нет возможности сейчас продать квартиру, то можно будет взять кредит под залог недвижимости в российском, например, Сбербанке на 1-5 лет под 8%, причем при этом сдавая квартиру.

...
Причем, с приобретением доходного дома можно оформить ООО и уже стать ЧП, а затем только расширить предпринимательскую сферу.

Арендованные на длительный срок многоквартирные дома - это надежный способ вложения капитала с мгновенной отдачей и в кризис и в хорошие времена, с потрясающей ликвидностью через много лет....
Подбором жильцов и всеми другими вопросами будет заниматься домоуправление за 12-14 евро за квартиру в месяц.

Спросите откуда инфо? Так все из интернета, моя кипучая натура и энергия все еще ищет себе применения :D

Есть специализированные сайты,есть русские ( !!) консультанты по инвестиция в недвижимость и открытию своего бизнеса на базе этих приобретений.
...
quote]


Ларочка,

тема очень интересная, но я надеюсь, что Вы здесь не ожидаете от читателя получить business plan и полный расклад для частного предпринимательства?

У меня к Вам найдется пару критических пунктов по поводу Вашего размышления здесь и, конечно, же вопросы, на которые, я надеюсь, Вы дадите нам в скором будущем вразумительный ответ. (Раз Вы уж завели эту тему сами.)

1. Напишите нам,пожалуйста, координаты сайтов и ссылок, откуда взята эта вся информация. На какие источники Вы ссылаетесь?

2. Есть специализированные сайты,есть русские ( !!) консультанты по инвестиция в недвижимость и открытию своего бизнеса на базе этих приобретений.

Здесь есть большая загвоздка. Так как Вы новичок в Германии, то здесь принято очень часто находить и покупать Ваши адреса и номера телефонов, чтобы предлагать Вам различные услуги, о которых Вы и понятия не имеете.
Чтобы иметь базисные солидные понятия в области "Immobilien" нужен опыт работы в этой среде и теоретические знания. К этому всему вышесказанному прилагаются хорошие связи и информация от третьих лиц этой сферы и прочих. В солидных финансовых сферах делают и "дяди-знатоки" ошибки, но они, как правило, все не ставят на кон и риск свой рассеивают другими параллельными методами.

3.
...Оплачивается сразу половина и затем на оставшуюся сумму оформляется кредит в немецком банке под фиксированные от 3,5 до 5% годовых (зависит от срока и размера кредита). Если нет возможности сейчас продать квартиру, то можно будет взять кредит под залог недвижимости в российском, например, Сбербанке на 1-5 лет под 8%, причем при этом сдавая квартиру.

Хороший солидный банк поинтересуется первым долгом, есть ли у Вас EK (Eigenkapital) или лучше проверит Вашу ликвидность, то есть с чего Вы живете каждый Божий месяц и сколько персон с Вами делят дневную и ночную трапезу. Не исключено, что немецкий банк наведет справки о Вас в других русских банках, так как Вы являетесь гражданином РФ, а также запросит информацию о Вас в SCHUFA.
...возможности сейчас продать квартиру, то можно будет взять кредит под залог недвижимости в российском, например, Сбербанке на 1-5 лет под 8%, причем при этом сдавая квартиру.[/u]
А вот это предложение я считаю в полне ошибочным и явно показывает, что Вы не знаток в фин. сфере. Вы здесь предлагаете очень большой риск в фин. действии. Вы хотите взять один кредит и показать его здесь как EK для банка и в тоже время Вы еще раз желаете взять кредит в нем. банке как FK (Fremdkapital).
Вы тем самым влезаете в долговую яму. Ваш успех после взятия такого кредита стремится к 0.

4. Ларочка, дайте нам, пожалуйста, информацию, в каком банке и в каком месте РФ Вы хотите взять кредит, но только условно?
Какую квартиру в РФ Вы хотите продать или сдавать и в каком районе она и в каком городе? Какие расценки в Вашем месте приемлимы для такой квартиры и на сегодняшний день?

5. Что такое ООО?

6. Для открытия своего предпринимательства нужно очень много знать и иметь первоначальные плюсовые суммы. Но, давайте, сначала остановимся на Вашей идее с недвижимостью в Германии.

