брак с точки зрения веры и религии

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Аватара пользователя
Olga_
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-07-05 05:39:33
Откуда: Германия

брак с точки зрения веры и религии

Сообщение Olga_ » 2008-08-01 07:50:27

Расскажите, кто венчался в церкви. интересует брак православного и католика.
Последний раз редактировалось Olga_ 2009-08-03 06:16:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-08-01 16:20:11

Вопрос о венчании в действительности очень серьезный.
Итак, отвечаю по горячим следам. Я венчалась совсем недавно.
По каноническому правилу и жених и невеста должны быть одной веры. Если вспомнить международные браки царской семьи, то и Екатерина Великая и другие немецкие принцессы меняли веру, становились православными и только тогда имели право выходить замуж за русских.
Это никто не отменял и для простых смертных.
Но в каждом правиле есть исключения. Православная может вступить в брак с представителем другой христианской конфесси. Но для этого нужно испросить разрешение и брагословление у представителей верховной церковной власти.
Одновременное венчание с двумя священниками - это только уступка мирскому. Возможно кого-то и устроит такой вариант. Но если относиться к этому серьезно, а не как к модному экзотическому действу, то такое венчание не является правомочным, что бы вам не говорили западные священники.

Теперь самый важный момент.
Девочки, венчание - это еще более серьезный шаг, чем просто создание семьи. Не многие знают, что развод в таких семьях разрешен только если доказана измена одного из супругов или есть реальная угроза жизни и здоровью детей. Только желания расстаться мало для того, чтобы разрушить церковный брак. Нужно подавать прошение патриарху и этот развод может тянуться многие годы. Контакты с другими можчинами в этой ситуации большой грех, влияющий на судьбу потомков в нескольких поколениях.
Подумайте об этом оба. Готовы ли вы действительно быть с вашим МЧ и в горе и в радости. Или это только желание поучавствовать в красивом обряде?

Аватара пользователя
DARINA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2008-08-05 18:52:01
Откуда: Rostov on Don

Сообщение DARINA » 2008-08-05 19:10:25

вы знаете, говоря об отношении католиков к венчанию... он для МНОГИХ (но не всех) гораздо важнее штампа в паспорте... я правда могу судить только по своим родным из Польши :) но мне уже проще... я католичка :) другое дело в Европе (и в Германии в частности) так же как и у нас - религий очень много...:)

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-08-07 15:41:54

Действительно, религий очень много.
Тем более нужно относится к церковному браку очень серьезно!
Тем более, что в нашем случае семью создают представитель разных конфессий. Но не дайте превратить ваше венчание в фарс с двумя священниками.
Сейчас много говорят публично об объединении церквей. Но в кулуарах много веков ведется жесткая война за право быть главным оплотом веры. Все гораздо серьезней, чем может показаться на первый взгляд. И почему-то люди, которые серьезно начинают изучать историю и основы христианства принимают православие.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-08-07 22:07:39

Сейчас много говорят публично об объединении церквей. Но в кулуарах много веков ведется жесткая война за право быть главным оплотом веры. Все гораздо серьезней, чем может показаться на первый взгляд.
….. "Почвой для этого является массовое безверие. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням (2Тим.4:3-5)."

А у меня такой вопрос Ирина, если можно: что есть наибольшим грехом - пребывать пожизненно в прелюбодеянии ( брак не венчаный- есть блуд), или совершить брак с иноверцем, что тоже грех немалый?
Последний раз редактировалось Фиорина 2008-08-07 22:15:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-08-08 09:40:47

Фиорина:
А у меня такой вопрос Ирина, если можно: что есть наибольшим грехом - пребывать пожизненно в прелюбодеянии ( брак не венчаный- есть блуд), или совершить брак с иноверцем, что тоже грех немалый?[/quote]

Я слава Богу не священник (пусть хоть это остается мужчинам), поэтому отвечу с позиции земной обычной женщины, имеющей немного знаний из истории религии и истории вообще.

