ЧТО, ГДЕ, ПОЧЁМ

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Skazka
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 2009-01-09 10:35:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Skazka » 2010-10-10 14:00:35

Malena писал(а):А джинсы -100% хлопок?- тогда возможны такие метаморфозы. Тем более, если структура ткани (плетение) не очень плотная . Лучше выбирать те, где 3-5% эластана! Особо не ощущается, зато форма - гарантирована! :wink:
О, точно! Я тоже когда-то из Германии привезла джинсы: красивые, очень свело-голубые, прям по моей фигуре сидят. Да еще всего за 9 евро - на распродаже. Короче, просто сказочное везение. Дома уже, когда одела пару раз, заметила, что только стоило пару раз присесть -моментально помялись в том месте, где ноги расти начинают :mrgreen: Некрасиво как-то выглядело это все. :( Никогда такого раньше не было, уже миллион джинсов относила. Посмотрела - а там 100% хлопок, без эластана! :(

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2010-10-10 14:12:28

Посмотрела,2% эластана.Жаль,думала купила хорошую фирменную вещь :cry: Зад оттянулся уже так,как будто,если вежливо сказать,туда подушку подложили. Выброшенные деньги. :roll:

Аватара пользователя
Skazka
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 2009-01-09 10:35:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Skazka » 2010-10-10 14:22:55

А вернуть назад нельзя, типа с претензиями на качество? :shock:

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2010-10-10 15:37:47

Чека нет :( .Была уверена в качестве,все-таки ценник для джинсов дорогой,не сохранила.Сейчас посмотрела на состав своих стареньких GUESS И DIESEL-100% хлопка и 98% :shock:
Нигде ничего не отвисает уже 2 года.
В общем,если увидете джинсы этой дорогой немецкой фирмы-бегите прочь без оглядки! :wink:

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2010-10-10 16:16:12

Не знаю как в Германии, но в России вы можете предявить претензию ДАЖЕ без чека! Да и просто вернуть в течении 14 дней, если вещь не была в использовании и сохранились прикрепленные ярлыки!
Я думаю, что и в Германии есть что -то подобное! Почитайте в законе о защите прав потребителя. :wink:
Нее, дорогой не значит качественный, а дешевый- плохой! Я привозила из Германии много джинсы и многое было 100% хлопок- И НИКАКИХ отвисших коленок! Даже у детсткой одежды!
Это что-то со структурой ткани напутано. Не правильно это! Даже если это тонкая ткань, т.е. летние джинсы! А то, что 2% эластана- и это не помогло- вообще нонсенс! Я бы проконсультировалась у эксперта! :wink: Главное, чтоб энта консультация не встала дороже самих брюк. :D
Я почему об энтом пишу- сама в торговле больше 10 лет.. - всякого видала. :wink:

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2010-10-11 00:49:59

Мален, ну, какие там у неё ярлыки??? Она их ужэ наносилась до отвалу и стирала и т.д. и т.п... :roll:
я на чеках помешана - и есчо ни разу об ентом помешательстве не пожалела... ага... :!: :idea:

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2010-10-11 15:14:29

Да нет, я именно о том и говорила, что даже без чека в случае необходимости можно предъявить претензию! :wink: И не важно - новая ли вещь или дефект проявился в процессе носки. Я не знаю как именно отнесутся к этому вопросу менеджеры того магазина, где были куплены эти брюки- могут просто начать давить, что хлопок имеет св-ва растягиваться и т.п. Вот именно поэтому я и предложила для началапроконсультироваться у специалиста, наподобе нашей Защиты прав потребителя. Где и подскажут- есть шанс побороться за возврат денег или нет. А то можь ин Джемани имеются иные нормы эксплуатации. :wink: В России, например, можно в течении 2-х лет дефект выявлять. :wink: А является ли потеря формы джинс дефектом- вот это вопрос. :wink: У нас ГОСТы на это сущестывуют, а у них что-то другое. Но быть должно. Я бы поборолась, если вещь дороже 100$. :wink:

Аватара пользователя
Skazka
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 2009-01-09 10:35:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Skazka » 2010-10-11 15:42:01

Malena писал(а): В России, например, можно в течении 2-х лет дефект выявлять. :wink: А является ли потеря формы джинс дефектом- вот это вопрос. :wink: У нас ГОСТы на это сущестывуют, а у них что-то другое. Но быть должно. Я бы поборолась, если вещь дороже 100$. :wink:
У нас, кстати, (в Беларуси) тоже существует 2 вида гарантийного срока (я сейчас говорю например об обуви). Один короткий (ну, типа месяс-два-три) и большой - 2 года. Второй - это для так называемого производственного брака. И многие об этом не знают. Я сама столкнулась как-то: купила туфли наши, за 1,5 года раза два всего одела и каблук у них того...сломался. Принесла в магазин, там видно, на экспертизу отправили, где подтвердился производственный брак. Через какое-то время позвонили, мол, приходите и заберите деньги. :!:

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2010-10-11 15:50:01

Батька велел... :!: :idea: мол, деньги гражданке - вернуть!.. 8) :mrgreen:

Аватара пользователя
Skazka
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 2009-01-09 10:35:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Skazka » 2010-10-11 16:29:29

Ага...точняГ!! :mrgreen: :!:

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2010-10-11 17:33:32

Чек я нашла. В магазине сказали,что раз товар куплен со скидкой(18 евро), обмену и возврату не подлежит. 144 еврона,значит,уже для них не деньги :(
В общем, джинсы можно использовать,катаясь на велике,или зимой в сильные морозы одевать на шерстяные рейтузы. :wink: Сносу не будет.Хотя,не уверена.
:roll:
Очередной урок для меня,не выпендривайся и покупай те марки,которые проверены годами,если одежка больше 100 евриков стоит,

Аватара пользователя
Skazka
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 2009-01-09 10:35:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Skazka » 2010-10-11 18:42:49

Карла писал(а):Чек я нашла. В магазине сказали,что раз товар куплен со скидкой(18 евро), обмену и возврату не подлежит.
Прикольно, но у нас точно так же разводят продавцы (особенно на трынках): раз на распродаже, значит обмену и возврату не подлежит! Даже таблички с таким текстом вешают! :shock: А на самом деле закон о защите прав потребителей (у нас) такого исключения не содержит! :!: Товар есть товар, за полную цену или на распродаже!! :!:

Аватара пользователя
Kle
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 2008-07-10 06:00:07

Сообщение Kle » 2010-10-11 20:19:24

А мне как-то платьица на одно плечо не идут... как-то не очень :roll: :roll: :cry:

Изображение

Аватара пользователя
Skazka
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 2009-01-09 10:35:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Skazka » 2010-10-11 20:50:12

Ой, какая хорошенькая! :D Прям всё на месте, включая платьице :wink:

Аватара пользователя
Laecheln
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 2008-07-15 09:40:52
Откуда: RU-DE

Сообщение Laecheln » 2010-10-12 00:00:44

аха, симпатюлька :!: :D

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2010-10-12 05:00:42

:P ой, у мну и такое платюшко-футлярчег тожы есть! 8) ага... весчь зело полезная - как гриццо и в пир и в мир и добры люди... :wink:

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2010-10-12 12:57:38

Карла писал(а):Чек я нашла. В магазине сказали,что раз товар куплен со скидкой(18 евро), обмену и возврату не подлежит.
Карла, если товар не был в распродаже именно по причине брака, который должен был быть прописан или где-либо специально оговорен, то вы имеете право вернуть!
У нас тоже манипулируют распродажами, но это не правомерно! Распродажа- это все лишь завлечение клиента, но на качество товара -это не должно влиять!

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2010-10-12 13:29:57

Именно так! То, что уменьшили торговую наценку ни о чём большем не говорит.