7.Подбором жильцов и всеми другими вопросами будет заниматься домоуправление за 12-14 евро за квартиру в месяц.

Что Вы имеете этим в виду и откуда такие расценки? На какую землю Германии Вы опираетесь, говоря о расценках недвижимости и о расценке зараб. платы работнику?

Арендованные на длительный срок многоквартирные дома - это надежный способ вложения капитала с мгновенной отдачей и в кризис и в хорошие времена, с потрясающей ликвидностью через много лет....

А вот этот пункт мы сможем расчитать после Ваших дополнительных точных координат, при условии, что у Вас будет потенциальные солидные квартиросъемщики и профитабельное месторасположение и добротные стены/постройка.

Итак, я жду Ваших ссылок и ответов.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-05-09 23:49:44

Ларочка,

Вы затрагиваете тут очень часто тему о недвижимости, о которой у Вас только поверхностные представления. Я даже не могу понять, почему Вы здесь сначала открываете эту тему, а потом же мысль и не доводите до конца.
Все же я предпочитаю, чтобы модераторы оставили эту тему с ответами, и надеюсь, что может кто-то более опытный и интересный прочтет тут рассуждения на эту тему и подключится к нам сюда.

Ларочка, я очень четко расписала свои вопросы к Вам. Вы же мне написали всего лишь ссылки на русскоязычные сайты посредников и сайт с поверхностной информацией о странах Западной Европы.
Это не дает полного представления о этой сфере "Immobilien". Для этого нужны более серьезные источники информации и не только с интернета, где многие сайты просто не внушают доверия.

Зачем рассеиваться на разные страны Зап. Европы, когда можно сфокусировать свое внимание на Германии и посмотреть на отдельные регионы, что там творится в этой сфере и какие есть альтернативы.К тому же, как писали тут некоторые женщины ранее, лучше уж специализироваться на законах одной знакомой страны, чем на десятках, дабы избежать ошибок.

Я не думаю, что у Вас есть квартира на Рублевке. Все же я полагала на простую трехкомнатную квартиру в Москве или в Петербурге в простом районе. Я думаю, для многих это было бы достижением, если бы они вообще имели какую-нибудь квартирку в Москве или в Петербурге за углом. В таком случае можно сдавать свою квартиру и навещать время от времени временных хозяев, как это и делают многие приезжие сюда умные люди, которые по возможности при разговоре умалчивают о своих имениях в РФ или в др. стране.

Все же число умных голов, которые с нуля начали свой бизнес с недвижимостью в Германии за последний десяток лет и продолжают расширяться не только в нем, ровняется почти к единицам.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-05-10 07:27:18

Моя знакомая/ знаю в лицо и общаемся/ приехала и с самого начала заболела идеей купить дом в Германии.
Они сняли с мужем уж очень маленькую квартиру на самом верху дома со срезанными потолками, 58км за 300 евро в месяц. Прожили там 3 года, економили на всем- ели вдвоем на 70-100 евро в месяц :shock: Детей не заводили, она пошла учиться от Арбайтсамта/ей не было еще 27 и она попола под Бафокс/, получала степендию, плюс у мужа среднестатистическая зарплата. Копили..Начали искать дом, в городе дорого- от 300 тыс, за городом 30 до большого города нашли за 200 тыс. Купили, но дому 50 лет- нужно ремонтировать. У нее была квартира на Украине, продала за 27 тыс евро- деньги ушли на расширение большой комнаты, т е заложение фундамента, стен и крыши.
Теперь у нее другие мысли- ...на выплату долгов за кредит уходит более тысячи евро в месяц, плюс ком услуги, у нее ребенок, работает только муж..Говорит, что боится если, что с мужем случится- она выплачивать кредит сама не сможет- она потеряет дом и на Украине квартиры тоже нет... :( Это мнение человека у которого уже есть дом..
Поэтому я и писала, что мы купим дом только тогда, когда в лотто выиграем. Обьясню почему, сумма которая стоит в обьявлении о продаже- не все деньги которые прийдется выложить за дом. В Германии налог за покупку дома платит покупатель, потом оформление у нотариуса документов...проценты от кредита, т е сумму нужно смело умножать на 2, только тогда получится реальная минимальная сумма которую в общем за дом прийдется выплатить..
Естественно у кого больше своих денег- тому дешевле!

