После переезда в западную Европу: что нас здесь удивляет

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-07 19:21:08

А еще,они там друг за другом следят. В целях профилактики,ну что бы ПОРЯДОК не нарушался. Например я вынесла мусор,а он у них отдельно. Так его сосед вышел и посмотрел,куда и что я положила. А вдруг че перепутала. Тогда бы он мне сказал,что так и так. Делай правильно.

Аватара пользователя
золушка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2008-07-19 17:56:37
Откуда: Саарабрюккен

Сообщение золушка » 2008-08-07 19:21:53

Ты снова права , еще нам не понять что центы считают , экономять а когда речь идет о большой сумме то все нормально .

Аватара пользователя
золушка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2008-07-19 17:56:37
Откуда: Саарабрюккен

Сообщение золушка » 2008-08-07 19:26:01

Астра писал(а):А еще,они там друг за другом следят. В целях профилактики,ну что бы ПОРЯДОК не нарушался. Например я вынесла мусор,а он у них отдельно. Так его сосед вышел и посмотрел,куда и что я положила. А вдруг че перепутала. Тогда бы он мне сказал,что так и так. Делай правильно.

Стучат кто как может . я когда собаку привезла позвонила одной проконсультироваться как тут и че так она говорит ставь на учет сразу а то настучат . Я так удивилась , а кто меня никто незнает , она посмеялась и сказала что мои же соседи и настучат .

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-08 09:14:24

У меня на первых порах проблемки возникали с ихней сантехникой.Страна высоких технологий.все модернизировано по последнему слову техники.Расскажу пару моих первых впечатлений.Все связано.пардон.с туалетом.
Есть у них одно Кафе в Мюнхене.Прямо на главной площади.Вот сидим там.кофе пьем.Тут мне приспичило.Открываю дверь в туалет.Захожу.Собираюсь выходить - нажимаю на спусковую кнопку. И тут.унитаз начинает шипеть и шуметь. Боже.я человек пугливый. С детсва.В саду наверное часто ругали. Я сразу подумала.что что-то не то сделала. И сейчас меня арестуют и оштрафуют. Технику попортила! Потом смотрю - сиденье унитаза начинает медленно вращаться и ДЕЗЕНФИЦИРОВАТЬСЯ! Там еще оказывается гель специальный вмонтирован.Я была в восторге.что я ничего не сломала. Еще раз на кнопочку нажала.посмотрела на этот процесс и вышла довольная.

Еще одна история:
Мы ехали по автобану. А у них там через некоторое расстояние остановочки для водителей.Естественно с туалетами.Что бы в дороге можно было остановится и так культурненько свои дела сделать.Все для людей.продумано.Ну так вот.Захотела я руки помыть.Стою возле раковины и не могу понять.а где вода включается? Картина такая: в стене только кран. Все перепробовала: и руки подносила к крану.может фотоэлементы там задействованы.и кран весь ощупала.ну ничего не получапется. А руки помыть надо.Да и интересно стало.Думаю.что я хуже нихчто-ли? Воду не смогу в кране включить? Я стала все по см исследовать.И тут я случайно прикасаюсь рукой к одной из плиток в стене.И о чудо! Вода пошла. Оказывается.что нужно было всего лишь прикоснуться рукой к одной из плиток в стене.Ну кто такое придумал!

Аватара пользователя
Na Di
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2008-04-16 21:12:27
Откуда: Ukraine, Odessa

Сообщение Na Di » 2008-08-08 10:09:07

Астра писал(а): Потом смотрю - сиденье унитаза начинает медленно вращаться и ДЕЗЕНФИЦИРОВАТЬСЯ! !
я такое же чудо в Швейцарии видела и реакция такая же была.

