Водительские права в Германии

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Временно Рыжая блондинка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-04-17 17:25:50
Откуда: Stuttgart

Сообщение Временно Рыжая блондинка » 2009-09-21 13:21:28

Можно сдавать экзамен на автомате,но тогда в правах будет написано,что вы имеете право только автомат водить.Если сдавали на механике,то любую.

Buchhalterin
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2008-04-26 06:07:52

Сообщение Buchhalterin » 2009-09-21 13:42:58

blondinka писал(а):Можно сдавать экзамен на автомате,но тогда в правах будет написано,что вы имеете право только автомат водить.Если сдавали на механике,то любую.
так ведь если все равно машина-автомат есть или будут покупать, зачем париться на механике сдавать, ?

Аватара пользователя
Sve-tik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-01-02 21:31:28
Откуда: Ukraina

Сообщение Sve-tik » 2009-09-22 17:50:19

Дороги действительно ровные, но даже в Берлине очень узкие. Я в своей стране мало ездила, но в Берлине довелось, когда в гостях у своего МЧ была. Так вот меня до смерти пугала парковка. С автоматикой действительно намного легче и парковаться тоже.
И согласна, что культура вождения намного выше, но правила тоже иногда нарушаются. Особенно - превышение скорости.

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2009-09-22 18:05:46

:mrgreen: .... мой внутриВенный дружбан неск. расс сворачивал в местах, где поворот запрещщён... ага... 8) так это покрутит маленько головой - не видать ли полицая и фигак - свернул!...:wink: Первый раз йа прям не поверила своим глазам, а потом смарю он так "фулюганит" иногда, эссли так проехать удобней... :P :wink:
А ф прынцыпе по манере езды можно практиццки без ошыбки определить - а не "залётный" ли ездок енто (читай любой разноцветный эммигрант.... :evil: )

Аватара пользователя
Sve-tik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-01-02 21:31:28
Откуда: Ukraina

Сообщение Sve-tik » 2009-09-22 19:01:15

По поводу нарушений правил - следует опасаться фотокамер. Если старого образца, то такой "ящичек" определить легко, но вот нового поколения, заметить сложно. В любом столбе может быть вмонтирована. Моего фоткали и штрафовали за превышение скорости за время моего проживания - 2 раза, меня - ни разу.
Что тоже весело - даже сидя на заднем сиденье, ты обязан быть пристегнут. Мою дочу это страшно драконило, она спала там пристегнутой, потом ходила и за бок держалась. :P

Аватара пользователя
Sve-tik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-01-02 21:31:28
Откуда: Ukraina

Сообщение Sve-tik » 2009-09-22 19:05:44

Еще, что меня поразило. Когда мой лихачил на автобане, у него сдох мотор. Машина долго стоять на автобане не должна, а был вечер субботы. Так с него за транспортировку машины (35 км) до ближайшей стоянки содрали больше 230 евриков + отдельно за стоянку. Я в ужасе от такого шкурадерства была. Позже он за 100 км транспортировки авто до Берлина заплатил почти в половину меньше, но это был уже трудовой день.

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-09-23 09:11:46

blondinka писал(а):Можно сдавать экзамен на автомате,но тогда в правах будет написано,что вы имеете право только автомат водить.Если сдавали на механике,то любую.
Все правильно. Но если в будущем жизнь так сложится, что придется на механику пересесть, то нужно будет опять сдавать экзамен, уже на механике, а это минимум тыща евро сверху получится. Это раз.
Второе - механика горючего прилично меньше кушает, чем автотмат, особенно это важно, если чаще по городу/деревне ездить придется, а не по автобану (в зависимости от размера/массы машины и привода (разумеется) эта разница составляет примерно 5 литров (+/-).
А исходя из этого уже каждый сам может выбирать, помучится ли немного сейчас и получить "универсальные" немецкие права, или же облегчить себе задачу в данный момент... но, кто знает, насколько больше при этом потерять придется в будущем.

