брак с точки зрения веры и религии

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
assol
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 2008-04-20 17:31:36
Откуда: Moscow

Сообщение assol » 2010-01-10 23:42:48

Бог с вами, говорят в таких случаях. Я просила вас не запутывать других, меня вы не запутаете. У меня всё разложено довольно чётко. не знаю, как у других. Вы не уямнили главного, что христианство хрисианнству рознь. вы нарушили один из сильных запретов, но это-ваше дело. ЛИЧНОЕ. и никого , кроме вас это не касается. Вы , не осознав, вынесли на обсуждение и отстаиваете свою правоту. Вы правы только в одном, что католицизм , проткстантизм и православие являются конфессиями христианскими, но не более того. Права венчания никто вам из ваших конфессий не давал, так как это оказалось , чего вы не знали и знать не хотели. Это-ваш грех. Вы это сделали, вам и отвечать. Какое дело другим до вших грехов. Смущает то, что найдутся некоторые, неустойчивые в вере неосведомленные пассивные православные* с рождения православные, не по личным убеждениям)и могут последовать вашему поступку, неправильно поняв. Ваша позиця удобна для вас, но неверна. Так как получился чистой воды конформизм. Вы хотели угодить мужу, у вас это получилось, правда через то, что преступили запреты правословия и католицизма. протестанты за вас не отвечают.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-01-11 07:29:04

Ладно,Ассоль,мне тоже,не меньше,чем вам,надоела эта дискуссия,и я тоже хочу её закончить.Каждый остаётся при своём убеждении.Вы думаете,что я конформист,а я вижу,что вы православие считаете какой-то особой религией,вышедшей из недр земли Русской.Протопоп Аввакум,которого я глубоко уважаю за стойкость убеждений и красочность языка,отстаивал древние обряды,из Византии ещё пришедшие,и отдал за это жизнь.Патриарх Никон,ценой раскола церкви провёл-таки реформы,и они существуют по сей день.Вполне допускаю,что новый Патриарх осознаёт необходимость новых реформ,церковь ведь живой организм,как и государство.Это только в Библии ни буквы изменить нельзя,поскольку-первоисточник.И ничего не поделаешь,когда он возник,русских племён не было ещё и в помине.

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2010-01-11 10:20:47

Ассоль, я выношу вам замечание за грубость. Замечание, к счастью, не обсуждается. Иначе вы бы и свое с ним несогласие хорошо обосновали, я не сомневаюсь.

Я советую всем - просто почитайте Библию. Вы правы - православные, католики, протестанты - это все конфессии христианские и все они черпают свои знания о Боге и устройстве и неашего мира и души из Священного Писания. В каноничексую Библию во всех вышеобозначенных конфессиях входят одни и те же книги Писания. А говорить о том, что написанное в них устарело - значит спорить с Богом.

Потому что в Библии же написано, что:
1.Тим. 3:16
" все писание богодухновенно и полезно.."
и нигде не написано, что в 21 веке отдельные его постулаты станут неактуальными.

Вообще, хотелось бы впредь меньше эмоций и больше обоснованных аргументов.

И посленднее:

мне кажется, у нас сместились понятия. Люди венчаются не для того, чтобы доказать друг другу свою любовь, а для того, чтобы заключить завет с Богом. Венчание, как и крещение, это обряд заключения завета с Богом. И все. И если вы Бога знаете, то и как поступить Он вам скажет. Мы люди здорово умеем все запутать - запретами, конфессиями, патриархами и папами, брюками и скамейками.

Марина

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2010-01-12 22:49:32

Telma, вы получаете предупреждение. Правила нико не отменял, даже если вас провоцируют.
Ассоль, мне очень жаль, но вы отправляетесь в бан.

Марина

Аватара пользователя
Katerinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2009-08-08 17:32:20
Откуда: место труднодоступное

Сообщение Katerinka » 2010-01-12 22:53:59

C ума сойти просто, что с форумом случилось, в какую ветку не зайду, везде какая-то поучительно-наставительная агрессия. :shock:

Вроде праздники были, отдых... предполагают положительные эмоции... :-)

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2010-01-13 00:31:29

Венчание для одних - это красивый и торжественный обряд, другие утверждают, что обряд для крещёных должен проводится в соответствии с каноническими устоями.

