профессиональная деятельность в Западной Европе

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2015-06-29 11:03:59

Царевна Лебедь писал(а):Фарида, а что за психологический тест - первый раз о таком слышу?
Мне аусбилдунгсгутшейн дали без каких-либо тестов, но умшулюнг на логиста
Eignungstest, где в конце нужно беседовать с психологом.
Обе мои знакомые его проходили, после этого получили бильдунгсгутшайн. В инете многие пишут, что проходили его.

У меня же наоборот, сначала сказала фирму найти, потом они посмотрят их условия, потом тест и если сдам, то получу бильдунгсгутшайн.
Мне так вообще не реально что-то найти, как мне писать в бевербунге, что кто будет за меня платить.
Поэтому решила сильно на АА не надеяться и искать самой что-то, Аусбильдунг(может возьмут в 31 год), Умшулюнг.
Сейчас пытаюсь составить аншрайбен.

На всякий случай буду узнавать про мастер-бафёг, я пока еще числюсь как мать-одиночка. Может что получится.

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2015-06-29 11:21:59

Фарида, а вы не хотите попробовать дуаль?
У меня подруга в 34 года, после полугода рассылок бевербунга по фирмам и отказам по ним, решила сменить направление поиска и ее взяли на дуаль.

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2015-06-29 12:59:48

Я, как уже говорила, вообще ни разу про псих. тест не слышала и не читала. Может это в вашей земле принято. Зря вы не надеятесь на АА. Я надеюсь вы зарегистрировались как ищущая работу. Тогда они обязаны вам всячески помогать и ваши бевербунги-аншрейбунги с вами писать и коррегировать.
Я знаю девушку, кстати мужа она нашла здесь, но на форуме не была ни разу. Так вот она нашла аусбилдунг, когда ей уже 37 лет было как раз по вашей специальности. Но ей было очень тяжело работать и учиться, у нее сын школьник. У вас ребенок лялечка еще совсем - в таком возрасте мама еще очень нужна. В вашем случае может быть стоит подумать-осматреться. Я делаю умшулюнг и могу сказать что тяжело приходится, а вы уверены, что осилите учебу и воспитание?

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2015-06-29 14:56:48

Olgun, спасибо за идею, подумаю. Хотя betriebliche umschulung или аусбильдунг тоже наподобии дуаль. Работать и посещать беруфсшуле.

Я пошла бы в Уни, но боюсь не осилить и в итоге растянется учеба надолго.

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2015-06-29 15:02:38

Вы правы умшулюнг тоже дуаль - только в таком порядке год с лишним учиться - потом полгода практика - потом подготовка к экзаменам и экзамены. Гораздо лучше чем совмещение работы и учебы. Но я бы на вашем месте пошла в Уни. Я сама пожалела, что этого не сделала.

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2015-06-29 15:38:18

Царевна Лебедь писал(а):Я, как уже говорила, вообще ни разу про псих. тест не слышала и не читала. Может это в вашей земле принято. Зря вы не надеятесь на АА. Я надеюсь вы зарегистрировались как ищущая работу. Тогда они обязаны вам всячески помогать и ваши бевербунги-аншрейбунги с вами писать и коррегировать.
Я знаю девушку, кстати мужа она нашла здесь, но на форуме не была ни разу. Так вот она нашла аусбилдунг, когда ей уже 37 лет было как раз по вашей специальности. Но ей было очень тяжело работать и учиться, у нее сын школьник. У вас ребенок лялечка еще совсем - в таком возрасте мама еще очень нужна. В вашем случае может быть стоит подумать-осматреться. Я делаю умшулюнг и могу сказать что тяжело приходится, а вы уверены, что осилите учебу и воспитание?
Царевна Лебедь, вот пример этого теста
http://www.arbeitsagentur.de/web/wcm/id ... 378483.pdf
Это не только в Гессене, на германке девушка из Баварии тоже этот тест проходила.

Я хочу бевербоваться на 2016 г, с 01.09., сейчас ходим с ребенком пробно в садик, с середины августа уже официально идем в садик.
К сентябрю 2016 ребенку даст Бог будет 3,5 г., думаю справлюсь, свекровь(правда ей уже 70 лет) обещала помочь, есть родственники мужа рядом, обещали тоже приглядеть, если надо будет.
Пока возраст позволяет надо идти учиться, а то потом сложнее намного будет.

