профессиональная деятельность в Западной Европе

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Elanka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2010-05-14 15:21:41

Сообщение Elanka » 2010-09-22 21:01:00

А подруга моя. 10 лет назад приехала в Германию к мужу. Они познакомились в Праге, там родился их старший сын. Много было нюансов в отношениях. Но в конце концов сейчас у них 3 детей и семья гармоничная. Они оба по жизни трудоголики. Так вот моя подруга когда приехала, у нее ведь ни вида на жительства не было, образование педагогическое и статус Мисс красоты на Русском радио, только у старшего ребенка гражданство. Она сразу, чтобы не сидеть на шее мужа развела активную деятельность. Арендовала у родителей мужа квартиры под гостиницы. Они живут около Фрайбурга. Оформила себя как предприниматель. И уже почти 10 лет занимается этим. Конечно очень тяжело. Нужно и клиентов найти, и квартиры убрать, женщины которые у нее работают очень часто увольняются, и всем угодить, чтобы потом по рекомендациям к ней новые туристы приезжали. Короче работает и день и ночь и еще 3-е детей. Ни о чем не жалеет, и мне как-то по секрету сказала, что очень благодарна мужу, что он ее в ее начинании поддержал и помог очень морально, т.к. никто не верил, что она сможет, русская голодранка, сама поднять свой небольшой бизнес и держать его ровно на плову...

Elanka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2010-05-14 15:21:41

Сообщение Elanka » 2010-09-22 21:03:26

Без детей выезжать смысла нет. Новую жизнь нужно строить с ними.. Ведь наши детки - они с нами всегда и в беде и в радости. А когда они вырастают, они очень благодарны... Я сейчас это ощущаю в полной мере:)

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-09-22 21:07:52

elanka писал(а):Без детей выезжать смысла нет.
Это правильно.Но и мужу на две страны жить тяжело.

Elanka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2010-05-14 15:21:41

Сообщение Elanka » 2010-09-22 21:10:27

Вопрос конечно не по теме, но почему детей не вывозите и какой их возраст?

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-09-22 21:13:30

elanka писал(а):Вопрос конечно не по теме, но почему детей не вывозите и какой их возраст?
Не по теме :D Новые правила ввоза детей в ФРГ.

Elanka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2010-05-14 15:21:41

Сообщение Elanka » 2010-09-22 21:17:42

Да, я эти правила знаю... Главное не падать духом и верить, а еще идите в церковь. Может кто на до мной и посмеется.. Но идите и просите. Просто так наши мольбы не проходят. Не помогает, еще просите.. Я не набожная, это моя подруга верующая которая в Германии, это она меня учила когда у малого был бешеный переходный возраст.. Вот после этого верю в силу веры и своих мыслей, и желаний...

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-09-23 04:26:53

Будем надеяться и верить.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2010-09-23 04:37:23

Elenka, история вашей подруги весьма мила :-) Только если у нее не было никакого вида на жительство то она и никак не могла работать, в том числе и частным предпринимателем,особенно сразу, хотя однозначно с мужем у которого есть родители обладающие большим колличеством недвижимости ее свезло :mrgreen:

Elanka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2010-05-14 15:21:41

Сообщение Elanka » 2010-09-23 05:48:04

Честно говоря подробностей оформления ее предпринимательской деятельности не знаю, но факт на лицо. Два моих примера и оба положительны. Главное желание и хорошие отношения с мужем. На первых порах конечно мужчины помогают...
А вот еще пример.. Опять в самолете познакомилась с девочкой. Клуша-клушей. Из Новгородской области. Уехала с мужем русским немцем 8 лет назад на ПМЖ в Германию. Был маленький сын 2 или 3 года, в Германии родила еще дочь, которой на момент нашего знакомства было уже 6 лет. С мужем в прошлом году развелась... Я ей говорю.. Наверное тяжело с детьми одной.. А она на меня всю разодетую с модельной внешностью так брезгливо посмотрела и говорит..., а что тяжелого....я не работаюю, язык я выучила за счет немцев..., я получаю хорошие алименты и дотации от государства на себя и детей, а квартиру мне оплачивает земля на которой я живу... Пусть дураки работают.. Вы бы видели ее, двух слов связать не могла без матюков и криков на детей, но зато уверенная до чертиков...

