профессиональная деятельность в Западной Европе

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2011-03-09 19:28:08

Слашала, что в психологи очень трудно пробиться. Тут все же нужно абсолютное знание языка. И в детский сад тоже проблема. Как и в школы. Но есть примеры даже с нашего форума, что устроились в дет.сад. Но это скорее везение, случай...

Аватара пользователя
Tanja von S
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 2008-10-06 22:50:50
Откуда: N-W. Mülheim

Сообщение Tanja von S » 2011-03-10 10:07:59

Заниматься лучше тем, к чему лежит душа. Жизнь не такая длинная, чтобы тратить время на то, что не приносит удовлетворения. Если возраст позволяет, то вполне можно и психологом усроиться, возможно не сразу....но возможно. Главное иметь желание и цель. И верить в себя.
Моя подруга в 38 вышла замуж за немца, на тот момент был 2й ребенок в возрасте 1.5 года. В 40 родила третьего. Учила язык, подтверждала свой диплом врача. В России работала нервопатологом, психотерапевтом. Работает сейчас психиатром в больнице. Сейчас заканчивает учебу, которая дает возможность открыть свой психотерапевтический праксис. И знаю еще одну женщину психолога, которая работает по специальности. Конечно на все нужно время .

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2011-03-10 11:16:36

Tanja von S писал(а):Заниматься лучше тем, к чему лежит душа. Жизнь не такая длинная, чтобы тратить время на то, что не приносит удовлетворения. Если возраст позволяет, то вполне можно и психологом усроиться, возможно не сразу....но возможно. Главное иметь желание и цель. И верить в себя.
Моя подруга в 38 вышла замуж за немца, на тот момент был 2й ребенок в возрасте 1.5 года. В 40 родила третьего. Учила язык, подтверждала свой диплом врача. В России работала нервопатологом, психотерапевтом. Работает сейчас психиатром в больнице. Сейчас заканчивает учебу, которая дает возможность открыть свой психотерапевтический праксис. И знаю еще одну женщину психолога, которая работает по специальности. Конечно на все нужно время .

Cпасибо ! Да, мне также уже не 25 , но будем стремиться к лучшему :-)

Аватара пользователя
Laecheln
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 2008-07-15 09:40:52
Откуда: RU-DE

Сообщение Laecheln » 2011-03-10 12:06:24

Подскажите, пжлста, для признания диплома в Германии нужно ли до отъезда в России ставить на него апостиль?

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-03-10 12:35:57

Laecheln писал(а):Подскажите, пжлста, для признания диплома в Германии нужно ли до отъезда в России ставить на него апостиль?
Нет, в Германии только сделать перевод у аккредитованного переводчика.

Аватара пользователя
Laecheln
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 2008-07-15 09:40:52
Откуда: RU-DE

Сообщение Laecheln » 2011-03-10 12:45:48

Пасиб! :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-03-10 13:08:56

Дипломы перестали подтверждать с августа 2005 г, причем подтверждали их только у русских немцев. То что вам могут то только засвидетельствовать что диплом действительный, ну а дальше на усмотрение работадателя, или для учебного завидения.

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2011-03-10 16:19:48

Ясно любому, что без языка в совершенстве в психотерапии и даже просто в психологии И ДАЖЕ в дет. саду делать нечего - просто смешно об этом говорить...."чем" там ещё работать кроме "языка" и мозгов, а?? :!: :idea:

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2011-03-10 23:10:31

Stasia писал(а):Ясно любому, что без языка в совершенстве в психотерапии и даже просто в психологии И ДАЖЕ в дет. саду делать нечего - просто смешно об этом говорить...."чем" там ещё работать кроме "языка" и мозгов, а?? :!: :idea:
Простите, разве я указывала в своем вопросе знание языка ?
Думаю ,это понятно изначально.
И опять таки ,говорилось о будущем ,а не о сегодняшнем дне.
А мозги ..., они никому не помешают...

