профессиональная деятельность в Западной Европе

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Лисичка
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 2010-04-14 21:21:41
Контактная информация:

Сообщение Лисичка » 2013-04-04 16:40:28

В прошлом году в Германии открыт проэкт "Голубая карта" для привлечения специалистов с высшим образованием, которые там в дефиците (врачи, инженеры и др.), и ограничений по возрасту нет, главное способность овладеть немецким и профессиональные качества. Из СНГ найти работу в Германии реально, было бы желание. У меня коллега уехал по трудовому контракту, уже и семью свою забрал.

Аватара пользователя
immer
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 2008-09-14 21:20:33

Сообщение immer » 2013-04-04 16:47:18

Konotopka писал(а):.А что-молодёжь быстро осваивается,он на ченшском свободно говорит и нем. выучит,не сомневаюсь.Пока молодые,больше перспектив.
Моя знакомая из Минска с мужем-программистом рванули в Прагу по рабочей проге. Она врач, годик подучилась, сдала все экзамены и работает в хорошем гостипатале по специальности, говорит, там полно врачей из СНГ. Живут они припеваючи: на службе много соц.пакетов и бесплатных программ, как например посещение бассейна, тренажерки и даже.. бесплатное .посещение ресторана 1р в неделю. Короче, жизнь как в коммунистическом раю!

Аватара пользователя
Stern im Norden
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 2008-07-21 19:15:02
Откуда: Archangelsk- Berlin

Сообщение Stern im Norden » 2013-04-05 09:58:26

По аналогичной системе , только а Альтерхайм ( организовывал красный крест) попала в ДЕ в свое время одна моя приятельница
Значит есть варианты, я просто о них не знала... :oops:

Utenok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2012-08-21 07:31:44

Сообщение Utenok » 2013-07-11 10:32:09

Девочки, нужен совет :)
Хочу преподавать языки в Германии, сама лингвист-переводчик. Где и на кого нужно выучиться, чтобы можно было преподавать в школе или на языковых курсах? Есть у кого-то опыт? Спасибо!

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2013-07-11 15:26:06

Utenok,
чтобы преподавать языки в школе, нужно сначала попробовать подтвердить Ваш российский диплом учителя иностранных языков.
Здесь информация о том, куда обращаться за подтверждением (в зависимости от той федеральной земли в которой Вы живете):
http://anabin.kmk.org/no_cache/filter/a ... hland.html
Для преподавания в школе необходима, как правило, комбинация из 2 предметов, причем, если у Вас диплом учителя немецкого как иностранного, то можно практически сразу забыть о том, что такой диплом признают (конечно, бывают исключения, но редко). Если же у Вас диплом учителя английского/французского (например) и при этом еще хорошие знания немецкого (документально подтвержденный уровень C2), то Ваши шансы возрастают в разы. После подтвержления диплома Вы проходите практику в школе, сдаете второй государственный экзамен и начинаете работать.
Для преподавания на языковых курсах подтверждение диплома не всегда нужно, все зависит от того, какие языки Вы собираетесь преподавать и где. Опять же, если хотите преподавать немецкий на интеграционных курсах, Вам нужно будет пройти курсы повышения квалификации по методике, только это дает допуск к данному виду деятельности.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-07-11 15:41:09

Utenok, если я правильно поняла Вы живете в Баварии. Тогда вам сюда:

http://www.km.bayern.de/lehrer/zeugnisa ... ionen.html

Читайте, звоните, узнавайте, посылайте диплом на признание. Но Бавария дипломы заграничных учителей не признает, тем более языковые. Для работы в школе Вам нужно будет переучиваться и доучивать второй предмет и скорее всего с первого курса.

Для работы на интеграционных курсах нужно будет сдвать специальный экзамен подтверждающий Ваше знание языка для учителя немецкого как иностранного. Опять же от земли к земле законы разные. Узнавайте что нужно в вашем случае и в Вашей земле.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-07-11 15:42:37

Снежная королева, если не секрет, вы учитель?

