профессиональная деятельность в Западной Европе

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Иланг-Иланг
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 2008-07-20 05:02:50
Откуда: Москва

Сообщение Иланг-Иланг » 2015-10-24 09:56:18

Dolce Vita писал(а): машинист скоростного поезда :wink:
Rene?

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 2009-09-30 10:49:28
Откуда: Petersburg

Сообщение Tigra » 2015-10-24 10:04:43

доставать попкорн? :D

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-10-24 10:12:39

Tigra писал(а):доставать попкорн? :D
рановато! :mrgreen:
Удо :wink:

Аватара пользователя
Иланг-Иланг
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 2008-07-20 05:02:50
Откуда: Москва

Сообщение Иланг-Иланг » 2015-10-24 10:16:39

Dolce Vita писал(а):
Tigra писал(а):доставать попкорн? :D
рановато! :mrgreen:
Удо :wink:
и хорошо
и хороших выходных!

Аватара пользователя
Иланг-Иланг
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 2008-07-20 05:02:50
Откуда: Москва

Сообщение Иланг-Иланг » 2015-10-24 10:19:00

Tigra писал(а):доставать попкорн? :D
Вам бы все жевать, а у меня настрой на разгрузочный день🍏

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-10-24 10:21:47

точно! всем хороших выходных! :wink:

еще вопрос- а как много учится надо на такую профессию? :roll:
хотя. если на продавца с корочкой- 2 года требуется, то, наверно, здесь посерьезнее :lol:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-10-24 10:26:18

Из той же передачи я почерпнула, что в связи с неправильной политикой ДБ в прошлом, возникла острая нехватка кадров, и переучивают на эту специальность практически всех желающих ускоренными методами причем, а вообще наверное как и любой аусбильдунг 3 года :D

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-10-24 11:01:25

Спасибо, AdaWin!
терзали смутные сомнения по поводу уровня образованности.. теперь понятна ситуация :wink:

Ксенька
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2015-05-25 11:26:44

Сообщение Ксенька » 2015-10-26 09:34:41

Девочки, привет!
Легкой и приятной всем рабочей недели!

Я почитала и вдохновилась! Дейс твительно, а кто мешает вернуться в аспирантуру? Да, мне уже не 30, а 31 :oops:
Но года через три вполне себе можно защититься. Чего-то меня зацепило так. Вечерком посмотрю International scholarships и варианты с аспирантурой в Европе. Аж зудит всё, творческий зуд))
Если найду что интересного, поделюсь!

P.S.: работала в сильноточной электронике, но в аспирантуру пошла в другую область- защиту интеллектуальной собственности. Патентовать некому было, поэтому выбрала такой вариант. И не довела до конца, бестолочь

Аватара пользователя
Free Nadia Savchenko
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2015-07-10 12:04:26
Откуда: И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским»

Сообщение Free Nadia Savchenko » 2015-11-18 20:04:03

Smaragd писал(а): Тут, на мой взгляд, важнее получить социальные контакты. Без контактов, даже получив вожделенный диплом, можно просто остаться здесь в параллельном мире, таких историй немало.
В соседней теме нашла замечательную фразу! Спасибо, Smaragd!
Пробежалась по женским профайлам, к-е в ДЕ и Швайце. Вот только не надо тут шипеть, что делать больше нечего или высматривала, кто на древе сидит :-) Вопрос четко обозначен - смотрела только на род деятельности и языки. И что интересно - у многих девушек с "тройкой" по немецкому указаны вполне такие себе профессии как врач, учитель или финэксперт. Я, конечно, понимаю, что профайлы украшают не только частями тела :wink: но все же... Насколько я знаю из этого форума, для работы нужен В2, вот смотрю, аптекарь (пишет "апотекерин" - сказать, что фармацевт или уборщица в аптеке?) с тремя звездами по немецкому :roll: Сдала-забыла-работу получила? :roll:
Со Швайцем еще хуже :-) Здесь не раз писали, что для Швайца одного немецкого мало, да и английского к нему в придачу маловато. Смотрю по девушкам - не жалуются :wink: профессии указаны очень интересные, а языки так себе. Тоже не думаю, или скорее удивлюсь, что кто-то в профайле себе сильно уровень языка занижает.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-18 21:02:23