Действительно во времена, когда церковь была не отделена от государства невенчанный брак был делом невероятным. Поступать иначе, чем полагалось было немыслимо. При этом в разные периоды мировой истории и практически во всех странах в простонародье процветал пробный тайный брак.
Но вернемся в наше время. Церковь всегда поддерживала государство и его закон. В современном мире появился современный институт брака и роспись в ЗАГСе стала аналогом венчания, возлагая на пару те же обязанности и права. С этой точки зрения законно зарегестрированный брак не есть блуд, так как люди подчиняются закону своей страны. Сожительство же есть блуд.
тут сразу оговорюсь, можно иметь законный и венчанный брак и быть великим грешником. А можно жить просто в месте с чистым сердцем и спокойной совестью много лет. Есть ли это блуд - решать не нам. Бог читает наши сердца и зная наши помыслы сделает свои выводы.

Брак с иноверцем проблема актуальная только для людей глубоко верующих и живущих во Христе. Если же взять любую из нас, то в основном мы все условно православные, так как мы получив крещение при рождении мы, как правило, не живем по законам церкви. Да и лучше ли брак с земляком атеистом?
Браки с иноверцами Во все века благословлялись церковью, так как в основном решали политические мировые проблемы и были выгодны государству. Как правило, именно невесты меняли веру. Но при этом они поддерживали свою родную церковь и влияли на судьбы человечества. Как пример - дочь Ярослава Мудрого Анна, которая стала женой французского короля Генриха( не помню какого) и полноправной регентшей при малолетнем сыне. Она при жизни почиталась и Православными и Католиками, как святая. Этот пример дает нам возможность не считать брак с иноверцем грехом. Больший грех есть ренегатство, то есть переход в другую веру без серьезных раздумий и глубокого анализа, ведь при этом попирается вера отцов. Мало кто знает, что изначально ортодоксальная ( то бишь православная вера) была единой. И все конфессии, отделившиеся от истинной церкви есть в принципе еретические организации.

В моем случае, мой муж принял православие. Этот шаг он предпринял без моего вмешательства, только по зову сердца. Смею надеятся, что его душа нашла милое сердцу пристанище, среди дебрей мировых религий, ересей и заблуждений.

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-08-08 11:20:44

А мне вот интересно: где-то в Библии кто-то видел, кто главней - католики, православные, протестанты?

Это религий много, а вера-то одна. И если человек верующий, то разве играет роль деноминация? Я в свое время принимала учатсие в христианском секминаре о сеье и браке. Если кому-то интересно, темы у меня сохранились.

Марина

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-08-08 12:02:51

Мне очень интересно!
Скинь в личку пожалуйста, или лучше адрес тебе скинуть?

Библия писалась далеко до раскола церкви. Но там как раз очень четко написано, как общаться с раскольниками. Уже тогда было пророчество о Римской католической церкви с ее гордыней, войнами, инквизицией.
Исторически сложилось так, что каждый раскол начинался с гордыни, прикрытой благими намерениями якобы усовершенствовать веру. Это в итоге приводило только к войнам и страданиям простых людей. В этом лично я не вижу промысла Божьего.
Прошу католиков, протестантов и других не кидать в меня камни. Все эти не лестные слова касаются церковной власти, а не простых верующих. Истинная чистая вера может жить в сердце представитель любой конфессии. Бог действительно один. Только у каждого человека свой путь к истине. Это тоже нужно уважать.

Аватара пользователя
DARINA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2008-08-05 18:52:01
Откуда: Rostov on Don

Сообщение DARINA » 2008-08-08 16:54:30

Относительно "важности" религии и иерархии... Бог один - путей к нему много... Главное толерантность!! :)

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-08-09 09:39:19

Мне очень интересно!
Скинь в личку пожалуйста, или лучше адрес тебе скинуть
Скинь адрес мне в личку. Там темы надо по одной прикреплять.

