профессиональная деятельность в Западной Европе

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2009-11-22 09:24:00

Nata77 писал(а):Еще советуют закончить MBA. А Вы как думаете?
Если есть абсолютно свободные 30-50 тыс. иностранных денежных единиц и опыт работы в бизнесе, если не на топовых, то на околотоповых позициях, можно "закончить" :D МВА получают :wink:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-11-22 10:33:07

Nata77 писал(а):Дорогие форумчанки! Может быть подскажте идеи насчет образования. У меня образование ин.яз, немецкий, английский. Есть ли шанс работать преподавателем? Лучше закончить немецкий университет или написать научную работу? Еще есть экономическое образование, заочное, "Финансы и кредит". Опыт работы преподавателем, импорт-менеджером, ассистентом руководителя. Не знаю, куда пойти учиться в Германии. Душа больше лежит к преподавательской деятельности, но слышала, что в Германии почти нереально устроиться преподавателем. Еще советуют закончить MBA. А Вы как думаете?
Учиться в Германии всегда и в любом возрасте можно. Просто все документы об имеющемся образовании, с переводом захватить и в желаемый универ на консультацию- они там лучше всего посоветуют. Платить прийдется, но как сказал мне один советник по этим вопросам, "это вовсе не большие деньги", мало того всегда можно взять кредит на образование.

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2009-11-22 11:36:09

Только добавлю, что кредит на образование,т.н. BAföG
можно получить до 32 лет.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2009-11-22 12:07:57

Кредит на образование - это не тол´ко BAföG и не до 32 лет.

§ 10 BAföG. Auszubildende können grundsätzlich nur gefördert werden, wenn sie die Ausbildung, für die sie Förderung beantragen, vor Vollendung des 30. Lebensjahres beginnen.

Studienkredit-Vergleich: http://www.studienkredit.de/nc/studienk ... hstabelle/

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2009-11-22 12:16:28

Sibirien писал(а):Кредит на образование - это не тол´ко BAföG и не до 32 лет.

§ 10 BAföG. Auszubildende können grundsätzlich nur gefördert werden, wenn sie die Ausbildung, für die sie Förderung beantragen, vor Vollendung des 30. Lebensjahres beginnen.

Studienkredit-Vergleich: http://www.studienkredit.de/nc/studienk ... hstabelle/
Я написала только о BAföG , потому что с ним столкнулась лично. С помошью Arbeitsamt его продлевают до 32 лет.

Nata77
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2009-11-20 20:33:41

Сообщение Nata77 » 2009-11-22 12:34:19

Большое спасибо за ответы. Мне больше 33 лет, так что кредит мне не дадут. Очень радует, что получать образование можно в любом возрасте. Только боюсь я, что не потяну МВА, т.к. там, вероятно трудно учиться. Кстати, есть и бесплатные программы МВА. В основном, на немецком языке. Что касается преподавателя, то программу я видела и думаю, что потяну, учиться 2 года. Можно себе позволить. Документы у меня принимают. Но только остается сомнение, найду ли я работу преподавателем. Да еще в последнее время у меня проблемы с голосом. В общем, в сомнениях. На собеседовании в университете была, но там не дали информации о востребованости вакансий. Может быть, кто-то сталкивался с проблемой? Есть ли центр, где могут просмотреть твое резюме, образование и сказать, куда пойти учиться, чтобы потом можно было бы найти работу? Есть при университете Beratung, но там мне просто сказали, что документы принимают и на Deutsch als Fremdsprache принимают. Учиться собираюсь в Берлине или Йене.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2009-11-22 12:46:45

В исключительных случаях возраст НАЧАЛА получения BAföG не ограничен, что также указано в законе.

§ 10 Abs. 3 BAföG. Auszubildende, die bei Beginn des Ausbildungsabschnitts das 30. Lebensjahr vollendet haben, können grundsätzlich nicht gefördert werden. Es gibt aber verschiedene Ausnahmeregelungen, z. B. für Absolventen des zweiten Bildungsweges, Berufstätige ohne formelle Hochschulzugangsberechtigung, die aufgrund ihrer beruflichen Qualifikation an einer Hochschule eingeschrieben worden sind, oder für Personen, die aus persönlichen (z. B. Krankheit) oder familiären (z. B. Kindererziehung) Gründen gehindert waren, die Ausbildung vor Vollendung des 30. Lebensjahres zu beginnen.