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2010-11-03 15:31:04

Эпопея с джинсами закончилась тем,что мы отнесли их в местное итальянское ателье и мне их перешили за 13 евро.Мастер убрал в поясе и бедрах 6 см! Это надо ж им так было отвиснуть .Теперь выглядят сносно,но не супер.

Девушки.у меня вопрос,кто знает. Перерыла интернет и не нашла ответа. Одежка во Франции иногда имеет непонятную маркировку размеров.0,1,2,3 и тд.Я такие маркировки и в Германии видела. У меня 44 русский,38 европейский. Купила свитер,он как сейчас модно вязанный крупно и свободной формы.Размер 2.Это какой он по-европейски? Может,я опять чего-то не поняла и надо было 1 мерить? была уверенна,что 1-это как S или 36 :?:

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2010-11-03 16:38:12

Карла, пожалуй, надо было единичку (1 это S размер) покупать с учётом того, что трикотажные вещи имеют свойство "тянуться".
И, согласно приведённой таблице, S=40 Франция=38 Европа=44 Россия.
http://www.pulscen.ru/info/special/clothes/clothessize

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2010-11-04 08:35:15

Спасибо,LoraNT! Действительно,кофта начала немного увеличиваться.Тяжелая плотная шерсть,крупная вязка.Пойду примерю 1. Если чего,поменяю,т.к. хожу пока с ценником за шиворотом на всякий случай. :D
Вообще,мода в этом сезоне странновата.Я прохрамала пол-Парижа,доведя моего МЧ до бешенства,в поисках более менее пристойного свитера или кофты или пиджачка.Ужас.Все в этом сезоне расчитанно на стройных,изящных дам. :( Или в стили Шанель,классика и суперэлегантность,куда мне с моим бюстом и широковатыми плечами ни в один пиджачек не залезть,а взяв больший размер потерять талию. :( Вторая половина моды-джинсы-дудочки и удлинненные кардиганы крупной вязки деревенской расчветки под "натурал"-кэмэл,серый,черный.. Если ты немного низенький и толстенький в ногах-то это выглядит просто ужасно.Мой МЧ говорит,что это смотрится все на мне ,как на бабушке и лучше подождать пока мода не изменится :?
Права LoraNT.При такой "вязанной" моде надо все брать на 1-2 размера меньше,если я не высокого роста и не хочу "уйти" вширь.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2010-11-04 08:42:17

Карла писал(а): лучше подождать пока мода не изменится
Разумный совет от мужчины :!: Порой прихожу к такому же выводу. Себя предпочитаю не уродовать, покупая то, что модно, но мне не идет :D

Аватара пользователя
Julia48
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2008-04-22 10:44:13

Книга Ильи Франка "Немецкий шутя. Немецкие анекдоты для

Сообщение Julia48 » 2010-11-19 17:21:46

Подскажите пожалуйста. Очень хочу купить книгу Ильи Франка "Немецкий шутя. Немецкие анекдоты для начального чтения". Где и как можноэто сделать? Сейчас живу в Германии. Спасибо.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2010-11-19 17:41:04


Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2010-11-19 22:08:46

кхе...кхе.... ну, и зачем во всех ветках спрашивать об одном и том же???
сказано же - скачайте БЭЗПЛАТНО из интернета - нафига покупать то??? :shock:

Аватара пользователя
Nata_Lass
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 2009-01-26 08:32:51

