Водительские права в Германии

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Водительские права в Германии

Сообщение Марина/IF » 2008-03-23 20:44:07

Хочу начать издалека:
Милые девушки и женщины! Если так сложилось, что ваш избранник живет где-то в сельской местности и вы собираетесь к нему переехать, то получить немецкие права вам будет просто необходимо. Автобусы и поезда ходят, конечно, но редко.
И вот какая здесь есть государственная закорюка:
Если вы получили права в России (Украине и т.д.), то они будут действительны в Германии втечение полугода. Потом вам придется снова сдавать эказмен по вождению. Но! Если вы получаете свои права в России ПОСЛЕ вашего первого приезда в Германию, то вам придется переучиваться по новой, как мне в свое время - то есть посещать теорию, брать часы вождения, сдавать оба экзамена. Это стоит денег. Немалых. Порядка 2 тысяч евро. Дорого, конечо, но как говорится - при всем богатстве выбора другой альтернативы нет.
Последний раз редактировалось Марина/IF 2009-05-06 12:39:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-03-23 22:40:41

Да права, дело такое, мне вот без машины тоже было бы на работу не добраться.
Здесь я сдавала практику, удалось только со второго раза, это после того как я 5 лет рассекала по Питеру на "копейке". Зато после того, как сдал, сел и поехал и ничего не боишься. В отличии от России: права купил, а ездить нет.

Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2008-01-30 18:33:52
Откуда: Аугсбург, Бавария

Сообщение Oksana » 2008-03-26 21:41:44

Интересно! А что, правила в отношении российских прав отличаются от белорусских? Когда я приехала в Германию, у меня уже более 5 лет были белорусские права, но мне пришлось пересдавать и теорию, и практику, чтобы получить европейские. :?

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-03-28 21:06:02

Слушайте меня больше, 30 лет, а такое впечатление, что закат жизни не за горами. Дайте мне срочно Kawashimas Gehirn Jogging. Ессно, я сдавала и теорию и практику, просто в пямяти осталась почему-то эта несчастная практика, на которой лоханулась.

Светлана
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 2008-04-18 13:45:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Светлана » 2008-04-19 12:41:31

тоесть у меня права я их получила в мае 2007 года и если я поеду в Германию и начну там водить машину, то они у меня будут действовать только пол года, так? и как дальше действовать?

Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2008-01-30 18:33:52
Откуда: Аугсбург, Бавария

Сообщение Oksana » 2008-04-19 12:58:03

Светлана писал(а):то есть у меня права я их получила в мае 2007 года и если я поеду в Германию и начну там водить машину, то они у меня будут действовать только пол года, так? и как дальше действовать?
Здравствуйте Светлана,

да, по своим правам Вы сможете ездить в Германии только в течение полугода с момента въезда в страну и в случае постоянного пребывания в Германии. Так что если не хотите на некоторое время остаться "без колес", то готовиться к этому нужно заранее.

Официально это называется: права нужно "переписать" ... реально - обратиться в ближайшую автошколу (или любую другую по рекомендации), заплатить кучу денег, пройти курс первой мед. помощи, официально перевести Ваши "родные" права, сделать тест на зрение, взять некоторое количество часов по вождению (здесь есть свои нюансы: автобаны и т.д.) и сдать 2 экзамена - теоретический и практический.

У кого российские (украинские, белорусские ...) права уже есть - по закону теорию посещать не нужно (однако платишь за нее так или иначе), но я бы советовала время от времени на уроки похаживать - это сближает с преподавателем (здесь у них, как правило, все в одном лице: владелец автошколы, он же теоретик, он же практик) и помогает сдать практический экзамен :-) - 45 мин. езды в реальных условиях.

От первого дня посещения автошколы с вопросом до получения Водительских Прав в карман рассчитывайте примерно на 1,5-2 месяца.

Всем удачи!

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-04-19 14:58:33

и тысячи на полторы евро :(

Светлана
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 2008-04-18 13:45:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Светлана » 2008-04-19 19:02:42

спасибо большое )))

Buchhalterin
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2008-04-26 06:07:52

Сообщение Buchhalterin » 2008-05-13 13:01:36

а мне интересно, смогу ли я водить машину в Германии? у меня большой страх. а мне очень надо ездить из деревни в город.!!!
права у меня есть, но я пока не езжу..буду брать уроки вождения перед отъездом.