Марина

Аватара пользователя
rf-rimma
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2008-05-12 14:55:43
Откуда: Германия

Сообщение rf-rimma » 2008-08-09 20:46:37

DARINA писал(а):Относительно "важности" религии и иерархии... Бог один - путей к нему много... Главное толерантность!! :)
Полностью с тобой согласна!!!! Ражденная в мусульманской семье я не хочу менять свою веру... Ведь я верю в Бога (Аллаха) и считаю что Он один... просто его по разному именуют...

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-08-10 15:09:37

Девочки, я с большим уважением отношусь к людям, хранящим верность вере отцов. При этом, если человек еще и вдумчиво верит, так цены ему нет!

Другой вопрос, если мирской по сути человек, идет на венчание только по веянию моды или другим мотивам. Именно поэтому я постаралась затронуть все аспекты этой темы.

О религии вообще.
Благословенны люди ищущие правду. Идущие в веру не за компанию, не к красавчику пастору, не ищущие удобную или веселую веру.
Если чувствуете потребность души, ищите, читайте книги святых отцов, задавайте вопросы, вникайте не только в следствие, но и в причину.
Путь этот сложен, тернист, но прекрасен!

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-08-18 18:54:53

Бог один - путей к нему много...
Придти к Богу можно только двумя путями: разумом или через веру.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-14 12:07:58

Сегодня Покров. Поздравляю всех с праздником!
Сегодня девушки на выданье ставят свечку Покровской Божьей Матери и просят о замужестве. Также можно просить послать деток.
Девушки-невесты! Не поленитесь сходить сегодня в церковь на службу. Ведь с Божьей помощью всегда жить легче!

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-10-14 12:39:06

Спасибо за поздравление, Фиорина!
Дельный совет. кто не может в церковт сходить просто помолитесь, как наши прабабушки. А заканчивайте простьбой:
Покров, Покров, покрой землю снежком, а меня Рабу Божию... женишком

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2008-10-14 18:11:22

Спасибо Ириша за своевременную молитву.. :-)

А вообще, вопрос с разными верами для меня достачно сложный. Замуж конечно я пока не собираюсь.... Но рано или поздно этот вопрос возникнет.
В Беларуси венчаются далеко не все. Только очень крепкие и верующие пары.
Я спрашивала своего друга об тамошних традициях бракосочетания. Он говорит, что хоть в костеле бывает редко, но верит. Когда мы были в Минске, по телику показывали немецкое Богослужение, я так поняла тоже Покров Богоматери. И когда все прихожане вслух молились, он тоже тихонько повторял слова.....
Говорит, что свадьбы у них почти всегда происходят в костеле.
И если у нас что-то получится,то этот вопрос обязательно встанет.....
И вот что делать тогда... :roll:

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-14 19:03:30

Цветочек! А для тебя самой венчание - это принципиально?

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2008-10-14 19:57:32

Для меня не принципиально. В идеале хотелось бы конечно таких отношений, чтоб захотелось венчаться. А вот для них думаю принципиально. И вопрос станет не за мной.... По крайней мере я поняла, что у него в семье все венчаются. И недавно отмечали в костеле 50 летие со дня свадьбы родителей. Возможно, заставлять никто и не будет, но.... вопрос конечно неоднозначный... :evil:

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-14 20:23:48

По крайней мере я поняла, что у него в семье все венчаются.
Да уж! Вопросы традиций и веры - дело серьезное. Но может просто сразу поговорить с МЧ об этом? Ведь если настолько различны веры, то зачем устраивать пафос? А может и не будет у вас с этим проблем. Я за то, что бы не мучаться и прояснить ситуацию сразу. :P

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-10-15 08:23:08

из соседней ветки:
Римская церковь , которая называется сейчас католической, действительно откололась от ортодоксальной церкви в 105_ каком-то году. Ортодоксальную веру мы называем православной.
Во многих исторических и церковных документах ортодоксальную церковь рисуют как дерево, а католицизм, как ветвь из которой произрастают протестане, лютеране, квакеры и тд, и тп.

