Переезд

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Переезд

Сообщение Фиорина » 2008-10-14 12:48:34

Снова о делах насущных: что взять с собой в свой новый дом и как все это переправить в большом количестве?
Начала я собирать вещи: еще ничего толком и не взяла, но уже 24 ящика образовалось. А там пока только книги и летний гардероб. А есть еще и телик, и стиралка, и музцентр и факс-принтер и все такое. К родителям некуда, продать не умею, все что могла на днях подарила, остальное выкинуть жалко- значит все придется тащитть с собой. Какие у кого есть идеи, или как вы решили эту задачу? Какая пошлина на таможне? Я слышала, что компакт диски надо привозить на таможню раньше на 4 дня до перевозки остальных вещей, для личного просмотра ( наверное). Кто сталкивался с подобным?
И теперь: что же с собой все таки взять такого, что бы там не бегатть и не искать. Вот что возьму обязательно я:
1. Специи всевозможные: у нас это стоит копейки (около 2-х гривен) ,а там обычная гвоздика стоит 2, 5 евро ( это около 17 гривен).
2. Возьму с собой бинты и марлю. Хотела летом сварить вареников на пару на марле по-старинке. Вся марля в аптеке в цветочек, та что подешевле. А метр просто белой марли , как сечас помню, стоил 36 евро.
3. Возьму цитрамон "от головы".
4. Любимые книжки.
ЧТО еще взять?

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-10-14 13:05:04

Да ты что! Ты, что деньги мужу на себе уже экономиш? Бинты и тд...
Бери лекарство, если каким пользуешься для себя впрок!
Есть фирма в Германии занимающееся посылками, посмотри соответствующую тему, она перевозит вещи из стран СНГ в Германию от 30 кг выгодно! Особенно с Украины и на Украину выгодно ней переправлять!

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-14 13:08:43

Sweetlana Так это же уже мои будут денежки! Это наверное синдром такой есть, называется" предсвадебный торжественный сьезд крыши". На меня напал приступ экономии, до сих у меня не наблюдавшийся.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-14 16:18:28

:cry: В общем, это понятно и правильно. Нельзя привязываться к вещам, и главное не думать, как все это зарабатывалось, сколько на себе же экономилось.... Пока не знаю, что делать.

Вот еще такой момент: как в Германии с науральным мехом? Косо смотрят на тех кто носит? У меня есть норковая шуба, совсем новая, есть еще одна новая, там норка и бобрик ( но бобрика больше). Это скорее всего тоже надо постараться продать?..

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-10-14 16:23:41

Первый раз, после замужества, я побывала опять на Украине через 4,5 года- многие вещи, важные до это-то, приехав я не взяла!
Другая страна - другие ценности! Даже продукты упакованны по-другому!
У Томы хороший совет- постепенно перевози, то что действительно пригодиться!
Одежду нужно взять обязательно, т к первое время, многим приходится привыкать к манере ношения одежды здесь, особенно если кто-то к вышитым блузкам привык- только для старушек! Шубки тоже! Джинсы и футболка- то, что мы здесь все почти носим!

Аватара пользователя
Olga_
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-07-05 05:39:33
Откуда: Германия

Сообщение Olga_ » 2008-10-15 05:20:17

Фиорина, умничка! Такие нужные темы открыла!
Я вот тоже таким вопросом задалась. Одежду уже собрала, благо у меня её не так много. У меня одёжка обычно годами носится, поэтому с проблемой переполненного гардероба я не столкнулась. Верхняя одежда, да, много места занимает. А всё остальное более компактно. Книжки отобрала саамые нужные. Ещё взяла кое-что из постельного белья. :D Знаю, будете смеяться, разумеется, я смогу его там купить. Но мне мама с такой любовью покупала, что отказаться, а тем самым её обидеть, я не смогла. Я всё почтой отправлять хочу, в принципе, не так уж дорого выходит. И уж точно гораздо дешевле, чем всё заново покупать. Тем более, что среди всей этой кучки - большинство моих любимых вещей, с которыми я просто сама не хочу расставаться.
А вам даже проще, если с собой повезёте. Мне на почте и список показали, что запрещено таможней, а что, исходя из опыта почтовых работников, можно, но лучше не отправлять. Даже советы дали, как всё лучше упаковать, чтобы больше влезло. :lol:
У всех разные ситуации. Я вот не уверена, что через пару месяцев или даже через полгода уже смогу приехать домой. Буду стараться, но всё, что мне на первое время потребуется, я возьму с собой.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-15 08:56:36