Buchhalterin
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2008-04-26 06:07:52

Сообщение Buchhalterin » 2008-06-12 19:27:54

Таня!
ты сдавала экзамены по вождению в Германии?

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-06-12 19:29:55

Да. А как же? И теорию, и практику.

Buchhalterin
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2008-04-26 06:07:52

Сообщение Buchhalterin » 2008-06-12 19:31:09

и что сразу сдала???

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-06-12 19:39:00

Да, причём всё без единой ошибки :wink: Но я же уже пол-года здесь ездила ежедневно :wink:

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-06-12 19:51:15

Только вначале, когда он учил меня. А потом самой пришлось, как Полину в гимназию перевели. Хорошо, что успела до этого времени освоиться немного. Но всё ещё боялась. А страх уже потом прошёл, когда постоянно одна стала ездить.

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-06-13 07:39:23

Ирина, ездить полгода понемножку до получения прав в Германии вы сможете только при наличии российского водительского удостоверения!

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-11-03 21:45:18

Дорогие автолюбительницы,

возможно, кто-то из вас переживает сейчас стресс, связанный с получением прав в Германии.
Не секрет, что теорию можно сдавать полностью на русском языке. Предлагаю вашему вниманию вот этот сайт:
http://www.autoschkola.de/index.php?lang=russian
Если кому-то все-таки ближе по духу бумажная версия, то карты на русском можно заказать в автошколе (до 40 евронов) или посмотреть в eBay.

Удачи в нелегком труде.

Нато/IF

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-11-03 22:18:44

Нато писал(а):Дорогие автолюбительницы,

возможно, кто-то из вас переживает сейчас стресс, связанный с получением прав в Германии.
Не секрет, что теорию можно сдавать полностью на русском языке. Предлагаю вашему вниманию вот этот сайт:
http://www.autoschkola.de/index.php?lang=russian
Если кому-то все-таки ближе по духу бумажная версия, то карты на русском можно заказать в автошколе (до 40 евронов) или посмотреть в eBay.

Удачи в нелегком труде.

Нато/IF
Также в продаже есть обучающий DVD на русском языке.

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-11-04 05:55:32

Нато писал(а): возможно, кто-то из вас переживает сейчас стресс, связанный с получением прав в Германии.
Не секрет, что теорию можно сдавать полностью на русском языке.
супер! я так рада, огромный камень упал с моей души! МЧ настаивает, чтобы я водила машину (уже и выбрал для меня). Здесь я имела машину, но никогда не имела времени получить права - работать надо было. Поэтому моей фирме было проще нанимать для меня водителей. Так я и не научилась... А в Германии нанимать водителя - это слишком шикарно :D

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2009-02-15 18:06:39

Девочки, у меня есть такой вопрос. Я имею российское водительское удостоверение. Теперь собираюсь здесь, в Германии, получить немецкие права. Если я успешно сдаю здесь экзамены, то я слышала, по закону, российское водит. удостоверение изымается и взамен выдаётся новое. А будет ли тогда "немецкое" водит. удостоверение пригодно для России?

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2009-02-15 18:17:43

Dorit писал(а):Девочки, у меня есть такой вопрос. Я имею российское водительское удостоверение. Теперь собираюсь здесь, в Германии, получить немецкие права. Если я успешно сдаю здесь экзамены, то я слышала, по закону, российское водит. удостоверение изымается и взамен выдаётся новое. А будет ли тогда "немецкое" водит. удостоверение пригодно для России?
Да, права изымаются...С немецкими правами вы можете в России. Украине и Белоруси ездить до 6 месяцев (также как и здесь). В течении 3-х лет российские права хранятся в Landratsamt и вы можете при желании при поездке в Россию получить ваши российские права, сдав при этом немецкие.....Т-о. на руках только одни права (или немецкие, или российские)....