Так что ничего страшного Фиорина не сказала.
Для принятия православия МЧ должен сначала обратиться в свою церковь, чтобы выйти из нее офицально. только тогда его имеют право крестить в православном храме.


ээээ..... а из какой из 15 существющих сейчас деревьев ортдоксальной церкви вышел в таком случае католицизм?

История такая. Сначала в Римской империи сущетвовала хистианская религия. Там сразу существовал инстиут папства. Позднее императоры перебрались в Констанополь, а папы остались в Риме. Папы получии большое влияние в Европе за исключением Визнтийской империи. Папа конечно хотел влияния на императоров. И в конце концов императоры обиделись на папу и организовали собор где пересмотрели ряд догматов. Папы не согласились с изменением догматов. Тогда и произошло разделение церкви.

Обычно принято считать что это ортодоксы откололись от Рима. Хотя можно и иначе повернуть при желании.

Я вот на днях слушала очень образованного мусульманского священослужителя, который не моргнув глазом сообщил что ислам древнее христианства и иудаизма. И он в этом был уверен.
Марина

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-10-15 13:10:46

Немного добавлю к написаному. Цитирую из " Истории христианства":

"Западная церковь сделала небольшое добавление к христианскому Символу веры об исхождении Святого духа не только от Бога-отца, но и от Бога-сына. Этот сугубо богословский ньюанс, непонятный большей части верующих, и стал затравкой для большой драки. В 1054 году римский папа и константинопольский патриарх одновременно предали друг друга анафеме. Произошло знаменитое разделение церквей на католическую (в переводе - вселенскую) и православную."

Из этого можно сделать вывод что древо христианство было разколото молнией теологических разногласий на две равные части, две ветви от одного корня.

Далее православная церковь также делилась , на как правило по территориальному признаку ( Русская, Болгарская, Армянская итд), подчиняясь при этом Константинопольскому патриарху.
В отделении же от католицизма протестантов, лютеран и других ветвей, был прежде всего протест против злоупотреблений папы, излишней комерциализации и политических интриг.

Аватара пользователя
Анна-Мария
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-04-17 19:02:50
Откуда: Deutschland, Bayern

Сообщение Анна-Мария » 2009-04-21 18:23:41

"Библия писалась далеко до раскола церкви. Но там как раз очень четко написано, как общаться с раскольниками. Уже тогда было пророчество о Римской католической церкви с ее гордыней, войнами, инквизицией.
Исторически сложилось так, что каждый раскол начинался с гордыни, прикрытой благими намерениями якобы усовершенствовать веру. Это в итоге приводило только к войнам и страданиям простых людей."

Ира, всегда с интересом и уважением читала ваши сообщения. И честно говоря, восторгалась вашей мудростью, но с этой цитатой не могу согласиться. И где в Библии написано, как общаться с раскольниками, и где о пророчестве по поводу Римской церкве????? :roll:
С такими словами, нужно быть осторожней. А по поводу инквизиции и многих других темных пятен, то хочу сказать, что Папа Иоанн-Павел II просил прощение у всех народов и у всех конфессий за всю Католическую Церковь . А по чему не вспоминает Православная церковь своих староверов??? Как с ними поступили??? Боярыня Морозова, помните? А Лыковы долго в тайге жили (помните статьи о них в "Комсомольской правде")и если бы их случайно не нашли, то может быть о них бы мы так и незнали. Я очень хорошо отношусь к Православной церкве. Считаю, что она имеет очень богатый опыт. Но чем мне нравиться католицизм, то он с большим уважением относиться к другим верам в том числе и православной, чего не наблюдаю пока у православных. Всё, что вы говорите, знаете из истории, то я вижу, что это история в основном Православной Церкви. Чтобы понять другие религии и вероисповедания нужно быть, как сейчас говорят, не заангажированным, я думаю, что это очень трудно, если ты истинно верующий православный, католик или мусульманин....
Надеюсь, я вас ничем не обидела. Христос Воскрес!!!! :D :D :D