Olga aus Tambov А ты знаешь, ты хорошую идею подала! Значит надо пойти на обычную почту и все там разузнать?
У мен\ на данный момент есть такая инфа ( звонила сегодня в экспедиторскую фирму): стоимость перевозки Киев-Гамбург будет составлять 600 евро. Таможенная пошлина+оформление, короче, все вместе будет стоить еще около 300 евро. Если вы выезжаете на ПМЖ и у вас виза " на ПМЖ" вы не платите на таможне никакую пошлину. Далее: все диски и видеокассеты надо привезти на таможню ( я не расслышала как называется этот отдел) по адресу: г. Киев, ул. Довбуша 22 и предоставить им все эти видеозаписи. Дкументы можно оформить и у таможенного брокера. Эта фирма разумеется имеет также и своего. По приезду "туда" груз надо будет растаможить, это будет стоить около 50 евро.
Тел фирмы, занимающейся перевозками: Киев 8-044-563-62-52
Тел этой же фирмы в Гамбурге: 040-781-20-21; 0502190120
По первому телефону Наталья Шульц ( говорит по русски) может ответить на вопрос: как растаможить груз. На немецком это называется словом ФЕРЦОЛЮНГ По второму телефону Александр Трот тоже может ответить на этот вопрос и тоже по русски. :D Вот такой процесс в кратце. Думаю, что придумаю что-то еще получше, однако надо еще выяснить, вдруг по визе невесты нас тоже причитается не облагать пошлинами. :P

Аватара пользователя
Olga_
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-07-05 05:39:33
Откуда: Германия

Сообщение Olga_ » 2008-10-15 09:29:37

Фиорина, думаю сходить на почту будет не лишним. Мне там всё отлично объяснили.
Кстати, про специи. Они были в списке так называемых условно допустимых предметов, идущих через таможню. На почте не рекомендовали. Но речь шла о почтовой пересылке.
А за данные фирмы спасибо. :-)

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-10-15 13:39:32

Господи, да все очень просто!
Квартира-то съемная, где все оставить? Мамину, что ли в склад превратить?

Действительно не о МЧ речь...
Последний раз редактировалось Бодочкина 2008-10-15 21:31:07, всего редактировалось 1 раз.

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-10-15 14:05:44

что тут сложного - продать???? просто - даешь объявление в газету!
это намного проще чем выйти по объявлению в интернет :D :D :D

Чудачества конечно мило... и поначалу к чудачествам иностраной жены отнесутся с сочувствием, сделают вид что все так и должно быть.. а отом не раз припомнят все чудаковатые и странные выходки...

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2008-10-15 14:16:00

Девочки,я тоже забирала из квартиры многое, за исключением бытовой техники. Для меня,например,важны мелочи, которые меня окружают, тем более они вписываются в "местную обстановку". И компьютер сына мы везли с собой....
Последний раз редактировалось Еленочка 2008-10-15 21:08:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2008-10-15 14:36:13

tomorrow писал(а):А для меня более важно, чтобы меня окружал любимый человек.


Ну это обсуждению вообще не подлежит.... :wink:
Но у меня за жизнь накопилось много всяких мелочей (большей частью подаренных, которые мне здесь приятно видеть....
Ах, ну да, одеяла и подушки, и все прочее "прыданае" осталось дома.... :D

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2008-10-15 14:46:50

tomorrow писал(а):
Еленочка писал(а): Ах, ну да, одеяла и подушки, и все прочее "прыданае" осталось дома.... :D
Ура. :D
Надеюсь, штучки для мытья посуды и метелки для сметания пыли - тоже :)


А как жа..., все на месте осталася.... :D А вдруг я приеду, а посуду мыть нечем, все в Германию уехало.... :mrgreen:

Добавлю еще про стиральную машину.... :-) Даже если ее нет у МЧ на данный момент, это ни о чем не говорит, ситуации разные бывают..... :? Моя подруга за иностранца, так сказать, замуж когда выходила, у него тоже не было этой самой машины. Так мы им на свадьбу подарили.... :mrgreen:

Аватара пользователя
Временно Рыжая блондинка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-04-17 17:25:50
Откуда: Stuttgart

Сообщение Временно Рыжая блондинка » 2008-10-15 19:38:52

:D ну вы даёте! :roll: Я 3 недели назад приехала с двумя чемоданами и с ребенком.Взяла самые любимые шмотки(в т.ч.пар 10-12обуви-я маньячка обувная),ребенкины самые новые вещи,косметичку кг 5 весом(я визажист,косметика профессиональная),ну и так по мелочи...Главное-документы не забыть! Перед отъездом все мои подруги сумками из квартиры все выносили.Остатки отвезла в церковь.Продала только комп-он почти новый был.Квартиру сдала,со всем что в неи.Ни об одной оставленной вещи пока не пожалела-все что мне нужно,здесь уже купили.

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-10-15 20:42:48

Я сотру свои высказывания в этой теме, с вашего позволения.
Нечего им тут делать.
Здесь о правилах таможни и пошлинах, а я в них не разбираюсь, поэтому быть полезной не могу.

Изображение

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-15 20:55:04

:D

http://www.vacuumpack.ru/clapan.htm
А что вы думаете о вакуумных пакетах? У кого есть опыт? Где купить в Киеве или Германии?

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-10-15 21:03:09

Еленочка писал(а):Татьяна, разве смысл здесь в переубеждении? Каждый здесь высказывается исходя из своей точки зрения или из собственного опыта....Нужность или ненужность каждый тоже определяет для себя сам.
По существу же переезда могу только добавить, что я лично никаких таможенных сборов не платила, выезжала на воссоединение семьи.
Ну, разумеется, нет :-)
Смысл в логичности, оправданности и необходимости (нужности) или абсурдности решений, поступков (действий) взрослых людей.
Если человек берёт в другую страну то, что ему там понадобится, то, что ему дорого etc., - это логично и оправдано :-)
Но если человек намерен взять туда всё, что выкинуть (или отдать нуждающимся) жалко, это нелогично вдвойне:
во-первых, при таких объёмах это будет далеко НЕ бесплатно, хоть и старьё;
во-вторых, по прибытии на новое место изначально всё это будет сложено в кладовку/подвал/чердак (зависит от жилищных условий), потом кое-что в мизерном кол-ве будет извлечено и найдёт себе место на новом месте (сорри за каламбур), потом всё остальное будет лежать... ну, я так могу предположить, что в данной ситуации года 3 как минимум (всё жалко будет)... потом встанет вопрос - как избавится от хлама. А вопрос этот встанет ребром, поскольку многие виды мусора можно выбросить здесь ТОКА за плату, а на многие нестандартные существует очень спец.график - один-два раза в год...

Ну, думаю, хватит :wink:

Фиоринка, я понимаю, что ты хохлушка (я и сама наполовину), и куркулизм в нас ой как глубоко сидит...
Но, очень советую тебе - подари ты всё своё добро людям нуждающимся (если продать не сможешь), оставь ты эту ношу там, езжай с лёгкой душей и чистой совестью.......... :-)
Поверь, тебе всё это лишь во благо будет :-)
Тебе не нужно больше одного чемодана :-)

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-15 21:07:39

Тань! Я уже подарила спальню. Подарила малоимущим вещей-полную коробку из под телевизора, подарила маме и другим людям. Но есть вещи, котоые мне дороги. И я попытаюсь как-то их взять с собой. В крайнем случае подарю таможенникам. Они, говорят, честные- а значит, скорее всего малоимушие. :mrgreen:
И кстати, моя стиралка новая и никакое, между прочим, не старье. :(

П.С. Да? А что мне положить в 1 чемодан? А потом все купить? У меня 10 пар сапог из них 5 пар не ношены даже ни разу. Не-мо-гу!

