профессиональная деятельность в Западной Европе

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-12-11 16:47:18

Манго, снимаю шляпу! :D
вот что значит направить неуемную энергию в правильное русло! :D

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-12-12 05:52:23

Лиля, огромное спасибо! Буду думать :D трудовая красивая, но есть нюансы, могут посчитать überqualifiziert. Но это потом, ближе к делу , надо будет проконсультироваться с теми, кто помогает бесербунги писать. Чтобы подходяще это оформили . Но пока до этого далеко. Сейчас мне пока удобно, в тепличных условиях постепенно разбираться, плюс у нас тут куча приватных дел. Поэтому бевербунги подождут. А вот учиться я люблю.
Дольче вита, это ещё можно по- другому назвать: любопытная Варвара , лезет, куда не просят и приключений на одно место сама себе ищет. Сидела бы себе спокойно... :lol: :lol: :lol:

in.nochka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2013-09-07 19:25:44
Откуда: De-Ua

Признание диплома

Сообщение in.nochka » 2016-12-26 10:52:28

Я крайне редкая гостья здесь, последний раз была тут больше года назад. Я не очень люблю писать, а в последнее время было не так много времени. Хочу поделиться своим опытом, может кому-то пригодится. Было время, когда мне очень помогали истории, написанные здесь.

Я переехала к мужу 2,5 года назад с А1 и, если честно, на совсем понимая, чем ( кроме замужества) я могу здесь заниматься, я имею ввиду проф. деятельность.
Немного экскурса в прошлое....Я врач, на родине, в силу многих причин, работала по профессии только 4 года сразу после института, потом родилась дочь и я ушла из медицины вообще.... а через 2 года, после ее рождения, мы с моим первым мужем развелись. Я осталась с двумя детьми и без работы. В медицину возвращаться не хотела, понимая, что , для того чтобы прокормить детей, я должна жить в больнице... В общем, стала искать, где я могу заработать денег и быть с детьми одновременно. Ушла работать в страховую компанию. Начинала с обычного координатора на телефоне, доросла до неплохого уровня там. И хотя это была не прямая связь с медициной, старалась следить за новинками в медицине и не терять свои университетские знания.
Здесь, как у всех, сначала был В1, который я успешно сдала через пол года после переезда. И как-то ненавязчиво само по себе пришло решение, что нужно идти дальше с целью подтверждать диплом и становиться врачом. Пошла на В2, сдала экзамен и начала рассылать резюме по клиникам.... все вроде бы шло неплохо.... но, ....подкрался незаметно....
Дом, в котором мы жили, был в кредите....не хочу вдаваться в подробности, скажем так... из-за разгильдяйства моего мужа около 6 лет назад, он потерял этот дом и нам пришлось фактически оказаться на улице, потому что он до последней минуты уверял меня( и себя), что все будет хорошо.... мы переехали к свекрови, на время поиска жилья....до этого чудная, добрая, понимающая и всегда готовая помочь мама превратилась в...мягко говоря бестию.... в итоге, мы сняли жилье, но переругались с его мамой, которая еще и сестру перетянула на свою сторону. Рассказываю это для того, чтобы было понятно, какое душевное состояние было у меня. Очень часто можно услышать от соотечественников: да какие у тебя там могут быть проблемы?! Катаешься, как вареник в масле....на всем готовом.
Не смотря на все происходящее дома, я вышла на работу, это была практика, в нашей земле врачи не могут работать по беруфсэрлаубнис в качестве ассистетарцта, нужен только Аппробацион, т.е анеркеннунг диплома. Но, я хотела понять свой уровень языка и мед знаний, чтобы знать над чем работать. Поработав 1 месяц в клинике и 2 недели в праксисе, я определилась, что делать дальше.
До работы в больнице, муж оформил меня у себя в офисе бюрохелферин( для страховки и пр). В феврале этого года я уволилась из больницы и стала на учет в АА как арбайтсзухер и арбайтслос, они платили мне страховку и небольшое пособие до ноября этого года.
Есть такая программа в Германии Мангельберуф, врачи попадают под эту программу, по-этому фортбильдунг и анеркеннунг оплачивается АА.
В апреле я пошла на курс подготовки к С1 и фортбильдунг для ауслендише Эрцте. 6 месяцев длился курс, потом еще 2, 5 месяца подготовки дома( ежедневно по 5-6, а иногда и по 10-12 часов учебы). Мне нужно было выучить на немецком практически весь 6 летний курс медицины.
В декабре я успешно сдала кеннтниспрюфунг, подтвердила свой диплом и получила Аппробацион.
Сейчас в активном поиске работы.
Не могу сказать, что мне было легко ... Муж, не совсем понимая, какой объем информации мне необходимо выучить, не всегда помогал. Хотя уже ближе к экзамену, проникся и стал больше помогать. Хотя поддерживал всегда и твердил неустанно: успокойся, ты все экзамены успешно сдавала и этот сдашь!

