Свой среди чужих, чужой среди своих.

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Аватара пользователя
Oblako
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 2008-08-09 06:45:10
Откуда: Белоруссия, Baden-Wuerttemberg

Свой среди чужих, чужой среди своих.

Сообщение Oblako » 2008-11-04 15:36:15

Вот еще одна интересная, на мой скромный взгляд, тема.

Как МЫ меняемся, живя за границей? Что с НАМИ происходит? Какие метаморфозы мы претерпеваем? И как реагируют на наши метаморфозы наши родственники и друзья? Все ли им в нас нравится? Или уже не все? :D :D :lol:
Все приведенное ниже, это исключительно мое личное субъективное мнение :roll: . Это так я сама вижу эту ситуацию :D . Я не пыталась ответить за всех :D . Мне просто очень интересно, как другие наши девы ощущают себя в новых условиях :D :roll: .
Не судите, пожалуйста, меня строго, если что не так :D .

Выходя замуж за иностранца и переезжая жить в другую страну мы так, или иначе, изменяем очень многое в нашей жизни. Родственники, друзья и коллеги мужа, соседи, новые наши знакомые, все они, в той или иной степени влияют на наше восприятие новой для нас, европейской жизни. Их другие, отличные от нас, взгляды на множество вещей, другие ценности и другие проблемы рано или поздно, начинают проникать и в нас самих.

А со временем мы сами меняемся. Через какое-то время мы становимся иными. И порой, сами это не сразу это замечаем :lol: .

Осознание того, что мы изменились, наступает тогда, когда мы едем навестить наших родных и близких на Родину. Это становится так отчетливо ясно сразу же, как только мы подходим к окошку пограничников и протягивая ему паспорт не находим в его глазах ни грамма ( :lol: ) доброжелательности. Нам уже это кажется неприветливым, неприятным... А еще совсем недавно мы были безмерно счастливы, если бы этот же самый пограничник просто спокойно, без лишних к тебе вопросов, отдал бы твои документы и пропустил бы тебя с Богом. А сейчас, нам этого уже не достаточно :lol: . И мы хмуримся и подкатываем глаза: ну и сервиииииииииииис у нас :roll: .

И идем дальше, получать багаж и утопать в объятиях встречающих нас родственников и друзей :mrgreen: :mrgreen: . Садимся в автомобиль, едем по городу.... Господи, сколько людей на остановках :o ! Ой ой ой! А пешком сколько идет :o ? Тьма просто.... Ай ай ай! Подъезжаем к дому. Надо же! Сколько машин припарковано возле дома :o ! ( жизнь ведь и в России не стоит на месте :lol: )И многие такие грязные. :roll: ... Как-то не по себе от этого становится...

Родной подъезд : ну у нас и лиииифт грязныыый :o . И запах ---- тоже :roll: ... Мдаааааааа....
Наш родной дом :D ! Как все мило :D ! Садимся за праздничный стол. Через какое-то время понимаем, что съесть столько, сколько удавалось раньше( живя еще на Родине ) уже не по силам :lol: . И так всего как-то много наготовлено :roll: .....

А на следующее утро, за завтраком мы масло намажем гораздо меньшим слоем. И колбаску с ветчиной порежем по-тоньше :wink: . И бежим сломя голову закрывать кран с льющейся без дела водой ( мама или бабушка отошли от мойки забрать со стола последние оставшиеся тарелки, а кран не закрыли) :lol: . И пьем соки и минералку мы теперь исключччччительно из стаканов :roll: . Никому в голову не прийдет в чашку сок налить и выпить.

Можно, конечно, привести еще множество примеров: как мы меняемся. Но, думаю, что не у одной меня есть, чем поделиться по этому поводу :wink: .

Поэтому я на время умолкаю. :wink: :D :D

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-11-04 15:42:14

да.... я тоже об этом задумываюсь.... в моем родном городе в свое время много русских немцев уехало в Германию... Это было уже почти 20 лет назад - целое поколение... Я помню что они рассказывали о германии первые годы, когда приезжали к родне.... все им было некрасивым, диким и чуждым на новой родине. А теперь, они так же воспринимают свою старую родину....
Самое грустное... их здесь совсем не любят... конечно в глаза никогда не скажут.... но потом все кости перемоют, как они там за границей зажрались.....

Аватара пользователя
Gold Mask
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 2008-06-13 18:35:25
Откуда: Die Stadt Minsk,Weissrussland

Сообщение Gold Mask » 2008-11-04 20:40:58

:D Ага! Моя самая первая заграничная поездка во Францию дала сравнение! Сравнение зачуханного городишка,где я росла и жила в России с этой прекрасной Францией.А с Беларусью одно отличие от Франции и всей Западной Европы в сервисе обслуживания и только. :-)
Сейчас в Беларуси дошли до уровня сервисного обслуживания почти так же как и на Западе.
Так что для меня и тут и на Западе хорошо. :-)

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-11-04 20:53:11

Ну, Облачко, ты у нас оказывается философ не на шутку, что ни тема, то перл.