Eine Ausnahme von der Altersgrenze ist allerdings nur möglich, wenn die Auszubildenden die Ausbildung ihrer Wahl unverzüglich nach Erreichen der Zugangsvoraussetzungen oder dem Wegfall der Hinderungsgründe aufgenommen haben.

Auskunft über weitere Ausnahmen von der Altersgrenze erteilen die Ämter für Ausbildungsförderung.

Вот тут информация o BAföG und Studienkredite из первых рук, так сказать: http://www.das-neue-bafoeg.de/

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2009-11-22 12:58:22

Nata77 писал(а):Только боюсь я, что не потяну МВА, т.к. там, вероятно трудно учиться. Кстати, есть и бесплатные программы МВА.
Если речь идет о действительном МВА, а не фуфле, то бесплатно получить эту степень невозможно. Это исключает сам принцип построения программы. Кроме того, если вы получаете МВА, то важно правильно выбрать уровень школы. Есть школы, в которых за выпускниками стоит очередь из работодателей.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2009-11-22 13:20:11

Тэкс. Ну, у нас в уни можно получить степень МВА и прочие Master-Programm бесплатно, то есть заплатив обычную Studiengebühr. Наталлисимо, прочитайте обязател´но книгу "Gestatten: Elite: Auf den Spuren der Mächtigen von morgen" von Julia Friedrichs, которая буквал´но взорвала немецкий "мир" высшего образования. Вся кухня элитных учреждений типа European Business School за 15 000 евро за семестр показана изнутри.

Nata77
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2009-11-20 20:33:41

Сообщение Nata77 » 2009-11-22 13:57:09

Информация по поводу МВА получена из книги ДААД Masterstudiengaenge. Sibirien, а Вы в каком университете учитесь? В Мюнстере? Да, я читала, что учеба МВА некоторым выпускникам гарантирует рабочее место. Только возникает вопрос: к каких учреждениях? Я знаю только 1 американский колледж. Я тут уже думаю, может мне на бухгалтера или банковского клерка пойти? Ведь МВА- это очень серьезный курс. Хотя в ДААД мне сказали- дерзайте.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2009-11-22 14:30:39

Nata77, условия поступления и обучения в университетах Германии очень отличаются друг от друга, а тем более в разных землях. Вы как-то не с той стороны к вопросу подошли и не там помощи ищите. Компетентный и правильный ответ Вам смогут дать только в самом учебном заведении. Определитесь сначала с местностью в которой хотите учиться, потом поищите какие там учебные заведения есть, потом изучите сайты этих уни, их предложения и условия.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2009-11-22 15:06:29

Sibirien писал(а):Тэкс. Ну, у нас в уни можно получить степень МВА и прочие Master-Programm бесплатно, то есть заплатив обычную Studiengebühr. Наталлисимо, прочитайте обязател´но книгу "Gestatten: Elite: Auf den Spuren der Mächtigen von morgen" von Julia Friedrichs, которая буквал´но взорвала немецкий "мир" высшего образования. Вся кухня элитных учреждений типа European Business School за 15 000 евро за семестр показана изнутри.
Так случилось, что мне нет необходимости читать книгу, чтобы знать процесс изнутри :D Кроме того, я осведомлена, как работодатель оценивает качество полученного МВА. Ничего не могу сказать о тех программах, которые можно получить в вашем уни бесплатно или почти бесплатно). Обучение в такого рода школе это не просто образование, в хороших школах это общение на определенном уровне, это стажировки и пр. Не буду углубляться, но повторю, если вы не связаны с менеджментом уровня выше среднего, не вижу смысла получения МВА. ИМХО

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2009-11-22 15:37:42

Так случилось, что Германия присоединилась к Bologna-Prozess и с недавних пор, если хочешь получить высшее университетское образование в области экономики, права и тд, то можешь это сделать, только пойдя на Master-Studeingang и, соответственно, при успешном окончании получив степень Master.