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2013-07-11 19:27:28

Да, Алиса, учитель немецкого и английского языков с российским дипломом, не подлежащим потверждению. :(

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2013-07-11 19:53:37

Ндааа... печально сейчас учителям.
Я за год учебы встретила много русских, которым педагогический диплом не подтвердили. Но есть и такие, которые успели попасть на старую систему обучения и которым засчитали английский предмет и педагогику полностью - теперь доучивают второй предмет и всё.
А со сменой системы на бакалавра/магистра подтверждения практически невозможны. Могут засчитать пару семинаров, но не больше. Но опять же, засчитывают эти семинары профессора в университете, ответственные за данный предмет! У нас профессор по английскому (простите) стерва редкостная, и ничего никому не засчитывает. А моей знакомой в другом университете засчитали почти половину всех семинаров! Т.е. всё зависит от одного конкретного профессора.

Но это если вы хотите здесь учиться на преподавателя. Если учиться не хотите, тогда можно забыть про свой диплом.
Как показала практика, сначала все говорят:"Да зачем оно мне надо еще раз учиться", а по прошествии нескольких лет все-таки идут получать образование в немецком университете. Знаю лично несколько русских женщин, которым уже за 40, и которые решили учиться! Я так подумала, что, если они спустя столько лет и несмотря на возраст начали учебу, то видимо выхода другого нет...
Вот как-то так :roll:

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-07-11 20:15:45

не все так печально.
У нас на Украине тоже китайские, африканские и др. дипломы не признаются. Я думаю, что немцу с его дипломом и плохим русским тоже на Украине ничего не светит. Так что все честно.

Учиться надо, чтобы быть конкурентноспособным на нем.рынке труда, чтобы получить их знания (а они другие), чтобы иметь соотв.немецкий с соотв.профессиональной лексикой, чтобы интегрироваться в нем.общество. И учиться можно до 55 лет. Так что все в руках тех, кто хочет.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-07-11 20:41:01

Я училась на вечернем, и у меня в дипломе только учитель английского. Правда факультативно я учила также итальянский, и у меня стоит он, как предмет по выбору - 100 часов. Учителем не работала никогда. Сейчас опять повторяю С1 и, наконец-то, могу более или менее прилично говорить. Английский у меня свободный, но учителем я себя не вижу. В России у меня последние годы был бизнес, связанный с ландшафтным дизайном. Я закончила годовую школу при университете, так что это можно считать аусбильдунгом. Я участвовала в выставках, в т.ч.международных, правда в Москве. У меня были клиенты, которым я полностью делала сады, а были и те, которым нужны были только проекты. Здесь проекты я делать не могу - нужен диплом ландшафтного архитектора. В радиусе 100 км от моего города я получить этот диплом не могу, так что опять придется менять сферу деятельности. У нас рядом Баден-Баден - "Мекка" для русских. Полистала предложения на сайтах о работе - в принципе, много фирм в Баден-Бадене, где требуются люди со знанием русского и английского. Например для организации фестивалей и т.п. Хочу попробовать.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-07-11 21:41:23

Снежная королева писал(а):Да, Алиса, учитель немецкого и английского языков с российским дипломом, не подлежащим потверждению. :(
Я так и подумала, Вы так все точно описали, правда очень позитивно :-)

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-07-12 07:11:24

Smaragd писал(а):Полистала предложения на сайтах о работе - в принципе, много фирм в Баден-Бадене, где требуются люди со знанием русского и английского. Например для организации фестивалей и т.п. Хочу попробовать.
Поддержу вас Smaragd, :-) и пожелаю удачи! :-)

Utenok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2012-08-21 07:31:44

Сообщение Utenok » 2013-07-12 08:01:45

Девочки, спасибо большое за ответы. Еще раз повторюсь, что диплом у меня ЛИНГВИСТА-ПЕРЕВОДЧИКА (1 англ, 2 немец) , а не учителя Диплом мне здесь в Баварии отказались подверждать. Видимо придется сдавать сначала В2, а потом аусбильдунг...
Снежная Королева, каким образом вы без подтвержденного диплома сейчас преподаете? Какое образование вы здесь получили, чтобы преподавать англ и немец?

