После переезда в западную Европу: что нас здесь удивляет

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-03-28 19:57:28

Все забываю написать.. Что мне нравится в Германии... Везде на кустах и деревьях развешаны перчатки, детские рукавички, шапочки, даже однажды футболку видела :shock: ...
Это потерянные кем-то вещи. Народ найдет на дороге и повесит на куст или дерево. Потерявшему нужно только вернуться той же дорогой какой шел и все вернешь. Я сама уже на автомате тоже делаю. На дорожке к магазину лежал очень красивый шарфик.. подняла..повесила на куст... и только дома вспомнила, как в последнюю мою зиму на Украине потеряла перчатку. Буквально на 5 метров удалилась, вернулась назад..а перчатки то и след простыл. Если задуматься, кому нужна ТОЛЬКО ОДНА? Но тем не менее...

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2009-03-29 00:21:18

Может какой однорукий инвалид поднял? :roll:

Buchhalterin
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2008-04-26 06:07:52

Сообщение Buchhalterin » 2009-03-29 10:36:41

мой ребенок здесь уже дважды терял мобильный телефон и его всегда возвращали.
один раз в бассейне забыла, другой раз вообще в пещере из кармана вывалился :shock: думали- все , потеряли

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2009-03-29 11:04:07

Как приятно! :-)

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2009-03-29 23:39:05

Про пещщеру оч. понравилос.... :P А мну мой кошелёчег с деньгами вернули В МОСКВЕ!!!!!! В "СЕДЬМОМ КОНТИНЕНТЕ"!!!! :shock: :shock: :shock: Я была просто ф полном шоки!!! И это при том, что я ужэ приехала домой, обнаружыла ето, безо фсякой надежды села в машынку опять, ну, думаю, ладна... поеду фсё жа съезжу для очистки совести.... Приезжаю - они мну его возвращщают!!! :shock:

Аватара пользователя
Chapeau claque
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-04-17 09:03:05
Откуда: Aus einem bessern Ort

Сообщение Chapeau claque » 2009-03-30 14:58:40

Не думала, что меня ещё чем-то можно удивить, а оказалось что можно. :shock: :lol: :lol:

В субботу когда я расплачивалась в магазине (Kaufland) за покупки, кассирша (с извинениями) попросила показать содержимое моей сумки, объяснив тем, что это распоряжение руководства. Я от такой наглой просьбы аж опешила и естественно возмутилась. На это мне кассирша предложила пойти в центр информации и высказать свое неудовольствие. Естественно я это сделала, предварительно потребовав, чтобы пришел дежурный начальник магазина. Через некоторое время подошел человек, я высказала все свое возмущение по поводу этого инцидента. Она подтвердила слова кассирши, что это распоряжение высшего руководства и сказала, что передаст все дальше. По ее просьбе я оставила все свои личные данные на случай, если со мной захотят связаться.

Сегодня перезвонил директор этого филиала и извинился за некорректность в поведении по отношении ко мне. Сказал, что действительно НИКТО не имеет право досматривать мою сумку с личными вещами и что он дал соответствующее распоряжение по этому поводу.

Я была приятно удивлена. Не ожидала такой быстрой оперативности и такого поворота событий. :D Вот это я понимаю, что люди профессионально работают, имеют мужество признать свои ошибки и тем самым не дают чувствовать клиентам, что они люди второго сорта и с ними можно делать все что им вздумается.

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2009-03-31 20:22:48

Ну надо же, как по-немецки!

Но, к сожалению, не все люди такие пробивные. А может быть, это и к счастью?

Нато/IF

Света, конечно, не имеют. Просто вопрос, стоит ли овчинка выделки? Трата времени, нервов своих и чужих, а все для того, чтобы удивиться? Я бы не стала заморачиваться. Есть в этой жизни дела поважнее, чем доказывать несправедливому миру, что он неправ.
Последний раз редактировалось Нато 2009-03-31 20:51:27, всего редактировалось 1 раз.

Sweti
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 2008-05-22 22:11:15
Откуда: Hamburg

Сообщение Sweti » 2009-03-31 20:46:00

Вика правильно и сделала, они не имеют права проверять сумку просто так.

Аватара пользователя
Chapeau claque
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-04-17 09:03:05
Откуда: Aus einem bessern Ort

Сообщение Chapeau claque » 2009-03-31 21:19:47

Света, я знаю это, поэтому и пошла.

Нато, теперь я поняла о чем Вы. Вообще-то никто никому сцен не закатывал, если Вы к этому клоните. Нервы и время потратилось в том случае, если бы я отказалась сумку показать и дело дошло до вызова полиции.

Я дежурному просто сказала спокойным тоном, что не нахожу нормальным их требование проверять сумку. Что я не привлекалась никогда к уголовной ответственности и я не хочу чувствовать себя криминалкой. И что они своими дальнейшими действиями разгонят всех своих клиентов. И если еще раз этот инцидент повторится, я пойду в другой магазин. Благо у нас есть выбор. :wink: Все это заняло буквально 5 минут. Никаких криков и маханий рук не было.

А вот кто нервы себе попортил, так это кассирша. По ее лицу было видно как ей было неудобно об этом просить. Я то ей никаких упреков не говорила. Не увидела в этом смысла. А вот другие может быть ей и высказывали.

Кстати, овчинка стоила выделки. Лишь по одной простой причине, не было бы возмущений, досмотр сумок так и дальше продолжался. :? :roll: :roll:

А вообще я с Вами согласна, в этой жизни есть действительно вещи значительно важнее. Поэтому, если я вижу, что могу что-то доказать я действую, а если нет, так даже и не берусь.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-04-11 07:54:39

Chapeau claque Поддерживаю Ваше мнение. Умение/намерение себя защитить заложено в нас природой. К сожалению, отсутствие протеста(одной стороны) дает повод думать о безнаказанности и поощряет вседозволенность(другой стороны).

A
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2008-06-06 22:58:48

Сообщение A » 2009-05-07 09:41:04

То что соседи и люди, которые улыбаются тебе в лицо, могут "настучать" на вас без всякого зазрения совести. Менталитет однако ж!
Когда столкнулась, была в шоке!

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2009-05-07 10:03:00

Это можно узнать из истории Германии. У нас в Киеве тоже хотят(мы ведь испокон веков учились у иностранцев) повторить опыт Германии по инициативе нашего долбанутого мэра. Короче так: что бы бороться с неуплатой налогов за сдаваемое жилье, стукачество соседей будет поощряться администрацией мера города в размере, кажется, 100 гривень.
Раньше так было и в Германии и со временем народ привык, и в последствии стали считать это нормой.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-05-07 12:50:30

Ди Орднунг ист фор аллем!!! Унд фюр иммер!!!

В Германии налоги платятся исправно. Поэтому там и пенсионеры социально защищены и матеря с детьми. Да по безработице тоже деньги выплачиваются.

А откуда они берутся?

Правильно - из налогов.

А у нас? :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2010-02-24 10:28:05

Всех желающих рассказать о своих удивлениях просим сюда:

http://forum.rebyata.com/viewtopic.php?t=108

Марина

Закрыто