Читала тебя и практически всплакнула, гормон замучал. Когда я раньше была маленькая и глупая еще, я вела себя подобным образом, приехала как-то после коровьего бешенства и категорически отказывалась есть пельмени с говядиной, что-то там всем про свиней задвигала, стыдно счас вспоминать.

Теперь, приезжая домой, я расслабляюсь и с наслаждением делаю все то, что ты описывала, а именно сок из кружки или из горла, воду лью, а масло кладу кусками и лимон ем с сахаром без всего. Ведь никто даже и не заметит. А те, кто меняется, это не моя целевая аудитория. Дом мне мой очень дорог и друзья мои, и метро, и рынок с хачиками и торговый центр и магазин детский, в котором и одежды-то приличной нет, только Китай. Все люблю и скучаю. Это Родина моя, всех люблю на свете я.

Нато/IF

Аватара пользователя
Oblako
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 2008-08-09 06:45:10
Откуда: Белоруссия, Baden-Wuerttemberg

Сообщение Oblako » 2008-11-04 20:53:49

Юль, так я и не сказала, что наша Родина хуже :D .
Она, собственно остается такой, какой и была. Это мы, уезжая вдаль от нее надолго( или навсегда :roll: ), меняемся :D .

Так вот мне очень интересно знать: как мы меняемся, что в нас меняется :D ?
Отвыкаем ли мы от каких-то привычек, приобретаем ли новые и т. д.? :D

Аватара пользователя
Gold Mask
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 2008-06-13 18:35:25
Откуда: Die Stadt Minsk,Weissrussland

Сообщение Gold Mask » 2008-11-04 21:08:06

Oblako, я поменялась с тех пор как уехала из России в Беларусь. Здесь для меня всё как в раю : убрано,чисто и красиво.....
А когда была в России последний раз 6 лет назад,то и не хочу больше туда.Везде грязь,вонь и срам....Неприятная атмосфера для меня.
Но...мне придётся ехать в Россию...на могилу к своей маме. :( :cry:

Я привыкла здесь,в Минске,жить. :-)

Аватара пользователя
Oblako
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 2008-08-09 06:45:10
Откуда: Белоруссия, Baden-Wuerttemberg

Сообщение Oblako » 2008-11-04 21:39:04

Нато писал(а):
Теперь, приезжая домой, я расслабляюсь и с наслаждением делаю все то, что ты описывала, а именно сок из кружки или из горла, воду лью, а масло кладу кусками и лимон ем с сахаром без всего. Ведь никто даже и не заметит. А те, кто меняется, это не моя целевая аудитория. Дом мне мой очень дорог и друзья мои, и метро, и рынок с хачиками и торговый центр и магазин детский, в котором и одежды-то приличной нет, только Китай. Все люблю и скучаю. Это Родина моя, всех люблю на свете я.

Нато/IF
Наташ, я сейчас от души улыбаюсь от твоих слов :D :D .
Я когда в мае в отпуск ездила, мне родные так сказали:" Так, дорогая, кран на кухне мы неделю назад только починили, а то тек. Так что нам лучше денег за без толку льющуюся воду заплатить не жалко, чем смотреть, КАК ты над нашим краном "измываешься"!!! Триста раз -- открыла-закрыла, невозможно смотреть без психов на тебя! Успокойся, открой, и пусть ОНО себе льется :lol: :lol: :lol: !!!

А Родиной я тоже никогда не брезговала и не буду брезговать.
Для меня ЭТО слово означает: родные, друзья, коллеги по работе, ( всегда-всегда рады тебя видеть :D ). А от них я никогда не откажусь. И каждый год мы туда к ним ездим. :D
И никакие мерзкие погранцы на белорусской автомобильной границе, шиканирующие нас по 9 часов ( даже с двумя детьми в машине :wink: ) нас не остановят :lol: .

И муж мой, будучи даже в данный день за рулем, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из глубокого уважения к отцу моей подруги, пригубляет рюмку самогона ( муж не пьет вообще :D :!: ).

Так что мы, приезжая в отпуск, живем там и радуемся возможности общения с близкими нам людьми.

Я все хочу донести сейчас для вас форумчанки свою идею создания этой темы :D . Она ( тема ) -- не о Родине и ее минусах :wink: . А о том, как и почему мы меняемся? И меняемся ли мы вообще? И если, все таки -- да, то в чем :D ?

