профессиональная деятельность в Западной Европе

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Goldenschatz
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2008-08-08 04:18:18
Откуда: Region Hannover

Сообщение Goldenschatz » 2011-10-06 07:40:34

Девочки, кто может подсказать, в какое ведомство отправлять диплом и аттестат об образовании на "подтверждение", в земле Баден-Вюрттемберг? (Хочу начать аусбильдунг :lol:)

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2011-10-06 08:58:28

Goldenschatz писал(а):Девочки, кто может подсказать, в какое ведомство отправлять диплом и аттестат об образовании на "подтверждение", в земле Баден-Вюрттемберг? (Хочу начать аусбильдунг :lol:)
Regierungspräsidium Stuttgart

Аватара пользователя
Goldenschatz
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2008-08-08 04:18:18
Откуда: Region Hannover

Сообщение Goldenschatz » 2011-10-06 09:07:05

Спасибо!

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-10-07 07:28:49

Sweetlana писал(а):Это в теории, а вот на практике :?:. На практике сталкиваешься с тем фактом, что то, что говорит правительство-это их представление о жизни...
Точно, вчера звонили по контактам со ссылки и в министерство земли. Короче, что там "наверху" порешали, "внизу" никого особо не интересует :wink:

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2011-10-07 07:59:22

Вы уже позвонили? А я только собиралась.... Хотела уточнить,возможно ли диплом по "новому закону" перепризнать.....Но,в принципе, я так и предполагала....что "до низа" все это дело не дошло и,честно сказать,сомневаюсь,что дойдет.... :cry:

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-10-07 08:36:54

Вы сейчас про какой закон? Который еще не доутвержден, и если утвердят, то он будет действовать с 1 января след. года? Или про какой-то другой?

Аватара пользователя
Weise
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2010-01-14 11:25:50
Откуда: РОССИЯ

Сообщение Weise » 2011-10-07 12:43:10

Да, Morgenstern, закон принят пока только бундестагом, еще процедура утверждения бундесратом предстоит. Как я понимаю, цель закона - унификация процедуры легализации по всей территории Германии, но конкретные критерии легализации все-таки будут разрабатывать сами федеральные земли. Но эти критерии должны быть максимально приближены друг к другу. После Нового года ситуация, наверное, прояснится, будем читать прессу. И форум :-)

Аватара пользователя
Wildcat
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2008-08-19 12:33:53
Откуда: Deutschland

Сообщение Wildcat » 2011-10-07 13:16:06

Девочки, а кто подтверждал украинский диплом в земле NRW? Куда бежать со своими "книженциями"? :lol:

Buchhalterin
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2008-04-26 06:07:52

Сообщение Buchhalterin » 2011-10-08 21:36:58


Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-10-11 17:46:09

Weise писал(а):Так, теперь, кажется в правильной теме :-)
Девы, замечательная новость для тех, кто планирует продолжить работу по профессии в Германии: в связи с нехваткой высококвалифицированных кадров на днях правительством принято решение о признании всех дипломов и ученых степеней, независимо от страны, где они были получены. Только в случаях дипломов по медицинским и педагогическим специальностям возможна повторная сдача государственного экзамена, но не позднее чем через три месяца после обращения за легализацией.
Более подробно здесь: http://www.bmbf.de/de/15644.php
Нами получен официальный ответ:
Sehr geehrter...
die geplante Gesetzesänderung betrifft "nicht" die akademische Anerkennung, sondern nur die berufliche Anerkennung, da hier noch Regelbedarf besteht.
Wer beispielsweise in Frankreich als Schreiner arbeitet, hat erhebliche Schwierigkeiten, sein Schreinerhandwerk in der Bundesrepublik Deutschland auch auszuüben.
Hier werden neue Regelungen geschaffen, damit ein natloser Übergang innerhalb der EU im Rahmen der Berufsausübung erreicht wird.
Die akademische Anerkennung ist seit Jahrzehnten geregelt und hier sind keine weiteren Erleichterungen geplant.