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2011-03-11 00:54:07

я писала в конкретном контексте работы в псюхологиццких сферах и подчёркивала абсолютную необходимость именно свободного владения языком в связи со специфичностью именно этого рода деятельности, остальное тут становится вторичным автоматически!
может у Вас и сейчас уже хох дойч в наличии - ну, я просто тогда рада за вас :-)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-03-11 08:43:16

Да! :-) если хох.дойч в наличии то вообще сущая ерунда, всего-то 6 лет в Уни и диплом психолога у тебя в кармане :-)
а для того чтобы позволили работать в детском саду воспитательницей (психологов в таких учреждениях нет ), надо будет проучиться 3 года.

Аватара пользователя
Надя Шевелёва
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 2008-12-23 19:54:21
Откуда: г. Ленинград, 3-я ул. Строителей, д.25, кв.12

Сообщение Надя Шевелёва » 2011-03-11 19:07:10

Stasia писал(а):я писала в конкретном контексте работы в псюхологиццких сферах и подчёркивала абсолютную необходимость именно свободного владения языком в связи со специфичностью именно этого рода деятельности
Ой, Стася, не знаю, не знаю... можно ли вообще выучить иностранный язык настолько, чтобы работать психологом для носителей языка. Тут второй год с психической феей переливаем из пустого в порожнее... И все так непросто. Так порой тяжело находить слова для характеристики области чувств, ощущений, отношений. Какое огромное значение имеет понимание, знание... чувствование... разницы между синонимами. А ведь мы обе русскоговорящие. И со словарным запасом сложилось: она доктор наук, я - без 5 минут доктор.
Если бы я была психологом, и передо мной стояла задача работы по специальности в другой стране, я бы изначально ориентировалась исключительно на помощь в решении психологических проблем русскоговорящих в чужой стране. Тем более, что их - этих проблем - предостаточно.

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2011-03-11 19:41:51

...ну, мойа дарагайа! я именно это и имела ввиду :idea: :!:
у мну и рус. и нерус. психиц. образованье(хотя я и ни в жисть не работала и не собираюсь...), дык мну и ясно, шо это за род дейтильности - имею тыксказать полное представление слава богу... :roll: я наприм. native и not native English в 6 сек. чую поскоку окружимшы и теми и другими, прохвессОра своего в переводе на рус. и англ. когда читаю, ну, ясен жо пень сразу чуйствуеццо - фсётаке перевод... :? мда... енто ж фсё про человечью психику, а она ж дремучий панимаш лес - вот оно чо.... :roll: :o

Аватара пользователя
Tanja von S
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 2008-10-06 22:50:50
Откуда: N-W. Mülheim

Сообщение Tanja von S » 2011-03-12 10:09:01

Девочки, я тоже не голословно пишу. Я тоже имею за плечами опыт работы психологом. (10 лет работала психологом-консультантом.) Это мое второе высшее образование. Причем меня интересовала только практическая психология.
И так же знаю, как это ходить на работу, когда тебе она ну совершенно не интересна. Просыпаешься по утрам с чувством полного дискомфорта.
По первой специальности я электронщик-системотехник. Аж тошнило от мысли, что не дай бог всю жизнь так будет, ....испытывать это чувство. Это были 90-е годы , когда практическая психология только появилась в Росссии и когда я пошла учиться, все окружение вопило..."Куда ты? С ума сошла....в пустоту идешь и т.д."
Поэтому я считаю, что все зависит от человека, от его убеждений. Реальность нам всегда отвечает "ДА" на все наши заморочки. Да, не сразу возможно, но если имеешь цель и веру в себя, то достигнешь всего что хочешь.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-03-12 12:33:14