Ну услышьте вы меня, наконец! :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Oblako 2008-11-06 10:01:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-11-05 09:50:36

Я езжу в Россию каждый год. И там действительно понимаю - я не поменялась, пожалуй. но отвыкла. От хамства, например. У меня на него теперь странная реакция - хочется рассказать тетеньке, которая тебя сердечно так обхамила, о правах человека и о том, что мир больше чем Свердловскася область :-) На второй неделе отхожу и втягиваюсь.
В общем, я поменялась. Избавилась от стереотипов. Поняла, что люди живут по-разному, культуры разные и традиции, и нет правых и нет левых. И главное все-таки внтури, а не снаружи.

Марина

Аватара пользователя
Oblako
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 2008-08-09 06:45:10
Откуда: Белоруссия, Baden-Wuerttemberg

Сообщение Oblako » 2008-11-05 18:24:59

Marina писал(а): На второй неделе отхожу и втягиваюсь.

Марина
Не могу не улыбнуться :D . Простите и не посчитайте за дерзость :D .

Мне и трех недель в этом году оказалось мало, чтобы опять втянуться и толерантно относиться к хамству в магазинах и на улицах.

Я в одном московском маленьком магазине продуктов решила купить печенье. Оно называлось "Ореховая метелица" или что-то в этом роде. Факт, что первое слово было "Ореховая".
Я, пока моя очередь подошла до кассы, второе слово из названия забыла :lol: . Ну и попросила продать мне "Ореховое" печенье.
Продавщица с энтузиазмом начала искать мой заказ. Не нашла. Приходит к кассе и зловеще меня спрашивает:" Где вы видели у нас "Ореховое печенье"? :twisted: . Я показываю на интересующее меня печенье :? . Она мне с сильным раздражением говорит ( практически, рявкает :lol: ): "Оно называется "Метелица" :twisted: :twisted:.

Тут я уже не выдерживаю, подхожу к тарелочке с печеньем, стоящей на витрине, и тычу пальцем в ценник. " Ну ведь тут написано -- "Ореховая метелица". Вижу, лицо у продавщицы побагровело. Мне так показалось, еще бы немного, она меня бы там еще и поколотила. Поэтому я решила быстренько покинуть поле еще не начавшейся битвы.
Вот тебе и землячка.

А в прошлом году мы гуляли с мужем, детьми по Красной площади :mrgreen: . Сестра с ее мужем решили нам устроить настоящую экскурсию. Много посмотрели :D . Увидели Манежную в вечерних огнях :mrgreen: . Красота такая :o ! Супер! Мы были под таким впечатлением :o :D ! Пока нам не попались на пути пара молодых парней, расположившихся на скамейке и во весь голос обсуждая каждую молодую девушку, проходящую мимо них. Да "как бы они ее....", да "какие у нее...." . И все это в сопровождении такого отборного мата :shock: . Мать честнАя :shock: ! Меня как-будто носом в кучу фекалий натолкали :( . Я была просто "сражена" этим наповал :( . И потом еще долго отходила.

А еще лет 5 назад, услышав такие слова в общественном месте, скривилась бы, "поджала губы", и прошла бы мимо, тут же забыв про этих обормотов.
Значит, все таки, в чем-то я изменилась :!: :roll: .

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-11-05 18:48:49

вы поосторожнее такие вещи немцам рассказывайте. Мне тут рассказали, как немец нарвался у нас на нехилый штраф.
Приехал нем.инженер настаивать зкупленное оборудование на наш завод. Территорию на заводе драют по несколько раз на день - соринки не найдешь. И если хоть что-нибудь бросишь, это засекут на датчиках и штрафанут. А тут это спец вышел на балкончик второго этажа, и бросил вниз пустую бутылку. Нашим потрясенным сотрудникам он объяснил - русские живущие в Германии все поголовно рассказывают, что у нас так делают.... Ну он и сделал....

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-11-05 20:51:41

Облачко,

то, что ты имеешь в виду, я еще во время своей последней поездки домой попыталась раскырыть в теме "Культурологический шок". Но там речь я не вела о том, как я сама поменялась, просто определенные вещи начинают со страшной силой бросаться в глаза. Но мне просто смешно. Ну продавщица, ну мамаша орущая матом на ребенка, ну что поделаешь русский дух, природа у нас такая.
Но никто не меняется, просто отвыкает и забывает. А надо помнить, вот и все.