А вот по поводу серьезности церковного брака полностью согласна. Это очень отвественно и очень серьезно. В католицизме брак расторгуть просто не реально. Расторгаеться только при условии, что муж (жена) скрыли серьезные заболевания(например психические). И то всё это нужно доказывать. В Православии насколько мне известно реально.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2009-04-21 19:15:40

Давненько не читала я книги на русском языке, пора возврашаться на круги своя.
Начну с Библии и найду, обязятельно и пророчество, и о том каким должно быть отношение к раскольникам.
Выложу все , только дайте срок.
Святое Писание быстро читать не умею.

Анна-Мария, я стараюсь по мере возможности читать и о истории религий и к ниги разных конфессий.
Пытаюсь понять, стараюсь быть толейрантной.
И в каждой конфессии нахожу личности , достойные уважения.
Но и пОгани везде хватает, увы.

Yanochka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2009-04-11 06:44:21
Откуда: Berlin

Сообщение Yanochka » 2009-04-30 15:55:16

Я православная христианка а мой супруг протестант. Мы планируем провести церемонию венчания. Я считаю, что главное желание и четкое представление о серьезнсти этого шага перед Богом...вне зависимости от рзличия конфессий.

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-05-03 01:40:55

Протестантам разрешено жениться на иноверках (венчаться), но вот правосланым -нет (ни жениться, ни замуж выходить... Католикам, кстати, тоже).
Придётся решать вопрос или находить компромис :roll:
У меня приятельница замужем уже много лет за швейцарцем-протестантом. Они венчались. Веру она при этом не меняла...

А не кажется ли вам, что это сделака :?: Или отмазка? Или следование моде (российской), традициям (западным, нам чуждым).
Зачем вообще венчаться, если сознательно идти против канонов вашей религии?

Yanochka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2009-04-11 06:44:21
Откуда: Berlin

Сообщение Yanochka » 2009-05-03 12:21:21

это не дань моде ...мода не при чем...ожно или нельзя это придумали люди....перед Богом мы все одни!

Yanochka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2009-04-11 06:44:21
Откуда: Berlin

Сообщение Yanochka » 2009-05-03 13:10:46

Сегодня основы богословия протестантов и православных ничем не отличаются. Когда митрополит Кирилл рассказывает по телевизору основы учения, я могу подписаться под 99.9 процентов. Утверждение о том, что Христос умер за наши грехи, что только благодаря Ему мы можем быть приняты Богом, всегда являлась центром учения о той, и другой церкви. Идея о том, что для спасения нужно все-таки что-то еще на местечковом уровне возникает и там, и там в разных видах, и это почти всегда стремление контролировать паству.

Yanochka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2009-04-11 06:44:21
Откуда: Berlin

Сообщение Yanochka » 2009-05-03 13:12:07

Безусловно, не венчается брак, если хотя бы один из супругов исповедует нехристианскую религию (мусульманство, иудаизм, буддизм, язычество, индуизм). Для венчания с католиком или протестантом в случае согласия на воcпитание детей
в православном духе требуется разрешение архиерея.

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2009-05-03 18:50:46

Татьяна Первая писал(а):Протестантам разрешено жениться на иноверках (венчаться), но вот правосланым -нет (ни жениться, ни замуж выходить... Католикам, кстати, тоже).
У нас в Западной Беларуси всё можно. Очень много смешанных браков. Православные с католиками венчаются хоть в церкви, хоть в костёле тока так. :P

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-05-03 20:03:29

Так это у вас :-)

Аватара пользователя
Анна-Мария
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-04-17 19:02:50
Откуда: Deutschland, Bayern

Сообщение Анна-Мария » 2009-05-04 15:23:24

Татьяна Первая писала: "Протестантам разрешено жениться на иноверках (венчаться), но вот правосланым -нет (ни жениться, ни замуж выходить... Католикам, кстати, тоже). "

Не поняла, Вы имеете ввиду, что католикам тоже не разрешаеться или разрешаеться.



