профессиональная деятельность в Западной Европе

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2016-11-22 20:25:28

Kiss, и я кликнула :D желаю процветания и развития твоему бизнесу!

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2016-11-22 21:36:30

Kiss, кликнула ссылочку! Успехов и процветания!!!

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2016-11-22 21:59:26

Всем доброго вечера, кто еще не спит, как и я :D
Хочу поделиться своей радостью.
Сегодня закончилась моя 4-х недельная практика в Stadtbauamt, это было в рамках языкового курса.
Чего только за это время не было, выучила кучу фахвёртер, выполняла интересные задания, участвовала в Ортстерминах, рассчитывала стоимость ремонтных работ, ко мне в кабинет даже приходил бюргермайстер познакомится и пожал мне руку :D :D :D
А мой начальник(немец) мне постоянно говорил "Пудь здоров", если я чихала :D
Сегодня мне предложили после окончания языкового курса и экзамена, пройти небольшой аусбильдунг-стажировку 6 мес. за оплату, потом полноценно работать в Бауамте, т.к. им нужны женщины :D
Я дала согласие :-) А сама переживаю, ой лишь бы не передумали :D :D :D тьфу тьфу тьфу.
Даже не верится, т.к. сначала ничего не получалось, в АА не хотели мне ничего давать, ни умшулюнг, ни направление на В2...

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-11-22 22:19:08

Поздравляю Фарида!
Как говорится - может чуточку грубо - попутного ветра вам во все паруса!))) Оч приятно читать такие хорошие новости! Вы молодец!

У меня с АА плохой опыт...

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2016-11-22 22:35:42

Olgun, спасибо :-)
У меня с АА тоже было все плохо, пока не сменился бератор и не признали диплом.

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-11-22 23:06:35

За свой счет признавали?

Я тете предложила 50х50, она припухла и тем не менее с признанным дипломом хотела все же меня на кухню или путцать)))) забавно

Тогда я спросила о смысле его признавать, если для полов без разницы есть диплом или нет)))) она не нашлась что мне ответить....дохлый номер.

Как вы узнали что бератор сменился?

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-11-23 07:57:13

Фарида, очень рада за тебя, поздравляю!
Удачи на строительном поприще :D
Ольгун, хочу подбодрить. Все получится со временем.

Аватара пользователя
Kiss
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 2009-01-28 14:52:20
Откуда: RU-DE

Сообщение Kiss » 2016-11-23 08:41:11

Фарида поздравляю! Желаю чтобы все у вас получилось. :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-23 08:55:53

Молодец Фарида! искренне вас поздравляю :D

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2016-11-23 09:29:36

Вика (Kiss), ты такая молодец!!! От души желаю тебе процветания и счастливых клиентов! Везде тебя покликала, полайкала и задружилась))))
P.S.Если мнения/советы по сайту принимаешь, у меня парочка есть :wink: Сразу в глаза бросилось, что о тебе нет информации (ни в закладке "контакт" - не знаешь к кому обращаться при написании письма; ни в рубрике "о себе"- не понятно кто стоит за всем этим и какой аусбильдунг и опыт работы/ достижения есть). Плюс закладка "отзывы" нужна можно из фейсбука цитатами перепостить, чтобы люди видели, что жизнь кипит в салоне :wink: Я ни в коем случае не хочу умничать, просто хочется поддержать тебя в таком крутом деле :wink:

Фарида, поздравляю! Это очень круто, что такой опыт случился, да еще и с предложением на обучение и работу!Удачи тебе во всем :wink:

Девочки, так радостно наблюдать, как старички успешно находят пути интеграции! :D Это прям так здорово!!! Успехов всем!

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-23 09:30:27

Kiss, Фарида, молодцы, девочки! Присоединяюсь к поздравлениям! :-)

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Сообщение .... » 2016-11-23 10:47:54

Фарида , замечательная новость :D В другой стране всегда сложно интегрироваться, все через это проходят .

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-11-23 11:18:16

Фарида, держу кулачки за тебя. Не переживай, раз они обещали тебе место - это 99%. Успехов тебе!!

