профессиональная деятельность в Западной Европе

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Надя Шевелёва
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 2008-12-23 19:54:21
Откуда: г. Ленинград, 3-я ул. Строителей, д.25, кв.12

Сообщение Надя Шевелёва » 2012-11-21 21:19:10

Olivka писал(а):мда, индекс цитируемости... у нас в стране все друг друга цитируют, только не всегда первоисточник указывают )))
Но мы ведь говорим не о нашей стране, правда? :-) Я имею в виду индекс Хирша, например, или ему подобные

Аватара пользователя
Olivka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2011-01-18 22:45:32

Сообщение Olivka » 2012-11-21 21:38:07

unagatto писал(а):Olivka, напишите обязательно, плиз, как там все с нашими экономистами. У меня подруга закончила киевский нархоз, в ДЕ продолжала учиться в уни, но как-то оно оказалось не перспективно в плане поиска работы, поэтому она пошла "доучиваться" в какое-то специализированное экономическое заведение (сорри, подзабыла я, как оно называется), сдавала кучу экзаменов по всяким там налогообложениям и прочему, давно работает по специальности и довольна.
Другая подруга закончила иняз в Киеве же, а ДЕ писала каку-то диссертацию, сейчас живет в Швайце, дописывает эту диссертацию и рассчитывает на преподавание в вузе - немецкий для иностранцев.
про экономистов и сейчас могу рассказать! В Германии профессии разделяются на регламентируемые и нерегламентируемые. Экономист - профессия, которую в спец. организации в Германии подтверждать нет необходимости (например, школьным учителям и врачам - надо, это другая категория). На дипломы ставите апостиль, переводите и нотариально заверяете. А дальше с этими дипломами к работодателю - и он уже принимает решение, можете ли вы у него работать или нет. Так что здесь все индивидуально, кто-то может вас взять с вашим укр. дипломом, а кто-то нет! Где-то мой МЧ мне сбрасывал ссылку про подтверждение дипломов, только сайт на немецком, могу попробовать найти, если вы нормально "шпрехаете" )) а если Вас интересует именно диплом кандидата наук - то тогда позже напишу, что из этого получилось и как )

Аватара пользователя
Olivka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2011-01-18 22:45:32

Сообщение Olivka » 2012-11-21 21:42:35

Надя Шевелёва писал(а):
Olivka писал(а):мда, индекс цитируемости... у нас в стране все друг друга цитируют, только не всегда первоисточник указывают )))
Но мы ведь говорим не о нашей стране, правда? :-) Я имею в виду индекс Хирша, например, или ему подобные
Надежда, заставили Вы меня в Википедию заглянуть )) Я и не знала о существовании такого индекса ) Почему ж не о нашей стране говорим-то? Защищалась-то я в нашей, и публиковалась в нашей, значит, и цитировать могут только наши, всё ж "ридною украинською мовою" написано...

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-11-21 21:43:47

Это все понятно, только как бы подход к экономике в Германии и на Украине совершенно разный :roll: ,переучиваться придется однозначно :-)

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2012-11-21 21:48:44

Olivka, я, увы, пока не знаю, в какую страну меня позовут, но ссылку на признание дипломов все равно давайте - думаю, многим пригодится!

Аватара пользователя
Olivka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2011-01-18 22:45:32

Сообщение Olivka » 2012-11-21 22:03:21

AdaWin писал(а):Это все понятно, только как бы подход к экономике в Германии и на Украине совершенно разный :roll: ,переучиваться придется однозначно :-)
Подход-то, конечно, в обучении разный, но думаю, что к грамотным, ответственным, порядочным людям, способным быстро учиться - подход везде одинаковый, независимо от страны, выдавшей диплом. И самая главная сложность здесь - это язык.... так что учиться, учиться и еще раз учиться :-)

Аватара пользователя
Olivka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2011-01-18 22:45:32

Сообщение Olivka » 2012-11-21 22:07:25

У меня, к сожалению, этот файл в акробате, так что просто скопировала его. Но здесь по тексту есть ссылки, где и что можно прочитать о подтверждении профессии в зависимости от категории. Формат, конечно, не ах, извините, читать неудобно, но, как скопировалось - так и вставилось ))

Graurheindorfer Str. 157
D-53117 Bonn
Tel.: +49 (0)228 501 264
Fax.: +49 (0)228 501 229
zab@kmk.org
http://www.kmk.org
Stand: April 2012