Девочки, всегда верьте в себя и свои силы!
Идите к поставленной цели не смотря ни на что!
Удачи всем ! С Рождеством и наступающим Новым годом!

ПыСы: к слову сказать, в январе мне исполнится 44)

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-12-26 11:09:28

in.nochka, спасибо за ваш рассказ. Кажись, я уже говорила, что у врачей совсем другая история, но все равно интересно узнать, что же в сфере поиска работы происходит!

А все, что вам пришлось выучить-переучить - нет слов, снимаю шляпу! Надеюсь, вы скоро найдете хорошую работу и будете хорошим врачом!

И ваш ПС улыбнул :-) так вам еще до "ягодности" целый год пахать :D

in.nochka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2013-09-07 19:25:44
Откуда: De-Ua

Сообщение in.nochka » 2016-12-26 12:39:57

И ваш ПС улыбнул :-) так вам еще до "ягодности" целый год пахать :D[/quote]
Спасибо!)
Я думаю, что в Германии "ягодность" начинается лет на десять позже)

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-12-26 16:27:42

in.nochka, вы молодец! успехов вам!

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: Признание диплома

Сообщение Mango » 2017-03-05 10:16:58

in.nochka писал(а):Я переехала к мужу 2,5 года назад с А1.... Мне нужно было выучить на немецком практически весь 6 летний курс медицины.... В декабре я успешно сдала кеннтниспрюфунг, подтвердила свой диплом и получила Аппробацион.
in.nochka , снимаю много шляп! Ты такая трудяга, молодчина, не сдалась и не растерялась! Успехов тебе!!!

Irina-m
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2016-04-11 07:25:10

Re: Признание диплома

Сообщение Irina-m » 2017-05-09 21:51:09

Добрый день. Спасибо заранее за советы и помощь.
Я по профессии музыкант хоровой дирижёр. Ушла из профессии в 2005 году.
Сейчас с будущим мужем думаем кем я буду в Германии. Работать хочу, не смогу сидеть дома, мне нужно постоянное движение вокруг чтобы быть в тонусе, иначе скисну. Пришла идея переучиваться на Медсестру. Я не против, профессия при которой я всегда буду с работой.
Кто в курсе дела, как нюансы и тонкости? Какой уровень языка требуется и есть ли ограничения в возрасте? Побаиваюсь, осилю ли, мне 39.

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2017-05-10 07:18:13

B2 вам нужен для начала учебы.

Irina-m
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2016-04-11 07:25:10

Сообщение Irina-m » 2017-05-11 21:31:35

Поняла, спасибо

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Mango » 2018-04-24 05:07:27

Но если о работе - то что плохого, что муж возьмет работать свою жену к себе на фирму ?
Девчата, а я не скрываю, и даже с гордостью могу сказать, что работаю по витамину Б (Beziehung = связи). Работаю у мужа бухгалтером-экономистом, постоянный контракт, полный день, исполняю учетную и аналитическую работу. Никого ради меня не увольняли, я всего-лишь увидела и дополнила то, чего не хватало фирме. Ну, да, сначала пришлось показывать неохваченные участки работы и доказывать их необходимость.

Почему с гордостью? На самом деле, я заношу это большим плюсом в характеристику мужчины, будущего мужа , в частности, если он побеспокоился о жене, чтобы она нашла приложение своим силам, а не просто сидел , сложа руки. У всех, конечно, свои условия жизни и свой круг знакомств. Кто-то может помочь жене, кто-то - нет. Но если может, то это только плюс, плюс и еще раз плюс. Стесняться этого не надо. Нам трудно приходится в новой стране, женщины в возрасте находятся в невыгодных условиях, по сравнению с немками, и надо использовать все допустимые возможности для развития.