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2013-07-12 08:14:02

Вы просто написали, что хотите преподавать, поэтому и комментарии соответствующие :)
Тогда Вам надо в университете учиться на преподавателя, чтобы преподавать в школе, или искать какой-нибудь аусбильдунг для освоения другой профессии.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-07-12 12:22:49

Поддержу вас Smaragd, :-) и пожелаю удачи! :-)
Спасибо большое Lillya. Я была впечатлена, когда прочитала, что Вы учитесь в университете. А если не секрет, какую специальность изучаете? Тот же вид деятельности, что и дома или что-то совершенно новое?

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2013-07-12 12:51:53

Lillyа писал(а):Учиться надо, чтобы быть конкурентноспособным на нем.рынке труда, чтобы получить их знания (а они другие), чтобы иметь соотв.немецкий с соотв.профессиональной лексикой, чтобы интегрироваться в нем.общество. И учиться можно до 55 лет. Так что все в руках тех, кто хочет.
А как мигрантке в Германии можно стать конкурентноспособной после 55 лет, то есть, после учебы в немецком университете?
А учителя-гуманитарии - это домхозяйки с прекрасным институтским образованием, это факт, а не гарантия нашей конкурентноспособности тут. Найти место учителя рядом с домом - большое везение. Второй предмет выбирать лучше что-то из естественных наук, на таких учителей спрос.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-07-12 13:08:48

Smaragd писал(а): А если не секрет, какую специальность изучаете? Тот же вид деятельности, что и дома или что-то совершенно новое?
Я изучаю медицинская информатика & електротехника.
По украинскому диплому у меня физико-математическое образование.
Не скажу, что совершенно другое, но и не совсем новое. Так 50/50.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-07-12 13:18:13

Apelsinka писал(а): Найти место учителя рядом с домом - большое везение. Второй предмет выбирать лучше что-то из естественных наук, на таких учителей спрос.
Я вообще работу не планирую в привязке к дому искать. Мы с мужем допускаем и такой вариант, что из-за работы возможно будем жить в разных городах и на выходных посещать друг друга. Так сказать семейная жизнь в режиме "гостевого брака".

Apelsinka, я вам за гуманитариев ничего сказать не могу, потому что это не мое. Но я знаю например, что люди в достаточно зрелом возрасте шли в приватные школы, получали там образование и дальше работали. Например, моя знакомая в 53 года - Steuerberaterin.

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2013-07-12 13:33:13

Ой, Lillyа, удивили вы меня. А муж тоже согласен? И у вас ,кажеться,
ребенок есть. Он с вами будет? И что у вас будет два дома - у каждого свой? Извините, за любопытство - просто очень интересно как Гостевой брак вообще протекает.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-07-12 13:49:43

А по-моему в Германии для двоих работающих это обычное дело. Сыну моему уже 16 лет.

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2013-07-12 14:14:16

Иннуля писал(а):Могут засчитать пару семинаров, но не больше. Но опять же, засчитывают эти семинары профессора в университете, ответственные за данный предмет!
Иннуля, т.е. получается, что нужно бегать от профессора к профессору и выяснять, будет ли зачтен предмет? И нет чего-то вроде учебного отдела, где могли бы произвести общую оценку изученного в России и соотнести это с местными учебными планами?

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2013-07-12 14:35:33

Вообще педагогические дипломы подтверждает министерство образования (Bezirksregierung), многие успели там подтвердить один предмет и педагогику полностью, и сейчас доучивают только второй предмет. Но год назад они поменяли правила и подтверждают дипломы только если там два предмета, которые могут преподаваться в немецких школах (т.е. немецкий в наших дипломах не считается).