Надя Шевелёва писал(а): Ой, Стася, не знаю, не знаю... можно ли вообще выучить иностранный язык настолько, чтобы работать психологом для носителей языка.
--- Если бы я была психологом, и передо мной стояла задача работы по специальности в другой стране, я бы изначально ориентировалась исключительно на помощь в решении психологических проблем русскоговорящих в чужой стране. Тем более, что их - этих проблем - предостаточно.
Действенна психологическая помощь в рамках одного языка и культуры для клиента и психолога (если речь идет о психотерапии). Нет под рукой нужной цитаты, а была такая, что у психологической помощи на чужом языке и без погружения -заныривания терапевтом (психологом) в культурную среду (и прежде всего воспитания, традиций семьи) клиента - пустая трата времени, и часто вредно для клиента.
Что касается психологической консультации или (мой вариант: коучинг), то такой вариант интересен и действует, потому что взгляд из другой культуры часто как раз то, что нужно. Очень хороший немецкий, само собой, обязателен.
Работа с русскоязычными гражданами - это чаще всего социально-педагогическая работа (иногда диплом психолога подтверждается частично по части социальной педагогики, и наши женщины находят такого работодателя, которому как раз нужны специалисты для работы с мигрантами). Не часто, но бывают объявления в газете, что требуются русскоязычные социальные педагоги с опытом миграции для работы в AWO, Diakonie и прочих богоугодных заведениях.

Aljona
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2008-09-10 10:21:08
Откуда: Германия

Сообщение Aljona » 2011-03-12 13:22:31

LaKalinka опередила меня :-) Я бы тоже сказала - ориентироваться надо на социальную педагогику.
Я работаю иногда с двуязычными детьми, у них словарный запас (что касается русского) часто уменьшается обратно порпорционально возрасту. Несмотря на усилия родителей по поддержанию и развитию языка немецкийстановится родным. С подростками уже легче говорить на немецком, иначе придется постоянно объяснять значение слов.

Аватара пользователя
Надя Шевелёва
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 2008-12-23 19:54:21
Откуда: г. Ленинград, 3-я ул. Строителей, д.25, кв.12

Сообщение Надя Шевелёва » 2011-03-12 15:55:50

LaKalinka писал(а):Действенна психологическая помощь в рамках одного языка и культуры для клиента и психолога (если речь идет о психотерапии). Нет под рукой нужной цитаты, а была такая, что у психологической помощи на чужом языке и без погружения -заныривания терапевтом (психологом) в культурную среду (и прежде всего воспитания, традиций семьи) клиента - пустая трата времени, и часто вредно для клиента.
Ну да... всякие там архетипы и сказки, которые мы впитали еще в детстве :-)

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-03-12 16:29:46

Ну, не только архетипы и сказки. Без знания и чувства быта и социальной среды, в котором воспитывалась клиентка, архетипы вряд ли помогут, а то еще и запутают (во время учебы немки проинтерпретировали :mrgreen: один мой архетип, зла на них не хватило :evil:, было из рук вон плохо, а все от полного незнания быта и культуры).

Marusia
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2008-10-11 05:21:13
Откуда: Moskva-NRW

Сообщение Marusia » 2011-06-22 18:43:14

Хочу еще раз сказать большое спасибо AdaWin и LaKalinka! :D Показали мне правильное направление!Все получилось да еще и неожиданно быстро и удачно!С 1июня работаю доктором-ужасно пока тяжело,но я все равно очень рада и довольна как слон. :lol:
Еще правда не все формальности закончились,нужно будет сдавать через какое-то время экзамен,но об этом я подумаю немного позже,когда полностью вработаюсь. :D
Если у кого вопросы по подтверждению мед.диплома с удовольствием отвечу.Если захотеть,то все должно получиться! :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-06-22 18:48:24

Marusia , мои искренние поздравления, вы молодец !!!!!!!! Успеха вам :-)

Marusia
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2008-10-11 05:21:13
Откуда: Moskva-NRW

Сообщение Marusia » 2011-06-22 18:59:14

Спасибо большое Вам, AdaWin,за поздравления и еще раз СПАСИБО за своевременный совет! :D

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-06-22 20:11:26

Вот здорово! счастливая история, поздравляю :D ! (если не секрет, расскажите, как вы устроились. Это большая ваша удача и заслуга, что вы нашли себе место по специальности. )
Девочки, получается ли у вас найти тут себе работу (если у кого такая есть потребность)?

