профессиональная деятельность в Западной Европе

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Maria
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2008-04-17 19:31:04

профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Maria » 2008-05-28 18:58:37

Дорогие женщины, расскажите, пожалуйста, как вы решили вопрос профессии в Западной Европе. Учитесь ли вы или планируете? Предпочитаете быть Hausfrau? или может помогаете (планируете помогать) мужу? или нашли себя (хотите найти) в своей профессии, которую получили на родине... и устраивает ли вас и вашего супруга этот выбор?!
Женщины, поделитесь своими мыслями по поводу этой темы,
(ведь каждая из нас, кто нашел или еще в поиске, делает этот выбор!!!)Merci всем

Аватара пользователя
alinka
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 2008-04-18 11:57:35

Сообщение alinka » 2008-05-28 19:01:27

Мне ещё рано думать об этом, но пока я не выучу хорошо язык о работе или учёбе и речи быть не может. А учить я буду как можно дольше...... :mrgreen:

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-05-28 19:13:48

Я, наоборот, хочу начать работать, как можно раньше. Жаль, только, что по специальности не так просто устроиться. :cry:
Мой муж не против того, чтобы я работала. Он даже пытается найти интересные варианты для меня. Но его идея фикс - неполный рабочий день для меня. возможно ли такое? я не знаю.
В любом случае, когда приеду на место, разберусь.

Buchhalterin
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2008-04-26 06:07:52

Сообщение Buchhalterin » 2008-05-28 20:14:26

неполный рабочий день - там возможен!!!!!!!

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-05-28 20:20:06

Это было бы здорово!!! :D

lana
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 2008-04-11 06:58:17
Откуда: kiev

Сообщение lana » 2008-05-30 07:50:55

если я буду жить в германии то я уже знаю чем буду заниматся. я буду делать внутренний дизайн в жилых помещениях. Я выслала своему жениху фотки своих работ. и он был просто в шоке,в Германии он сказал такого нет и поэтому я думаю что будет хороший успех. девочки кто живет в германии скажите делают такой дизайн в квартирах или нет? я сейчас вышлю несколько фоток включая мою квартиру также. потомучто я себе тоже делала дизайн сама.

Аватара пользователя
Maria
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2008-04-17 19:31:04

Сообщение Maria » 2008-05-31 10:18:16

Genny писал(а):А я хочу киндера :oops: и не одного...
Пока детки растут будет возможность заниматься языком и понять, где я смогу найти себе применение на новой родине.
Ой, Genny, знаешь я тоже, когда беременная была, то думала, ну вот и хорошо, будет время ин.яз подтянуть (хотя я и переводчик), но, как говорят, нет предела совершенству. Но, после рождения ребенка, для меня это стало почти утопией.... :shock: Все свободное время- пару часов днем и ну и вся ночь тоже твоя! :D Если ребенок еще и не один, тогда вообще не знаю...

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-05-31 13:38:58

Все свободное время- пару часов днем и ну и вся ночь тоже твоя! Если ребенок еще и не один, тогда вообще не знаю...
Я знаю зато. Очень хорошо подтягивается лексика по теме: "Памперсы-коляски-детские болезни."

А если серьезно, совмещать детей и работу сложно, но можно. Например, переводчику. Или учителю - я например в садике малышам английский раз в неделю преподаю. Хотя это у кого как сложится, конечно.

Аватара пользователя
Irene
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 2008-04-16 19:14:48
Откуда: Украина, NRW

Сообщение Irene » 2008-05-31 19:44:41

Marina писал(а):
Все свободное время- пару часов днем и ну и вся ночь тоже твоя! Если ребенок еще и не один, тогда вообще не знаю...
Я знаю зато. Очень хорошо подтягивается лексика по теме: "Памперсы-коляски-детские болезни."

А если серьезно, совмещать детей и работу сложно, но можно. Например, переводчику. Или учителю - я например в садике малышам английский раз в неделю преподаю. Хотя это у кого как сложится, конечно.
Мариночка, а раз в неделю - на жизнь хватит или это - хобби :?:

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-05-31 21:08:14

На жизнь не хватит. Хватит на помаду и колготки. :-) Это скорее для души.