А у Вас умшулюнг школьный или на предприятии?

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2015-06-29 16:15:27

Я так поняла тест этот больше для молодежи или людей, которые по специальности не работали. Тест на определение интелекта вообще.

Умшулюнг я так понимаю школьный, вроде он другой и не бывает. Я про свой написала выше. Учимся полдня -потом будет практика полгода.
На совмещение работы с учебой я бы не пошла и другим не советую.

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2015-06-29 16:42:58

Этот тест длится 5 часов, задания ограничены по времени, кроме математики и прочего, проверяют немецкий, он есть для иностранцев и для немцев. Беседа с психологом до и после теста, психолог пишет свой вердикт, рецензию. Как мне рассказали, уже прошедшие через это.
Кому именно его назначают не знаю.

Умшулюнг бывает не только школьный, но и бетриблихе(который мне сказали искать).
Я рассчитывала на школьный, школу найти намного проще, чем предприятие. С маленьким ребенком я хотела учебу на тайльцайт, пусть и 3 года, но зато реальнее все успевать.

Сейчас на всякий случай изучаю мастер бафёг, если вдруг придется делать умшулюнг за свой счет.

Уни конечно лучше, я и хотела туда изначально, но потом спустиалсь с небес на Землю. Ближайший Уни, 30 км от меня, технический в 70-ти км. Для этого мне надо сдавать тест даф, к которому надо готовиться, курсы такие ближайшие ко мне тоже в 70-ти км.
Учиться в Уни с нуля на новую профессию фольцайт с маленьким ребенком я не смогу, учеба растянется в итоге к 40 годам может только бакалавра получу.
Поэтому пока выбрала синицу в руках, лучше начну с умшулюнга или аусбильдунга(если что-то получится), это реальнее закончить и профессия будет и работать зарабатывать можно, и учиться потом дальше neben dem Beruf

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2015-06-29 17:03:16

Я бы вам советовала добивать АА. Я так понимаю вы зарегистрированы как безработная. Так вот пишите бевербунги - носите им на проверку и пилите их бесконечно своими просьбами дать вам аусбильдунггутшейн.
Минусы Умшулюнга в том, что на него АА посылает всех, кого трудно трудоустроить. Таким образом в группе половина дебилов, которые ходят чтобы им платили Харц 4. Они очень мешают - смотрят видео, слушают музыку, громко разговаривают между собой и по телефону во время лекции, приводят маленьких детей и собак на занятия,в нашей группе была дама, что то курящая и громко выкрикивающая матерные русские слова - у нее муж русский, в другой группе был алкоголик, который приходил пьяный и духан стоял на всю аудиторию. В группу набирают до 30 человек. Короче, большое везение что я начала раньше других и села на первую парту. Один раз пришлось пересесть из-за конфликта - мои соседи хотели чтобы окно было настеж открыто даже зимой, а я сидела около окна. Пришлось сесть в третий ряд - там вообще невозможно что либо услышать или увидеть с доски, поэтому они еще больше разговаривают и смотрят фильмы, так как все равно ничего не видно и не слышно. Короче, я уже много раз подумывала про Уни. Слава Богу я сейчас на фахспецифике и у меня новая соседка - так что сейчас не жалуюсь. Но полгода работать как практикантка забесплатно - тоже не радостно. Моя бывшая группа сейчас на практике. Очень жалуются, что их заставляют только делать черную работу - снимать копии, сканировать - то есть знаний никаких и оплаты тоже - а работать полный день. Поэтому я бы вам все таки посоветовала Уни.

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2015-06-29 17:20:48

Царевна Лебедь, спасибо за совет и рассказ!
Я хотела делать ауфбауштудиум на базе имеющегося, чтобы сократить обучение. Но на сегодняшний день я взвесила все ЗА и ПРОТИВ Уни.

