профессиональная деятельность в Западной Европе

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Juravka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2012-10-27 17:52:23
Откуда: Донецк-Кенигсбрунн(Аугсбург)

Сообщение Juravka » 2016-11-29 11:13:57

Добавлю еще. Курс и расходы на проезд оплачивал АА.

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-29 14:40:10

Juravka, большое спасибо за ваш рассказ! Успехов вам в поиске! Так и хочется уже прочитать ваши впечатления от новой работы :-) Вы часто на форуме? Или с вопросами лучше в личку?

Afrodita, спасибо за ответ. Тока я теперь про "специалистов" не поняла. Во времена наших выпусков все были по диплому "специалистами" через 5 лет, а потом уже пошли бакалавры через 4 и магистры 4+1.

Fair Lady, и вам спасибо, всем разгону дала, в т.ч. и мне :-) Молодец, к "каше из топора" можно еще добавить, что если "букет" из всех дипломов плохо расцветает в унылом с т.з. поиска работы месте, то "всегда" можно переехать "по работе" в один из самых индустриальных регионов, вот тогдаааа :-)

AdaWin, и вы верны своему стилю, наверное, надо сказать спасибо за "стабильность" :-) Или...? Вы же одна из тех, кто призывал "не надо про политику", а здесь, как сказала одна уважаемая форумчанка "форум немецких жон", поэтому про "сидеть и стенать, как свалить из бссср" как-то отклоняется от заданного курса. Вы бы еще американский грин-кард вспомнили.;) Кстати, насчет РАН, насколько ваш переезд и работа в ДЕ связаны с тем, чем вы (по диплому) занимались в РАН?
А раз уж отклонились, то добавлю, по теме работы, но не совсем по теме "жон" :wink: Фриланс, канешн, штука хорошая, но с приколом, что там ты просто подрядчик, а не сотрудник в штате, отсюда совсем другие "мАменты" в вопросе как диплома, так и разрешения на работу. И еще есть момент насчет переезда. У меня чуть ли не каждый второй знакомый(ая) так уехали - т.н. внутрикорпоративное перемещение. Перевод и признание диплома если где-то и были нужны, то чисто формально. И что интересно, обратно пока еще никто не переместился :-) :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-29 15:08:55

KatzeForever писал(а):Кстати, насчет РАН, насколько ваш переезд и работа в ДЕ связаны с тем, чем вы (по диплому) занимались в РАН?
Я скажу вам больше, даже работа в РАН не была связана смоим дипломом :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-29 15:33:18

KatzeForever, у меня также возник к вам вопрос :D Вы активно интересуетесь трудовой деятельностью и дорогами к ней, делитесь своим опытом.
KatzeForever писал(а): Я тож трудовую перевела и в папочку положила. После этого я зависла на вопросе, а что мне это даст. Не найдя вразумительного ответа, зачем мне тратить несколько сотен евро (по моим данным, там уже далеко не 200), я так и не выслала ничего в Бонн. :roll: Вот и пристаю теперь ко всем:oops: :-)
Посему я позволю себе поинтересоваться. Вы уже в ДЕ, я не помню сообщений о вашей свадьбе ,или по каким-то иным программам сюда попали, или же так на всякий случай + форум поддержать? :D

Аватара пользователя
Juravka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2012-10-27 17:52:23
Откуда: Донецк-Кенигсбрунн(Аугсбург)

Сообщение Juravka » 2016-11-29 17:23:58

KatzeForever на форуме не часто. Смотря какие вопросы :wink: Задавайте. :D Спасибо за пожелания!