Работая в России в банке и наблюдая за своим руководством, которое все попереполучало степени МВА ("чтобы было!"), оплатив бешенные деньги, поездив по нескольку раз в год в Москву и заграницу , так сказать, на стажировки для общения, каталась со смеху, наблюдая, как они ведут переговоры потом через переводчиков и, лишь выпив, начинают говорить по-английски

Для всех остальных, кому не посчастливилось быть настолько осведомленным как Natylissimo о процессе получения МВА в элитных учебных заведениях Германии, могу только еще раз посоветовать прочитать эту книгу.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2009-11-22 17:03:14

Sibirien писал(а):Работая в России в банке и наблюдая за своим руководством, которое все попереполучало степени МВА ("чтобы было!"), оплатив бешенные деньги, поездив по нескольку раз в год в Москву и заграницу, так сказать, на стажировки для общения, каталась со смеху, наблюдая, как они ведут переговоры потом через переводчиков и, лишь выпив, начинают говорить по-английски
К сожалению, это общеизвестный российский (может быть и не только) факт.
В хорошую школу без знания английского не возьмут, т.к. отдельные курсы читаются только на английском. Поэтому я и говорю о качественном МВА. Но в России сейчас этих школ немеряно развелось. И просто так, получать "чтоб было" не имеет никакого смысла. Если только для собственного рейтинга, а не для хорошего трудоустройства.

И про Болонскую конвенцию и декларируемую ею систему образования тоже очень в курсе :D

Nata77
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2009-11-20 20:33:41

Сообщение Nata77 » 2009-11-22 19:57:09

Спасибо большое за ответы. Для меня сейчас стоит проблема выбора: что изучать, чтобы не остаться без работы. Я мобильна. Учиться могу в любом месте. Но не очень далеко от Берлина. Хотя, и это не принципиально. В принципе, я работала ассистентом руководителя. Но в Германии это, наверное, не МВА, а секретариат. И нужно искать ассистент со знанием языков. Я знаю немецкий и английский. По поводу условий приема. Да, они отличаются, но незначительно. Для МВА условия, действительно, отличаются. В некоторые школы нужны рекомендации, и не одна. Хотя, и это не проблема. Что касается экзамена немецкого, то он сдан.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-11-22 21:43:55

Брать в займы BAföG и утверждать, что долга мало будет...
Ну люди, вы даете...я наверное, McDuck.

При чем тут Cambridge или the last place in the world!?
Ничего можно не достичь и с элитным образованием.
И с математикой видела я неудачников.

Не родись красивой, а родись счастливой.

Nata77
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2009-11-20 20:33:41

Сообщение Nata77 » 2009-11-22 22:32:39

Да, хотелось бы получить образование, чтобы найти работу. Но с элитным образованием все-таки есть больше шансов найти работу, чем без него. Хотя мои знакомые в Германии говорили, что устроиться на работу с более высокой квалификацией на работу, где эта квалификация не нужна, проблематично. То есть, на работу строго берут, например импорт-менеджера, а не с дипломом МВА. Кроме этого считается, по их словам, что с хорошим образованием человек не мотивирован на работу, где оно не нужно. Это правда. Но в России тебя возьмут и с высшей квалификацией.

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2009-11-23 00:45:18

МВА - это канешна штука мож и не плохая, но ИМХО ясно, как день, шо эссли у человека нету дара к бизнесу(а он должОн быть :!: , как и ко всему, чем оный человек занимаеццо....), то наличие либо отсутствие МВА на мощность как гриццо ну, никааак ужэ не повлияет. На это повлиять могёт тока наличие выского EQ(а не тока IQ... :wink: ) и множество др. нюансов!
Зачем деушка голову ломает над "быть или не быть" МВА в её жизни мну абсолютно не понятно.... :? :roll:

Пы.Сы. Эссли имеюццо проблемы с голосом, то преподом каким бы то ни было быть абсолютно не реально!...

Nata77
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2009-11-20 20:33:41

Сообщение Nata77 » 2009-11-23 11:42:26

Что касается голоса, то есть проблемы осенью, когда идут дожди и весной. У большинства знакомых преподавателей, у 80 %, хронический ларингит. Они считают, что это издержки профессии и особого внимания не обращают, хотя горло хрипит.