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-09-24 10:38:09

Не воспринимайте, это как личную обиду :wink: Это так замечание! Не верьте всему, что вам рассказывают :wink: Не все то правду говорят :!: .
Людям свойственно приукрашивать и скрывать реальность! К сожалению, многие рассказывая о своей "удачно сложившейся карьере" скрывают реальные факты, что, например, образование они получили в Германии, и оплачено оно было немецкой биржей труда :wink: . Без немецкого образования, к сожалению, только по одной профессии работать можно, а именно - уборщица. Ею то и большинство уехавших и занимается :wink:
Просто система тут такова- признаются только немецкие сертификаты. Я согласна, что помощь мужа очень положительный аспект- где еще наша дама сможет получить так в пределах - 13 тыс евро на образование- только с помощью мужа- из его зарплаты или сбережений :wink: . Тут еще бы и с мужем то повезло бы, что б не оказался малозарабатывающим :wink: .
Познакомилась с одной дамой ее муж водитель автобуса- 1300 в мес- живут втроем на эти деньги. естественно замужней даме приходится подрабатывать, угадайте как? Убирает, а что еще ей делать? У нее ребенок, ходил в садик с 8 и до 12 /садик церковный только до 12 у них/. Теперь ее девочка в школу ходит, и снова же школа до 13, т е работать она может только в это время :wink: /В Германии нельзя детей до 13 самих дома оставлять :wink:/
Еще одна знакомая получила оплаченное от биржи труда образование- только иди и учись- но снова же ребенок ходит в школу- место в продленке надо годами ждать :shock: Да и продленка тоже не бесплатна- зависит от доходов родителей :!: Вот и учеба накрылась!
Учиться с 8 и до 16 ч можно, иногда есть образование неполного дня, но снова же не по всем профессиям :wink:
Другими словами, естественно если у женщины дети -то и с работой у нее проблемы-
1- редко кому надо человек который из-за детей будет на больничном сидеть :!:
2- когда в школе каникулы- дети не могу сами сидеть, снова женщина не сможет работать.
У меня у самой дети- я знаю уже эту систему. Я прекрасно понимаю, что я буду зарабатывать здесь. И все эти рассказы о больших деньгах которые можно заработать здесь/ да еще и с детьми :shock: /- это когда кто там еще живет, на территории СНГ- то думает, как им трудно деньги зарабатывать, а вот там в Германии :roll: . А я уже здесь , в Германии и давно, уже розовых очков просто нет :!:
Чем больше ты зарабатываешь- тем больше тебе приходится отдавать на налоги.
Если у мужчины хорошее место работы, с соответствующей зарплатой-женившись он будет переведен в 3 класс налогообложения, его жена-соответственно 5 класс- из ее первоначальной зарплаты на руки получит только половину. Появится ребенок, которого нужно отдать в детсад- возникнет вопрос, а стоит ли ей работать. Детсад то денег стоит и оплата за детсад высчитывается из совместный доходов, т е чем больше заработок- тем выше оплата за детсад.

Свое дело можно открывать только, когда деньги есть, без них смысла нет :!: Понятно, что дама развернулась не без помощи родителей мужа. Кроме того, от разорения вас никто не застрахует- в Германии постоянно разоряются люди, такие вот частные предприниматели и переходят в разряд- безработных.

Потом еще одно, вы уезжаете из Германии с зарплатой? Если у вас разрешение на работу в Германии? Или это по-черному :?:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-09-24 10:45:58

elanka писал(а):...я не работаюю, язык я выучила за счет немцев..., я получаю хорошие алименты и дотации от государства на себя и детей, а квартиру мне оплачивает земля на которой я живу... Пусть дураки работают...
В том то и проблема, что с детьми и без немецкого образования она никому не нужна. То, что она получает- это социал- который получают здесь и беженцы из Чечни даже, с временным видом на жительсво и без возможности работать :wink: Вот они и плодятся в Германии, т к таким образом можно увеличить семейный доход :wink:
Кстати, работая уборщицей вышеописанная дама никогда не заработает того, что получает от государства без работы. Вывод- совсем не глупа :wink:

