профессиональная деятельность в Западной Европе

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-05-26 12:13:59

Тут еще вопрос, кто оплачивает образование, и готов ли(помнится озвучивался некий спонсор, или я путаю) он оплачивать все эти терзания и простои :!:

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2014-05-26 12:33:38

aliyushkin писал(а):а про консультацию это да..только у кого. нужен ли консультация университетская или есть тут тоже профоринтационное общение, я не знаю? как это вообще в гугле обозвать? тесты как-то не хочется. проговорить хочу.. вот..
Алиюшкин, не наломайте дров только. В принципе, здесь "бунте лебенслауф" какбэ не приветствуется, хотя не смертельно тоже.
Всё-таки не поленитесь, попробуйте для себя пересмотреть, ту ли профессию Вы себе выбрали. И если не ту, то которая всё же "та".
http://www.was-studiere-ich.de/
Посмотрите также так называемый Ranking по ВУЗам и конкретным факультетам (в одном и том же ВУЗе разные факультеты могут оч. по-разному котироваться, и это имеет значение, кто и чему Вас учит в итоге, при слабой подаче может и любимый предмет превратиться в тягомотину).

Допустим, Вы выбрали ВУЗ и направление, по которому бы желали учиться. Внимательно посмотрите условия допуска (к обычноу списку может потребоваться что-нибудь дополнительное, лучше об этом заранее знать, на сайтах ВУЗов информация открыта).
Далее - на сайте ВУЗа возьмите информацию о "проконсультироваться, поговорить, сориентироваться". Там будут контакты специально обученных сотрудников, с которыми можно было бы обговорить Вашу тему. Помните, что времени у Вас не до 15 июля, а куда меньше. До 15 июля - это Вы уже определились и направили документы на поступление.

Я искренне Вам желаю не делать шагов, о которых Вам потом придется жалеть. Поэтому тщательно обдумайте, что да как. И прежде чем принимать решение, детально изучите свои перспективы по всем интересующим направлениям. И пусть Вам повезет.

Аватара пользователя
aliyushkin
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2012-11-05 10:52:45
Откуда: Ехо

Сообщение aliyushkin » 2014-05-26 12:50:57

AdaWin писал(а):Тут еще вопрос, кто оплачивает образование, и готов ли(помнится озвучивался некий спонсор, или я путаю) он оплачивать все эти терзания и простои :!:
Ему не проблема, только когда запрос - мне надо работать.. поэтому у меня было иногда немного проблематично. на лекции - и звонок от клиента....

Аватара пользователя
aliyushkin
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2012-11-05 10:52:45
Откуда: Ехо

Сообщение aliyushkin » 2014-05-26 12:55:44

Спасибо, Morgenstern.
Я как бы сейчас смотрю округу Бремена. В крайнем случае Гамбург.. Вот в понедельник следующий пойду спрошу в Бремене про одну специальность, если пойдет...Но по планам в какой-то момент понравилось в Бремене даже по этой же специальности - потому что у них лаборатории, а тут одно чтение, которое мне уже вообще не тянет..
Так что разница, элитный вуз - не элитный.. мне роли не играет. Потому что если будет интересно, то я и сложности изучать буду хотеть.. в общем.. буду думать..и изучать. а за ссылку спасибо)))

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2014-05-26 13:11:34

aliyushkin, так ведь можно пока "набирать" прюфунги по общим предметам, ну как в СССР истоия КПСС была нужна на каждом факультете$)))) Если что-то техническое, то, навреное, математик всяких на несколько экзаменов наберется. Плюс по языку (языкам) можно шайны получить. У нас были предметы, на к-е ходили юристы и экономисты. Я думаю, это так и осталось, точнee, тебе виднее - небось все методички "что и как" еще на руках. Можно "ненавязчиво" со студентами пообщаться, там, навреное, немцев неопределившихся тож хватает :wink:

Аватара пользователя
aliyushkin
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2012-11-05 10:52:45
Откуда: Ехо

Сообщение aliyushkin » 2014-05-26 13:32:21

EUKatze писал(а):aliyushkin, так ведь можно пока "набирать" прюфунги по общим предметам,

да нет общих уже.. я ж как бы мастера выбрала. Vertiefung у меня.((( углубление.. И не прет оно.
А если я на другую с бакалавра пойду.. То можно вот так набирать

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2014-05-26 14:14:21

господи, так осталось-то всего... если уже базовые набраны!!! таки да - надо сначала в душЕ с этим перездом все решить, с женихом, точнее, а фертифунг он уже как-то приложится :wink:

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2014-05-26 17:09:48

У нас в университете была организована психологическая помощь для студентов: для снятия панических атак, страха перед экзаменами, помощи при стрессах ипр. Спроси в студенческом профсоюзе, есть ли у вас в уни психологи.