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2009-11-23 13:02:07

Nata77 писал(а):Что касается голоса, то есть проблемы осенью, когда идут дожди и весной. У большинства знакомых преподавателей, у 80 %, хронический ларингит. Они считают, что это издержки профессии и особого внимания не обращают, хотя горло хрипит.
точняг!подтверждаю! эх е-мае! кем я только не работала!

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-11-23 13:10:58

Nata77,

что у преподавателей частенько с голосом бывают проблемы, это я узнала по секрету. Тут нужно применять старые бабушкины советы, да сходить к лекарю нетрад. медицины и главное, не переохлаждаться. У нас в Гамбурге с этим проблема всегда.

Самое хорошее, что мне приходит в голову для Вас - попытаться сдать на ступень Coacher for business people/Business English everyday and in the companies.

Поскольку у коренных немцев хромает английский частенько, то такая деятельность будет востребована на дальнейшие годы. Успех у Вас будет в том случае, если Вас приметит или приметят несколько солидных фирм, но тут надо над собой днями и ночами поработать и доказать по-американски, что Вы что-то стоите.

Aljona
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2008-09-10 10:21:08
Откуда: Германия

Сообщение Aljona » 2009-11-23 18:50:02

Nata77 писал(а):Что касается голоса, то есть проблемы осенью, когда идут дожди и весной. У большинства знакомых преподавателей, у 80 %, хронический ларингит. Они считают, что это издержки профессии и особого внимания не обращают, хотя горло хрипит.

Возьмите несколько уроков сценической речи. В Инете сейчас тоже можно найти много упражнений.
Проблемы с голосом появляются, когда человек говорит "горлом" (а так говорят почти все). Первое, чему учат будущих актеров ( а если повезет - то еще и в детской театральной студии) - ПРАВИЛЬНО говорить.

Всегда удивлялась, почему этому не учат преподавателей :-)

Nata77
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2009-11-20 20:33:41

Сообщение Nata77 » 2009-11-23 20:36:17

Спасибо за советы. Да, действительно, горло я сорвала за 2 дня еще на практике в школе. Дальше-хуже. У меня еще была идея сделать себе маленький микрофон и говорить в него. Я видела, что так делает японская переводчица в "Эрмитаже". Спасибо за совет обратить внимание на сценическую речь. Может быть, мне это поможет. Вообще, я подвержена легким простудным заболеванием. Голос садится от влажного воздуха.

Что касается coacher for business people- хорошая идея. Но в моем понимании нужно самому быть businesswoman в моем лице. Мне кажется, вести тренинги может только сам бизнесмен с опытом работы в бизнесе. У меня есть опыт работы в бизнесе, но чему я могу научить бизнесменов, если я была ассистентом руководителя? Идея мне нравится, но есть ли спрос на такую профессию и где можно получить такую квалификацию? Или это степень от МВА?

apple
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2008-07-15 12:10:55

Сообщение apple » 2009-12-13 20:05:34

Девочки, такой вопрос, может быть кто-нибудь знает. Прочитала на странице Дойче Велле что с января 2011 года в Германии будет что-то менятся на предмет признания иностранных дипломов-вроде как станет это сделать легче. В чем это будет заключатся, может можно прям брать диплом и идти на работу без доучиваний и переучиваний? :?

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2009-12-14 10:08:14

Vin,

ага, молодец. Вот здесь можно прочитать
http://www.dw-world.de/dw/function/0,,1 ... 05,00.html

Я работала без признанного диплома. У меня высшее экономическое. Но на позиции, конечно, обычного сотрудника отдела продаж. Что называется Bürofutzi.
Аппелирую к тому, что есть опыт работы. Учиться как-то мне не хочется в моем преклонном возрасте, да и с 2 детьми это нереально.

Нато/IF

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2009-12-15 16:34:41

Ypa!!! :P

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2010-06-19 12:43:34

работу нужно самим искать или нужно на биржу становиться и там предлагают?

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-06-22 08:23:30

Конечно самим :-) .
Можно и на биржу, но разница в том, что тогда они, вас будут проверять, как вы работу ищите :wink: .
Т е будете ходить на биржу только отчитываться о проделанной работе.
На бирже могут и что-то предложить, но сейчас кризис :wink: и на это рабочее место, вместе с вами будет претендовать еще ого сколько человек, с нем образованием и родным немецким. Так, что шансы найти работу всегда одиннаковые- с биржей или самостоятельно :wink: . Выбор за вами!