Для всех: Я была в отъезде, у вас много интересных мыслей появилось, с удовольствием подключаюь к дискусии.

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2009-06-06 22:44:46

В Германии разрешили венчаться без справки из загса

С 1 января 2009 года граждане Германии могут венчаться в церкви без обязательной регистрации в загсе, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на Süddeutsche Zeitung. Таким образом, законодатели положили конец более чем столетнему конфликту между Церковью и государством. Ранее церковное венчание без справки из загса было невозможно. Законодательным основанием для этого служило постановление от 1875 года, согласно которому священнику, обвенчавшему молодых до заключения официального брака, полагался крупный штраф. Поэтому церковное бракосочетание было возможно только после похода в загс.

Однако об уравнивании статуса церковного и светского брака говорить пока рано. Венчание в церкви хоть и считается законным браком, однако не наделяет молодоженов налоговыми и административными благами, которые полагаются парам после похода в загс.

Тем же, кто предпочитает социальную стабильность и налоговые льготы, официальной регистрации не избежать. Естественно, за гражданской церемонией может последовать венчание у алтаря. К слову, в 2006 году в загсах Германии заключили брак около 373 тысяч пар, в то время как в церкви после этого обвенчались лишь 105 тысяч молодоженов.

http://www.poetree.ru

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2009-08-01 13:37:03

Венчают сейчас католиков с православными как в Европе, так и у нас, но не каждый батюшка или папа будет это делать. У нас один бог и одни и те же основные праздники, только разные календари. И раньше все мы были одним целым, пока наша церковь не отделилась от общей системы правления. Я согласна, что важно не то, в какой церкви вас венчают, а более основательный и глубокий подход к этому процессу. Всё достаточно серьёзно, так как этот брак перед богом на всю жизнь.

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2009-11-14 14:44:00

я читала в интернете интервью одного священника. церковь пошла на уступки, и сейчас можно венчаться с не православным, но все равно он должен быть христианин

assol
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 2008-04-20 17:31:36
Откуда: Moscow

Сообщение assol » 2010-01-08 20:19:57

Насколько я знаю на практике, у католиков венчание даже с протестантами -проблема. Должны перейти в католицизм оба . С православными венчание-проблема ещё больше. Конечно, удобно утверждать, что бог един, но подумайте, почему христианские службы в одних и тех же церквях обе конфессии не проводят...не то. что венчание. Разница далеко не только в календарях. Хрисианство- далеко не толерантная религия, хотя и утверждает постоянно о своей толератности.
Очень интересно было чтать здесь, просто открытие, что кто-то умудрился венчаться, будучи православной с католиками или протестами.

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2010-01-10 11:06:01

Вот интересно, какой раз удивляюсь. На форуме полно тем, но все самые тяжелые конфликты у нас неизменно происходят в этой ветке.

Рим, 10:12-13:
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.

Рим 3:22
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия

Рим2:1
1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.

assol
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 2008-04-20 17:31:36
Откуда: Moscow

Сообщение assol » 2010-01-10 11:25:08

И всякий отвчает за свои ошибки сам. Называется "нести свой крест". С какой стати кто кого осуждает? :shock: У всех уже принято своё решение, если уже сидят на этом сайте. И насчёт отношения к вероисповеданию, и чего это вдруг возникает вопрос венчания... :D А вопроса крещения не возникает?
Когда в хрисианстве писали про Бога единого, имели ввиду что понятие Бога едино, но дальше уже это понятие зависит от конфессии. А так надо прямой дорогой в бахаизм идти.

assol
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 2008-04-20 17:31:36
Откуда: Moscow

Сообщение assol » 2010-01-10 11:33:40

Рим 3:22
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия



Когда это писалось, не было различия ещё. И запретов не существовало. По мере развития религии появились запреты и ограничения. Причём довольно жёсткие.