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-29 17:47:46

AdaWin писал(а):KatzeForever Вы активно интересуетесь делитесь своим опытом.
или же так на всякий случай + форум поддержать? :D
AdaWin, вы считаете, что форум нуждается в какой-то определенной поддержке, пока никто очередную целлюлитную задницу для "позавидуйте" не выставил? :roll: :-)
По поводу всего остального... Вы знаете историю этого (и не только) ника, поэтому ситуация двойственная для ответа. Рискую нарваться на "комплимент", но вы же знаете, не в моих правилах "обижаться на вопросы" (говорить "тон смените" или подождать Olgun, пока она расскажет, как и кому спрашивать и что отвечать;) и т.д. ) так что будь как будет, в т.ч .и на вашей совести;) Так вот, раз уж вы неплохо осведомлены в истории, то наверняка помните, что вопросами поиска работы (во всех возможных вариантах) я интересовалась всегда, да жаль, что говорить об этом было практически не с кем. :? Мало кто рассказывал что-то на эту тему здесь, ну я узнавала, где могла. Да и вроде я уже не раз "присоединялась" к мысли, что если сам спрашиваешь, то и опытом делишься. Считаю вполне нормальным интересоваться и делиться своими знаниями в ответ. Другой вопрос, в чем у меня этих знаний больше и кто и как воспринимает мои коменты и "деление опытом" - как личное оскорбление или рациональную подсказку. :wink:
Ну и еще другой вопрос, что далеко не каждый к этой мысли присоединяется, а по поводу работы, так еще свежи коменты в стиле "забей и жди, пока тебе пин-код сообщат";) Я считаю, что (любая) работа как (любая) деятельность, приносящая пользу обществу, является важным аспектом жизни человека и ничего постыдного в ее поиске нет:-)
А вы что-то запрещенно-политическое решили в теме о поиске работы найти или, как вы выразились, просто "форум поддержать"? :-) :wink: :D

Juravka, спасибо за предложение, соберусь с духом и с мыслями :oops: :-)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-29 18:03:35

KatzeForever очень много слов, но ответа на мой вопрос нет :roll: :D
Я не могу сказать , что форум нуждается в какой-то особенной подержке, скорее в дискуссиях , темах , активности участниц :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-29 18:06:09

KatzeForever писал(а): А вы что-то запрещенно-политическое решили в теме о поиске работы найти или, как вы выразились, просто "форум поддержать"? :-) :wink: :D
Простое любопытство :D

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-29 18:30:29

Раз ответ не был услышан, уточню - я из практических и миролюбивых целей интересуюсь темой поиска работы.
Вот недавно купила журнал, по времени покупки как раз после выпада в мою сторону, что я "совковый" витамин В на "европейский реалитет" переношу.
Изображение
Покупая его, я еще не знала, что там внутри - просто рассматривала ассортимент киоска с периодикой в ожидании своего рейса. Заинтересовало все, хотя и написано, что для "айнштайгеров";) ну а мы-то кто в другой стране... (кроме тех, кто не с низкого старта)
И вот на стр.26 - надо же!)))) - черным по белому про витамин В;)
Изображение

И что мне теперь, бегать по всему форуму с криками "ойойо, меня совком назвали, разжечь пытались и проч. и проч"? :roll: :D
Там, кстати, цена и в шв.франках указана, видимо, предполагается, что в Швайце тоже продается.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-29 19:17:00

Ответ дан не был, вода продолжает литься :D
Так как вы упоминали, что я в курсе вашей истории, скажем отчасти да, я позволю себе еще один вопрос. У вас ,насколько я помню, имеется диплом одного из лучших УНИ ДЕ. Зачем вам тогда все эти непонятные мне игры с переводами трудовых книжек и т.д., сбором информации о присяжных и неприсяжных переводчиках, признанием дипломов , когда у вас уже есть диплом, который будет признан в любой стране? :D

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-29 20:30:56

AdaWin, не совсем так. В том чудесном Уни у меня был гастштудиум. Когда-то я вам лично писала, что хотела вернуться в свой уни и получить сначала там диплом :roll: что и сделала. Через 10 лет я отучилась на диплом филиала швейцарской бизнес-школы, что не совсем Уни, на форуме я в таких подробностях не рассказывала, т.к. на эту тему вообще не говорили. Думаю, что подсказка с журналом, где более 100 страниц по теме, людям интереснее, чем текст моего диплома. По укр. диплому я не переводчик, а специалист со знанием иностранного языка, официально на должности переводчика не работала, хотя, понятно, что по роду деятельности переводить приходилось или в студенчестве подрабатывать. Так что никакие не "игры" с переводчиками, я признание их дипломов в качестве примера привела. Т.е. если вы чего-то недопоняли, не знали или подзабыли, это не значит, что у меня "игры";) От немецкого уни у меня есть PNDS, про это, кажется, на форуме было. Не помню, к какому В или С он приравнивается, его мы как раз для учебы в нем. уни сдавали, я тогда и спросила, как долго он guelitg, сказали что ewig))) ( по "анонимному доносу" не аннулируется)))) Поэтому я и не "парюсь" насчет всяких немецких курсов.))) В швейцарском дипломе на англ. языке у меня стоит эквивалент В2 по английскому. Что касается "признания" моего первого украинского диплома (возможно, вкупе со вторым), то я пока изучаю или рассматриваю теорию. Здесь скажу так - из принципа или из интереса или из любви к "искусству" своей страны я не исключаю, скорее, допускаю такую возможность - кода-нибудь подтвердить именно те дипломы, понять их ценность, не обращаясь к своим другим международным дипломам и сертификатам. Выглядит глупо и непонятно? Ну так я же вся такая загадочная :-) Мое время и деньги - как хочу, так и распоряжаюсь на благо своей страны. :-) Я никого не призывала повторить пошагово мои действия! Рассуждала на (не запрещенную) тему.;) Очень благодарна всем, кто ответил. Думаю, эта инфа помогла или поможет разобраться в вопросе не только мне.
Вот теперь перечитала и вижу, что не вода, но скорей всего, никому, кроме вас, AdaWin, не нужная инфа, да и вам она разве что как аккомпанемент к чаю или кофе :-) Так что извиняюсь перед остальными. Если кто-то увидел во мне коллегу, буду рада пообщаться. :-)