В АА я носила мой1 бевербунг на практику и показала из почты распечатку. что не в одно место отправила. Бераторша мне сказала без проблем бетриблихе умшулюнг оплатят, проблема теперь предприятие/бюро искать. Чем я и занимаюсь сейчас, поэтому и попросила помощи, может кто подскажет что можно написать :D

Аусбильдунгсгутшайна не бывает насколько я знаю, АА такое не дает. Во время аусбильдунга предприятие само платит небольшую з/п, АА тут не финансирует.

Вы говорите получили умшулюнг без теста, скорее всего поэтому и контингент в группе такой.
Потому что этот тест не все могут сдать, особенно часть где немецкий.
Там уровень С1 нужен. По его итогам смотрят хватает ли твоего немецкого для изучения профессии на умшулюнге.
На германке читала, девушка с уровнем В1 не сдала тест, именно языковую часть, умшулюнг не дали, записалась на тест заново, учила язык и через 6 мес сдала, умшулюнг получила.

Ладно посмотрим куда меня кривая выведет

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2015-06-29 17:35:44

Фарида, вы все не правильно понимаете. Аусбилдунгсгутшейн выдает АА и оплачивает обучение и проезд. Тест этот проходят иностранцы, а люди, которых я описывала немцы - им не надо сдавать тест на знание языка. А тест я не проходила - так как я работала руководителем экономического отдела на большом предприятии и у меня есть рекомендательные письма европейских компаний, поэтому к моему интелекту у АА вопросов не возникло.

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2015-06-29 17:37:22

правки нет :twisted:
"к наличию у меня интелекта" конечно же

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2015-06-29 17:44:07

Я писала про Умшулюнг.
Есть так же аусбилдунг, про который вы говорите - за него платит предприятие. Там есть ограничение по возрасту - до 25 лет. Знакомая моя попала на этот аусбилдунг в 37 лет. Это исключение, но она работала главным бухгалтером много лет. Вам же получить месло будет намного сложнее, учитывая что у вас маленький ребенок.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-06-29 17:58:51

Нет никаких ограничений по возрасту, нашла аусбильдунгплатц иди обучайся радостно :D , по крайней мере в БВ.

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2015-06-29 18:31:28

У нас в группе девушка в возрасте 27 лет. Все ее спрашивали почему не пошла делать аусбилдунг. Она говорит, что в 27 уже очень трудно найти место, еще и дочка у нее маленькая. Предприятиям нет смысла за нее платить, она им не очень то интересна как работник с маленьким ребенком - но у нее есть преимущество перед Фаридой - она немка и с языком соответственно нет проблем.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-06-29 19:24:40

Так это частный случай той девушки :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-06-29 19:56:42

Еще добавлю, работодатели обожают ацуби, потому как работают они наравне со всеми ,а зарплату получают раза этак в 3 меньше. Во всевозможных праксисах, детских садах, крупных торговых сетях , средних и мелких предприятиях, ногтепильных студиях и мн.др ацуби это главная рабочая сила. У Фариды, с точки зрения руководителя предлагающего аусбильдунг один минус - маленький ребенок, как только она отпрапортут что это проблема решена , и докажет решение,место она найдет быстро :-)

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2015-06-29 20:05:46

AdaWin писал(а):Еще добавлю, работодатели обожают ацуби, потому как работают они наравне со всеми ,а зарплату получают раза этак в 3 меньше. Во всевозможных праксисах, детских садах, крупных торговых сетях , средних и мелких предприятиях, ногтепильных студиях и мн.др ацуби это главная рабочая сила. У Фариды, с точки зрения руководителя предлагающего аусбильдунг один минус - маленький ребенок, как только она отпрапортут что это проблема решена , и докажет решение,место она найдет быстро :-)
А есть вообще смысл "осваивать " профессию :-) 3 года
? Ну ,скажем ,клерка или ..лучше сразу работу искать? По Вашему мнению :wink: :-) .

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-06-29 20:10:58

Да конечно есть, потому как у сотрудника с "бумажкой " и у сотрудника без оной, при одинаковой должности ,нагрузке и т.д. зарплата будет сильно отличаться.