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-05-10 18:52:45

LARA-LARA писал(а):А кто-нибудь прошел по моим ссылкам? Прочитал? И не только прочитал , но и вдумался, проанализировал? Очень легко получить готовые материалы и продолжать пиннать меня. Думаю нет, не анализировали. Потому что это и долго, и трудно. И на сайтах - эксперты, аналитическое подтверждение перспективности покупки доходных домов.
Не причисляю себя к числу экспертов, через посещение сайтов им не стать, но такой агрессивный разбор полетов, НЕ экспертами отбивает охоту писать далее на тему доходных домов. Но я не в танке, я отстреливаюсь. :D
Ларочка, я не в танке и не за танком. Вы поставили здесь очень интересную тему и задачу к ней, так как Ваши идеи были такие неточные и бредовые, что мне самой стало любопытно раскапывать Ваши ошибочные мысли на тему о недвижимости, поэтому я поставила Вам очередные вопросы, чтобы проявить ситуацию и уточнить детали, о которых Вы тут так бурно нам хотели доказать.

Вы тут пишите, но только дельное. А недельное никому не нужно и приводит других людей в заблуждение.
Да, я не эксперт, но и экспертом может считаться тот, кто не только прожил в Германии больше чем я, но и работает в этой области. Думаю, среди нас ( вас ) таких нет. Или...?
Ларочка, прожить можно, где угодно и сколько угодно. Вам даже не всякий коренной житель Германии сможет ответить на Ваши тут поставленные вопросы и задачи.
Я тоже не эксперт, но я учусь и могу еще провести дотошную беседу с этим самым экспертом, если бы я сейчас смогла что-то приобрести из недвижимости. Эти же самые эксперты начинали сами с нуля. Я имею в виду, что они тоже учились в разных заведениях, чтобы потом работать в банке, в страховой компании и в пр. подобных институциях. И эти же самые эксперты тоже делают ошибки. Если было бы это не так, то у нас не было бы финансового кризиса.

Просто я считаю каждый может начать с чего-то стоящего, если у него есть здравый смысл и немного денег для реализации и счастье для этого дела. Не помешает, конечно, обучение в заведении на эконом. факультете, но и связи, собственные наблюдения или даже ночное проливание пота у стола...
В пятницу поздно вечером показывали по Spiegel-tv, как миллионеры стали миллионерами у нас в Германии. Среди них показывали двух студентов с Гамбурга, которые придумали новый шипучий напиток, родственный с Coca-Cola. Им пришлось разорить Bausparversicherung, чтобы иметь свой стартовый капитал и, конечно, несколько месяцев возводить свою идею в реальность. И...у них получилось. Люди покупают их напиток, а они давно миллионеры, но я что-то из их рассказа не слышала, закончили ли они свою учебу или перешли чисто на рабочий день в своей фирме. /Их сайт www.fritz-kola.de/

Суть у Вас тут в том, что Вы выдаете такие примеры и идеи без чисел и собственных рассчетов. И Ваши сайты дают только первую информацию для клиентов, которые что-то хотят приобрести с помощью кредита, как к примеру - недвижимость.
Последний раз редактировалось Натали 2009-05-16 15:28:50, всего редактировалось 1 раз.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-05-10 19:51:56

Вы нам написали ссылки на русскоязычные сайты и в основном с посредническими лицами. Намного дешевле искать самому свои участки. К тому же, нужно быть достаточно мобильным и иметь время, чтобы промататься по участкам и убедиться, все ли там так, как стоит в описании. Не помешало бы иметь Gutachter, если недвижимость слишком уж выглядит обещающе.


www.wiwo.de/finanzen/spezial-bauherren/ ... oerse.html

Вот в этой ссылке стоят цены и описания участков в городе Мюнхене. По поисковику можно найти расценки и участки с других регионов Германии. Wirtschaftswoche считается в полне солидным информативным каналом не только для экономистов, но и для всех любопытных в любых отраслях экономики.