Аватара пользователя
Kiss
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 2009-01-28 14:52:20
Откуда: RU-DE

Сообщение Kiss » 2016-11-23 11:58:27

Schokolade писал(а):Kiss, и я кликнула :D желаю процветания и развития твоему бизнесу!
Спасибо!! :D

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-11-23 19:33:24

Anabel Lee писал(а): Ольгун, хочу подбодрить. Все получится со временем.
Спасибо Анабель Ли, бум стараться))))

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2016-11-24 18:47:25

Фарида поздравляю! Умница, так держать!
Попутного ветра тебе во все,, паруса,,! :wink:

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2016-11-24 23:10:00

Olgun писал(а):За свой счет признавали?
Нет, мне оплатил АА 250 евро за признание+расходы на заверение копий.
Как вы узнали что бератор сменился?
В нашем АА у бераторов "клиенты" поделены в алфавитном порядке, я взяла фамилию мужа после заключения брака и стала относится к другому бератору. У них на табличках на дверях указано, например Herr XXX A-K, Herr YYY L-Z. Поэтому я заранее знала, что поменяется бератор и знала, что будет хороший(тьфу тьфу), о нем хорошо отзывались.

Olgun, у меня сначала вообще ничего не получалось, я не рассматривала вообще работу по диплому и его признание, перебрала всякие разные профессии, вплоть до пфлеге, так не терпелось мне учиться и что-то начать делать уже.
Но бывшая бераторша была очень вялая и равнодушная, я на термины всегда сама просилась. Один раз правда она мне решила помочь :D сказав, что оплатят бетриблихе умшулюнг, но я должна сама искать работодателя, который меня возьмет. Хотя она заранее знала ведь, что иностранке место для бетриблихе умшулюнг найти будет очень очень сложно. Для того умшулюнга желателен был уровень языка С1. В курсах она мне естественно отказала, т.к. по закону нет требования и основания для этого умшулюнга иметь С1.
Я писала письмо начальнику АА, что имею большое желание интегрироваться и прошу АА мне в этом помочь.
Мне пришло приглашение на термин от бераторши, на термине она с милой улыбкой сказала, что сейчас мы идем со всеми моими доками к начальнику.
Начальника :D заявил, что изучил все мои документы об образовании и пришел к выводу, что умшулюнг мне не нужен, т.к. моя профессия инженера-строителя очень востребована. АА предлагает попробовать для начала признать диплом(оплату перенять обещал 50%, но новый бератор добился потом полного перенятия расходов). По итогам признания диплома-будут известны дальнейшие действия. Диплом мне признали полностью, я получила допуск для работы инженером.
В процессе признания как раз сменился бератор. С ним у меня была только одна беседа, я сказала, что хотела бы посещать В2-С1, либо вайтербильдунг сделать, т.к. признания недостаточно для работы.
В скором времени он меня оповестил, что я буду посещать курс В2-С1 фюр академикер, 6 мес, в Касселе. Ездить мне далековато, нашлась альтернатива, в соседнем городке один раз в 2 года проходит курс В2+Beruf от BAMF, 6 мес, +1 мес. практика, 3 экскурсии на предприятия. 22 декабря курс заканчивается, бератор уже мельдовал меня на другой курс в касселе, спец. курс для инженеров.
Он еще не знает, что я получила предложение от Бауамта.
Большое сообщение я что-то написала
Я думаю, все у Вас решится обязательно, может тоже письмо руководству АА :wink:

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2016-11-24 23:14:58

Алла,Kiss,AdaWin,Иннуля,KatzeForever,Fair Lady,Лучиk,Schokolade спасибо :-)

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2016-11-25 05:40:17

Фарида молодец!
Вы только АА ничего про умшулюнг не говорите пока официальное подтверждение от Бауамта не получите. Мало ли какие идеи у АА появятся.
Желаю вам удачи!

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-25 10:58:43

Фарида, вы хоть и не мне отвечали, но хочу вам сказать спасибо за полезный рассказ. Позвольте еще пару вопросов. Через какое время после прибытия в ДЕ вы зарегистрировались как "арбайтслоз"?
О признании диплома здесь мало кто пишет, вот недавно Манго вопрос поднимала, но какого-то однозначного ответа нет. Одни говорят, что диплом надо как-то специально "признавать", другие, что нет, вроде бы есть какая-то конвенция, по к-й наши дипломы отдельного признания не требуют. Когда вы говорите о признании диплома, что вы подразумеваете под этим (какие шаги и печати инстанций)?