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2015-06-29 20:11:37

Царевна Лебедь писал(а):Фарида, вы все не правильно понимаете. Аусбилдунгсгутшейн выдает АА и оплачивает обучение и проезд. Тест этот проходят иностранцы, а люди, которых я описывала немцы - им не надо сдавать тест на знание языка. А тест я не проходила - так как я работала руководителем экономического отдела на большом предприятии и у меня есть рекомендательные письма европейских компаний, поэтому к моему интелекту у АА вопросов не возникло.
Царевна, Лебедь, спасибо за пояснение :D
Я прочитала в инете много информации, имею знакомых кто получил умшулюнг, все получили от АА Бильдунгсгутшайн, а не аусбильдунгсгутшайн, поэтому я и написала, что АА его не выдает :D
Если у Вас Аусбильдунгсгутшайн, то буду знать тогда, что и такое есть.
Тест этот психологический немцы тоже сдают, языковая часть делится на две: для немцев и для иностранцев. У кого например экономическое или техническое образование, того могут освободить от математической части.
Тест подбирается в зависимости от выбранной профессии, т.е. чтобы проверить например насколько профпригоден. (Это со слов знатоков) :D

Умшулюнг, как я уже писала бывает не только школьный, когда АА оплачивает по Бильдунгсгутшайну обучение и проезд.
При бетриблихе умшулюнг, АА может в информационном листе для предприятия указать, ЧТОБЫ ОНИ ОПЛАЧИВАЛИ НАПРИМЕР 300 ЕВРО, а остальное АА.
Вот знакомая моя сейчас тоже ищет, но ей выдали уже бильдунгсгутшайн и она не укладывается в три месяца его действия, не может найти бюро.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-06-29 20:15:27

Хорошее место для аусбильдунга и немцам найти не очень просто, но "дорогу осилит идущий". Иностранцам приходится прикладывать больше усилий, больше бевербунгов рассылать, доказывать свою "профпригодность" и т.д. Сегодня я встречалась со своей приятельницей, которая сдала профэкзамен для врача. Из 12 запросов она получила 5! приглашений на собеседование. Первое, как она сказала, провалила по собственной неопытности. Одно из этих предложений было в университетскую клинику Мюнхена. Причем это был ее инициатив-бевербунг. Ее коллеги по проф-курсам ей говорили, что шансов получить ставку в таком месте почти нереально - возьмут молодых, не обремененных семьей немцев-мужчин(ей 31 и у нее ребенок, которому в сентябре будет 4). Когда она, после полуторачасового собеседования с 3 профессорами и представителем отдела кадров вышла из комнаты, увидела еще 5 кандидатов на это место, и это были молодые, не обремененные семьей мужчины-немцы :wink: . Не ожидая слишком многого, поехала спокойно домой, а вечером получила звонок, что она понравилась и ей предлагают месяц определенной "практики" без оплаты, где к ней присмотрятся и она сможет оценить свои силы.И, если все сложится, получит место. Ей даже готовы на первое время предложить 50% ставки, учитывая возраст ребенка. Пока рано говорить, но очень большой шанс она уже сейчас получила.

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2015-06-29 20:16:46

AdaWin писал(а): У Фариды, с точки зрения руководителя предлагающего аусбильдунг один минус - маленький ребенок, как только она отпрапортут что это проблема решена , и докажет решение,место она найдет быстро :-)
А если я буду указывать в бевербунге, что уход за ребенком обеспчен, т.е. в садике и если спросят буду отвечать, что свекровь живет рядом в соседнем доме и помогает, то как думаете я буду внушать доверие?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-06-29 20:24:05

Сад и особенно поддержка свекрови это в плюсы конечно. Потому как сады часто закрываются на каникулы, а дети в первый год сада часто болеют,посему могут задать вопрос , а кто будет с ребенком.
Еще вам надо обращать внимание на школу,где вы будете осваивать теорию,она может быть в другом городе, причем весьма далеком от вашего. :wink:

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2015-06-29 20:25:38

А есть вообще смысл "осваивать " профессию :-) 3 года
? Ну ,скажем ,клерка или ..лучше сразу работу искать? По Вашему мнению :wink: :-) .
Мое мнение, если возраст еще позволяет, то конечно есть смысл.
С местной бумажкой полегче работу найти и на базе этой бумажки можно вайтербильдунг делать и претендовать на более высокую з/п.

