Детские сады в Германии

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Детские сады в Германии

Сообщение Марина/IF » 2008-03-23 20:56:44

Детксие сады в Германии устроены по-другому. В основном, дети идут в садик по достижении трехлетнего возраста. Учредителями детских учреждений обычно бывают церкви - католическая или евангелическая. Закрываются сады раньше, чем заканчиватеся рабочий день. :D Здесь по-разному, например, в садике, в который ходит моя дочь, забирать детей можно с 12 часов дня. И большинство в это время и разбирают, для сельской местности это нормально. В 17 часов садик закрывается.
Для деток младше трех лет существуют ясли или так называемые "дненвые мамы" - женщины, которые на дому присматривают за несколькими детьми за определенную плату.

а вообще задавайте вопросы, мы с радостью ответим и поделимся опытом. В этом отношении в нашей команде опыт есть у многих.
Последний раз редактировалось Марина/IF 2009-05-06 12:40:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-03-23 22:36:27

Мой садик антирегилиозный. Моя пошла в год на полный рабочий день, что называецца. С 7 до 17 часов.
Но в ясли попасть очень сложно, по факту рождения ребенка лучше сразу записаться в несколько садов и ждать. Мне вот повезло. Но и ценник, конечно, не слабый 450 евронов.
Счас к нам в группу придет малыш 6 мес, его будут забирать в 18 часов. Ужос!
Все это похоже на соц. режим в бывшей ГДР, где например, брат моего мужа пошел в ясли в 3!!! месяца. Мамочка до сих пор гордится этим, а мне хочется засыпать ее контраргументами, но вроде как неприлично. :oops:

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-04-24 20:09:54

Девочки!
А можно себя в немецкий детский сад устроить? воспитателем или музработником. Это моя специальность в Украине. И вообще, говорят, что я классный педагог-организатор. :oops:

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-04-25 07:05:48

Боюсь, что нет. Я вот тоже учитель по профессии. Но здесь мой диплом не признают. Вернее признают как начальную часть университетского образования, но не больше.
Я уверена, что с детскими садами та же история. Обучение на воспитателя здесь длится, если я не ошибаюсь, три года, и состоит по большей части из практики, это когда вы на правах ученицы находитесь в группе (но это место еще найти надо) ну и теории. конечно.
Вы можете давать уроки музыки частным образом, предварительно сообщив об этом финанцамту, ессно. Ну или есть много всяких русских школ и садиков для детей. Там вам, я думаю, будут рады. Подозреваю только, что зарплата будет пониже.

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-04-25 14:22:37

Не думаю, что и в обычных детских садах зарплата приличная. Не зря же они со знаменами на забастовки постоянно выходят. :o

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-04-25 18:22:42

Девочки, спасибо за отклик.
Я конечно , понимаю, что придется искать свою нишу и возможно, менять профессию. Но нужно же с чего-то начинать. :wink:

Зарплата, конечно имеет значение. Но я не уверена, что на другой работе без диплома заплатят лучше.

Я в любом случае не хочу сидеть дома. Хочется чувствовать себя хоть немного независимой. :oops: :lol:

Klarissa
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2008-04-23 05:43:38
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Klarissa » 2008-04-26 04:11:13

Для того, чтобы работать в Германии, необходимо иметь немецкое образование. Обязательно. Даже продавцом без немецкого образования невозможно устроиться. И санитаром в Дом престарелых. Наши дипломы там не признаются. Можно апостилировать свой диплом о высшем образовании, перевести - этот диплом расценивается как Абитур (типа нашего ЕГЭ) и это дает возможность для поступления в университет, где придется учиться. Есть наверное и программы переобучения, но это все на базе университета. Моя знакомая учитсяв техническом каком-то институте, переучивается на бухгалтера. Уже долго. Экзамен не сдала, нашла практику (беаплатная работа с целью получить практические навыки) очень рада она конечно. А рлка работает на складе, формирует и грузит товары. Тяжелая работа.

Аватара пользователя
Tama
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 2008-04-11 05:17:57
Откуда: Бавария

Сообщение Tama » 2008-06-14 10:48:36


Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-06-14 21:06:30

Девочки! А реально ли открыть частный детский сад или ясли?
У моего мужа идея-фикс создать для меня рабочее место. Он видел мою работу и уверен, что у меня получится.