На странице можно увидеть четкие цены, к примеру:

Objekt : Apprtment mit Garten
Straße : hedwig-Dransfeld-Allee 20
PLZ / Ort : 80637 München
Kaufpreis : 125.000,00€
Preis/ Stellplatz : 15000 €
Wohnfläche : ca. 38,00 m²
Grundstücksfl. : ca. 60,00 m²
Zimmer : 1,50
Baujahr : 1991
Stockwerk : Erdgeschoss
Stellplätze : 1
Ausstattung : Balkon/Terrasse: Loggia, Garten
Böden: Laminat
derzeitige Nutzung: frei werdend
Fenster: Kunststofffenster
Heizungsart: Zentralheizung
Küche: Einbauküche
Sanitär: Bad mit Wanne
Stellplatz: Tiefgarage
Zustand: gepflegt

Objektbeschreibung : App. 1 Zimmer, Sep Küche möbliert, Bad mit Badewanne, Flur, Überdachte Terasse, grosser Garten, (ca 60 qm), Keller TG Platz kein Duplex, ruhig, zentralm sonnig.
Lagebeschreibung : Fußweg zu Bus/Bahn ca 5 Min.
Fahrzeit zum Bahnhof ca 10 Min.
Zum flughafen ca 35 Min.
Zur Autobahn ca 15 Min
Ärztehaus und Olympia Park 2 Min.
Raumaufteilung : Von PRIVAT, ohne Prov.

Energieausweis Energieausweis (Verbrauch) : vorhanden



Weitere Infos bitte unter www.wiwo.de / www.immowelt.de

Я взяла более "скромные" апартаменты, но в очень престижном районе Мюнхена. Вся информация о населении города Мюнхена и его населения по сословиям стоит здесь:

www.sueddeutsche.de/muenchen/225/31222/uebersicht/10


Также я просмотрела ассортимент на сегодняшний день в немецких солидных банках и пришла к выводу, что

Privatperson
может получить на сегодняшний день при хороших условиях * только до 50.000 EUR как приват.кредит, а в Deutsche Bank 75.000 EUR (Jahreszins ab 10,10 %für den Zeitraum 1 bis 7 Jahre).

www.deutsche-bank.de/pbc/pk-kredit_fina ... redit.html

*Какие рейтинги имеют клиенты сами страны я помещу информацию попозже.

Geschäftsperson
может при хороших условиях получить большие суммы кредита. Мы же ведем тут речь о начинающей персоне, которая хочет приобрести недвижимость.
Чтобы открыть свое дело нужен EK (Eigenkapital). Как его раздобыть, имеются способы, но лучше все же иметь свои деньги. Здесь я не имею в виду банк или страховую фирму.
Свое дело может открыть тот, кто прожил на территории Германии 3 года и имеет хотя бы среднее эконом. образoвание.
Все подробности можно прочесть на серьезном портале здесь:

www.existenzgruender.de


Vermietete Immobilie - Beispielrechnung Modernisierung
Produktinformation Beispiel - Modernisierung Beispiel - Sanierung


Mit Altbaumodernisierung Steuern sparen

Es gibt sie noch: attraktive Möglichkeiten, Steuern zu sparen. Dazu gehören beispielsweise der Kauf und die Sanierung von Altbauten. Wie Sie die steuerlichen Vorteile durch den Kauf und die Modernisierung eines Altbaus ideal nutzen, können Sie der folgenden Beispielrechnung entnehmen:




Kaufpreis der Immobilie 600.000 EUR
Notar, Grundbuch, Grunderwerbsteuer + 42.000 EUR
Maklercourtage (Berlin, 7,14 % brutto) + 42.840 EUR
Erwerbskosten = 684.840 EUR
Eigenkapital - 71.760 EUR
Modernisierungsaufwand¹ + 60.000 EUR
Nettofinanzierungsaufwand = 673.080 EUR
Disagio 5 %² + 33.654 EUR
Bruttofinanzierungsaufwand = 706.734 EUR


¹max. 15% Nettobaukosten vom Kaufpreis des Gebäudes
²vorbehaltlich der Martküblichkeit



Als Vermieter erzielen Sie Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung (Miet- einnahmen), bei denen die Werbungskosten unbeschränkt abzugsfähig sind.