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2011-11-03 10:49:08

Девочки, поделитесь информацией, пожалуйста.

Для подтверждения диплома в NRW мне необходимы заверенные копии диплома и вкладыша ( если я правильно перевела Notenspiegels (Index))
Вопрос такой: надо ли мне на родине заверять эти копии и где (у нотариуса или в Мин Образавания) и нужно ли что-нибудь еще мне затребовать в Мин Образования, например,пока я еще здесь :?:

Девочки писали, что ездили на Родину за необходимыми документами. А в моем списке только диплом с вкладышем и с переводами - все заверенное, копия свидетельства о браке, биография, т.е. нет никаких дополнительных документов, за которыми надо ездить. Может быть мне еще о чем-нибудь позаботиться надо, чтобы потом не приезжать, подскажите, пожалуйста! :D

Аватара пользователя
blondinkaK
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2010-04-03 04:23:41

Сообщение blondinkaK » 2011-11-03 17:44:55

Сорри, за офф топ, но решила написать пока есть вопрос и может кому-то пригодится: мне уже из практики, понадобились еще такие дурацкие на вид справки как: справка и моя карта от стоматолога, о том, что я его посещала регулярно и как лечили зубы, а так же справка от авто страховой компании о годах безаварийной езды в РФ...
от стоматолога - эти бумажки потребовались для страховой компании, чтобы хотя бы минимальные бонусы для зубной страховки получить (прям смешно, никогда такого не было, а тут как назло поела гречки родной уже в Германии и на тебе оформляй дорогостоящую зубную страховку... )

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2011-11-04 09:45:01

Спасибо,blondinkaK! :D
Мне кажется, такая информация очень даже может пригодиться.
Мы когда для ЗАГСА собирали документы должны были всех врачей обойти, анализы на всевозможные инфекции сдать и у всех справки собрать, включая нарко- и псих- диспансеры. Не буду описывать сколько времени и мытарств нам стоило только разыскать эти диспансеры, которые временно переехали, а куда - никто не знает и информации нигде не найти. Муж был просто в шоке:shock: Но ничего не поделаешь, без этих справок в Узбекистане не регистрируют и купить их никоим образом нельзя. (Были случаи заражения нехорошими болезнями после вступления в брак. Врачей привлекали к ответственности и теперь все страшно напуганы)
Так вот, муж все время повторял, что я неприменно должна сохранить все эти справки, что они нам могут очень пригодиться в Германии. Ну я думала: буду уезжать - анкету заберу с собой, копий не делала. А анкета моя месяц назад бесследно исчезла. Скажу мужу - он сделает со мной что-нибудь срашное :oops: :mrgreen:

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2011-11-04 12:47:27

Ура! Наконец-то! Приняли всё-таки закон! :D
http://www.spiegel.de/karriere/berufsle ... 64,00.html
8)

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2011-12-19 06:50:12

Дорогие девушки, уже работающие в Европе, позвольте задать Вам вопрос, точнее, ряд вопросов. Очень интересно, что вам понравилось и не понравилось в немецких коллективах, что шокировало и чему пришлось научиться. Какие главные отличия между СНГ-ми и европейскими правилами поведения в коллективе. У кого были какие проблемы, напишите тоже, пожалуйста.
Задаю такой вопрос, потому как муж мой рассказывает мне одни страшилки :shock:
Сложилось так, что я проработала 19 лет в компании, где и родители мои работали. Мы с коллегами( у которых родители тоже здесь работали) еще в детстве в один детсад ходили и в один пионерлагерь ездили, учились мы все тоже в одном институте. Короче, компания моя - мои дом родной, где все уважают и даже любят. Коллектив мужской, и ,в основном, все адекватные. Конкуренции у меня уже лет 10 нет и всякие закулисные интриги кончились лет тоже 10 назад, когда я отделилась из женского отдела в свой собственный.
Так вот, муж мой, наблюдая нашу трудовую деятельность, старинную дружбу между коллегами и коллективные вечеринки со стороны, все время говорит "Как же ты сможешь к европейскому коллективу приспособиться, где надо все время дистанцировать и побеждать конкуренцию? Тебе же придеться себя полностью переделывать".Ну и много чего ужасного рассказывает про европейские нравы :shock:
Спасибо большое всем кто поделиться опытом - для меня это очень важно :!: :D

