Переезд

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Nata_Lass
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 2009-01-26 08:32:51

Жизнь после переезда в Западную Европу

Сообщение Nata_Lass » 2011-05-20 10:49:01

Милые девушки, сразу прошу прощения если я пишу это сообщение не в тот раздел форума...Но по темам мне эта рубрика показалась более подходящей...

Германия, Австрия, Франция - удивительные страные Западной Европы. Все по-своему красивы, по-своему умиляют и удивляют и безусловно возникает желание порою возвращаться в самые полюбившиеся уголки этих стран....Но мой вопрос о Чехии....и Праге...

Есть ли кто-то из форумчан, кто переехал в Прагу...изучает чешский язык, работает, отдыхает, путешествует, и знакомится по мимо Германии и с красотами этой страны....

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2011-05-20 11:30:03

Так вот ,Кудряшка, ты куда переехала :wink: :D А то шифровалась поначалу что по-соседству с Германией и говорить не хотела :lol:
Желаю тебе найти подруг или хотя бы близких знакомых. Жаль что я далеко от тебя живу, а то бы обязательно встретились. :oops:

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2011-05-20 11:31:41

Кудряшка!
Вы напишите еще в тему - встречи в режиме оффлайн - может там кто откликнется.

Аватара пользователя
Nata_Lass
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 2009-01-26 08:32:51

Сообщение Nata_Lass » 2011-05-20 11:55:18

Всем привет, очень приятно что вы меня помните. Я всех женщин поздравляю с почти наступившим летом и желаю всем красоты и солнечного настроения! Каждый из нас по началу можеи иметь небольшие опасения по поводу того разглашать ли сразу как все вышло и как карты легли в жизни :) Я не исключение :) Не отношу себя к суеверным людям, но лучше сделать тьфу тьфу даже на пустом месте.

Здесь в основном обсуждаются темы немецкоговрящих стран...я много читаю на форуме, мне много интересно. Еще раз огромное спасибо создателям ИФ...Самый лучший сайт для советских женщин в Западной Европе!!!!! Германия, Австрия - оч красивые, в архитектурном плане есть много похожего, но хотелось бы пообщаться с теми кто именно "вышел замуж" в Чехию :)

Nett знакомых и друзей (не русскоязычных) ХВАТАЕТ!! Я, так сказать, сразу окунулась в жизнь, и русскую речь услышать можно только в сезоны скидок в торговых центрах или в период Рождества...Хотелось бы пообщаться именно с новыми или старенькими "женами" :)

С языком у меня проблем тоже нет, но нет пределу совершенству....Шучу....говорить говорю, понимать понимаю...Но еще не высший пилотаж конечно....

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2011-05-20 19:00:17

Ой :oops: Ну тогда желаю найти тех кого желаете стареньких и новеньких жен :lol:
А что в интернете нет форума для живущих в Чехии? :roll:

Аватара пользователя
SVETT
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2011-02-24 19:18:41
Откуда: Hamburg

Смена фамилии- смена паспорта.

Сообщение SVETT » 2011-07-04 17:17:35

Всем доброго времени суток.
Все разрешения мы уже получили и завтра улетаем к Любимому!!!
Очень устали и он и мы. Но теперь все хорошо!! Победа!

Девочки подскажите,
18 у меня бракосочетание, я хочу поменять фамилию мне и ребенку.
У нас остается регистрация в России.
Я узнала поменять Российский паспорт я могу за 1 день загран. паспорт за 2 недели, это срочно.
Документы на ребенка мне обещали сделать быстро.
могу ли я по старому паспорту выехать назад в Германию?
И могу ли я получить заграничный паспорт уже в Германии?
И сколько времени я имею для замены документов?
Буду рада вашему вниманию :-)

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-07-04 17:23:42

А вот тут http://forum.rebyata.com/viewforum.php?f=25 вы уже все для себя прочитали и ответов на столько много вопросов не нашли :roll: 8) ?