не приведи случай им в наш общественный туалет попасть.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-08 10:52:37

Меня вот что удивило.правдв не в Германии.а в моем немце. Мы когда приехали в первый день из аэропорта в гостиницу - я ему говорю: вот то-то. то-то.вот мыло. Иди руки помоем! А он спрашивае - а зачем руки мыть? А я говорю,так мы в дороге же были. Грязь кругом. Нужно все смыть. Он руки помыл,а я спрашиваю: а что в Германии так не принято? Он сделал паузу - а потом сказал: В ГЕРМАНИИ ВСЕ ЧИСТО. Отшутился.так сказать. Но потом.когда я у них была.я заметила: онируки правда не все моют.Чисто у них там - это да.Но мой руки стал мыть.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-09 19:34:30

В четвертых их подарки ну никак не могу понять . У моего был день рождения , ну я думаю его работники сложаться и подарять так подарять ( ну я то думала как по русски ) усмеяться , подарили в большой картонной коробке в ней лежали типо опилок из бумаги (дно закрыто ) и бутылка оливкого масла , бутылка сухого вина , две пачки спагети . 20 гр сыра , 50 гр колбасы , еще какойто кусок сыра и кусочек мяса копченого . Все это завернуто в целофан . Ну не могу я понять таких подарков . И еще очень огорчило что нет в магазинах красивых вещей и обуви.


А мы ходили на день рождения его дяди. И он ему купил в подарок.........КОПЧЕНУЮ КОЛБАСУ! И все!

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-09 19:39:52

Вспомнила еще однй историю.
У моего был друг. Один начальник бюро.И он жил с одной барышней из своего офиса.Ну вообщем.она была его подчиненной.Прожили они 8 лет. Сейчас уже не вместе. Но это не важно. Речь о том.что она ему рубашки и всю его одежду стирала и гладила,но с одним условием: он приплюсоввывает ей ежемесячно какие-то баллы и она,соответственно, получает больше зарплату. Он это делал. Вот они какие немки! Мне бы это и в голову не пришло.

Аватара пользователя
Na Di
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2008-04-16 21:12:27
Откуда: Ukraine, Odessa

Сообщение Na Di » 2008-08-09 19:52:21

Астра писал(а):Вспомнила еще однй историю.
У моего был друг. Один начальник бюро.И он жил с одной барышней из своего офиса.Ну вообщем.она была его подчиненной.Прожили они 8 лет. Сейчас уже не вместе. Но это не важно. Речь о том.что она ему рубашки и всю его одежду стирала и гладила,но с одним условием: он приплюсоввывает ей ежемесячно какие-то баллы и она,соответственно, получает больше зарплату. Он это делал. Вот они какие немки! Мне бы это и в голову не пришло.
у них это нормально видать. мой мне тоже что-то в этом роде предлагал. К нему пару раз в неделю приходила женщина убирать дом, так он мне предложил от нее отказаться, я буду убирать, а он мне ее денежку будет платить.

Аватара пользователя
золушка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2008-07-19 17:56:37
Откуда: Саарабрюккен

Сообщение золушка » 2008-08-09 20:29:33

АСТРА писала
А мы ходили на день рождения его дяди. И он ему купил в подарок.........КОПЧЕНУЮ КОЛБАСУ! И все![/quote]

Вот вот такие они . у меня в ближайшие дни день рождение так и незнаю какого ждать подарка . потом отчитаюсь . вдруг подарит 2 палки колбасы ( шутка )

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-08-15 18:33:51

А мне магазин обуви с первого дня понравился.
Я обожаю хорошую обувь!!! И моя первая немецкая покупка это были туфли. Я и сейчас в них летаю и получаю огромно удовольствие. :oops: :lol:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2008-08-15 19:04:35

А у меня-это когда я в гостях была-вышло недоразумение с тележкой в супермаркете.Вижу,дама выложила всё из своей,я так вежливо хочу её себе взять,а она вцепилась обеими руками и говорит что-то,вроде,её тележка и точка.Я мысленно пальцем у виска покрутила и пошла без тележки.А потом уже у кассы пригляделась и поняла,что они денежку в залог оставляют,а я её этой денежки лишить собиралась.

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-08-15 19:45:33

Денежки в залог за тележку для покупок в супермаркете???

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2008-08-15 20:51:36

Я потом у одного немца поинтересовалась,с какой целью,наверное,чтобы не бросали абы где,а на место ставили?Он ответил,да,вроде того.Для порядка.