Аватара пользователя
Царевна Лебедь
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 2009-02-25 09:14:48

Сообщение Царевна Лебедь » 2011-06-23 03:47:50

Поздравляю Маруся! :D Очень рада за Вас! :lol:
Девочки-экономисты, расскажите пожалуйста, как обстоит дело с нашими дипломами. У меня специальность экономика и менеджмент в ГА.
Я познакомилась в Германии с одной девочкой из Беларуссии.
У нее был диплом Минского экономического университета. Подтвердить его она так и не смогла, хотя очень старалась. Но к счастью, на работу ее взяли по специальности с неподтвержденным дипломом. Еще я знаю истории девочек, которых брали на работу в Германию из россииских представительств европейских компаний.
Они свои дипломы вообще не подтверждали и живут(ПМЖ) и работают инженерами в крупных компаниях в Германии.

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 2008-09-03 09:42:49
Откуда: Minsk

Сообщение Natik » 2011-06-23 06:50:40

Маруся, вот это здорово!!! Поздравляю. Да еще и все быстро устроилось, как вы пишите. Вот это сюрприз. Я сама врач и думала, что на это уйдут годы.
Марусенька, поделитесь опытом, пожалуйста.

Аватара пользователя
Stern im Norden
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 2008-07-21 19:15:02
Откуда: Archangelsk- Berlin

Сообщение Stern im Norden » 2011-06-23 18:19:09

Маруся, рада за Вас и поздравляю!

Marusia
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2008-10-11 05:21:13
Откуда: Moskva-NRW

Сообщение Marusia » 2011-06-23 19:13:06

Спасибо,девочки,за поздравления! :D Я и сама не ожидала,что все так получится, как говорится и года не прошло. Я,когда переезжала в прошлом июне,даже думать ни о какой работе в Германии не хотела,и документы об образовании принципиально из России не забирала.Во-первых считала,что уже наработалась за 15 лет :lol: ,да и муж,Слава Богу, нормальный обеспеченный человек,не миллионер,конечно,но и разговоров в сторону моей желательной работы никогда не заводил.
Вот я и думала,что "домика-садика" мне за глаза хватит. Сначала так и было,все лето наводила с энтузиазмом уют дома,с осени школа языковая почти каждый день.А вот когда начались каникулы,тут я и призадумалась.Неделя,две,три,ну ладно-месяц-два ничего не делать-замечательно,а потом...скучно дома,и дом до бесконечности отмывать тоже надоело.Муж приходит поздно с работы,и вообще не сильно замечает чисто дома или нет,да и в еде неприхотлив,так что кулинарные подвиги тоже никому особо не нужны. Да и собственные деньги иметь не так и плохо, муж мне не отказывал,но хочется иногда и просто так потратить деньги, чтобы получить удовольствие. Ну вы-то меня понимаете,а для мужа это могло быть не очень понятно. Да и родители в России, хочется для них что-то сделать.Да и свекровь здесь. Она,конечно,замечательная женщина и живет отдельно хотя и недалеко, и я ее уже где-то люблю. А если она через пару лет занедужит? Что тогда? Неработающая жена единственного сына-лучшая кандидатура в сиделки, так как городок у нас патриархальный и по другому просто невозможно,да и меня бы совесть замучила. Вообщем все это я в голове прокрутила и пришла к мысли, что хочу работать,благо в Германии сейчас ситуация для иностранных врачей благоприятная,так как своих не хватает.
Ну это все лирика,а если по делу,то после того,как я на форуме проблему озвучила и получила направление,то все как-то начало складываться. Через vorota.de germany.ru познакомилась с несколькими замечательными докторами,они мне давльше подсказали,что нужно делать, затем вышла на наш Bezirksregierung,получила от них список необходимых документов, слетала в Москву,забрала и оформила недостающие документы,привезла,перевела,заверила,отвезла в Bezirksregierung и стала писать и посылать Bewerbungen. Но все это,конечно,я делала не одна,без поддержки мужа я бы,конечно,не справилась. И была в принципе готова год или больше работать бесплатно на практике. Ну а потом чисто случайно увидела объявление на одном медицинском сайте,что неподалеку от нас требуется срочно врач приблизительно моей специальности.Я трансфузиолог.Вообщем в этот же день мы с мужем быстро переделали мое резюме, отвезли лично и бросили в почтовый ящик и на следующий день мне уже позвонили. Затем собеседование,через день сказали,что берут,прислали подтверждение,которое я сразу отвезла в Bezirksregierung ,через три дня мне выдали разрешение на работу и с 1 июня я уже приступила. Сказать,что тяжело было первые дни-это ничего не сказать,очень тяжело,из-за языка,из-за всего нового,да и просто ооочень много работы :shock: , но я все равно очень рада и,надеюсь,что все-таки справлюсь и через пару месяцев смогу уже думать о подготовке к экзамену,который я должна сдать в течение 18 месяцев,если я хочу сохранить эту работу,т.к. следующее разрешение на работу я могу получить только после экзамена.
Ну вот и вся моя история,опять получилось длинновато :mrgreen: , но я думаю,может кому-то поможет определиться с новой жизнью в Германии. И не надо бояться пробовать все варианты.Я сначала думала тоже,что может не получиться,а потом поняла,что ничего не теряю,нет так нет,вернусь опять к «садику и домику».Да я и сейчас так думаю,экзамен-то еще нужно сдать. :evil:
Вернуться на исходную всегда можно,а если ничего не пытаться изменить,то ничего точно в лучшую сторону не изменится.
А кстати с домом я тоже проблему решила,теперь приходит специально обученный человек и все делает превосходно. :D А любимая свекровь взяла на себя рубашки и обеды для мужа. :lol:
Желаю всем удачи в исполнении желаний!