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2011-10-09 07:16:35

Девы, долго не знала, куда приткнуться со своим вопросом, решила, что эта тема подойдёт.
Хочу поинтересоваться у тех, кто уже переехал, либо собирается переезжать, знают ли ваши друзья/соседи о том, что вы уехали/едете в Западную Европу? Рассказывали ли вы кому-нибудь об этом?
Я уехала как партизанка: о моём переезде знают лишь мои родители и мои самые близкие друзья. Просила не распространяться, куда я уехала. Мои родители живут не так уж и богато, не хочу, чтобы люди начали им завидовать и кто-нибудь залез в квартиру.
Для всех остальных я уехала в Минск и работаю переводчиком.
А что говорили вы? Мнение других форумчанок, находящихся пока в поиске, мне тоже очень важно.

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2011-10-09 07:25:34

бугага! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

поскольку Москва задыхается от денег,то конечно,ничего я о переезде не распространяюсь...боюсь не зависти,а жалости :mrgreen:
типа :видать совсем че-то у нее плохо все...не,ну стал бы человек,у которого все в порядке из МОСКВЫ в мюнхен переезжать???

шутка,конечно,но как всегда с долей
:wink:

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2011-10-09 07:38:43

Stirlitz, совершенно правильная у вас бугага :D
И на что ей эта любовь, скажут добрые соседушки. Такие деньжищи получает, по заграницам в масле кататься ездит, сидела бы уж да жизни радовалась :D

Колибри, если по теме, то сообщу только кому посчитаю нужным. Что касается родственников - это решать родителям.

Аватара пользователя
Toni
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 2008-12-01 10:53:14
Откуда: ОМ РАМ

Сообщение Toni » 2011-10-09 09:33:53

Партизанство - явление повсеместно распространенное; его разнообразные истоки теряются во тьме веков, а его полноводное течение в современности позволяет предположить неиссякаемость в обозримом будущем.
Ответьте на вопрос: как переменилась жизнь ваших родственников и знакомых с вашим отъездом в Западную Европу?
И вы получите совершенно ясное представление о том, кому и что надо говорить.
Потому, что кроме "папа-мама-сестры-братья" - остальным это факт только лишь почесать языки. :? Я давно живу в лучших традициях этой самой З.Европы - минимум личной информации вовне. Для всех я периодически работаю в С.Петербурге (шоб труднее было доставать). Но даже при этом находятся люди, повторно просящие у меня денег в долг, несмотря на предыдущий отказ. А уж если бы сказала, что также периодически мою сапоги в женевском озере... ... ....

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2011-10-09 09:45:53

Колибри, я так понимаю, что это "проблема" маленьких городков "с улицей в три дома" и качественного состава ближайшего окружения *иронизирую*. Мегаполисам с их обезличенными обитателями все эти моменты неинтересны и дома обчищают не только по признаку эмиграции одного из обитателей. *оргвывод* Следует лучше укреплять жилища.

Апдейт: *задумчиво*. Вы не планируете в дальнейшем посещать родительское гнездо с мужем (детьми, если таковые предвидятся)?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-10-09 09:55:13

В конце 80х начале 90х кузина моей приятельницы , киевлянка, вышла замуж за немца из ФРГ. Он настоял чтобы в брачном контракте было прописано следущее- дети если таковые появятся в браке, категорически не должны посещать территорию бссср ну и Украины в частности , он свято верил что это очень опасно :D , и хотя человек он покладистый и толерантный этот пункт договора он соблюдал :-)

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2011-10-09 10:28:06

LoraNT писал(а):...это "проблема" маленьких городков "с улицей в три дома" и качественного состава ближайшего окружения...
Согласна. Мой городок небольшой и жутко любопытный. Например, на одной площадке с родителями живет женщина, котоая всегда и всем завидует, стараясь при этом всех обругать, принизить. Её дочь моя ровесница, так что я и другие девочки-ровесницы с подъезда попали под её пристальное внимание. Что она только не говорила, что только не сочиняла.
А сейчас вся республика находится в таком положении, с валютой совсем недавно такая беда была, белорусские девочки знают. Да и сейчас дела не лучше.
LoraNT писал(а): ... Вы не планируете в дальнейшем посещать родительское гнездо с мужем?
Почему же? Мой (тогда ещё будущий) муж был у меня два раза. Всё было соблюдено в лучших традициях партизанства: в моём городке старался говорить негромко и только мне на ушко. Если ехали куда-то, то уже разговаривали нормально.
Кто учительствовал, тот поймёт, каково это, когда полгородка тебя знает, а ты знаешь не всех.
И навещать моих родителей собираемся, а как же иначе?