Я пробовала обратиться в Ландеспрюфунгсамт, но там сказали, что один предмет (в моем случае английский) могут частично засчитать в университете, в котором буду учиться (второй-то предмет все равно доучивать придется). Ну а в университете этим занимается определенный префессор, ответственный за данный предмет. И если он/она говорит, что история английского языка в Германии не такая, как в России, то тут уж и ничего поделать нельзя... Я пыталась бороться с этой несправедливостью (или лучше сказать бредом), ходила к вышестоящим профессорам, но все, как один говорили, что только она решает этот вопрос.

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2013-07-12 15:35:09

Выходит, что в худшем случае следует настраиваться на почти 5 лет учебы плюс 1,5 года практики в школе...

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-07-12 18:24:14

Smaragd писал(а): Спасибо большое Lillya. Я была впечатлена, когда прочитала, что Вы учитесь в университете.
Простите , а где вы это прочитали? :roll:

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2013-07-12 18:32:44

Снежная королева писал(а):Выходит, что в худшем случае следует настраиваться на почти 5 лет учебы плюс 1,5 года практики в школе...
Да, именно так :(

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-07-12 18:42:52

Lillyа писал(а):не все так печально.
У нас на Украине тоже китайские, африканские и др. дипломы не признаются. Я думаю, что немцу с его дипломом и плохим русским тоже на Украине ничего не светит. Так что все честно.
Украина здесь не при чем, мы же говорим о Германии. И о какой честности идет речь? Нужно говорить о предвзятости. Не нужно далеко ходить, читаем эту страницу. В Баварии дипломы учителя не признают никакие и даже частично и даже кандидатам естественных наук с пед. опытом . Только учиться с нуля. А вот в других землях могут и полдиплома признать и тогда доучиваться придется 2-3 года. Второй пример это наша Иннуля. Ей не засчитали ничегошеньки по английскому. Но это совершенно не значит что Иннуля языка не знает, ей даже не дали возможности показать свои знания. А некоторые професора зачитывают предметы и это опять влияет на срок обучения. Так что никакой честности тут нет. А вот предвзятости много. И мы говорили об учителях английского и немецкого. Вот уж не думаю что учителями хотят быть девочки с плохим немецким. Тем более для других специальностей нужно для признания приложить сертификат С2. :?

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-07-12 19:01:17

Lillyа писал(а): Но я знаю например, что люди в достаточно зрелом возрасте шли в приватные школы, получали там образование и дальше работали. Например, моя знакомая в 53 года - Steuerberaterin.
Я тоже знаю что многие идут в приватные школы, где можно сделать хороший аусбильдунг, но нужно так же уточнить, что обучение в таких школах стоит тысячи евро. Например, во Франкфурте на Майне обучиться в приватной хохуле для работы с персоналом стоит 9 тыс евро за два года, а вот на помошника Steuerberator за те же два года нужно выложить 14 тыс. евро. Многим такое обучение просто не по карману. Может где и подешевле, но не факт что это будет в пределах досягаемости.

И потом что-то не совсем понятно с этой 53-летней женщиной. Если она только в приватной школе училась, то она не может быть Steuerberaterin. Работать в Steuerbüro и быть Steuerberaterin совершенно разные вещи. А то что она нашла в себе силы и выучилась и работу в ее возрасте нашла, конечно она молодец.

Вот тут требования к желающим стать Steuerberaterin:
http://www.endriss.de/lehrgaenge/steuer ... ruefung00/

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-07-13 05:34:40

Алиса писал(а): Нужно говорить о предвзятости. Не нужно далеко ходить, читаем эту страницу.
Я не считаю предвзятостью различные требования в разных странах (землях). Это просто жизненные реалии. Можно носиться со своим хорошим дипломом, но мне мой например здесь денег не приносит. Работодатель хочет что-то немецкое и он прав. Если я претендую на хорошую зарплату (от 3500 евро), то я должна соответствовать его теребованиям. Если для этого необходимо подучиться, я считаю это разумным и оправданным для достижения цели.