Free Nadia Savchenko, это же не сайт поиска работы, а брачный сайт. Первая цель - создать семью, вопросы о работе возникают параллельно или позднее. Моя идея в контексте относилась больше к детям-подросткам. Если взять, к примеру, женщину к 35+ с ребенком, у нее профессия, которая востребована здесь. Работа, ребенок. Можно годами быть зарегистрированной на брачных сайтах,но ни сил, ни времени нет активно "продвигать" себя, но есть всегда шанс "а вдруг". Другое дело, когда ты уже по эту сторону. Врачи, фармацевты и пр.востребованные профессионально женщины, которые приехали изначально в качестве жен, при желании, подтвержают, в итоге, свою квалификацию и получают хорошую работу. Путь этот у кого-то легче, у кого-то труднее, но, если есть цель, она достигается. Но взрослым людям, по сравнению с подростками, не требуется много контактов. Опять же - семья-работа. Дети же, относительно взрослые дети, первое время переживают сложное время адаптации и поиска собственных целей. Я не очень "форумный" писатель, если я что-то пишу, надеюсь, это может быть кому-то полезным. Пытаюсь подкинуть "соломку", по-возможности :D .

Аватара пользователя
Free Nadia Savchenko
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2015-07-10 12:04:26
Откуда: И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским»

Сообщение Free Nadia Savchenko » 2015-11-18 21:31:29

Smaragd, я ваши посты люблю, жалко, их мало.
А для этой темы я параллель увидела - многие девушки, приехавшие в качестве жены, чем-то на подростков похожи :wink: - все с чистого листа - язык, диплом, контакты.... Не-не, я не обобщаю, просто подумалось.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-11-19 13:55:01

Free Nadia Savchenko писал(а): А для этой темы я параллель увидела - многие девушки, приехавшие в качестве жены, чем-то на подростков похожи :wink: - все с чистого листа - язык, диплом, контакты.... Не-не, я не обобщаю, просто подумалось.
а что собственно, в этом плохого? :wink:
Многие девушки открывают в себе те стороны творчества, о которых ранее, в силу загруженности на работе, даже не подозревали :wink:
и опять же- на родине она была- финансист или аптекарь, а выйдя замуж, совершенно сменит приоритеты. :wink:

Аватара пользователя
Free Nadia Savchenko
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2015-07-10 12:04:26
Откуда: И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским»

Сообщение Free Nadia Savchenko » 2015-11-19 14:15:23

Dolce Vita, не знаю, что плохого, я об этом не писала :roll: Хотите порассуждать?
Если вы внимательно читали, то эти профессии указывают девушки, уже проживающие в ДЕ или Швайце, во всяком случае, так они в профайлах пишут. И надо полагать, они не замужем, раз профайлы активны, одер?
Мой пост был о том, что оказывается- оказывается, по простому анализу таких профайлов и правда не обязательно иметь ОЧЕНЬ хороший иностранный, чтобы работать на такой работе! Опять же - не утверждаю (я же не иду проверять, какой именно она аптекарь-финансист!), а комментирую увиденное в он-лайн. Поэтому замечание Smaragd, что "вожделенный диплом" не всегда гарантия хорошей работы, пусть даже и в детской теме, мне показалось не лишенным смысла и для взрослых! :wink:

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-11-19 15:42:31

Free Nadia Savchenko, да я вроде тоже без претензий :wink:

да, я читала, что вы изучали профайлы девушек, кто уже в Европе.. :wink: вы думаете, что эти девушки реально работают по указанным профессиям с таким уровнем языка? :roll: я вот так честно не уверена. предположений можно строить много, было бы интересно узнать мнение от первого лица :wink:

Аватара пользователя
Free Nadia Savchenko
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2015-07-10 12:04:26
Откуда: И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским»

Сообщение Free Nadia Savchenko » 2015-11-19 16:00:53

Dolce Vita, вот "первые лица" что-то не спешат ситуацию прокомментировать.
Насчет правда -не правда, так мне кажется, я даже слишком много "оговорок" сделала, что "как указано в профайле", "из этого следует" и т.д.
Тогда как - языки себе занижают, а профессии завышают? :roll: Я же комментировала только заявленное соотношение языки-работа, а как оно на самом деле... В МЧ-профайлах тоже ведь есть "менеджеры по уборке помещений", "сферы торговли" и "автомобильная отрасль";)
В любом случае, мой акцент был на то, что не только диплом, но и контакты-витамины-бэ важны.