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2011-12-19 07:07:19

Муж говорил мне,что вопросы личного характера у них на работе не приветствуются, типа, кто с кем живёт,кто на ком женат и т.д. Но,вообще-то,и у нас в порядочных коллективах такие вещи не обсуждаются.

xxxxx
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-07-12 20:18:45
Откуда: xxxxxxxx

Сообщение xxxxx » 2011-12-21 08:47:13

Царевна Лебедь писал(а): все время говорит "Как же ты сможешь к европейскому коллективу приспособиться, где надо все время дистанцировать и побеждать конкуренцию? Тебе же придеться себя полностью переделывать".Ну и много чего ужасного рассказывает про европейские нравы :shock:
Я Вам могу ответить на Ваш вопрос . Только мой ответ не кому не понравится, поэтому я его придержу для себя или для лички ( кому интересно ) Я работала в течение 3 лет в различных коллективах . Сначало как правило в ресторане , потом в торговле . Сейчас я учусь и работаю , работаю в Большой Канцелярии нашего города , коллектив большой ,люди образованные .... кроме этого в моей группе в школе еще 20 человек которые работают тоже ( кто где, но все в Канцеляриях ) опытом обменивается ежеднедельно . Причем даже сами немцы , которые с нами учатся рассказывают об их ситуации . Если сказать одним предложением . Ваш муж был прав ! Нравы здесь другие . :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2011-12-21 09:11:41

Спасибо Telma и Ledi за ответы! :D
Дорогая Ledi буду очень благодарна, если найдете время и поделитесь со мной в личке своим опытом. Очень надеюсь, что по приезду в ДЕ и оформлению формальностей, начну работать. :D
Мои давние германские партнеры обещали помочь. Знаю, что это очень трудное начало, но ведь, "дорогу осилит идущий".
Сейчас веду подготовительные работы - письмо рекомендательное пишу от моего руководства. Сказали напиши лучше сама- мы подпишем. Но че то фантазии мне не хватает :oops:
Девочки, у кого есть образец такого письма на английском или немецком, буду благодарна, если поделитесь.
Спасибо заранее!

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-12-21 09:37:52

Царевна Лебедь писал(а):Девочки, у кого есть образец такого письма на английском или немецком, буду благодарна, если поделитесь.
Спасибо заранее!
Сильно вам советую самой никакие рекомендательные письма не писать, проблем потом не оберетесь. Здесь существует "своя азбука" допустимых слов и выражений, даже порядок изложенного имеет значение :wink: . Если ваши немецкие партнеры такие милые, попросите их вам все правильно написать :-)

Aljona
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2008-09-10 10:21:08
Откуда: Германия

Сообщение Aljona » 2011-12-21 09:39:40

В Германии обычно посылаются Profil & Lebenslauf. Можно погуглить - увидите примеры. Будут вопросы - пишите в личку, от этих документов сильно зависит, проявят ли к Вам вообще интерес. Удачи!

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2011-12-21 10:07:26

AdaWin, писать мне придется все равно самой, т.к. лучше меня ин. языками никто в компании не владеет. Немецких партнеров мне просить не удобно, т.к. работать я планирую у них. Есть еще европейские бывшие партнеры. Я уже думала их привлечь, но будет лучше, если отправлю уже готовый вариант на правку. Они мне уже все выдали свои рекомендательные письма как партнеры( сами дали, я даже не намекала, за что я их всех еще больше полюбила :D )
Мне же теперь уже неудобно просить их помочь писать письмо еще и от моей компании :oops:

Aljona
Profil & Lebenslauf я уже написала, еще в Гете когда училась.
Думаю письмо от моей компании тоже не помешает, всю жизнь здесь проработала. Спасибо за предложенную помощь! С удовольствием ей восспользуюсь :idea:

Спасибо, девочки, огромное-преогромное за помощь!!! Удачи и ВАМ !!!