"Если один из супругов католик, а второй православный, то венчание возможно.
Пунктом первым выбираем, где венчаться - в православной или в католической церкви. Венчание будет действительно в любом случае.
Если выбрали католическую церковь и православная сторона не бегает к духовнику за советами, спокойно идём в католический храм, беседуем со священником и венчаемся (чаще всего, правда, требуют пройти подготовку к венчанию - прослушать курс лекций на тему католической семьи).
ЗАСАДА: католический брак нерасторжим ВООБЩЕ - повторный брак возможен только после смерти одного из супругов.
Если выбрали венчание в православной церкви, сначала идём к священнику. С вероятностью 80% он пошлёт получать разрешение правящего архиерея (епископа то бишь), но может обвенчать и так.
Для честного католика брак будет считаться действительным, только если оба предполагали нерасторжимость (где бы ни совершалось таинство - в православной или католической церкви), а вот у православной стороны есть шансы, если что, вступить во второй брак."

Католический форум на тему: "Венчание: католик и православная"
http://forum.catholiconline.ru/index.ph ... =4452&st=0

http://www.dubus.by/modules/myarticles/ ... d_980.html
http://blog.kp.ru/users/nata77/post71171741/

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2010-01-13 15:34:19

О венчании в Православной вере я уже гоаорила в начале темы.
Вот мнение Католическрй церкви:

Катехизис катол. Церкви в п. 1633 - 1636 говорит о смешанных браках следующие:
Смешанные браки и различие религии
Во многих странах смешанные браки (браки между католиками и крещеными некатоликами) встречаются довольно часто. Такая ситуация требует особого внимания супругов и пастырей; в случае брака между людьми разных религий (между католиком и некрещеным) оно требует еще большей осмотрительности.
Принадлежность супругов к разным христианским конфессиям не составляет непреодолимого препятствия для брака, если им удается делиться тем, что каждый из них получил в своей общине, и учиться друг у друга тому, как каждый воплощает в жизни свою верность Христу. Но не надо и недооценивать трудности смешанных браков. Они вызваны тем, что разделение христиан еще не преодолено. Супругам угрожает опасность ощутить драму разделения христиан в лоне собственного семейного очага. Принадлежность к различным вероисповеданиям может еще более осложнить эти трудности. Разногласия, касающиеся веры и самой концепции брака, а также различия в религиозном образе мышления, могут послужить источником напряженности в браке - в частности, по поводу воспитания детей. И в этом случае может возникнуть искушение религиозного безразличия.
По действующему в Латинской Церкви праву, смешанный брак нуждается в специальном разрешении церковных властей для того, чтобы быть законным142. В случае различия религий требуется специальная диспенсация (освобождение), снимающая препятствие для законности брака143. Разрешение или диспенсация означают, что стороны знают и не исключают цели и существенные свойства брака, а также обязанности католической стороны в отношении крещения и воспитания детей в Католической Церкви144.

Во многих регионах, благодаря экуменическому диалогу, заинтересованные христианские общины сумели организовать общее пастырское окормление для смешанных браков. Обязанность его - помогать таким супружеским парам жить в их особой ситуации в свете веры. Такое пастырское окормление должно также помочь им преодолеть напряжение, вытекающее из обязанностей супругов по отношению друг к другу и по отношению к их религиозным общинам. Оно должно способствовать развитию всего, что есть у них общего в вере, и укреплять уважение к тому, что их разделяет.
В браках между людьми разных религий супруг-католик имеет особое задание: «Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим» (1 Кор 7,14). Для супруга христианина и для Церкви - огромная радость, когда это «освящение» ведет к свободному обращению другого супруга в христианскую веру145. Искренняя супружеская любовь, смиренное и терпеливое соблюдение семейных добродетелей и постоянная молитва могут подготовить неверующего супруга к тому, чтобы принять благодать обращения.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2010-01-13 16:06:06