Аватара пользователя
Mukumamy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2008-06-23 07:42:03
Откуда: am Rhein

Сообщение Mukumamy » 2010-09-24 11:28:06

Sweetlana, могу подписаться под всем что вы написали. Я тоже наблюдаю много подобных ситуаций и часто удивляюсь илюзиям тех девушек, которые приехав в Германию, рассчитывают со скоростью света достичь вершин карьеры, места с супер-зарплатой. А когда я им рассказываю о реалиях ситуации- обижаются сильно. Одна мне даже, как аргумент в свою пользу, сказала: " есть такая вещ как "везение", и мне повезёт!". Ну что мне было ответить?...желаю удачи. :roll:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-09-24 12:15:37

Если у вас разрешение на работу в Германии? Или это по-черному :?:[/quote]

А кстати,есть ли вообще возможность в Германии работать по-чёрному? Или добрые соседушки сразу сообщат,куда надо?

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2010-09-24 12:55:48

Работают там по-всякому. :?

Elanka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2010-05-14 15:21:41

Сообщение Elanka » 2010-09-24 13:31:24

Девочки! Естественно я работаю по черному.. Я и в России также работаю.. Да, в России это сделать легче намного, т.к. наши законы не сравнить с немецкими. Но это не значит, что в Германии все такие нехорошие. Естественно я еду в Германию не работать, а в гости. И работаю я с тем кругом клиентов которые вхожи в тот дом в который я еду.. только потому, что они просят, а мне не сложно это сделать и мои инструменты всегда со мной. А ножницы со мной даже в отпуске, эта привычка выработана уже за 20 с лишним лет.
У всех с работой складывается по разному. И если в моих рассказанных случаях это удачные варианты, то это не значит, что все сидят сиделками и работают уборщицами. Все выходят замуж за мужчин с разным достатком и с разной деятельностью.
Да, имея детей невозможно работать. Церковные садики я считаю лучше чем социальные, социальные как работают не знаю, а церковные до 12.
Но лично моей приятельнице это не мешает, она все успевает..
В сказки я не верю, но примеры мои реальные.
Поэтому смотрите девочки с каким материальным достатком за мужчину вы выходите замуж и не выходите замуж за мужчину лишь бы уехать, чтобы потом не сетовать на свою плохую жизнь.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2010-09-24 13:34:24

elanka писал(а):Девочки! Естественно я работаю по черному.. Я и в России также работаю..
Собирайтесь. За Вами уже выехали.

:lol:

Elanka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2010-05-14 15:21:41

Сообщение Elanka » 2010-09-24 13:37:16

А это уже не по теме:)

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-09-24 17:00:04

Kotik писал(а):Работают там по-всякому. :?
Действительно, работают по всякому. В последнее время даже очень часто встречаю :( Только работать легально все-таки спокойнее для души :wink: . Ведь если поймают, то прийдется уж очень нехороший штаф заплатить :roll: Иногда даже намного большую сумму, чем по-черному удалось наживиться.
К сожалению, работающим легально зарабатываемых денег просто не хватает- вот и приходится вот так подрабатывать :evil: , к сожалению :(.

Изображение

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2010-10-07 15:59:00

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, а с дипломом инженер "промышленное и гражданское строительство" и стажем работы в строительстве 4 года что нить светит? или нужно переучиваться полностью? еще я увлекаюсь декораторским искусством и преподаю курсы, у меня своя не большая учебная мастерская, я преподаю еще ихготовление бижутерии и состовление букетов и композиций из конфет.. или может мне тож на парикмахера выучиться или маникюршу?

Аватара пользователя
Mukumamy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2008-06-23 07:42:03
Откуда: am Rhein

Сообщение Mukumamy » 2010-10-07 16:31:30

Фарида, всё зависит от того как быстро и как хорошо вы выyчите немецкий. Професия инженера здесь очень даже востребованная, но прежде всего нужно достичь хорошего уровня немецкого. Возможно ваш диплом признают целиком или частично (это от многово зависит), но в любом случае вам нужно уметь свободно обращаться с проф. терминологией. Ну а время, тоже играет свою роль, чем дольше вы не работете по професии (т.к.нпр. интенсивно учите язык), тем труднее наити место. Но инжинеры в Германии очень востребованная профессия, и если она вам по душе, то менять не стоит.