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-02-15 18:22:55

Вначале, с российским вод.удостоверением вы можете водить машину здесь 6 мес. (если кто не в курсе).
Далее, сдаёте вначале устный экзамен (можно на русском), затем вождение.
Совет - чтобы наверняка сдать вождение, даже если вы ОЧЕНЬ хорошо водите, всё-равно желательно взять несколько уроков именно вождения на любых ближайших курсах. Они же потом и оганизуют ваши экзамены. Можно, конечно, и не делать этого... Но при этом очень уж велика вероятность, что экзамен вы как с первого, так и в последующие разы, не сдатите.
Далее, получаете немецкие права.
Российские права у меня не забрали.
Немецкие права международные. В России можно водить с ними, НО... а вам нужно изличнее внимание наших гаишников :shock:

А что же посли 3-х лет с ними будет? С правами? Если они на 10 лет :-)

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2009-02-15 18:34:23

Если вы получаете свои немецкие права на основании своих российских,т.е. по упрощенному варианту, т.е. самосоятельно сдаете теорию и берете часы вождения только столько. сколько вам необходимо (т.е. не в обязательном порядке), то вы ОБЯЗАНЫ сдать российские права....(возможно это зависит от земли). В Б-В это так....
Да, кстати,никого не трогает, если вам понадобятся ваши права через 3 года.....я для себя решила, что мне проще получить в Белоруссии вторые белорусские права, сославшись на их утерю..... :D
Последний раз редактировалось Еленочка 2009-02-15 18:37:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-02-15 18:37:03

Еленочка писал(а):Если вы получаете свои немецкие права на основании своих российских,т.е. по упрощенному варианту, т.е. самосоятельно сдаете теорию и берете часы вождения только столько. сколько вам необходимо (т.е. не в обязательном порядке), то вы ОБЯЗАНЫ сдать российские права....(возможно это зависит от земли). В Б-В это так....
Мы в одной земле живём :wink: И меня никто не обязывал. Я даже заявление не писала.
Это правло, но не без исключений. Опять же зависит не столько от земли, сколько от конкретных людей ;-)

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2009-02-15 18:40:38

Татьяна, а как давно вы получали здесь права?

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2009-02-15 18:42:29

Татьяна Первая писал(а):
Еленочка писал(а):Если вы получаете свои немецкие права на основании своих российских,т.е. по упрощенному варианту, т.е. самосоятельно сдаете теорию и берете часы вождения только столько. сколько вам необходимо (т.е. не в обязательном порядке), то вы ОБЯЗАНЫ сдать российские права....(возможно это зависит от земли). В Б-В это так....
Мы в одной земле живём :wink: И меня никто не обязывал. Я даже заявление не писала.
Это правло, но не без исключений. Опять же зависит не столько от земли, сколько от конкретных людей ;-)

Не знаю..... я получала свои права 3 месяца назад. Висело огромное обьявление со всеми разьяснениями, потому что, естественно, у всех возникали одни и те же вопросы....У меня тоже сначала не забрали, я думала, что повезло, забыли....Но не тут то было.... :twisted:

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-02-15 18:48:34

Возможно, сейчас строже стали к этому подходить :roll:
Я получала немецкие права 3 года назад.

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2009-02-15 18:53:44

Спасибо, девочки! Теперь картина для меня намного прояснилась :-)

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-02-15 19:04:22

Еленочка, я, конечно, не интересовалась деталями (поскольку у меня иная ситуация), насколько это законно, что они могут уничтожить документ, выданный другим гос-вом, который ещё действителен (или, что вам сказали, что они после 3-х лет хранения с вашими правами сделают?). Могу лишь предположить, что права такого ни у кого нет. Вы попробуйте изучить закон по этому поводу во-первых. А во-вторых, если вы, скажем за неделю или за месяц до истечения этих 3-лет заберёте свои права, сдав им немецкие, ну, хотя бы на неделю, сказав, что едите домой? То потом опять по возвращении оных они 3 года их хранить будут?
Поинтересуйтесь.
Думаю, можно найти выход из ситуации без повторного получения прав на Родине :-)