Вот нарыла еще ответ православного священника:
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Согласно словоупотреблению, принятому еще в XIX веке, иноверными называют представителей нехристианских религий. Сюда же надо отнести различные псевдохристианские секты. Иное значение имеет понятие «инославный». К ним относятся католики, протестанты, армяно-григориане и некоторые др. До Петра I браки православных с неправослаными не разрешались. В 1720-м году по соображениям государственным последовало разрешение вступать в брак с католиками и лютеранами, т.е. инославными, а не иноверцами. Закон этот сохранял силу в течение всего синодального периода. Согласно этому закону, дети, рожденные в таких браках, обязательно должны были воспитываться в православии.

Чин таинства брака только один. Тот, который находится в православных Требниках. Принадлежащий к нехристианской конфессии крещенным быть не может. Поэтому он не может участвовать в православном таинстве, каким является венчание.

Наверно, ни одно каноническое правило не кажется столь «трудным», как данное. Во все века христианства в любой стране население было конфессионально неоднородным. Всегда могло возникнуть взаимное влечение между молодыми людьми, разделенными различной верой. Святые отцы, принявшие на нескольких Соборах правило, запрещающее христианам соединяться в браке с иноверными, имели больше нас искренней и нелицемерной любви к людям, лучше нас знали жизнь. Чем руководствовались они? Заботой о спасении пасомых. Своим богопросвещенным умом они ясно видели пути к спасению и все таящиеся духовные опасности. Святые отцы имели высокое понимание христианской семьи как единого духовного организма. Семье усвоен образ малой церкви. Здание не может строиться на двух разнокачественных основаниях. Иногда говорят, что жизнь наша сильно отличается от жизни людей IV-го или V-го века. Несомненно. Однако законы духовной жизни остались прежними. Не могли измениться и начала христианской семейной жизни. Один из самых авторитетных канонистов, умерший в XX столетии и хорошо знавший проблемы нашего века, епископ Никодим (Милош) писал: «Браки православных с лицами, не исповедующими православной веры, правила вообще запрещают всем верным» (Правила Православной Церкви с толкованиями…, М.,2001, с. 366). Заметим, что этот комментарий к соборным деяниям, сделан человеком, который в своих изъяснениях далек от какого-либо ригоризма и жесткости.
Возникает вопрос, могут ли быть исключения? В церковном праве есть понятие диспенсация – отступление от неукоснительного исполнения правила. В особых случаях может быть сделано исключение и в отношении конфессионально-смешанных браков. Благословение на это может дать только правящий архиерей.

http://www.pravoslavie.ru

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2010-01-13 20:26:10

Смотрела фильм я средневековый про Шотландию...
Там ранее батюшка на природе обвенчать мог. Ленту на ЕГО и ЕЕ руки повяжут и на веки клятва перед Богом сказана.

Суть в том, как люди к союзу относятся и что от жизни ожидают, и есть ли у обоих вера. Остальное не имеет большого значения. Все эти значения навыдумывали сами батюшки всякие...бюрократия церковная получается...хотя если присяг давал молиться по-иному, то креститься рукою уже явно не будешь. Вот и все отличие.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-01-14 18:28:03

Вот на мэйл.ру прочитала,как в Оптиной пустыни из храма выгнали негра.Признали в нём инославного.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2010-01-14 19:48:21

Тельма, ссылку в студию!
Антиресная ситуация :wink:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-01-15 14:05:27

Я такой чайник :oops: Не умею ссылки делать.Но в поисковике находится легко,инфа за вчерашний день.

Аватара пользователя
Gold Mask
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 2008-06-13 18:35:25
Откуда: Die Stadt Minsk,Weissrussland

Сообщение Gold Mask » 2010-01-15 20:01:00

В окне браузере нажимаешь правым кликом мыши и нажимаешь на *Копировать* и вставляешь.

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2011-04-09 06:31:14

Morgenstern,

тема создана вот здесь:

http://forum.rebyata.com/viewtopic.php?t=1703

Марина

Ответить