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2010-10-07 16:40:50

Mukumamy писал(а):Фарида, всё зависит от того как быстро и как хорошо вы выyчите немецкий. Професия инженера здесь очень даже востребованная, но прежде всего нужно достичь хорошего уровня немецкого. Возможно ваш диплом признают целиком или частично (это от многово зависит), но в любом случае вам нужно уметь свободно обращаться с проф. терминологией. Ну а время, тоже играет свою роль, чем дольше вы не работете по професии (т.к.нпр. интенсивно учите язык), тем труднее наити место. Но инжинеры в Германии очень востребованная профессия, и если она вам по душе, то менять не стоит.
спасибочки большое, я заканчивала еще параллельно переводчик в строительстве, это как приложение к диплому идёт, строительную лексику знаю, просто в Германии нрмы строительные совсем другие...
сейчас учу самостоятельно немецкий на Deutsche Welle пока А1, он мне легко даётся..

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2010-10-07 16:43:15

Фарида писал(а):
Mukumamy писал(а):Фарида, всё зависит от того как быстро и как хорошо вы выyчите немецкий. Професия инженера здесь очень даже востребованная, но прежде всего нужно достичь хорошего уровня немецкого. Возможно ваш диплом признают целиком или частично (это от многово зависит), но в любом случае вам нужно уметь свободно обращаться с проф. терминологией. Ну а время, тоже играет свою роль, чем дольше вы не работете по професии (т.к.нпр. интенсивно учите язык), тем труднее наити место. Но инжинеры в Германии очень востребованная профессия, и если она вам по душе, то менять не стоит.
спасибочки большое, я заканчивала еще параллельно переводчик в строительстве, это как приложение к диплому идёт, строительную лексику знаю, просто в Германии нрмы строительные совсем другие...
сейчас учу самостоятельно немецкий на Deutsche Welle пока А1, он мне легко даётся..

а инженеры в строительстве тоже востребованы, по моей специальности? в россии мы работали с немецкой фирмой застройщиком, так как работают немцы и как организован у них весь процесс на строй площадке, это с российской стройкой не сравнить, высокий уровень организации немецких инженеров

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2010-10-07 16:45:31

Mukumamy писал(а): Професия инженера здесь очень даже востребованная
Всё это так конечно, но инженер инженеру рознь.. Есть, как говорится, "универсальные" инженерные специальности - химик, физик, программист, а есть узкоспециальные, практические знания которых могут применены, только в стране получения данного образования. Так вот, инженер - строитель как раз попадает в разряд узкоспецильных. Я вот тоже по первому образованию "инженер-эколог", мне сказали, что ТОЛЬКО ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ!

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2010-10-07 17:13:46

Dorit писал(а):
Mukumamy писал(а): Професия инженера здесь очень даже востребованная
Всё это так конечно, но инженер инженеру рознь.. Есть, как говорится, "универсальные" инженерные специальности - химик, физик, программист, а есть узкоспециальные, практические знания которых могут применены, только в стране получения данного образования. Так вот, инженер - строитель как раз попадает в разряд узкоспецильных. Я вот тоже по первому образованию "инженер-эколог", мне сказали, что ТОЛЬКО ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ!
а что проще переучиться или заново учиться по новой профессии. или какую нить профессию освоить типа парикмахера, флориста и т.д.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2010-10-07 17:32:40

Вы для начала посоветуйте своему МЧ хоть какую профессию освоить, иначе информация полученная здесь вам не пригодится, увы.......