In der Beispielrechnung können 93.654 EUR (Modernisierungsaufwand zzgl. Disagio) im ersten Jahr als sofort abzugsfähige Werbungskosten geltend gemacht werden. Die tatsächliche Steuerersparnis richtet sich nach dem individuellen Steuersatz des Immobilienbesitzers.

Eine weitere Optimierung der steuerlichen Situation besteht durch den Schuldzinsabzug. Sie können während der gesamten Finanzierungszeit die Darlehenszinsen in voller Höhe als Werbungskosten von Ihren Mieteinnahmen absetzen. Daneben ist bei einem vermieteten Objekt die Absetzung für Abnutzung (AfA) zu berücksichtigen, die ebenfalls steuermindernd wirkt.




Werden Sie aktiv

Besprechen Sie mit Ihrem Berater Ihr Finanzierungsvorhaben und finden Sie gemeinsam die für Sie beste Variante. Vereinbaren Sie gleich einen Beratungstermin.

Quelle:
www2.dresdner-privat.de/business/


В этом грубом описании, что предоставил Dresdner Bank для обширной массы клиентуры, можно уже четко иметь в виду, какие расходы и в какую сумму обойдутся покупателю.





В Вашей ссылке, Ларочка, я нашла предложения-задачки для клиентов банка, а также до этого я просто взяла и вырешала план отдачи кредита в определенные сроки.

www.swedbank.ru/private/mortgage/knowle ... tezhej.htm

Аннуитетные или дифференцированные платежи?

Одним из преимуществ ипотечного кредитования в Swedbank является возможность выбора аннуитетной или дифференцированной схемы расчета платежей.

Аннуитет – это равный ежемесячный платеж в течение всего срока кредитования, состоящий из двух частей: основного долга и процентов. Общая ежемесячная сумма выплат остается постоянной.

Первый платеж при этой схеме меньше, чем при дифференцированной схеме расчета. Заемщик может рассчитывать на большую сумму кредита при том же доходе;
Заемщику удобно выплачивать всегда одну и ту же сумму.
Дифференцированные платежи - это постепенно уменьшающийся ежемесячный платеж, состоящий из двух частей: основного долга и процентов. Общая сумма ежемесячных выплат постепенно уменьшается.

Сумма выплаченных процентов за весь период меньше, чем при аннуитетных платежах.

Пример1. Заемщик имеет доход в размере 3 000 долларов США. Процентная ставка за пользование кредитом составляет 12% годовых при сроке кредитования 25 лет. При аннуитетной схеме клиент может расчитывать на получение кредита в размере не более 128 000 долларов США, а при дифференцированной схеме – 99 800 долларов США.
Пример 2. Заемщик оформляет кредит на сумму 150 000 долларов США на 5 лет под 12% годовых. При аннуитетной схеме его ежемесячный платеж составит 3 336, 67 долларов США, а при дифференцированной первый платеж составит 4 028, 77 долларов США. В итоге с использованием аннуитетного платеже клиент выплатит банку проценты в сумме 50 181, 15 долларов США, а дифференцированного – 45 739, 73 долларов США. Разница – 4 441, 42 долларов США, которая будет наиболее существенной при большем сроке кредитования.


Мои собственные расчеты, основанные на финансовой математике:

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-05-10 20:25:14

Задача 2

p=12 % als Jahreszins

Решение:

Jahre=n

1.K1=150.000 Z1=18.000 T1=23.611,46 A=41.611,46
2. K2=126.388,54 Z2=15.166,62 T2=26.444,83 A=41.611,45
3.K3=99.943,71 Z3=11.993,24 T3=29.618,22 A=41.611,45
4. K4=70.325,49 Z4=8.439,05 T4=33.172,40 A=41.611,45
5. K5=37.153,09 Z5=4.458,37 T5=4.458,37 A=8.916,74

K - Kapital
Z - Zins
T - Tilgung

A- Annuität*
*( die jährlich vom Schuldner für Tilgung und Verzinsung zu zahlende Summe) Платится А. должником каждый год для погашения суммы и ее процентуры.

В месяц платит клиент при такой постановке ассортимента $ 3.467,62.