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2011-10-09 10:39:03

Мне тоже сочувствуют. Из Питера в немецкую провинцию. :( Ни театров,ни культуры там. И жилье съемное у мужа. И старше он. Многие вообще интересуются "Зачем тебе это надо? Теперь,когда у тебя квартирка отделанная в центре,у Невы,женихи потянутся косяком приличные" :wink: Только у всех из памяти вытерлось,даже у родичей,кто со мной все трудности и полную ж. в жизни был всегда рядом и поддерживал и помогал. Приходится напоминать,что я одна вряд ли вынесла все испытания за последние 2 года,без своего Хайны.

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2011-10-09 10:55:06

Карла писал(а):Многие вообще интересуются "Зачем тебе это надо? Теперь,когда у тебя квартирка отделанная в центре,у Невы,женихи потянутся косяком приличные" :wink:
А без квартиры нет приличных женихов?
Небольшое лирическое отступление: в одном ЖЖ дама задала вопрос, верна ли поговорка, что замуж выходят одни и те же, она, мол, уже третий раз замужем, а некоторые из её подруг ни разу. И среди множества комментариев появляется один интересный вопрос: "А есть ли у Вас своя жилплощадь?" Дама ответила утвердительно...
У меня есть подруга в Питере, её парень живёт с ней и мечтает сочетаться с ней законным браком. А она в отказ. Мне, говорит, и так хорошо, а на квартиру мою пускай не зарится.

Я в один момент поняла, что моя жизнь принадлежит только мне, и делиться личной информацией я хочу только с близкими мне людьми. Для остальных это лишь пища для разговоров.

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2011-10-09 10:58:44

Колибри писал(а):...Мой (тогда ещё будущий) муж был у меня два раза. Всё было соблюдено в лучших традициях партизанства: в моём городке старался говорить негромко и только мне на ушко. Если ехали куда-то, то уже разговаривали нормально...
Ржунимагу! Изображение Ох, уж мне эти издержки проживания в провинции с её обитателями!
А с другой стороны, наверное, это пикантно - поиграть в резидентов иностранной "разведки", прямо тетралогия: "Ошибка резидента", "Судьба резидента", "Возвращение резидента" и "Конец операции «Резидент». Эдакая "клубничка" - освежает отношения!

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2011-10-09 11:01:12

LoraNT писал(а): Ох, уж мне эти издержки проживания в провинции с её обитателями!
Всё равно что приехать с негром в село. :lol: Вот и шифруемся.
Зато все всё про тебя знают. Ты ещё не знаешь, а они тебе уже рассказывают. :wink: В большинстве своём это люди, которым нечем заняться. Вот и сидят на скамейках, лясы точат. А на мою маму удивляются, как это она на свои личные деньги рассаду и семена цветов покупает, которыми она затем украшает участок около подъезда.

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2011-10-09 11:14:21

Как тут не вспомнить про "разруху... в головах" (повесть «Собачье сердце» М.Булгаков)! Изображение
Апдейт: я подъезд на свои деньги отремонтировала, чтобы не было противно ходить, надеялась на поддержание чистоты в дальнейшем (всего-то 6-ть квартир со 2-го по 4-й этаж). Какое там, загадили! Вот, такие "цветочки"!

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2011-10-09 12:12:19

Колибри, узнаю реалии жизни. :-) Я своего кавалера к себе даже не возила. Там и говорить ничего не надо, сразу видно, что не наш. Скрывать хоть какие-то моменты жизни удается с трудом. Более того, если беру отпуск, и еду куда-нибудь, то должна непременно сообщить куда, а не то смертельные обиды. А не скажешь, так выведают все равно, и потом допрос с пристрастием и укором в глазах. Нда, жизнь трудна... :mrgreen:
При положительном результате моих поисков я уверена, что скрыть ничего не удастся. :roll:
Хотелось бы скрыть, потому как будет только зависть и все. И неважно, насколько обеспечен будущий муж. Главное, заграница. :roll:
Впрочем, со временем все привыкают. Потому как даже из моего маленького городка хватает девушек, вышедших замуж в Германию и другие заморские страны. :D

Аватара пользователя
Weise
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2010-01-14 11:25:50
Откуда: РОССИЯ