Anerkennung von ausländischen Hochschulqualifikationen in Deutschland
Ich möchte mit meinem Hochschulabschluss in Deutschland berufstätig werden.
Was kann ich tun?
Wichtig ist zunächst festzustellen, ob Ihr Beruf in Deutschland zu den so genannten
reglementierten Berufen gehört. Denn nur in diesem Fall ist eine behördliche Anerkennung
Ihres Abschlusses erforderlich.
Was ist ein reglementierter Beruf?
Ein Beruf ist dann reglementiert, wenn der Berufszugang und die Berufausübung durch
Rechts- und Verwaltungsvorschriften an den Nachweis einer bestimmten Qualifikation
gebunden ist.
Reglementiert sind in Deutschland zum Beispiel medizinische Berufe oder Rechtsberufe, aber
auch Lehrer an staatlichen Schulen. Darüber hinaus ist der gesamte öffentliche Dienst reglementiert,
da für die Einstellung bestimmte Laufbahnvoraussetzungen zu erfüllen sind. Eine
Übersicht der in Deutschland reglementierten Berufe und der jeweiligen Anerkennungsstellen
wird in der Datenbank 'anabin' (http://anabin.kmk.org) unter dem Link „Anerkennungs- und
Beratungsstellen in Deutschland“ bereitgestellt.
Nach welchen Kriterien erfolgt die Anerkennung?
In den Ländern der Europäischen Union (EU) und des Europäischen Wirtschaftsraumes
(EWR) ist der Zugang zu den reglementierten Berufen und ihrer Ausübung durch die Richtlinie
2005/36/EG geregelt. Sie gilt für Staatsangehörige von Mitgliedstaaten, die ihre
Qualifikation in einem Mitgliedstaat erworben haben, und gewährleistet ihnen den Zugang zu
demselben Beruf unter denselben Voraussetzungen wie Inländern. Auch mit der Schweiz ist
die gegenseitige Anerkennung von Berufsqualifikationen durch ein Abkommen geregelt.
Eine berufliche Qualifikation, die außerhalb der EU, des EWR oder der Schweiz erworben
wurde, kann ebenfalls anerkannt werden, wenn diese mit der entsprechenden Qualifikation in
Deutschland vergleichbar ist. Dies ist der Fall, wenn keine wesentlichen Unterschiede in der
Ausbildung oder im Berufsbild existieren.
Und wenn mein Beruf nicht reglementiert ist?
In diesem Fall können Sie sich mit Ihrem ausländischen Abschluss direkt auf dem deutschen
Arbeitsmarkt bewerben. Wenn Sie im Ausland ein mindestens dreijähriges
Hochschulstudium absolviert haben, können Sie eine Bewertung Ihres Abschlusses durch
die Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen (ZAB) beantragen. Die ZAB stellt dann
hierüber eine individuelle Bescheinigung aus. Grundlage hierfür ist das „Übereinkommen
über die Anerkennung von Qualifikationen im Hochschulbereich in der europäischen Region“
(„Lissabon-Konvention“). Auch Personen, die ihren Hochschulabschluss nicht in einem
Signatarstaat der „Lissabon-Konvention“ erworben haben, können diesen Service der ZAB
nutzen. Für die Bewertung wird eine Gebühr erhoben. Hinweise zur Antragstellung finden Sie
auf unserer Webseite (www.kmk.org/zab/zeugnisbewertungen).
Wie kann ich meinen akademischen Grad führen?
Akademische Grade sowie einige Berufsbezeichnungen sind in Deutschland gesetzlich
geschützt. Insofern ist auch die Führung im Ausland erworbener Grade gesetzlich geregelt.
Alle Bundesländer haben hierzu Vorschriften erlassen, in der Regel im Rahmen der
Landeshochschulgesetze.
Die Regelungen dieser Hochschulgesetze beruhen auf den einschlägigen Beschlüssen der
Kultusministerkonferenz(http://www.kmk.org/zab/veroeffentlichun ... uesse.html)
Hier sind ebenso die Merkblätter der Bundesländer zur Gradführung zu finden. Ausländische
Grade können grundsätzlich in der Originalform geführt werden. Je nachdem, in welchem
Land der Grad erworben wurde, muss auch die verleihende Universität oder staatliche Stelle
genannt werden. Eine Umwandlung (Nostrifikation) in einen deutschen Hochschulgrad findet
– außer für Berechtigte nach dem Bundesvertriebenengesetz – nicht statt. Auskunft über die
geltende Rechtslage in dem jeweiligen Bundesland erteilt das dortige
Wissenschaftsministerium.
Ich möchte in Deutschland studieren. Brauche ich dafür eine Anerkennung?
Zuständig für die Zulassung zu einem grundständigen Studium, für die Anrechnung von
Studien- und Prüfungsleistungen sowie für die Zulassung zu Masterstudiengängen und der
Promotion sind die Hochschulen. Erste Ansprechpartner sind dort die Akademischen
Auslandsämter. Eine behördliche Anerkennung der zuvor erworbenen Zeugnisse ist nur in
einigen Bundesländern erforderlich: Siehe hierzu http://.anabin.kmk.org – „Anerkennungsund
Beratungsstellen in Deutschland“. Nur bei Studiengängen, die mit einer Staatsprüfung
abschließen (Humanmedizin, Zahnmedizin, Tiermedizin, Pharmazie, Lebensmittelchemie
sowie Lehramtsstudiengänge und Rechtswissenschaften), erfolgt die Anrechnung von
Studien- und Prüfungsleistungen durch die jeweiligen staatlichen Prüfungsämter. Wir
empfehlen Ihnen, sich direkt mit der Hochschule Ihrer Wahl in Verbindung zu setzen. Eine
Übersicht über die an deutschen Hochschulen angebotenen Studiengänge gibt der
Hochschulkompass der Hochschulrektorenkonferenz (www.hochschulkompass.de).
Haben Sie weitere Fragen?
Weitere Informationen und Rechtsgrundlagen rund um das Thema ‚Anerkennung‘ finden Sie
in der Datenbank ‚anabin‘ (http://anabin.kmk.org) unter der Rubrik ‚FAQ – Frequently Asked
Questions‘.
Weitere nützliche Links:
Liste der EU-Kommission über reglementierte Berufe in Europa:
http://ec.europa.eu/internal_market/qua ... fm?lang=de
‚Lissabon-Konvention‘:
http://conventions.coe.int/Treaty/Commu ... M=1&CL=GER
Informationsportal zum Anerkennungsgesetz des Bundes:
http://anerkennung-in-deutschland.de/html/de/