ПС Не знаю, надо ли еще раз объяснять, почему я считаю работу и ее поиски нормальным явлением для нормальных людей. Статья на украинском, но идея не нова;) мир все больше будет делиться на консьюмеров и людей творческих. Ну вот я не хочу в тупых консьюмерах болтаться. https://site.ua/valerii.pekar/5580-epid ... turoshoku/

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-29 20:44:30

AdaWin писал(а):когда у вас уже есть диплом, который будет признан в любой стране? :D
А такие дипломы вообще существуют? Если мы с т.з. поиска работы говорим:!: И не только сам по себе (признанный) диплом важен :wink: Это чтобы не говорить, что языковой вопрос все равно никто не отменял.;) Квоты, квоты, квоты... чтобы не переходить на "политику", но можно вспомнить и Швайц, и новые веяния в Америке. А так уже сказали - несколько сотен футболистов и музыкантов ну и еще несколько тысяч очень редких специалистов смогут без "признанного диплома" взять и подписать в любой стране контракт на несколько миллионов :-)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-29 21:04:56

KatzeForever писал(а): В том чудесном Уни у меня был гастштудиум.
Понятно, значит я ошиблась :D

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-29 21:31:34

Вот видите, как некоторые вопросы быстро решаются :-) А вы чуть было в теорию всемирного заговора не поверили:-)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-29 22:04:26

KatzeForever писал(а): А вы чуть было в теорию всемирного заговора не поверили:-)
Вы меня с кем-то путаете, я человек крайне приземленный. :D
Однако на первый вопрос ответа так и не было, повторяюсь. Вы,KatzeForever, живете уже в ДЕ ?

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Сообщение Afrodita » 2016-11-30 10:21:36

KatzeForever писал(а):Тока я теперь про "специалистов" не поняла. D
Я имела в виду - Специалист, профессионал.
Я к ним не отношусь, у меня просто диплом.

Специалисты типа юрист-венеролог или инженер- эколог ( была на форуме и такая особа) решают свои вопросы иначе. :wink:

Многие форумчанки добились успеха в профессии, про их дипломы и сертификации мне нечего сказать. У меня скромно и небогато. :D

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-30 17:24:58

Afrodita, как вы лихо про юриста-венеролога закрутили. Но как знать, сейчас все так быстро меняется, мож, мы с вами просто не в тренде современных прохвесий :mrgreen:

AdaWin, ттт (как вы говорите), не путаю;) Хотя вот парой страниц раньше одна претендентка на королеву форума тож такой фразой хотела тему перевести. Так что, как знать, мож, скоро и начну путать выводимых и выводящих на чистую воду :-) :mrgreen: :D Насчет проживания была хорошая фраза от Madona и последующие к ней коменты. Можно еще "сплагиатить" фразу другой форумчанки "я никому здесь ничего не должна";) Но я уже говорила, что считаю нормальным обмениваться опытом, задавать вопросы, ну и отвечать на них. Так что... Я уже лет ...дцать, так сходу и не скажу, сколько, в ДЕ только и живу. В настоящее время нахожусь в Голландии. Интернет здесь хорош, как и много чего другого. Жаль, пользоваться некогда. Близятся новогодние праздники. И дети убитых на не гражданской войне тоже мечтают о подарках. Обсуждаем с волонтерами проекты, что можно сделать.