Клаузуры валят почти все. Система обучения здесь другая, чем в России. Нужно себя мотивировать и быть дисциплинированным, а это не просто, но реально.

Я вышла замуж за полгода до окончания уни. Потом просто поменяла студенческое разрешение на пребывание на семейное - всё.

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2014-05-26 19:18:07

aliyushkin, правильно тут все говорят, не спешите принимать решения!
При каждом университете есть специалисты, с которыми можно обсудить данные вопросы. У нас, например, на педагогическом факультете вообще целый отдел с кучей людей, помогающих в самых разных вопросах, в том числе и с определением направления в учебе. Сходите туда обязательно, и попробуйте все вместе разобраться какие варианты Вам подходят.
Я лично знаю студентов, которым помогли определиться, и те теперь счастливые учатся на своем месте, поменяв факультет. При смене направления некоторым удалось засчитать раннее пройденные курсы (чуток совсем, но все же).
По поводу проваленных экзаменов: может не надо набирать/регистрироваться на столько экзаменов? Я в первом семестре тоже почти все экзамены провалила (отнесла это к культурному шоку)))), потом во втором и третьем потихоньку догнала. Вы же регистрируетесь на семинары/экзамены по желанию, правильно? Т.е. можно и два семинара в семестр посетить. Я вот по девять беру, и буквально вешаюсь :) Но хочется побыстрее с учебой разделаться :)

А еще можно будучи студентом пойти на аусбильдунг! Это если выбранную Вами новую специальность в универе не преподают, или просто профессию какую-то хочется освоить, обходя универ. Единственное, в универе не должны знать, что Вы проходите аусбильдунг, а на аусбильдунге нежелательно знать, что Вы студентка. Вы постоянно находитесь на аусбильдунге (учитесь и работаете), а в универе регистрируетесь на один семинар в семестр и посещаете его раз в неделю, если необходимо. Плюсов у такого случая много: Вы получаете професию, Вам оплачивают Вашу работу (пусть немного, но все же), у Вас студенческие льготы, студенческая виза, плюс (в НРВ например) бесплатный проезд по всей земле.

В общем, думайте, консультируйтесь, узнавайте, но не спешите! Удачи Вам :)

Аватара пользователя
aliyushkin
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2012-11-05 10:52:45
Откуда: Ехо

Сообщение aliyushkin » 2014-05-26 20:27:17

Спасибо, Sibirien и Иннуля про спец.помощь... возьму на вооружение.
Иннуля писал(а): По поводу проваленных экзаменов: может не надо набирать/регистрироваться на столько экзаменов? Я в первом семестре тоже почти все экзамены провалила (отнесла это к культурному шоку)))), потом во втором и третьем потихоньку догнала. Вы же регистрируетесь на семинары/экзамены по желанию, правильно? Т.е. можно и два семинара в семестр посетить. Я вот по девять беру, и буквально вешаюсь :) Но хочется побыстрее с учебой разделаться :)
немного прокомментирую: я поступила на мастера. и к нему 3 предмета из бакалавра нужно сдать за 2 семестра- не сдаю, вылетаю как пробка, несмотря на магистерские предметы. вооот

А вот про аусбильдунг - то я от двух работ рехнусь тогда... ну если бы аусбилдунг не был в женском направлении. например... у меня ж работа такая - независимо от места. хоть на Ибице живи, лишь бы интернет и теперь уже и принтер со сканером.
В общем, спасибо за пожелания удачи! за советы)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-05-27 05:36:54

А разве можно получить аусбильдунг по студенческой визе :?: ,

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2014-05-27 08:43:29

aliyushkin писал(а): я ж как бы мастера выбрала. Vertiefung у меня.((( углубление.. И не прет оно.
Чтоб перло, лучше за образование свои деньги платить. Тогда хорошо прет. А как можно сменить направление, если у вас бакалавр на електротехника? Мастер тоже может быть только где-то около. ВУЗ сменить поближе к суженному можно, потому что если вас эксматрикулирует ваш теперешний вуз, он сразу сообщит об этом в АБХ и студенческую визу аннулируют.