То что профессора засчитывают экзамены по своему усмотрению, тоже сталкивалась, но ничего страшного в этом не вижу. Это допускается правилами ВУЗа.

Девушкам, которые еще на распутье, желаю побыстрей определиться и найти себе работу по душе и с соответствующей оплатой. :-)

logistik
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2012-03-03 16:52:10
Откуда: BY-S-A, DE

Сообщение logistik » 2013-07-13 07:19:05

Lillyа писал(а): Я не считаю предвзятостью различные требования в разных странах (землях). Это просто жизненные реалии. Можно носиться со своим хорошим дипломом, но мне мой например здесь денег не приносит. Работодатель хочет что-то немецкое и он прав. Если я претендую на хорошую зарплату (от 3500 евро), то я должна соответствовать его теребованиям. Если для этого необходимо подучиться, я считаю это разумным и оправданным для достижения цели.
То что профессора засчитывают экзамены по своему усмотрению, тоже сталкивалась, но ничего страшного в этом не вижу. Это допускается правилами ВУЗа.
+1000. Абсолютно с вами согласна.
:wink:

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2013-07-13 09:25:23

Lillyа писал(а):
Алиса писал(а): Нужно говорить о предвзятости. Не нужно далеко ходить, читаем эту страницу.
Я не считаю предвзятостью различные требования в разных странах (землях). Это просто жизненные реалии. Можно носиться со своим хорошим дипломом, но мне мой например здесь денег не приносит. Работодатель хочет что-то немецкое и он прав. Если я претендую на хорошую зарплату (от 3500 евро), то я должна соответствовать его теребованиям. :-)
Лиля, какая вы молодец! Очень трезво! А я не знаю куда свою жабулю засунуть - я обшаюсь с немецкими коллегами и вижу, что я ничуть не хуже :oops: и им хорошо иметь со мной дело, но вот стоит же сунуться с теми же данными на работу в ДЕ, тут же столкнешься с "предвзятостью" - ну а как иначе это назвать - если я делаю практически то же самое, что и они, только здесь - это всех устраивает, а если "захочу" там, то проблемка :idea: - диплом не немецкий....
Я смотрела одно предложение (в очень интересной для меня сфере) для ацубис на базисе - 3 года "учиться" - посмотрела я на их программу - мама дорогая - да мне посмотреть, где что у вас лежит, и я через неделю сама смогу обучать.... да только кого это волнует, если нет немецкого цойгнисса какого-нибудь....

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2013-07-13 12:47:46

Алиса писал(а):
Lillyа писал(а): Но я знаю например, что люди в достаточно зрелом возрасте шли в приватные школы, получали там образование и дальше работали. Например, моя знакомая в 53 года - Steuerberaterin.
Я тоже знаю что многие идут в приватные школы, где можно сделать хороший аусбильдунг, но нужно так же уточнить, что обучение в таких школах стоит тысячи евро. Например, во Франкфурте на Майне обучиться в приватной хохуле для работы с персоналом стоит 9 тыс евро за два года, а вот на помошника Steuerberator за те же два года нужно выложить 14 тыс. евро. Многим такое обучение просто не по карману. Может где и подешевле, но не факт что это будет в пределах досягаемости.

И потом что-то не совсем понятно с этой 53-летней женщиной. Если она только в приватной школе училась, то она не может быть Steuerberaterin. Работать в Steuerbüro и быть Steuerberaterin совершенно разные вещи. А то что она нашла в себе силы и выучилась и работу в ее возрасте нашла, конечно она молодец.

