В Германии следует быть осторожней с........

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2011-12-07 09:53:11

Stirlitz писал(а):Уже второй раз :рассчитываюсь на кассе,не глядя сую деньги,не глядя беру чек и сдачу...отхожу,в соседнем магазе лезу в карман за деньгами,вижу чет сдачи как то мало...зырю в чек там какое-нибудь дерьмище к моим покупкам прилипло. :shock: Один раз оберточная бумага Штерны 3D,а один раз вообще птица-какая-то :shock: :shock: :shock: так и написато Vogel 10 евро :roll:
Прэлэстно! Кто-то ёлочку рождественскую для себя птицей наряжает и подарки рдственникам упаковывает ! Какой-то кассир Вам явно не немец попадается! ТщательнЕе, Stirlitz, не расслабляйтесь, не теряйте российской бдительности! :wink:

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-12-07 11:19:36

Stirlitz писал(а):Уже второй раз :рассчитываюсь на кассе,не глядя сую деньги,не глядя беру чек и сдачу...отхожу,в соседнем магазе лезу в карман за деньгами,вижу чет сдачи как то мало...зырю в чек там какое-нибудь дерьмище к моим покупкам прилипло. :shock: Один раз оберточная бумага Штерны 3D,а один раз вообще птица-какая-то :shock: :shock: :shock: так и написато Vogel 10 евро :roll:
Огласите имя супермаркета, битте!
А я чеки изучаю прямо около кассы: привычка, привезенная из России. А что, временем располагаю. Муж уже привык. :lol: Пока (пока!) ни разу не возмутилась. Ну, правда, недавно бутылку белого вина пробили под видом красного почему-то (хотя, вроде, всё по штрих-коду), но, поскольку на евро меньше обозначили, я уж скандалить не стала. :lol:

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2011-12-07 13:55:33

а еще по возможности проверяйте ЧТО вы покупаете!!!
я тут недавно в "реале" краску для волос купила. покупаю всегда только "лореаль кастинг". прихожу домой, приготовилась к покраске волос, открываю коробку, а там "лонда"!!! ну у меня шок конечно, но краситься всё равно надо. думаю, ладно, лондой покрашусь. смешала краску, и только наносить, а цвет не черный, как мне надо, а красно-оранжевый!!!! вот тут меня совсем накрыло... пошла с этой краской и чеком обратно, без проблем поменяли, извинились. а цена-то, девочки!!! специально обратила внимание. лореаль стоит 6,50, а лонда 1,99!!! вот так вот. так что в коробочки тоже заглядывайте! :-)

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-12-07 15:01:39

Мне, однажды, в REWE, пробили вместо обычной паприки за 3 европейских рубля, чили за 15 :shock: Я, правда, эту тему сразу обнаружила, т.к. тоже проверяю чеки не отходя от кассы :roll: :mrgreen:

Аватара пользователя
Kiss
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 2009-01-28 14:52:20
Откуда: RU-DE

Сообщение Kiss » 2011-12-07 15:57:38

мы в аптеке так купили всякое разное сели в машину я глянула чек по привычке :D , а там за 7 евриков кремик лишний, при условии что я не одного крема не покупала, пошли показали чек и покупки, нам деньги вернули.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2011-12-09 17:52:13

У меня тоже подобное было :wink: . Забежала буквально, на минутку в магазин, схватила только 3 вещи на кассе- жевачку и Ко, все в одну руку уместилось. А на кассе счет за 100 евро :shock: . Кассирша назвала сколько платить, а потом сама, наверно услышав свой голос :shock: ...вытащила квитанцию с кассы, а там на 99 евро какой то электроприбор, типа телевизора для автомобиля прилепился :shock:
По-немецки заругалась- "Ди Кассе шпинт шон видер :evil: " Я видать не единственный клиет в тот день была :wink: . Слава Богу, что у меня не полная каляска-тачанка с продуктами была, трудно бы было заметить :wink: :lol: :lol:
Как говорится- проверяй деньги и чеки не отходя далеко от кассы :!: Мне даже пару раз и чужестранные монеты автомат в подземке выдавал, во времы чемпионата по футболу :wink: проходившего в Германии :lol: :lol: Но там уже никто и не заменит :wink:

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2011-12-10 06:02:03

видимо расчет на простофиль в магазинах всех стран присутствует.не все же проверяют чеки. спасибо, что предупредили. теперь буду внимательно чек и в России и в Германии смотреть

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-03-23 09:03:42

Смотрю на NDR программу "Markt", в ней очень много информации по теме "В Германии..."
Оказывается, что если у вас возникли проблемы с купленным в Германии продутом, и вы можете это доказать, производитель компенсирует вам ущерб, только в том случае если он превышает 500 евро. Вот пример из программы,
http://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/m ... t6835.html
Вотеще интерессные факты http://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/m ... en101.html
От этого фильма до сих пор под впечатлением, просто не ожидала, что и в Германии с продутами так химичат, от склеивания колбасы просто в шоке
http://www.n-joy.de/leben/lebensmittel191.html
И это тоже в Германии оказывается возможно
http://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/m ... t6679.html

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2012-03-23 15:22:41

Sweetlana писал(а): И это тоже в Германии оказывается возможно
Что-то и они у нас переняли.... Не всё же нам у них.... :mrgreen:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-04-02 13:53:29

Поездом по Германии.
http://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/m ... de101.html

Аватара пользователя
HELENE
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2012-05-06 18:51:41

Сообщение HELENE » 2012-05-07 08:42:46

Прочла всю темку и вошла в состояние шока! Сколько же в Германии "тараканов" - жуть! Надо в анкете дописать "русская женщина с ограниченными умственными способностями ищет мужчину, способного взять на себя всю ответственность за её пребывание в его стране :D !" Точно повезет :lol: и буду счастлива :roll: ! А если без шуток - жалко мне людей! Это как надо мыслить, чтобы кляузничать на ближних?! Мой мозг этого не вынесет! Я привыкла любить людей вместе с их "тараканами", наслаждаться общением и не трястить из за мяукнувшего в запретный час котенка! Моя подруга жила с семьей в Германии полтора года ( муж получал дополнительное образование ) и никаких жуткостей не заметила. Сейчас они каждый год ездят с детьми ( муж там теперь студентам лекции читает ) и наслаждаются тамошней цивилизацией! Одно только не понравилость - лежали в больнице с годовалой дочей и там на завтрак годовасику дали бутерброд и банан! Маму тут же смыло домой - варить кашу! Так и боялись попадать в больницу - дома лечились!

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-05-07 18:24:26

У нас с мужем часто были дискуссии о новых лампочках экономящих электоэнергию. К сожалению, муж оказался прав :( . Вот из сегодняшнего телевидения. Не только читайте статью но и жмите там на страничке видео :wink:
http://www.rtl.de/cms/news/rtl-aktuell/ ... 15459.html

Аватара пользователя
Suessmaus
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 2011-01-03 20:24:21
Откуда: Россия

В Германии следует быть осторожней с........

Сообщение Suessmaus » 2012-05-07 20:15:42

Sweetlana, спасибо за ссылку. Да уж... Все время с опаской относилась к этим энергосберегающим лампам, а дома все поменяли на эти пресловутые лампы. Задумаешься тут. Бедный мальчик... И, наверно, такие истории не единичны. И ведь с этим надо быть осторожныи не только в Германии. :cry:

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2012-06-04 17:25:39

Прям даже и не знаю куда написать... Попробую здесь "прилепить".
Девочки, есть ли у вас в доме путц фрау? Что она делает и сколько получает?

Что-то я нашей не особо довольна. Приходит один раз в неделю, ну так решили, что этого достаточно, втечение недели сами наводим порядки.

Денежки берёт хорошо, а чистоты особой после неё не вижу. Вот и задумалась - стоит новую поискать или "и за это сказать спасибо"?