Аватара пользователя
Oblako
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 2008-08-09 06:45:10
Откуда: Белоруссия, Baden-Wuerttemberg

Сообщение Oblako » 2008-08-15 21:09:44

У меня с их тележками тоже в первые дни трудности были. Я когда в первый раз пошла за продуктами без мужа, то никак не могла понять, как же эту тележку отстегнуть от общей вереницы-то. Пару секунд подергала и отошла. Плюнула и пошла без нее в торговый зал.

В следующий раз за покупками пошли с мужем. И тогда я увидела, что он вкладывает 1 евро и получает тележку. Но я и понятия не имела, что этот евро он вернет, когда привезет ее обратно на место, да все уговаривала не тратить на эту фигню деньги. Вот, деревня, а!

Для этого и ввелась эта система: чтобы получить свой евро обратно, каждый должен поставить тележку в строго установленное место, а не будет бросать ее где угодно на парковочной стоянке. Это же мешает подьезжать и парковаться.

Sweti
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 2008-05-22 22:11:15
Откуда: Hamburg

Сообщение Sweti » 2008-08-15 21:17:36

Астра писал(а):А у меня такая история.Одна молодая дама,еще во времена Советского Союза,умудрилась выйти замуж за немца из Баден-Бадена.И вот она вся такая распрекрасная,ехала на машине и решила поменять масло по дороге.Машин мало.Милиции нет.Никто не видит.Остановилась на обочине,вылила старое масло ,залила новое и поехала радостная дальше. Через некоторое приходит огромный штраф к ним домой. Я сейчас не помню точно,но сумма была большая,то ли 3000..Муж естественно был в шоке.Как ты могла это сделать? Вы,русские совсем не думаете о природе! А она говорит,так никого же на дороге не было. Ну видимо кто-то мимо проезжал,увидел и позвонил в полицию,а они там словам верят.Вообщем эта женщина до сих пор живет счастливо в ГерманииюА муж ее.когда умирал,на смертном одре этот штраф ей припомнил.
Астра как вы себе представляете девушку на трассе меняющей масло, это заняло бы у нее не 5 минут,чтобы это сделать надо или машину приподнять или самой под капот заползти и там все причиндалы ит маслянного бочка открутить ( видела как знакомый в гараже менял ), теперь чтобы это слилось нужна емкость куда сбегать будет и тд..... Могу представить какая она красявая после всей этой процедуры домой приехала и отмывалась потом наверное неделю.
Что то мне в эту историю ну совершенно не верится.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-20 20:40:46

Oblako писал(а):У меня с их тележками тоже в первые дни трудности были. Я когда в первый раз пошла за продуктами без мужа, то никак не могла понять, как же эту тележку отстегнуть от общей вереницы-то. Пару секунд подергала и отошла. Плюнула и пошла без нее в торговый зал.

В следующий раз за покупками пошли с мужем. И тогда я увидела, что он вкладывает 1 евро и получает тележку. Но я и понятия не имела, что этот евро он вернет, когда привезет ее обратно на место, да все уговаривала не тратить на эту фигню деньги. Вот, деревня, а!

Для этого и ввелась эта система: чтобы получить свой евро обратно, каждый должен поставить тележку в строго установленное место, а не будет бросать ее где угодно на парковочной стоянке. Это же мешает подьезжать и парковаться.

Точно. И еще они пакеты полиэтиленовые не любят покупать.Дорого и окружающую среду загрязняет.Если нет коробок пустых.то несут просто в руках в машину в багажник.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-08-21 05:51:19

Н-да. :P :P :P :P
ЛОГИКА У НИХ СУПЕР!
Владелец магазина думает - я отдам им свои тележки.их с этими тележками в другие магазины не пустят.значит они придут опять ко мне. А вторую брать из другого - это же не выгодно. Зачем столько тележек дома? Да и с тележкой домой удобнее продукты нести.
Нравится мне все это!