лейла
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 2010-10-10 08:23:51

Сообщение лейла » 2012-01-04 12:54:01

добрый вечер девочки) Теперь тема работы в Германии для меня так же
становиться актуальной. Но я даже не представляю себе как к этому подступиться. Я косметолог. В России косметолог это как минимум медсестра имеющая соответствующую специализацию и подтверждение каждые пять лет. А в Германии это совсем другая и не медицинская профессия. Что делать не представляю. У меня опыт работы уже 15 лет и полная востребованность на рабочем месте. Т.е. в моем рабочем графике все расписано в среднем на 4-5-6-9 месяцев вперед. Неужели придется расстаться с любимым делом??? Если кто-нибудь сталкивался с этим вопросом, пожалуйста подскажите(((( И вообще, в Германии покупаются подобные услуги??? Я занимаюсь эстетикой, в основном ручным моделированием, ну и пилинги конечно. Заранее спасибо))))

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-01-04 14:07:57

Завидую белой завистью!когда профессия в руках это так здорово! ткнул в глобус пальчиком и вот ты уже там с работой и с финансовой независимостью...
У нас есть знакомая косметолог...причем начала она свою деятельность уже после 40-ка,она занимала довольно высокий пост в известной компании,но работу свою ненавидела,а потом вышла замуж,они купили домег,она окончила курсы косметологические, в огороде поставили будку,на калитке у нее красивая вывеска,что здеся мол находится косметик-студио,и молотит она себе денющки :lol:
тут все как я поняла на 2-3дневных-недельных-месячных курсах построено,семинары всякие,повышение квалификации то се...
так что все у вас буит ок! :wink:

xxxxx
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-07-12 20:18:45
Откуда: xxxxxxxx

Сообщение xxxxx » 2012-01-04 15:26:15

Что бы открыть немецкую Гевербу , ( это в случае когда вы захочете открыть свой салон) вам для начало надо будет немецкий сертификат . Открытие салона стоит денежек , немецкий потребитель разбалованн комфортом , я даже сама по себе могу сказать , что не пойду куда попало. Оборудование дорогое если все новое покупать , можно будет конечно бывшее в употреблении купить , продается очень много по сходной цене . Новое кресло , для чистки лица например стоит 900 , Б/у но в хорошем состоянии за 600 купить, продается б/у оборудования мноооого ! Потому что салоны , как грибы открываются и с такой же скоростью закрываются . Официально работать " на себя" не так то просто как кажется . Добавте сюда же рассходы на Steuerberatora , а без него ни как не обойтись , расходы на аренду , она очень солидная ( если конечно нет возможности в своем доме открыть) , коммунальные услуги . Расходы на материал для работы .Прибавте к этому еще и налоги надо платить.Работать не легально ( по черному) , я бы очень даже не советовала!Финансамт вас вычислит очень быстро , при помощи ваших же клиенток. Цены здесь примерные можете посмотреть, но учтите так как ваше имя не кому ни чего не скажет , то цены будут отличатся от тех которые я вам привожу в пример.
Große Gesichtsbehandlung, incl. Dekollete
34,50 €
Kompaktbehandlung Gesicht
23,50 €
Grundbehandlung Gesicht
19,50 €
Wellnice-Relax-Intensive Programm
60,00 €
Q10 Zellenergiebehandlung
45,00 €
Tages-Make-up
5,00 €
Abend-Make-up
10,00 €
Basisbehandlung med. Fußpflege
14,00 €
Einzelleistungen med. Fußpflege
(Entfernen von Haut- und Nagelveränderungen, Behandlung und Entfernung von starken Verhornungen, Hühneraugenbehandlung, Behandlung von Nagelerkrankungen)
ab 1,50 €
einfache Maniküre (ohne Lackierung)
12,00 €
erweiterte Maniküre(ohne Lackierung)
18,00 €
Nägel nachfüllen (Refill) mit French
45,00 €
Fußnagelmodellage
20,00 €
Gesichtsmassage
9,00 €
Rücken-Nackenmassage
18,00 €
Handmassage
5,50 €
Fußmassage
10,00 €
Fußreflexzonenmassage
30,00 €
Körper- oder Gesichtspeeling (vor jeder Massage zu empfehlen
2,00 - 5,00 €.
Самое главное - клиенты ! Клиентуру надо будет "нарабатывать". Хочу сказать, что без хорошего знания немецкого языка у вас не будет немецких фрау , так как вы русскоговорящая то вам и рассчитывать надо будет на русскоязычных клиенток . Надо во внимание принять много ли русскоговорящего населения проживает в вашем городе. Теперь посчитайте сколько клиентов надо обслужить что бы "отбить" только рассходы.Есть еще конечно один вариант трудоустройства , пойти работать в наем . Работадатель захочет немецкое образование увидеть. Ваш опыт во внимание конечно же примится . У нас на Форуме была одна девочка с Гамбурга у нее по-мойму массажный салон . Возможно она окликнется и напишет вам более подробней! Конечно у вас профессия просто шикарная ! Не много усилий , не много учебы и все обязательно получится ! Желаю вам успехов! :D :D