Аватара пользователя
РомашкаS
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 2010-09-07 06:40:58
Откуда: Одесса и Hessen

Сообщение РомашкаS » 2012-06-04 17:36:47

Я в гостях у МЧ.К нему тоже приходит соседка один раз в неделю убирать.10 евро в час.Тоже не увидела немецкой чистоты.Да и.побывав во многих домах немцев--енту педантичность в уборке не увидела..Никто не парится...Я вообще не люблю,когда посторонние люди находятся в доме,поэтому сейчас эта тётка не приходит. :shock:

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2012-06-04 17:41:02

Обычно 10 евро в час- нормально. Убирают чисто технически :wink: Если требуется особый подход или что-то особенное - оговариввают заранее (и работу и цену) :wink:

Aljona
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2008-09-10 10:21:08
Откуда: Германия

Сообщение Aljona » 2012-06-04 18:12:58

Цена зависит от города, 10 евро практически нереально у нас. Я однажды видела как убирает ПРОФИ - за 3 часа все вымыто и вычищено (дом), игрушки, засунутые ребенком в самые невообразимые места, найдены (меня особенно это почему-то поразило), каждое движение рассчитано. Мытье окон, дверей и т.п. она проводила по какому-то своему плану, но напоминать ей ни о чем не надо было - в доме было просто ЧИСТО!

Аватара пользователя
Mikaela
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 2011-04-18 09:29:59
Откуда: оттуда)

Сообщение Mikaela » 2012-06-04 18:45:47

10 евро нереально-а сколько реально?
Я видела уборку за 25 евро,после которой все мокрые тряпки и красивый кухонный фартук были засунуты в ведро,а ведро стояло под раковиной в кухне...т. е к моменту моего приезда-дня через два-представьте,какой духан стоял на кухне...ну то есть тут смех и грех и по поводу путцфрау,и по поводу мужчины,оплатившего такую блестящую уборку :mrgreen:

Marusia
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2008-10-11 05:21:13
Откуда: Moskva-NRW

Сообщение Marusia » 2012-06-04 18:51:45

Тоже недовольна качеством уборки, но пока говорю "спасибо", т.к. сейчас не хватает времени(из-за работы и учебы) что-то новое поискать...Приходит полячка вдвоем с сыном, работают 2.5 часа вдвоем, поэтому платим за 5 часов, 11 Евро/час. Что самое удивительное, почти невозможно передвинуть время визитов, она говорит, что все остальные дни и часы заняты. :shock: Вот и вопрос, как найти лучше, если и эти нарасхват :?: И как можно оценивать сколько времени занимает та или другая работа? При всем том, что мы живем вдвоем и особой грязи не плодим, я даже сейчас готовлю редко.
Ну ничего, немного освобожусь, тогда займусь поплотнее. :D

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2012-06-04 19:43:35

Мы своей платим 10 в час. Убирается 5 часов.
Унитаз (извините за подробности) я мою сама после её ухода. Под раковиной например на полу пыль слоем в пару сантиметров, подоконники, плинтуса не моются..... Это не смотря на то, что работа можно сказать автоматизирована - супер - пылесос, поломойка, окномойка, спреи такие, что один раз провёл тряпкой и всё блестит.
Мне такая уборка конечно не нравится. И в течение недели мы с дочкой сами убираем дом, да и хавозить у нас особо некому.
Попросила её однажды прогенералить кухню. Она прогенералила. НО проигнорировала второй этаж полностью - там 2 комнаты моей дочери. Видите ли ей времени не хватило.... :shock:

Аватара пользователя
Mikaela
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 2011-04-18 09:29:59
Откуда: оттуда)

Сообщение Mikaela » 2012-06-04 19:57:56

А национальная принадлежность этих дам какая,простите? :roll:

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2012-06-04 19:59:34

Мой супруг тоже рассказывал, как трудно найти хорошую путц фрау. Предыдущая была просто идиотка, которая могла тряпки засунуть в стиралку вместе с бельем. Говорила только по немецки, в то время, как я по приезду говорила по-английски. Когда я ей пыталась что-то объяснить, она лыбилась, кивала и делала по своему. После чего я ее выперла. Дали объявление в газету. Скажу, что откликов было достаточно. Мы натурально провели кастинг. Предварительно я сама прошлась по дому и рассчитала время. Вышло 4 часа. Эту продолжительность я сразу обозначила как достаточную. В результате мы остановили выбор на приятной филиппинке, владеющей английским. При "утрясании цены", она назвала 9, мой муж - 8, сошлись на 8,5 евро в час :D Убирает очень хоршо. Нам нравится, при том, что мы оба помешанные на чистоте и порядке. Если мне надо, чтобы она еще что-то дополнительно почистила или помыла, просто говорю - все будет сделано.