лейла
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 2010-10-10 08:23:51

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение лейла » 2018-08-12 11:22:59

Доброго дня девочки ! Давно не была на форуме,совсем из жизни выпала.
Пишу по поводу медсестринского диплома. Вдруг кому пригодится. Три года назад послала доки на признание диплома . диплом не признали написали 6 недель практики в больнице и экзамен на младшую медсестру и потом если захочу то два года в школе по полной программе. я решила попробовать - 6 недель практики , экзамен подтвердили младшую медсестру . два годы школы и больницы и семь выпускных экзаменов !!! один практический и шесть теоретических : три письменных и три устных , и вот сестринский диплом !!!! Если кто то в похожей ситуации и нуждается в реальной информации спрашивайте в личке охотно поделюсь !!!!

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Mango » 2018-08-31 09:13:35

Лейла, поздравляю! Могу себе представить, сколько трудов это тебе стоило. Ты молодчина.
Я вот не справляюсь с учебой. Если бы не работала, то было бы просто. Программа обычная, все понятно, но писанины очень много, и расписывать надо все подробно. А у меня времени вообще на учебу не остается. По их учебному плану так запланировано (написано в методичке), что мы в неделю должны 15 часов посвятить учебе (где их взять работающему человеку после 18-00 вечера?), при этом на каждую неделю выпадает по одной книжке для обучения и по одной письменной работе. :( С таким интенсивным графиком я не справляюсь.
Но думается, что они так намеренно делают. Если не успеешь пройти программу за положенные два года, то потом будешь еще год - два платить. Разве для интститута это плохо? А, если бы честно написали, что программа растянется для рабочего человека года на четыре, то отважившихся на такое было бы меньше. Я уже знаю людей, которые и за три года не успели закончить. Теперь понятно, почему немцы годами учатся. В России заочное обучение больше нацелено на экзамены и сессии два раза в году, и еще пару письменных работ за год сдать, потом - дипломная работа. А тут - ни одного экзамена за два года, но зато каждую неделю письменная работа с 10 - 15 вопросами. Это каждодневная учеба, иначе столько письменных работ не осилить. Мне на 6 месяцев прислали 24 брошюры формата А4, в каждой брошюре по 60 - 80 страниц, в конце каждой - задания для письменных работ. Потом прислали еще на следующие 6 месяцев снова 24 брошюры. Итого 48 за год. Эта "библиотека занимает уже целую полку :shock:

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Mango » 2018-08-31 11:54:58

Забыла еще прибавить, что кроме этих учебников-брошюр нужно еще уйму законов читать, речь же о налогах и бухучете. Каждый закон - толстенная книжка, состоящая из очень тоненьких листов бумаги толщиной с пергамент. Я такой тонкой бумаги в России не видела. Иначе, книжки были бы еще толще.
Вот это моя первая порция законов, которые упоминаются в первых письменных работах.
IMG_4250.JPG
IMG_4250.JPG (127.44 КБ) 35881 просмотр
Это всего лишь песчинка в море немецкого налогового законотворчества. Если что, в верхней книжке 1250 страниц, во второй - 766. Нижняя книжка - Закон о подоходном налоге с дополнениями - 1226 страниц. Естественно, все прочесть я не смогла. Российское налоговое законодательство (в свое время) я прочла подробно, могла визуально представить каждую строчку. Наше написано компактнее, прочитать, тем более, на хорошей книжной бумаге, вполне по силам.

Вот, после этой первой порции талмудов, девочки, что-то мне поплохело, и энтузиазм поубавился :lol: А это же только песчинка.

В других профессиях, конечно, по другому. Но там, скорее всего , тоже свои сюрпризы. Поэтому, я с большим уважением отношусь к людям, которые не сдаются и получают немецкое образование. Мне же для этого надо бросить работу. Но на это я не согласна, она мне дороже, чем та корочка. Вот такие пироги :D

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Mango » 2018-08-31 12:10:30

А уж в медицине, мне кажется, там вообще кранты. Столько всего учить надо. Лейла, вы герой! Удачи вам!

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Afrodita » 2018-08-31 14:46:04

Mango, преклоняюсь перед мужественным решением получить образование без отрыва от работы.

Я предприняла попытку получить образование мед сестринское, так как и описала лейла. Я никогда ничего подобного не изучала. Да и склонности к таким делам не было. ( в отличие от лейла-- она это знает из прошлой жизни, на русском языке изучала, и работала). Я попробовала.