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2010-10-07 17:47:09

AdaWin писал(а):Вы для начала посоветуйте своему МЧ хоть какую профессию освоить, иначе информация полученная здесь вам не пригодится, увы.......
ага, спасибки-)) а если у него нет профессии, то я не смогу работать?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2010-10-07 17:49:13

Вы не сможете воссоединиться с ним в Германии, а работать конечно сможете там же где и сейчас :-)

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2010-10-07 17:52:27

AdaWin писал(а):Вы не сможете воссоединиться с ним в Германии, а работать конечно сможете там же где и сейчас :-)
-)))))

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2010-10-07 18:26:35

Ну почему же не сможет воссоединиться - он же переселенец, а для них ,насколько я знаю, действуют особые правила. Сколько угодно примеров из реальной жизни. :wink: .
Тут другой вопрос возникает - Фарида, зачем Вам это всё надо??? :!:
Вы просто себе не представляете, как вы себе качество жизни при таком выборе ухудшите.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2010-10-07 18:39:30

МЧ Фариды контингентный беженец, есть ли у него гражданство она не знает, если нет , а дохода нужного для брака у него нет, она об этом писала, то ни о каком воссоединении на территории ДЕ речи быть не может.

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2010-10-07 18:44:54

Ну я конечно имела ввиду случай - возможность воссоединения при наличии гражданства и отсутвии работы.

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2010-10-08 03:32:38

я обязательно у него всё узнаю и расскажу потом... думаю вопросов у меня опять будет куча....

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2010-10-08 05:41:52

Так, стоп. Фарида, почитайте, пожалуйста, внимательно правила пользования форумом. Форум у нас тематический, люди сюда приходят за информацией, в основном. Поэтому давайте-ка будем излагагать конкретные мысли в конкретных темах :!: иначе форум очень быстро "засорится", мы жто не раз уже проходили.

Марина

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2010-10-08 05:49:33

Так, стоп. Фарида, почитайте, пожалуйста, внимательно правила пользования форумом. Форум у нас тематический, люди сюда приходят за информацией, в основном. Поэтому давайте-ка будем излагагать конкретные мысли в конкретных темах :!: иначе форум очень быстро "засорится", мы жто не раз уже проходили.
хорошо, спасибо за замечание конечно-)) буду знать, правила еще раз прочитала-)) выучу их теперь, как "Отче наш"!!!

Аватара пользователя
Laecheln
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 2008-07-15 09:40:52
Откуда: RU-DE

Сообщение Laecheln » 2010-10-08 06:24:05

Вот наверное здесь это будет по теме... До скольки лет длится профф. деятельность что ли...?
В общем у меня спортивный интерес, во сколько сейчас в Германии МЧ и ЖЧ (имеются ввиду немцы - коренные жители) выходят на пенсию? Это наверное зависит от вида работы как у нас? Нююю, скажем так для примера .... простенькие обычненькие работники банка? Кто-нить знает?

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2010-10-08 08:16:42

Необходимый трудовой стаж для получения пенсии по законодательству 35 лет. В настоящий момент идет переход от 65 к 67 годам возраста выхода на пенсию, как для мужчин так и для женщин (военные, полицейские, шахтеры ипыр раньше). С 2012 года - для всех 67 лет. Если работник желает, то может выйти с 63 лет, но размер месячной пенсии тогда будет пожизненно сокращен на 0.3% за каждый месяц "неотработанного времени". Скажем, с 67 лет пенсия полагалась 1000 евро в месяц, но человек решил пойти на 3 года раньше на пенсию: 3 года = 36 месяцев, 0.3%*36 месяцев= 10,8%. Ежемесячная пенсия будет равна: 1000-(1000*10,8%)=892 евро

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-10-08 09:01:07

В теме о финансах мы уже говорили о пенсиях.
http://rentenallee.de/rente_berechnung.html
Выходит, что стаж работы практически не влияет на размер пенсии. Желательно доработать до победного конца- 67 лет. На мой взгляд не каждому и удасться :wink: Особенно на тяжелых работах и с маленькой зарплатой :( .
Важно какова зарплата за работу, т к пенсия начисляется по пунктам, заработал в год, среднестатистическую зарплату-30 тыс- получил 1 пункт, заработал только половинну суммы получил- полпункта. За все собранные за трудовые годы пункты получил пенсию, в расчете примерно- 27 евро за 1 пункт.
За 45 лет с 1 пунктом в год- пенсия 1224 евро в месяц Брутто.
Печально как-то :(
И совсем другое дело- руководитель крупного предприятия зарабатывает -30 тыс в месяц, так он только за год столько пунктов насобирает, как вышеназванный только за 12 лет. Соответственно и пенсия будет больше.