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2012-11-21 22:13:05

Красота! Спасибо! Мож, это как-то в "ценные советы" пристроить....

Аватара пользователя
Olivka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2011-01-18 22:45:32

Сообщение Olivka » 2012-11-21 22:21:06

unagatto писал(а):Красота! Спасибо! Мож, это как-то в "ценные советы" пристроить....
не наю, может ) я в этом не мастер :oops:

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2012-11-22 08:02:54

Щас пристроим :-)

Марина

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2012-11-22 18:28:54

Оливка писала
Подход-то, конечно, в обучении разный, но думаю, что к грамотным, ответственным, порядочным людям, способным быстро учиться - подход везде одинаковый, независимо от страны, выдавшей диплом. И самая главная сложность здесь - это язык.... так что учиться, учиться и еще раз учиться

К сожалению, не могу с вами согласиться. Подход абсоютно не одинаковый нигде. Чтобы все увидели, какой вы ответственный, порядочный и тд специалист, вам надо проработать определенное время в какой либо организации. А как это сделать если на все Бевербунги приходят вежливые отказы, потому что молодых немецких кадров много и предпочтение отдают им. И наши дипломы здесь на фиг никому не нужны и не интересны. Приятно читать ваши такие позитивные посты, конечно, НО это так далеко от реальности, к сожалению :(

Аватара пользователя
Надя Шевелёва
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 2008-12-23 19:54:21
Откуда: г. Ленинград, 3-я ул. Строителей, д.25, кв.12

Сообщение Надя Шевелёва » 2012-11-22 19:21:03

Olivka писал(а):Надежда, заставили Вы меня в Википедию заглянуть )) Я и не знала о существовании такого индекса )
Это, мягко говоря, удивляет. Ведь вы говорите, что защищенная и преподаете.
Olivka писал(а):Почему ж не о нашей стране говорим-то?
Потому что это защищались вы в нашей стране, но интересуетесь-то возможностями использования вашего диплома в другой :-)
Olivka писал(а):Защищалась-то я в нашей, и публиковалась в нашей, значит, и цитировать могут только наши, всё ж "ридною украинською мовою" написано...
То, что вы защищались и публиковались в нашей стране, СОВСЕМ НЕ ЗНАЧИТ, что цитировать вас могут, только наши :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Увы!

Даже если бы вы защищались, например, по украинской филологии :-)

Аватара пользователя
Olivka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2011-01-18 22:45:32

Сообщение Olivka » 2012-11-22 19:50:18

Надя Шевелёва писал(а):
Olivka писал(а):Надежда, заставили Вы меня в Википедию заглянуть )) Я и не знала о существовании такого индекса )
Это, мягко говоря, удивляет. Ведь вы говорите, что защищенная и преподаете.
Olivka писал(а):Почему ж не о нашей стране говорим-то?
Потому что это защищались вы в нашей стране, но интересуетесь-то возможностями использования вашего диплома в другой :-)
Olivka писал(а):Защищалась-то я в нашей, и публиковалась в нашей, значит, и цитировать могут только наши, всё ж "ридною украинською мовою" написано...
То, что вы защищались и публиковались в нашей стране, СОВСЕМ НЕ ЗНАЧИТ, что цитировать вас могут, только наши :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Увы!