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Сообщение Afrodita » 2016-11-25 12:22:02

KatzeForever писал(а):О признании диплома
Пару месяцев назад занималась переводом диплома, тема для меня горяча.

Я делала перевод у лицензированного переводчика. - Её перевод признаётся всеми учреждениями, никакого подтверждения больше не требуется. И ксерокопии этого перевода я прикладываю к резюме. Это решилось быстро, просто. Разве это вызывает особые трудности :?:

(У меня университетское образование. Что требуется для подтверждения научной степени, не знаю ).

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-25 12:58:03

Afrodita, я о том же)) Но поправлюсь, мож, все-таки лучше говорить "признание квалификации", чтобы не путать "перевод" и "признание" диплома.
Из фразы "изучил все мои документы об образовании и пришел к выводу, что умшулюнг мне не нужен, т.к. моя профессия инженера-строителя очень востребована. АА предлагает попробовать для начала признать диплом" я так понимаю, что "изучил" уже переведенный диплом.

Еще я не понимаю про "лицензированного переводчика", а есть еще какие-то? НЕ лицензированные - это я сама себе. А так какой переводчик без соответствующей "бамаги"?

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2016-11-25 15:05:53

Девочки, погодите, признание дипломов это официальная процедура, после которой вам говорят, к чему ваш диплом приравнивается в немецкой системе. Этим занимаются разные учреждения по разным специальностям.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-25 15:41:20

Совершенно верно :D

Аватара пользователя
AHДИHA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 2014-07-28 18:47:29
Откуда: Reihnland-Pfalz

Сообщение AHДИHA » 2016-11-25 16:07:11

В интернете полно информации на эту тему. А то ту смешали в кучу и перевод дипломв, и признание и т.д.
Во-первых в ДЕ как и в других странах все профессии делятся на регламентируемые и нерегламентируемы. По первым работать без диплома и подтвержденной квалификации невозмжно, по вторым пожалуйста. Подтверждение диплома возможно в обоих списках, просто во втором не обязательно. Основная (но не единственна) организация, занимающаяся иностранными дипломами - это ZAB (Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen). Насколько я поняла, она признает в основном дипломы технического и технологического направления. Т.е. для педагогов, медиков и юристов своя песня. Почему даже если профессия не регламентируемая, лучше пройти эту процедуру, потому что закону все равно, есть у вас диплом или нет, а работодателю не все равно. И т.к. в ДЕ все бумажкт очень ценятся, то заключение ZAB очень приветствуется. Переводчики лицензированные называются здесь присяжными, это переводчики, которые имеют право переводить документы и ставить свою печать. Т.е. если требуется заверенный перевод, то просто переводчик перевести может, но это еще не документ, а просто бумажка с переводом. Перевод, на котором стоит печать присяжного переводчика, признается как документ под названием" заверенная копия". Но и такая копия никакого отношения к признанию диплома не имеет. О чем пишет Afrodita.
Для кого это горячая тема, откройте сайт ZAB, там все очень ясно написано. Набор документов простейший и стоит это 200 евронов.

Natusy
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 2013-05-10 03:30:05
Откуда: NRW

Сообщение Natusy » 2016-11-25 16:59:39

Фарида, поздравляю! Это действительно очень хороший шанс. Не сомневаюсь, все у вас получится.

Как вам удалось попасть на такую хорошую практику? :D У нас еще мужчин из Сирии как-то устраивали более-менее по специальности, остальные делайте практику где хотите)). Можно инженеру продавцом пойти, можно юристу в булочную. :shock: Свобода выбора! Лишь бы у школы бумажка о практике была. Хорошо, если знакомые есть, которые могут на практику взять.

Фарида, какой курс вам предлагали для уровня С1? При университете, или в школе?

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-25 18:34:11

Natusy писал(а):Как вам удалось попасть на такую хорошую практику?