Возвращаясь к теме поиска работы - пока нам об этом не напомнили сверху;) - есть довольно свежая новость о LinkedIn. Радоваться или сочувствовать - это смотря как посмотреть :wink:

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2016-11-30 18:22:31

KatzeForever писал(а): хочу вам сказать спасибо за полезный рассказ. Через какое время после прибытия в ДЕ вы зарегистрировались как "арбайтслоз"?
Когда вы говорите о признании диплома, что вы подразумеваете под этим (какие шаги и печати инстанций)?
Пожалуйста :D

Я зарегистрировалась в АА сразу после получения карточки ВНЖ, для того чтобы мне оформили мед. страховку(т.к. я на тот момент еще не состояла в браке, ВНЖ матери ребенка-немца).
Я не знаю в качестве кого меня там зарегистрировали, т.к. я ничего от АА не получала, для страховки нужна была какая-то бумага от АА и всё, вот собственно поэтому я и зарегистрировалась в АА. Но у меня сразу появился беруфсбератор, который якобы должен был меня консультировать и сопровождать в вопросах проф. интеграции.

Признание диплома...мне, как инженеру вроде бы и не нужно было его делать, это было предложение АА, они переняли оплату, я согласилась.
До признания отправляют на Anerkennungsberatung, там выдали памятку со списком доков. Все нужно было самостоятельно отправить в Ingenieurkammer(они занимаются инженерными дипломами). Я получила бумагу формата А4 с печатью Ingenieurkammer, о том что согласно какому-то закону мой диплом и моя квалификация полностью соответствуют,я могу называться инженером и работать по специальности.

Если диплом бы был признан не полностью, тогда предлагают сделать Zeugnissbewertung, (это у нас) сравнение предметов и количество часов.

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-11-30 21:40:41

Фарида, спасибо вам за оч подробные и рпзвернутые ответы по теме.
Есть что у вас перенять)))
Моя бераторша отказала мне в оплате аннеркенунг

WinWin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2016-01-21 21:30:09

Сообщение WinWin » 2016-12-02 10:38:50

Девочки, спасибо большое всем за полезную информацию. Я уже раньше спрашивала, но тогда ответов было не много. Может, сейчас у кого-то больше данных на эту тему? Если диплом признать в одной из стран Европы, надо ли будет признавать его в другой стране Европы?
На этом форуме говорили, что с моей специальностью (учитель младших классов) есть неплохие шансы получить место.

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2016-12-02 16:07:00

WinWin, не хочу Вас расстраивать, но про хорошие шансы для преподавателей это явное преувеличение. Вам надо сначала попробовать сделать Anerkennung вашего диплома в Bezirksregierung, и посмотреть, что ответят. Есть два варианта: либо вам его полностью подтверждают и вам надо будет сразу референдариат делать, либо надо будет доучиваться. В худшем случае скажут заново учиться, как мне...

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-12-02 17:11:59

Иннуля, а если не секрет- какова была ваша специальность в России (по диплому) и какую специальность получаете сейчас?

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2016-12-02 17:28:31

DolceVita, не секрет конечно же)) У меня российский диплом преподавателя английского языка. Здесь хотела подтвердить английский и доучить второй предмет (в Германии у преподавателей два предмета должно быть), но мне сказали надо заново учиться. Вот заново и учусь, на преподавателя английского и текстильного дизайна (Textilgestaltung). Бакалавр уже позади, осталось магистратуру добить. Сложно, много сил и нервов, времени, разочарования и отчаяния, но с другой стороны есть цель, к ней и иду)) Другого выхода я для себя в Германии не вижу. Особенно когда вижу, как наши соотечественницы, всё ранее перепробовав, к 40 годам понимают, что все таки надо учиться, ибо без немецкой бумажки ты тут никто... Такие дела))

Аватара пользователя
Kiss
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 2009-01-28 14:52:20
Откуда: RU-DE

Сообщение Kiss » 2016-12-02 18:25:45

Иннуля писал(а): ...ибо без немецкой бумажки ты тут никто...
Иннуля подпишусь под каждым словом. :D

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-12-02 19:01:16

Иннуля, от чего же отчаяние и разочарование? :shock:
сложно учиться или сложно совмещать учеба-дом-хобби?

каков общий срок обучения на преподавателя?