По поводу экзаментов. Чтоб завалить экзамены, это надо уметь :!: , надо просто вообще ничего не учить. Я ни одного не завалила, брала по 8 экзаменов в семестр и средний бал уменя 1,7.

Ваши метания, Алиушкин, по молодости понятны. Но раз уж вы преодолели такой путь и выбрали себе жизнь в ДЕ, так боритесь за свое место. Понятно, устали, одна живете, но все же продолжайте учебу. Может на новом месте, с суженым и попрет.

Аватара пользователя
aliyushkin
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2012-11-05 10:52:45
Откуда: Ехо

Сообщение aliyushkin » 2014-05-27 09:02:50

Liliyа писал(а): Чтоб перло, лучше за образование свои деньги платить.

Так плачу, у мамы уже ничего не прошу. Первое время только было.
Вооот. Я тут думаю, что меня прет. если мне денежку дают. Я ж в России на бюджете училась. Не сдам экзамен - денег не будет.
Как-то мотивировало.
Liliyа писал(а): А как можно сменить направление, если у вас бакалавр на електротехника? Мастер тоже может быть только где-то около. ВУЗ сменить поближе к суженному можно, потому что если вас эксматрикулирует ваш теперешний вуз, он сразу сообщит об этом в АБХ и студенческую визу аннулируют.
Ну мне с моим бакалавром можно на любой бакалавр поступить. Не на мастера учиться. Поэтому узнав сейчас, что может случиться с визой, то я как раз таки и страхуюсь - перепоступаю в универ на зимний семестр. Вот.
Liliyа писал(а): По поводу экзаментов. Чтоб завалить экзамены, это надо уметь :!: , надо просто вообще ничего не учить. Я ни одного не завалила, брала по 8 экзаменов в семестр и средний бал уменя 1,7.
Так я не говорю, что я до опупения сидела. Я в крайнем случае за три дня садилась. Ибо раньше не могла. сяду. и давай отвлекаться. И я уверена, Вы сдаете, потому что нравится..
Liliyа писал(а): ...Может на новом месте, с суженым и попрет.
вот и я так думаю. дорога сократиться. и прочее.)

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2014-05-27 09:13:39

Я от учебы как раз тоже не тащусь, но чтоб что-то получить в этой жизни, приходится напрягаться.
Я так понимаю, у вас 2-й год пребывания в ДЕ, самый опасный для мигрантов по части депрессий. Поэтому вы и демотивированы. Но вот может рядом с суженным и мотивация и силы появятся. :D
Желаю вам найти свой путь, ну и любовь попути!

Аватара пользователя
aliyushkin
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2012-11-05 10:52:45
Откуда: Ехо

Сообщение aliyushkin » 2014-05-27 09:38:45

Liliyа писал(а):Я от учебы как раз тоже не тащусь, но чтоб что-то получить в этой жизни, приходится напрягаться.
Я так понимаю, у вас 2-й год пребывания в ДЕ, самый опасный для мигрантов по части депрессий. Поэтому вы и демотивированы. Но вот может рядом с суженным и мотивация и силы появятся. :D
Желаю вам найти свой путь, ну и любовь попути!
Спасибо Liliya - У меня ровно два года прошло. третий уже пошел))) раз такое бывает.. - может не все так страшно
Как определюсь и устаканюсь- отпишусь..)

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2014-05-27 10:00:44

aliyushkin
Liliyа права. Дочку мою тоже очень сильно первые годы "колбасило" при переезде - это объяснимо. Потом всё наладилось.
Желаю тебе счастливого продолжения твоих отношений с мужчиной.
Только я вот что хочу тебе сказать как мама двоих взрослых дочерей твоего возраста, переживших многочисленные любови с попытками бросать универы, начать новую жить с любимым в другой стране. Мужчины приходят и уходят - а твоё образование останется с тобой на всю жизнь, даст тебе шанс найти хорошую работу с достойной зарплатой и самой распоряжается собственной жизнью без оглядки на кого-либо. Давай-ка "устаканивайся" и берись за ум. Ученье - свет! :lol:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-05-27 10:14:43

Дона Роза

Это в нашем возрасте всем командует мозг, а в алиюшкином- гормоны :wink:

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2014-05-27 10:20:05

aliyushkin писал(а):Как определюсь и устаканюсь- отпишусь..)
В добрый путь! Давай! Ждем-с дипломированную невесту :-)