Сообщение Weise » 2011-10-09 12:37:13

Девы, по-моему, шифроваться большого смысла не имеет. Ведь что знают двое, то, как грится, "знает и свинья". Кто-нибудь когда-нибудь все равно случайно/неслучайно проболтается, вот представьте себе тогда ситуацию :o
У меня несколько знакомых уже замуж в Европу и Штаты уехали, никакого особого ажиотажу оные факты не вызывали, через пару месяцев благополучно забыли. К тому ж народ и у нас знает, что заграница - не такое уж и райское место, многие побывали, кто-то и не раз. Хотя у нас город довольно большой, не Москва с Питером, канешш, но все же:-)

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2011-10-09 13:44:35

Я вообще никогда раньше времени ничего не рассказываю, даже когда в отпуск куда-то ездила. Может сглазить боюсь....
Вот когда всё свершится, тогда можно и рассказать ( да и то не всем подряд, а только тем кому действительно интересна моя судьба), а зачем раньше времени.....
Сейчас знают только самые посвящённые.....

Аватара пользователя
Weise
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2010-01-14 11:25:50
Откуда: РОССИЯ

Сообщение Weise » 2011-10-09 13:58:31

У меня такая же ситуация, Taiss. Знают только родители, и до свадьбы я никого боле информировать не намерена. А там видно будет, хотя на работе придется, скорее всего, сказать. Одна знакомая вообще в социальной сети свадебные фоты выложила, какие уж тут секреты. Но это определенно не мой формат :-)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-10-09 13:59:17

Вот уж мне было всегда глубоко фиолетово , кто что про меня подумает или скажет, своих забот хватает, зачем думать о том порадует мой образ и место жизни соседей или нет :mrgreen:

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2011-10-09 14:02:28

В прошлом году мне пришлось попросить несколько дней в счет отпуска - приехал ко мне МЧ. Начальница настырна была, и я призналась ей, зачем.
Потом они всем отделом меня уже и замуж стали выдавать и были глубоко разочарованы, что свадьбы не будет )))

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2011-10-09 14:04:27

Даже в большом городе не скрыться от любопытных бабушек на скамейке. Как ни шифруйся. Пока я на работе была, одна из бабушек и допросила моего МЧ. Она немецкий знает довольно сносно. В Германии жила. Теперь весь двор обо мне знает. Как-то неприятно, когда лезут в личную жизнь. Теперь все судачат, что у меня из этого получится.
:twisted:

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-10-09 15:02:37

Лет 18 назад, когда я стала ездить в командировки в другие страны, уже тогда я испытала на себе зависть подруг и некоторых близких людей. Тогда я осознанно сократила список своих друзей и оставила только тех, кто мог искренне радоваться за меня, а не изливать злобу. О личной жизни тем более не могло быть речи. С тех пор этот принцип прочно вошел в мою жизнь. Остается надеяться, что на новом месте проживания я найду приятельницу, с которой смогу говорить о разных вещах и без зависти и, как написала Штирлиц, без жалости :-)

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2011-10-09 15:36:45

Если бы так легко было сократить список людей, которые лезут в твою личную жизнь. Притом у меня начала происходить прямо мистика. Две дамы из моего окружения выпытывают все. Если что узнали на стадии планирования, то знай, что как минимум процесс усложнится. И такие вещи начинают происходить, просто чертовщина какая-то. Вот хошь, хошь не верь. :roll:

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2011-10-09 15:41:44

Goldig писал(а): Если что узнали на стадии планирования, то знай, что как минимум процесс усложнится. И такие вещи начинают происходить, просто чертовщина какая-то. Вот хошь, хошь не верь. :roll:
Вот вот и я о том же....

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-10-09 15:57:56

Goldig писал(а):Если бы так легко было сократить список людей, которые лезут в твою личную жизнь. Притом у меня начала происходить прямо мистика. Две дамы из моего окружения выпытывают все.
Выбор действительно нелегкий! И то, что дела могут идти не так, как планировались - такое действительно возможно. Поэтому приходится выбирать: удовлетворить чье-то любопытство или идти своей намеченной дорогой.

Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 2010-07-21 09:31:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маргарита » 2011-10-09 16:33:17

У меня такими качествами обладает удачно замужняя подруга. Ей все надо знать про меня , я с ней молчу . Так она еще и обижается, что ее не ставлю в известность. Самое ужасно, что она еще и разболтать это все может. Поэтому молчу как партизан.

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2011-10-09 16:38:08

Когда у меня были постоянные отношения с МЧ из Германии,то я ездила к нему в гости. Понятно,что нужна была справка с работы для визы. Разрешение на получение справки давал шеф. Мне пришлось рассказать ему реальное положение вещей. Когда я вернулась из 10 дневной поездки,обо сплетничали все... Меня стали называть не иначе,как "эта фрау"...Когда пришло время сокращений,то меня выпнули первой с напутственными словами: "Немец прокормит"... :mrgreen:

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2011-10-09 16:40:29

Да,понятно,что я живу в многомиллионном городе,но люди везде подвержены одинаковым страстям...

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2011-10-09 17:49:44

Ох, Svit, ну и "повезло" тебе с начальником. :shock:

А я с некоторых пор перестала верить в искреннюю женскую дружбу. Вернее, стала верить в то, что самая лучшая подруга - это моя мама.
И в сглаз я верю. Поэтому молчала и никому ничего не говорила.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2011-10-09 17:57:41

Да, молчание - золото, как бы ни хотелось поделиться радостной новостью или просто поделиться.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-10-10 17:05:36

Мне всегда было пофиг, что говорят. Ну, уехала. И, что ж? Я здесь, они - там :mrgreen: Слава Богу, в моем доме "бабушки у подъезда" не существуют впринципе. Как-то после полугода проживания в новой квартире, столкнулась в лифте с соседом по этажу, так он спросил "когда переедете?" :mrgreen: Если у людей забот полно, то им нет дела, что там у других делается :wink:
Близкие друзья и родственники знают. Какбэ номер телефона новый и т.д. и т.п. Я чел открытый, хотя, специально объявлений в СМИ о своей личной жизни не даю :mrgreen:

Колибри, для отмазки, что б не завидовали, надо больше жаловаться. Типа, муж из бедных - ох-ох, но лучше жить плохо в европах, чем ... (подставить место жительства в Белоруси). Слава Богу, "девочка" (т.е. Вы), вырвались. Все-таки, со знанием языка хотя бы в супермаркет на кассу возьмут :mrgreen: :wink: Бабульки, они ж сердечные, сочувствовать любят. Не то, что на что-то позариться, так еще и жалеть "бедную девочку" будут. Ага, можно добавить, что родители вынуждены даже денюшку подбрасывать, лишь бы дочка счастлива была. :mrgreen: Ой, ну нет предела сколько жалостливого нафантазировать можно :D

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2011-10-10 17:28:40

Natylissimo писал(а):Близкие друзья и родственники знают. Какбэ номер телефона новый и т.д. и т.п. Я чел открытый, хотя, специально объявлений в СМИ о своей личной жизни не даю :mrgreen:
В Волгоградской области по причине наличия поволжских немцев, которые уже давно начали возвращаться на Родину 8), тема отъезда в Германию мало кого волнует.
Но за советы спасибо. Одна моя знакомая всю жизнь "прибедняется", не забывая менять мебель в доме каждые пять лет. :mrgreen:

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-10-10 17:34:33

Колибри писал(а):В Волгоградской области по причине наличия поволжских немцев, которые уже давно начали возвращаться на Родину
Не, нету у нас наличия, это не к нам, это в Саратов и в Казахстан :wink:

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2011-10-10 17:37:43

Natylissimo писал(а):Не, нету у нас наличия, это не к нам, это в Саратов и в Казахстан :wink:
Ну это сейчас уже почти нету. Из села, неподалёку от Камышина, где моя бабушка живёт, две трети немцев уже уехали.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-10-10 17:42:39

Ну, может из под Камышина. Это ближе к Саратову. КакбЭ исторически, немцы, конкретно в Волгограде, не приветствовались со времен ВОВ :wink: :D

Аватара пользователя
Мышка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 2008-10-14 06:38:34
Откуда: Страна сыра

Сообщение Мышка » 2011-10-10 17:44:38

Колибри, я - из РБ. Никого особо не волнует, куда и на какие деньги я езжу. Какая зависть? Ну вышла замуж моя подруга, живёт сейчас в Австрии, да и слава Богу. У каждой из нас своя дорога, кто раньше, а кто позже. Да и на дворе 21 век, у всех интернет имеется, было бы только желание женихов искать. :mrgreen:

Аватара пользователя
Medea
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2010-05-04 07:48:14
Откуда: Deutschland

Сообщение Medea » 2012-07-04 15:54:43

девочки, кто перевозил животных, может подскажете как это делается... у меня 3 кошки осталось у матери живут... мама скоро переежает тоже в Германию и мы хотим забрать с собой кошек... заранее спасибо за ответы...