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2011-06-23 20:11:07

Маруся, здорово у Вас все так получилось! После такого случая появляется надежда на лучшее. Я,конечно,не врач, а преподаватель англ.языка, но все же надеюсь, что мой шанс еще впереди! Да и немецкий заодно больше выучу за то время,пока без работы сижу.

И Вы абсолютно правы - все время дома сидеть невыносимо! У меня за год уже буквально крыша едет от безработицы! И это при том, что я мужу с его бухгалтерией помогаю и раз в неделю репетиторством занимаюсь! Если б не это,вообще с ума сошла бы.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-06-23 22:10:21

Marusia, спасибо вам за вашу историю, пусть она так же счастливо продолжается, и тьфу, тьфу три раза на экзамене :wink: .
Хорошо, когда все складывается и есть кому подсказать, и удачно объявление под руку попадается (попадается, конечно, кто ищет, само собой!)
У меня буквально горький, а то и до смешного опыт "помощи" :cry: в поиске работы и возможностей выразить себя. Одна только фраза служащего в бюро работы достойна "доски позора" образованности местных бюрократов: "Профессии :shock: "филолог" нет в нашем регистре. Обращайтесь к вашим соотечественникам, возможно вы там найдете работу" (ну, да, "шла бы ты домой, Пенелопа :mrgreen:) "

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-06-24 06:17:52

Marusia, какая вы умница!
Желаю, чтобы все и дальше складывалось так, как задумывалось :D Вот уж верно, "дорогу осилит идущий".

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2011-06-24 07:08:12

Marusia
А долго пришлось ждать разрешения на работу и какие док-ы для этого потребовались?

Marusia
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2008-10-11 05:21:13
Откуда: Moskva-NRW

Сообщение Marusia » 2011-06-24 17:52:12

Иннуля, у Вас тоже все получится.Преподавателем англ.языка здесь вполне реально устроиться в школе,у меня одна знакомая девочка уже работает,проблема только в том,что учителя в Германии должны иметь два профпредмета и со вторым складывается у всех по-разному,это зависит от того,что стоит в Вашем дипломе.Я Вам скину в личку ссылку на сайт,где переехавшие жены обсуждают как раз трудоустройство учителей.
LaKalinka,да жаль,что так получилось...обидно такое слышать :evil: ,но,насколько я слышала,Arbeitsamt,если Вы его имели в виду,никому практически не помог,только нервы трепал. :evil: Мне кажется,исходя из того,что я от других слышала,Вам стоит все же перевести свой диплом и прикинуть,где Ваши знания могут пригодиться и туда смело слать Бевербунги.Иногда официальное подтверждение диплома совсем не обязательно,главное,чтобы сошлись спрос и предложение. :D