лейла
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 2010-10-10 08:23:51

Сообщение лейла » 2012-01-04 17:16:09

Спасибо за поддержку и такой подробный ответ. Очень интересно. Я бы не хотела открывать свой салон. Не хочу пока заморачиваться. Я сейчас работаю в салоне и меня все устраивает. Спокойно зарабатываю и вкладываю деньги в повышение квалификации. Это то что всегда с собой- голова и руки )))) И оч надеюсь что немецкие фрау оценят качество моей работы)) Язык учу))) А2 у меня был всегда, еще со школы. Теперь надеюсь со временем улучшить до С. Сложность в различии систем. В России моя профессии медицинская, а в Германии пока для меня непонятная. Там косметолог и маникюр делает и макияж , вообщем пока для меня совершенно непонятный зверь. А я за 15 лет вышла уже в четкую специализацию. Хотя раньше что только не делали- от окраски ресниц до пирсинга)))))))))
Спасибо за поддержку и ответ))))
Если смогу быть полезной в консультациях- буду рада)))))

лейла
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 2010-10-10 08:23:51

Сообщение лейла » 2012-01-04 17:20:35

Пока я в Росиии у меня есть немного времени подготовиться к различию профсистем.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2012-01-04 19:06:14

Лейла, моя косметолог тоже русская, с высшим химико-биологическим образованием. Цены у нее в салоне от здесь указанных отличаются..кх.кхм..скажем так - в разЫ. А все потому что, как вы уже сказали, здесь косметолог - это как хобби, окончил пару курсов, получил пару сертификатов, деньги есть - открываешь салон. А к моей ломятся, потому что высшее образование у косметолога - это, в какой-то мере, знак качества. Я больше двух лет косметологов тут перебирала, пока ее салон, наконец-то, нашла, чему безмерно рада. Надо сказать, она и в самом деле профессионал, который огромное внимание уделяет качеству и экологичности применяемых продуктов.

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2012-01-05 04:00:14

Лейла, а мож вы нам откроете секрет, куда вы едите, так и клиентов себе с ИФ насобираете :D :idea:
Я бы тоже с удовольсвтвием к русской косметологине пошла, тем более с ИФ :D

лейла
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 2010-10-10 08:23:51

Сообщение лейла » 2012-01-05 08:58:54

Милая Лебедь))) я буду жить в Тюрингиии))) Да я и раньше слышала что есть некая проблема с парикмахерами и косметологами в Европе. Мне много рассказывали мои клиенты)))) Посмотрим что получиться)))))
Новый опыт)))) Это будет уже третье начало моей профдеятельности))))
А вообще из опыта знаю что на каждого мастера есть свой клиент и наоборот-на каждого клиента есть свой мастер. Иногда клиент быстро находит своего мастера - иногда оч долго ищет. Самой становиться интересно))) что получиться?