Шоппинг в Западной Европе

Сообщение Nata_Lass » 2010-11-26 08:25:37

Мои многие знакомые, которые уже достаточно долго живут на Западе, до моего первого приезда в Западную Европу, часто говорили мне что все девушки и женщины, проживающие на Западе - безликие, неаккуратные, непричесанные, ходят без макияжа, без маникюра, в неглаженной одежже и т.д....Хочу сказать, что я с этим отнють не солгашусь!! На личном опыте, увидев все своими глазами, я столкнулась с совершенно другими вещами. Мюнхен, Берлин, Вена, Прага - большенство женщин в метро, в торговых центрах, в супермаркетах, в кафешках, да даже знакомые, родственники, друзья - достаточно хорошо выгледят. Я люблю красиво одеваться, и для меня не было и никогда не будет безразличным в чем я хожу, и как я выгляжу, в какой стране я бы не жила и какой достаток у меня бы не был. Женщина она на то и женщина, чтобы всегда выглядеть бриллиантом :D Так вот, девушки многие, даже азиатские и восточные иммигрантки, достаточно хорошо смотрятся. У всех разные шарфики, чепочки, шапочки, разные свитетрки или маечки, тут же под цвет идет куртка, ветровка, или легкий пиджак, пояс под цвет, сумочка, туфли, ботиночки либо шлепки. И аксессуары они носят. Золото действительно носят мало...больше какие то дешевые цацочки...но в целом все подобрано под цвет и тон, и смотрится очень к лицу :) Много блондинок! Очень много и какое то время меня даже это смешило :) сзади все похожи. Но девушки все причесанные, никого не видела нерасчесанным дня 3-4 :) Меня приятно поразило то, что в центрах города, в рабочие будни много девушек в юбках, в платьях либо в классических костюмах. Я сама обожаю платья, поэтому лично для меня это было важным моментом. Часто аод классический костюм или офисный стиль девушки одевают макасины, или что-то на плоском ходу...По началу я подумала, что мой любимый каблук, и особенно шпилька, были бы гораздо лучше, но в частях города где брущатка действительно удобнее ходить на низком ходу :) Хотя при любом другом удобном случае, когда мне не надо так много ходить, я обеваю каблук :)

Скидки, предпраздничные распродажи - это действительно рай для женщин. Первый раз попав в магазины в Европе, откровенно говоря, мне ничего не понравилось!!!Просто потому, что от изобилия магазинов, от громады выбора в торговых центрах, у меня ничего не получалось выбрать под свой стиль (к спортивной одежде я всегда относилась и отношусь отрицательно...ну, не могу я ходить в кросовках и батниках)...Но когда я просто чаще стала заходить в магазины, элементарно просто пройтись, посмотреть, может что-то померить...я стала находить подходящие мне вещи...Очень качественные, яркие, цветные, стильные, и что самое приятное - не такие и дорогие, если покупать на скидках. Вежливось продавцов сражает, я даже не знала что есть такая вежливость...теперь уже привыкла :)

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2010-11-26 15:10:39

Мюнхен, Берлин, Вена, Прага..... Конечно там все будут прилично и по моде одеты! Мюнхен так вообще считается модным центром Германии. В мален´ких городках совсем другая обстановка. Плат´я и каблуки никто не носит, юбки-если тол´ко очен´ короткие и под легинсы. Основная масса-это джинсы, кеды и очен´ тут еще шарфики любят.
Я сама плат´я обожаю, и всю жизн´ на каблуках проходила. А сейчас... Вот уже 8 месяцев висят мои плат´я в шкафу недёваные. Грустно.... :(

Вот по поводу продавцов не соглашус´. У меня сложилос´ такое впечатление, что обслуживающий персонал плеват´ хотел на клиента! Нигде-ни в магазине, ни в ресторане, ни в бол´шом, ни в мален´ком городе никто не обратит на тебя внимание! Я привыкла, что в России клиент всегда прав и с клиентом всегда носятся, как не знаю с кем. А тут все наоборот! Они как-то особо не заморачиваются - одним клиентом мен´ше, одним бол´ше...какая разница.