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-08-21 06:02:23

Erschoepfte
У нас обычно все бросают в машину, а телегу в магазине оставляет. Я еще ни разу не видела людей с тележкой за пределами магазинов.
А знаешь почему так? Потому, что маркет находится во дворе домов. Дома многоэтажные и их достаточно много, но там на машине не приедешь, так как это спальный район, там полно детских площадок, детей и домохозяек. На машине просто слишком близко и выглядело бы очень смешно. Но когда ты идешь с полной сумкой продуктов, то даже сто метров - бывает очень тяжело преодолеть. Вот и выпускают покупателей с тележками. В тележке все легче увезти, и тогда можно втрое больше накупить. " Все для удобства покупателей!!" :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-08-21 07:29:46

Erschoepfte
Пустят. Какая им разница с какой тележкой в магазине гулять. Главное чтобы у них покупали.
Я не знаю, я ей поверила. Наверное потому, что когда-то мне в Харькове в супермаркете " Таргет" охранник сделал замечание, что я зашла с кульком другого маркета. Прямо так и сказал, что " у нас с чужими кульками не ходят". Наверное это считается рекламой конкурента, да еще за бесплатно на своей территории. Вот, например я забыла, что есть рядом другой магазин и хожу в этот. А тут увидела логотип их конкурента на кульке, через две секунды мне не понравилось качество сегодняшней колбасы, и... я разворачиваюсь и в надежде, что в другом магазине колбаса красивше, уношу свои ножки и денежки.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2008-08-21 09:07:01

Я читала в книжке про Германию,что немцы в основном живут в квартирах,в многоэтажках.А когда приехала,многоэтажек почти не видела,везде сплошь особняки.Правда,я в маленьком городе была.

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-08-21 10:58:48

Окружающую среду засоряют не пластиковые пакеты, а люди, выбрасывающие их где попало.
То, что попадает в пластиковый мусор, идущий на переработку, ничего не засоряет.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-08-21 11:29:26

Татьяна
Окружающую среду засоряют не пластиковые пакеты, а люди, выбрасывающие их где попало.
То, что попадает в пластиковый мусор, идущий на переработку, ничего не засоряет.
Все верно! сами по себе ни пластик, ни оружие, ни наркотики и тд. никак не вредят. Но это инструмент, что бы навредить другим. И на высокое людское сознание надеяться не приходится. Поэтому хорошо, что сейчас повсеместно подняли этот экологический вопрос.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-08-31 11:44:24

Что меня в Германии очень поразило,то что они не смущаюся носить очки, или их здесь уж очень часто прописывают, даже с младенческого возраста!
В злектричке,просто невольно пересчитала, в вагоне из 15 человек, только у одного не было очков, наверно дома забыл! :D
Да еще и сортировка мусора по различнымх мешках, что куда выбрасывать. Потом на родине просто руки тянулись все сортировать- заразили! :D

Аватара пользователя
золушка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2008-07-19 17:56:37
Откуда: Саарабрюккен

Сообщение золушка » 2008-08-31 19:55:29

Что вы все про мусор то . Меня девочки как швею поразило то что когда я пришла в магазин купить материал , увидела интересную картину . В России материал весит на стендах , ты вибираешь подходишь к продавцу и тебе ровно отмеряют и потом отрезают . В германии материал лежит тюками на больших столах в разноброс . Какой тебе понравился , ты берешь тюк и несешь его к продавцу и он без метки ( ни мелом ни линейкой )кривыми хирургическими ножницами на глазок ( по одному краю отметит сантиметровой лентой , а с другой нет ) отрезает и готово . Понравилось 2 или 3 материала берешь 2 или 3 тюка . Вот так .

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-09-05 07:46:11

Врачи а Германии. Не сколько поразило, сколько удивило, что врач не приходит на дом. Особенно, если болен ребенок- собирайся и своим ходом к врачу в практику. На выходный или в часы когда врач уже не принимает- в больницу где есть специальное отделение. Не зависимо обсыпало ли ребенка или просто простуда. Только в неотложных случаях, к примеру, перелом, вызывается скорая.
На курсах по подготовке к родам нам порекомендовали вызывать такси, если нет точной уверенности, что роды начались и нет поблизости кого-то кто к больнице на своей машине "подкинет". При "ложной тревоге" больничную машину прийдется из собственного кармана оплачивать!
У нас тут случай-малую по спинке, животе и ножках до колен обсыпало. Я позвонила к врачу, как нам в этом случае быть- сказали "просто приходите". В других практиках есть система спец звонков- 3 раза- ребенок с сыпью. Сестра откроет дверь сама и проведет в спец комнату для детей с сыпью. А тут мы сидели в одной комнате с детьми пришедшими с простудой или на контрольное обследование.... :idea: :?: :evil: :o