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-10-16 00:59:39

Дорогого в 24 коробках не помещается :roll: :?: :shock:
Ой, Фиоринчик, ну, не смеши :-)
Я уж про твою стиралку не говорю (если это не Миле, которая в 5 раз дороже в СНГ стоит, чем здесь, дык... оставь ты её маме на чёрный день и порадуйся :wink: )
Я тебе лишь самую малость расскажу...
Одна моя клиентка купила дублёнку в России уже зная, что переезжает. Такую всю беленькую.
Говорила: "Я в ней как Снегурочка". Ну, да, купила (очень незадёшево), и...?
Ни разу не надела здесь за 4 года :?
Во-первых, другая погода.
Во-вторых, ДРУГАЯ мода!
В-третьих, от круга общения зависит.
В-четыёртых, от места жительства.
В-пятых, от способа передвижения.
Я вот за рулём всегда, а водить на каблуке я не могу и не хочу! Не удобно мне! (А ведь в России у меня вся обувь тока на шпильке была). А НЕ за рулём я бываю раз в неделю... и... если мы планируем долгие пешие прогулки, о5 же, каблуки высокие я не надену...
Ну, да, есть у меня шикарные сапоги... Я их надеваю пару раз в году... На ужины я в туфлях даже зимой выхожу, за руль я в сапогах не сяду (зачем, если в машине у мню климат-контроль и предварительный обогрев:shock: Я ж упарюсь в них! А до машины дойти - пару метров. Я даже зимой в машину в блузке сажусь, а куртку/пальто лишь на заднее сидение кидаю... на случай...), ну, разве что прогуляться где-нибудь по городу (если по природе, то в чём-нибудь более подходящем, разумеется)... Куда носить-то все твои 10 пар сапог здесь :shock:
Оставь ты там с расчётом, чтО заберёшь в следующий приезд, а чтО - в послеследующий...
Посмотришь - ни чё забирать не станешь :lol:
.....................................
А ты хОчешь здесь белой вороной выглядеть :shock: :?: :shock:
Эт пока ты считаешь тамошнюю моду самой-самой...
А вот через пол-года (ну, кто-то и наподольше застрвевает) ты уже скажешь: "Млин, это ж всё так несовременно и так по-турецки" (даже и не важно, что не в Турции товар произведён). А ведь мода меняется каждый сезон (4 раза в году).
И бушь ты складировать всё привезённое несколько лет и покупать здесь всё новое и модное, пока не достанет тебя всё это, и не станешь ты искать возможности избавиться... а избавиться здесь и не так легко, как в СНГ (это там я всё, что не раздала, выносила просто к подъезду, и через пол-часа ничего уже не было... но народ стоял и ждал, а что ж я ещё вынесу... :wink: ). Да не проблема совсем в СНГ избавиться от всего ненужного :-)
Зато здесь это ой какая проблема :?
Млин, я ваабче поражаюсь молодым девочкам :shock:
Эт нам, старушкам, должно быть присуще это накопительство и плюшкинство :roll:
Но уж никак не вам :wink:

Я ехала сюда с 2-мя чемоданами, с ребёнком и тремя кошками :wink:
Половину привезённого ненадёваным осталось :?
Обошлась бы и одним чемоданом на двоих запросто :lol:

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-10-16 06:12:54

Дубленки - короткую и длинную, - которые и в Москве надевала раз за зиму, я уже раздала. И шубейку норковую тоже.
Ну нет там таких зим, к тому же постоянно на машине. Которая стоит ну не в 2 метрах, как у Тани, а в ... 3-х от крыльца.
Это только сначала кажется, что да пусть они как хотят там ходят, а я приеду как я привыкла, ведь это круто.
Через год все это покажется дебильным поступком.
Фетишизмом я никогда не страдала. Ну кто-то что-то когда-то подарил. И что? Если мне надо помнить человека, то я помню его и так, мне не нужна вещь, напоминающая о нем.
Конечно, это трогательно: ах мама мне подарила, ну как не взять. Спасибо моей маме, что она любит побрякушки дарить, а не комоды.
Она как-то приехала ко мне и привезла комплект постельного белья. И увидела, что у меня совсееееем другого качества постельное белье. На этом закончилось с подобными подношениями.
Но все равно - НИЧЕГО НЕ ПОВЕЗУ ОТСЮДА.

Таня, мы отклонились от темы. И вообще мы тут неуместны, если у нас нет опыта перевозки крупногабаритных грузов через границу.

Аватара пользователя
Временно Рыжая блондинка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-04-17 17:25:50
Откуда: Stuttgart

Сообщение Временно Рыжая блондинка » 2008-10-16 07:18:30

к тому же здесь есть такой замечательный сайт e-bay,так что привезенное с собой уже практически удвоилось....а скоро еще и рождественские распродажи начнутся!