Может,конечно,я и не права, переубедите меня. Уж очен´ хочется надеят´ся на лучшее. :roll:

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2010-11-26 16:51:34

Иннуль, очень удивлена. Несколько раз была в Германии в разных городах, больших и поменьше. Везде были вежливые продавцы. Только однажды попалась очень хмурая и грубая. Это было 1.5 года назад, впервые тогда увидела длинное название одного кренделя и, заказывая его, прочитала название по слогам :D но ведь мне простительно, я всего-то туристка была с 6-ти месячным опытом изучения немецкого :roll: На что продавщица грубо мне буркнула на немецком. И вдруг у нее что-то выскользнуло из рук и , поднимая это, она выругалась по-русски! :mrgreen: Тогда я поняла, откуда корни этой неприязни :twisted: Видать, была она русской немкой. А ведь они как думают о вновь приезжающих: "понаехали тут, уже продохнуть негде". Не учла она своим недалеким сознанием, что и туристки иногда могут на иностранном изъясняться :roll: :lol:

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2010-11-26 17:06:07

Вот видимо раз на раз не приходится... Хотя в мален´ких магазинчиках все приветливые, улыбаются. А вот в бол´ших, в торговых центрах, супермаркетах, автосервисе, заправках, ресторанах как-будто не замечают, обращаешся за помощ´ю-через раз помогут.В ресторане перед закрытием вообще чут´ ли не выгоняют! Видимо клиент у них все-таки не на первом месте. У мужа спрашиваю почему так? Говорит всегда так было,отношение такое.

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2010-11-26 20:59:19

:shock: Божэ!... Иннуля, почитала твои посты - прям как репортаж с како-то другой планеты чесслово! :o я таких ужОсов нигде на западе не видывала..... :? :roll: мож это какое-то такое спец. хамское место, где собралсо весь хамский персонал со всей германдии.... :?: :mrgreen: :mrgreen: как-то тебе не везёт с обслуживанием уж очень... :?

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2010-11-26 21:04:20

Из моего небольшого опыта отоваривания в Германии: в бутиках, да, предельно любезны.
А на распродажах внимания продавца не добьешься. Спасение утопающих ...и т.д.

Аватара пользователя
Wilde Blume
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2010-08-09 08:57:14

Сообщение Wilde Blume » 2010-11-28 16:27:47

Мне почему то невежливые продавщицы попадались только в Peek&Cloppenburg. :-)

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-11-28 20:01:22

Иннуля писал(а):Вот видимо раз на раз не приходится... Хотя в мален´ких магазинчиках все приветливые, улыбаются. А вот в бол´ших, в торговых центрах, супермаркетах, автосервисе, заправках, ресторанах как-будто не замечают, обращаешся за помощ´ю-через раз помогут.В ресторане перед закрытием вообще чут´ ли не выгоняют! Видимо клиент у них все-таки не на первом месте. У мужа спрашиваю почему так? Говорит всегда так было,отношение такое.
Не все иностранцев то любят :wink: Акцент выдает...Даже с врачами такое бывает, к сожалению :(
Я для себя выработала правило, там где со мной плохо обошлись - ни я, ни муж, больше ни ногой. Как говорится: плохой сервис- клиент ушел :D

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2010-11-28 20:13:13

Я тоже не приду больше, если мне было в чем-то не комфортно. В России тоже бывают не вежливые продавцы, администраторы в салонах красоты и прочее.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-11-28 20:28:30

Кстати, забыла дописать. Есть фирмы- т е магазины в которых сотрудники очень мало получают за свой труд.
Например, на 400 евро базис, нужно отработать 80 оплачиваемых часов в месяц плюс неоплачиваемые часы, примерно до 3 ч в неделю/ закон на стороне работодателя, кстати, все это легально :( /.
Естественно, большой отдачи от человека получающего плохую зарплату, клиенту просто нет смысла ждать :wink: Человек то работает, иногда без паузы, т к присесть где уже означает- не работать :wink: , одно задание делает, а 2 в уме, потом еще после работы, бесплатно уборка всего магазина, многие экономят на уборщице :wink: ...а тут еще кто-то пришел с вопросом посоветовать- подойдет ли ему этот цвет или фасон. Понятно, что человек только рукой в направлениии зеркала махнет, или где другой товар лежит, что б клиенты сами искали...