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2009-02-15 19:23:27

Татьяна Первая писал(а):Еленочка, я, конечно, не интересовалась деталями (поскольку у меня иная ситуация), насколько это законно, что они могут уничтожить документ, выданный другим гос-вом, который ещё действителен (или, что вам сказали, что они после 3-х лет хранения с вашими правами сделают?). Могу лишь предположить, что права такого ни у кого нет. Вы попробуйте изучить закон по этому поводу во-первых. А во-вторых, если вы, скажем за неделю или за месяц до истечения этих 3-лет заберёте свои права, сдав им немецкие, ну, хотя бы на неделю, сказав, что едите домой? То потом опять по возвращении оных они 3 года их хранить будут?
Поинтересуйтесь.
Думаю, можно найти выход из ситуации без повторного получения прав на Родине :-)
Ох Татьян, я человек,который сдается совсем непросто..... :twisted: Если немецкие права выдаются на основании российских прав, то все действия по "отбиранию" прав законны....Поэтому я выбрала более приемлемый для себя способ наличия белорусских прав.....Ну не хочу я в Белоруссии с немецкими правами ездить, и каждый раз при поездке не хочу их менять.... :mrgreen:

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2009-02-15 19:39:13

Еленочка писал(а):Если вы получаете свои немецкие права на основании своих российских,т.е. по упрощенному варианту, т.е. самосоятельно сдаете теорию и берете часы вождения только столько. сколько вам необходимо (т.е. не в обязательном порядке), то вы ОБЯЗАНЫ сдать российские права....(возможно это зависит от земли). В Б-В это так....
Да, кстати,никого не трогает, если вам понадобятся ваши права через 3 года.....я для себя решила, что мне проще получить в Белоруссии вторые белорусские права, сославшись на их утерю..... :D
Если верить закону, то по истечении 3 лет, ваши права отсылаются обратно на родину. А если за это время будут получены новые на родине, на основании заявления об утере? Как же тогда разрулить эту ситуацию, что в ГИБДД будут противоречивые сведения: с одной стороны, высланы обратно предыдущие, т.к. вы их обменяли на "немецкие", а с другой стороны ваше заявление об утере?

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-02-15 19:40:52

Ну, я лишь желаю, чтобы ты нашла наиболее приемлемый и удобный для себя вариант :-)
Да, а закон важно всё-таки знать :-)
И в этом случае, я так понимаю, лучше забрать их за какое-то время до истечения трёх лет или... приехав на Родину, истребовать их назад (что будет намного сложнее с нашими бюрократами осуществить)

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2009-02-15 19:46:50

Dorit писал(а):
Еленочка писал(а):Если вы получаете свои немецкие права на основании своих российских,т.е. по упрощенному варианту, т.е. самосоятельно сдаете теорию и берете часы вождения только столько. сколько вам необходимо (т.е. не в обязательном порядке), то вы ОБЯЗАНЫ сдать российские права....(возможно это зависит от земли). В Б-В это так....
Да, кстати,никого не трогает, если вам понадобятся ваши права через 3 года.....я для себя решила, что мне проще получить в Белоруссии вторые белорусские права, сославшись на их утерю..... :D
Если верить закону, то по истечении 3 лет, ваши права отсылаются обратно на родину. А если за это время будут получены новые на родине, на основании заявления об утере? Как же тогда разрулить эту ситуацию, что в ГИБДД будут противоречивые сведения: с одной стороны, высланы обратно предыдущие, т.к. вы их обменяли на "немецкие", а с другой стороны ваше заявление об утере?
Ну пришлют они права,допустим....Может нашлись они :mrgreen: ? Мне обяснили, что раньше права отсылались, а теперь уничтожаются.....
А вообще, конечно, с правами, полная ерунда....И кто его знает, как лучше.... :evil:

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2009-02-15 22:31:49

Канешна лудчи фсиво получить дубликатег по приезде...... :roll: 8) Ну, и чо.... ну, пришлют, предположим..... :? Ну, нашлись к примеру мои права в германдии :wink: 8) , а я может и ни сном ни духом об этом.... шо ж я - пророк штоль? :roll: "Фключила дурочку" - и фсе дела! :mrgreen: Обратное жо доказать невозможно, шо я их НЕ теряла ...... :wink: Если бы у меня на повестке дня встал етот вопрос, я бы получила дубликат и забыла думать об остальном и имела бы по-тихоньку водительское для каждой страны..... :P :wink: 8)