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2016-12-02 19:23:30

Отчаяние от того, что уровень немецкого не позволяет свободно читать научную литературу и писать курсовые, от чего постоянно возникают сложности на экзаменах и семинарах. Разочарования наступают, когда понимаешь, что в креативном плане разница менталитетов глобальная, и твой мозг просто не способен из какой-то элементарной фигни сделать арт-объект. У меня хобби, связанное с текстильным дизайном, плюс куча других рукодельных навыков, а на деле это никому не нужно, потому что никто из студентов особо ничего не умеет, и соответственно это и не требуется. Элементарный пример: на семинаре мы делали "паутину" из пряжи в конце занятия надо было всё за собой убрать. Я свою пряжу смотала в обычный круглый клубок, который всех привел в полный восторг! Для меня это естественно, а для них это почти арт-объект! Я искренне восхищаюсь их способностям из ничего что-то придумать, от чего потом профессор в восторге будет, но сама так не могу...
Плюс возраст конечно. Мне 36, остальным максимум 25, и порой такие они дети! В групповой работе вообще порой понадеяться нельзя. Короче много всего на самом деле, от чего иногда опускаются руки и хочется всё бросить...

По срокам тут никак не связано. Есть план курсов и экзаменов, и от тебя зависит как долго будет продолжаться твоя учеба. Я например первый семестр вообще весь завалила, пока разобралась как что тут работает, потом были такие экзамены, которые по три раза повторять приходилось... В общем бакалавр у меня лично получился на 4 года (обычно его через три года уже заканчивают), магистратура два года занимает.

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-12-02 23:18:44

Фарида, спасибо за ответ! Да, интересная у вас ситуация. И тему-то как оживила! :-)

WinWin, хотя мне пытались здесь слова не дать, попытаюсь вам ответить.:wink: И хотя у меня свой случай, попытаюсь ответить, как я и предлагала (или спрашивала) на основании своего опыта от частного к общему. Начинать все равно надо с перевода диплома, если он не на английском. Предположим, вы признаете его в ДЕ, то для Франции все равно надо будет переводить и сам диплом, и его немецкое признание. ИМХО. Если вы еще со страной не определились, а хотите уже сейчас заняться дипломами, то может, есть смысл перевести на английский. Если ваши потенциальные кандидаты все же с этого сайта, то тогда, наверное;) лучше на немецкий.

WinWin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2016-01-21 21:30:09

Сообщение WinWin » 2016-12-03 15:40:00

KatzeForever, спасибо! Неопределенности хватает.

WinWin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2016-01-21 21:30:09

Сообщение WinWin » 2016-12-03 15:49:57

Иннуля, спасибо за ваши комментарии, прочитала на одном дыхании. :-) Я видела и тихонько восхищалась вашим творчеством, поэтому у меня другое впечатление о вашей ситуации было. Хотела найти сообщение, где писали о шансах, но быстренько не получилось. Помню только, что писала девушка по имени Ада о воспитателях. На препода английского я пока не претендую. Еще пахать и пахать.

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2016-12-03 17:10:01

WinWin, спасибо большое за восхищения, очень приятно :) Из всех этих сложностей в учебе меня вытягивает мое творчество. Это по сути моя медитация, которая помогает расслабиться и освободить голову от всего стресса. Если б не оно, я б двинулась уже давно)))) Поэтому и впечатление создается, что у меня всё так прекрасно))))

А по воспитателям тут тоже не так просто. Я пробовала в самом начале искать работу воспитателя, но безуспешно. Для меня казалось логичным претендовать на такую должность с высшим педагогическим образованием, но в садиках везде требовали документ воспитателя, а не преподавателя. В общем всё упирается в бумажки как всегда)))

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2016-12-03 18:28:37

Если английский свободный, а немецкий уже на неплохом уровне, я советую обратить внимание на хохшуле и университеты для возможного места работы. В Германии очень много различных уни, хох и фаххохшуле, и везде есть интернациональные отделы. Много программ обмена, для всего этого требуется много работников для администрации и координирования. Почитайте в и-нете об этом, там есть что поизучать.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-12-04 16:30:23

Иннуля, спасибо за ответы!