Это не то же самое, что полноценное образование, там блок теории с зачётами и семинарами, потом блок практики-- ходить на работу медсестрой без уроков, всё на практике. С описанным вами не сравнить-- проще.

Надо признать-- это не образование, это рабочая специальность мед сестрички. :D

Аватара пользователя
Idylle
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2017-11-15 20:52:05
Откуда: Guerlain

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Idylle » 2018-08-31 15:14:31

Mango, эти прелести в Fernuni Hagen или есть еще что-то такое в ДЕ?
С дауншифтингом таки никак не скалдывается, разве только в одном направлении.

Claire
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 2016-10-07 16:35:23

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Claire » 2018-08-31 15:49:24

Afrodita, а Вы бросили учебу, продолжаете или закончили? Почему Вы решили получить эту профессию? Сколько зарабатывают медсёстры в Германии?

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Mango » 2018-08-31 22:15:04

Идиль, это одно гамбургское учебное заведение - фернстудиум. Корочка приравнивается к высшему образованию. Туда принимают только уже с каким-то начальным образованием и 3 годами работы по профилю или с 5 годами опыта по этому же профилю. По идее, должно быть рассчитано на работающего человека. Но на деле не так. Заявленный срок учебы существенно занижен.
По поводу того, что с чем складывается или нет :-) Могу рассказать недавнюю историю. Мой ребенок хотел попасть в одну огромную транснациональную компанию, их московский офис. Думал, что там будет что-то ого-го. Там даже требуется , чтобы были твердые познания в английском, так как высшее начальство и собственники - иностранцы. Его взяли. Через некоторое время сказал мне, что хочет уволиться. Почему??? А там, видите ли, скучно. Каждому расписан только узкий объем работ. Работают они на старых программах, из-за политики конфиденциальности. Новые-то все в "облаках" теперь. Хотел превнести что-то новое, улучшить. Непосредственный начальник говорит: нет, это не твое дело, тебя взяли для другого, считай то, что сказали. А он аналитик, привык работать творчески, уже есть хороший опыт в другой, но более молодой компании. Только во вкус вошел, а тут облом. Говорю: Но, ведь платят же, сделал свою работу и сиди спокойно. Другие бы счастливы были. А он: я хочу развиваться, я хочу лучше уставать от работы, чем скучать от нее. Фирма эта мне ничего не даст, только громкое название в трудовой. Теперь появились мысли, что хочет работать с молодыми развивающимися фирмами, в которых аналитическую работу почти с нуля надо поднимать, хоть при этом зарплата временно может понизиться. Думает даже о фрилансе, чтобы самому выбирать, с кем работать. Что сказать. Что-то мне это напомнило. :oops: Даже спорить трудно. Яблочко-то от яблоньки...
Шифтить или не шифтить. Главное, делать, что-то интересное, то, что хочется. И иметь возможность, то, что становится ненужным грузом, отбрасывать. Не быть принуждаемым к чему-то, подталкиваемым обстоятельствами. Свобода в решении. Работа нравится, можно сказать, творческая, я ее сама под себя строю. Учеба как-то грузом ложится. Я ее начала-то, главным образом, чтобы с нашим штойербератором разговаривать мочь, то есть, чтобы проф-словарный запас наработать и разбираться в делах. Решение почти принято. Колеблюсь только из-за тщеславия, привычки не сдаваться. Но это от лакавого :lol: На самом деле мне это не надо. На самом деле я ж хочу радоваться жизнью, в том числе и тому, что делаю.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Anabel Lee » 2018-09-01 07:36:42

Mango, если цель обучения говорить с штойрбератором "на одном языке", то тяжёлая цена. Моя соседка украинка сгрызла этот гранит, но я видела это ее налоготворчество в огромных томах, и оно продолжается в ее работе. Я бы ни от какого голода туда не пошла, это надо и специальный склад ума иметь, и адское терпение. И любить, наверно, это дело очень.

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Afrodita » 2018-09-01 07:59:28

Claire, я училась и практиковалась 5 месяцев. Училась хорошо, " Введение в фармакологию" сдала на 1,7, "Основы права" на 1,5. "Гигиена", "Коммуникация" тоже благополучно. Первый семестр для медсестёр плёвое дело.
Завалила "Оказание первой помощи", получила 4,2. :?
Во время практики, когда я ещё была в статусе ученицы, и договор с больницей не вступил в силу, меня выгнали. " Профессия не для вас, вы не подходите".