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2012-01-05 09:11:34

Спасибо Лейла за ответ! :D
Какая жаль что не NRW :(
Благополучного переезда и удачи вам на новом месте! :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-01-05 09:13:06

лейла писал(а): Да я и раньше слышала что есть некая проблема с парикмахерами и косметологами в Европе.
C парикмахерами нет вообще никакой проблемы, есть проблема у многих русских с языком , не могут толком объяснить что хотят :D
Косметология не востребована в том объеме ,как это например было в Москве . Зато тату и пирсинги только вперед :D . Очень востребована медицинская обработка ног. Маникюр не очень, да и собственно 90% на откупе у китайцев, у них цены демпинговые :D

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2012-01-11 11:45:39

Ада, Вы прям вернули мне надежду. Честно говоря, я за год так и не нашла "своего" мастера (парикмахера). Это при том, что я вообще боюсь новых мастеров, а то мало ли чего наворотят. И так каждый раз: стресс и разочарование. Про маникюр и мейк-ап вообще не хочется вспоминать. Верю, что где-то тут есть "тот самый", но пока вот не нашла хорошие руки. Одно положительное отметила: когда моют голову, делают неплохой массаж головы.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-01-11 11:56:31

Кстати о макияже, в Дугласе, делают очень качественно и профессионально, причем там часто проходят рекламные акции на эту тему :-) .

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2012-01-11 12:02:06

AdaWin писал(а):Кстати о макияже, в Дугласе, делают очень качественно и профессионально, причем там часто проходят рекламные акции на эту тему :-) .
Интересно, буду знать) Мои попытки были в салоне, где меня стригли-красили-причесывали. Точнее, с мейк-апом - в двух разных салонах. Оба раза - ну лучше бы они честно сказали, что не умеют и не будут. :lol:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-01-11 12:12:14

В Дугласе девы специально обученные, собственно можно и без всяких акций назначить термин и попробовать. А по поводу стрижки, не обязательно салон, обойдите все маленькие итальянские парикмахерские, точно найдете своего мастера :-)

Sofka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2011-08-27 15:55:08

Сообщение Sofka » 2012-01-11 15:29:54

AdaWin писал(а):Вообще-то те кто имеет ВНЖ и ПМЖ имееют соответственно и разрешение на трудовую деятельность. Только зачем работать замужней женщине не понимаю :-) , ну да это дело вкуса.........
Мой друг говорит, что хочет, чтобы я не зависела от него материально. Он хочет, чтобы я работала в Германии. Типа вдруг у меня высокие запросы будут, пусть я сама их себе оплачиваю.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2012-01-11 16:08:15

А вы сами чего хотите?
По идее, друг вам такое задвигать не должен. Т.е. он, как настоящий джентельмен, все проблемы по вашему обеспечению должен взять на себя :wink:
Однако, я ничего плохого не вижу, чтобы замужней женщине работать. Если нет детей (или взрослые уже), муж на работе. Чем, простите заниматься? Если душа не лежит к рукозанимаемым хобби, то затупеешь, на раз-два, потому что делать ну абсолю-ю-ютно нечего. Конечно, работа должна быть по душе.

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2012-01-11 16:21:38

AdaWin писал(а):В Дугласе девы специально обученные, собственно можно и без всяких акций назначить термин и попробовать. А по поводу стрижки, не обязательно салон, обойдите все маленькие итальянские парикмахерские, точно найдете своего мастера :-)
Ада, спасибо за совет. Если знать, что ищем, то обязательно найдем))