Лишь бы у школы бумажка о практике была. Хорошо, если знакомые есть, которые могут на практику взять.
Жаль, что вас не было с этой фразой, когда ваша жизнерадостная подруга так ответила на мое высказывание, что можно отправить резюме "по знакомству"
-------------- писал(а):В кои веки соглашусь,когда пишут про себе некоторые критично..."шлейф совка" притягивается на европейский реалитет))Как например,пристроить по знакомству ))
хотя... вот "неполадки" с инетом тож у всех бывают;)

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2016-11-25 18:59:51

KatzeForever писал(а):Фарида, вы хоть и не мне отвечали, но хочу вам сказать спасибо за полезный рассказ. Позвольте еще пару вопросов. Через какое время после прибытия в ДЕ вы зарегистрировались как "арбайтслоз"?
О признании диплома здесь мало кто пишет, вот недавно Манго вопрос поднимала, но какого-то однозначного ответа нет. Одни говорят, что диплом надо как-то специально "признавать", другие, что нет, вроде бы есть какая-то конвенция, по к-й наши дипломы отдельного признания не требуют. Когда вы говорите о признании диплома, что вы подразумеваете под этим (какие шаги и печати инстанций)?
KatzeForever, хоть вы и не у меня спрашивали, я отвечу :-) . Те, кто не имеел раньше работы в Германии, не могут быть зарегистрированы как Arbeitslos, только как Arbeitssuchend. Признание диплома есть Anerkennung.
Есть такой сайт Anabin
http://anabin.kmk.org/anabin.html

Natusy
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 2013-05-10 03:30:05
Откуда: NRW

Сообщение Natusy » 2016-11-25 19:47:26

KatzeForever, мне очень жаль,что вас так обидели, что вы не можете это забыть. Уже не форум, а поле боевых действий. Не знаю, чем я вас могла обидеть. Ваши комментарии к моей цитате звучат как приговор :lol: . Давайте постараемся не оскорблять друг друга и писать по теме. :wink:
А комментировать все сообщения на форуме я не нахожу интересным, в жизни много других интересных вещей. На форуме можно получить много действительно полезной информации и порадоваться за успехи наших форумчанок. В том числе в профессионалной сфере.

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-25 20:15:47

Smaragd, большое спасибо! Если вы еще здесь... вот нашла

Ausländische Hochschulabschlüsse können in Deutschland in der Regel nur dann anerkannt werden, wenn sie an einer staatlichen oder staatlich anerkannten Institution erworben wurden. Diese Hochschulen sind in der Datenbank anabin mit dem Status H+ gekennzeichnet.

Нашла с этим статусом Н+, душу греет, а дальше что с этим делать? :roll: Распечатать и прилагать к переводу диплома?
И что-то я не найду расшифровку этих статусов А, Н и т.д. :oops:
И как это к этому;) присовокупить?
AHДИHA писал(а): В интернете полно информации на эту тему. А то ту смешали в кучу и перевод дипломв, и признание и т.д.
Почему даже если профессия не регламентируемая, лучше пройти эту процедуру, потому что закону все равно, есть у вас диплом или нет, а работодателю не все равно. И т.к. в ДЕ все бумажкт очень ценятся, то заключение ZAB очень приветствуется.
АНДИНА, вам спасибо за ключевую фразу, я то как-то "интуитивно" понимала, что каждый, кто говорит, что надо или не надо признавать, лично свою ситуацию подразумевает.;)
Вдруг все-таки кто-то сможет рассказать в целом, что происходит дальше. Другими словами, если сделали анеркеннуг диплома, к-й вроде как "признавать" не надо, т.е. получили то, что приветствуется работодателем, как это повлияло на поиск (нахождение) работы? Как оно "выстрелит"?