Меня переполняет респект к Mango, у меня не получилось.

Claire
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 2016-10-07 16:35:23

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Claire » 2018-09-01 12:35:56

Понятно, спасибо! А вообще стОит учиться на медсестру?

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Afrodita » 2018-09-01 14:41:41

Claire, тут я не советчица. Дело пристрастия и склонности. Ну и желания. :D

Claire
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 2016-10-07 16:35:23

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Claire » 2018-09-01 16:00:44

Afrodita, имею ввиду зарплату.

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Afrodita » 2018-09-01 16:42:26

Claire, я поняла. Немного. Я планировала работать 20 часов в неделю, не напрягаясь. Немного, но весь день с людьми, о больных заботиться. Я не рассчитывала на доход. Мне наскучило быть тупой беззаботной домохозяйкой. Я ринулась в бой, но переоценила себя. " Фрау Х., эта профессия не для вас". :D

Claire
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 2016-10-07 16:35:23

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Claire » 2018-09-01 16:49:23

Понятно, спасибо :-) Желаю найти занятие по душе! сидеть домохозяйкой - тоска смертная, кажется, что жизнь проходит мимо. Тем более, что наши девушки сидеть дома не привыкли, в России все, наверное, активно работали.

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Afrodita » 2018-09-01 18:59:02

Немного не так. 1. Я не молодая девушка. 2. Я не сидела дома. Просто волонтёрская работа и ленивое посещение Университета наскучили. :oops:

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Anabel Lee » 2018-09-01 20:52:54

Afrodita, а уни был с какой целью?

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Afrodita » 2018-09-02 04:58:05

Anabel Lee, в Университете было вольное посещение (Gaststudium), послушать на лекциях интересное по истории Древней Персии, или Психологию. Домохозяйка проводила время, чтоб не сидеть дома.

Ужасно бездарно спустила годы. Зато про историю Древнего мира наслушалась много лекций. :D

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Anabel Lee » 2018-09-02 07:06:15

Afrodita, история и психология -это разве бездарно?
Я и того не имела :)
Нигде не учусь, нигде не работаю, ужас-ужас :twisted: Но рада, что есть время на чтение и фильмы, поездки. Каждому своё.

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Afrodita » 2018-09-02 07:31:40

Anabel Lee, я планировала после трёх лет учёбы в медучилище работать медсестрой в хосписе 20 часов в неделю. На чтение и культурную программу осталось бы время. Полной рабочей недели я не планировала.

В мечтах было помогать страждущим. Не как волонтёр, а за копеечку. Не вышло. :oops:

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Mango » 2018-09-02 10:05:39

Афродита, но ведь вам же было это интересно. Значит, это как хобби, сродни чтению книг и просмотру фильмов. Так что, все не зря и не бездарно. Это же классно, когда человек чем-то увлечен.
Мне вот тоже с учебой сначало было интересно. И первоначально поставленную уже решила: все термины из налогообложения и экономики понимаю, сама могу сказать, с нашими штойербератором и биланцбухгалтером работаю совместно в их программе Датев. При этом это было тогда необходимостью, так как уходящая в декрет бухгалтер сделала несколько грубейших ошибок и мне надо было ее начальнице доказать, что остатки по некоторым счетам совсем другие. А я в то время совсем бухгалтерской терминологией не владела. Просто вижу, что дебет с кредетом не вяжутся, все понимаю, а объяснить, почему считаю, что не правильно, и как должно быть, не могла. И смотрели они на меня очень скептически, не верилось им, что и они могут ошибаться. Очень неприятная ситуация была. Мол, что вы лезете не в свои дела. Но потом купила книжку "Коротко о немецкой бухгалтерии", прочитала ее, разобралась немного и оттуда взяла слова, чтобы объяснить. А начальница захотела все письменно получить, что гораздо дольше и труднее сделать, чем просто коротко на словах сказать. Пришлось пять писем с приложениями соответствующих распечаток ведомостей и бухг. карточек из программы накатать. Все-таки доказала. Вот тогда я почувствовала, что необходимо побольше в этой сфере покопаться, ведь это наши будни: постоянно что-то приходится обсуждать или корректировать. Отношения мы наладили, понимание с новым бухгалтером отличное. Но сейчас интерес к учебе пропал, и времени это много отбирает.
Так что , Афродита, я тоже из "бросивших" :D Похватиться нечем :oops: Пока официально не бросила, но планирую. В декабре напишу заявление, а пока написала заявление на перерыв - это единственные каникулы, которые там можно было сделать. Это время на размышления. После этого только расторжение договора возможно, отложить больше не получится.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Mango » 2018-09-02 10:21:48