Galka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2009-10-26 16:53:47

Сообщение Galka » 2009-11-03 17:47:10

Почитала и озадачилась.Только губу раскатала на пересдачу на автомате , как тут же поняла - не пройдет номер,не выгодно.Уж лучше помучаюсь с механикой но потом будет легче. Хоть свои права получила без всяких подмаз, своим честным трудом .Но вот опыта вождения ноль полный. Правда прошлый отпуск тут у нас мои друзья заставили перегнать из пункта А в пункт Б машинку.А это без малого 360 км . Слава богу машина была автомат , если бы механика точно бы умерла от разрыва сердца . Правда стреса и так хватило. Самое смешное что друзья рискнули и посадили за руль. До сих пор вспоминаем со смехом их геройство , а я с ужасом свое согласие. Понимание ситуации пришло запоздало.
А вот то что немецкие права в России где то даже и благо , видела сама. Дама нарушила скоростной режим ( ехали по трассе где не видать ни одного жилого дома, а знака об окончании нас.пункта небыло. Местные это знают ну и тащатся , а мы залетные на Алтае были , ну и пошли на обгон. А вкустах нас ждет сюрприз- ГАИ. Попросил права , а они немецкие .Покрутил ,повертел , попросил страховку ( а она без ограничений ) короче козырнул , пожелал быть более внимательными.Когда отъезжали , поняли что сообщает по цепочке.Ну мы тоже не по уши деревянные - стали смотреть по сторонам. И что вы думаете , на следующем таком участке нас уже ждут.Посмотрели тоскливо и все. А хохма в том , что за это нарушение они должны штрафную квитанцию нам выписать ( а мы и так из другого региона ) а тут куда и на кого выписывать. Германия , земля Б-В. Так что где то даже и плюс есть.

Buchhalterin
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2008-04-26 06:07:52

Сообщение Buchhalterin » 2009-11-03 22:34:18

Galka писал(а):Почитала и озадачилась.Только губу раскатала на пересдачу на автомате , как тут же поняла - не пройдет номер,не выгодно.

почему это не выгодно?? Очень даже выгодно, чем тратить впустую деньги на немецких инструкторов на механике, а денюжки они с вас получат по полной. То проще сдать экзамен на машине-автомат. и на сэкономленные деньги добавите и купите себе машину- автомат.

кстати в США все ездят на автомате.
в Германии городские автобусы тоже на автомате.
и куда приятнее и уверенней себя чувствовать , и дорожную ситуацию оценить можно быстрее.
Так что думайте

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-11-04 01:31:43

Galka, я была точно в такой же ситуации, как и вы - права получила в России, опыта вождения - полный ноль. По приезде в Германию муж начал меня учить "по новой", т.е. не было проблемы справиться с управлением, но была проблема в адаптации к здешним дорогам и скоростям, а еще и машина вдвое больше той, на которой я училась и сдавала экзамен в России :roll:

По российским правам здесь можно ездить полгода.
Этого времени вполне достаточно, чтобы освоиться на здешних дорогах.
Мы тренировались с мужем ежедневно. Я боялась именно дорог и скоростей, в панике не видела и не понимала знаки :oops: А тут еще новый дамоклов меч - дочь очень быстро перевели в гимназию, и мне предстояло отвозить ее и забирать. Не далеко, около 5 км, но регулярно и без мужа рядом. К тому же там несколько очень сложных перекрестков... Это был шок. Но выбора не было. Уж и не знаю, сколько я валерьянки за это время выпила, но освоилась таки :-).

Экзамен сдавала через полгода. К теоретическому дня за 3 подготовилась и сдала с первого раза без единой ошибки и быстрее всех немцев (в принципе, если не так давно в России сдавал, то все очень похоже, есть некоторые отличия, разумеется, но именно на них и стоит сделать основной акцент, все остальное повторить – пары часов хватит).

К практическому экзамену подходили основательнее.
Зная, что даже водилы-профессионалы с 10-20 летним стажем не могут сдать здесь с первого раза самостоятельно, я, разумеется, брала уроки вождения. Не помню уже точно, сколько часов, инструктор не накручивал их, просто, оба поняли, что я готова. Натаскивал меня конкретно «на местности», где сдавать предстояло - в старинном городке с узенькими улочками, совмещенными с пешеходными, на пересеченной местности - уклон 20-30% - заглуши двигатель и тронься опять. А сзади другие машины подпирают и бибикают; экстренное торможение!, без предупреждения, которому нас вообще в России не учили, парковка всеми способами в реале - в России-то по колышкам парковались….), автобан в разное время суток не тестируют в этом случае, но у меня было 15 км до того городка по бундесштрассе, которая, практически, равнозначна автобану у нас - 4 полосы, участки с неограниченной скоростью, въезд-выезд...
Ну, и опять же, было привыкание к машине (пожалуй, самое сложное для меня) – уже адаптировавшись к своему 5-ти метровому крейсеру с очень мощным движком и на дизеле, прочувствовав его уже попометром, мне пришлось опять пересесть на меньших размеров машину с намного менее слабым двигателем, да еще и на бензине в придачу!!! Двигатель глушила регулярно – не могла моментально приспособиться к возможностям машины (двигатель/топливо). К тому же, было тесно и некомфортно в салоне.
Но сдала с первой попытки. Лишь одно замечание получила – смотрела только в зеркала, паркуясь задом, не озиралась по сторонам. А какого фига было мне башкой вертеть, если я парковалась на абсолютно пустой парковке, и видела, что пока я маневрировала, ни одна живая душа там не появилась ;-). Главное – абсолютно точно заехала на размеченное парковочное место ;-).