ПС для общей статистики отчетов;) У меня есть один диплом международного образца на английском и еще несколько таких сертификатов. Но я перевела еще 2 диплома у "присяжного переводчика";), действительно все быстро и просто, и, наверное, не дорого. Я пару лет назад переводила вместе с еще какими-то бумагами, поэтому точную сумму не вспомню, но тож что-то вокруг 200 евро крутилось. Вот только никак с этим анеркеннугом не определюсь, что делать :oops:

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-25 20:27:18

Natusy писал(а):KatzeForever, мне очень жаль,что вас так обидели, что вы не можете это забыть. Уже не форум, а поле боевых действий. Не знаю, чем я вас могла обидеть. Ваши комментарии к моей цитате звучат как приговор :lol: . Давайте постараемся не оскорблять друг друга и писать по теме. :wink:
А комментировать все сообщения на форуме я не нахожу интересным, в жизни много других интересных вещей. На форуме можно получить много действительно полезной информации и порадоваться за успехи наших форумчанок. В том числе в профессионалной сфере.
Вот если бы не про обиды, так я бы сказала, что можно в рамочку :-)
Увы, иногда так и бывает, как в вашей фразе, к-ю я жирным шрифтом выделила.
Насчет обид, так это вы о чем? Если меня "совком" назовут, я как раз не обижаюсь, что было, то было :-) Я бы еще спросила, почему вы решили, что вы меня обидели, но радостный смайлик вроде говорит, что это была ваша шутка :lol: Надеюсь, я вас тоже нет :-)

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2016-11-25 21:37:55

KatzeForever, я уже подзабыла подробности, я в тот период много чего подтверждала и изучала, потом просто вытеснялось одно другим. Но я пользовалась этим сайтом. Поизучайте, там надо покопаться и найти все шаги. Кстати, для Anerkennung требуется также выпускной сертификат из школы, "Аттестат зрелости" был в моем случае))). Был утерян, пришлось с некоторыми усилиями его восстанавливать. У меня не было цели учиться, работать по профессии в дипломе тоже, т.к.я по диплому преподаватель английского, но я никогда не работала по этой профессии Smile. Да и в Германии мне бы пришлось доучиваться, т.к.здесь учитель должен иметь минимум еще дополнительный предмет.
Но мне повезло и пригодилось, что я сделала Anerkennung, это было учитано в совокупности с другими квалификациями как межкультурная компетентность :D

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-25 22:40:27

Smaragd, спасибо еще раз :-) Мне кажется, что это даже вы и давали этот сайт раньше, но наверное, что-то с тех времен изменилось, т.к. я собирала папочку доков для признания после консультации в уже упомянутой здесь организации, и аттестата в списке не было. Если бы он был, я бы это запомнила и сразу сказала, что мне проще еще один диплом получить, чем аттестат искать.;) Здесь одна девушка писала, что даже трудовую переводила и прилагала, и это как-то помогло. Я тож трудовую перевела и в папочку положила. После этого я зависла на вопросе, а что мне это даст. Не найдя вразумительного ответа, зачем мне тратить несколько сотен евро (по моим данным, там уже далеко не 200), я так и не выслала ничего в Бонн. :roll: Вот и пристаю теперь ко всем:oops: :-)

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2016-11-25 23:16:28

KatzeForever, здесь, в Германии, все исходные документы учитываются. Доводы, что, если диплом есть в наличии, а то и два, значит есть и школьный сертификат, не принимаются. Есть определенный порядок принятия документов для приведения документов к принятому стандарту. Иногда, для некоторых профессий, даже не обязательно все эти процедуры проходить. Я не могу говорить про врачей, инженеров и IT специалистов. Вероятно, в каждом случае разный опыт. Но, если в списке необходимых документов требуется определенный документ, он должен быть, иначе это не будет даже на рассмотрении :(

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Сообщение .... » 2016-11-26 05:08:19

KatzeForever писал(а): После этого я зависла на вопросе, а что мне это даст. Не найдя вразумительного ответа, зачем мне тратить несколько сотен евро (по моим данным, там уже далеко не 200)...
Вот именно :roll:

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Сообщение Afrodita » 2016-11-26 16:54:49

KatzeForever писал(а):Еще я не понимаю про "лицензированного переводчика"
К примеру, коли мне нужен перевод личного письма с бенгальского (фарси), то мне подойдёт носитель этого языка, владеющий немецким. - Перевод на немецкий меня устроит. Мне не нужно будет этот перевод предъявлять в учреждение. "Нелицензированный переводчик" - для перевода текстов. Но не документов.