Даже если бы вы защищались, например, по украинской филологии :-)
простите,Надежда, а как лично Вам индекс Гиршмана помогает преподавать? Повышает собственную самооценку? И при защите когда именно он Вам понадобился? Если Вы так осведомлены, то я предполагаю, Вы тоже как-то с профессией связаны? При защите моя диссертация проверялась на плагиат при помощи спец. компьютерной программы, и ни разу нигде и никто не считал индекс Гиршмана. И вообще разговор о подтверждении диплома кандидата, а не об индексах. Вы диплом подтверждали? Опытом полезным можете поделиться? Если да - буду очень признательна за информацию, если нет - спасибо за приятную беседу.

Аватара пользователя
Olivka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2011-01-18 22:45:32

Сообщение Olivka » 2012-11-22 19:52:56

Царевна Лебедь писал(а):Оливка писала
Подход-то, конечно, в обучении разный, но думаю, что к грамотным, ответственным, порядочным людям, способным быстро учиться - подход везде одинаковый, независимо от страны, выдавшей диплом. И самая главная сложность здесь - это язык.... так что учиться, учиться и еще раз учиться

К сожалению, не могу с вами согласиться. Подход абсоютно не одинаковый нигде. Чтобы все увидели, какой вы ответственный, порядочный и тд специалист, вам надо проработать определенное время в какой либо организации. А как это сделать если на все Бевербунги приходят вежливые отказы, потому что молодых немецких кадров много и предпочтение отдают им. И наши дипломы здесь на фиг никому не нужны и не интересны. Приятно читать ваши такие позитивные посты, конечно, НО это так далеко от реальности, к сожалению :(
да... с Вами сложно не согласиться... но пока сама на своем опыте не проверю - буду верить в лучшее :-)

Аватара пользователя
Надя Шевелёва
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 2008-12-23 19:54:21
Откуда: г. Ленинград, 3-я ул. Строителей, д.25, кв.12

Сообщение Надя Шевелёва » 2012-11-22 21:16:20

Olivka писал(а): простите,Надежда, а как лично Вам индекс Гиршмана помогает преподавать? Повышает собственную самооценку?
Не знаю, как на счет помощи индекса Гиршмана :mrgreen: ...
Но индекс Хирша - все-навсего один из наукометрических показателей, которые, как известно, выполняют разные функции. И одна из самых важных - формирование мнения о вас как об ученом в профессиональном сообществе (хотя, без сомнения, повышение собственной (а не чужой :mrgreen: , я думаю, в случае с чужой - несколько иная ситуация :wink: ) самооценки в числе этих функций). А в современных условиях это сообщество, слава Богу, железным занавесом не ограничено.
Olivka писал(а):И при защите когда именно он Вам понадобился? Если Вы так осведомлены, то я предполагаю, Вы тоже как-то с профессией связаны? При защите моя диссертация проверялась на плагиат при помощи спец. компьютерной программы, и ни разу нигде и никто не считал индекс Гиршмана.
При защите диссертации у нас, конечно, никакой наукометрический индекс не требуют указать. А вот в любой научной среде за границей (если вы не в курсе, за границей наука преимущественно сосредоточена именно в высших учебных заведениях) ваш наукометрический индекс - атрибут резюме ученого. Это к вопросу об осведомленности.
Olivka писал(а):И вообще разговор о подтверждении диплома кандидата, а не об индексах

Разве? А я решила, что разговор о возможном использовании диплома ДЛЯ ДАЛЬШЕЙШЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА за границей.
Olivka писал(а):Вы диплом подтверждали? Опытом полезным можете поделиться? Если да - буду очень признательна за информацию
А опытом полезным могу поделиться :-) Здесь часто появляются совсем юные невесты, может, кому-то из них пригодится.
Изначально тема моей диссертации формулировалась с учетом возможного в будущем переезда за границу: тема понятна, а результаты исследования внедряемы в любой стране. Автореферат был переведен на английский язык. Я добилась того, что в списки рассылки советом были добавлены 20 предложенных мною европейских адресов ведущих организаций и авторитетных ученых (ну... этих... с высоким индексом цитируемости :mrgreen: ) в моей области знаний. От 14 из них я получила официальные положительные отзывы на автореферат с предложением опубликовать статьи по результатам исследования в зарубежной (и международной в том числе) профессиональной периодике. Что я успешно и сделала. Наладилось сотрудничество. Я съездила на несколько научных конференций. Так постепенно и получила вместе с индексом цитируемости :-) парочку предложений почитать лекции в вузах. Вопрос о подтверждении диплома не поднимался. Хотя, я не знаю, поднимался ли бы этот вопрос, изъяви я желание работать у них на постоянной основе :-)
Olivka писал(а):спасибо за приятную беседу.
И весьма познавательную, позвольте вам заметить :wink:

Аватара пользователя
Olivka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2011-01-18 22:45:32

Сообщение Olivka » 2012-11-22 22:01:00

Надя Шевелёва писал(а):
Olivka писал(а): простите,Надежда, а как лично Вам индекс Гиршмана помогает преподавать? Повышает собственную самооценку?
Не знаю, как на счет помощи индекса Гиршмана :mrgreen: ...
Но индекс Хирша - все-навсего один из наукометрических показателей, которые, как известно, выполняют разные функции. И одна из самых важных - формирование мнения о вас как об ученом в профессиональном сообществе (хотя, без сомнения, повышение собственной (а не чужой :mrgreen: , я думаю, в случае с чужой - несколько иная ситуация :wink: ) самооценки в числе этих функций). А в современных условиях это сообщество, слава Богу, железным занавесом не ограничено.
Olivka писал(а):И при защите когда именно он Вам понадобился? Если Вы так осведомлены, то я предполагаю, Вы тоже как-то с профессией связаны? При защите моя диссертация проверялась на плагиат при помощи спец. компьютерной программы, и ни разу нигде и никто не считал индекс Гиршмана.
При защите диссертации у нас, конечно, никакой наукометрический индекс не требуют указать. А вот в любой научной среде за границей (если вы не в курсе, за границей наука преимущественно сосредоточена именно в высших учебных заведениях) ваш наукометрический индекс - атрибут резюме ученого. Это к вопросу об осведомленности.
Olivka писал(а):И вообще разговор о подтверждении диплома кандидата, а не об индексах

Разве? А я решила, что разговор о возможном использовании диплома ДЛЯ ДАЛЬШЕЙШЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА за границей.
Olivka писал(а):Вы диплом подтверждали? Опытом полезным можете поделиться? Если да - буду очень признательна за информацию
А опытом полезным могу поделиться :-) Здесь часто появляются совсем юные невесты, может, кому-то из них пригодится.
Изначально тема моей диссертации формулировалась с учетом возможного в будущем переезда за границу: тема понятна, а результаты исследования внедряемы в любой стране. Автореферат был переведен на английский язык. Я добилась того, что в списки рассылки советом были добавлены 20 предложенных мною европейских адресов ведущих организаций и авторитетных ученых (ну... этих... с высоким индексом цитируемости :mrgreen: ) в моей области знаний. От 14 из них я получила официальные положительные отзывы на автореферат с предложением опубликовать статьи по результатам исследования в зарубежной (и международной в том числе) профессиональной периодике. Что я успешно и сделала. Наладилось сотрудничество. Я съездила на несколько научных конференций. Так постепенно и получила вместе с индексом цитируемости :-) парочку предложений почитать лекции в вузах. Вопрос о подтверждении диплома не поднимался. Хотя, я не знаю, поднимался ли бы этот вопрос, изъяви я желание работать у них на постоянной основе :-)
Olivka писал(а):спасибо за приятную беседу.
И весьма познавательную, позвольте вам заметить :wink:
Мы с Вами о разных вещах говорим... когда я защищалась, даже и представить еще не могла, что буду жить в Германии, поэтому максимум, что у меня было международного - это один отзыв на автореферат из России и один из Белоруссии:D Зато я теперь знаю, что такое индекс Хирша (будь он неладен :oops: ) , только, думаю, что вряд ли мне эти знания как-то помогут...

Аватара пользователя
Krysti
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 2011-06-09 12:04:51
Откуда: Germany

Сообщение Krysti » 2012-11-22 22:19:14

Зато я теперь знаю, что такое индекс Хирша
Теперь мы все знаем, что это такое . :D Только что за дела в науке то - как поняла, написав одну статью, на которую сослались 1000 раз, например - индекс равен одному (гений) и написав 1000 статей, на которую сослались по 1 разу (писатель) - индекс также равен 1 . Хи, крайности, знаю, просто улыбнуло :D

Аватара пользователя
Надя Шевелёва
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 2008-12-23 19:54:21
Откуда: г. Ленинград, 3-я ул. Строителей, д.25, кв.12

Сообщение Надя Шевелёва » 2012-11-22 22:54:20

Так в том-то и дело, что написать 100 ерундовых статей, на которые сослались бы хотя бы по одному разу - нереально :-)
Но, конечно, индекс Хирша неидеальный. Поэтому существует масса других (национальных и международных) индексов цитируемости, которые могут быть востребованы в той или иной отрасли или научной среде. И это есть важнейший показатель эффективности ученого, в отличие от дипломов и количества статей (последнее является просто показателем писучести, но никак не качества) :-)