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-12-09 23:51:32

Liliyа писал(а): Некоторые вузы и их большинство не сами документы проверяют, а отсылают в Uni asisst (вам на месте расскажут). Но "одобрямс" дает вуз, с ними надо говорить.
Лиля, спасибо за ответы! И прошу прощения, что разговор затеяла, а потом исчезла не поблагодарив :-) Приехала домой, а у меня интернет отрезан с корнем. Расторгли они мой договор без абонентской платы и вынуждали заключить с ежемесячной оплатой. А зачем весь год платить, если бываю там редко? Короче, обиделась я на них и разорвала отношения :-) А с телефона писать у меня много не получается :-) Потом сразу в отпуск поехали. Но и там мысли крутились по всяким вопросам.
Я пока не знаю, буду ли мой диплом подтверждать по полной программе или нет. Решила по обстоятельствам действовать. По большому счету, не хотелось мне по своей профессии работать. Отошла я уже от этого. А в дальнейшем, осмотревшись, хотела вообще чем-то другим заняться. Идеи были и есть. А на "пока" договорилась с мужем, что я счета его клиентам пару раз в месяц повыставляю. Это мой посильный вклад. Но зарплату за это получаю :-) Большего он от меня не ожидал и, по его представлению, не требовалось. -) Одновременно хотела спокойно поучиться на курсах в другой сфере, и со временем заняться развитием своего бизнеса. Он меня всячески поддерживает в любом начинании. Но как-то , похоже, отодвигаются мои личные планы.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2016-12-10 09:06:14

Mango писал(а):Решила по обстоятельствам действовать. По большому счету, не хотелось мне по своей профессии работать. Отошла я уже от этого. А в дальнейшем, осмотревшись, хотела вообще чем-то другим заняться. А на "пока" договорилась с мужем, что я счета его клиентам пару раз в месяц повыставляю. Это мой посильный вклад. Но зарплату за это получаю :-)
Mango, хорошее начало, поздравляю! Мужу тоже респект за поддержку. :-) На "осмотреться-разобраться" тоже время надо. Все со временем станет на свои места. :D

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-12-10 11:15:41

Всем другим девушкам тоже спасибо за дельные ответы, за поддержание темы!
Мне за обучение, если захочу учиться, АА не заплатит. Я уже не их клиент. Интересно, а я имею право у них по каким-то вопросам проконсультироваться? Мне не нужны их услуги, а вот ответы могли бы помочь.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2016-12-10 12:02:27

Да, вы можете зарегистрироваться в качестве ищущего работу, у вас будет свой консультант.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-12-10 12:06:29

Даже, если я уже официально работаю?

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2016-12-10 12:34:33

Думаю, что возможно.

https://www.arbeitsagentur.de/arbeitslo ... -zeugnisse

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-12-10 13:36:12

Интересная ссылка, обязательно почитаю!

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-12-10 13:42:28

Лилия , спасибо за добрые слова!
Да, начало заложено хорошее. Но тут случился подвох. Это он думал, что от меня больше никакой помощи не требуется. Но я же, такая-сякая, сама залезла дальше, чем планировала.
В общем, девушки, решила и я тут поделиться , чем живу, какие впечатления на новом месте жительства.
Информация с первого дня мне вся была открыта, и по фирме, и личные дела. Начать реально помогать смогла только в конце июля, и он был рад, что займусь хотя бы сортировкой документов по папочкам и выпиской счетов, это не часто и не трудно. Ему казалось, что больше ничего не надо. У него же есть биланц-бухгалтерин и штойербератерин. Поэтому я тоже думала, что там работает все как часы. А на деле - оперативного учета практически нет. Те таблицы с анализом, когда он их получает, практически уже не актуальны. И , вообще , они очень общие, не информативны для повседневной жизни предпринимателя. Он их просто подшивает и все. Как в таком случае принимать стратегические решения? :roll: Тут еще такой период идет, когда , чаще всего, предприниматель еще не понимает, что он вышел на новый уровень, и что финансами и результатами теперь надо именно управлять, а не "на коленке" считать. Не получается уже самому все держать под контролем, поэтому какой-то объем пускается на самотек. Вот так и у него началось. Работает много, а часть вознаграждения за труд уходит просто в песок. Тогда для чего вся суета? Да много всяких недочетов нашла. Технарь он очень талантливый, а в другом много пробелов.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-12-10 13:44:08