Мои расчеты:

75.000 für 5 Jahre von der Deutschen Bank
Jahreszins:
p=12% (условно)

1. 75 000 Z1= 9 000 T1=11 805,73 A const = 20 805,73
2. 63 194,27 Z2= 7 583,31 T2=13 222,41
3. 49 971,85 Z3=5 996,62 T3=14 809,10
4. 35 162,75 Z4=4 219,53 T4=7 357,25 A Rest = 62 417,19
5. -


1. 75 000 Z1=9 000 Tconst = 10 000 A1=19 000
2. 65 000 Z2=7 800 A2= 17 800
3. 55 000 Z3= 6 600 A3= 16 600
4. 45 000 Z4 = 5 400 A4=15 400
5. 30 000 Z5=3 600 T=30 000 A5=33 600


Итог: вопрос стоит в том, где взять стартовой капитал. В примере Л. стояла сумма 170 000 EUR. Даже на 85 000 прийдется брать "рассейвающийся" кредит либо у приват. кредиторов либо выйти замуж за миллионера. :mrgreen:

Рассуждения, пожалуйста, по тексту принимаются.
Не забываем, что мы просто делимся тут мыслями.

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2009-05-11 09:58:43

Натали, спасибо за конкретику.

Марина

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-05-11 19:56:07

Серая шейка писал(а):конечно, они у меня есть :wink:
но придержу для себя любимой, кто ж такими вещами делится :-)

по стенке не размазываю. Я просто поумилялась над твоей горячностью... это очень трогательно.... :roll:

Серая Шейка, а почему бы Вам не написать пару своих соображений на эту тему :?: Вы же как раз имеете уже практику за плечами, что-то все же и в этой отрасли понимаете. Зачем писать здесь про "полеты".
Это не "полеты". Сегодня может эта тема для лица не актуальна, а вот завтра может быть для него все с точностью до наоборот.

К тому же, посудите сами, я тоже размышляла, а стоит что-то писать...действительно можно написать, так как гарантии и совета на эконом. проблему не существует. Ни в одной эконом. книге не написано, как решить ту или иную проблему. Многие аналисты опираются часто на даты из прошлого, но это только для сравнения и первых предположений для развития n-го рынка.
Как правило, что предложил советчик господину Schulze, может с точностью до наоброт не подходить для ситуации господину Mayer.

Я не преследую целей самоутверждения или борьбы с кем-то. Просто Л. с одной стороны молодец. Одно дело решать "тухлые" задачи по мат-ке и когда-то отложить все снова в ящик или же вот так решать лайф с мысли людей, которые может быть только хотят поверхностно понять, что это такое и с чем его едят.
Также хочу напомнить, что я вчера тут написала мелкие наброски, всего лишь.
Вывод для недвижимости всегда один:
Хорошая недвижимость всегда спасает от инфляции.
В частности, это касается тех лиц, у которых имееются большие суммы и в данной ситуции в стране, к примеру, надвигается высокая инфляция.
Касается недвижимость и тех лиц, которые получили , возможно, приличный домик или квартирку в наследство.

Если же даже начинающий участвует во вложениях в определенных рынках страны или мировой экономики, я имею в виду тут др. страны, то все же он не сможет совсем обойти др. рынки как недвижимость. Он будет наблюдать за целым рынком, пусть не досконально, но смотреть на факты с зависимостью от др. рынков он будет обязательно.

Мне тут вспомнился случай с жизни. Немец-пенсионер (65), имеющий хорошее наследство ( миллион или может более) и проживающий на севере Германии Schleswig-Holstein, продал свой большой гольф. участок, на котором он работал десятки лет, и на эти деньги закупил землю. По его рассказам он собирался там строить дома и потенц. жильцы уже у него были в списке.