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2012-11-23 15:42:54

Вот и я теперь задумалась о работе в Германии.У меня две профессии.Во-первых,я музыкант.Хороший специалист.Работаю в оркестре с 15 лет.Редкий инструмент,в Германии могу устроиться в музыкальную школу преподавать.Профессия вторая-мастер маникюра и педикюра,наращивание и дизайн ногтей.Тоже на высоком уровне.Работаю в лучшем салоне в крупном городе.Куча дипломов в этой области,множество клиентов.И вот я на таком распутье-на какую профессию делать ставку в Германии.С одной стороны,школа-это стабильность,уважаемая профессия,а с другой стороны-ногти это всегда живая копейка и возможность подработать.Не знаю,правда,насколько у немок это окажется востребованным.Здесь,в России,клиенток всегда достаточно.Насколько немки следят за собой-так и не поняла,если честно.

Аватара пользователя
Турандот
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 2011-11-01 12:39:05
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Турандот » 2012-11-27 14:02:01

Здесь,в России,клиенток всегда достаточно.Насколько немки следят за собой-так и не поняла,если честно.[/quote]

Это Вы на месте разберетесь, с тем какая работа для Вас лучше будет. Я только хочу подтвердить, что немки очень даже следят за собой и своей внешностью. И маникюр с педикюром делают регулярно. К хорошему мастеру не только в салон, но и на дом ходят. Я сама неоднократно это видела.

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2012-11-27 16:44:22

Konotopka, если инструмент действительно редкий, то могут возникнуть проблемы с преподаванием в школе, так как тут весьма стандартный набор "школьных" инструментов, да и играет большая часть детей в (в нашем понимании) общеобразовательных школах, т.е. гимназиях и т.д.. Лучше заранее навести справки, в том числе о признании диплома.

Ногти наращивать тут любят в основном "иностранки", остальные обычный маникюр делают.

Советы на форуме вряд ли что-то принесут, нужно наводить конкретные справки на месте.

Аватара пользователя
nata14
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2008-06-16 08:35:14
Откуда: russland

Сообщение nata14 » 2012-12-13 20:50:16

Вот и я скоро воссоединяюсь с мужем и думаю о работе в Германии. Я тоже не домоседка, детей пока нет, хочу осмысленной и интересной деятельности. Есть идеи и понимание куда я хочу двигаться.
И тут возникает вопрос, может кто знает из своего опыта: нужно ли предъявлять диплом, если я буду устраиваться на практику/работу не по специальности? Я коррекционный педагог, в России работала по этой специальности не долго, основной опыт проектный менеджер в некоммерческой сфере.
Нужно ли мне в таком случае ставить апостиль на диплом о высшем образовании, об окончании колледжа и школы? Их смотрят при устройстве на работу? В резюме я, конечно, все укажу.
Если получать Ausbildung - нужны опять же все эти документы с апостилем?
Спасибо заранее за советы!

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2012-12-13 21:16:19

Nata14, "kommt drauf an".

О какой работе и практике идет речь? На работу по расфасовке Вас вполне могут принять и без всяких дипломов, для квалифицированной работы Вам, конечно же, они могут пригодиться. Есть одно большой НО: высшее образование, полученное в СНГ, не равно немецкому. Если Ваш университет входит в список признанных таковым в Германии, Ваше образование может равняться Абитуру, т.е. школьному образованию. Если нет, то и Realschulabschluss :? .
Как вариант - защита Вашего диплома, по Вашей специальности могут возникнуть проблемы.
Никакие апостили Вам не нужны, нужен только перевод уполномоченного переводчика. В том числе и для Ausbildung.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-12-13 21:26:58

Ну что вы пугаете девушку, высшее ее образование в любом случае как абитур защитают, но не более того :-) , ну а Аусбильдунг надо в первую очередь согласовывать с тем кто за него будет платить (в данном случае наверное муж)

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2012-12-13 21:30:48

Если ВУЗ не аккредитирован в Германии, то и абитур могут не засчитать. У моей знакомой так и произошло, к сожалению :roll: . Я не пугаю, я настраиваю на нужный лад "нелегко, но возможно" :P

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-12-13 21:37:09

Wimpern писал(а):Если ВУЗ не аккредитирован в Германии, то и абитур могут не засчитать. но возможно" :P
Раньше было достаточно 2 курса вуза, чтобы уже был засчитан Абитур :roll: , а оконнченый вуз некоторым счастливцам за целый первый, а то и второй курс признавали :D как быстро все меняется....... Но со специальностью , дамой озвученной, это не грозит точно.....