Аватара пользователя
Irene
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 2008-04-16 19:14:48
Откуда: Украина, NRW

Сообщение Irene » 2008-05-31 21:12:36

Marina писал(а):На жизнь не хватит. Хватит на помаду и колготки. :-) Это скорее для души.
Жаль. Такие предметы не каждый день нужны.

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-06-01 19:42:05

Мариныч, наши мамы совмещали и детей и работу всю сознательную жизнь. Здесь это тоже реально, но существуют еще такие осложняющие факторы как дефицит мест в яслях, отсутсвие родственников в радиусе 20 км, деньги, опять же. Приходится выпрыгивать из штанов кто как может. :lol:

Поэтому лучше да и приятнее с детями до 3-х лет дома посидеть.

Нато /IF

Аватара пользователя
DARINA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2008-08-05 18:52:01
Откуда: Rostov on Don

Сообщение DARINA » 2008-08-05 19:22:16

А меня просто вводит в состояние истерики мысль о работе... я пока в России, но появился мужчина который активно завет в англию... Но я аспирантка по социальной психологии, я знаю что уровень нашей кандидатской, гораздо выше некоторых докторских работ в европе...НО КЕМ Я ТАМ СМОГУ РАБОТАТЬ? явно не по специальности.... 7 лет обучения... диссер и все коту под хвост?! Из-за этого притормозила развитие отношений сижу как дура в раздумьях... из серии "и хотся и колится..." Помогите советом...

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-08-05 19:37:54

DAR283 писал(а):А меня просто вводит в состояние истерики мысль о работе... я пока в России, но появился мужчина который активно завет в англию... Но я аспирантка по социальной психологии, я знаю что уровень нашей кандидатской, гораздо выше некоторых докторских работ в европе...НО КЕМ Я ТАМ СМОГУ РАБОТАТЬ? явно не по специальности.... 7 лет обучения... диссер и все коту под хвост?! Из-за этого притормозила развитие отношений сижу как дура в раздумьях... из серии "и хотся и колится..." Помогите советом...
Дарина,

поменяй, пожалуйста, код на ник.
Если ты владеешь английским языком, то наверняка сможешь заниматься дальше научной деятельностью в университете, например, работа над проектами и.т.д. А вообще у нас нет мужчин из Англии, мы тут на Германии и немецком языке специализируемся :D

Удачи в любом случае!

Нато/IF

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-08-05 20:20:14

DAR283 писал(а):А меня просто вводит в состояние истерики мысль о работе... я пока в России, но появился мужчина который активно завет в англию... Но я аспирантка по социальной психологии, я знаю что уровень нашей кандидатской, гораздо выше некоторых докторских работ в европе...НО КЕМ Я ТАМ СМОГУ РАБОТАТЬ? явно не по специальности.... 7 лет обучения... диссер и все коту под хвост?! Из-за этого притормозила развитие отношений сижу как дура в раздумьях... из серии "и хотся и колится..." Помогите советом...
Ну, вот те, драсте - психолог в состоянии истерики :shock: Да, где ж это видано такое :roll:
Заканчивать начатое надо - это однозначно :-)
МЧ должен постараться узнать о всех возможных перспективах (в каждой отрасли и в каждой стране свои заморочки).
Ну, язык - само собой.
То, что там подтверждать придётся - скорее всего (я, например только по медицине сказать могу - немецкие кандидатские не признаются в США. Только докторские!)
В общем, не паниковать надо, а искать подходящие и приемлемые варианты. Но, скорее всего, ещё что-то доучивать или заканчивать придётся...
А что МЧ говорит?
Он только зовёт или и о вашей будущей работе думает?

Аватара пользователя
DARINA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2008-08-05 18:52:01
Откуда: Rostov on Don

Сообщение DARINA » 2008-08-06 05:21:22

МЧ дал ссылку на Институт Русского языка... но он склонен решать на месте... Понимаю что не надежный, поэтому и сомнений больше...

Касательно языка, с английским проблем нет, по мимо английского не плохо знаю польский, а сейчас учу немецкий :) Перевести свой диссер смогу за пару месяцев без проблем.

Но если честно относительно жизни за границей смущает только поиск работы. Все проблемы моих знакомых упирались именно в эту стенку....