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Сообщение Afrodita » 2016-11-26 16:58:16

Иннуля писал(а): признание дипломов это официальная процедура, после которой вам говорят, к чему ваш диплом приравнивается
Да. Перевод диплома у лицензированного переводчика подтвердил моё скромное звание Dipl.Ing. (RUS).

Аватара пользователя
Viktorija
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 2010-08-20 15:00:08

Сообщение Viktorija » 2016-11-26 17:18:00

Afrodita писал(а):К примеру, коли мне нужен перевод лльскийльичного письма с бенгальского (фарси).
В смысле бенгальский-это фарси?

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Сообщение Afrodita » 2016-11-26 19:13:29

Viktorija писал(а):В смысле бенгальский-это фарси?
"В смысле" :D - экзотический язык : оромо, амхара, тигринья - языки Эфиопии. Или энга, гимбу- на них болтают в Папуа-Новой Гвинеи.

:D

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2016-11-26 19:50:58

Afrodita писал(а):
Иннуля писал(а): признание дипломов это официальная процедура, после которой вам говорят, к чему ваш диплом приравнивается
Да. Перевод диплома у лицензированного переводчика подтвердил моё скромное звание Dipl.Ing. (RUS).
Присяжный переводчик ничего подтвердить не может, он лишь делает официальный перевод, который принимается различными инстанциями. Это примерно как нотариально заверенный перевод в России. В Европе действует болонская система. Наши пятилетние дипломы на мастера не дотягивают, учитывая тот факт, что в России нет абитура, а студентами становятся после 10-11-летней школы, это соответствует примерно бакалавру. У меня подружка здесь подтвердила диплом врача и кандидатской степени. Но ей кандидатскую степень не приравняли к статусу "Доктор". Т.е.степень признана, но это так и пишется - кандидат наук, только латиницей. А еще она теперь должна отработать 3 года врачом-ассистентом в различных клиниках, чтобы ее квалификация полностью соответствовала местному стандарту. Так что анеркеннунг далеко не все. Иногда это зависит от работодателя. В небольших фирмах диплом могут принять и без анеркеннунга, я еще слышала про програмистов, что это тоже не так уж необходимо. Кстати, на germany.ru есть очень полезная информация в группе "Понедельник начинается с работы".

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Сообщение .... » 2016-11-27 07:01:53

Программистов и ITишников сначала обязательно проверяют на практических заданиях. Не доверяют дипломам из постсавецких стран . Потому как осведомлены , что дипломы покупаются. Поэтому для них диплом - это так ... визитка  :mrgreen:

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2016-11-27 11:37:30

Fair Lady писал(а):Программистов и ITишников сначала обязательно проверяют на практических заданиях. Не доверяют дипломам из постсавецких стран . Потому как осведомлены , что дипломы покупаются. Поэтому для них диплом - это так ... визитка  :mrgreen:
Fair Lady, не совсем так. За инженеров и разработчков программного обеспечения и электросхем.
Свежие выпусники информатики/электротехники, хоть немцы, хоть другие европейцы - все проходят тестовые задания. Степень извращенности заданий зависит от работодателя. Также как и немцы, например, ищущие работу в Канаде, Америке, Японии, тоже вначале по скайпу проходят всякие технические задания прежде их пригласят на собеседование.
Другое дело, с опытом работы. Тогда вас никто пытать не будет. Программисты с постсоветских стран с опытом работы и соотв. дипломом, конечно, здесь высоко ценятся. И заслуженно между прочим.
Ну а то что к сырому постсоветскому диплому нужно что-то немецкое (хоть Ausbildung, Schulung какой-нибудь, лучше Studium) уже не раз писали, и действительность это подтверждает. Шансы устроиться на работу возрастают в разы. Потребность в инженерах и разработчиках большая,берут даже без немецкого, только с английским (индусы например). Но, только если заявленная квалификация соответсвует знаниям.