Natylissimo,спасибо большое за пожелания.Я тоже уверена,что у нас все получится!Главное ввязаться :D ,а там посмотрим,что из этого получится. :lol:

Madona,разрешение просто на работу в Германии получается автоматом вместе с видом на жительство.В моем случае это было разрешение на работу врачем и конкретно в НРВ,потому что правила в Гемании от земли к зеиле могут достаточно сильно отличаться.Общего времени заняло на удивлении действительно немного,около 3 месяцев на все про все,из которых добрая половина ушла на получении одной справки из родного министерства здравоохранения.Я могу написать свой список,но он действителен только для НРВ,а я слышала от других докторов,что во многих землях эти списки документов гораздо лояльнее. :D [/b]

Аватара пользователя
Suessmaus
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 2011-01-03 20:24:21
Откуда: Россия

профессиональная деятельность в Западной Европе

Сообщение Suessmaus » 2011-06-24 19:45:32

Marussia писала:
Я Вам скину в личку ссылку на сайт,где переехавшие жены обсуждают как раз трудоустройство учителей.
Marussia! А может, возможно прямо на ветку сюда эту ссылочку? Если нет, то можно и мне в личку? :D

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2011-07-19 19:54:31

Девушки, россиянки, у вас забрезжила надежда! Сегодня за рабочим завтраком в Ганновере обсуждалась тема о взаимном признании дипломов.
"Россия и Германия отметили, что сотрудничество в сфере образования должно быть улучшено как можно скорее. «Конечно, мы должны двигаться к тому, чтобы взаимное признание дипломов было обеспечено... В России действуют специалитет, бакалавриат и магистратура. «Нам нужно обязательно договориться о том, каким образом будет осуществляться приравнение дипломов», - добавил глава государства."
Также стороны обсудили ещё одну проблему - визовый режим.

http://www.rbcdaily.ru/2011/07/19/focus/562949980675221

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2011-07-19 19:56:24

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Фотка по ссылке это что-то...

Этакий развеселый мачорукивбрюки ведет красну девицу под белы рученьки прямиком в кусты...Красна девица жеманно хихикает,слегка даже вроде как отстраняется...но не в вашим какгрицца щастьем :wink:

Про одежку ваще молчу...это продуманный ход или случайный ляпсус :roll:

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2011-07-19 20:06:36

А мне с первого взгляда показалось - идут за ручку.
Да валюта хороша за безвизовый режим. Дак ведь опять останется на этапе обсуждения. Обещать - не значит жениться, как мы все знаем.

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2011-07-19 21:46:21

Поэтому и написала, что "надежда забрезжила".Изображение

Аватара пользователя
Laecheln
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 2008-07-15 09:40:52
Откуда: RU-DE

Сообщение Laecheln » 2011-07-20 10:22:09

Эта надежда "брезжит" уже давно, но все на уровне переговоров...:(
Я смотрела этот репортаж, просто они долго место для позирования выбирали, то ли деревца, то ли кустики... Воть и кустики, как декорации, победили :wink:

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-07-24 14:51:55

Дискуссия из соседней ветки http://forum.rebyata.com/viewtopic.php?p=115177#115177
Sonnenschein писал(а):
Luchic писал(а): Я технарь. Инженер-электронщик. И боюсь, что очень трудно будет подтвердить мой диплом в Германии. Тем более, что я не работаю по специальности. Я управленец. Но без соответствующего образования. Только опыт.
:wink:
На самом деле, тот факт что Вы по-специальности не работали, а опыт у вас в другои области, как правило, здесь не имеет большого значения. Главное что у Вас есть образование. Ну если Вы конечно не строитель, которыи хочет заняться врачебнои практикои.
Гораздо важнее Bаш опыт, знание языков, мотивация и УДАЧА!