Аватара пользователя
LAKY
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2008-08-08 21:36:27
Откуда: BERLIN

Сообщение LAKY » 2008-09-05 19:49:41

Ну "раз пошла такая пьянка", что меня очень удивляет в Германии так это наши соотечественник(цы) выискивающие в немцах недостатки, априори называющие всех немок страшненькими и безвкусно одевающимися, бессердечными и далее по списку (можно найти во многих темах форума). Может мне просто повезло, но все знакомые мне коренные представительницы слабого пола очень милые и в большинстве своем симпатичные. ИМХО.

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-09-05 20:09:38

А меня поразили седенькие бабуськи на велосипедах :)
И вообще огромное количество велосипедов поразило.
Что касается внешности - никаких отличий не заметила между русскими и немками, хотя специально вглядывалась (получив специальное задание).

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-09-06 16:37:46

Моя соседка- бабка-немка в свои 83 еще и машину водит! Вот на такое и я равняюсь.
Кстати, что немки некрасивые, плохо одетые и т д- неправда!
Все от круга общения и места зависит.

Аватара пользователя
Oblako
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 2008-08-09 06:45:10
Откуда: Белоруссия, Baden-Wuerttemberg

Сообщение Oblako » 2008-09-06 16:55:38

Sweetlana писал(а):Моя соседка- бабка-немка в свои 83 еще и машину водит! Вот на такое и я равняюсь.
Этим бабушкам нужно бы по-осторожней за рулем-то. Тут одна мадам, пару лет назад, ехала так себе, ехала. Решила обогнать одну машину. С успехом обогнала, да... вот беда-то, память девичья подвела...забыла бабулька после обгона вернуться на свою полосу . Так и "перла" по "встречке" пока не врезалась в ЛКВ .

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-09-10 13:28:15

Хочу опять к врачам Германии вернуться. Кто какой опыт в этой области насобирал? Одна ли я разочарована, или есть у кого-то тоже негативный опыт, в особенности с зубными врачами?

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-09-10 15:45:20

Sweetlana писал(а): Все от круга общения и места зависит.
Это верно!

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-09-24 07:02:04

Ну не знаю даже.куда мне со своим вопросом идти.Пришла сюда.Я знаю что в Германии существуют такие понятия как Ossi und Wessi. Мой бывший был из Баварии. И я много слышала о том как они относятся к немцам из бывшего ГДР. После падения стены возросли налоги и это конечно же первая причина неприязни западных немцев к восточным. Ну и еще там всякие мелочи. А вот то.что менталитет у восточных немцев как у нас - это я тоже слышала. Мол ленивые.хотят все иметь и ничего не делать...Я все это мимо ушей пропускала...Расскажите.пожалуйста.есть ли разница в менталитете? И вообще какие проблемы в связи с этим возникают в Германии. Может кто-то что-то расскажет из своего опыта? Один МЧ из ИФ перестал мне писать.когда я сказала.что Бавария мне очень нравится.Он был из бывшей ГДР и сказал.что это его враги...А еще один мне рассказывал.что его родители отказались с ним связь поддерживать.когда он из Запада на Восток перебрался...И до сих пор не общаются...
Последний раз редактировалось Астра 2009-07-01 07:17:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-11-03 14:44:37