Нато/IF

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2008-11-05 21:58:14

Может не в ту темку.. Но я уже и сама начинаю меняться, находясь здесь. Пример:
Заезжаем мы с моим любимым на машине на стоянку. Я его провожаю на поезд.. Сидим, прощаемся-целуемся.. Подходит мужлан в форме и "рявкает" (не преувеличиваю): Тута платная стоянка и вы уже полчаса здесь стоите. Мой мужчина очень вежливо сказал: во-первых, здравствуйте, вас не учили в школе элементарной вежливости? На что мужлан ответил: ну здрасььти.. оплатите пребывание на стоянке. "ну здрасььти" - было как отдолжение.. Было неловко..
Второй случай, но уже более культурный. Сидим мы в очень дорогом ресторане . Мы заказали хорошее вино, к нему фрукты и сыр (ассорти). На вопрос, где какой сыр, как он выглядит, официант ответил: я его не пробовал - не знаю. :D Чтобы знать - он должен был попробовать каждый кусочек? :D

Аватара пользователя
Oblako
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 2008-08-09 06:45:10
Откуда: Белоруссия, Baden-Wuerttemberg

Сообщение Oblako » 2008-11-05 23:07:30

А давайте теперь оставим сравнение наших впечатлений о Родине, и задумаемся о нас :D .

Как мы здесь, в Германии, Швейцарии, Австрии живем? Приобретаем ли мы новые привычки и убеждения: что есть нормально, а что -- ненормально? :D Чему хотелось бы походить на европейцев, а чему -- да ни в жизнь? :D

Аватара пользователя
LARA-LARA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2008-09-24 13:15:07
Откуда: fast Dresden

Сообщение LARA-LARA » 2009-01-18 21:53:37

Да, я тоже про это думала. Наверное, мы берем от них лу4шее и рациональное- быть в семье в воскресенье и мыть посуду в раковине с пробкой; улыбаться и понимание что мы попали в государство, где живут по закому...
Но к чему я то4но не привыкну, так это к их... интеллигентной дружбе... Когда мы можем завалиться на Родине к подружке глубокои ночью и не одна, а тут о простом визите надо неделю договариваться.
И подарю я своеи лучшеи подруге на свадьбу не духовую печь за 70 евро в складчину НА ЧЕТВЕРЫХ, а то что и деиствительно необходимо и что мы с неи вместе обсудим и выберем. :-)

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-01-19 00:08:20

Не важно, где жить!
Важно, с кем жить ;-)
Последний раз редактировалось Татьяна Первая 2009-01-19 10:27:39, всего редактировалось 1 раз.

xxxxx
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-07-12 20:18:45
Откуда: xxxxxxxx

Сообщение xxxxx » 2009-01-19 09:29:39

:D
Последний раз редактировалось xxxxx 2009-05-09 12:24:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2009-01-19 09:34:50

Я тоже никогда не скучала по покинутым местам. Уверена, что и в Германии не буду.
Ledi права: для женщины родина там, где ее семья.

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2009-01-19 13:54:29

есть еще мнение, что чем человек интеллегентнее, тем больший он космополит

Аватара пользователя
Schatzi
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 2008-08-01 08:39:23
Откуда: Москва

Сообщение Schatzi » 2009-01-19 13:59:20

Тогда в России, Беларусии и Украине - сплошь она ЖЕНСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
ВЫсе так и мечтают, куда глаза глядят сбежать от своих земляков мужского пола!

Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 2009-02-06 06:15:24
Откуда: http://youtu.be/VJ8-vszD2TI

Сообщение Elena Prekrasnaya » 2009-06-14 15:34:58

:mrgreen:
Последний раз редактировалось Elena Prekrasnaya 2009-07-12 12:10:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2009-06-14 16:14:58

Про полячку - прикольный рассказ.... :mrgreen: а про "как эчо буджет по-русске?".... фполне реально.... я наприм. в Мос. была посл. раз больше года назад, практич. кажд. день грю можна сказать тока по англ.... по русск. - оч.оч. мало и редко.... дык я уж писАла в какойто теме - ужэ стало часто мне вслух высказаццо по англ. быстрей и легче, чем по рус.... - приходиццо ужэ задумываццо.... :? :roll: вот оно чо, михалыч.... :mrgreen: такшта, мож она и не придуриваиццо... такое вполне возм... :!: а за 6 лет - тем паче....
Дада... в одной Вене тока сербская диаспора ок. 200.000!!!! чел.!!! :shock: - я была в полном шоке!!!, ну, и фсех остальных "югов" там ПАроста как нерезанных собак... :o - они тама пофсюду... я неприятно удивлена была... хырашо я по-сербски чешу за милую душу.... :wink: :mrgreen:
такшта тама таких вот "австрийцеф" - бери - НИХАЧУ!.... :mrgreen: в германдии и швайце - та ж картина югославским маслом.... :roll: они прям как тараканы... и во франц. и в бельг. и далее - везде!.... :o

Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 2009-02-06 06:15:24
Откуда: http://youtu.be/VJ8-vszD2TI