Так что единственная причина, из-за которои Вам возможно первое время придется сидеть дома, ето язык. А опыт, неважно какои остается опытом и очень ценнои деталью в Вашеи биографии.
Опыт, знание языка, мотивация могут вообще не иметь тут никакого значения или мешать. Мой случай: опыт и образование - скорее всего мешают. Однажды мне так и сказали: с какой стати брать вас в проект, если ваши знания и опыт ... э... несколько выше, чем у руководителя проекта, нам такие работники не нужны :mrgreen: . На мотивации никуда тут не уедешь, если немцев интересует только бумажка, как только видят перевод диплома, вся папка с доками летит в мусорку... или слишком много опыта работы (так ведь и денег просить начну за работу :mrgreen:, опять папка - в мусорке ).
Удача - это да. И подходящее образование :!:

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-07-24 15:45:54

Дааа, картина вырисовывается не очень оптимистичная...

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-07-24 16:24:56

SolarFM, у меня гуманитарное образование, у кого что-то другое, может быть проще. А еще хорошо, когда девочки рассказывают, что устроились по специальности или смогли начать с успехом что-то новое.

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-07-24 16:34:39

LaKalinka, тык вот у и меня основное гуманитарное, да еще с кандидатской.. И знание языка на уровне А1.. Уже давно поняла, что мой многоплановый руководящий опыт работы и уровень проф. компетенций в Германии не пригодится.. Ну, если только не богиня - УДАЧА :roll:

Аватара пользователя
Sonnenschein
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2008-06-04 10:36:01
Откуда: Berlin-Kishinev

Сообщение Sonnenschein » 2011-07-24 16:55:05

LaKalinka писал(а):Дискуссия из соседней ветки http://forum.rebyata.com/viewtopic.php?p=115177#115177
Sonnenschein писал(а):
Luchic писал(а): Я технарь. Инженер-электронщик. И боюсь, что очень трудно будет подтвердить мой диплом в Германии. Тем более, что я не работаю по специальности. Я управленец. Но без соответствующего образования. Только опыт.
:wink:
На самом деле, тот факт что Вы по-специальности не работали, а опыт у вас в другои области, как правило, здесь не имеет большого значения. Главное что у Вас есть образование. Ну если Вы конечно не строитель, которыи хочет заняться врачебнои практикои.
Гораздо важнее Bаш опыт, знание языков, мотивация и УДАЧА!

Так что единственная причина, из-за которои Вам возможно первое время придется сидеть дома, ето язык. А опыт, неважно какои остается опытом и очень ценнои деталью в Вашеи биографии.
Опыт, знание языка, мотивация могут вообще не иметь тут никакого значения или мешать. Мой случай: опыт и образование - скорее всего мешают. Однажды мне так и сказали: с какой стати брать вас в проект, если ваши знания и опыт ... э... несколько выше, чем у руководителя проекта, нам такие работники не нужны :mrgreen: . На мотивации никуда тут не уедешь, если немцев интересует только бумажка, как только видят перевод диплома, вся папка с доками летит в мусорку... или слишком много опыта работы (так ведь и денег просить начну за работу :mrgreen:, опять папка - в мусорке ).
Удача - это да. И подходящее образование :!:
Не могу не согласиться...бывает и так, что то что по идее должно помочь, мешает в поиске работы.
Вообще хочу добавить что мнение свое высказала на тему
Luchic писал(а): И боюсь, что очень трудно будет подтвердить мой диплом в Германии.
повторюсь, Диплом как раз не так уж и проблематично подтвердить...работу, если оглянуться вокруг, похоже наити сложнее...

Ну а я поделилась своим личным опытом... мне наверное просто повезло, мои инженерныи диплом помог мне.
А вдруг Вам Лучик тоже повезет? :-)

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-07-24 17:26:46

Удача - да! и возможные связи мужа, родственников и других хороших людей на новом месте.
Я бросила свою кандидатскую, уехала замуж :P выходить. Титул "доктор" , конечно, хорошо на визитке, только к титулу еще бы и соответственно положение и профессиональные перспективы. На плохо оплачиваемую работу я была не согласна, а когда уж и на это согласна, то выяснила, что с моим опытом я слишком большой конкурент и никому неохота ломать голову с иностранкой, когда своих навалом. Просто идти куда возьмут, так я сюда не за этим ехала.
Кстати, я тоже поделилась опытом. Подтверждение диплома инженера в большинстве известных мне случаев складывается удачно, при недостатке специалистов можно найти работу и даже за деньги.
Мой диплом относится к нерегламентируемым специальностям (подтверждения не требуется, диплом универсален). Но таком тут и работодатели не слышали, т.е. вроде как и образования у меня нет :lol: .