Я уже подымала вопрос о зубных врачах в Германии.
Натолкнулась в другой теме на подобные замечания по этому поводу. Но данное больше в эту тему подходит.
За 5 лет пребывания в Германии, побывала уже у 5 зубных врачей. Что меня действительно очень поражает, то что у зубных врачей здесь "комплекс бога", как бы я это назвала. Создается впечатление, что врач лучше знает, что в твоем рту нужно зделать, чем ты сам! Прихожу, говорю беспокоет кариес, а врач тычет мне совсем в другую сторону и говорит, что там нужно закрыть дыру между зубами :shock: ! А кариез его как буд-то и вовсе не интерессует. Как правило называются потом огромные суммы которые прийдется за это выложить. Но не тут то было! Если врач говорит, что это надо сделать- вовсе не означает, что это действительно нужно делать и особенно у него! Есть специальные телефоны по которым можно позвонить и спросить, действительно ли это так, а так же в интернете врачи предлагают ту же работу сделать дешевле и можно всегда найти выгодное предложение. А еще лучше зубы на родине делать- знаешь, что поставят то, что действительно ты хочешь, а не что врач посчитает нужным!

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2008-11-03 18:58:01

Sweetlana писал(а):у зубных врачей здесь "комплекс бога", как бы я это назвала. !
Такой комплекс не только у зубных врачей и не только в Германии. У большинства наших тоже зашкаливает. Сама с таким 7 лет прожила. :?

И правильно ты говоришь, нельзя слепо верить врачу даже если ты в Германии. Нужно думать и искать подходящего и по цене и по отношению, а главное по знаниям и умению думать.

Аватара пользователя
Olga_
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-07-05 05:39:33
Откуда: Германия

Сообщение Olga_ » 2008-11-23 18:30:50

Привет! Смешно, меня на новом месте удивили три тюбика зубной пасты в ванной. Это чтоб чистить зубы утром, днём и вечером. :lol: :lol: :lol: Самое интересное, что состав у них не отличается! :D

Аватара пользователя
Olga_
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-07-05 05:39:33
Откуда: Германия

Сообщение Olga_ » 2008-11-24 07:43:50

Вкус разный, но на тюбиках ясно написано: Предназначено для чистки зубов после завтрака, в течение дня после приёма пищи, вечером перед сном!

Аватара пользователя
Schatzi
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 2008-08-01 08:39:23
Откуда: Москва

Сообщение Schatzi » 2008-11-24 07:46:43

Значит он просто гурман!!! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2008-11-24 11:28:09

Ну почему, я тоже пользуюсь 2 пастами. Специальная ночная содержит вещества, которые работают ночью, во время сна. Кстати, ночная паста продается у нас в аптеках. И она немецкого производства... :wink:

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-12-27 20:13:17

Вывеска в одном видеосалоне (в небольшом городе близ Дрездена).т.е.бывшая ГДР:

ВЕНН ДУ ДАЗ ЛЕЗЕН КАННСТ,ДАНН БИСТ ДУ КАЙН ДУММЕР ВЕЗЗИ

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-12-28 15:22:23

Тут все просто. Не смотря на то, что стена уже давно упала. Западные и восточные друг друга не воспринимают. Это просто небольшой подкол в этом плане!
Русский язык- язык который учили только восточные. Воспринимается как код :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-12-28 16:49:44

Я прочитала вслух.Подумали,что я из Литвы...
Акцент...

Аватара пользователя
Mukumamy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2008-06-23 07:42:03
Откуда: am Rhein

Сообщение Mukumamy » 2008-12-29 05:44:44

cha, cha, cha!

Олечка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2008-07-03 15:19:18
Откуда: Osnabrueck

Сообщение Олечка » 2009-01-17 12:53:05

Sweetlana писал(а):Что меня в Германии очень поразило,то что они не смущаюся носить очки, или их здесь уж очень часто прописывают, даже с младенческого возраста!
В злектричке,просто невольно пересчитала, в вагоне из 15 человек, только у одного не было очков, наверно дома забыл! :D
Да еще и сортировка мусора по различнымх мешках, что куда выбрасывать. Потом на родине просто руки тянулись все сортировать- заразили! :D
Не согласна что не сетсняются носить очки. Мой их носит с детства, т.к. пришлось. Он их не любит. На фотках старается снять, +постоянно говорит, что без них ему лучше. И так на самом деле и есть. Очки ему глаза уменьшают зрительно. Без них он намного симпотичнее. Я спросила почему в таком случае он не хочет сделать операцию. А он мне ответил, что долго изучал этот вопрос, как все это, сколько стоит и т.д. И в итоге выяснилось, что в Германии эту операцию делают только тем, кому она жизненно необходима, а остальные могут носить очки, так безопаснее для здоровья. Так вот мой МЧ задумался после этого о контактных линзах, но это тоже не выход.