Aljona
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2008-09-10 10:21:08
Откуда: Германия

Сообщение Aljona » 2012-06-06 09:37:20

Mikaela писал(а):10 евро нереально-а сколько реально?
Мне кажется, порядка 13-15... Конечно, можно и "любительницу" хорошую найти, и по-черному платить... Но здесь этой профессии пару лет в Berufschule учатся

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2012-06-14 00:46:34

:roll: ооой, дык это таакаая лотерея - найти пральную домработницу в любой стране!!! ППЦ фсему! :o когда нашёл нормальную - надо молиццо на такую ей богу! у моего внутриВенного экса такая есть - из бывш. сссэра, Нина, ну, святая в натуре, тока нинаю скока он ей платит :lol:
вот йа подозреваю, шо Наташин метОд самый the best - дал объявленье и выбирай на свой вкус.
на филиппинах англ. кста один из гос.языков :wink:

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2012-06-14 16:14:36

Mikaela писал(а):А национальная принадлежность этих дам какая,простите? :roll:
Наша из Венгрии.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2012-06-15 16:05:23

У меня подруга сама так работает, поэтому и знаю кое-что :wink:
У нее всегда заказов много, от многих действительно отказывается :wink: Причин несколько - 1. не хочет урабатываться. 2 - важен свободный график, т.е. - заранее все по расписанию, все остальное время - для семьи. 3 - важны люди у которых работает и их отношение. :wink:

Работу находит только по рекомендациям. вернее - ее находят :wink:

По поводу предпочтений в национальности - многие ее работодататели говорили ей, что больше никогда не возьмут в дом поляков :wink: А вот о русских - только хорошие впечатления :wink:

Доверяют ей многие, от пары квартир даже ключи дома храняться :wink:

Аннэт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2012-08-28 10:01:55

Сообщение Аннэт » 2012-08-28 12:21:07

Возвращаясь к разговору об осторожности... Будьте осмотрительны с посылками, и не только в тех случаях, что вы посылаете, но и что посылают вам. Особенно это касается лекарств и продуктов питания. Не знаю, почему об этом не предупреждают при отправке посылки на российской почте ( на мой взгляд обязаны). Моя мама по моей просьбе отправила одно косметическое средство от проблем с кожей, которые я заработала переездом и предшествующим ему стрессами. Лекарство-то вообщем то безобидное и у нас продается без рецепта, но его аналог в Германии мне совсем не помогал, поэтому решила заказать его с Родины. Так вот, мазь изъяли, мне прислали довольно строгое письмо (почему-то через полгода после посылки), чуть ли не обвинение за махинации с наркотиками, и еще через два месяца прислали квитанцию на штраф в размере 70 евро. И пригрозили, если не заплачу - будут увеличивать штраф каждую неделю просрочки платежа. Короче, и лекарство не получила, и еще деньги заплатила! Странно еще, что шоколадки из посылки не изъяли, видимо были слишком заняты в обвинении меня в наркоторговстве :evil:

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-08-28 12:46:52

:shock: :shock: :shock:
а почему вам-то штраф прислали???? еще какие-то объяснения с вас спрашивали ??? или вам что-то еще объяснили???
очень это возмутительно,по-моему!
а если,к примеру,некий мой недоброжелатель возьмет да и отправит мне в посылке самые настоящие наркотики,про которые я ни сном ни духом-тады чего? мне в тюрьму садиться?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-08-28 12:53:17

Вообще-то, по крайней мере в Москве на международном почтампе ,что на Варшавке, есть огромный список того что можно посылать за рубеж, а что нет, как раз всевозможные лекарства БАДы и все из этой серии пересылать нельзя, однако все мы знаем что "когда нельзя ,но очень хочется - то можно", и документы в книжки вклеивают и лекарства по коробкам с конфетами распихивают :mrgreen: и кого потом если что , винить как не себя :wink: :D Скорее всего в лекарстве был препарат который запрещен в Германии :-)

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2012-08-28 12:58:25

Нда, похоже на какое-то мошенничество... Аннэт, Вы обращались к юристу (адвокату) по этому вопросу? Или решили не связываться и сразу оплатить требуемое? Тут как бы есть нюанс: оплатив штраф Вы будто согласились с тем, что в чем-то виноваты. Хотя, может я ошибаюсь даже очень.. Вот бы кто-то знающий (изучавший местные законы и знающий, что с ними точно делать) смог эту ситуацию разъяснить.