Sofka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2011-08-27 15:55:08

Сообщение Sofka » 2012-01-11 17:27:22

Natylissimo писал(а):По идее, друг вам такое задвигать не должен. Т.е. он, как настоящий джентельмен, все проблемы по вашему обеспечению должен взять на себя :wink:
Однако, я ничего плохого не вижу, чтобы замужней женщине работать. Если нет детей (или взрослые уже), муж на работе. Чем, простите заниматься? Если душа не лежит к рукозанимаемым хобби, то затупеешь, на раз-два, потому что делать ну абсолю-ю-ютно нечего. Конечно, работа должна быть по душе.
А он говорит, что когда дети маленькие, то в Германии оба супруга занимаются воспитанием. Один работает, другой с дитем сидит. То есть каждый работает неполную неделю, чтобы заниматься воспитанием детей каждому супругу. Тем более он в дерене живет. Я вот тоже думаю, что там затупеть можно. А деньги уже сейчас стали центральным вопросом в отношениях. Первый вопрос: чем я буду заниматься в Германии? Он не хочет, чтобы я была домохозяйкой. Может, у них в деревнях такие традиции?

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2012-01-11 18:41:03

А вы у него спросите, на какой работе в деревне вы сможете зарабатывать столько же сколько и он. :wink:
Хотя, вот пусть посидит недельку с малышом, посмотрим кто из вас согласиться на работу бежать :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-01-11 19:09:54

Sofka писал(а):Первый вопрос: чем я буду заниматься в Германии? Он не хочет, чтобы я была домохозяйкой. Может, у них в деревнях такие традиции?
Да кто их знает традиции в современных деревнях :roll: , это раньше было ККК, Может вам лес вместе с ним продавать или переучиться на знатную трактористку :-)

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2012-01-11 19:31:54

AdaWin писал(а):или переучиться на знатную трактористку :-)
Ой, вспомнила свою переписку с одним хорошим деревенским парнем. Ну правда, он очень душевный был. То ж местным бизнесом занимался. Я вообще-то не против жизни в деревне в милом домишке, если она рядом с городом.
Так вот... через пару-тройку писем он мне присылает фото своего трахтура. Там 2 сидения, и на одном было его имя, а на втором мое :D . Я как представила себя на этом тракторе, так и прошла моя любоффь.

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2012-01-11 19:32:36

Sofka писал(а):
AdaWin писал(а):Вообще-то те кто имеет ВНЖ и ПМЖ имееют соответственно и разрешение на трудовую деятельность. Только зачем работать замужней женщине не понимаю :-) , ну да это дело вкуса.........
Мой друг говорит, что хочет, чтобы я не зависела от него материально. Он хочет, чтобы я работала в Германии. Типа вдруг у меня высокие запросы будут, пусть я сама их себе оплачиваю.
Вы хотя бы с ним встречались в реале уже?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-01-11 19:38:09

Luchic писал(а):Так вот... через пару-тройку писем он мне присылает фото своего трахтура. Там 2 сидения, и на одном было его имя, а на втором мое :D
Как мило :-) . А у нас по улице разъезжает милейшая пара стариков в электроинвалидном кресле, сидения рядышком как в коляске для двойняшек., сидят воркуют , смотреть на них приятно :-) . А может когда-то и на тракторе также рядом рассекали :roll: :D

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2012-01-11 20:09:43

Ada, думаешь, прогадала я свое счастье? :lol:
Кстати, жизнь и работа в деревне может и хороша. Но там, где нет хозяйств со свинками. Ну такая вонь...

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2012-01-11 20:17:56

Зато какой Landhausstil, очень модно 8) . Если это настоящая деревня, то друг сначала пусть сам скажет, где и чем там женщины работают, и что он для вас представляет реально, а не в мечтах.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-01-11 20:54:22

Luchic писал(а):Ada, думаешь, прогадала я свое счастье? :lol:
...
Кто же знает то теперь :D , но думается мне, что таки твое счастье с тобой :-)

Sofka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2011-08-27 15:55:08

Сообщение Sofka » 2012-01-12 08:15:25

Вы хотя бы с ним встречались в реале уже?[/quote]

Два раза уже. У них там все работают в ближайших городах. Свинок точно нет. Кроме кур и лошадей никого нет. И то не у него. У него брат фермер, а он машины ремонитирует, тракторы.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-01-12 15:21:32