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-06-22 09:16:13

vin писал(а):Девочки, такой вопрос, может быть кто-нибудь знает. Прочитала на странице Дойче Велле что с января 2011 года в Германии будет что-то менятся на предмет признания иностранных дипломов-вроде как станет это сделать легче. В чем это будет заключатся, может можно прям брать диплом и идти на работу без доучиваний и переучиваний? :?
Ситуация такова, что диплом могут признать, но это мало повлияет на шансы найти работу. Т к возьмут вас на работу или не возьмут зависит от работодателя, а именно захочет ли он признать ваш диплом и взять вас на работу.
Недавно познакомилась с одним, прошедшим процедуру признания своего научного диплома не немецкого происхождения- диплом признали, только вот работает он развозчиком жаренных курочек, а не по специальности :wink: И работать приходится в 3 смены, т к его как иностранца пытаются выжать как лимон. Интересно, что слышу о данной ситуации не в первый раз :? Вот и задумываешься, есть ли смысл идти работать?

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2010-06-22 13:13:18

Sweetlana писал(а):
vin писал(а): Вот и задумываешься, есть ли смысл идти работать?
А как же не работать? На социале сидеть или на шее мужа? На что жить?

Аватара пользователя
Carolinka
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 2010-03-25 16:31:46
Откуда: SPb-Wendland

Сообщение Carolinka » 2010-06-22 15:38:40

На шее мужа, я так уже устала работать в России :D

Аватара пользователя
Василиса Прекрасная
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2010-05-26 09:00:49
Откуда: Беларусь, Витебск, 29 лет.

Сообщение Василиса Прекрасная » 2010-06-22 20:13:03

Carolinka писал(а):На шее мужа, я так уже устала работать в России :D
Мы все устали.... мечтаем иметь семью, дом, ребёнка. Заниматься этими приятными делами. Я вот имею дом, но не имею семью. Сегодня полола парник и мечтала, что бы не работать, заниматься любимыми делами, растить ребёнка.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-06-23 06:49:39

Василиса Прекрасная писал(а):
Carolinka писал(а):На шее мужа, я так уже устала работать в России :D
Мы все устали.... мечтаем иметь семью, дом, ребёнка. Заниматься этими приятными делами. Я вот имею дом, но не имею семью. Сегодня полола парник и мечтала, что бы не работать, заниматься любимыми делами, растить ребёнка.
Деффачки, вы хоть во время занкомства и общения такого не говорите :shock: :lol: Они очень болезненно относятся к тому что женщина изначально хочет сесть им на шею, хотя прекрасно понимают что так и будет. Но тешут себя надеждой что вы будете работать.

ELIF
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 2008-11-25 13:45:39
Откуда: Київ.

Сообщение ELIF » 2010-06-23 06:49:46

.... растить ребенка намного сложнее, чем полоть парник.ребенок- єто работа без выходных и отпусков... :?

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-06-23 06:54:53

Sweetlana писал(а):Недавно познакомилась с одним, прошедшим процедуру признания своего научного диплома не немецкого происхождения- диплом признали, только вот работает он развозчиком жаренных курочек, а не по специальности :wink: И работать приходится в 3 смены, т к его как иностранца пытаются выжать как лимон. Интересно, что слышу о данной ситуации не в первый раз :? Вот и задумываешься, есть ли смысл идти работать?
Много людей кто хочет работать и просто не берут и куда бы ни пошли - везде для них закрытые двери. Но много и таких кто работает по специальности и хорошей зарплатой. Есть и врачи со своей частной практикой и инженеры. Я как только встречаю работающего соотечественника, всегда спрашиваю как они нашли работу. И кстати, они не скрывают и подробно рассказывают. Здесь наверное зависит от удачи и под счасливой ли вы звездой родились.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-06-23 07:04:25

Nellichka писал(а): Здесь наверное зависит от удачи и под счасливой ли вы звездой родились.
... "усе" понятно :roll:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-06-23 07:08:41

Ах, Света, как с Вами трудно разговаривать :roll: Я просто дополнила Ваш пост и "усе". :wink: :D Просто хотела сказать что по-разному все складывается и это не завист от диплома . :wink:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-06-23 07:20:52