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-16 08:40:02

Да, все правильно. Мода в Германии другая. Но, например, из сложившихся у меня обстоятельств, я строю свою логику так: последние три года я много вкалывала, и таки действительно у меня не было возможности выходить в нарядах. У меня осталась после расчистки только одежда, которую я привезла из Швейцарии ( обувь тоже). Она новая, и не на турецкий манер. Правда есть еще моя, в которой я хожу сейчас, но это не повод волноваться. Климат в Гамбурге не такой уж теплый. Сапог и туфлей на шпильке у меня нет ни одной пары ( хочу даже здесь купить пару на выход), все практично, натурально, стильно и для ходьбы. И в общем, если мой переезд состоится, то у меня как раз будут хотя бы пол года, когда я смогу нормально и вдумчиво пожить, погулять, надеть наряды, почитать наконец мои книги, то без чего мне туго. К тому же наличие новых ( тех, которые я не носила) вещей возможно отведут меня от покупки еще более новых. А это дорогОго стоит. :mrgreen: Конечно, я подумаю о своей стиральной машине. Но у меня есть еще швейная, есть оверлок и много всякого такого. Я наконец-то смогу чего-то пошить на ней в Германии. Просто потому, что у меня появится некоторое свободное время. Если бы вы знали, как я об этом мечтаю.
Пока что у меня есть идея ( взятая в этой теме) переправить вещи почтой + раздобыть вакуумные пакеты, которые в три раза уменьшают обьем вещей.
:D

Аватара пользователя
Временно Рыжая блондинка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-04-17 17:25:50
Откуда: Stuttgart

Сообщение Временно Рыжая блондинка » 2008-10-16 09:09:00

клавиатуру русскую возьмите!!!!!!

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-10-16 09:10:40

две!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-10-16 09:21:09

Диск установочный еще не забыть бы.
А то систему переустановить на компе надо будет - и поставят немецкую Висту.
А мне еще рано ее :roll:

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-16 11:35:42

ВОПРОС ДЕНЕГ. У меня в банке есть два счета: гривневый и евро"вый". Гривны мне тоже здесь раздать из-за непопулярности их в Германии или как? :mrgreen:
А если серьезно, то как лучше поступить в этом вопросе? Деньги со своего счета только я могу снять и только в отделении банка, в котором я их положила. В нашей нестабильной сейчас ситуации стоит ли рисковать и оставлять все в банке или открыть счет в Германии и перевести туда? Как происходит процесс?

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-10-16 11:44:37

Я бы закрыла гривневый счет и перевела все деньги на евровый.
Евры никуда не денутся, а с гривнами и завтра не знаешь чо будет.
Революция тут грянет в одночасье кака-нить, а ты там будешь прыгать за границей..

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-16 12:07:39

А кто нибудь уже переводил деньги со своих счетов за границу? Каков процесс? Я конечно могу и в банк позвонить, но у меня руки не доходят пока. Может на будущей неделе. Но мне как минимум для этого надо иметь счет там. Тогда в каком банке понадежней? Или словосочетание "надежный банк" на сегодня не актуально вообще произносить? КАК вы открывали свой счет за границей? У вас отдельный счет или один на двоих с мужем?

Schatz
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 2008-05-14 12:48:02

Сообщение Schatz » 2008-10-16 12:13:23

По поводу открытия счетов в нем. банках есть вот такая инф-ия:
http://www.forum.chemodan.com.ua/viewtopic.php?t=29540
А вот по поводу перевода денег из Украины в Германию, все не так просто. Но надо проконсультироваться в банке. Я узнаю у своих "банкиров" :wink: и напишу тебе в личку

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-10-16 15:30:14

:lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Sweetlana 2009-07-30 12:19:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-10-16 20:03:41

NATTI писал(а):А вот по поводу перевода денег из Украины в Германию, все не так просто. Но надо проконсультироваться в банке.
Фиорина,

я сняла все деньги и провезла наличкой, здесь уже закинула на счет в банке. Мой банк Питерский так по-дилетантски отнесся к моему вопросу о переводе на немецкий счет, что вопрос отпал сам собой.