Аватара пользователя
DARINA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2008-08-05 18:52:01
Откуда: Rostov on Don

Сообщение DARINA » 2008-08-06 05:34:29

Irinaz писал(а):zachem togda registrirovati svoi profile
sidite doma
Хороший вопрос! Потому что понимаю, что тут мои мозги не оценят - это раз! А в другой стране может возникнуть проблема с языком... А сидеть на шее у кого-то я не могу! :(
Потому как не могу найти нормального мужчину в России - это два.
Ну а три - это то, что одно дело переписываться... а другое переехать...

Аватара пользователя
LAKY
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2008-08-08 21:36:27
Откуда: BERLIN

Сообщение LAKY » 2008-08-10 09:57:21

Девочки, я четыре года после приезда сидела дома - родила 2 детей - старшей 3,5 младшей полтора. Старшая уже полгода ходит в детский сад, младшая пойдет осенью (о том как удалось пробить место - отдельная история, потому что при наличии одного неработающего родителя до 3-х ребенковых лет о садике и мечтать не приходится). И наконец-то удалось найти место и для себя.
Я журналист, а без знания языка сами понимаете делать в этой профессии нечего. Одна радость, что в Берлине очень много русскоязычных изданий - так что на свои "помаду и колготки" я зарабатываю занимаясь свободной журналистикой.
И просто завидую тем кто может быть хаузфрау - меня уже года через два ничего неделание так достало, что я просто срываться начала. Потому что работать очень хотелось, но по возможности не путцфрау. По счастью муж у меня понимающий, иначе точно развелись бы.
Сейчас я "пописываю" в несколько изданий на гонорарной основе - материально конечно не очень, но моральное удовлетворение тоже дорогого стоит.

Аватара пользователя
rf-rimma
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2008-05-12 14:55:43
Откуда: Германия

Сообщение rf-rimma » 2008-08-15 07:35:34

кстати, никто не может мне одсказать где можно найти форму рекомендательного письма с прежней работы... На работе - не знают...
Но ведь на всяк случай не момешает.... :roll: :-)

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-08-18 19:34:04

rf-rimma
кстати, никто не может мне одсказать где можно найти форму рекомендательного письма с прежней работы... На работе - не знают...
Но ведь на всяк случай не момешает....
Да все знають! :D Вот хоть гугл, или тот же яндекс!
Рекомендательное письмо. Шаблон рекомендательного письма

На Западе уже давно стало традицией при смене места работы просить работодателя написать рекомендательное письмо. В нашу жизнь культура таких писем только входит, заменяя столь распространенные в прошлом характеристики. Так что многие работодатели просто не знают, как это делать, или у них нет времени. Поэтому приготовьтесь к тому, что рекомендательное письмо вам придется писать самим, а рекомендателю останется лишь подписать бумагу.

Заручиться рекомендациями вы можете у человека, который хорошо вас знает, поскольку вы у него учились или работали: преподаватель, руководитель курсовой или дипломной работы, заведующий кафедрой, декан факультета, начальник на рабочем месте.

Если вы участвовали в проекте, возьмите рекомендательное письмо у руководителей проекта. Так же можете попросить благодарственное письмо у клиента, для которого вы делали проект.

Подход к составлению рекомендательных писем, так же как и резюме и сопроводительных писем, индивидуален.

Структура рекомендательного письма:

1. Заголовок.

2. Как долго и в каком качестве вас знает рекомендатель.

3. Подтверждение факта работы в компании - что, где, когда вы делали (например: «работал с такого-то по такое-то там-то», или «участвовал в таком-то проекте в качестве такого-то»).

4. Краткая характеристика (Какие ваши основные достижения может отметить рекомендатель. Какие ваши сильные стороны может отметить рекомендатель).

5. Письмо должно быть на бланке компании, заверено печатью и подписью (печатью необязательно, но желательно).

6. Контактные координаты: должность, фамилия, имя, отчество того, кто подписывает рекомендательное письмо, и его контактный телефон.

Хорошо подумайте, кого вы могли бы указать в качестве рекомендателей. Лучше позвонить этим людям и предварительно заручиться их согласием выступить в этой роли, так как есть вероятность, что им перезвонят и попросят подтвердить или уточнить информацию о вас.

Вопросы, которые могут быть адресованы рекомендателю:

- Как вы можете охарактеризовать такого-то?

- Какие у него сильные стороны?

- Какие у него слабые стороны?

- Почему он уволился оттуда-то?

- Были ли у него какие-нибудь проступки, конфликты и пр.