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-11-28 21:04:36

Sweetlana писал(а): Не все иностранцев то любят :wink: Акцент выдает...Даже с врачами такое бывает, к сожалению :(
А вот если вы застрахованы приват, то любить то вас как будут. :? :roll: И если чо домой сами позвонят и все подробно по телефону объяснят. Ну прям сервис высший класс. Я сначала была в страшной непонятке смешанной с ревностью - почему это дочина доктор ну постоянно названивает моему на мобильный. :evil: А потом как счет увидела - 6,87 евро телефонный совет :shock: :cry: Так все свои места и стало. А еще любят приписать чего-нибудь к счету чтоб побольше было.

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2010-11-28 21:13:17

да, один давний знакомец из США рассказывал, как его адвокат включил в счет какую-то книжечку, которую купил, чтобы найти ответ на вопрос этого самого моего знакомого. Во как. Причем вел какое-то долгоиграющее дело что ли, книжечка эта была на общем фоне просто пылинкой, но она там БЫЛА!)

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-11-28 21:14:10

Anabel Lee писал(а):Из моего небольшого опыта отоваривания в Германии: в бутиках, да, предельно любезны.
А на распродажах внимания продавца не добьешься. Спасение утопающих ...и т.д.
Анабель, это не конкретно вам ответ, а просто мысли вслух :wink:
Я обожаю когда меня не трогают. Тогда можно все рассмотреть и пощупать и перемерять сколько душе угодно. А то как стоят над душой, аж примерка не в радость. Я как щас помню мы сковородки год назад покупали. Пристала продавщица как банный лист и лопочет и лопочет. а я еще немецкий не знала - прошу переведи, а супруг говорит я не могу так быстро. В общем протарахтела она, и стоит держит дорогущую сковородку и ждет что мы да скажем. Я ей по англицки говорю что мы подумаем, а она на мужа смотрит и светится ну чисто солнце :roll: Я прошу его перевести, а она на в ответ на просьбу опять лопочет - хвалит сковороду. Ну в конце концов купили и не ту что я хотела. Дорогущая зараза, а качество неважнецкое :evil: И раз тоже с помощью купила парфюм мужу - до сих пор стоит. Зато быстро научилась мило улыбаться в ответ говорить что я сама и если нужна будет помощь я обязательно попрошу. Правда если прошу, никто не отказывает.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-11-28 21:25:50

Nett писал(а):
Sweetlana писал(а): Не все иностранцев то любят :wink: Акцент выдает...Даже с врачами такое бывает, к сожалению :(
А вот если вы застрахованы приват, то любить то вас как будут. :? :roll: И если чо домой сами позвонят и все подробно по телефону объяснят. Ну прям сервис высший класс. Я сначала была в страшной непонятке смешанной с ревностью - почему это дочина доктор ну постоянно названивает моему на мобильный. :evil: А потом как счет увидела - 6,87 евро телефонный совет :shock: :cry: Так все свои места и стало. А еще любят приписать чего-нибудь к счету чтоб побольше было.
Любовь то будет заключатся в том, что сдирать побольше будут и все :wink: :( , а сервис, т е отношение, особо не изменится. Я это имею ввиду.
Я лично ищу что б человек хороший был. Теперь, когда у меня врач, как человек получше- то я и болею меньше :wink:
А в магазине, эти "банные листы" :lol: так же как и ты от себя отгоняю. наверное, украинская натура прорывается:roll: , пока сама не пощюпаю, не понюхаю- не куплю. И начихать, кто там, что под руку лопочет :wink:

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2010-11-28 21:44:48

:lol: :lol: :lol: ... буквально фчера мы брызгали слюной с моею англичанскою подружкою на эту самую тему этих самых "банных листов".... ну, "достоевские" - ет ППЦ чесслово! "достанут" любого мля! :evil: я-то после первой же подобной попытки их культурно так "посылаю" - и фсё! отвали, мол! Нужна будешь - сама позову! И сказке конэц! гы :mrgreen:
контактирую с ними строго по-англицки, проблем никогда нэма.... :D

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2010-11-29 08:11:30

Я и сама люблю, чтобы не отвлекали.
Но иногда приходишь с намерением приобрести конкретную вещь, а магазин огромный, незнакомый. Спрашиваешь, где у вас тут юбки такого-то размера, а она (продавец) махнет неопределенно вдаль и убежит.
Или попросишь принести другой размер той же модели, а она ушла и пропала поминай как звали. А ты стоишь, как дура, полуодетая.