Нато/IF

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2008-10-16 20:57:52

Нато писал(а):
NATTI писал(а):А вот по поводу перевода денег из Украины в Германию, все не так просто. Но надо проконсультироваться в банке.
Фиорина,

я сняла все деньги и провезла наличкой, здесь уже закинула на счет в банке. Мой банк Питерский так по-дилетантски отнесся к моему вопросу о переводе на немецкий счет, что вопрос отпал сам собой.

Нато/IF

И я привезла "в банке" :D

Schatz
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 2008-05-14 12:48:02

Сообщение Schatz » 2008-10-17 06:08:57

Мона и в "банке"вывезти.
Только раньше количество этой самой валюты, разрешенной для вывоза, было очень ограничено. В частности, на Украине. Как в России, не знаю.
Но есть хорошие новости и в Украине: с конца мая сего года изменились правила вывоза наличной валюты физ.лицами.
Теперь разрешено 10 000 ЕВРО без декларирования + все, что свыше 10 000, с письменным декларированием и справкой из банка, подтверждающей их снятие со своего счета.

Аватара пользователя
Schatzi
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 2008-08-01 08:39:23
Откуда: Москва

Сообщение Schatzi » 2008-10-17 12:45:08

А как таможня смотрит на провоз флэшкарт с инфой????? :shock:

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-10-17 12:47:22

Так же, как и на провоз ноутбука.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-17 14:52:47

Нато NATTI Еленочка девушки, спасибо ! Я наверное так и сделаю.

На вопрос, где наши " немки" покупают одежду мне пока не ответили, но ваозможно еще ответят.
Хм.. у меня теперь такой интересный досуг в свободное время, что такого интересного еще никогда не было - вещи запаковываю.. запаковываю, распаковываю..запаковываю.. И так уже вторую неделю :mrgreen: В общем, мнения сторонников переезда "налегке" не написаны даром - сегодня отправила родителям еще 2 ящика. Но! Стала я вчера считать и вот: весной я купила в ZARA на хорошей распродаже 4 вещи: плащик, курточку, блузку и тунику. Отдала за эти 4 вещи около 230 евро. Если я добавлю еще 350 евро - то смогу за эти деньги перевезти вообще все, что у меня сейчас есть: техника, одежда, обувь, книги, ну и мелочи всякие. Так вот - не выгодно ехать с одним чемоданом. :!: И вот еще: почему вы говорите - " зачем тащить туда все это старье?" А кто сказал, что там ( на новом месте) - одно новье? Что, как только я приеду, то мой МЧ мне ( и себе) сразу новый телик купит, новый комп, новый видак, новые книги, туфли, пальтА, юбки тд.? Нет, мне никак не понятно :roll:
П.С А еще я накуплю себе туда обычного черного чая на целый год. Там ужасный какй-то чай, от него скребет в желудке.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-10-17 15:31:48

В основном, всем моим знакомым родственники перевозили. Едут автобусом в гости-везут по 40кг каждый. Иногда можно с водителем на больший вес договориться!
Документы важно все взять, если желание работать есть!
Последний раз редактировалось Sweetlana 2008-10-17 15:33:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-17 15:41:56

Боже мой! Как в Германии то прохо! И чай плохой, в желудке скребет. И гвоздика дорогая... Как мы все здесь и живем.
Почему сразу плохо? Не плохо, а по-другому. И это обще известный факт, что в другой стране ко многому придется привыкать и к продуктам в том числе. Моя подружка в Америке не могла к соли привыкнуть пару лет. А моя будущая свекровь мне так и посоветовала, что специи всякие лучше с собой брать. ( Я все про свои вареники: когда тесто замешивала, то нигде не могла найти пищевую соду и обьяснить не могла, чего хочу.) Она летает в Америку на свою дачу, и периодически набирает с собой специи, чаи и еще всякое такое. И ничего тут такого противоестественного нет.
Светлана, вы как-то .. не то, чтобы агресссивно настроены, но что-то в этом роде. Или мне показалось?
Вот Always у нас тут тоже по 2-3 евро за пачку жуть!
Не совсем. Я покупала пачку тампаксов за 3 евры, так уже второй год не заканчиваются. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Фиорина 2008-10-17 15:45:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Сообщение Nata » 2008-10-17 15:44:33

В Германии есть магазины, так называемые "русские".
Именно там я покупала пищевую соду.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-10-17 15:45:41