Антон Гаген

Информационное Агентство "Финансовый Юрист"
Это я скопировала первое попавшееся, а вообще ссылок много.
А я когда-то сама себе рекомендательное письмо писала. До сих пор храню образец. :mrgreen:

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Сообщение Nata » 2008-09-19 06:32:50

Объясните пожалуйста, что это за учебное заведение реальшулле?
К какому учебному заведению приравнивается по нашей российской системе, к ПТУ?

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2008-09-19 08:28:28

Nata писал(а):Объясните пожалуйста, что это за учебное заведение реальшулле?
К какому учебному заведению приравнивается по нашей российской системе, к ПТУ?

Наш школьный диплом о среднем образовании (который мы получаем после 10 или сеичас после 11 классов ) приравнивается здесь к Mittlere Reife, которыи выдается после Realschule. T.o. Realschule - это школа,после окончания которой выдается диплом о среднем образовании :D

Аватара пользователя
JanaSunny
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 2008-08-09 07:30:05
Откуда: Дворец Принца

Сообщение JanaSunny » 2008-10-03 15:56:06

Кстати, можно ли применить профессиональные знания англ. яз. в Германии и как подтвердить там свой диплом лингвиста? Язык у меня один и училась я на заочном, но английский учу всю жизнь). Как в Германии можно подтвердить диплом? Заранее спасибки)

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-10-03 16:14:31

Этот диплом тебе здесь ничего не даст.
Есть 2 возможности:
1. Учться на секретаря международного класса, но там одного языка не достаточно.
2. Получать МВА.

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-10-03 22:22:57

Таня,

и то и другое подразумевает знание немецкого.
Как Марина говорила, с дипломом лингвиста можно на курсах для иностранцев преподавать, и еще как опция можно попробовать на присяжного переводчика. Англ-русс.

Нато/IF

Аватара пользователя
JanaSunny
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 2008-08-09 07:30:05
Откуда: Дворец Принца

Сообщение JanaSunny » 2008-10-04 17:10:22

Наташечка, сенк те за инфу)). Думаю, что сгодится, а то я не привыкла к содержанству как меня мой МЧ ориентирует, я чет не особо дома сидеть хочу. Не привыкла. Я деушка независимая, пусть немного, но хочу зарабатывать сама. Чтоб не предъявлял мне никакого счета. А там как сложится, может и понравится бездельничать)))

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-10-04 18:00:59

На присяжного переводчика тоже надо учиться, насколько я знаю. Хотя слышала еще, что в Германии профессия переводчика ничем не защищена и если ты себя таковым считаешь, то ты можешь это заявлять. Правда личная печать в этом случае отсутствует.

Я здесь выучилась на международного секретаря. Первый действительно английский, а вот второй (чаще испнский или французский) начинаешь учить с нуля. Правдв я пришла сразу на второй год из универа, поэтому уже с начальными знаниями испанского. А вообще обучение длится два года. и стоит денег.

Марина

Аватара пользователя
JanaSunny
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 2008-08-09 07:30:05
Откуда: Дворец Принца

Сообщение JanaSunny » 2008-10-04 18:22:33

Млин, вечная студентка получаюсь))). Единственный плюс - старческий маразм меня не настигнет). Ну что сказать, надо значит будем опять учиться...Так нас учили - все дела доводить до конца, а раз захотелось жить ТАМ, значит нужно принимать Тамошние условия игры. Сделаем, Мариш, какие проблемы))). Усе выучим и станем лучшими, мы же русские)))

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Сообщение Nata » 2008-10-15 08:36:47

Девушки, живущие в Германии, не могли бы вы рассказать про сферу бытового обслуживания в Германии: парикмахерские, ателье.
Это все там востребовано или нет? Частные ли они?
И как часто немцы пользуются их услугами.
Меня в частности интересует ателье.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-10-15 08:44:25

Да пользуются, но только укоротить брюки и поменять молнию. Владельцы, в основном иностранцы - иранцы, к примеру. Но, честно оворя это уже отмирающая область в Германии, как мне сказал Weitrbildungberater.
Последний раз редактировалось Sweetlana 2008-10-15 08:48:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-10-15 08:47:34

Мне тоже интересно это, в первую очередь парикмахерская..
Я еще не узнавала, есть ли рядом русские. Но наверняка есть, я почему-то верю в это
:roll:

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-10-15 09:03:01

Русские парикмахерские есть. А также хорошо работает сарафанное радио. У каждого есть знакомый русский парикмахер, которые подрабатывает на дому.