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2015-06-29 20:33:12

AdaWin писал(а):Сад и особенно поддержка свекрови это в плюсы конечно. Потому как сады часто закрываются на каникулы, а дети в первый год сада часто болеют,посему могут задать вопрос , а кто будет с ребенком.
Еще вам надо обращать внимание на школу,где вы будете осваивать теорию,она может быть в другом городе, причем весьма далеком от вашего. :wink:
У нас тут в соседнем городке 20 км от нас, в садике была забастовка 1 месяц, племянница мужа жаловалась.
Наш садик рядом, из окна его видим, у них с сентября новый режим, будет полный день с 7 до 17, но стоимость поднимут. Нам же рекомендовали первые пол года ходить с 8 до 14 с обедом в садике. А с января 2016 на полный день, вот я и надеюсь очень, что к сентябрю 2016 уже привыкнет к полному дню и может болеть уже не так часто будет, дай то Бог.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-06-29 20:39:26

Бастовали государственные сады, а в приходских была тишь да гладь все работали :D

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2015-06-29 21:08:03

AdaWin писал(а):Бастовали государственные сады, а в приходских была тишь да гладь все работали :D
Наш садик евангелистический

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2015-06-29 21:10:05

AdaWin писал(а):Да конечно есть, потому как у сотрудника с "бумажкой " и у сотрудника без оной, при одинаковой должности ,нагрузке и т.д. зарплата будет сильно отличаться.
Ну вот продавец в супермаркете,к примеру, который три года отучился на аусбильдунге и продавец,который пришел в супермаркет,подучился на месте и работает ( сегодня имела честь пообщаться с нашей женщиной,работает в супермаркете на кассе)..как сильно отличается оплата их труда ? И если человек начинает работать, есть-ли в Германии что-то типа курсов повышения квалификации потом, если сотрудник себя зарекомендовал с хорошей стороны ?
(вопрос чисто теоретический, пытаюсь понять систему
:D ).

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-06-29 21:17:06

Грубо говоря на примере супермаркта, продавец без аусбильдунга будет получать по минимуму 8,50 в час ,а с аусбильдунгом допустим только что сделанным 10 в час ,причем он будет расти по службе и может дорасти даже до управляющего филиалом, а тот первый, только до его исходных 10 ойро в час.

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2015-06-29 21:24:36

AdaWin писал(а):Грубо говоря на примере супермаркта, продавец без аусбильдунга будет получать по минимуму 8,50 в час ,а с аусбильдунгом допустим только что сделанным 10 в час ,причем он будет расти по службе и может дорасти даже до управляющего филиалом, а тот первый, только до его исходных 10 ойро в час.
Вот -вот я примерно этот же смысл хотела передать, что лучше иметь хоть какую-то базовую немецкую бумажку для дальнейшего роста.

Аватара пользователя
Kat
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 2014-11-05 12:59:20

Сообщение Kat » 2015-07-07 16:47:21

Девушки а как с работой в Германии? И нужно ли там подтверждать диплом итальянского университета)

Аватара пользователя
Kat
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 2014-11-05 12:59:20

Сообщение Kat » 2015-07-07 16:50:30

Liliyа писал(а):
Solnce писал(а):Не ужели даже секретарем референтом не смогу устроится?
почему, сможете, н-р в какую-то фирму, которая работает с восточноевропейскими странами, или их совместное предприятие (с головным офисом и директорами не в ДЕ). Но это вопрос удачи больше, небольшая вероятность есть. Да, и язык все равно нужен.
Думаю как и унас с экономическим образованием, вряд ли куда устроишься..Хм ,тоже из этой оперы пришлось переучиваться и на курсы ходить , у нас.Я думаю у них такая же проблема с экономистиами переизбыток