Аватара пользователя
Sonnenschein
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2008-06-04 10:36:01
Откуда: Berlin-Kishinev

Сообщение Sonnenschein » 2011-07-24 17:38:57

Сочуствую..обидно конечно...А Вы не пробовали продолжить кандидатскую в Германии писать ?
Может можно наити уни, в котором ето дело просто продолжить...причем не обязательно знание немецкого...достаточно и хорошии англиискии... у меня несколько знакомых девочек так мастерат написали...на анлииском...правда в психологии ето более распространенно

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-07-24 17:53:38

Да, нет, не об этом речь :D (спасибо за внимание :D ). Я уже не собираюсь писать больше какие-либо диссертации (а с моей темой в Германии нет специалистов, последний профессор вышел на пенсию. Сейчас подруга пишет магистерскую во Франции, слава богу, что у нее сложилось удачно с темой и научными светилами. Не об этом речь. Найти работу и работу - все индивидуально: наши дипломы, возраст, опыт и запросы, как денежные, так и душевные (я не хочу просто отматывать какие-то рабочие часы, например).
(Кстати, а я не психолог :wink:, в Германии выучилась на семейного коуча, официально здесь это - психологическое консультирование.)

Аватара пользователя
Weise
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2010-01-14 11:25:50
Откуда: РОССИЯ

Сообщение Weise » 2011-10-05 12:38:28

Так, теперь, кажется в правильной теме :-)
Девы, замечательная новость для тех, кто планирует продолжить работу по профессии в Германии: в связи с нехваткой высококвалифицированных кадров на днях правительством принято решение о признании всех дипломов и ученых степеней, независимо от страны, где они были получены. Только в случаях дипломов по медицинским и педагогическим специальностям возможна повторная сдача государственного экзамена, но не позднее чем через три месяца после обращения за легализацией.
Более подробно здесь: http://www.bmbf.de/de/15644.php

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2011-10-05 12:51:33

Weise, новость просто волшебная! Спасибо!
Правда, рыдать хочется над своим пед. дипломом... :(

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2011-10-05 14:28:28

Ой какая приятная новость . Остается только найти мужа и стряхнуть пыль с диплома(ов) :-)

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2011-10-05 16:07:25

Weise писал(а):Так, теперь, кажется в правильной теме :-)
Девы, замечательная новость для тех, кто планирует продолжить работу по профессии в Германии: в связи с нехваткой высококвалифицированных кадров на днях правительством принято решение о признании всех дипломов и ученых степеней, независимо от страны, где они были получены. Только в случаях дипломов по медицинским и педагогическим специальностям возможна повторная сдача государственного экзамена, но не позднее чем через три месяца после обращения за легализацией.
Более подробно здесь: http://www.bmbf.de/de/15644.php
Это в теории, а вот на практике :?:. На практике сталкиваешься с тем фактом, что то, что говорит правительство-это их представление о жизни, а вот реально все зависит от работодателя :wink: Если работодатель посчитает, что данный диплом для него простая бумашка- то диплом бумашкой и останется :wink:.

Аватара пользователя
Weise
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2010-01-14 11:25:50
Откуда: РОССИЯ

Сообщение Weise » 2011-10-05 17:24:42

Sweetlana, наверное, так и есть, как Вы пишете. Но, по-моему, возможности наших специалистов все равно расширяются: коли в наличии законодательный акт, появятся нужные нам прецеденты с работодателями. А к тому времени и мы как раз мужьями обзаведемся :-)
P.S. Вам известен чей-то негативный опыт при устройстве на работу с легализованным дипломом? Может, поделитесь на форуме?

Ответить