Аватара пользователя
Tama
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 2008-04-11 05:17:57
Откуда: Бавария

Сообщение Tama » 2008-06-14 21:24:57

Очень сложно, если не сказать нереально. Проще открыть фирму, лучше зарегистрировать ее как ферайн и, набрав учителей, сделать клуб по обучению музыке. Не знаю в каком Вы городе Вы живете, но начиная со среднего, это востребованные услуги. Примеров такого рода успешных проектов много. У нас в Нюрнберге есть по меньшей мере два больших центра, где обучаются всему, начиная с дельтопланеризма и кончая наххильфе. Там не только русские дети, но и местных много.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-06-14 21:39:10

Спасибо Тама!
Будем искать возможности и рассматривать варианты.
Авось, что-нибудь и придумаем. :wink:

Фея
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2008-06-15 12:55:10

Сообщение Фея » 2008-06-17 17:47:51

А что там дети делают в садиках? То же самое, что и у нас?

Те же занятия и утренники? Как там заботятся об их развитии?

У нас детский сад похож на университет для младенцев, где научат и читать, и размышлять, и рисовать, и танцевать. В школу наши дети идут и умеют даже писать. И воспитатели с высшим образованием.

А как в Германии?

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-06-17 19:23:35

И я добавлю свою ложку дегтя..
Однажды случайно услышала на остановке разговор двух молоденьких воспитательниц. Одна говорила, что устает от детей, а другая ее учила во время тихого часа окно пошире открывать. Тогда назавтра половина группы не придет, а вторая половина будет в соплях, и медик вызовет родителей, чтобы забрали больных детей. И недельку можно передохнуть, будет приходить всего пяток детей...
Вот такие замечательные университеты...

Аватара пользователя
Alen@
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:12:03
Откуда: Москва

Сообщение Alen@ » 2008-06-17 19:31:01

Том, это у них давно практикуется, еще со своими детьми столкнулась, но доказательств не было..так на уровне разговоров. Но видимо у них передается от поколения к поколению эта практика. :evil:

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-06-17 19:59:19

Я конечно мону тоже добавить из своего детского опыта. у нас одна воспетка в сон. час глаза мылом мазала, чтобы не открывали и не болтали...
Но, я 12 лет проработала в садике и ни разу не видела открытых форточек или смешанной еды.
Наоборот у нас в саду с октября по апрель медсестра каждый день делает настой чеснока и капает перед сном детям в носики по одной капельке для профилактики. А няни в особо холодные дни греют кроватки бутылками с кипятком, пока дети обедают. Сопли у нас это единичный случай. Зато полгода назад одна "заботливая" мамочка накормила малыша оливье недельной давности. Можете представить себе, что было с ребенком. :shock:

Можно много историй рассказывать и о плохих воспитателях-
учителях и о оригинальных родителях...
Очень жаль, что нас не учат быть родителями. Очень жаль, что в сады и в школы приходят люди, ненавидящие детей.

Фея
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2008-06-15 12:55:10

Сообщение Фея » 2008-06-17 19:59:53

Какой негатив!

Ладно, значит мне повезло больше.

Так как всё-таки в Германии? Никто не сказал. Может быть ещё хуже?javascript:emoticon(':lol:')

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-06-17 20:12:42

Моя немецкая свекровь 30 лет проработала в садике. Когда она посмотрела запись моих утренников, то была в шоке. Они, конечно делают много праздников и представлений для детей. но все это намного примитивнее.
У нее в группе было 18 детей и три педагога. Для занятий каждая дама брала 6 детей и шла в комнату сказок ,или в комнату природы, или в танцкласс...Потом фрау менялись детьми.

Вы представляете какой кайф вести занятие с 6 детьми! Это не то, что мои 26. Здесь и групповая игра и индивидуальный подход. Супер.
Но мне не понятно, почему учат только элементарному...

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-06-17 21:46:52

Ир, а потому, что нам досталось нечто замечательное от бывшего СССР - система детских дошкольных уч-ний, которой нет нигде в мире :wink: И у них здесь не было и нет... пока... Но... вот в связи с последними изменениями в порядке выплаты алиментов они тут спохватились... :lol: Ну, в обчем, развитие начинается :-) Вот лишь посмотрим, куда всё эт разовьётся :wink:
А, может ты у нас будешь основоположником новой немецкой системы докольного образования, АААААААА??? :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-06-17 22:24:03

Ну мне тоже, наверное, повезло с воспитателями... Потому что не было даже претензий никаких... Но вот все болячки наши принесены из детсада: желтуха (в 2 года), сальмонеллез, дизентерия.