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-27 22:01:08

Afrodita, вот не скажешь же, что вы так шуток не понимаете, как я "лицензированных переводчиков" но как-то мы так отвлеклись :wink: Я уже и написала, как сама перевод заказывала, ну да проехали))) Хорошо, что тема для вас актуальна. Было бы интересно узнать ваше мнение как старожила по этому вопросу, жаль только, что вы недавно этим занялись. Что теперь думаете насчет самого признания диплома? Будете этим заниматься?

Fair Lady, мне жаль, что мои размышления вызвали такую реакцию "вот именно". Не хотелось бы, чтобы из-за них создавалось впечатление, что признание диплома не надо вообще. В данном случае я тоже исключительно о своем говорила. А тут как раз лимон от Afrodita для лимонада подвернулся;) - на примере работы переводчиком можно посмотреть варианты. Можно работать переводчиком без признания диплома, например, в качестве шоппинг-гида, и на выставках, и даже дейтингах, ну и есть еще масса всяких вариантов "сопровождения" (недавно одна знакомая искала для начальника, его киевский переводчик заболел, а командировку отменить нельзя). А если переводить доки с заверением, то вот тогда переводчику как раз без всех этих бумаженций вряд ли. Вот и получается, что случаи часто индивидуальные - надо оно тебе или нет.
Другое дело, что пока все это на своей шкуре переживешь, или на форуме дождешься;) Да еще чтобы кто-то рассказал от частного к общему. Вся надежда на Smaragd и еще на одну форумчанку, к-я бесплатно все по полочкам раскладывает, но увы, она пока этот вопрос только изучает. А заявить, что "я с низкого неконкурентного старта не начинала", отправившись полностью учиться (переучиваться) в немецкий вуз - это еще уметь надо! Зайти порадоваться чужим профессиональным успехам тоже хорошо;) Только вот посты с рассказами о (процессе) поиске работы увеличивают вероятность появления постов о нахождении и успехах:-) Ну чтобы больше людей порадовалось :-)

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Сообщение .... » 2016-11-29 05:59:18

Для проф. деятельности в Европе нужно иметь ВНЖ или ПМЖ или рабочую визу. Для рабочей визы ваш работодатель должен доказать, что требуемых ему специалистов в его стране нет.
Вот в этих случаях, признание диплома имеет смысл.
При этом в каждой стране свои собственные правила. Да и правила , как вы знаете , часто меняются :mrgreen:
Поэтому Ваши советы мне , бежать переводить/ признавать диплом, несколько преждевременны и бесполезны :roll:
Всегда лучше собственным опытом подтверждать свои советы :wink:

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Сообщение .... » 2016-11-29 06:28:05

Liliyа писал(а): Fair Lady, не совсем так. За инженеров и разработчков программного обеспечения и электросхем.
Свежие выпусники информатики/электротехники, хоть немцы, хоть другие европейцы - все проходят тестовые задания. Степень извращенности заданий зависит от работодателя. Также как и немцы, например, ищущие работу в Канаде, Америке, Японии, тоже вначале по скайпу проходят всякие технические задания прежде их пригласят на собеседование.
Другое дело, с опытом работы. Тогда вас никто пытать не будет. Программисты с постсоветских стран с опытом работы и соотв. дипломом, конечно, здесь высоко ценятся. И заслуженно между прочим.
Ну а то что к сырому постсоветскому диплому нужно что-то немецкое (хоть Ausbildung, Schulung какой-нибудь, лучше Studium) уже не раз писали, и действительность это подтверждает. Шансы устроиться на работу возрастают в разы. Потребность в инженерах и разработчиках большая,берут даже без немецкого, только с английским (индусы например). Но, только если заявленная квалификация соответсвует знаниям.
Говорю исходя из опыта сотрудничества с владельцами европейских IT компаний. Савецким и Постсавецким дипломам не доверяют.
А так , да , ценится западное образование и опыт работы в западных компаниях (даже фрилансером).
Ну, это как ''каша из топора'' :lol: То есть , если добавить еще немецкий диплом, да в западной компании поработать , тогда савецкий диплом подтверждается :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-29 07:14:42

Если стенать на форуме, что дипломы с просторов бссср и т д не подходят, сидеть и ждать непонятного жениха то можно продолжать ждать. Теже кто ставит перед собой цель уехать работать за границы родины, уже давно работают где хотят. В моем доме живет девочка 28 лет, математик работает в местном УНИ, до этого 3 года работала в амстердамском . В донемецкое время я долго работала в институте РАН (АН) смею заверить все кто хотел находили себе места работы по всей Европе и Америке.