Ну а может, кто-то и откликнется, как нашел в ДЕ хорошую работу "по специальности" за "просто так" :wink:

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-19 17:48:35

Я приехала с А1. Мужа в Германии специально не искала, все получилось случайно и быстро. Немецкий начала учить нормально уже здесь, т.к.А1 это вообще ни о чем. Сделала анеркеннунг российского диплома, по диплому я учитель английского :D. Учителем никогда не работала и не собиралась, тем более, здесь пришлось бы чуть ли не с нуля заново переучиваться. В России имела совершенно различный опыт, который мне и помог найти здесь хорошую работу. Немецкий до сих пор не идеальный, делаю ошибки, иногда не хватает словарного запаса. На работе использую английский больше, чем немецкий. С коллегами-немцами отношения ровные, доброжелательные. Обратила внимание, что русскоговорящие люди (Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Казахстан и т.д.), которые живут здесь уже 15-20 лет, имеют местное высшее образование, а некоторые и не одно, как раз живут в этом "параллельном мире". С местными почти не общаются, какие то между ними постоянные интриги, любят посплетничать про немецких коллег, особенно женщин-руководителей. Мир там, откуда они уехали 15-20 лет назад, тоже развивался, не всегда положительно, но тем не менее. В общество здесь они тоже не до конца вписались. У них даже стиль в одежде какой-то своеобразный, сразу выделишь из толпы. А ведь приехали они сюда не 40-летними.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-19 18:16:14

Smaragd писал(а):Обратила внимание, что русскоговорящие люди (Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Казахстан и т.д.), которые живут здесь уже 15-20 лет, имеют местное высшее образование, а некоторые и не одно, как раз живут в этом "параллельном мире".
Тоже таких встречала. Когда они приехали 15-20 лет назад, была лафа для переселенцев. И сформировалось потребительское отношение у некоторых к государству и к окружающим, все им должны и трудоустраивать тоже. От халявы сложно отказаться. Это психотип людей такой. Отсюда и "параллельные миры".

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-19 19:50:41

Не могу сказать, что они халявщики. Ту категорию, которым все должны, я даже не рассматриваю и с ними не пересекаюсь. Те, про кого я говорю, работают в приличном месте, но особо на работе себя ничем не выделили, по принципу - не хуже и не лучше других. Постоянно жалуются на моббинг со стороны местных, а при этом постоянно спленичают, кто какую оплошность допустил, кто как выглядит и пр.Я один раз с этой "тусовкой" случайно пересеклась, на меня вылили такой "поток информации", что я предпочитаю теперь ходить другими тропами :D .
Тут еще какой момент - они приехали в 90-е, но не детьми, а где-то в 20-25 летнем возрасте. Во время учебы отношения с местными не сложились, те и по возрасту моложе, и не было такого опыта выживания. Потом, когда вышли на рынок труда, уже к 30-ти, а лебенслауф бедноват для этого возраста по сравнению, опять же, с немецкими ровестниками, которые получили параллельно образование, уже работая. К тому ж, в то время существовало правило, что иностранцев брали на место, если не находилось аналогичного немецкого претендента. Не буду говорить за другие страны быв.СССР, но в России в это время случилось несколько кризисов, в промежутке "жирные годы" с подъемом бизнеса, дележом и пр. Людям, чтобы быть "на плаву", приходилось крутиться и стать стрессоустойчивыми :-) . Опять это прошло мимо них. Вот и застряли они между.
Кстати, когда я выбирала школу после переезда для моего 14-летнего сына, у меня была цель погружения его в немецкую среду без вариантов. Мы живем в пригороде с хорошей транспортной развязкой, очень близко к городу. Здесь "осел" типичный немецкий средний класс. Гимназия в нашей деревне имеет очень высокий рейтинг. Реальшуле расположена в том же здании, это Bildungszentrum. Когда мы переехали, рассматривали разные варианты. Зачесть русский иностранным в нашей гимназии было невозможно, был вариант одной гимназии в Карлсруэ, но нам 70% учащихся с корнями из быв.СССР. А ребенку было 14, начал с 8 класса здесь, т.е. минимум 3 года в реаль или 5-6 в гимназии. А мой сын яркий экстраверт, он всегда в "самую гущу" погружается.
Буквально днями мы вели беседу. Он вспомнил опять, как ему трудно было быть единственным иностранцем среди немцев, если бы он был в школе в городе, где иностранцев намного больше, он чувствовал бы себя легче. А я ему ответила, что он теперь чувствует себя везде "своим" . Его близкие друзья - немцы, приятели по новой школе - иностранцы. Он вхож в итальянские и турецкие семьи, а уж там точно не очень любят чужаков. Его хороший друг, с которым у него много общих интересов, из г.Ровно. Они в шутку дразнят др.друга, называя "Москаль", "Хохол".
Не знаю, как сложится его жизнь дальше, зависит от него. Но, по крайней мере, он не в параллельном мире. :-)