Олечка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2008-07-03 15:19:18
Откуда: Osnabrueck

Сообщение Олечка » 2009-01-17 13:04:02

Sweetlana писал(а):У нас в детском садике, в групке у удного из детей вши. Предупредили, что б родители проверили своих детей и вывесили на эту тему статью. Пришла в обед дочь забирать, а воспитательницы устроили парикмахерскую и всем девочкам сделали хвостики. ...Имея одну расческу на всю группу. :shock:
Вопрос: Здорова ли логики у немцев :?: И так во всем.
Приехав в Германию приучила своего мужа мыть руки, придя домой. До этого надо было постоянно напоминать. На Украине существует мнение, что немцы- аккуратны и чистоплотны. Я бы так не сказала!
Моя собственная свекровь, ее дочь и внучка никогда не привозят своих расчесок с собой - пользуются моей :shock: Меня это просто коробит. Когда я пошла "на барикады" и возмутилась- обиделись на меня и неразоваривают со мной.
Поймите меня правильно, я не говорю о том, что на Украине и т д, все чистюли. Хочу только сказать, что это мнение о немцах- ОШИБОЧНО!
Зимой постоянно, и это в программах для взрослых :shock: , предупреждают, что нужно после улицы руки мыть! Зимой очень часты поносы в Германии!
Привожу свою дочь в садик и сама снимаю ей обувь, т к заметила, что детей не посылают мыть руки перед завтраком. Естественно, у умных родителей, у которых дети сами переобуваются- дети завтракают грязными руками.
А мой немец совсем наоборот. Постоянно моет руки. У него даже крем для рук всегда есть. Сам сказал - я мою руки по 20 раз на дню, вот они у меня и такие сухие, что приходится кремом пользоваться постоянно. Даже как-то раз обделся, когда перед интимным общением я его спросила а помыл ли он руки, т.к. у него это у крови. Так что видимо это все индивидуально.

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2009-01-17 21:28:42

Олечка писал(а):...Так вот мой МЧ задумался после этого о контактных линзах, но это тоже не выход.
Оля, это прекрасный выход, если очки его реально напрягают..... я ношу линзы дажы и не помню скока лет ужэ.... большы 10 - точна.... :!: А шо мешает иму сделать операцию в RU? Не вижу никаких для этаго препятствий - были бы деньги..... ИМХО...
Сам сказал - я мою руки по 20 раз на дню, вот они у меня и такие сухие, что приходится кремом пользоваться постоянно.
Оля, это - девиация! Я те как псюхатирапефт ето ответствинно заявляю.... :!: если это не вызвано объективными обстоятельствами, то 20 раз (канэчна, эссли он не преувеличивает...) - это неадекватно.... :shock: К тому же речь шла о детях малых - разве нет? :? :roll:

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2009-01-17 21:30:58

я тоже такой фигней страдаю - постоянно мою руки, и также постоянно кремом мажу...

Есть кстати статистика, кто в среднем больше руки моет, мы или немцы. Немцы - больше.

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2009-01-18 13:10:38

А я вот недавно только выяснила, что в Германии 1 центнер равен 50кг, а не 100.... :o
И еще, что у нас число "один" это поднятый вверх указательный палец, у немцев большой. У русских "Два" это указательный и средний, у немцев большой и указательный. :P

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2009-01-18 13:18:27

Я решила это проверить и попросила моего МЧ показать.Точно!Большой и указательный.

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2009-01-18 13:47:32

Цветочек писал(а):И еще, что у нас число "один" это поднятый вверх указательный палец, у немцев большой. У русских "Два" это указательный и средний, у немцев большой и указательный. :P
это повсеместно в Европе , а также в США

Закрыто