Ксенька
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2015-05-25 11:26:44

Сообщение Ксенька » 2015-10-22 12:35:07

Девочки, поделитесь, пжта, опытом поиска работы в Швейцарии.
Планы на переезд уже, в общем-то, однозначные. Сейчас смотрю вакансии на Indeed. Дома сидеть не планирую, рожать в ближайшие 2-3 года тоже не планирую.
Сейчас работаю в иностранной компании в Москве, английский свободный, китайский со словарем (давно не пользовалась, подзабылся), немецкий в процессе изучения.
По образованию международник. Здесь в карьере все складывается неплохо, не хочется потом идти продавцом в цветочный бутик или еще что-то в таком роде.
Как в Швейцарии с этим?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-10-22 16:21:14

В Швайце принимаются многие дипломы, вам для начала надо озаботиться подтверждением своего, и конечно начинать рассылать бевербунги в фирмы вас интересующие, этим можно уже сейчас заниматься.Возможно начнете работать раньше чем выйдите замуж.
:D Обратите отдельное внимание на кантон Цуг, помимо того что там самый низкий налог 3%, в нем сосредоточено огромное количество всевозможных международных фирм. Кстати процент безработицы в этом кантоне от 2 до 3 % ,причем по статистике в основном это дамы сидящие с детьми до сада :D

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 2009-09-30 10:49:28
Откуда: Petersburg

Сообщение Tigra » 2015-10-22 18:32:47

Ксенька, неужели у вас сложилось с вашим капризным инфантом? или... :oops: Как ваша поездка в Крым сложилась, все хорошо? Уже планируете переезд? Только рады за вас. :D

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Сообщение .... » 2015-10-22 23:56:10

:mrgreen:
приготовила попкорн :mrgreen:

Ксенька
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2015-05-25 11:26:44

Сообщение Ксенька » 2015-10-23 07:27:11

Tigra писал(а):Ксенька, неужели у вас сложилось с вашим капризным инфантом? или... :oops: Как ваша поездка в Крым сложилась, все хорошо? Уже планируете переезд? Только рады за вас. :D
съездили на удивление спокойно!) были, разумеется, спорные моменты, но оба на уступки шли.
мой инфант по-прежнему пытается капризничать временами, но уже не в таких масштабах. Все терпимо и можно пережить.
Переезд я рассматриваю именно через призму работы. визу хочу получать рабочую, а не невестинскую. сказала об этом сразу, т.к. не привыкла ни от кого зависеть, да с нашими разными взглядами на жизнь замуж мне пока совсем не горит :D
поэтому сейчас смотрю ситуацию на рынке труда. у меня в Швейцарии подруга живет, но она в перманентном декрете)) они туда уехали по рабочему контракту мужа и уже который год там, даже малыша второго родить успели.
Я пока не планирую второго, а вот поработать хочу.

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2015-10-23 10:19:01

Ксенька - вы умничка. Вот только вопрос- зачем нам мальчик???? Кто в Тулу со своим самоваром ездит???? :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 2009-09-30 10:49:28
Откуда: Petersburg

Сообщение Tigra » 2015-10-23 10:24:12

Madona писал(а):Ксенька - вы умничка. Вот только вопрос- зачем нам мальчик???? Кто в Тулу со своим самоваром ездит???? :D :D :D :D :D
да там таких Педров.... :D :oops:
с вашим-то талантами!! А если еще и работать будете, так просто отбою не будет, вот где повыбирать-то!

Ксенька
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2015-05-25 11:26:44

Сообщение Ксенька » 2015-10-23 12:18:36

Madona писал(а):Ксенька - вы умничка. Вот только вопрос- зачем нам мальчик???? Кто в Тулу со своим самоваром ездит???? :D :D :D :D :D
Спасибо большое, но пока не умничка :oops: если получится все с работой, то буду близка к этому почетному званию)

А самовар- он хороший все-таки! Просто хочу немного разграничить зону личного пространства и свободы.