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2012-12-13 21:55:06

Нынче два курса института - это Fachhochschulreife, когда милостиво позволят начать обучение с первого курса по той же/ смежной специальности.Были случаи, когда два курса национального университета в колледжах отказывались принимать за что-то выше Realschulabschluss, "вот вам и юрьев день, а вы говорите..." После 4-х курсов можно начинать с начала по любой специальности :mrgreen: или там на мастера по этой же.
К чему это я? К тому, что немецкая система не распахивает нашим кадрам двери на распашку,но выходы есть :wink: Можно стучать в вышестоящие истанции, искать пункты централизированной аккредитации иностранных дипломов, на худой конец, есть процедура имматрикуляции.

nata14, на Вашем месте я бы делала большой упор на немецкий и Ausbildung по востребованной специальности. Удачи :wink:

Аватара пользователя
nata14
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2008-06-16 08:35:14
Откуда: russland

Сообщение nata14 » 2012-12-14 05:30:21

Девочки, спасибо за ответы. Я наверное, не очень четко сформулировала вопрос: стоит ли апостиль на все аттестаты и дипломы делать, пока я в России?

Я признавать диплом и учиться дальше по специальности не буду. Ну может быт аусбильдунг или Aufbaustudium. И тогда потребуют апостили или достаточно будет заверенного перевода, сделанного, как я понимаю, в Германии.
Я нацеливаюсь сначала на неоплачиваемую практику в общественной организации (gemeinnuetzlicher Verein) по интересующей меня теме, и если это будет мое и все срастется, то и работать буду там или сама что-то в этой сфере организую, опять же некоммерческое.
А немецкий я на С1 сдала :)

Aschenputtel
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 2008-04-15 06:51:15
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Сообщение Aschenputtel » 2012-12-14 06:31:52

Я нацеливаюсь сначала на неоплачиваемую практику в общественной организации (gemeinnuetzlicher Verein) по интересующей меня теме, и если это будет мое и все срастется, то и работать буду там или сама что-то в этой сфере организую, опять же некоммерческое.
А немецкий я на С1 сдала :)
[/quote]

В любом случае диплом по профессии переводит определенный переводчик,который на это имеет право и заверяет нотариус.Они в паре всегда работает.Я бы перевела и школьный аттестат.В СНГ эти все процедуры дешевле чем в Германии.И спросите у мужа где у вас есть Beratung/по профессиям .Это мне сокурсница рассказывала.Я точно ее не расспрашивала где это.Муж ваш знать будит.Там вам и подскажут наиболее простой вариант.Или возможные варианты.Но это надо сделать до подтверждения диплома.Удачи.

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2012-12-14 07:28:55

мне рассказывала подруга, что есть еще такая деятельность, про себя я ее назвала супер-базис :wink: 400 евро в год :wink: - в отличие от базиса - 400 евро в месяц. Мне и работника на этом супер-базисе показали - 2 раза в день утром и в обед дедушка переводит детей перед школой через дорогу. Но есть и другие боолее интересные занятия. Я тож о таком базисе подумавыю.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-12-14 10:00:29

:shock: подруга ничего не напутала?

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2012-12-14 18:56:26

ну дедушку я сама видела, а откуда подруга про это знает, так он и ее детей через ту дорогу переводит... я думаю. в школе как-то рассказывали. супер-базисом это сама обозвала, а как оно там правильно называется... но это точно... в НРВ точно

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2012-12-14 19:09:27

Aschenputtel писал(а):Я бы перевела и школьный аттестат.
Да-да, я бы тоже посоветовала. А то я про аттестат и не подумала даже, а при поступлении в уни ориентировались на мои оценки именно в аттестате. И диплом мой кстати вообще никак не пригодился - ничего из него не засчитали, сказали заново учиться.
Так что переводите всё, а апостили необязательны (по крайней мере я такую информацию из разных университетов получила-типа, "вы несите нам всё, а мы тут решим, что с этим делать")

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2012-12-14 19:15:58

Господи..хорошо хоть школу нам заново не надо заканчивать :D

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2012-12-14 19:53:35

Иннуля писал(а): в уни ориентировались на мои оценки именно в аттестате.
Это как? Им вообще-то абитур нужен.
Иннуля писал(а):
Так что переводите всё, а апостили необязательны (по крайней мере я такую информацию из разных университетов получила-типа, "вы несите нам всё, а мы тут решим, что с этим делать")
Так вы ж документы не им подаете, а в Уни-Ассист в Берлин, и они проверяют, можно ли вам учиться в уни. И разве у них нет списка необходимых документов?

Вы все же поступили уже?

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2012-12-14 20:21:58

Я если честно, сама была удивлена правилами приема на учебу. Я принесла диплом, а они мне говорят, что на Текстильгештальтунг (второй предмет мой) принимают только если у меня в аттестате хорошие оценки! Т.е. диплом их в данном случае не интересовал. Может быть на каком-то этапе он им и понадобился, но я так не думаю, т.к. учусь теперь с самого начала. И мой первый предмет-английский, который я в России учила, учу здесь заново. Вот как-то так...