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Сообщение Afrodita » 2016-11-29 07:21:53

KatzeForever писал(а):Что теперь думаете насчет самого признания диплома? Будете этим заниматься?
Нет, не буду.
Для специалистов как то врач или переводчик признание диплома актуально и важно.
Мне это не нужно. Я хочу пройти курс обучения,который никакой связи ни с моей специальностью, ни с моими знаниями не имеет. Но к резюме нужно приложить подтверждение образования. Для этого я сделала перевод.

Да, со специалистами не могу тягаться. Я сделала необходимое и достаточное. :wink:

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Сообщение .... » 2016-11-29 07:40:37

AdaWin писал(а):Если стенать на форуме, что дипломы с просторов бссср и т д не подходят, сидеть и ждать непонятного жениха то можно продолжать ждать. Теже кто ставит перед собой цель уехать работать за границы родины, уже давно работают где хотят. В моем доме живет девочка 28 лет, математик работает в местном УНИ, до этого 3 года работала в амстердамском . В донемецкое время я долго работала в институте РАН (АН) смею заверить все кто хотел находили себе места работы по всей Европе и Америке.
Вы забыли сказать , что это касается только узкого круга востребованных на Западе специалистов ( математики, программисты и тд ) . Так я про это выше написала. 
К сожалению, моя профессия вообще не относится к этому списку. Да и у всех разные возможности и жизненные ситуации . 
У меня, как и у многих других девочек, есть один законный вариант - выйти замуж. 
Вот и приходится ''сидеть и ждать непонятного жениха'' ... 
А есть какие-то другие способы? ?

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Сообщение .... » 2016-11-29 10:56:47

Не так то легко найти любую работу, даже проживая в Европе . Сколько форумчанок с образованием и после языковых курсов годами ищут работу.
Так что не в чем упрекнуть девушек, которые даже еще не переехали и их образование в Европе не котируется :roll:

Аватара пользователя
Juravka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2012-10-27 17:52:23
Откуда: Донецк-Кенигсбрунн(Аугсбург)

Сообщение Juravka » 2016-11-29 11:08:23

Здравствуйте, ув. форумчанки.

Напишу о своем опыте признания диплома/квалификации. Я по профессии бухгалтер. Опыт работы в Украине 25 лет. В Германии живу почти 2.5 года.
Через 6 месяцев после переезда в Германию встала на учет в АА, как ищущая работу. Там же получила информацию, как действовать дальше.
Было 2 варианта. 1-й:Подтвердить диплом, как Абитур и дальше с уровнем С1 в УНИ. 2-й: подтвердить квалификацию и далее Weiterbildung oder Umschulung. Разумеется для себя выбрала второй вариант,потому как в 42 года в Уни не очень-то хотелось)))))))
Я отправляла, переведенные у присяжного переводчика, дипломы и трудовую книжку в IHK FOSA в Нюрнберг (живу в Баварии). Через 4 месяца получила подтверждение с формулировкой "Geprüfte Kontrollerin".
Далее, получила в АА список курсов по своей специальности. По всем адресатам проехалась, познакомилась, послушала, посмотрела,почитала. В одном из предложенных мест пробный день прошла,точнее пол дня. Так как, обучение там ведется дистанционно, а для меня, на тот момент, это было запредельно сложно (только год здесь жила). Да и, откровенно говоря,-не мой способ восприятия.
В общем выбор был. В дополнение к списку, муж предложил самим в IHK проконсультироваться. Оказалось, что там есть несколько подходящих курсов. Я выбрала "Steuerfachkraft". 5 месяцев интенсивной учебы, 9 экзаменов и сертификат. Сейчас в поиске работы.))))
Часть расходов за перевод диплома, трудовой книжки и признание нам возместили. Если не ошибаюсь, из общей суммы расходов в 800 евро, возместили 500 евро.
Надеюсь, кому-то информация окажется полезной.

Ответить