Но все равно, это тоже было нужно и все не зря. За эти месяцы многое поняла, стала разбираться в их системе учета и законодательстве, в голове общая картина сложилась. А то до этого как новорожденный котенок была. Конечно, познания не столь глубокие, но для повседневной жизни вполне. И книжки мне все остались. Там очень многое объясняется. Такой род обучения, когда я просто читаю и для себя запоминаю и выделяю, что мне нужно, мне подходит гораздо больше. Писаниной не хочу заниматься. Да и госэкзамены на Штойербератора (для лицензии) я не хотела сдавать, это для меня было сразу ясно. Слава богу, профессия бухгалтера (не штойербератора) в Германии не лицензируется. Можно работать даже без корочек, был бы практический стаж. Все зависит только от запросов работодателя: устраивает его отсутствие корочки, значит, ОК. Я сделаю себе на всякий случай подтверждение диплома, что есть российское образование в этой сфере. А стаж у меня уже и немецкий идет. Правда, увольняться и переходить в чужую фирму пока не планирую. Меня все устраивает.

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Afrodita » 2018-09-02 17:43:55

Mango, я не "бросившая", я "выгнанная взашей". :?

Разговор начался с описания учёбы в медучилище в Германии-- лейла прошла там обучение. Вот я и написала, что это не велика трудность, с получением образования не имеет ничего общего.

Аватара пользователя
Leno4ek
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2016-03-13 21:59:03
Откуда: Bayern

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Leno4ek » 2018-09-03 08:39:43

Mango, скажите, вы сейчас бухгалтером в Германии работаете? Если да, то сложно было вам эту работу найти?

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Mango » 2018-09-03 11:42:44

Леночек, у меня немного другой случай. Работу я не искала, так как работаю у мужа, официально , за зарплату. Ради меня никого не увольняли, я просто закрыла незакрытые дыры в учете и анализе. Когда переезжала, сразу знала, чем заниматься буду.
Но я смотрела в интернете вакансии. Довольно востребованная профессия. Только знание языка требуется высокое. Никто ведь разжевывать не будет. И по телефону тоже приходится часто дела решать.

Аватара пользователя
Leno4ek
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2016-03-13 21:59:03
Откуда: Bayern

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Leno4ek » 2018-09-03 16:57:36

Mango, спасибо большое за ответ! :wink: Это хорошо, что профессия востребованная. А хороший немецкий нужен, к сожалению, для многих вакансий. Большой вопрос: как добиться такого уровня языка! :cry:

Аватара пользователя
Idylle
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2017-11-15 20:52:05
Откуда: Guerlain

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Idylle » 2018-09-14 15:24:19

Mango писал(а):
2018-08-31 11:54:58
Каждый закон - толстенная книжка, состоящая из очень тоненьких листов бумаги толщиной с пергамент. Я такой тонкой бумаги в России не видела.
Улыбнуло и напомнило современные церковные книги :-)
Манго, сорри, сразу не поблагодарила за ответ, в некоторых путешествиях бывает даже некогда проверить, чудовищный ли интернет или нет :wink:
Соглашусь с Анабель (а больше на опустевшем форуме и "присоединиться" не к кому, особенно, с уходом Фэ-Лэди) - не знаю, от какого "голода" я бы это начала изучать. Мда, это что-то :wink:
Сынуле респект и уважуха - не зависит от маминых мнений и финансов!

А вообще я в шоке, одних из брака выставляют, других из профессии :roll: Афродита, я слышала, что есть так называемые "шперр-фехер", но вот чтоб так... в такой нужной профессии взять и вот так вот не взять сотрудника :shock: Вот иногда за державу очень обидно, непонятно, кого наберут, а у вас ведь было все - и язык, и мотивация, и определенный багаж знаний по предыдщуему образованию.
Leno4ek писал(а):
2018-09-03 16:57:36
Это хорошо, что профессия востребованная. А хороший немецкий нужен, к сожалению, для многих вакансий. Большой вопрос: как добиться такого уровня языка! :cry:

Есть анекдот, что если сосед потерял работу, то это просто проблемка, если ты сам, то уже проблема, а вот если экономист-финансист, то это уже кризис! (Более точно пусть коллеги поправят.)Так что да, все эти профессии востребованы, а насчет языка, так я только одну страну знаю, где надо доказывать необходимость владения государственным языком для принятия на работу. :?
Ну а как добиться? - Выучить.