Сообщение Elena Prekrasnaya » 2009-06-14 16:43:59

:mrgreen:
Последний раз редактировалось Elena Prekrasnaya 2009-07-12 12:10:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2009-06-14 17:30:04

Я не говорю, что у меня появился акцент - канешна нет.... :roll: я грю, шо стала часто замечать этот реальный факт, что бывает по англ. скажешь и подумаешь! быстрей чем по-рус. - уже иногда задумываешься и вспоминаешь некот. рус. слова.... - вот я о чом, а не об акценте... :!:
Наприм., када я грю ф скайпе по-рус. с моей падрушкой в ландОне, то если быстрей всплывает англ. слова, то и говорю по англ., т.к. мы обе би-лингв. на данный момент, ну, просто в ситуацыях када можно себе позволить моск не напрягать лишний раз.... :mrgreen: вот я чо имела ввиду.... :roll: :!: просто лениво постоянно концентрироваццо на одном языке, приходиццо "переключать" оч. часто с одного языка на др. и ето утомляет.... :?

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2009-06-15 17:05:40

Stasia писал(а):Про полячку - прикольный рассказ.... :mrgreen: а про "как эчо буджет по-русске?".... фполне реально.... я наприм. в Мос. была посл. раз больше года назад, практич. кажд. день грю можна сказать тока по англ.... по русск. - оч.оч. мало и редко.... дык я уж писАла в какойто теме - ужэ стало часто мне вслух высказаццо по англ. быстрей и легче, чем по рус.... - приходиццо ужэ задумываццо.... :? :roll: вот оно чо, михалыч.... :mrgreen: такшта, мож она и не придуриваиццо... такое вполне возм... :!: а за 6 лет - тем паче....

Я вот тоже не удивляюсь этому. Мне кажется, такое бывает, по крайней мере со мной, когда после долгого перерыва на меня обрушивается "длительная практика". Ну т.е. здесь в России по англицки я тока письма пишу, а вот после посещения другой страны, где пришлось каждый день под гнетом :mrgreen: чужих слов пропадать, у меня иногда переключатель не сразу срабатывает. Иногда действительно проще ответить по иностранному, т.к. видать "шок" сильным был, намертво в голове засело. :mrgreen:
А потом ниче, проходит :mrgreen:

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2009-10-06 22:35:36

http://kp.ru/daily/24074/310841/

Статья о том, почему возвращаются русские немцы из Германии, была опубликована 1,5 года назад, а ее по сей день комментируют!

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2009-10-07 10:49:45

Ох, Томег,

прямо слезы наворачиваются, не знаю, за кого обиднее: за Россию, за русаков или за немцев.

Нато/IF

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2009-10-07 11:05:23

Нато писал(а):Ох, Томег,

прямо слезы наворачиваются, не знаю, за кого обиднее: за Россию, за русаков или за немцев.

Нато/IF
А может, там наврали чего как обычно? :roll:

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2009-10-07 11:42:16

Разрешите вставить свои пять копеек по этому вопросу. Первый мой визит заграницу был в конце 1991 года после падения стены, по линии обмена в Берлинский университет через остатки ВПШ-СПИ (ныне АУ при Президенте). В рамках культурно-политической программы нас возили и в "поселения" эмигрантов из России. Я бы назвала это "резервацией". Там жили "интегрирующиеся" русские немцы и евреи. Впечатление было удручающим, но евреи жили на порядок лчше чем русские немцы, при том, что попадали изначально в одинаковые условия. Мы пообщались и с теми и с другими. Среди евреев мало кто высказывался, что имеет желание вернуться, а вот среди русских немцев - каждый второй. Как поняла, потому что евреи ни на что не надеялись и приезжали выживать не смотря на любые обстоятельтсва, а русские немцы полагали, что их ждет историческая родина с распростертыми объятиями, халявной социалкой и пр. Большинство не владели никакими языками кроме русского. Понятное дело, что быстро с такими стартовыми условиями интегрироваться не получалось. Ко всему, после падения стены "на Запад" хлынул поток восточных немцев, которые тоже составили значительную конкуренцию в том числе, в поиске работы, но имели преимущество - абсолютное знание языка.
Это были мои совершенно индивидуальные впечатления.

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2009-10-07 12:03:25

Подруга только что рассказала, что в свое время в их ветке на www.germany.ru по поводу этой статьи все перессорились :-)

Марина

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-10-07 12:10:42

Не знаю, что там кто писал. Я в прошлом году читала эту смешную статью и в прошлые годы наводила справки в нашем Гамбургском архиве по поводу переселенцев. Кого я знаю, все стабильно устроены и заканчивают университет либо уже работают.