Вот тут требования к желающим стать Steuerberaterin:
http://www.endriss.de/lehrgaenge/steuer ... ruefung00/
Найти место учителя в школе в 55 лет и стать самостоятельным Steuerberaterin со знанием двух языков (русские мигранты как клиенты - гарантия заработка) - это две совсем разные вещи. И Нелличка, молодец заметила, что это обучение стоит вот таких денег. А отработать такие деньги желательно побыстрее, когда тебе не 25 лет. Диплом местный - не гарантия хорошей работы потом. Прежде чем кидаться учиться в университете, можно узнать, а есть ли спрос на учителей этой специальности. В нашем округе спрос только на естесственные науки и математику. Гуманитарии с любыми дипломами могут отдохнуть (на Мальдивах :mrgreen: ).

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-07-13 13:26:32

Apelsinka писал(а): В нашем округе спрос только на естесственные науки и математику. Гуманитарии с любыми дипломами могут отдохнуть .
Ну так освойте естественные науки и математику. Тем более это в сто раз интереснее :!: :D
Это ж нам нужно подстраиваться под спрос на рынке труда и их требования, а не наоборот. Это же логично.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-07-13 13:30:50

Алиса писал(а):
Smaragd писал(а): Спасибо большое Lillya. Я была впечатлена, когда прочитала, что Вы учитесь в университете.
Простите , а где вы это прочитали? :roll:
Lillya писала:
Вкратце ситуация, у меня на носу экзамен у профессора. Он ко мне раньше клинья подбивал, но домагательствами это не назовешь. А последний семестр он меня просто прессовал по поводу и без (в том числе орал с унизительными фразочками). Причем демонстративно в присутствии моих комилинтонов. Мои немецкие одногруппники осуждают такое его поведение, поддерживают меня. Но это дела не меняет, я постоянно ожидаю от него очередного наезда. Вот и сейчас у него как назло экзамен - устный

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-07-13 22:57:44

unagatto писал(а):
А я не знаю куда свою жабулю засунуть - я обшаюсь с немецкими коллегами и вижу, что я ничуть не хуже :oops: и им хорошо иметь со мной дело, но вот стоит же сунуться с теми же данными на работу в ДЕ, тут же столкнешься с "предвзятостью"
Оль, ну какие проблемы замуж выйдешь и иди учись в уни, а после 5 лет обучения в твои 4* будешь на достойном уровне конкурировать с энергичной немецкой молодежью. Можно так же пойти в приватную школу, а еще лучше осваивай математику, это очень интересно. :roll:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-07-13 23:01:31

Smaragd, вы читаете очень невнимательно :wink: В университете учится Иннуля. Лиля, тоже молодец что пошла учиться, но про уни она нигде не писала :wink: А так же в уни учатся и другие форумчанки так что впечатлительного тут ничего нет.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-07-13 23:11:24

Apelsinka писал(а):
Lillyа писал(а):Учиться надо, чтобы быть конкурентноспособным на нем.рынке труда, чтобы получить их знания (а они другие), чтобы иметь соотв.немецкий с соотв.профессиональной лексикой, чтобы интегрироваться в нем.общество. И учиться можно до 55 лет. Так что все в руках тех, кто хочет.
А как мигрантке в Германии можно стать конкурентноспособной после 55 лет, то есть, после учебы в немецком университете?
Да никак, и в 45 лет хоть и после немецкого уни конкуренция будет весьма сомнительная.

И если честно, мне эти митинги не нравятся, начали разговаривать учителя, которые между прочим не "носятся" со своими дипломами а ищут возможные варианты. И которым в большинстве не обязательно идти учиться в уни, есть и другие пути для них. Так нет же, митингуем "учиться, учиться, учиться" как говорил великий Ленин. :mrgreen: Главное хлестко сказать и не важно что не по теме. :roll:

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2013-07-14 04:08:02

Алиса, я жжежж не против - учиться люблю и дипломов-междунаролных сертификатов у меня завались, но я хочу заработать нормальную пенсию, а "терять" несколько лет, чтобы получить диплом и работать на той работе, где я теоретически и без него могу - вот что обидно...
Потому я и "подпитывалась" посылом Лили - с таким подходом, конечно, легче.