Пусть, может быть, не очень хорошее развитие в немецком детском саду. Так занимайтесь с ребенком и дома тоже.
Но зато там уж наверняка нет эпидемий кишечных инфекций...

Inna-Lana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-06-06 11:59:33
Откуда: Hamburg

детские садики

Сообщение Inna-Lana » 2008-07-13 15:52:50

Да детские садики это тема о которой надо поговорить.
Просто ужас!

Inna-Lana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-06-06 11:59:33
Откуда: Hamburg

детские садики

Сообщение Inna-Lana » 2008-07-13 15:54:59

Мало того, что записываться чуть ли не во все сады города надо, но и то, что они с детьми делают просто уму не постижимо!

Inna-Lana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-06-06 11:59:33
Откуда: Hamburg

детские садики

Сообщение Inna-Lana » 2008-07-13 16:03:24

С 9 до 14 ребенок проходил с тем же подгузником. И так 3 дня подрят не смотря на вожмущения с моей стороны. Обвинили меня саму, что не сказала что ребенку надо поменять подгузники.

Inna-Lana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-06-06 11:59:33
Откуда: Hamburg

детские садики

Сообщение Inna-Lana » 2008-07-13 16:06:24

И это после получасового общения с воспитательницей о том , что ребенок ходит в горшок, а в унитаз боится. Ответ- " наденьте подгузник, а там посмотрим"! Посмотрели!

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-07-13 16:07:21

Инна,

а что они делают с детьми, можно поинтересоваться?
У нас все прекрасно, уход, покушать, поиграть, погулять, собрания, песни, праздники, брат и сестра имеют преимущество при распределении мест. Но вот от вирусов и блох, конечно, никуда не деться.
Ценник, правда, не совсем гуманный, но дешевле любой няни в 3 раза.

Нато/IF
Последний раз редактировалось Нато 2008-07-13 19:36:07, всего редактировалось 1 раз.

Inna-Lana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-06-06 11:59:33
Откуда: Hamburg

детские садики

Сообщение Inna-Lana » 2008-07-13 16:18:33

Привет Нато! Если у вас так то вам повезло!
Мы садик сменили, да так и не восхищены.
Такое впечатление что они только нянчат, а заниматься? Почти ничего!
Приходиш на собрание только о школьный детях из хорта говорят, а малышей как бы не существует.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

садики

Сообщение Sweetlana » 2008-08-28 14:33:51

В Гамбурге существуе система- Kita-Gudschein, т е без него невозможно получить место в детском садике. Получить выше названное можно в Jugendamt. Система такова: на основе доходов семьи, а также расходов на страховки и от кол. детей расчитывается сумма которую платит семья за ребенка в месяц. При 1 работающем и с 2 детьми- оплата за ребенка от 3 лет-от 40 евро, остальную сумму для садика покрывает государство. Но это только 5ч с обедом! Каждый последующий час оплачивается по тарифу от 6 евро.
Если работают оба родителя семья получает больше часов за соответственно доходу большую, макс 400 евро сумму.
Ясли- только при 2 работающих или обучающихся или посещающих языковые курсы родителях! Цены теже, но от 6ч пребывания в яслях. Как правило нужно сначала найти работу/ отдав на определенное время ребенка няньке Tagesmutter/, а уж потом подавать документы на Kita-Gudschein.
Последний раз редактировалось Sweetlana 2008-08-28 15:02:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Re: садики

Сообщение Еленочка » 2008-08-28 15:19:44

Если работают оба родителя семья получает больше часов за соответственно доходу большую, макс 400 евро сумму.
Ясли- только при 2 работающих или обучающихся или посещающих языковые курсы родителях! Цены теже, но от 6ч пребывания в яслях. Как правило нужно сначала найти работу/ отдав на определенное время ребенка няньке Tagesmutter/, а уж потом подавать документы на Kita-Gudschein.[/quote]



У нас на интеграционных курсах была бесплатная няня, то есть девочки, у которых детки, приводили и приносили :D детей с собой. Но это организуется при наличии в группе как минимум 3-х деток.