По цене получилось так же, как и у тех, кто, имел российский права и опыт вождения там – 700 с небольшим (это вместе с учебниками более 3-х лет назад было, сейчас, предполагаю, цены возрасли несколько, но не думаю, что больше восьмсот станет).

Ну, а теперь, давайте вот немножко так прикинем выгоду сдачи на автомате:
- если у вас уже есть российские права, вам по-любому придется брать уроки, не зависимо от того, на автомате или на механике сдавать (разве что на автомате меньше уроков возьмете – т.е. около 400 евро, примерно, сэкономите… ), или же вы настолько гениальны, и все схвачено тут, что вам и вообще уроков брать не придется - тогда экономия евро так 700 составит (учебникии и сам эезамен, атакже курсы первой помощи, тоже ведь денег стоят, не так ли :wink:),
И какую машину можно купить на эти 400-700 евро???
Да никакую, на которой вы ездить смогли бы ;-));
- если у вас нет российских прав, то обучение и получение прав здесь на данный момент обойдется минимум в 2 800 евро (и это не очень-то зависит от типа управления… ну, может опять выявиться разница евро так в 400-500, но народ здесь – не дурак, все на механике сдают);
- автомат жрет больше горючего даже при меньших габаритах и весе машины, так что вся ваша экономия улетучится максимум в течение года…
И что тогда???............
В чем выгода-то?

Не живите одним днем – это мой вам добрый совет ;-)
Последний раз редактировалось Татьяна Первая 2009-11-04 10:10:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2009-11-04 09:26:42

Девочки, давайте учиться правильно оформлять цитаты.
И еще просьба. Поменяйте пожалуйста ник в виде плюсов не более удобоваримый :!:

Марина

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-11-04 19:30:50

Я делала свои правила вождения на новом Wolfswagen IV с механикой.
Меня все устроило. Правила дорожного движения я писала на немецком. В случае аварии я смогла бы объяснить свою позицию.
Знаете плохо язык - навешать с наглости на невиновного можно много.
Есть пара знакомых, которых встряхнула жизнь именно на этом пункте, что объяснить толком аварийную ситуацию не могли.

Потом, как мне мой дядя объяснял, с механикой легче в стопоре, чем с электронкой. Электронка откажет и полетишь по всей скоростной дороге.

Ничего, ездила на механике на хорошей машине в прошлом, но с рулем старого управления. Осталась довольна.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-11-04 22:03:37

Натали писал(а):
Есть пара знакомых, которых встряхнула жизнь именно на этом пункте, что объяснить толком аварийную ситуацию не могли.
.
Млин,сразу желание садиться за руль отпало...
Теперь осталось только одно - выучить язык как надА.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-11-04 22:04:51

Астра,

ты же взрослый человек. А то мне снова модераторы припишут, что я тут народ смущаю. :roll:

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-11-04 22:08:55

Не смущаешь,а рассказываешь факты из жизни.
И вообще,я водить не люблю.
Мне нравиться,когда меня возят...Сидишь себе спокойненько..музыку слушаешь...книжечку читаешь,а иногда даже и поспать удается...