Те, кто не хотел учиться нигде, тому и здесь все плохо.

Я всегда говорю, что иных вези хоть в Америку, все будут жить плохо.

А вообще, должно быть каждому понятно, что в Америке и в Германии можно жить тому хорошо, а особенно в Америке, у кого есть постоянно новые идеи и хорошее солидное высшее образование и, конечно, же отличное знание английского и немецкого языков как минимум. :!:

apple
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2008-07-15 12:10:55

Сообщение apple » 2009-10-07 18:26:44

Девочки, такой вопрос- может не совсем в тему, но все-таки-часто приходиться сталкиваться в Германии с "русофобскими" настроениями? Была как-то в гостях у друзей МЧ, вдруг хозяйка-немка учительница по пофессии ни с того ни с сего (я вела себя хорошо :-) ) стала выступать с речью на тему "русские в германии"- что все мы бестолковые, и дети у нас бестолковые, и агрессивные -даже вспоминать не хочу все эти глупости. Мешает ли такие вещи жить ? могут быть реальные неприятности от таких вот людей- на работе, например?

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2009-10-07 20:12:12

В тему, в тему вопрос.

Я за год с небольшим ни разу с подобным не сталкнулась.
Пока только доброжелательность.
Верю, то иного и не будет.

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2009-10-08 12:11:01

vin писал(а):Девочки, такой вопрос- может не совсем в тему, но все-таки-часто приходиться сталкиваться в Германии с "русофобскими" настроениями? Была как-то в гостях у друзей МЧ, вдруг хозяйка-немка учительница по пофессии ни с того ни с сего (я вела себя хорошо :-) ) стала выступать с речью на тему "русские в германии"- что все мы бестолковые, и дети у нас бестолковые, и агрессивные -даже вспоминать не хочу все эти глупости. Мешает ли такие вещи жить ? могут быть реальные неприятности от таких вот людей- на работе, например?
К сожалению, очень часто приходится "краснеть" за своих соотечественников. Если дома скандал - то слышит весь двор. В супермаркете частенько приходится слышать ,как подвыпившие русские мамаши на весь магазин своих детей матом ругают.
Ещё знаю одну русскую (бальзаковского возраста), которая на курсах с немцем подралась... И что тут можно сказать? Вот по таким отдельным "ярким" экземплярам у немцев складывается определённое отношение к русским.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-10-08 12:25:00

Н-да..И так везде.
Не только в Германии.

Летела я в Германию с пересадкой в Риге.
Все в аэропорту говорят по русски!
Красота! Как к себе домой попала. Все вежливые.

Стюардессы - прелесть.

Но вот попался один хам. Молодой русский парень. Уже изрядно выпил.С бутылкой в руке. Не хотел ее отдавать. Оскорбил стюардессу.Вызвали пилота.
Тому - все ни почем. Не отдам и все! Я дальше пить буду.
С горем пополам - забрали бутылку. Но он и потом не успокоился. Пассажирка,сидевшая рядом с ним,попросилась дать ей другое место.

Вообщем,забрала его немецкая полиция при приземлении.
Увели.
Причем,перед этим радостно поздоровавшись.
:!:

Везет мне на такие истории за границей.Вечно,где-нибудь,да и увижу пьяного товарища. Кто такой ? Какой-то русский. :(

Аватара пользователя
immer
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 2008-09-14 21:20:33

Сообщение immer » 2009-10-08 13:14:51

Недавно была в замке Сальвадора Дали, так там одна русская дамочка пролезла под ограждение и пыталась присесть в воздухе на кресло музейное, чтобы сфоткаться. Тут же вызвали охранника - начался скандал, они извинялись, оправдывались, доказывали, что она кресла попой не коснулась...Да на кой это надо? Выглядеть дикарями и так себя унижать ради глупой фотки и еще иметь неприятности?
Я была с другом иностранымм, попыталась быстренько его увести - стыдно так было!

apple
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2008-07-15 12:10:55

Сообщение apple » 2009-10-08 18:32:50

Да, есть среди нас "русскоязычных" конечно товарищи, которые нам не товарищи :( но вот интересно, может ли такое отрицательное мнение, как-бы рикошетом ударить по тебе, даже если ты не пьешь и на экскурсиях на забор (или под забор? :-) ) не лазишь.
Хорошо что девочки пишут, что с этим практически не сталкивались-а то я прям расстроилась тогда-не очень честно говоря было приятно, хотя бесусловно она имет право на любое собственное мнение

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2009-10-08 20:03:07

Лично я пока не встречалась с негативным отношением к себе из-за того, что я русская. Видимо, я ещё не выходила самостоятельно в свободное плавание. Всё с мужем, да с мужем. Но от других слышала, что такое, к сожалению, встречается.