Sweti
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 2008-05-22 22:11:15
Откуда: Hamburg

Сообщение Sweti » 2008-08-30 19:30:10

Таблица стоимости детских садов в зависимости ит часов, и ЗП - Hamburg
http://www.kitas-hamburg.de/bewilligung ... tml#frage5

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-08-31 12:18:45

Я на иностранную няньку несогласна! Ей нужно предоставить отдельную комнату, позаботиться о ее страховке, питание, карманные деньги. А-пер девочка- это тем у которых свой дом и свое дело больше подойдет! Ее приблизительная стоимость для семьи- около 500 в месяц. Все-таки садики дешевле!

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-09-24 19:58:28

Детские сады! Не знаю как кто, а я нашим просто капитально разочарована :( . Уже год как малая в сад ходит, а до сих пор и никаких стихотворений не научили! Я сначала на дочь думала, что в ней загвоздка, не хочет учить наверно. Но как-то все чаще впадает в глаз, что я никогда за этот год их з чем-то полезным занятых видела видела! Прихожу в 13ч ее забирать- просто играют во дворе, каждый сам по себе или маленкие групки. Не то, как я на практике хороводы разводила! К чему все это? Мне еще при приеме в детский сад говорили, что у них тепер дети не как в школе сидят и слушают, что им из книжки читают, а занимаются тем что их лично сейчас интерессует. Во как круто!
Вчера дождь был и дети не могли на площадке играть. Тогда воспитательницы/ 3 шт/ сами сели устроили междусобойчик в одной комнате не видя вообще детей :shock: ! Дети же разбрелись по 2 остальным комнатам и занимались кто чем хотел- кто просто лежал и в потолок смотрел, кто-то в кукольной каляске сидел и тд в том же роде :shock:
В первый день они мне даже чехлы на туфли выдали. Я просто в шоке была от такой стрильности. Как позже выяснилось только показуха! В основном родители в своей обуви прямо с улицы в группу заходят :shock: !Изображение
Последний раз редактировалось Sweetlana 2008-09-24 20:28:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-09-24 20:27:36

Света,

подними этот вопрос на родительском собрании. Воспитательницы боятся за свою работу. Думаю, резонанс будет.
Я бы тоже возмутилась таким отношением. Я забираю свою последней в полшестого, и 2 воспитательницы ее до последнего развлекают. Стихов правда еще не рассказывает, но разговаривает по полной программе.

Нато/IF
Последний раз редактировалось Нато 2008-09-24 20:34:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-09-24 20:30:51

Не думаю, что толку много будет. Детей с коньюктивитом в группу приводили :shock: . Две мамаши/ одна из них и привела/ между собой сцепились по этому поводу, воспитательница только рукой махнула, мол и вовсе не заразно :shock: Ребенок остался в садике т к мама работу потеряет если будет постоянно с ребенком сидеть!

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-09-24 20:48:21

Ну, Света,

как это толку не будет, есть вышестоящие инстанции, в конце концов. Заразных детей приводить нельзя, это же подсудное дело! Я почему-то свою сразу забираю, несмотря на то, что болеет она регулярно :roll:

Нато/IF

Аватара пользователя
Oblako
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 2008-08-09 06:45:10
Откуда: Белоруссия, Baden-Wuerttemberg

Сообщение Oblako » 2008-09-25 05:24:02

Я тоже не в особом восторге от немецкого детского садика. Здесь, действительно, детишки не так умственно развиваются как в России, Беларуси, Украине. Меньше организованности. Может, поэтому они и более разбалованные, чем наши?
В русских садиках детишки поют песенки, рассказывают стишки, даже устраивают мини -спектакли. Роли учат.
А тут: мини-спектакль: воспитатель зачитывает текст с книги, а дети безмолвно(!) выполняют некоторые простейшие действия.
Я просто -- в "осадке" от всего этого. Очень не довольна.
Стараюсь, как могу дома прививать любовь к музыке, чтению( с этим ужас как туго!!!), рисованию.

Еще я была в шоке от того, что в садах нет детской кухни :o . Вернее она есть, но ей пользуются только в Дни рождения детишек :shock: . Никаких поваров в садах нет :shock: . Воспитатели имеют в каждой группе (!) отдельную электропли :shock: :o ту. Они сами варят спагетти или запекают пиццу в духовке, которые приносят порой родители в садик ко Дню Рождения детей. Воспитатель заваривает только чай( и то, не каждый день!). А так, дети, даже зимой пьют минеральную воду, реже -- сок. Еще родители приносят время от времени фрукты или овощи, сухие завтраки и молоко.

В наших садах дети получают четырех-кратное теплое питание :D . Все едят одно и то же :D .