В нашем выше указанном случае, если мы будем брать кредит и погашать из года в год наш кредит, то в итоге получается, что мы примерно 20-30 лет расчитываемся за недвижимость, учитываем в нашей модели, что недвижимость находится на хорошем месте, в хорошем районе, всегда имеются честные жители и сами стены качественные и никаких др. потерь как к примеру, климат.
После полного погашения долга наша недвижимость устаревает и мы еще в первых 20-30 лет имеем в виду, что могут нам прийти неожиданные счета как ремонт и пр. услуги. А вот после этого интервала нам нужны будут снова деньги, чтобы точно отремонтировать стареющие стены и навести обновление самого здания как внутри, так и снаружи.
Это обозначает, что у нас должна быть фирма, фабрика и пр., чтобы мы смогли погасить вот такой долг для нескольких десяток лет. Тогда напрашивается вопрос: служит моя фирма и моя работа в целом только для погашения этого долга или же я могу смело накопить первичные деньги или по счастью заплатить все наличными, при этом риск снижается и процентура снижается до минимума?

Никто здесь никого не собирается учить или делать экономистом. Л. хочет узнать, как функционирует с недвижимсотью и на территории Германии. Принцип в любой стране один, просто в отличия идут законы гос-ва, менталитет населения и пр. критерии.
Лучше задать вопрос и получить ответ, чем молчать и ничего дальше не знать.

Есть много научной серьезной лит-ры на эту тему и на подобные. Мы живем в капитал. стране, где каждый думает и заботится в большей части сам за себя, поэтому тут уже каждого затрагивают темы, к примеру,как получить в пенсионные годы достойную пенсию или накопить деньги в банке на счету с гарантией, чтобы ребенку обеспечить обучение в университете без долгов.

И на засыпку. Есть еще другие виды вкладов. К примеру, Immobilienfonds. С небольшими суммами к успеху. Но это уже др. тема.

Кстати, по свежим следам. В Америке на сегодняшний день безработным можно быть всего лишь 5 лет за весь свой отрезок жизни. Так что Германия еще для многих сахар. :lol: Страшно. :?

:idea: Давайте общаться на интеллектуальные темы, чем обвинять друг друга в чем-то, ругаться или просто молчать.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-05-11 20:54:16

А что тут умилительного? :roll:
Мой немецкий приятель скинулись на деньгу с другом и построили дом на 4 квартиры. Две продали и погасили сумму, потраченную на строительство. Живут и радуются. Ой, наверное я выдала жирную идею, но не жалко. :-)

Родители моего МЧ ( я уже сто раз писала об этом) имеют два дома, кажется в общей сумме на 8-10 квартир, я точно не помню. Не знаю, имеют ли они прибыль, но кредит выплачивают квартиранты. Да! - они что-то оставят своим детям. И еще они сдают виллу в Америке. Даже сейчас в кризис, вилла арендована до конца этого года. И я точно знаю, что вилла не в кредите, и они на эти деньги могут жить.
Я интересовалась этим вопросом пару лет назад - хотела иметь недвижимость в Чехии. На тот момент там были нормальные проценты и условия для покупки недвижки. У них эта статья называлась что-то типа " помощь в развитии малого бизнеса".
В мои дальнейшиие, но не скоропостижные планы входит покупка недвижки, но я буду рассматривать разные страны.

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2009-05-18 17:44:39
Откуда: россия

Сообщение Маркиза ангелов » 2009-05-19 18:10:41

девчонки, а что дает покупка квартиры в Германии? допустим я приеду по турпутёвке и куплю себе там квартиру, я смогу там жить и на каких правах?

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2009-05-19 18:39:18

Маркиза ангелов писал(а):девчонки, а что дает покупка квартиры в Германии? допустим я приеду по турпутёвке и куплю себе там квартиру, я смогу там жить и на каких правах?
Это может дать только меньше нервотрепки, чтобы получать визу в посольстве и жить в вашей германской квартире 90 дней в каждом полугодии.

Аватара пользователя
LARA-LARA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2008-09-24 13:15:07
Откуда: fast Dresden

Сообщение LARA-LARA » 2009-06-11 16:10:19

Нашла такую статистику , о Германии как стране арендаторов жилья
Здесь всего 40 или 41% являются владельцами собственных квартир или домов (в Швейцарии и того меньше - 30 с небольшим, а в Австрии - чуть больше 50%). Многие обеспеченные немцы-холостяки
вообще не покупают жилье, так как им это не надо, они могут себе позволить снять там,где им нужно на данный момент, ведь по работе их могут отправить и в другой город или они сменят фирму, которая может быть в другом регионе страны или в другом государстве.
А все о покупке, о покупке дома, наивная)

Ответить