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Сообщение Afrodita » 2011-06-25 22:20:18

девушки, извините что не в тему,не могла найти подходящую для вопроса.
Мама приезжает ко мне в Германию на 3 недели погостить, и я решила её на несколько дней отправить в путешествие на автобусе С РУССКОЙ ГРУППОЙ. Мы живем в Мюнстере, в русское Reiseburo зашла- ерунда,дешевые неинтересные предложения.Кто с этим сталкивался ? Как можно подобрать Париж или Амстердамм на несколько дней с русской группой? Куда сунуться ?

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2011-06-26 19:20:46

Русских райзебюро - не меряно. Везде все одинаково. Разными могут быть гостиницы и автобусы. Все остальное - одно и то же. Набор экскурсий везде одинаковый. Помните, все за отдельную плату, сам выбираешь.
А если в Интернет влезть..... Например: Германия по-русски - на этом сайте все есть.

Аватара пользователя
Ni-ka
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 2008-08-10 21:24:22
Откуда: NRW-Koeln-Питер

Сообщение Ni-ka » 2011-06-26 19:21:25

Кто с этим сталкивался ? Как можно подобрать Париж или Амстердамм на несколько дней с русской группой? Куда сунуться ?
Мы ездили в Амстердам с фирмой Kompass. Мне очень понравилось. Не знаю подходит ли вам территориально. Посмотрите их сайт.
http://www.kompass-komfort.de/index.html

Аватара пользователя
kristalik
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 2008-07-23 05:20:52
Откуда: Oberhausen

Сообщение kristalik » 2011-06-27 02:32:58

Ездили из Оснабрюка с этой фирмой в Париж-Версаль http://www.eurotours-reise.de/start.html

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2011-07-22 07:14:53

сейчас смотрю платья на Отто русском и немецком. одно и тоже платье в России стоит 900 рублей, а в Германии 15 евро (600 рублей). у нас что в России доходы у населения выше? в Германии оказывается можно вещи на треть дешевле купить...

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2011-07-22 08:00:37

Доставка почтой в России тоже обходится дороже. И длится гораздо дольше. :cry:

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2011-07-22 09:22:41

Плюс налоги на импортный товар в России.Да,в Германии качественная одежда гораздо дешевле.На распродаже можно купить брендовые качественные вещи за немыслиемые в России деньги. :shock: Я "одела" всех друзей и родичей. Они теперь могут сравнить качество и цену с русскими. Например,джинсы "Армани" я купила на распродаже за 80 евро,туфли английской фирмы "Кларкс" за 40. а сумки! Итальянскую "Coccinelle" можно за 100 евро на распродаже купить.В Питере они стоят от 14 тысяч-я даже заходить в наши магазины боюсь. Особенно меня в Германии радует огромный выбор качественной мужской и подростковой обуви по доступным ценам. Да что говорить-Германия-это какой-то "банановый" рай для ценителей одежды из разряда "цена-качество"

Аватара пользователя
kvk
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 2010-08-28 05:32:39

Сообщение kvk » 2011-10-11 17:14:10

Не знаю в эту ли тему, но вот фильм на немецком языке о кусочке России в Берлине. Тут про все: и про язык и про продукты, и про финансы... Мне было интересно :-)
http://www.spiegel.tv/#/filme/supermark ... lottengrad

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Сообщение Afrodita » 2011-10-15 11:38:17

мне было не только и не столько интересно,но и неловко- не все мы русские одинаковые, не все мы желаем непременно -это кушать.Жаль, если немцы познакомившись с "жителями берлинского гетто" :( представляют нас всех одной масти :mrgreen:

Ответить