Рим2:1
1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.[/quote]

Уже кто-то кого-то за что-то не извинил...и имел на это право не извинить. называется, послушайся....
Да, да "не суди, да не судим ты будешь". Короче, помалкивай. Но каждый понесёт свой крест. За ошибки ответит каждый сполна.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-01-10 11:55:26

assol писал(а):
Уже кто-то кого-то за что-то не извинил...
Да,того же Иисуса,к примеру,не извинили за инакомыслие...

Но я вот что думаю по этому поводу.Если женщина нашла в себе достаточно толерантности и широты взглядов,так сказать,чтобы полюбить мужчину иной конфессии,почему не принять и его желание венчаться?Полюбить не грешно,грешно венчаться?Так где же дом Бога- в церкви или в душе?
Нет,я не умаляю нисколько огромной важности вопроса,в какую сторону правильно будет крест класть-слева направо или справа налево.Что запрещено,то запрещено,даже если смысл запрещения уходит в такую бесконечную даль...

assol
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 2008-04-20 17:31:36
Откуда: Moscow

Сообщение assol » 2010-01-10 20:39:02

Толерантность как раз проявляется в том, что несмотря на различия дать свободу другому не преступать запреты. Речь идёт о жизни обычных смертных, где в светском браке спокойно могут жить вместе двое разных конфессий. Без венчания.выходят же замуж мусульманки за католиков и у каждого свобода вероисповедания. На венчание смотрят спокойно, никто никомя подобным образом любовь свою не демонстррует. Любовь или есть или её нет. Венчание слишком строгий обряд. Оно обязывает. Свалить на общехристианские понятия, о единстве Бога не получится. Толерантность и конформизм -разные вещи, не путайте , пожалуйста.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-01-10 20:50:20

Да я тут немножко экуменизмом балуюсь.Хорошо ведь ощущать себя причастным к общеевропейскому культурному пространству.А границ мы и во времена железного занавеса накушались.Кстати,чтобы мусульманка за католика вышла,надо ей от всей своей родни навсегда отречься,а ещё лучше имя и внешность изменить- убить могут родственники-то.

assol
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 2008-04-20 17:31:36
Откуда: Moscow

Сообщение assol » 2010-01-10 21:13:14

да сколько угодно перед глазами тут браков с мусльманками. Есть, конечно, случаи, когда проблемывозникают. У меня коллеги, турчанка-врач, супруг из Нигерии-юрист. Грек женат на турчанке. Индонезийки, малагосийки, турчанки, Казашки, киргизки, азербайджанки, татарки замужем за немцами. И на этом сайте девушки-мусульманки выходят замуж, гд проблеима -то? Для официального брака

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-01-10 21:34:42

Рада за казашек и киргизок :D Вот что значит советское воспитание.Или светское.А из Саудовской Аравии или Пакистана нет случайно?
Но речь не о мусульманах.Об ортодоксальности.Слышали,наверное,что Патриарх не так давно лояльно высказался о прихожанках в брюках?В семидесятых об этом и речи не могло быть.А теперь проявляют гибкость,и правильно,иначе всю паству потеряют.Политика?Политика.Лавки в церквах поставили для немощных.Сидеть было запрещено?Теперь можно.
Что у нас ещё из запретов?Помнится,Иисус выгонял торгующих из храма.А ведь сидят и торгуют.Нет,кто спорит,ортодоксальность вещь хорошая,но полезно и в окошко иногда выглядывать,какое,милые, нынче тысячелетие на дворе?

assol
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 2008-04-20 17:31:36
Откуда: Moscow