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Afrodita » 2018-09-16 07:04:05

Idylle писал(а):
2018-09-14 15:24:19
А вообще я в шоке, одних из брака выставляют, других из профессии :roll: Афродита...в такой нужной профессии взять и вот так вот не взять сотрудника :shock:
Обстоятельства сложнее, я не стала описывать подробно-- не для Форума. :oops:

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Mango » 2018-09-17 07:35:42

Неожиданное продолжение темы учебы :lol: Вчера по внутренней почте того самого института получила письмо. На их портал уж и не захожу, но они на эмейл сообщение шлют. Оказывается, пишет мне новоиспеченная студентка с того же курса (немка). Предлагает пообщаться. И заодно жалуется, спрашивает, как я все успеваю :? У нее никак не получается, времени столько нет. Вот, я даже не нашлась пока, что ответить. Она только что поступила, а я ее сейчас должна ушатом холодной воды окатить. Не хочется девушку пессимизмом заражать. Может, она упорная, или ей это обучение очень в жизни нужно.

Ага, а на прошлой неделе были у штойербератора в ее офисе. Она отчитывалась нам по годовому отчету и декларации. Я как-то в прошлом году не смотрела по сторонам. А в этом году в ее кабинете вдруг узрела: целая стена 4х2,5 метра - это полки с толстенными талмудами. А, если знать, что в талмудах еще и супер-тонкая бумага, то масштаб этого безобразия поражает. :shock: За все годы работы по профессии у меня не собиралось такой огромной библиотеки, но при этом довольно хорошо ориентировалась в законодательстве. Тут же вообще какой-то... Неее, ну ее на фиг :lol:

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Moon » 2018-11-02 09:11:10

Добрый день форумчанки, ищу совета. И сейчас моя предыстория. Я устроилась на работу у себя в деревне в Gärtnerei, после двух полугодовых временных контрактов, я оформилась на бессрочный трудовой контракт. Спустя три месяца я забеременела и получила запрет на выполнение работы т.к. она физически сложная и еще множество факторов. С шестой недели беременности я нахожусь дома с сохранением заработной платы. Чему естественно хозяева (пожилая семейная пара) не особо рады. За весь срок работы у меня сложились не очень теплые отношения с хозяевами предприятия. Но не желая обострять конфликт с ними, на многое закрывала глаза. Как никак в одной деревне живем. Изредка,но регулярно я посещала работу, чтобы забрать письма от налоговой службы (это документы о моей зарплате и налогах). Один из них был потерян, на этой неделе я снова навестила работу, за новыми документами. И я их не нашла, попросив шефа посмотреть в бюро (это рабочий кабинет), он неохотно попытался искать, но не нашел. Я встретила его жену и поинтересовалась у нее, где они могут быть, она ответила что они в бюро. Я же попросила ее поискать, на что шеф среагировал, что мы тут видите ли работаем, а не у вас на побегушках. Приходи на следующей неделе. Я предложила в понедельник, т.к. у меня термин на следующей неделе относительно Elterngeld. На что мне снова отказали, и отреагировали очень агрессивно. Жена шефа вспылила, и накричала на меня. Я не владею свободно немецким и не особо успела понять что она говорила, но суть была ясна!!! Я ушла и позвонила мужу, попросила его уточнить с ними день и время, чтобы он забрал письма. Накричать на женщину, которая на восьмом месяце беременности, когда у нее гормоны шалят!! Я не что плакала, я была в истерике. Муж у меня не конфликтный, но суровый, и когда он позвонил, они повесили трубку. Но по закону это мои документы, и работодатель обязан их выдать по требованию работника. Я ищу решение. Написать им эмеил, чем пригрозить?

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Anabel Lee » 2018-11-02 09:38:38

Moon, с этой темой вам лучше на Германке спросить. Там масса подобных случаев с работодателями рассматривается. И советчики опытные.