Вообще я заметила, что вопросы права проще прозондировать у нас на родине. Понятно, если речь и касается нашего права, наших законов и, собственно, как это все работает на практике. Инфа открытая, регулярно обновляется.. Здесь же, в Германии, мои попытки что-то почитать в инете на интересующие темы просто провалились. Т.е. источник знаний - это бераторы так называемые (финансовые, либо работники страховых компаний и т.д. - они, только они разъясняют, что пральна и что нет, но мне бы еще бы источники права с разъяснениями, а не только интерпретацию заинтересованных в получении прибыли лиц.

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2012-08-28 13:02:21

АдаВин, но тут вопрос другой: если что-то нельзя, но отправилось - ок. Но почему получатель должен платить и за что конкретно? Штирлиц выше написала пример, чем он отличается от происшествия, описанного Аннэт?

По поводу запрещенного - согласна. Обратила также внимание, что здесь довольно много препаратов, которые не купить без рецепта, тогда как в России они продаются свободно. Не говоря уже о разнице в цене.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-08-28 13:21:11

Я думаю что в любом случае надо пойти к сотрудникам Zoll и поинтересоваться по какому поводу штраф, что запрещенного было в том препарате , ну а почему получатель платит- наверное по принципу "незнание закона , не освобождает от ответственности". В примере приведенном Штирлиц думаю неприятным отправителем если ч то тоже заинтересуются :mrgreen:

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2012-08-28 13:59:04

АдаВин, про "ответственность, которая не зависит от знания или незнания закона" - это правило и в российском законодательстве действует. И обычно если кого-то в чем-то обвиняют, то объясняют хотя бы, в чем конкретно со ссылкой на соответствующую статью, например, административного кодекса (если нарушение административное) или гражданского, или уголовного, или ПДД и т.д. :lol: Это было про Россию. А вот как здесь, в Германии? И вот в чем конкретно получатель обвиняется? Или в чем вина получателя? На чем конкретно она основана? А так - да. Не знаешь закона - все равно отвечай. Только у человека должно быть право знать, за что же он отвечает. Ну, если общество правовое, конечно.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-08-28 14:12:23

Morgenstern писал(а):. А вот как здесь, в Германии? И вот в чем конкретно получатель обвиняется? Или в чем вина получателя? На чем конкретно она основана? А так - да. Не знаешь закона - все равно отвечай. Только у человека должно быть право знать, за что же он отвечает..
Это правило действует практически во всех законодательствах :-) , но речь не об этом, девушке Аннет, прислали же "строгое письмо" где объяснили что и как причем со ссылкми , подозреваю я , на все пункты и параграфы закона, из чего она сделала выводы в чем ее обвинили, и поделилась с нами,за что спасибо, не будет повода лишний раз просить прислать цитрамон какой, купим здесь его аналог, чтобы на итого дороже не вышло :D

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2012-08-28 14:36:44

Ада, спасибо, но, похоже, я не правильно трактовала Ваше " ну а почему получатель платит- наверное по принципу "незнание закона , не освобождает от ответственности". Я же задавалась вопросом чуть другим: не общеизвестным принципом, как Вы справедливо его назвали, а основанием для наложения (назначения) штрафа. И кем этот штраф был назначен: судом или должностным лицом? Основания? Уголовка ли это (речь о наркотических веществах же?) или административный штраф? Короче, вопросов много. Ответов нет.
Но, в общем, ладно, будем считать, что выяснили :roll: (если в "строгом письме" действительно было пояснение, в чем конкретно заключается вина и норма какого закона была нарушена).