Galka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2009-10-26 16:53:47

Сообщение Galka » 2009-11-11 14:32:51

Ну я выгоду ищу не в деньгах , а в практичности.Если сдавать на автомате - потом не сеядешь на механику.А так всегда можно поменять машину.Умом понимаю что механика надежнее чем автомат.Но сердце тоскует об автомате. А еще думаю что механика дисциплинирует больше . Ну да жизнь покажет на чем остановимся. Как сказала мама моего товарисча - ей бы автомат и ты ее не догонишь.Это после того как я попробовала на его машинке поехать и заглохла . Было им сказано - ты и машина это катастрофа. Ага , как же. А сам отмочил номер что все семейство хохотало в голос. Мы поехали на машине его брата ( автомат) и припарковавшись он стал вытаскивать ключ зажигания , а машинка ему фигу показала. Сижу рядом и говорю- поставь машину на парковку. Ну , он же умный , а я и машина катастрофа. Опять- дерг ,подерг. Я опять.. Так ему раза 4 сказала , ставит и О Боже ключ взять можно. Девочки сколько было удивления и изумления.. Он как честный мужчина признал свой касяк и рассказал дома...Семья лежала от хохота и вывод был сделан что мне нужна практика вождения и все будет в шоколаде. Ну я то не сомневаюсь что практика даст многое и сдать всегда можно.
А то что экстремальные ситуации обостряют мое знание немецкого уже убедилась и причем не раз. :oops:

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-02-15 12:58:02

Статья: "Отличаются ли правила дорожного движения в Германии от российских?"
http://deutscherklub.ru/index.php?optio ... 0&Itemid=2

Эти забавные немецкие знаки (несколько милых картинок)
http://deutscherklub.ru/index.php?optio ... y&catid=44

А здесь полезная инфа и билеты.
http://fuhrerschein.tatarkin.ru/ru/info.htm

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2011-02-15 16:27:17

оооо, спасибо Звездочка большое! это то, что я искала :-)

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2011-02-15 16:40:51

Звездочка, какая же ты умница! Спасибо тебе огромное!!! :P
Особенно за немецкие правила, ведь везде, где я находила, все платно было :roll:

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2011-02-16 09:28:55

а уменя почему-то последняя ссылка не открывается:(

Marusia
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2008-10-11 05:21:13
Откуда: Moskva-NRW

Сообщение Marusia » 2011-02-16 15:53:18

Спасибо тебе большое,Morgenstern,я только начала задумываться над этим вопросом,где все взять,а тут как подарок!СПАСИБО! :D

Аватара пользователя
Alenyshka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 2008-04-18 10:55:38
Откуда: Мариуполь

Сообщение Alenyshka » 2011-04-13 13:24:44

Morgenstern писал(а):
А здесь полезная инфа и билеты.
http://fuhrerschein.tatarkin.ru/ru/info.htm
Спасибки!инфа действительно полезная но как только захожу на немецкие пдд и тут :? ...че делать если не понимаешь!? :roll:

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-04-13 13:35:51

Alenyshka писал(а):
Morgenstern писал(а):
А здесь полезная инфа и билеты.
http://fuhrerschein.tatarkin.ru/ru/info.htm
Спасибки!инфа действительно полезная но как только захожу на немецкие пдд и тут :? ...че делать если не понимаешь!? :roll:
Что именно не понятно, поясните? Всё по-русски по ссылке. А когда сдавать будете - так это тоже по-русски можно, только стоить будет чуть дороже.

Аватара пользователя
Alenyshka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 2008-04-18 10:55:38
Откуда: Мариуполь

Сообщение Alenyshka » 2011-04-13 13:45:11

http://fuhrerschein.tatarkin.ru/de/rules.htm
но у меня открывает немецкие пдд на немецком..

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2011-04-13 13:49:21

Не понятно - у меня все на русском.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-04-13 13:53:12

Alenyshka писал(а):http://fuhrerschein.tatarkin.ru/de/rules.htm
но у меня открывает немецкие пдд на немецком..
Так вы по навигации сайта полазейте, все там есть на русском :-)

Аватара пользователя
Alenyshka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 2008-04-18 10:55:38
Откуда: Мариуполь

Сообщение Alenyshka » 2011-04-13 14:08:24

http://fuhrerschein.tatarkin.ru/ru/rules.htm
ну вот что я нашла

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-04-13 14:47:11

Так я и не обещала ПДД в русском переводе. Но образцы БИЛЕТОВ, которые будут на экзамене, по ссылке найти можно. Если Вам нужен непременно официальный перевод официального документа, то здесь такового не имеется, к сожалению. Если кто-то имеет такой, - поделитесь, девы.