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-19 21:45:54

Smaragd писал(а):Те, про кого я говорю, работают в приличном месте, но особо на работе себя ничем не выделили, по принципу - не хуже и не лучше других. Постоянно жалуются на моббинг со стороны местных, а при этом постоянно спленичают, кто какую оплошность допустил, кто как выглядит и пр.Я один раз с этой "тусовкой" случайно пересеклась, на меня вылили такой "поток информации", что я предпочитаю теперь ходить другими тропами :D .
Ой, а речь часом не о женском рабочем коллективе? :D
Мужчины, правда, тоже этим грешат. Но интриги плетут меньше.
Удивило конечно, "моббинг со стороны местных"? Да немцам спасибо сказать надо, что они иностранцев на работу берут. В постсоветских странах с чужим дипломом и не сунешься никуда.

Добавлю по второй части. Мой сын относительно легко перенес, то что он единственный иностранец в классе, и это он прибыл с нулевым немецким. А я, например, во время учебы тоже была единственной иностранкой. Но я очень от этого страдала, при этом немецкий у меня был С1. Я искала русскоязычные контакты, и моя лучшая подружка как раз из этого периода "тернистого пути" по приезду. :-)

Аватара пользователя
Free Nadia Savchenko
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2015-07-10 12:04:26
Откуда: И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским»

Сообщение Free Nadia Savchenko » 2015-11-19 21:49:11

Smaragd, спасибо еще раз! Уточню - анерекеннуг вам сделали на учителя английского, но работаете вы не по специальности, так? Тогда у вас как раз прекрасный пример того, что дело не в "вожделенном дипломе"!
А когда вы на работу поступали, вы какую-то бумагу о немецком предоставляли или никому это не нужно было?

Что касается моего "статистического анализа" профайлов, то туда, наверное, попали как раз преимущественно девушки из "параллельного мира", как вы называете. Опять же - не все! :wink: У меня круг общения с не-немцами в ДЕ ооочень ограниченный, так что на такие откровения я не попадала и по одежде именно эту категорию еще не научилась определять.:wink:

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-20 12:19:25

Liliyа, непосредственно в моем отделе да, большинство женщины :-)

Сын мой страдал от отсутствия обширных контактов, не обязательно русскоязычных, он просто абсолютный экстраверт с тремя плюсами :D . На второй год он обзавелся ими в таком количестве, что впоследствии пришлось искать пути их сокращать до разумных размеров :-) .

Free Nadia Savchenko, обычный пакет документов - бевербунг, лебенслауф, копия диплома с переводом, анеркеннунг. Кстати, для того, чтобы правильно писать бевербунги и составить лебенслауф, я ходила в арбайтсагентур, где мне очень повезло с сотрудницей, которая мне очень помогла.
Потом был Vorstellungsgespräch, где я примерно мин.20 говорила на немецком, а 40 на английском :D .

Аватара пользователя
Free Nadia Savchenko
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2015-07-10 12:04:26
Откуда: И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским»

Сообщение Free Nadia Savchenko » 2015-11-26 22:21:24

Smaragd писал(а): По поводу моей работы мне бы не хотелось называть детали,

А почему вы с грузинской мамой по-русски не говорили? Из принципа?