SunnySunny

Сообщение SunnySunny » 2010-11-04 10:36:48

Telma писал(а): Новые правила ввоза детей в ФРГ.
Тельмочка, а где почитать про эти новые правила можно?

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-11-04 11:03:10

На сайте посольства ФРГ.

Аватара пользователя
Alenyshka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 2008-04-18 10:55:38
Откуда: Мариуполь

Сообщение Alenyshka » 2011-01-30 18:04:22

Девушки! Скажите пожалуйста,у кого есть какая информация по поводу медсестер? Диплом,если я правильно понимаю не годиться...но может как то можно поддтвердить...и какова вероятность найти нормальную работу
с приемлимой зарплатой?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-01-30 18:27:58

Если вы подтвердите свой диплом, то вероятность найти работу 100%. если грубо то схема такая, вы находите в больнице место практики, вас прикрепляют к медсестре и ставят в смену, параллельно вы сдаете экзамены ( кажется порядка 40 :roll: ), все это длится около года, ну и естественно вы должны все свои доки сначала представить в местный "здравотдел" и получить разрешение на подтверждение. Более подробно я думаю ,вы можете узнать на сайтах vorota .de b германке

Marusia
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2008-10-11 05:21:13
Откуда: Moskva-NRW

Сообщение Marusia » 2011-01-31 14:20:48

Девочки,а у кого-нибудь есть опыт по подтверждению диплома врача в Германии и работы по специальности?Какие шаги нужно предпринимать и в какой последовательности?
Я еще учу язык,в июле буду сдавать С1,но возможно что-то нужно и можно начинать уже сейчас?
Я здесь 7 месяцев и поняла,что все-таки хочу работать :D
А муж говорит,что если работать,так все-таки лучше "эксплуатируя" полученное образование.
Или у кого-нибудь есть знакомые,которые прошли не так давно этот путь?Может возможно мне будет с ними связаться?
Заранее благодарна за любую информацию :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-01-31 14:51:04

Почитайте к примеру здесь http://www.vorota.de/Thread.AxCMS?FPage ... dID=558810

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-01-31 17:30:59

Мои предположения, где можно узнать про диплом и ваши возможности по аналогии с Гамбургом и Шлезвигом: запрос в Ärztekаmmer и/или в министерстве Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Landes Nordrhein-Westfalen. http://www.mags.nrw.de/

Marusia
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2008-10-11 05:21:13
Откуда: Moskva-NRW

Сообщение Marusia » 2011-01-31 19:43:13

Девушки :-) Громадное СПАСИБО за ссылки!
Уже так зачиталась,что чуть не забыла поблагодарить :D

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2011-03-08 17:23:29

Здравствуйте!
Буду благодарна за совет !
У меня диплом инженера украинского университета , но я не работала по этой специальности . Сейчас получаю второе образование по специальности Детская психология .
Понимаю , что диплом инженера мне не пригодится в Германии, а как с Психологией ?

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2011-03-08 17:27:18

Valenti писал(а): Понимаю , что диплом инженера мне не пригодится
Инженеров у них как раз и не хватает.

Аватара пользователя
ALLA_
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2009-10-20 16:51:01
Откуда: страна счастья

Сообщение ALLA_ » 2011-03-08 19:32:57

инженер скорее психолога пригодиться, только диплом то что тот, что тот наш, а не немецкий....вот в этом главная проблема

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2011-03-09 13:39:19

Telma писал(а):
Valenti писал(а): Понимаю , что диплом инженера мне не пригодится
Инженеров у них как раз и не хватает.

Да, я читала, но я не работала в Украине по специальности . :(

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2011-03-09 13:40:15

ALLA_ писал(а):инженер скорее психолога пригодиться, только диплом то что тот, что тот наш, а не немецкий....вот в этом главная проблема
А в детском саду или школе какой не нужны детские психологи ?

Ответить