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2012-07-04 17:02:28

MEE380, я там уже писала на эту тему:
http://forum.rebyata.com/viewtopic.php? ... ht=#117190

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2012-07-04 19:01:03

Маргарита писал(а):У меня такими качествами обладает удачно замужняя подруга. Ей все надо знать про меня , я с ней молчу . Так она еще и обижается, что ее не ставлю в известность. Самое ужасно, что она еще и разболтать это все может. Поэтому молчу как партизан.
Елы-палы, вот читаю и уже представляю,как моя подруга обидеться, когда узнает, что я уже скоро замуж выхожу.И представляю ее круглые глаза, когда узнает, что за немца. Но не могу я почему-то выдавить из себя правду, хотя на форумах делюсь легко. Боюсь я уже чтобы не сорвалось чего и полной дурой не выглядела. Как разболтаю о планах, так и жди сюрпризов. Мой уже пятый раз прилетает, но даже мои соседи не в курсе. А многие и не догадываются, что я вообще в разводе. Я научилась партизанить поневоле. Потому что вижу, как люди реагируют на чужое счастье. Сначала слушают, поддакивают, а потом идет обратная реакция и полился негатив. Радоваться чужому счастью могут единицы. Я уже молчу за лишние вопросы, которые посыпятся на мою голову. В соц.сетях не выставляю даже фотки с поездки в Германии.
Пора бы уже поставить некоторых людей в известность, но по привычке, оттягиваю время.Знаю, что смешно уже молчать... но скрыть вряд ли получится мой отъезд...да и будет ли смысл? Мне уже давно фиолетово, что обо мне скажут и подумают, лишь бы все шло по плану.

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2012-07-05 05:46:31

Фотина, молчите до последнего. В смысле, пока это будет корректно по отношению к вашим знакомым. И дело не в том, что о вас скажут. А именно, чтоб не сбить удачу.
У меня сколько раз все разрушалось в мгновение ока, когда казалось уже ничего не остановит идущий поезд. :roll: Просто уму невообразимо, как так происходит? Почему сказанное вслух друзьям ломает все построенное. Ведь не хочется обвинять людей. Может мы сами себя сглаживаем?

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2012-07-05 06:10:15

Fotina, моё мнение по данному поводу, думаю, Вы уже прочитали. Замуж вышли и рассказали, но не ранее.
В соцсетях я выставляю фотки в закрытых альбомах. Да и не сразу.

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2012-07-05 06:10:32

Goldig писал(а):. Может мы сами себя сглаживаем?
Скорее всего. Я уже сама об этом подумала. Но неприятно потом , что потом попрекают моими откровениями и используют против меня же. Жизнь научила быть осторожнее.

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2012-07-05 06:40:08

Фотина!
Мой совет- "счастье любит тишину". Особенно там где вы живете.
Получится или не получится - а вам там жить. Ничего страшного не случится, если узнают постфактум.
Если, не дай бог, пойдет что-то не так - злорадству не будет предела.
И зачем мужчину то выставлять в соцсетях?

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2012-07-05 06:56:22

Madona писал(а):И зачем мужчину то выставлять в соцсетях?
Как-то пишет моя "лучшая" заклятая подружка. Мол, как дела, ты там замуж ещё не вышла. Отчего же нет, вышла, пишу ей в ответ. А она: "Ты врёшь".Изображение Тут я сильно удивилась, почему же. А потому что в Одноклассниках все дамы помечают своих мужей либо на фотках, либо ссылку на их страницу дают.Изображение
Не стала разубеждать.

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2012-07-05 09:19:31

А я удалилась с одноклассников - и нет вопросов. Ни к чему это.

Ответить