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2014-05-27 11:03:37

Telma писал(а):Дона Роза

Это в нашем возрасте всем командует мозг, а в алиюшкином- гормоны :wink:
Знамо дело :D А мамы на что? Всегда на боевом посту - гормоны усмирять, мозг подключать :lol:

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2014-05-27 11:24:02

Дона Роза писал(а):Мужчины приходят и уходят - а твоё образование останется с тобой на всю жизнь, даст тебе шанс найти хорошую работу с достойной зарплатой и самой распоряжается собственной жизнью без оглядки на кого-либо. Ученье - свет! :lol:
Золотые слова!

aliyushkin, вот тебе сколько хороших и правильных советов, на мой взгляд, понадовали.
Поскольку у меня тоже дочь примерно твоего возраста, то очень хорошо тебя понимаю. Тоже какая-то неопределенность в выборе профессии. Но учится хорошо, потому что понимает, что хорошее образование - это путевка в жизнь.
У тебя просто сейчас идет перезагрузка. Попытайся определиться и понять, что ты хочешь делать дальше. Ты умная девочка, и сделаешь правильные выводы.
А если хочешь замуж за своего парня, а он не делает первые шаги, то не бойся его подтолкнуть к принятию решения. А когда-то своему первому мужу так и сказала: "А давай поженимся". Отказать не смог :D
Дерзай. Удачи тебе!

Аватара пользователя
aliyushkin
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2012-11-05 10:52:45
Откуда: Ехо

Сообщение aliyushkin » 2014-05-27 13:01:44

EUKatze писал(а):
aliyushkin писал(а):Как определюсь и устаканюсь- отпишусь..)
В добрый путь! Давай! Ждем-с дипломированную невесту :-)
и буду дипломы солить, два уже есть. один недоконченный чисто для стажировки начатый....) ужаси..)))
вот думаю, что надо такое направление выбрать, где я не буду работать по расписанию...точно)))

Лучик, перегрузка не то слово. даже не знаю, как назвать.
Вот мама приедет.. Отдохну может с ней по паркам. и буду на досуге кумекать

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2014-05-27 13:25:13

aliyushkin писал(а): вот думаю, что надо такое направление выбрать, где я не буду работать по расписанию...точно)))
Если уж так тяжело 8 часов в офисе сидеть - что понятно - можно ведь Teilzeit работать! При условии, что доход будет позволять, конечно :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-05-27 18:13:29

aliyushkin писал(а): вот думаю, что надо такое направление выбрать, где я не буду работать по расписанию...точно)))
Элементарно :D , жана при состоятельном мухе. Любимое хобби возвести в ранг работы :lol:

USSA
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 2008-09-27 04:22:51

Сообщение USSA » 2014-05-30 12:49:24

разговаривала с одним местным. у него жена тоже местная дипломированная мед.сестра, большой опыт работы в Altesheim. не так давно получила извещение от своего работодателя о прекращении контракта. потому что сейчас происходит наплыв из польшей-румыний и т.д. дешевой рабочей силы. сейчас эта дипломированная-опытная медсестра-немка смогла найти работу только как pflegerin с соответственно низкой зарплатой.
к чему это я? а на что же нам то тогда в сфере работы рассчитывать, если даже немки сдают свои позиции в такой сфере как медицина, где всегда не хватало рабочих рук.
что-то руки совсем опустились, всё как-то не радужно.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-05-30 14:13:41

Любимое хобби возвести в ранг работы- это 100% :D . Я сама так начала делать, о чём и не жалею ни капельки. Занимаюсь в своё удовольствие с детишками, а муж гордо рассказывает, как я "сразу нашла работу по своей специальности" :wink: . Деньги не ахти, конечно, но :!: во-первых они честно заработаны, а во-вторых, если поднажать, то можно зарабатывать больше, но пока как-то "поднажать" не хочется :D

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2014-05-30 14:21:33

ну вот, кто хочет, тот находит себе занятие или работу.

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2014-05-30 14:53:07

Liliyа писал(а):ну вот, кто хочет, тот находит себе занятие или работу.
Лиль, ну Конотопка ведь практически профи музыкальный.Это не совсем хобби.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-05-30 14:53:29

Лиля, я если честно, сначала вообще не верила, что что-то получится. Прониклась пессимизмом типа "нас тут никто не ждёт".