Сообщение assol » 2010-01-10 21:52:07

Не признают католики с протестантами ортодоксов и наоборот. Вот о чём речь была. И венчание невозможно, как бы вы не хотели. Ситуация такая же как с мусульманами, хоть и христианская конфессия, но православная, с которой запрет на основные таинства, в данном случае запрет на венчание. И торговать тут верой своей у протестантов венчаясь, сами говорите, негоже. Изгоняли из храма за торгашей . :roll:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-01-10 22:12:32

Ну где вы,простите,торговлю верой увидали?
Какая выгода,скажем,мне,от венчания в протестанском храме?
Лишь улыбка мужа.А что?Дорогого стоит.
Я к тому,собственно,и веду,что верой в данном случае торговать(по вашему выражению)и не приходится,т.к. вера фактически одна.
Бог Достоевского и Бог Гёте -это один и тот же Бог.И когда я читаю "Дон Кихота","Гамлета","Фауста","Братьев Карамазовых",я читаю одни и те же цитаты из Писания,я вижу те же притчи библейские,и уж точно,не думаю,кто писал эти строки,православный или католик.

assol
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 2008-04-20 17:31:36
Откуда: Moscow

Сообщение assol » 2010-01-10 22:30:36

Вы неправы. Вероисповедания Достоевского и Гёте-разные, а ваша к этим вероисповеданиям отношения мало имеет. У вас какой-ьто сущий бахаизм, который вы считаете за православие. Пардон.

assol
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 2008-04-20 17:31:36
Откуда: Moscow

Сообщение assol » 2010-01-10 22:33:50

И причём тут общебиблейские сюжеты из ветхого Завета, так вы ещё и до Торы дойдёте...

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-01-10 22:44:34

А при том,что у христиан Библия состоит из Ветхого и Нового заветов,причём у всех христиан,вы этого не знали?А вы думали,Адам с Евой из римской мифологии к нам явились?

assol
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 2008-04-20 17:31:36
Откуда: Moscow

Сообщение assol » 2010-01-10 23:09:16

Простите, я как раз по сравнению свами намного лучше знакома с христианством и историей религий. Основные различия мне довольно хорошо знакомы.
Если вы считаете, что вероисповедания Гёте и Достовевского одинаковы, раннехристианские положения и описания из Ветхого Завета путаете с основными постулатами православия, считая себя православной хрисианкой, венчаетесь у протестантов с католиками, то мне сказать вам больше нечего. Несите свой крест, про торгашей вы хорошо знаете. У вас есть ваше право на собственную ошибку,права запутывать других нет. Но вы это делаете по недомыслию. Ваи повезло с мужем, он у вас такой же , как вы. Два одинаковых, которын решили венчаться, потому что красиво, видимо. За фактом венчания у вас обоих мало что стоит. Бог простит, как-нибудь. Вы же не с умыслом это совершили.
Больше нам не о чём говорить. Тельма, прошу не отвечать. Мне неинтересны ваши соображения по Ветхому Завету. Он отражен и в Коране, если хотите знать. И вы никогда не читали Тору.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-01-10 23:26:55

Ну уж отвечу :D
Берётесь полемизировать,Ассоль,полемизируйте,а не скатывайтесь до оскорблений.Это раз.
Не позволяйте себе разговаривать с собеседником в высокомерном тоне,это даже не по-христиански,гордыня,сами знаете,какой грех.Это два.
Не противопоставляйте "раннехристианские положения и описания из Ветхого завета" православию,ибо тогда вообще не понятно,во что вы веруете,и что у вас за религия такая,отрицающая самые источники?Это три.
Не задевайте личности спорящего с вами и,тем более,людей,которых вы знать не можете,я уже писала об этом,но не вам,а другому участнику форума.И знаете,почему?Потому,что я вам отвечу тем же,будьте уверены!Это четыре.

Ответить