Да, ваша правда, Неличка!
Недавно была в Фольксгохшуле на тесте, поразила там меня вот одна дама с такой "счастливой звездой" :roll: Пришла она на курсы записываться, т к ей от Арбайтсамта дали Аузбильдунг, но она его не может делать так как тест показал, что язык у нее на очень плохом уровне.
Дама с фолькшуле спросила ее- "Вы на курсы какого уровня ходили?"
- " Я по приезду из Казахстана здесь 2 года в школе училась, какой это языковой уровень у Науптшуле я не знаю..." :shock:
- "Как давно вы в Германии?"
- "10 лет" :shock:
Вот так, образование оплаченное в кармане- др словами счастливая звезда есть :lol: , а в голове пусто :roll:

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2010-06-23 08:56:37

Sweetlana писал(а):Конечно самим :-) .
Можно и на биржу, но разница в том, что тогда они, вас будут проверять, как вы работу ищите :wink: .
Т е будете ходить на биржу только отчитываться о проделанной работе.
На бирже могут и что-то предложить, но сейчас кризис :wink: и на это рабочее место, вместе с вами будет претендовать еще ого сколько человек, с нем образованием и родным немецким. Так, что шансы найти работу всегда одиннаковые- с биржей или самостоятельно :wink: . Выбор за вами!
Света,

идти на биржу имеет смысл в том случае, если человек собирается вставать на учет как безработный (Arbeitslos) с целью получать пособие по безработице. Пособие полагается только в том случае, если человек проработал в Германии минимум 1 год на нормальной работе, работа на 400 евро роли не играет. Если биржа труда начисляет пособие в размере 67% от бывшей з/п, они контролируют безработного, отправляют на курсы, на собеседования, как правило в фирмы, занимающиеся предоставляющие персонал на временную работу (Zeitarbeitsfirmen). Если человек отказывается от курсов, не ходит на собеседования, то происходит сокращение размера выплат.
Если же человек не работал и идет на биржу, то он классифицируется как "ищущий работу" (Arbeitssuchend). В этом случае бирже ехало-болело, ищешь ты работу сам или нет, особо предлагать тоже никто ничего не будет, потому как статистику вы им, имея такой статус, не портите. Им, главное, официальное количество безработных сократить.

Вопросы получения социала освещать не бум, потому как это для нашей целевой группы неактуально.

А на предмет того, работать или сидеть на шее, каждый решает для себя сам. Зависит от характера, стиля жизни и финансового состояния. Кроме того, каждый поп хвалит своих святых ...
У меня много знакомых с нормальной человеческой работой. Особым спросом пользуются инженеры с Украины, прогрммисты из Казахстана и мед. персонал.

Нато/IF
Последний раз редактировалось Нато 2010-06-23 09:25:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-06-23 09:09:32

Наташа, я на бирже труда уже как 2,5 года зарегистрированна.
Мне действительно никто ничего не платит- так как я здесь не работала :wink:
Это верно, но работу предлагают и так же при отказе от нее- могут снять с учета, т к стоя на учете, я действительно таки портю им статистику :wink: , да и плюс мне это как стаж зачисляется :!: , о чем они каждые полгода мне соответствующей бумашкой подтверждают :wink: .
И курсы мне тоже дали :wink:

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2010-06-23 11:08:38

Ну вот и прекрасно, Света,

значит, по идее, ты ничего не теряешь ... Значит, биржа труда хорошее дело?
За единственным исключением, что работу они предлагают совсем не в соответствии с квалификацией и низкооплачиваемую.

И еще ходят слухи о пренебрежительном отношении. Я завтра как раз туда еду, потом расскажу. Интересно, как они поступят в моем случае.

Нато/IF

Аватара пользователя
Василиса Прекрасная
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2010-05-26 09:00:49
Откуда: Беларусь, Витебск, 29 лет.