А без математики никак - я ее всегда любила :D

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-07-14 07:20:22

писал(а):Я тоже знаю что многие идут в приватные школы, где можно сделать хороший аусбильдунг, но нужно так же уточнить, что обучение в таких школах стоит тысячи евро. Например, во Франкфурте на Майне обучиться в приватной хохуле для работы с персоналом стоит 9 тыс евро за два года, а вот на помошника Steuerberator за те же два года нужно выложить 14 тыс. евро. Многим такое обучение просто не по карману. Может где и подешевле, но не факт что это будет в пределах досягаемости.
Девочки не все так печально в нашем доме :wink: , есть свет в окне, для тех кто хочет учиться, но суммы кажутся фантастическими :D . В Германии специально придумана система налогообложения. Ваш муж ведь платит налоги, так вот аусбильдунг которое вы оплачиваете сами, можно списать в налоговой декларации. 50 процентов от оплаченной за образование суммы получите назад :wink:

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-07-14 10:08:55

unagatto писал(а): "терять" несколько лет, чтобы получить диплом и работать на той работе, где я теоретически и без него могу - вот что обидно...
Ок, потому как педагоги хотят общаться отдельно, дальнейшее скажу не для педагогов, а тем более не для гуманитариев. Я действительно не знаю, что там у них на рынке труда, может и правда там все печально.

Для технического (и подобного) образования возраст в 40+ не помеха. Моей подруге-электротехнику предложили контракт прямо на собеседовании. Да и я когда искала практику, меня на собеседованиях уже спрашивали, не соглашусь ли я писать дипломную работу у них, с тем, чтобы потом быть перенятой на работу. У нас учатся и постарше чем я, на последних курсах добрая половина уже с контрактами. И вообще нем.студент - это примерно возраст 30+. За конкурентоспособность я не переживаю. Конечно, согласна, что восторгаться особо нечем, что приходится учиться. Но считаю этот шаг все же оправданным в плане набирания необходимой лексики и главное - немецких знаний. Все таки с нем.дипломом шансы значительно выше найти работу. Конечно, перед бросанием в ВУЗы нужно изучить рынок. Потому что н-р девушки-экономисты (молодые кстати) не могут найти работу даже с нем.дипломами. А визы, которая дается на поиски работы после ВУЗа, уже заканчиваются. Сейчас посматривают в сторону женихов.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2013-07-14 10:12:21

Sweetlana, а это точно, что 50%? После моей учебы, которую мы полностью оплачивали сами, мы получили некоторые денежки, это было совсем не 50%. А вот расходы на книги, которые нужно было покупать, а сумма вышла приличная, нужно нести полностью самим. Налоговая посчитала расходы на книги только тогда и только за тот год, когда я оформила свой семейный коучинг как практику.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2013-07-14 10:27:32

:D Нелличка, бальзам на душу :wink: , золотые слова (про митинги).
unagatto писал(а):а "терять" несколько лет, чтобы получить диплом и работать на той работе, где я теоретически и без него могу - вот что обидно...
Есть еще один момент: учиться у тех, кто знает предмет хуже вас и методикой преподавания не владеет :? .
Что предлагает рынок и мы на этом рынке, конечно, разные вещи. Иногда нестандартные решения - самый лучший выбор, а кому-то может быть во вред.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-07-14 12:59:16

Алиса писал(а):Smaragd, вы читаете очень невнимательно :wink: В университете учится Иннуля. Лиля, тоже молодец что пошла учиться, но про уни она нигде не писала :wink: А так же в уни учатся и другие форумчанки так что впечатлительного тут ничего нет.
Во первых, это ясно из контекста, что Lillya получает высшее образование в Германии, а университет или Hochschule в данном случае значения не имеет. Во вторых, все, кто учатся молодцы безусловно. Просто Иннуля немного помоложе, а Lillya, я думаю, примерно моего возраста, т.к. у меня тоже 16-летний сын. И я писала о своем впечатлении. Каждый выбирает свой путь - кто-то готов начать все сначала в любой момент и в любом месте, а другие лишь будут рассуждать о несправедливости этого мира. Мне, личнго, ближе позиция первых.