ххххххх
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2008-11-07 16:20:42

Сообщение ххххххх » 2009-10-08 20:53:59

:!:
Последний раз редактировалось ххххххх 2009-11-05 11:20:55, всего редактировалось 1 раз.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-10-08 21:11:00

vin писал(а):Да, есть среди нас "русскоязычных" конечно товарищи, которые нам не товарищи :(
Ага, мне в первый же перерыв устроили допрос по какому параграфу я выехала :shock: и что меня видели у ихнем хайме у социальщика :shock: так что такие товарищи и мне не товарищи.
А на вечерних курсах я общаюсь с очень приятной русской женщиной. переселенкой по еврейской линии, она мне много ценной инфы дала по моему городу. Но подавляющее большинство - халявщики.Согласна.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-10-08 23:38:14

..
А он все не унимается, при знакомстве рассказывает нашу историю, и что я русская, и вот учу язык с энтузиазмом... А мне сквозь землю провалиться хочется....
Видно же, что человек свежий в старых краях. По-любому люди спросят, откуда Вы. От себя не уйдешь. Что такого постыдного, иметь другую национальность? Мусульмане, к примеру, ведут себя очень раскованно. :wink:

А вообще, не стесняйтесь, иначе будут манипулировать этим недоброжелатели.

особенно переселенцы-халявщики ведут себя ну очень по хамски....
А с этим отрядом по началу сидят все. Приходиться потерпеть. Что Вы хотите с людей, которые ничего не добились в своей жизни? Как правило, это переселенцы смешанных браков. Хотя и здесь нужна статистика.
Кто в начале 90х прикатил, тот сорт чего-то хотел от жизни. После - уже реже приезжали добротные.

А вообще, если честно, тут своего коренного хлама полно было, есть и будет... :wink: :roll:

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-10-09 10:53:08

Хочется сказать,у халявщиков нет национальности.
Все очень индивидуально.

Сами немцы многие сидят годами на социале.
И ничего. Улыбаются ходят.
Им не стыдно нифига.

А нам тем более стыдиться нечего.
Мы сидим на шее у наших мужей.
Так шта,извините.
Мы представители своей национальности и представляем ее хорошо.
Пускай по нам судят о русских.

А за других мы ответственности не несем.

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2009-10-09 11:07:47

Астра писал(а):Мы представители своей национальности и представляем ее хорошо.
Пускай по нам судят о русских.

А за других мы ответственности не несем.
Всё это правильно ,Астра, но к сожалению, человек так устроен, что всё хорошее воспринимается как само сабой разумеющееся и внимание на этом не акцентируется. Зато плохое сразу в глаза лезет и надолго запоминается. Если немец и русский будут себя одинаково безобразно вести, то на немца посмотрят и забудут, а про русского ещё долго говорить будут. Потому что мы здесь чужие.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2009-10-09 11:28:54

Астрочка, ну пожалуйста... не так
Мы сидим на шее у наших мужей.
Знаете, девочки, у меня такая же фишка была про шею. В самом начале. Прыткая такая да бойкая... Стыдно вспомнить :oops: Мысль была "Я на шее сидеть не собираюсь! я работать сразу же пойду" (ага, ждали тут таких 8) ). Там, где мысли, там слова... Мужа обидела. Он мне ответил: "я тебя на руках ношу, а ты мне про камень на шее...". Как обрубило, и слава тебе...Жить стало веселей. От дурной мысли - дурное дело...Вовремя прозрела. И правда, на руках носит, ощущение прямо райское Изображение!!!
А хамство, и правда, не знает национальностей. Мне вот тоже тетка мужа все время напоминает, какие русские хамы. Ага, в Турции в отпуске. На что я научилась уже не реагировать или просто парирую чем-то аналогичным. И вопрос снимается. Хорошего она все равно мне рассказать не может.
К социалу немцы относятся мягко говоря, грубо выражаясь, брезгливо. Это мое наблюдение. И вдвойне презреннее - безработные "академики", так тут с высшим образованием народ называют. Срабатывает американская присказка, если ты умный, то почему ты бедный... Я от таких намеков держалась подальше - руки коротки :mrgreen: Сразу пресекать и все. И мысли такие от себя надо гнать, потому что , как пишет Астра
А за других мы ответственности не несем.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-10-09 16:02:54

Оль,"на шее у мужей" - это я так про то,что не "на шее у государства".

А так,у меня такого даже и в голове нет.

Я ЖЕНА. Точка.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-10-09 16:16:29

Dorit писал(а): Если немец и русский будут себя одинаково безобразно вести, то на немца посмотрят и забудут, а про русского ещё долго говорить будут. Потому что мы здесь чужие.
Будут,будут.
Но!
Я,например,в большом городе живу.
На улице от немцев ничем не отличаюсь. Даже наоборот...дорогу у меня спрашивают...млин...
Веду себя прилично. Мне их образ жизни очень импонирует.Какие ко мне притензии?