Пришлось много разговаривать, ориентировать на другой стиль управления во всем . Он даже обижался. Положение стабильное, можно чуть расслабиться, но я просто не могла на такое смотреть. В конце концов, каждая уплывающая копейка - это денежки мне на платья и сумочки, на наши отпуска :-) А еще личные финансы у частного предпринимателя очень тесно связаны с его производственной деятельностью. Там очень тонкая граница, поэтому нужно повышенное внимание. Именно поэтому таким людям , помимо бухгалтерин и штойербератерин , нужен личный консульстант, который анализирует положение и помогает управлять в общем объеме, а не только касаясь баланса фирмы. Короче, взяла дела в свои руки. Пересмотрела все договоры, некоторые расходы, убедила провести несколько преобразований. Долго решался, обижался, но сделал. Девушки, вы не представляете, как его это ранило, когда я стала его подправлять. Оооень мягко и тактично надо было все говорить. Все-таки работа с мужем накладывает отпечаток. В чужой фирме я бы совсем по-другому действовала: тут вы или прислушиваетесь ко мне, или вам не нужны мои услуг, и вы сами с усами потихоньку карабкаетесь:-) . Очень трудно все проходило. Теперь довольный, эффект превзошел его ожидания. И сейчас уже больше доверия к предложениям. Не только по финансам провели реорганизацию. Говорили о планировании, о том, как будем жить при выходе на пенсию. В тот момент было 10 лет до нее, как раз есть время все наладить. Нацелила на работу в удаленном режиме: персонал работает, он руководит. А то он все сам и сам старается везде поспеть. Сейчас дополнительно взял работников, будет передавать опыт. Раньше он не хотел из-за дополнительных затрат. Но сейчас понял, что это на будущее, и что эти затраты приносят доходы. Наладил удаленный доступ, теперь может проверить работу только что установленного оборудования, помочь в чем-то, в то время, как сам установщик находится где-то далеко на просторах Германии. Но работы нам предстоит еще много. Несколько нововведений пока не озвучила, да и не все еще пересмотрела, придется снова беседовать, убеждать. И время нужно на все.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-12-10 13:48:01

Переоборудовали вместе офис, чтобы и мне место там было. Теперь постепенно осваиваю их программу Datev и немецкий бухучет с анализом . Именно для того, чтобы понять, что из этого можно "выжать", так как я не нашла нужных нам инструментов. Планирую встречу с программистами, чтобы получить доступ ко всем отчетам, что видит штойербератерин. пусть и без права корректировки (она сама отвечает за цифры). Не до спецкурсов, все приходится осваивать на ходу. Купила книжки. Их анализ очень похож на то, что я практиковала. Сами принципы бухучета и налогообложения тоже имеют много аналогий. План счетов совсем другой. Чем -то похож на план счетов в российских бюджетных организациях или в банках. Бухучетом здесь заниматься в дальнейшем не хочу. Интересуюсь им только, чтобы говорить на одном языке с его штойербератерин, потому что есть у меня к ней вопросы и требования. Глаза у меня открылись на их распределение труда. Не вижу я , чтобы она ему какие-то советы давала. Все-таки это аутсорсинг, у нее таких клиентов сотня. Нет у них личной заинтересованности, поэтому и работа формальная. (В России требования к главному бухгалтеру или экономисту, фин. директору гораздо шире, это большая ответственность за принятие решений, за фин. состояние фирмы. А тут их задача предельно проста: отразить , что было и сдать в налоговую. В больших фирмах, надеюсь и это скорее всего, что есть другие лица, занимающиеся развитием и фин. менеджментом. А с ИП вот так) Есть у меня некоторые требования к программистам. А вот настоящим анализом и фин. менеджментом самой придется заниматься. Надеюсь, что такие большие затраты времени для меня это тоже временно. Хочется заложить основы порядка, написать таблицы, если их нет. А потом уже нанять работника, чтобы делал все по-нашему, даже чисто механически. У меня уже есть такой опыт организации труда в России. Далее будет хватать беглого взгляда на нужные таблицы, чтобы понимать, куда двигаться.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2016-12-10 14:34:07

Mango писал(а):Бухучетом здесь заниматься в дальнейшем не хочу. Интересуюсь им только, чтобы говорить на одном языке с его штойербератерин, потому что есть у меня к ней вопросы и требования...
А вот настоящим анализом и фин. менеджментом самой придется заниматься. Надеюсь, что такие большие затраты времени для меня это тоже временно.
Манго, а почему вы не хотите биланц-бухгалтером? Очень востребованная профессия. И можно IHK Prüfung на биланц бухгалтера сдать, обучение заочное онлайн. Только на экзамен лично.
Ведь видно же, что вам это нравится, по душе, набьете руку у мужа и без работы никогда не останетесь.

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-12-10 14:58:13

Манго, я в восхищении!)))

и присоединяюсь к Лилиному пожеланию

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-12-10 14:58:22

Ох, Лиля, мне в России работа главным бухгалтером не нравилась. хотя с нее начинала. Нервов много , творчества мало. Правда, у нас же свои отягчающие нюансы для этой должности, и в налоговую они же ходят. :-) В Германии, как поняла, разделение труда. Проще, тем более, если на аутсорсинге. Никакой прочей ответственности.