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-05-30 14:56:31

Ну не хобби конечно,но и заработок небольшой- но я и не стремилась к заработку. Один минус- что работаю я опять же дома. Но теперь хоть машину вожу и не так к дому привязана, как раньше. :wink:

Аватара пользователя
Viktorija
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 2010-08-20 15:00:08

Сообщение Viktorija » 2014-05-30 16:47:11

USSA писал(а):не так давно получила извещение от своего работодателя о прекращении контракта. потому что сейчас происходит наплыв из польшей-румыний и т.д. дешевой рабочей силы. .
А права не нарушаются? Ведь увольняют гражданку страны и на её место берут мигрантов.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-05-30 16:53:07

Нарушают :D , посему кто-то что-то не договаривает.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2014-05-30 17:05:18

USSA писал(а):не так давно получила извещение от своего работодателя о прекращении контракта. потому что сейчас происходит наплыв из польшей-румыний и т.д. дешевой рабочей силы. .
Вероятно контракт закончился, а продлевать/заключать его не хотят поэтому, дама идет с вещами на выход. :roll:

Аватара пользователя
Aurora
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 2010-09-17 07:37:01
Откуда: Москва

Сообщение Aurora » 2014-05-30 17:07:21

Вообще-то в таких заведениях всегда не хватало рабочих рук и там всегда работали эмигранты из более бедных стран ЕС, Польши, Румынии, этот "наплыв" произошел не только что, Польша вступила в ЕС в 2004 году. Поэтому согласна про "не договаривают".

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-05-30 17:08:26

В такого рода заведениях обычно контракты бессрочные, и уволить кого - либо весьма проблематично, да и у всех полекрумынок и т.д. должны быть соответствующие доки. Другое дело если дама работала со срочным контрактом в какой-то частной фирме по уходу.....

Аватара пользователя
Aurora
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 2010-09-17 07:37:01
Откуда: Москва

Сообщение Aurora » 2014-05-30 17:09:09

Konotopka, а вы зарегистрировались где-то, чтобы вести профессиональную деятельность, платить налоги?

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-05-30 20:03:43

У меня есть налоговый номер, как и у всех. Но ничего я никуда не платила и специально нигде не регистрировалась. Муж сказал, пока не надо. Я не знаю если честно, как всё это официально должно функционировать, но я работаю только ещё меньше месяца, выписываю ученикам рехнунг раз в 2 недели- мне экземпляр, им экземпляр. Муж всё это складывает в отдельную папочку. Пока ещё не те суммы, с которых чего-то нужно уплачивать. Честно сказать, деятельность эта оч. специфическая, дети совсем другие, чем в России, и от занятий они хотят получать только шпас. Напрягаться никто не хочет, и меня это топтание на месте раздражает. Коллеги местные говорят, привыкну. Вот привыкаю.

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2014-05-30 21:04:27

Konotopka писал(а): Честно сказать, деятельность эта оч. специфическая, дети совсем другие, чем в России, и от занятий они хотят получать только шпас. Напрягаться никто не хочет, и меня это топтание на месте раздражает. Коллеги местные говорят, привыкну. Вот привыкаю.
Конотопка
Ну наконец-то наши уговоры на Вас подействовали и Вы оставили свои стремления "кассирить", а занялись своей профессией, поздравляю с первыми учениками.
А почему стремление получать шпасс раздражает? Музыка, искусство - это ведь так прекрасно, разве нет? Разве такие вещи существуют не для наслаждения?

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2014-05-30 21:20:32

Дамы, давайте следить за чистотой родного языка. Все эти "рехнунги" и "шпасы" могут быть непонятны тем форумчанкам, которые знают другие иностранные языки. Я понимаю, что таким образом вы хотите показать нам свои успехи в изучении немецкого языка. Но вот лично мне было бы стыдно за неполный год настолько забыть русский язык, чтобы писать на русско-немецком суржике. Впрочем, как и за большее количество лет.

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Сообщение Afrodita » 2014-05-30 21:53:26

Поддерживаю Колибри.
Нам,читающим форум, тоже хочется получать от чтения удовольствие :wink: Не лишайте нас этого. Вы, по-видимому, хотите внести этим долю юмора, Конотопка. Не удалось, вышло шершаво . :?