Здесь, в Германии, каждый ребенок ест то, что принес в своем маленьком рюкзачке из дома. Как правило -- это сухпаек :? .

У меня сердце "разрывалось" на части, когда мне пришлось объяснять моему ребенку, что в его новом немецком садике он будет кушать то, что я положу ему в рюкзачок. И что каждый ребенок ест там свое.
Для сына это был шок.
Он ведь до отъезда в Германию 1 год ходил в белоруский детский сад. Их там так вкусно кормили тепленькими супчиками, кашками и картошечкой.... Эх. вот чего здесь в садах не хватает. Приучают детей к еде всухомятку. Это ведь не нормально для здоровья.

Говорят, что Германия занимает первое место в мире по заболеваемости сахарным диабетом. Может стоит им, все таки потратиться на финансирование детских садов :roll: :idea: ? Тогда бы и обстановка с ростом заболеваний изменилась бы в лучшую сторону :wink: .

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-09-25 08:01:02

А давайте отделим мух от котлет.

Кушают в садиках по-разному. Сухой паек дети действительно приносят с собой. А вот есть ли в садике обед, зависит от садика. У нас есть.

Светлана, я не думаю, что имеет смысл куда-то жаловатся. То, что местные садики детей развивают намного меньше, чем в России - это печально известный факт. Моя Юля уже третий год ходит в садик. Из полезного она выучила только дни недели. Ну еще песенки каие-нибудь они хором поют иногда. Поделок правда много делают. И с этого года платно муз.образование для малышей предлагают. Мы записались. В общем, развивать ее придется вам самой. Мы вот например по субботам в руссую школу ходим и книжки всякие читаем. Английский я вот вела в прошлом году. Дочь была, пожалуй основным мотивом, почему я это тогда затеяла.

А вот что касается коньюктивита - вот это действительно проявление халатности со стороны и персонала и родительнимцы. Здесь вы имеет полное право возмутиться.

ИМХО

Марина

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-09-25 08:06:09

Система ДДУ - это то замечательное, что досталось нам в наследие от СССР. И этого нет в западных странах (не только в Германии).
Сейчас у них есть программа по развитию дет.садиков. Но не нужно иллюзий. Такими, как у нас, они никогда не станут.
И дело не только в другом подходе, а так же в совершенно иных исторически сложившихся традициях.
Здесь НИКОГДА не с стануть кормить детей (даже если садики иперейдут на своё питание) несколько раз в день горячей пищей.
Не принято у них здесь так питаться (девочки, кто замужем за немцем, неужели вы не знаете?).
Здесь горячее едят один раз в день (на обед или на ужин), а всё остальное - бутерброды.
Страна бутербродов :wink:
И никогда они не поменяют свои традиции. Более того, они с удивлением смотрят на нас и понять не могут, как это можно кушать горячую пищу несколько раз в день. Даже подростки уже адаптированы к этим традициям! и не станут есть горячее на ужин, если ели в обед :?

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-09-25 08:12:32

а мы 2 раза в день горячее едим. :-)

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-09-25 08:13:40

Все правильно, Танюша. горячее здесь едят мало.
...Но когда на стол поставили горячую квашеную капусту, лично я выпала в осадок. :shock: :mrgreen:
В общем - страна контрастов. :lol: :lol: :lol:
А детей все - же развивать нужно серьезнее. Зря они так...

Sweti
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 2008-05-22 22:11:15
Откуда: Hamburg

Сообщение Sweti » 2008-09-26 20:02:07

В нашем садике ( мы туда со следующего года ходить будем) завтраки проносить не надо они их там сами делают ( кашки, бутербродики), обеды тоже сами варят, с детьми очень много занимаются. Так что бывают такие и такие сады.
А у знакомой ребенок в садик ходит так там повар русская женщина она их пельмешками, пловом,пирожками, блинчиками кормит. )))
Моя кузина водила сына в садик где заведующая и пара воспитателей были русские, была сразу в полном восторге но как оказалось зря они с детьми совершенно не занимались только газетки читали, за 4 года посещения сада 5 поделок.

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-09-26 22:53:59

Света, привет, давно не читались и не виделись,

тут бабка что называется надвое сказала что ли по поводу садов-то?
Я вот эти все отзывы в прессе нашей форумской читаю, и ничего из моего собственного опыта не узнаю.
Если такой раздрай, то сад надо менять, а что еще делать. Счас на меня посыплются упреки, что мол место не найти и.т.д

Ну я пас тогда, человек же по природе своей ищет там, где лучше, а не сидит и не довольствуется тем, что плохо.