P.S. Ничего персонального.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-07-14 14:29:09

Apelsinka писал(а):Sweetlana, а это точно, что 50%? После моей учебы, которую мы полностью оплачивали сами, мы получили некоторые денежки, это было совсем не 50%. А вот расходы на книги, которые нужно было покупать, а сумма вышла приличная, нужно нести полностью самим. Налоговая посчитала расходы на книги только тогда и только за тот год, когда я оформила свой семейный коучинг как практику.
Да, но с одной оговоркой. У каждой семьи разные доходы, и соответственно, получается, чо одна семья заплатила в год, например 800 евро налогов, а другая аж 10 тыс. Выходит, если учеба стоила в год 4 тыс, то вернуть можна только 2 тыс. Получается семья у которой доход выше получит назад все те 2 тыс, а с семья с низким доходом только 800 евро. Другими словами, не возможно получить из "котла налогов" больше, чем туда проплатил :wink:
То, что кто то получал деньги назад за учебники и тетрадки, я еще никогда не слышала, ничего сказать не могу.

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2013-07-14 14:36:15

Светлана, про учебники правда, деньги возвращают (часть).

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2013-07-14 15:52:38

Lillyа

А что Вы думаете в ситуации,когда у женщины есть диплом инженера электроснабжения, но она никогда не работала по профессии ? Пригодится-ли в таком случае этот диплом или лучше забыть о нем ?

И есть другая сторона : опыт работы 25 летний , но он не соответствует диплому.

Что лучше и правильнее в Германии? Получать диплом по професси в которой есть опыт или пытаться восстановить навыки инженера и развивать их( я знаю ,что в Германии профессия инженера восстребована)?

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-07-14 17:43:32

Sweety писал(а): А что Вы думаете в ситуации,когда у женщины есть диплом инженера электроснабжения, но она никогда не работала по профессии ? Пригодится-ли в таком случае этот диплом или лучше забыть о нем ?
Sweety, если закинуть в поисковик, то вакансий на инженеров по Германии не сотни, а тысячи. Такой диплом можно использовать по полной программе. Был бы опыт, вообще работу можно сразу искать, причем достаточно английского. А нет, так есть программы для поддержки женщин. У нас в вузе, н-р, можно получить Ergänzungsdiplom по специпльности инженер-экономист на базе диплома инженера любой страны, и учиться только 3 семестра. Я сама туда хотела, но у меня естественно-научный диплом, а надо технический.
И еще, месяц назад получила рассылкой письмо с вуза. Мерседес Бенц открывает новый филиал возле Бремена. Вакансии 10 инженеров - только для женщин. Ищут сейчас. Ну это так, небольшой примерчик.

Двигаться в экономическом или гуманитарном направлении не вижу смысла, там глухо, а тем более для иностранцев.

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2013-07-14 17:46:10

Спасибо, Лиля.

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2013-07-14 17:59:51

Ну Лилечка, спасибо, просветила по полной!!! Так может, еще отсюда в Ферн-уни податься или это будет не совсем то?

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-07-14 18:07:41

:D :D :D
есть Duales Studium, если вы серьезно. Вот почитайте
http://foren.germany.ru/arch/education/f/21387986.html

а это конкретно
http://www.wb-fernstudium.de/informatik ... ik_studium
платят не сильно много, но вы как бы работаете, стаж идет и учитесь.

Ответить