Sofka писал(а):
Natylissimo писал(а):По идее, друг вам такое задвигать не должен. Т.е. он, как настоящий джентельмен, все проблемы по вашему обеспечению должен взять на себя :wink:
Однако, я ничего плохого не вижу, чтобы замужней женщине работать. Если нет детей (или взрослые уже), муж на работе. Чем, простите заниматься? Если душа не лежит к рукозанимаемым хобби, то затупеешь, на раз-два, потому что делать ну абсолю-ю-ютно нечего. Конечно, работа должна быть по душе.
А он говорит, что когда дети маленькие, то в Германии оба супруга занимаются воспитанием. Один работает, другой с дитем сидит. То есть каждый работает неполную неделю, чтобы заниматься воспитанием детей каждому супругу. Тем более он в дерене живет. Я вот тоже думаю, что там затупеть можно. А деньги уже сейчас стали центральным вопросом в отношениях. Первый вопрос: чем я буду заниматься в Германии? Он не хочет, чтобы я была домохозяйкой. Может, у них в деревнях такие традиции?
Ну это он уже загнул, что оба по полдня работают, кому нужен будет работник, желающий вдруг работать только полдня :wink: , Он и грудью за вас собираться детей кормить :wink: .
Ерунда, нормальный человек понимает, что в селе работы нет, есть такие села, где только почтовый ящик есть :wink: и все. Живущим в селе в обязательном порядке нужна машина, права нужно сделать, сможет он это все оплатить :wink:
Это в больших городах работу найти легче, а не в селе. Вот если бы у него своя ферма была и он бы хотел, что б вы с ним там работали- это другое дела, это уже реальное представление, что вы будете делать. Как я вижу по новостях С/Х промышленность не рентабельна, многие не хотят заниматься этим боясь банкротства.
Дайте ему задание, если он так разумно мыслит, пусть вам работу поищет, куда вас реально возьмут, если только убирать, то есть ли смысл ему тогла полдня работать :lol:
Фаршуле- школу вождения, сколько стоят курсы вождения, пусть поспрашивает.
Поинтерессуйтесь на какой машине вы будете ездить на работу. Посмотрим, что парень напишет, после того как все выяснит :roll: Многие даже не представляют, что они пишут, мечты одно, а реальность другое :(

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2012-03-31 09:35:59

Привет всем!
Девушки, помогите , пожалуйста мне с Бевербунгом. Если есть у кого ссылочка на полезный сайт или у кого образец есть - скиньте, пожалуйста, буду очень признательна. :D
Я так надеялась, что мне хоть в чем то поможет Арбейтсамт. Мне мои бывшие коллеги немцы и девушки живущие в Германии очень советывали по приезду обратиться в Арбейтсамт (он же Джобцентр) - и там просить направить меня на Бевербунгскурс и компьютерный
SAP курс и попросить помощи с подтверждением диплома. Кстати, мне даже посоветывал служащий заведения, куда я диплом на подтверждение сдавала, что лучше сначала в Арбейтсамт обратиться - они могут рассходы на себя взять. И с такими наивными представлениями и в очень хорошем настроении пришла я в Арбейтсамт :mrgreen: А там такая злобно-нервная тётенько :shock: :twisted:
Она мне сразу дала понять, что ни о каких курсах о речи идти не может и тем более о какой-либо помощи при подтверждении диплома. Несколько раз спросила, зачем мне вообще диплом. :shock: По ее мнению, Экаунт менеджер в Германии в образовании не нуждается.
И если диплом не подтвержден, то вообще, мне надо неквалифицированную работу искать, а не ходить тут курсы спрашивать. И еще сказала, что у меня срок визы заканчивается, а ауфентсхалтитуля нет еще, значит меня скоро обратно департировать могут, а я тут хожу работу ищу. :twisted:
Дали они мне ссылку на www.arbeitsagentur.de. Но что то я никак не разберусь с Бевербунгами. Помогите, пожалуйста :D
Спасибо заранее всем кто ответит :D

Ответить