Нато/IF

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-10-01 09:34:56

Я с тобой вполне согласна! Для себя я уже все давно решила, просто было интересно узнать как у других в этом плане.
Из-за несовпадения ритмов у моих детей, я забирала свою дочь не в 1ч как нам полагается, а в- 2/ мы час докупали у садика- 6,30 в ч/. Основная масса забирает либо в 1 либо только вечером, поэтому многое просто не замечалось. Не видела родителей в обуви и последнее- колясок между столиков в группе :shock: .
Мы уже месяц как водим ее после обеда на танцы. Педагог просто чудо, выкладывается на все 200%, я такого здесь давно не видела. На очереди курс рисования/ в другой день недели/, музыки и тд
Просто согласитесь. У детей алкоголиков и тд просто нет возможности вылезти из БОЛОТА в такой системе! :(

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-10-01 20:52:40

Света,

а в российской системе есть :?:

Нато/IF

lana
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 2008-04-11 06:58:17
Откуда: kiev

Сообщение lana » 2009-07-23 14:20:24

Нато писал(а):Мой садик антирегилиозный. Моя пошла в год на полный рабочий день, что называецца. С 7 до 17 часов.
Но в ясли попасть очень сложно, по факту рождения ребенка лучше сразу записаться в несколько садов и ждать. Мне вот повезло. Но и ценник, конечно, не слабый 450 евронов.
Счас к нам в группу придет малыш 6 мес, его будут забирать в 18 часов. Ужос!
Все это похоже на соц. режим в бывшей ГДР, где например, брат моего мужа пошел в ясли в 3!!! месяца. Мамочка до сих пор гордится этим, а мне хочется засыпать ее контраргументами, но вроде как неприлично. :oops:
мой муж занялся этим вопросом. оказывается в садик можно привозить детей от самого рождения. До 3-х лет стоимость 150 евро,после 3-х 130. Мы решили ребенка отдать в 1год и 6 мес. хотя я сопротивлялась,но муж настоял. Я вообще слышала что не так просто попасть в садик,мест нет надо ждать. но в этом плане нам повезло,правда муж место для малыша прямо сейчас забил. хотя до садика нам еще 1год и 2 мес.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-07-23 16:27:00

Ира, какая няничка. Есть 2 уборщицы на весь дет сад- убирают каждое утро в период когда дети свои завтраки жуют.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2009-07-23 19:08:07

Ну. тогда все понятно... :?
Я сразу после декрела 3 месяца нянечкой поработала, ждала, пока место музработника освободится.
Мылась группа дважды в день, в отсутствие детей, с дез.раствором, потом сквозное проветривание.
И каждый день медсестра с ватными палочками везде лазила, пыль искала. Типа учила меня, молодую, уму разуму. :mrgreen:
Ладно, забудем. А жаль...

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2009-07-24 11:14:35

Могу утешить.В Австралии тоже самое.
Сухие пайки и нет кроватей.
Дети, где играют в комнате там и засыпают им подушку под голову подкладывают так ребенок и спит. Жэсть. :cry:

Natasha20
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 2009-05-11 12:06:00
Откуда: Страна Изобилия:-)))

Сообщение Natasha20 » 2009-07-24 11:44:28

Ой , девочки, а помните кино "Детсадовский полицейский" с Шварцнейгером? Там точно также :lol:

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2009-07-24 18:46:46

Мамочки!

Как там в "Красотке" было: "Не все мужики хотят ударить женщину",
так вот "Не все садики в Германии такие чернушные, какими их перезентует нам Света". И еще, если бы у нас с саду было бы такое безобразие, то за каким рожном, спрашивается, детей в такое учреждение водить :?:

Воспитывай дома себе на радость!

Нато/IF

P.S. Я своим садом абсолютно довольна.

lana
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 2008-04-11 06:58:17
Откуда: kiev

Сообщение lana » 2009-07-24 20:17:46

ой спасибо успокоила. я вообще тоже была такого мнения,но перед тем как отдавать ребенка буду ходить смотреть

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2009-07-25 04:09:02

Наш садик тоже в полном порядке. Я иногда даже думаю, что было бы лучше, если бы они поменьше информации выдавали и на нее реакции ждали. Мне кажется, что здесь, как впрочем, всегда и во всем, многое зависит от угла зрения :-)

Марина

Ответить