Марина

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-10-15 12:18:39

Ох, как жаль, что мне еще ни один сарафан за полтора месяца не попался. :( . Парикмахер уже требуется, а информации 0.
Ох второй раз.

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-10-15 12:31:17

Ох я тоже.
Ну может на курсах с кем-то познакомлюсь с русскими и будет и у меня сарафанчег.. то есть парикмахер :roll:

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2008-10-15 13:52:24

Девочки,все так и есть. У нас на курсах была русская женщина, которая в Германии уже давно живет, она-то мне и дала "наводку" на двух русских парикмахерш, услугами одной из которых я сейчас и пользуюсь (муж и сын,кстати,тоже :D ). Очень довольна, т.к. до этого один раз посетила салон и была разочарована соотношением цены и качества..... :roll:
Ирин, этот "сарафан" ко мне пришел после 3-х месяцев моего здесь пребывания.... :D

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-10-15 14:01:45

Ну тогда у меня еще полтора месяца в запасе. :lol:
Подождемс... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Сообщение Nata » 2008-10-15 17:27:07

Из ваших ответов поняла, что работать на дому в Германии возможно.
Но наверное это оформляется как-то.
Ведь нужно платить налоги с этих доходов.
А ателье, похоже не котируется. :?
Да и не мудрено, выкидывают наверное, что порвалось и покупают новое. :-)
У нас ведь тоже уже к этому пришли.
Моя знакомая, здесь в России открыла маленькую мастерскую-ателье (сама всю жизнь проработала закройщиком в ателье).
Не шикует конечно, но одна без мужа живет и учит сына-студента.
И она говорит, что в основном сейчас фронт работы в этом направлении такой - ремонт одежды, подшить, обработать шторы и прочее. Редко кто делает заказы.

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2008-10-15 17:45:28

У меня здесь знакомая девочка-болгарка, дизайнер одежды по специальности, для начала (буквально на днях) зарегистрировалась как Selbständig , будет заниматься мелким ремонтом одежды (вернее хочет попробовать)...Добавлю,я имею ввиду "для начала трудовой деятельности", а живет она здесь уже 4 года. :D
А вторая девочка- таиландка, делает "тайский массаж" (кстати, с высшим образованием, она - маркетолог,это я к тому,что и тайки здесь разные бывают, у них с мужем совершенно равный брак....)

Аватара пользователя
Временно Рыжая блондинка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-04-17 17:25:50
Откуда: Stuttgart

Сообщение Временно Рыжая блондинка » 2008-10-15 19:49:29

Nata писал(а):Из ваших ответов поняла, что работать на дому в Германии возможно.
Но наверное это оформляется как-то.
Ведь нужно платить налоги с этих доходов.
А ателье, похоже не котируется. :?
Да и не мудрено, выкидывают наверное, что порвалось и покупают новое. :-)
У нас ведь тоже уже к этому пришли.
Моя знакомая, здесь в России открыла маленькую мастерскую-ателье (сама всю жизнь проработала закройщиком в ателье).
Не шикует конечно, но одна без мужа живет и учит сына-студента.
И она говорит, что в основном сейчас фронт работы в этом направлении такой - ремонт одежды, подшить, обработать шторы и прочее. Редко кто делает заказы.
Смотря где.Я по первому образованию тоже дизайнер,но ремонтами никогда не занималась.Заказов всегда было такое количество,что без швеи не справлялась.Но у меня в основном вечерние,свадебные платья,костюмы для сцены,шоу.Но здесь этим не хочу заниматься.Сейчас узнаЮ информацию по моей второй профессии(визаж,перманентный макияж).
Последний раз редактировалось Временно Рыжая блондинка 2008-10-16 09:04:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-10-16 20:04:28

Думала, думала, куда поместить свое сообщение, и решила, что это лучшее местьо. Ведь любая проф. деятельность в чужой стране начинается с посещения Арбайтзамта.
Так вот, советую не откладывать эту процедуру на потом.
Как только я оформила свои документы и получила визу на год, муж потащил меня со всеми манатками в Арбайтзамт. Там меня быстенько поставили на учет и отправили оформлять мед. страховку. Так же мнес этого месяца начинают выплату пособия в размере 360 евро, что, как мне кажется, совсем не лишнее для каждой из нас.. Кроме того , те небольшие деньги, которые я должна заплатить за изучение языка также берет на себя Арбайтзамт.
И совсем не обязательно знать язык, Муж всегда поможет. Да у меня и не спрашивали почти ничего,все время с ним говорили и даже удивлялись, если я свои пять копеек вставляла.