Но вот тут и загвоздка. Хотела заниматься другими делами, далекими от математики. Приходится все отложить и укрепить сначала свой тыл. Поэтому мысли попутные возникли : если все равно этим занимаюсь и стаж у меня официальный и реальный по профессии идет, то, может , и переводом дипломов заняться. Так, чтобы было.

А что такое IHK Prühfung, если коротко ? Я, извиняюсь, совсем пока не в курсе. Так закрутилось все, не читала пока на эту тему.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2016-12-10 15:08:10

Mango писал(а):А что такое IHK Prühfung, если коротко ?
Этот курс обучения Weiterbildung zum Bilanzbuchhalter IHK можно попросить у АА, если повезет с бератером. Там и другие специальности есть, если что.
Учитесь дистанционно, они присылают теоретический материал и задания к ним. Изучаете также законодательную базу и т.д. Делаете задания, отсылаете обратно, получаете оценки. Если все сдано, допускаетесь к экзамену. Экзамен сдали, получаете их Weiterbildungabschluss. То есть если у вас соотв.квалификация с родины и опыт работы там же, плюс опыт работы в ДЕ - шансы на трудоустройство с этим документом хорошие.

Но например для специальностей информатик, этот абшлюсс не очень работает, потому что для таких специальностей практические навыки важны, что дистанционно едва ли возможно получить.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2016-12-10 17:31:57

А еще есть различные Fortbildung в университетах Рабочую квалификацию не дает, но можно пройти обучение по необходимым интересам. Например, те же таблицы. Посмотрите технические университеты в вашем регионе, наверняка в них есть Fortbildungszentrum.
Или онлайн курсы.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-12-10 20:23:32

Ольгун, Смарагд , спасибо! Так-то идея не плохая. Стоит, наверное, подумать. Ссылки , что тут накидали, буду смотреть, очень полезно.
Лиля, диплом у меня как раз по нужному профилю и опыт работы в той же области. Действительно, , надо с кем-то проконсультироваться в АА. Буду решать по обстоятельствам.

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-12-10 20:54:38

Mango, ну что тут сказать, утерла нос всем форумным специалистам практически одним движением руки)))

По ИХК смотрела недавно по НРВ, вот ссылка

https://www.ihk-nordwestfalen.de/

Аналогично можно найти "другие места";) Для себя я пока решила, что, если оооочень сильно надо будет (хм, пока не придумала, зачем), то, мож, какой-то экзамен сдам. Но мне нравится то, на что я училась;), так что кардинально менять направление вряд ли буду;)

ПС улыбнуло конкретно - представила, как рады сотрудники появлению новой жены-мегеры :P :wink: (руководительницы-рационализаторши :-) :-) )

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2016-12-10 21:02:37

Mango писал(а): Лиля, диплом у меня как раз по нужному профилю и опыт работы в той же области.
Манго, дополню немного. Этот IHK приравнивается к бакалавру, т.к. вы получаете квалификацию geprüfte Bilanz-Buchhalter. Т.е. это документ о дальнейщем образовании, а не курсы "для себя".
Весь ваш рабочий багаж из России главное правильно презентовать, как следует обыграть в вашем Lebenslauf. И в бевербунг правильно акценты расставить. Работодателям не нравятся пробелы в работе, также резкие скачки с одной профессии на другую. А сам факт работы хоть и в другой стране и развитие в профессии приветствуется. Также ваша деятельность на родине должна быть привязана к требованиям по вакансии. Меня например спрашивали почти все, некоторые даже больше чем за немецкий период, за украинскую работу. Здесь важно не давать немцам информацию, которую они не понимают или не принимают. Но это уже детали.

В вашу пользу сыграет также Zeugnis от фирмы мужа. Надеюсь вы официально труудоустроены (это и для пенсионного стажа важно). А также, если вас официально муж уволит и вы будете претендовать на деньги по безработице, вот тут АА и зачешется. Т.е. предоставив документы, что вы в этой профессии, и учитывая, что они заинтересованы вас держать как можно меньше на пособии, легче выбить любое образование.
Вы то можете и сами платить тот же IHK, но лучше же если АА пренимут оплата. Обучение в вузе бесплатно, конечно, но как по мне для возрастных обучающихся слишком тяжелая нагрузка на психику. Заочно полегче, да и цель - не полноценное немецкое образование, а лишь немецкая корочка как дополнение к имеющемуся диплому и опыту работы.

Но может вас и куда-то еще занесет (в хорошем смысле :D ). А везет всегда тому, кто везет. :D

Ответить