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Moon » 2018-11-02 09:46:02

Увы у меня сложилось мнение о германке не самое лучшее, информации много, а именно полезной просто капли. Флудят там много. А тут девчата посерьезнее и не раз помогали дельным советом, не только мне, но и другим. Форум я люблю почитывать :wink:

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Anabel Lee » 2018-11-02 10:11:21

Воля ваша :) Но тут на форуме больше добрачная специфика, чем после.
А на Германке народ на конфликтных ситуациях собаку съел.

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Moon » 2018-11-02 11:45:58

Anabel Lee, приму Вас совет :wink: может действительно я зря категорична к германке.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение AdaWin » 2018-11-02 15:18:53

Вы можете запросить свои документы у штоербератора, или кто там занимается всем этим.Данные обычно стоят на расчетных листах. Направить официальный запрос работадателям. Их недовольство понять можно. Вы не работаете, а они вам платят какое-то время. Для небольших фипм это весьма чувствительно.

Аватара пользователя
Idylle
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2017-11-15 20:52:05
Откуда: Guerlain

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Idylle » 2018-12-01 17:13:09

Форум затух-(не)протух не потому ли в т.ч., что "матчасть" искажалась, исправлялась или просто убиралась "по просьбам трудящихся" или в угоду некоторым из них. :wink:
Mango писал(а):
2018-04-24 05:07:27
Но если о работе - то что плохого, что муж возьмет работать свою жену к себе на фирму ?
Девчата, а я не скрываю, и даже с гордостью могу сказать, что работаю по витамину Б (Beziehung = связи). Работаю у мужа бухгалтером-экономистом, постоянный контракт, полный день.
Стесняться этого не надо. Нам трудно приходится в новой стране.
А кто говорил, что плохо? Olgun сказала, что работает у мужа, потом еще были коменты на эту же тему, но их убрали, вот и неразбериха. А тема была еще раньше.
JustKatze писал(а):
2016-11-10 17:03:21
Fiesta писал(а):В кои веки соглашусь,когда пишут про себе некоторые критично..."шлейф совка" притягивается на европейский реалитет))Как например,пристроить по знакомству ))
Коль вы правильно перевели "витамин бэ", то понимаете, почему в НЕМЕЦКОМ языке (европейском реалитете) это так называется :-) Так что да, предложите "пристроить", я бы на вашем месте предложила этот вариант, еще когда вероятность развода обсуждали. Т.е. для меня первой реакцией было бы, да пусть бы ее хоть совковой, хоть какой назвали, - подойти в мужу и сказать, вот тут такое приключилось... далее по тексту...ПС для тех, у кого немецкий не намбр ван - "витамин бэ (В)" происходит от нем. слова Beziehungen - отношения, связи, знакомства.
Допустим, тогда ни Olgun, ни Mango не работали у своих мужей. Но ведь было же много других "знающих форумчанок", давно проживающих в Европе. Но никто не посмел указать на эти эээ...несостыковки.
Кстати, кто не знал или "забыл", в ДЕ более 90% предприятий - так называемый мелкий и средний бизнес, очень часто он же семейный. Так что вероятность работать в семейном предприятии - у мужа или у ближне-дальнего родственника - довольно велика. В Швайце и многих других развитых странах Европы та же тенденция: мелкий и средний бизнес образует костяк экономики.
Вот для чего эта комедия с "реалитетом" была? И где тот муж? Видимо, в своем бизнесе остался, пока жена в каталоге развлекается :wink:
Девочки, вот просто не надо нагло врать. Точнее, просто не надо врать. Потому что все равно придет тот, кого "администрация" не почистит и все равно правду напишет. :-)

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Olgun » 2018-12-02 00:55:55

Эээ, поправочка. Я работаю не у мужа, а с мужем. В междн концерне голландского разлива. Я ушла в др абтайлюнг и мы с ним встречаемся только на паузе.

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Olgun » 2018-12-02 01:04:38

И да, витамин Б в Германии оч распространен к сожалению или иногда к счастью.

Аватара пользователя
Idylle
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2017-11-15 20:52:05
Откуда: Guerlain

Re: профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Idylle » 2018-12-02 09:20:40

Olgun, да мне, собссно, все равно, где вы работаете, лишь бы втрой фронт не открывали. Речь шла лишь о витамине Б, к-му уже тыщу лет и о к-м все знают и знали. Но вот "почему-то" реакция о "европейском реалитете" была такой, как была. Как хорошо, что наконец-то начали говорить правду. Только мой комент о Дайхмане "почему-то" "исчез". :roll:

Ответить