И, с удивлением, я узнала уже здесь, что самые хорошие школы что в Казахстане, что в Азербайджане, что в Молдове, Киргизстане, Узбекистане - русские, лично получила эту информацию от выпускников, которые прекрасно говорят по-русски. Как я поняла, эти школы держат прежний стандарт из СССР, который, положа руку на сердце, был не так уж и плох. И, к сожалению, в самой России таких школ становится все меньше и меньше.
Smaragd, перенесла сюда - больше по теме. Про работу я так и поняла;) Сама идея в данном случае гораздо важнее названия вашего работодателя!

А вот про принципы с грузинской мамой - не совсем поняла, что вы имеете в в виду?

Про русские школы, как ни печально, не только соглашусь, но и добавлю, что как минимум на левом берегу Украины тоже так было - все лучшее - нет, не детям, а русским школам. Тоже "хороший" пример того, как империя уничтожала все национальное. И ваш пример с удивлением тоже хорош - надо ли объяснять теперь, какие языки в республиках притеснялись.:? :wink:

WinWin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2016-01-21 21:30:09

Сообщение WinWin » 2016-02-03 11:38:26

Люди добрые, а подскажите, если признавать диплом в Германии, надо ли его будет признавать в Австрии или наоборот?

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-02-03 11:46:51

А вы куда хотите потом с этим признанием?
Там и спросите, где оно требуется. Они вам лучше подскажут это первое и второе универсальных ответов быть не может в данной ситуации.

Насколько знаю, признание необходимо для дальнейшего прохождения обучения, т.е. это какое то учебное заведение?

WinWin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2016-01-21 21:30:09

Сообщение WinWin » 2016-02-03 12:13:27

На потенциальную работу. Поэтому спрашивать пока негде. Диплом хочу признать сейчас, а работа потом. Вдруг у кого-то был такой случай? Диплом признали в одной стране, а работа в другой.

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-02-03 12:52:51

Для работы вам надо его просто перевести у присяжного переводчика.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2016-02-03 15:00:52

диплом какой? признают диплом в той земле где вы живете или хотите работать. переведенный у присяжного переводчика диплом с необходисыми доками отправляете в соответствующее ведомство и ждете его признания (анеркэнунг) и разрешения на работу. (бэруфэрлаубнис)

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2016-02-03 15:17:19

хотя...ваш вопрос был в другом. признать в одной стране - работать в другой. . Со мною на курсах с-1медицина училась русская гинеколог из Австрии(муж австриец). рассказыыала, что там ей было тяжело признать диплом. она приехала в ДЕ в нашу землю здесь признала и работала какое то время. Дальнейшей ее трудовой деятельности я увы не знаю. но она планиров ала вернуться в Австрию к мужу и детям.
Может вам лучше задать этот вопрос в соответствующем управлении,а не на форуме ?

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2016-02-04 14:57:33

Всем добрый день! Хочу поделиться своими новостями в этой теме. Живу два с половиной года в Германии. Долго не могла определиться в профессиональном плане. В ноябре пошла учиться на подолога. Буду открывать свой праксис. Сделали проект, занимаемся ремонтом.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-02-04 15:01:28

Добрый, добрый Катюша!
Ох, неугомонная и энергичная девушка, молодец!
Ты пошла учиться без базового медицинского образования?

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2016-02-04 15:06:02

Базовое мед. образование не нужно- т.к. подолог в ДЕ- это среднее специальное мед. образование. Я уже прохожу практику в подологическом праксисе, работаю с настоящими пациентами. Специальность оч. востребованная. Я учусь на тайльцайт 3 года, фольцайт - 2 года. Я по семейным обстоятельствам выбрала долгий вариант.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-02-04 15:12:14

В России, США,Канаде и еще несколько стран готовят даже специально врачей-подиатров). У нас даже такой дисциплины не было)
Кстати,я для интереса направила в Красный Крест свой диплом(в Швейцарии Красный Крест занимается проверкой соответствия иностранных медицинских дипломов Швейцарскому стандарту). Они мне прислали положительный ответ)

Аватара пользователя
Турандот
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 2011-11-01 12:39:05
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Турандот » 2016-02-04 15:13:44

Konotopka, подолог это врач? Это требует длительного обучения, как я понимаю.