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2012-08-28 16:05:38

Вот это да :shock: ! На руспочте все ж трясут до подкладки, что можно и что нельзя посылать. А немецкая таможня не дремлет. Мне мама шоколадки и чай присылает (что можно посылать еще дочке, у которой все есть), так в бандерольку на два килограмма была вложена бумага, что из стран третьего :!: мира кофе, чай и шоколад можно втаком количестве, что можно сказать, что почти что и нельзя :mrgreen: , то есть, я должна была быть благодарна, что до перегруза по сортам чая и шоколада (что-то там было смешное в каких-то гнусных граммах) у меня на этот раз не вышло, но меня предупредили :shock: .

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2012-08-28 16:12:24

Да, лекарства посылать нельзя. Поэтому моя подруга у которой трое детей - летает в Германию с полным чемоданом медикаментов на всякий случай. Ее в аэропорту всегда долго проверяют, но пропускают конечно же.
Так что по почте нельзя, а в чемодане с собой можно. Может эта инфа кому пригодиться - кому медикаменты нужны - надо только найти знакомых кто летит.

Аннэт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2012-08-28 10:01:55

Сообщение Аннэт » 2012-08-28 16:32:43

Разъяснение со ссылками на всякие пункты и параграфы из устава службы таможенного контроля прилагалось, конечно. Листов на десять. И конечно официальные бланки и конверты с устрашающей надписью ZOLL. Тем более письмо, о том что мазь изъяли по таким-то и таким-то причинам, лежало уже в посылке. Правда, штраф позже пришел. Поэтому никаких мыслей о мошенничестве не возникло.
Иначе бы я я не пошла смиренно платить. Лекарство не запрещенное в Германии, но запрещенное к пересылке через границу, там в письме все это подробно расписывалось. Я тогда показала письмо своей гастмуттер ( я тогда еще как о-пэр там жила). Она, женщина разумная и сама профессионал из медицинской области, сказала, мол, да у нас тут все строго с лекарствами, лучше заплати. Меня еще тогда пугало, что неоплаченные штрафы, не дай Бог, помешают мне с дальнейшим продлением визы. Посылку посылали из украинской деревни, вообщем-то. Там всем, скорей всего, по фигу на содержание. А на тему, почему должен получатель расплачиваться, я тоже долго злилась, но ничего не поделать. Теперь вот предостерегаю всех, кто едет за границу, внимательнее относится к содержимому посылок. А с лекарствами тут конечно борода. Может я себе внушила, а может организм не привык, но местные заменители мне не всегда помогают. Даже немецкий парацетомол и то мне кажется не таким :D

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2012-08-28 16:37:02

Спасибо большое за информацию! А парацетамол местный, мне, кстати, тоже не помогал ни разу!
У меня по этому поводу таакой контрольный вопрос: а посылки в еврозоне на счет содержимого проверяют?

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2012-08-28 16:39:48

Аннэт писал(а): ... Теперь вот предостерегаю всех, кто едет за границу, внимательнее относится к содержимому посылок. А с лекарствами тут конечно борода. Может я себе внушила, а может организм не привык, но местные заменители мне не всегда помогают. Даже немецкий парацетомол и то мне кажется не таким :D
Аннэт, спасибо большое.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2012-08-28 16:53:51

Мой вопрос про проверку посылок: даже не посылки, а скажем так, письмо под расписку?

Аннэт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2012-08-28 10:01:55

Сообщение Аннэт » 2012-08-28 17:01:05

LaKalinka писал(а):Мой вопрос про проверку посылок: даже не посылки, а скажем так, письмо под расписку?
LaKalinka,если есть сомнения насчет содержимого, может стоит воспользоваться курьерской службой? Я уже получала и отправляла документы из-за границы с курьером и, вообщем-то, довольна больше, чем обычной почтой. Хотя, конечно, и дороже выходит

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2012-08-29 06:45:22

видела в Германии передачу про таможню в аэропорту. посылки проверяются не только насчет запрещенных товаров, но и на контрафактность, на реальную стоимость товаров и т.д. например сравнивали переправленный телефон с настоящим, выяснилось что это подделка. проверили даже туфли, которые из Америки пересылали. была указана одна стоимость, а таможенники знали что они на самом деле в пять раз дороже стоят. т.е. бдят на таможне в аэропортах строго. у меня два раза конфеты в посылках из Германии были вскрыты.наверное на наркотики проверяли.но вскрыты были аккуратно, из чего я решила, что вскрывали их в Германии а не в России.наши бы таможенники церемониться не стали

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2012-08-31 11:06:46

Таможня после вскрытия наклеивает свою пленку, а немецкая, я читала где-то, та ставит еще именной штампик (на тот случай, если у получателя претензии к вскрытию).