Нет у меня желания замуж выходить только для документов. Надо чувства проверить и все такое. А если при этом получится вырасти в личном и профессиональном плане- тогда уже красота.
Но это так, пока только мечты.. Очень хочу найти работу. Даже думаю подать заявление на перевод в швейцарский бранч в рамках нашей компании, где я сейчас тружусь

Ксенька
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2015-05-25 11:26:44

Сообщение Ксенька » 2015-10-23 12:22:35

Tigra писал(а):
Madona писал(а):Ксенька - вы умничка. Вот только вопрос- зачем нам мальчик???? Кто в Тулу со своим самоваром ездит???? :D :D :D :D :D
да там таких Педров.... :D :oops:
с вашим-то талантами!! А если еще и работать будете, так просто отбою не будет, вот где повыбирать-то!
Ой, спасибо! :oops: но таланты эти пока только на родине востребованы. Как там будет- не знаю, но пока ситуацию вижу скорее как личный и профессиональный челлендж, а не как шанс импрувить романтическую сторону жизни :oops:

В общем, поживем- увидим. Не найду работу, не поеду. Не готова тут все потерять. Он согласился переехать в Австрию, если я надумаю туда перевестись (опять-таки в рамках той компании, где я работаю сейчас).

А я пока активно изучаю, как свой диплом подтверждать. Но, сдаетс\ мне, работа в МИДе и в РАН там особым плюсом при соискании должности не является

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-10-23 12:43:47

Если вы в системе РАН занимались наукой и имеете ученую степень то это прекрасный плюс в вашу пользу.

Ксенька
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2015-05-25 11:26:44

Сообщение Ксенька » 2015-10-23 13:10:57

AdaWin писал(а):Если вы в системе РАН занимались наукой и имеете ученую степень то это прекрасный плюс в вашу пользу.
Не защитилась.. Бросила, выйдя замуж и родив. А сейчас уже в аспирантуру поздно возвращаться

Risha
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 2015-05-27 21:48:33

Сообщение Risha » 2015-10-23 13:54:00

Ксенька, рада за Вас! В аспирантуру никогда не поздно возвращаться (защищаются и в 40, и в 50, и позже, это не та деятельность, в которой возраст имеет первостепенное значение). Другой вопрос, в какую :!: Поищите знакомых ученых в Европе, поговорите с русскими учеными в Москве. Варианты есть, но их нужно искать.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-10-23 14:08:35

Risha писал(а):! В аспирантуру никогда не поздно возвращаться (защищаются и в 40, и в 50, и позже, это не та деятельность, в которой возраст имеет первостепенное значение).
Это все теория :D карьеру в науке можно сделать с первой защитой ,кандидатской, лет этак до 30, к 40 уже иметь докторскую степень.Это я как бывший сотрудник РАН говорю,плюс б/ж одного светила в области физики, увы физик это диагноз , с семейной жизнью плохо совместимый :mrgreen:

Risha
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 2015-05-27 21:48:33

Сообщение Risha » 2015-10-23 14:34:47

AdaWin, это верно, но отчасти. Я знаю практиков, которые защитились очень поздно. Также тех, кто получил докторскую степень и ученое звание профессора до 30. Последние еще и жениться и делать детей ухитряются :D
Здесь вопрос немного в другом. Если Ксенька ориентируется на переезд, то зачем ей рассматривать русскую ученую степень? Да еще и в среде, которая реформируется который год. Впрочем, в России тоже есть пути решения проблемы. Я рекомендую искать несколько вариантов и ни в коем случае не создавать психологические барьеры, не будучи 100% уверенной, что она имеет четкие законодательные ограничения на продолжение этой части карьеры. Но все это только при большом собственном желании :!:
Да, физики, а также некоторые другие ученые не просты для жизни в браке :wink:
Ну и компания у нас здесь :D Понятно, что мозги из России утекают всеми возможными путями :mrgreen: Так в добрый путь! :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-10-23 15:14:01

Risha писал(а):. Последние еще и жениться и делать детей ухитряются :D
C этим совершенно согласна в какой стране работают в текущий момент там и женяться и детей плодят и плодят, вот недавно один знакомый др. наук 5 получил, причем 3 от родной заслуженной жены а 2 е от полевых :mrgreen:

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-10-24 09:15:08

Девочки, а сколько может получать машинист скоростного поезда? :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-10-24 09:20:36

Чистыми у них примерно 2200 получается, плюс минус наверное от стажа и т.д зависит, недавно в какой-то передаче видела :D

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 2009-09-30 10:49:28
Откуда: Petersburg

Сообщение Tigra » 2015-10-24 09:22:40

Dolce Vita, должен выше среднего. Машинисты хорошо получают во всех странах.

Ответить