Сообщение Василиса Прекрасная » 2010-06-23 18:15:17

Carolinka писал(а):Деффачки, вы хоть во время занкомства и общения такого не говорите :shock: :lol: Они очень болезненно относятся к тому что женщина изначально хочет сесть им на шею, хотя прекрасно понимают что так и будет. Но тешут себя надеждой что вы будете работать.
Говорить конечно не стоит, но нормальный МЧ и так это будет понимать....
ELIF писал(а):.... растить ребенка намного сложнее, чем полоть парник.ребенок- єто работа без выходных и отпусков... :?
Никто и не спорит, но это всё приятные хлопоты. :wink:

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2010-06-23 18:23:40

Василиса Прекрасная писал(а):
Carolinka писал(а):Деффачки, вы хоть во время занкомства и общения такого не говорите :shock: :lol: Они очень болезненно относятся к тому что женщина изначально хочет сесть им на шею, хотя прекрасно понимают что так и будет. Но тешут себя надеждой что вы будете работать.
Говорить конечно не стоит, но нормальный МЧ и так это будет понимать....
Это Нелличка сказала :wink:

Аватара пользователя
Василиса Прекрасная
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2010-05-26 09:00:49
Откуда: Беларусь, Витебск, 29 лет.

Сообщение Василиса Прекрасная » 2010-06-23 18:27:17

ТО: Natylissimo
А я солидарна с Неличкой. :wink: :D

Аватара пользователя
Василиса Прекрасная
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2010-05-26 09:00:49
Откуда: Беларусь, Витебск, 29 лет.

Сообщение Василиса Прекрасная » 2010-06-23 18:29:23

А-а-а, поняла.... Ну-да получилось, что проциторовала Каралинку. Пардон, буду внимательнее.

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2010-06-23 19:04:21

Для будущего вашего работодателя есть свой интерес в том, что вы зарегистрированы на бирже,даже если как "ищущий работу". При принятии вас на работу работодатель может получить от Арбаитсамта аванс в размере 30% от вашего оклада и от оплачиваемых им от вашей зарплаты страховых платежей в течении 3-6 месяцев...., а это для него тоже определенная экономия. А еще, если вы ищите хотя бы неоплачиваемую практику по специальности, то Арбайтсамт в этом случае оплачивает Fahrtgeld.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-06-24 10:25:34

Честно говоря, я пошла туда из принципа, если они мое образование не признают- то пусть помогут получить признаное у них образование.
Конечно, я еще здесь не работала и так сказать ничего не наплатила в их кассу, но мой муж всю жизнь хорошие налоги платит в государство, на которые поддерживаются другие слои общества, которые и не мечтают, например, работать :wink: . Мой муж мог бы оплатить мне немецкое образование, но... снова же...Я в 5 классе налогообложения и когда я после полученного за свой счет образования пойду работать, мне на руки будет только 50 процентов от заработка оставаться :( Непорядок :(
Что мне очень не нравится, когда общаешься с немецкими дамами, о не признанном образовании и т д...Сразу же слышишь, что мол наши немецкие дипломы тоже наверно у вас в России не признаны, так, что все справедливо.
И высказывание, коророе просто сразило наповал, если ты хочешь работать, но твое образование здесь ничто, то идди PUTZEN :evil: Очаровательно!!!
Тогда я и дома посижу, своими хобби позанимаюсь, чем на кого спинку гнуть, а он меня ни во что не будет ставить :wink:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-06-25 06:15:40

Еленочка писал(а): если вы ищите хотя бы неоплачиваемую практику по специальности, то Арбайтсамт в этом случае оплачивает Fahrtgeld.
Уточните плиз,всегда ли Арбайтзамт оплачивает Fahrtgeld? На интеграционных курсах у нас оплачивали дорогу, но не всем. Если совокупный нетто доход семьи (то бишь зарплата мужа) превышал 4000 евро то дорогу оплачивали сами.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-06-25 06:17:58

И меня интересует еще вопрос. Когда немка выходит замуж , то какой у нее класс налогообложения? :roll:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-06-25 08:52:00

Тут можно посмотреть по классам налогообложения.
http://www.guckmal.de/loh_ste.htm
У замужних женщин либо 5 либо 4 / т е у обоих супругов тогда- 4 класс/.
Но это скорее немцам важно, не думаю, что немецкий муж захочет перейти в 4 класс из-за вас и получать соответственно меньше зарплаты и меньше отчислений в пенсионный фонд :wink:
Жещина в 4 классе налогообложения получает на руки больше денег чем с 5 классом.

Ответить