Так что, девочки, вперед на баррикады. :lol:

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-10-16 20:16:54

Ну-да, ну-да, выплата пособия ...

Но они это не бесконечно делают, а норовят оказать помощь в поиске работы, предлагают различные варианты, которые необходимо проработать, 3 раза отказываешься, выплата пособия на этом заканчивается. А предложения могут быть не особо привлекательные, например, кассир в промтоварах.

Нато/IF

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2008-10-16 20:53:04

Я состою на учете в Арбайтсамте. Никто мне никаких денег не выплачивает :( . Языковые курсы тоже оплачивала сама :( .
И я на страховке мужа.
Так что, я думаю, это зависит от ситуации в семье.
И еще, при постановке на учет в АА у меня спрашивали сертификат об окончании курсов (чтобы к делу,так сказать пришить).
Последний раз редактировалось Еленочка 2008-10-17 07:02:15, всего редактировалось 1 раз.

Buchhalterin
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2008-04-26 06:07:52

Сообщение Buchhalterin » 2008-10-16 23:01:34

Нато писал(а):Ну-да, ну-да, выплата пособия ...

Но они это не бесконечно делают, а норовят оказать помощь в поиске работы, предлагают различные варианты, которые необходимо проработать, 3 раза отказываешься, выплата пособия на этом заканчивается. А предложения могут быть не особо привлекательные, например, кассир в промтоварах.

Нато/IF
кассир в промтоварах не такая уж и непривлекательная работка..

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-10-17 07:51:20

Мне тоже денег не давали, только курсы компьютерные когда первая дочка в садик пошла. Да и то только потому. что я здесь до декрета работала. Хотя у меня немного другой случай ибо я вышла замуж имея на руках студенческую визу.

Марина

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2008-10-17 08:04:27

Мне сейчас дали курсы в Training Firm (Buchführung, Wirtschafts Englisch i Lohnsteuer) . Но это для тех, кто имеет базовое образование по специальности (хотя мой диплом здесь не подтвердили, только Abitur) и стаж работы по специальности (неважно,что не в Германии).Обидно правда, что раньше курсы длились 6 месяцев, а сейчас только 3

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-10-17 08:12:57

Тоже стою на бирже труда. Денег не платят. А ходить регулярно приходится!

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-10-17 13:01:54

Ой, девочки, это видимо моя частная ситуация. У меня ведь муж студентом был два года (если помните из моей истории), и только сейчас возобновляет деятельность своей фирмы, возможно поэтому все так у меня сложилось :roll:
В Арбайтзамте попросили только направление в школу, написати что-то и предложили еще адреса школ. О работе разговор будет только по окончании школы. В отделе стахования переоформили страховку мужа на семейную и выдали мне личную карту.
Когда я принесла в школу документы и имела деньги для праплаты, то почему-то в сведениях об оплате сделали прочерк и казали, что нужно платить только за книги. Мой муж был этим также очень удивлен.

Простите, что ввела вас в заблуждение. Я почему-то решила, что это теперь для всех работает. :(

shishka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 2008-11-21 19:31:51
Откуда: Duisburg

Сообщение shishka » 2008-12-24 09:44:36

Значит по приезду в Германию обязательно в Арбайтсамт?

А я на родине парикмахером работаю. Могут мне там такую работу предложить?
Признаюсь, не очень хочется, потому как в моем молодом возрасте уже ножки болят :cry: Поэтому и пошла зочно на маркетолога учиться да всего-то 2 курса пока закончила (кстати, МЧ настаивает на том, чтоб я универ закончила!)......
А сидеть дома я даж и не собираюсь! И чо придумать?

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-24 09:48:17

оооо :( .... маркетологом там точно не светит....

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-12-24 09:51:21

Да. Парикмахером тут стать проще чем маркетологом.

Марина

Ответить