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2012-09-01 12:11:03

В который раз убеждаюсь, что к немецкому врачу обращаться - легче на родину слетать :evil: ! Внимательное изучение рецепта, что там "Дохтур" прописал, спасет вам жизнь, гражданки, ибо наши организмы не привыкли к таким дозам и тем медикаментам, что тут врачи выписывают. (Но гугль-мугль нам поможет, особенно почитать, что соотечественники пишут про лекарство). Да здравствует здоровый образ жизни , потому что немецкая медицина с их больничными кассами бессильна помочь в случаях инфекций каких, растяжений мышц там или, наоборот, их натяжений. Хотя :roll: , если рассудить, то нечего с соплями по врачам шататься и перекладывать свою головную боль на больничную кассу. Врачи тут мыслят в глобальном масштабе, в этом же масштабе выдают рецепт: достаточно одной таблЭтки 8) (типа или загнешься, или пронесет и поумнеешь, чтобы в следующий раз знать, куда обращаться).

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2012-09-01 13:14:58

О, это да. Я немецким врачам тоже не очень доверяю. Полечил меня тут один уже :( :( На ровном месте чуть не оглохла.
Хотели сыну термин к аллергологу взять, так как всегда после приезда в Германию у него нос заложен, так терминов до февраля нет. Прям как в анекдоте: Врач пациенту "Ну что, лечить будем или само пройдет" :-) :-)

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2012-09-01 14:37:05

Нда...больной вопрос... Мы-то можем и на родину поехать, а вот жалко самих немцев, которые своей медицине доверяют.
Сын моего мужа (6 лет) перенес недавно аллергический шок. Через месяц где-то наконец-то удалось попасть к врачу, сделали аллергический тест, ничего не обнаружили, врач естественно сказал "никакой аллергии у него нет". Ну а мы-то знаем, что есть!!! Периодически его лихорадит, рвет, краснеет, кашляет... В общем в течении некоторого времени наблюдали мы за ним, и обнаружили, что у него реакция на определенный сок. Еле получили термин к тому же врачу, взяли с собой бутылку от сока, чтобы новый тест сделали. А врач говорит, что таких тестов нет и вообще, не может быть чтобы у него на этот сок аллергия была! Вот что делать?!!! Ну понятно, что мы этот сок исключили из его рациона, но ведь какой-то ингридиент, вызывающий реакцию, может оказаться и в других продуктах! Короче страшно... :roll:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2012-09-01 14:45:15

С аллергией и у нашей медицины не лучше. У меня дочка в 3 года перенесла сильную аллергическую реакцию (пришлось в больницу класть). Думаю, что на пенициллин (принимала антибиотик из этого ряда). Спрашиваю у аллерголога: можно проверить? Тоже получила ответ, что таких тестов нет. Теперь мучаюсь: как заболеет, сразу или пенициллины назначают, или цефалоспорины (к ним тоже может быть перекрёстная реакция). На одном почти сумамеде и сидим :(

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-09-01 15:47:59

......кошмар что вы все рассказываете :roll: , девы живущие в ДЕ у ваших врачей , такое понятие как Sprechstunde отсутствует :?: время когда принимают без термина, кстати с явной проблемой у нас тоже принимают сразу в день обращения, ТТТ в разных Германиях мы живем :D

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2012-09-01 16:19:15

Lillyа писал(а): Хотели сыну термин к аллергологу взять, так как всегда после приезда в Германию у него нос заложен, так терминов до февраля нет.
Это недостаток госстраховки, была бы приватная времечко быстренько бы нашлось.

Ответить