USSA
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 2008-09-27 04:22:51

Сообщение USSA » 2014-05-31 06:44:32

AdaWin писал(а):Нарушают :D , посему кто-то что-то не договаривает.
нет, не соглашусь с тем, что кто-то, что-то не договаривает.
мне эта дама никто, поэтому защищать её особого смысла у меня нет.
работа была действительно по контракту, как и везде впрочем, мало у кого есть бессрочные контракты. контракт действительно продлевать не стали.
никакой открытой дискриминации нет.
просто сейчас всё больше-больше наблюдается такая тенденция, берут врачей-медсестер с не-немецким образованием. не знаю насколько это сказывается на качестве, но платится им существенно меньше.
ну не буду больше что-то пессимистическое писать.

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Сообщение Afrodita » 2014-05-31 07:18:44

USSA, девушки имели в виду не Вас, а знакомую мужа, которая, рассказывая производственные страсти, не договаривала. Вы знаете о её контракте лишь с её слов, ни нюансов, ни условий Вы не знаете.
"Мало у кого есть бессрочные контракты" - Вы погорячились. :D У многих ( безусловно не у всех) именно такие контракты.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2014-05-31 07:23:03

USSA писал(а): просто сейчас всё больше-больше наблюдается такая тенденция, берут врачей-медсестер с не-немецким образованием.
такая тенденция была всегда и не только в медицине, везде, где нехватка специалистов. Наоборот, радоваться надо, что иностранцев охотно берут.

За тетю не переживайте, не думаю, что официальная причина была такая как она рассказывает.

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2014-05-31 12:18:51

Я вообще-то тоже за грамотность, за что мне и досталось в другой теме :oops: :? Но, например, у нас мы говорим, что за квартру мы платим по квитанциям, и если в ДЕ назовешь это квитунгами, то не поймут. Я думаю, что часто человек, если он впервые что-то на каком-то языке увидел-употребил, то так это слово у него в памяти и закрепилось. Не думаю, что Конотопка у себя на родине счета ученикам выписывала :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-05-31 14:51:30

EUKatze писал(а): Не думаю, что Конотопка у себя на родине счета ученикам выписывала :wink:
...........и учились они у нее исключительно из-за родительских амбиций, а не ради удовольствия :D

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-05-31 18:25:59

Да ну понятно же, что я имела ввиду :roll: :D Если из урока в урок ничего не делать дома из заданного, то процесс стоит на месте. Родителям всё равно- главное, что ребёнок с радостью ходит на уроки. А мне как профессионалу совесть не даёт спать спокойно из-за отсутствия результата. Кстати, удовольствие можно и от плодов своего труда получить, а не только от процесса. Тут просто совершенно другое отношение к занятиям музыкой, поэтому я просто приспосабливаюсь. А за суржик прошу прощения. :D Шпасс меня просто меня стало это слова до белого каления доводить, когда очередные родители его в разговоре применяют. Я конечно уроки провожу интересно, так, чтобы ребёнку аж уходить не хотелось. Но дома вообще никто ничего не делает. Ну и фиг с ними, в общем-то. Хозяин-барин.

Sonate
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2013-01-11 09:08:33

Сообщение Sonate » 2014-05-31 20:51:24

Конотопочка, ну и прекрасно, что жизнь в Германии со шпассом, :D а не как у других :mrgreen:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-06-01 06:52:17

Конотопка, расслабьтесь! С таким подходом (даже хуже- "я деньги плачу, а вы всё делайте сами") я в России каждый день сталкиваюсь. Не хотят родители напрягаться, чтож, их право.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2014-06-01 19:09:09

Sonate писал(а):Конотопочка, ну и прекрасно, что жизнь в Германии со шпассом, :D а не как у других :mrgreen:
Конотопушка, ты такая молодец!! С маленькими детками освоиться в другой стране, найти занятие по душе и специальности,заниматься домом,садом..у меня просто нет слов от восхищения! Это от души!!))

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-06-01 19:18:08

Фиеста, спасибо, конечно, но работу мне далеко искать не пришлось- работаю дома, ученики все из нашей же деревни- 4 человека, и ещё другие рвутся, и русские знакомые из соседнего городка, в общем желающих много. Но я ,пока дочка в садик не пойдёт, много набрать просто не хочу и не могу.Свекровь конечно помогает по первой просьбе, но я не наглею. Поэтому работаю в общей сложности... 6 часов в неделю. Это конечно забавно. Даже до базиса не дотягиваю. :wink: Но где-то около. 18 евронов 45 минут у меня стоят. :oops:

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2014-06-01 19:22:21

"Конотопушка", она -же "конотопочка"- да вы -же просто богатая женщина. :-) А налоги Вы платите с этого дохода?

Ответить