Прямая ссылка на билеты:
http://fuhrerschein.tatarkin.ru/ru/tickets/1.htm
Практически, это тренажер-экзаменатор. Тут же имеется фунция самопроверки. Пока это всё, что нашлось в открытом доступе без платных регистраций.

Аватара пользователя
Alenyshka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 2008-04-18 10:55:38
Откуда: Мариуполь

Сообщение Alenyshka » 2011-04-14 08:29:32

образцы билетов это хорошо...можно просто заучить! но для полного удовольствия я хотела понимать и разбираться в формулировке обозначения знаков. Например знак "конец всем ограничениям" - разрешает всё ...но на запрет парковки на автобане этот знак не дейсвует....

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2011-04-14 09:28:02

Превосходный сайт для подготовке к экзамену и экзаменационный тест. Я занималась при помощи этого сайта: gazu.ru
Сдала без единой ошибки! :D

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2011-04-14 09:29:13

http://www.gazu.ru/ Ещё такой вариант напишу для пущей надёжности...

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-04-14 13:41:35

Alenyshka писал(а): Например знак "конец всем ограничениям" - разрешает всё ...но на запрет парковки на автобане этот знак не дейсвует....
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аленушка, если такой вариант подготовки Вам не подходит - поищите другой. Будем все Вам благодарны, если поделитесь более полезной информацией, чем предложенная выше.

Свит, Вы сдали экзамен в Германии, подготовившись по российским ПДД?

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2011-04-14 17:07:13

[quote="Morgenstern

Свит, Вы сдали экзамен в Германии, подготовившись по российским ПДД?[/quote]
Нет, я про Россию... Правила везде одинаковые... Можно по российскому сайту подготовиться,а по немецкому подучиться... :oops:

Аватара пользователя
Alenyshka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 2008-04-18 10:55:38
Откуда: Мариуполь

Сообщение Alenyshka » 2011-04-15 08:55:09

не поймите меня превратно! но у меня характер такой...когда я чего не знаю или не понимаю я могу очень сильно волноваться и провалить экзамен :roll: ну а для пущей уверенности пришлось купить CD с программой обучения 8)

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2011-06-22 12:55:01

Девочки, расскажите,пожалуйста, порядок действий для сдачи экзамена на права.
Российские права у меня есть,но они здесь уже недействительны...

Если я правильно понимаю, то сначала нужно зарегистрироваться в автошколе, затем там же пройти курс первой мед.помощи, проверить зрение (или все это надо делать до регистрации в школе?).
И каким образом направляют на экзамен? Как подготовился, говоришь "готов к сдаче", и тебе дают термин? Или как-то подругому?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2011-06-23 05:26:08

Иннуля, я сама когда-то интересовалась этим вопросом и узнавала у подруги. Вот, нашла её письмо.
"Идешь в школу. Записываешься там. Проходишь заново курс. Я не проходила, сказала, что не понимаю языка. Мне дали билеты на русском языке.Сидела дома и зубрила ответы. Сказали дату экзамена. Я сдавала экзамен на русском языке - это 30 вопросов с вариантами ответа. Параллельно ездила с инструктором. Наездили необходимое кол-во часов - сдавала езду. Оказание первой помощи - сказали куда придти и во сколько. 3 занятия ходила - получила бумагу. Все организовывают курсы, все делается по их команде. Про глаза - не помню. Вроде и не надо было ходить."

Аватара пользователя
Alenyshka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 2008-04-18 10:55:38
Откуда: Мариуполь

Сообщение Alenyshka » 2011-06-23 10:52:58

Из моего опыта: Я пошла в ближайшую школу,которая находиться возле меня. они показали что сколько стоит...мне понравились люди-очень милые. и сразу подписала контракт. там же дают рекомендации где можно проити зеетест(глаза) и эрстехильфе(оказание первой помощи) в моем варианте было так- и то и другое вместе...лекция длилась с 15.00 до 21.00 и в перерыве сделали котроль зрения-выдали бумажку-домой. Лекции по теории были на немецком. я тоже плохо с языком но 70 процентов было понятно. объяснял хорошо и с картинками. после готовилась дома с диском и билетами на русском около месяца. идешь в школу говоришь что ты готова здавать. и здаешь. я здала с первого раза и без единой ошибки. после здачи теории у тебя есть год чтобы пройти практику. не вписалась-здавай снова :-) а вообще ни чего сложного нет. иди в любую школу и там тебе ответят на любые твои вопрсы. и думаю что ответят вежливо и внятно...не понравиться иди в другую-школ куча!