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2009-02-16 10:08:26

Мне почему-то не кажется, что всё так просто. Если на родину вышлют твои права ,то там будет указано, на каком основании они высланы обратно, т.е. я думаю, что будет написано типа "на основании такого-то закона получено водительское удостоверение там-то за таким-то номером, взамен на предыдущие, выданные там-то". Если учесть, что здесь такая бюрократия - без бумажки ничего не делается, то верится с трудом, что права будут высланы без объяснений. А ещё, я не исключаю, что при получении "немецких" прав, они проинформируют об этом ГИБДД, где были выданы предыдущие.

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2009-02-16 13:13:55

И ты что думаешь, что каждый гаишник на просторах СНГ будет тоже об этом проинформирован по беспроволочному телеграфу из германдии?.... :wink: :mrgreen: Ну, остановил тебя гаишник, ну, попросил доки, ну, посмотрел на них..... :roll: ну, допустим выписал дажы штраф те, если ты не дай Бог, чонить нарушила(а ты не нарушай! :wink: )..... ну, и поехала дальше.... делов то!.... :roll:

Аватара пользователя
Временно Рыжая блондинка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-04-17 17:25:50
Откуда: Stuttgart

Сообщение Временно Рыжая блондинка » 2009-02-16 16:36:03

И даже если вышлют на родину права с пометкой,на каком основании они недействительны....Я очень сомневаюсь,что в России кто-нить из ГИБДД сразу помчится к переводчику устанавливать смысл написанного.А на месте ,в ГИБДД, найти представителя дорожной власти,владеющего немецким...из области фантастики.Да,а так как это вроде бы официальный документ,наверняка потребуется еще и заверение у нотариуса...Только я думаю,что восстановить права на Родине можно в том случае,если оттуда еще не выписалась.

Аватара пользователя
Stern im Norden
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 2008-07-21 19:15:02
Откуда: Archangelsk- Berlin

Сообщение Stern im Norden » 2009-02-17 17:34:19

Я дилетант,конечно,в этом вопросе. Но если по "русским " правам можно 6 месяцев ездить в Германии,то по "немецким" в России нельзя что ли?6 месяцев :wink: :lol:

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2009-02-18 08:42:02

Дык умом Россию не понять и аршином общим не измерить :-)

Марина

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2009-02-18 13:19:22

Звездочка, ездить-то можно, но если гаишнику предъявить, то колличество претензий и сумма мзды выростет, как на дрожжах.
Вот поэтому и хочется иметь на руках до боли родные отечественные права. :lol:
Последний раз редактировалось Бодочкина 2009-02-18 13:26:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-02-18 13:45:42

Они. Но мне не нравится сайт. Я учила по бумажным.
К тому же, сдавать тоже по бумажным нужно (по крайней мере я 3 года назад так сдавала),
потому мне этот вариант больше понравился.
В России я учила на компе, но и сдавала там на компе.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2009-02-18 13:47:38

Ой девы, ну простите слепоту куриную! :oops:
Делаю прям как новенькая. нет бы снова сначала почитать сразу спрашиваю. :roll: Обещаю исправиться. :wink:

За помощь спасибо!!!

школу и инструктора мне муж уже нашел, русскоговорящего. Но пока мои права действительны ежедневно тренирует меня сам. Нервы у него, дай Бог каждому, да и талант обьяснять все просто и ясно. Уже и в город выпускать начал, а раньше все по задворкам катались. :lol:
Грозится уже саму за покупками отправить. Грит, ужо пора самой ездить.

Но в марте позанимаюсь месяцок с инструктором, как ты, Танюш советовала(кстати Бодик тоже говорит, что это очень разумный подход) и тогда уж экзамены сдавать.