Аватара пользователя
Турандот
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 2011-11-01 12:39:05
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Турандот » 2016-02-04 15:19:57

Ох! Мой вопрос запоздал. Технический сбой с отправкой был. Удачи Вам, Конотопка, на выбранном пути.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2016-02-04 15:20:14

В Германии подолог- это не врач. Я выше написала, сколько длится обучение. Учиться сложно, но интересно. У нас из предметов, кроме собственно подологии- Innere Medizin , фармакология, дерматология, гигиена,ортопедия усиленно, ну и нес-ко других предметов. Плюс практика- в учебном праксисе и в настоящем подологическом праксисе. Ещё практика в диабетологии, ортопедии, дерматологии. Учёба заканчивается сдачей госэкзамена- устно, письменно и практика. Учёба платная.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-02-04 15:23:46

Ну ты генератор идей! Стало интересно, поспрашиваю здесь,как обстоят с этой специальностью дела)

Аватара пользователя
Турандот
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 2011-11-01 12:39:05
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Турандот » 2016-02-04 15:28:54

Konotopka, спасибо за развернутый ответ. Предметы у вас все смежные. Если учиться интересно, то сложности все преодолимы.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-02-04 15:31:15

Мне сказали так,что эта специальность на стыке косметологии и медицины.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2016-02-04 16:09:15

Правильно сказали. Где оно так и есть. Подологи работают с рецептами и кранкенкассами.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-02-04 16:28:46

Мне сказали так,что эта специальность на стыке косметологии и медицины
Прекрасная специальность! и очень актуальная!
сама столкнувшись с такой проблемой, узнала как много людей страдают от незнания к кому обращаться.
причин проблем может быть много, путей решения тоже.
эстетичный эффект от помощи такого доктора- вне обсуждения!

Конопка, молодец, что нашла себя в новом направлении. Хотя, такая работа не для слабонервных или брезгливых :wink: люди то разные приходят 8)

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2016-02-04 19:55:48

Я в жизни довольно брезгливый человек. Но с пациентами почему-то этого чувства нет. Как Вы справедливо заметили- какие только пациенты не приходят :wink: . Кстати, хорошая работа для женщин за... Большая востребованность. Я недавно начала только учиться, а работодатели уже на куски рвут. Только я решила, что буду работать сама на себя, благо имеются возможности в плане помещения (т.е. не нужно снимать).

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-02-04 20:12:29

Удачи вам, конотопка!
поделитесь потом как дело пойдет :wink:

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2016-02-04 20:16:40

Обязательно!

Аватара пользователя
Afina
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 2014-01-16 17:50:11
Откуда: Європа

Сообщение Afina » 2016-02-06 17:17:36

Konotopka, я слегка опоздала с коментом, но все же. Помню, когда вы рассказывали о своих специальностях, я подумала, что надо бы посетить ресторан мужа Конотопки, а в ожидании заказа записаться к Конотопке на маникюр.;) Вижу, вы выбрали смежную специальность. Я желаю вам успехов в выбранном направлении, но надеюсь, что музыку вы тоже не забудете. :-) :wink:

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2016-02-06 20:43:23

Спасибо)) Музыку пока не забросила. Я даю частные уроки музыки. Оставила пока учеников, которых жалко бросить- способные детишки. Доведу их до конца учебного года и передам в местную муз. школу, т.к. всё сразу всё равно не успеешь.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-02-07 08:08:07

Конотопка, вы просто редкостная умница! Переехать с ребёнком в другую страну, родить чудесную дочку, успевать с домашней работой и найти пути для самореализации! Respect!

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2016-02-07 10:30:19

Konotopka, молодец, желаю успешно закончить учебу, чтобы от клиентов не было отбоя!!!
Так хорошо, когда человек уже определился с профессией и чем он будет заниматься.

я тоже когда-то рассматривала профессию подолога, но думала это не очень востребованно

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2016-02-07 16:01:04

Девочки,спасибо! Фарида- подологи оч. востребованы. С нашего курса уже почти все знают, где будут работать (а учиться мы только в ноябре начали).

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2016-02-07 16:03:44

И я со временем планирую расширяться- чтобы был многопрофильный праксис- с подологией, физиотерапевтами, кранкенгимнастикой, массажем.

Ответить