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2011-06-23 19:55:53

Спасибо,девочки, большое за информацию! Буду пробовать. А то ведь без прав тут никуда!

Аватара пользователя
SVETT
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2011-02-24 19:18:41
Откуда: Hamburg

Сообщение SVETT » 2011-09-25 12:35:12

Всем привет!!!
Девочки подскажите кто из Гамбурга, школу с русско говорящими инструкторами по вождению,
Очень буду благодарна :D

Аватара пользователя
Wildcat
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2008-08-19 12:33:53
Откуда: Deutschland

Сообщение Wildcat » 2011-10-02 14:15:42

Девочки, подскажите, пожалуйста.
У меня есть наши права, но они уже здесь не годятся. После переезда в Германию я их не подтвердила, так как сынуля был совсем крошечным, плюс интеграционные курсы, адаптация и.т.д. Короче, сейчас уже появилось время, но не знаю надо ли повторять весь курс или достаточно будет выучить самостоятельно билеты плюс взять уроки по вождению?
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, когда подтверждать ( или получать по новой ) надо права через несколько лет после переезда? :-)

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2011-10-03 20:18:36

насколько я знаю, если за три года пребывания в Германии свои права не подтверждаешь, то придется заново их получать, т.е. как будто у вас и прав никогда не было. :roll:

Schatz
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 2008-05-14 12:48:02

Сообщение Schatz » 2011-10-04 09:46:19

Процедура выдачи водительских прав регламентируется вот этим законом:
http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2 ... E003501308.
Особое внимание обратите на § 31.
Ничего по поводу 3-летнего срока там не сказано. На каком-то из форумов была информация, что вроде бы этот срок был отменен в 2010 году и закон был принят в новой редакции.
Кстати, и старые права, выданные в России, согласно этому закону должны сдаваться. Это непременное условие выдачи новых прав. А на практике у кого отбирают права, у кого нет... Думаю, самое правильное решение идти в автошколу и там узнавать все точно.

Аватара пользователя
Wildcat
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2008-08-19 12:33:53
Откуда: Deutschland

Сообщение Wildcat » 2011-10-04 14:51:06

Schatz, Иннуля danke schön :-)

Аватара пользователя
Weise
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2010-01-14 11:25:50
Откуда: РОССИЯ

Сообщение Weise » 2011-10-05 11:53:23

Девы, замечательная новость для тех, кто планирует продолжить работу по профессии в Германии: на днях правительством принято решение о признании всех дипломов и ученых степеней, независимо от страны, где они были получены. Только в случаях дипломов по медицинским и педагогическим специальностям возможна повторная сдача государственного экзамена, но не позднее чем через три месяца после обращения за легализацией.
Более подробно здесь: http://www.bmbf.de/de/15644.php

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2011-10-05 12:06:09

Хорошая новость.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-10-06 09:29:21

Иннуля писал(а):насколько я знаю, если за три года пребывания в Германии свои права не подтверждаешь, то придется заново их получать, т.е. как будто у вас и прав никогда не было. :roll:
6 месяцев дается на подтверждение. Из них 6-8 недель надо ждать доки перед сдачей теории и вождения.

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-10-06 09:39:13

Натилиссимо, это точно-точно? Я думала, что шесть месяцев - это срок, когда свои родные права действительны на терр. Германии. А обменять можно и позже, просто ездить уже не сможешь с российскими по истечении этого самого полугода. Разве не так?

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2011-10-06 10:02:56

Morgenstern писал(а):Натилиссимо, это точно-точно? Я думала, что шесть месяцев - это срок, когда свои родные права действительны на терр. Германии. А обменять можно и позже, просто ездить уже не сможешь с российскими по истечении этого самого полугода. Разве не так?
Так :wink:

Аватара пользователя
Kiss
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 2009-01-28 14:52:20
Откуда: RU-DE

Сообщение Kiss » 2011-10-06 12:58:52

6 месяцев дается на подтверждение. Из них 6-8 недель надо ждать доки перед сдачей теории и вождения.
Сегодня тоже узнавали Наталиссимо права 6 мес. :(

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2011-10-06 14:00:22

я сдавала на права в декабре 2008 года. Все было так,как описывала Morgenstern.С 01.01.2011 вышел новый закон,но таких изменений я там не вижу....но,возможно,они есть... :wink:

Ответить