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2012-12-14 20:27:48

Так это уни, или? Я ничего не поняла. А С1 вы сдавали?
И оценки с диплома можно перезачесть, если предметы совпадают и это уни. К профессору подходите.

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2012-12-14 20:36:10

Да, это уни. С1 я конечно же сдавала-без него никак.
А по профессорам и всем остальным инстанциям я долго бегала, доставала всех подряд, но все в один голос твердили: "система на Лерамт поменялась, извините. Ваш диплом не катит." Это при том, что они при подаче документов мне сказали, что у меня диплом очень хорошего университета! А потом все дружно закрыли на это глаза!
Ну да ладно, что уж там... Я-то учусь с удовольствием, только вот в 32 начинать сначала как-то не очень хотелось.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2012-12-14 20:45:15

Иннуля писал(а): А по профессорам и всем остальным инстанциям я долго бегала, доставала всех подряд, но все в один голос твердили: "система на Лерамт поменялась, извините. Ваш диплом не катит." Это при том, что они при подаче документов мне сказали, что у меня диплом очень хорошего университета!
Если вы учите, например, математику, и в дипломе есть математика, берете свой переведенный диплом и идете перезасчитываете к профессору экзамен по "математика". Можете еще в Studienbüro уточнить порядок.
Дипломы в целом ни у кого не катят, а предметы по отдельности - можно попробовать перезачесть.
По поводу возраста. Я вообще молчу, сколько мне лет.

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2012-12-14 20:54:16

Я первым делом к профессору, курирующему английский, и пошла. Но она мне отказала, и я начала бегать по другим профессорам этого факультета, и в бецирксрегирунг, и в ландеспрюфунгамт... Результата ноль!

Аватара пользователя
nata14
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2008-06-16 08:35:14
Откуда: russland

Сообщение nata14 » 2012-12-14 21:00:44

Большое спасибо за подсказки!
Я правильно поняла, что у вас принимали переводы, сделанные в России?

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2012-12-15 09:14:31

Нет, я в Германии всё переводила.

Аватара пользователя
aliyushkin
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2012-11-05 10:52:45
Откуда: Ехо

Сообщение aliyushkin » 2012-12-15 12:32:42

Иннуля писал(а):Нет, я в Германии всё переводила.
не подскажите, сколько может стоить перевод аттестата?
а то мне тоже нужно.. причем чем раньше,тем лучше.. и как называется бюро переводов в Германии. (если кто знает, где это во Франкфурте, буду рада ответу)

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2012-12-15 12:42:06

Мне аттестат стоил 35 евро.
А в поиске бюро переводов гугл Вам в помощь :) Я так и искала у себя в районе, а потом обзванивала всех, пока не нашла наиболее выгодный мне вариант.
Übersetzungbüro

Аватара пользователя
aliyushkin
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2012-11-05 10:52:45
Откуда: Ехо

Сообщение aliyushkin » 2012-12-15 13:13:53

Иннуля писал(а):Мне аттестат стоил 35 евро.
А в поиске бюро переводов гугл Вам в помощь :) Я так и искала у себя в районе, а потом обзванивала всех, пока не нашла наиболее выгодный мне вариант.
Übersetzungbüro
печаль... дороговато... эх..

Аватара пользователя
nata14
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2008-06-16 08:35:14
Откуда: russland

Сообщение nata14 » 2012-12-15 17:42:00

Мы переводили в Берлине у Виктории Рамм, было 10 евро за страницу в этом октябре. Ее адрес нашла здесь же, кому нужно могу поделиться. Все сделала быстро, добросовестно. ramm_viktoria@yahoo.de вот ее адрес. Кто в берлине живет, очень рекомендую.

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2012-12-15 17:57:20

Я у нее тоже переводила (по эл.почте скан отправляла и она мне потом почтой обычной перевод присылала), но таким образом она к сожалению заверить перевод не сможет, т.к. оригинал в эл. виде.

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2012-12-15 18:07:10

В моей земле на сайте Landgericht есть список всех уполномоченных переводчиков вместе с телефонами, адресами, и языками, естественно. Помышляю, что и в других землях такое должно быть.

Каким бы уполномоченным и профессиональным переводчик не был, рекомендую проверить перевод, в моем переводчик по невнимательности допустила неточность, а иногда сотая балла может стать решающей. :roll:

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2013-01-02 09:18:45

http://rabota.ua/company1206703/vacancy4811546

мож, кому пригодится...

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2013-01-02 18:26:07

Ах, Оличка, такое предложение интересное, но Берлин мне не подходит.
Может у тебя найдется еще такое же но с перламутровыми пуговичками,
т.е. Эссен-Дюссельдор? Ох, как бы я обрадовалась :oops: :D

Ответить