Не агрессивно, а просто с юмором на ситуацию смотрю. К специям- не думаю, что специи из Украины так уж и качественны.
Если немка свекровь советует- элементарная немецкая экономность! Они тут все где подешевле ищут! Не стоит на это вестись! Не давайте им понять, что ваши страны "дешевые"! Гордость нужно сохранять! Себе вези, да молчи сколько стоило!
Последний раз редактировалось Sweetlana 2008-10-17 15:49:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-17 15:47:38

Если немка свекровь советует- элементарная нем экономность!
Может и экономность. Я тоже.. я тоже так хочу почувствовать себя экономной и хозяйственной. Ну хоть уж на старости лет! :D

Schatz
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 2008-05-14 12:48:02

Сообщение Schatz » 2008-10-17 15:48:38

[quote="Sweetlana"Поэтому трудовая- для док-ва стажа, ее и в консульстве спрашивают, при постановке на учет/укр консульство/.
[/quote]
А если не работал нигде и нет труд. книжки (студентка, например, не успела еще поработать), так что, на учет не ставят?
Да, уж, маразм крепчал в укр. консульстве. :(
А что, нем. работодатель действительно может попросить труд.книжку нашу?

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-10-17 15:49:32

Фиорина, тебе надо было на форум заходить, перед тем, как вареники стряпать ;-)
Здесь сто раз про соду говорилось :lol: И её полным-полно во всех отделах, где всё для выпечки продаётся, просто она не большуших упаковках, как у нас, а в малюсеньких (на раз) :wink:

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2008-10-17 15:51:44

Я все про свои вареники: когда тесто замешивала, то нигде не могла найти пищевую соду и обьяснить не могла, чего хочу.


Фиорина, скажу тебе по секрету про соду...Я тоже никак найти не могла, пока рецепты здесь читать не начала. Здесь она просто по-другому упаковывается, а мы то ищем нашу "пачку" на 200грамм.... :lol: :lol: :lol:

Schatz
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 2008-05-14 12:48:02

Сообщение Schatz » 2008-10-17 15:51:55

Фиорина, забудь ты про эти специи :wink:
В Германии они, может, и дороже, но качество с нашим не сравнить.
Проверено.
А после Татьяниного сообщения, забудь и про соду :wink:

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-10-17 15:54:09

Сорри, забыла название написать.
Это пекарский порошок (разрыхлитель) - Backpulver

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2008-10-17 16:09:17

Фиорина писал(а):
У меня с этим Backpulver блины ни фига не получились
Какими-то резиновыми кругляшами кормила любусега
Вот видите! А я что говорила! Конечно возьму и куплю пачку соды - она не тяжелая. И еще куплю семена цветов и... помидор. А то я купила не те помидоры в этот раз( не правильно перевела с немецкого) и выросли настоящие гигантские пальмы. А их надо было не так рассаживать. Из-за этого у меня было три тонны полуспелых помидор. И цветы в семенах тоже поэтому здесь куплю. В общем все это мелочи, они не тяжелые.
Девочки, это в муке дело
Может мешок картошки взять? Ну так, на всякий случай... :mrgreen:



Фиорин, вот цветов здесь изобилие. Я, наоборот, маме вожу и семена, и луковицы.... :D У нас таких тюльпанов и т.д. даже не видели.... :shock:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-10-17 16:12:20

Поддерживаю, я маме в посылках семена и луковицю шлю. Народ зеленет от зависти!
А мешок картошки возми- немецким таможенникам подаришь- они любят такие вещи отбирать! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2008-10-17 16:25:18

Еленочка трудности перевода. Все мои хозяйственые покупки в этом полугодии привели к пустому выкидыванию денег. Тогда мне и пришла в голову мысль, что я запишу все , где мне не "повезло". А потом, когда поосмотрюсь, будет уже проще.

Фиорин. в большинстве цветов переводить не надо, там нарисовано и стрелочками указано на какую глубину сажать, на каком расстоянии и когда... :D

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-17 16:33:47

Еленочка
Фиорин. в большинстве цветов переводить не надо, там нарисовано и стрелочками указано на какую глубину сажать, на каком расстоянии и когда...
Георгины мои так и не взошли. :( Наверное стрелку не туда нарисовали.
Вы что, правда ничего этого не брали? Не, я так не смогу.

Ответить