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-02-18 13:51:46

Ириш, это не просто разумный подход, это закон здесь такой - не позанимался в школе - не сдашь (даже водителей-профессионалов с 15 летнем стажем работы заваливали :roll: ). Так что всё правильно вы делаете - вначале с мужем руку набить, потом конкретно на местности с инструктором - он натаскает тебя именно по тем дорогам и уловкам, которые на экзамене будут :wink: :!: :-)

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2009-02-18 13:57:05

Спасибо, Танюшек!
Все это действительно важно! :lol:

Аватара пользователя
Chapeau claque
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-04-17 09:03:05
Откуда: Aus einem bessern Ort

Сообщение Chapeau claque » 2009-02-18 14:28:53

Irina писал(а):Девочки, а кто знает есть ли возможность найти в инете вопросы по вождению на русском языке?

Я тренируюсь с немецкими вопросами, но уж очень трудно это читается. :shock: А понимается еще труднее!!! :oops:
Irina, а разве нельзя вопросы по теории на русском сдавать? Насколько я знаю теоритический экзамен можно на русском сдавать. Лично я так и сделела, и не парила с немецким мозги. :wink:

В любом случае, желаю Вам удачи!

Аватара пользователя
Временно Рыжая блондинка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-04-17 17:25:50
Откуда: Stuttgart

Сообщение Временно Рыжая блондинка » 2009-02-18 16:38:33

Я учу на русском языке.Купили по ЕВАY,35 евро,кажется

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2009-02-18 20:19:19

Я тоже на русском сдавать буду.
Но у меня ж экзамен B1 в школе через 6 недель, вот я и решила, что это будет, как дополнительный тренинг по языку.

Но все зубы поломала об этот списфисский водительский дойч. :mrgreen:
Вот и запаниковала.
Теперь с вашей помощью вправила трошки себе мозги.
Как покончу с языковыми курсами сразу засяду за правила дорожного движения. :lol:

Аватара пользователя
Временно Рыжая блондинка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-04-17 17:25:50
Откуда: Stuttgart

Сообщение Временно Рыжая блондинка » 2009-02-18 20:24:02

Ир,лучше язык другим образом тренируй,не билетах.Там столько нюансов,что даже на русском иногда фиг поймешь,чтО они имеют ввиду.(Удачи на Б1,у меня только в июле)

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2009-02-18 20:36:33

Спасибо, Наташ.

Аватара пользователя
Chapeau claque
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-04-17 09:03:05
Откуда: Aus einem bessern Ort

Сообщение Chapeau claque » 2009-02-19 08:34:41

blondinka писал(а):Я учу на русском языке.Купили по ЕВАY,35 евро,кажется
Нда, цены растут. В свое время новые билеты стоили 50 марок. :roll: :roll:

TAH062
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2008-06-28 20:56:23
Откуда: Ingolstadt

Re: Водительские права

Сообщение TAH062 » 2009-03-16 12:30:30

Marina писал(а):Хочу начать издалека:
Милые девушки и женщины! Если так сложилось, что ваш избранник живет где-то в сельской местности и вы собираетесь к нему переехать, то права вам будут просто необходимы. Автобусы и поезда ходят, конечно, но редко.
И вот какая здесь есть государственная закорюка:
Если вы получили права в России (Украине и т.д.), то они будут действительны в Германии втечение полугода. Потом вам придется снова сдавать эказмен по вождению. Но! Если вы получаете свои права в России ПОСЛЕ вашего первого приезда в Германию, то вам придется переучиваться по новой, как мне в свое время - то есть посещать теорию, брать часы вождения, сдавать оба экзамена. Это стоит денег. Немалых. Порядка 2 тысяч евро. Дорого, конечо, но как говорится - при всем богатстве выбора другой альтернативы нет.
Здравствуйте Марина!
У меня возник вопрос при переоформлении российских водительских прав на новую фамилию. Я обратилась в МРЭО для обмена прав, они мне предложили помимо российских водительских прав, получить еще и международные водительские права, поэтому у меня возник вопрос: наличие каких водительских прав необходимо первые 6 месяцев в Германии? Достаточно ли наличие обычных вод.прав, либо нужно дополнительно получать международные права?

Ответить