С соседями контакт постепенно наладится.Если они видят,что у вас все нормально - никаких косых взглядов не будет.
Вот они-то потом и дадут тебе оценку - хороший ты представитель своей национальности или так себе.

Смотришь,да и скажут потом:
"А эта русская очень приятная женщина..."
Вот это главное.

Вообщем,все,как и везде.

А те,кто любит на глобальные темы порассуждать,о достоинствах наций...
Ну что с них взять? Пускай рассуждают.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-10-09 17:38:39

Астра писал(а):...

Смотришь,да и скажут потом:
"А эта русская очень приятная женщина..."
Вот это главное.

....
Астра, у меня на эту тему разговор был в позапрошлом году, если я не ошибаюсь. Так вот, мне стало таааак интересно, что в русском языке действительно есть такие присказки как "На смех людям", "А что люди скажут?", "Люди смеяться будут". А начался разговор с того, что я в поезде слышала разговор мальчика с мамой. Так вот она ему и говорит:"Не делай так. Люди смеяться будут."

Я что-то в немецком в здешнем народе ни про каких людей не слышала. И вообще, мне наплевать, кто и что обо мне думать собирается. :mrgreen: 8)

Аватара пользователя
Временно Рыжая блондинка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-04-17 17:25:50
Откуда: Stuttgart

Сообщение Временно Рыжая блондинка » 2009-10-09 17:45:59

Фраза Коко Шанель:"Мне плевать.что вы обо мне думаете.Я о вас не думаю вообще"
Последний раз редактировалось Временно Рыжая блондинка 2009-10-10 18:16:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-10-10 14:51:28

У меня нет цели понравиться кому-то.
Я остаюсь собой. По другому не могу.
Но куда от соседей денешься?
Общественное мнение,девочки.
Оно было,есть и будет.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2009-10-10 16:59:58

А я вот не нахожу ничего плохого в фразе "Что люди скажут".
Ведь это прежде всего УВАЖЕНИЕ к окружающим.

Это мамаше, ставящей малыша ножками на сиденье в автобусе на всех наплевать. Но разве это хорошо?
Все молчат при этом, это хорошо? Водитель сделал замечание. завязалась "дискуссия" о нарушении им прав и свобод мамаши.
А о моем праве сесть белыми штанами на чистое сиденье никто вспоминать не хочет.

Я тоже всегда остаюсь сама собой, но есть нечто, чего ВОСПИТАНИЕ не позволяет.
И я радуюсь, когда русская мама говорит сыну: "Не делай это, смеятся будут".
Значит она отреагировала на неправильное действитя ребенка не окриком,
а элементарным обьяснением, которое отложится в голове и не даст ребенку в последствии в чем-то перегнуть палку.

У каждой медали есть две стороны. О своих правах и свободах сейчас все все знают. Но почему-то о уважении, доброжелательности забывают, плюют на это свысооокой горы снобизма.

Общественное мнение это не так уж и плохо, если в меру.
И если о вас как о представителе нации сложется хорошее мнение, то негатива по отношению к русским станет хоть немного меньше.
Я так думаю.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-10-10 17:25:02

Ирина,

я тут двояко написала. То, что тут ножки свои по моим белым джинсам провели, меня тоже в этом году весной достало. При этом родители всего лишь мягко отдергивали ребенка. Мои джинсы были однако недешевыми. Но это уже безкультурье, а не права человека.

Я имела в виду в прошлом топике, постоянный просмотр своих дел для кого-то и отчитываться перед кем-то.

Вот, помню мои дядя уезжать с Ташкента в Германию собирался сразу после развала стены. Так вот, он так хотел какой-то немецкой национальной культуры. Так ему надоел этот Ташкент и вообще, где он только в РФ не жил. Даже надеялся, что возможно, поживет в немецком селе в Алтае, если не ошибаюсь.
Так вот, мы приехали после уже, чем он. Три года назад мы встретились снова в кругу родственников. Так вот, он мне даже не возразил на счет всего, что тут есть...единственное, ему тут нравится говорить по-немецки, работать, у него все ок, но от мусульман он не убежал и высокой культуры здесь он не увидел.

Мне солидные немцы при нашем общении мягко намекают, что они не ездиют поэтому в общественном транспорте. Якобы так они избегают "странных" людей и вообще, это люксус, что ли.

А сколько в поезде можно встретить "странных" этих людей, которые грызут ногти, щипают грязными руками булку, чавкают и т.п.

Закрыто