Медицинская страховка в Германии

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
лейла
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 2010-10-10 08:23:51

Сообщение лейла » 2013-02-04 20:52:14

Я получила на форуме очень много помощи и информации, за что очень благодарна всем кто мне помогал. Без этой помощи и поддержки мне было бы гораздо труднее осилить весь путь доков и бесконечных бумаг. Девочки избавили меня от многих шишек. Спасибо им болшое.

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2013-02-04 20:52:33

Карла писал(а):Мы-только ненецкие эксперты 8)
Ну, так поделитесь,битте, инфой, какие подводные камни в ситуации,когда МЧ всю жизнь на привате, а жена неработающая иностранка? :roll:

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2013-02-04 20:54:27

Карла писал(а):Колибри,а что там с медицинской страховкой в Австрии??? Тоже деление приват и гос.? Или же другая система? вы сколько платите и за что?
Immer то это и спрашивала...Но никто не ответил...Те,кто в Австрии.Мы-только ненецкие эксперты 8)
Приват тоже есть. Но большинство пользуются государственной страховкой. Взимается определённый процент с зарплаты, т.е. чем больше зарабатываешь, тем больше платишь.
Здесь всё написано:
http://de.wikipedia.org/wiki/Krankenver ... 6sterreich

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2013-02-04 21:05:40

Колибри писал(а): Здесь всё написано:
http://de.wikipedia.org/wiki/Krankenver ... 6sterreich
Интересно, кстати, очень было почитать. Отличается от немецкой системы страхования

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2013-02-04 21:43:52

А вот тема очень пользительная. Я еще не совсем врубилась, чего я могу получить по гос.страховке. Я сюда конечно не болеть приехала. Но пусть будет полезная информация.
Не из википедии на немецком языке. Я на нем только читаю.

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2013-02-04 21:53:03

Luchic писал(а):Не из википедии на немецком языке. Я на нем только читаю.
Зато точная информация. А переводить не ответ на конкретный вопрос, а всю информацию, которая может занять не один лист формата А4, никто просто так не будет.

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2013-02-05 06:56:25

Krysti писал(а):Svit, ну даже я уже поняла- хотя случай не мой, что придется покупать страховку ))))))))
Так приват,наверное, никому в подарок не дают...
Меня Карла заинтриговала своей фразой "А вот весь косяк приватов вылез,когда он женился на иностранке. cool
Т.е.,если МЧ имеет приват,значит он и думать не думал о том,что жена будет иностранкой и не работать... Shocked"
и в несознанке сидит не расшифровывается!... :wink: :D

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2013-02-05 07:03:24

Да,не подготовился заранее к встречи со мной,со студенческих лет,когда страховую выбирал :roll:
вот о ребенке думаю и понимаю,что около 1000 евро за страховку в месяц на троих-это будет большой удар по бюджету. Прощай поездки,страны и рестораны. :mrgreen: Несправедливо это.
Работать придется идти.А я уже совсем работать разучилась... :twisted:

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2013-02-05 07:11:41

Ах , вот где собака порылась! Карла, я поняла, что МЧ на гос страховке очень экономит,принимая на свою страховку и иностр. жену? А если у МЧ приват,то покупается отдельная приват. страховка на жену и отдельная на ребёнка? :wink: Да уж, не экономно получается... :shock:

Жемчужинка
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011-06-23 10:49:14
Откуда: Россия

Сообщение Жемчужинка » 2013-02-05 07:30:47

Хорошо, когда информация дельная, из собственного опыта или опыта близкого окружения. Тем более, что тут девочки не все владеют немецким языком в достаточной степени, чтобы простыни из Тырнета читать, а информацию нужно где-то подчерпнуть. Поэтому с интересом читаю Sweetlana.

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2013-02-05 07:36:49

Luchic писал(а):Так понятное дело. Что мы делаем, когда ищем нужную информацию? Правильно, гугл выдает википедию, ее и читаем. А ведь в жизни-то действительно ситуёйшены бывают, правильно?
Лучик, в Австрии очень просто с медицинской страховкой. Из моего окружения у всех государственная. Пока сидишь без работы, то являешься совместно застрахованной с мужем (у него вычитают определённый процент с зарплаты). Когда работаешь, то страховка автоматически отчисляется с твоей зарплаты в виде определённого процента. Но даже эту информацию не нужно искать в интернете, ибо всё расскажут в GKK (Gebietskrankenkasse). Приходишь туда с мужем, с паспортом и ВНЖ, и тебя оформляют за 5 минут. Пластик e-card приходит в течении недели-двух. У каждой земли своя GKK, но это больше для организации, процент один и тот же.

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2013-02-05 07:41:05

Жемчужинка писал(а):Хорошо, когда информация дельная, из собственного опыта или опыта близкого окружения. Тем более, что тут девочки не все владеют немецким языком в достаточной степени, чтобы простыни из Тырнета читать, а информацию нужно где-то подчерпнуть. Поэтому с интересом читаю Sweetlana.
Немецкий всё равно приходится учить, рано или поздно. Сейчас мне могут указать на мою резкость, но вопросами страховки должен заниматься муж.

Жемчужинка
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011-06-23 10:49:14
Откуда: Россия

Сообщение Жемчужинка » 2013-02-05 08:10:14

Немецкий всё равно приходится учить, рано или поздно.
Конечно, нужно, и очень важно. У меня нет с этим проблем, прошла курс С2, готовлюсь к экзаменам. Но тут же есть девушки, которые только что вступили на путь дейтинга и приступили к изучению языка.
но вопросами страховки должен заниматься муж.
Не знала, что форум только для замужних. :roll: Многие из форумчанок тут еще не замужние, тоже хотят знать, что их ожидает. Чтобы решиться выйти замуж за мужчину, нужно обладать по возможности информацией, что тебя ожидает с этим мужчиной. Так что о своем положении нужно думать ДО замужества, а не тогда, когда уже приперло, и муж пошел впервые по инстанциям. :D

Аватара пользователя
Серая шейка
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 2010-12-07 18:46:59
Откуда: Frankfurt

Сообщение Серая шейка » 2013-02-05 08:16:00

Мой муж очень огорчается, что я совсем не интересуюсь вопросами страховки.
Так что - интересуйтесь, мужчинам это может понравиться :-)

Жемчужинка
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011-06-23 10:49:14
Откуда: Россия

Сообщение Жемчужинка » 2013-02-05 08:19:10

Да ладно. Колибри, не принимайте так близко к сердцу. Вчера уже достаточно поговорили на эту тему. Главное, что все сделали правильные выводы, так что беседа не прошла зря. Спасибо вам тоже за информацию, было интересно. Здесь же в основном о Германии пишут. О Швейцарии и Австрии из первых рук мало что подчерпнуть можно.

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2013-02-05 08:20:47

Жемчужинка писал(а): Многие из форумчанок тут еще не замужние, тоже хотят знать, что их ожидает. Чтобы решиться выйти замуж за мужчину, нужно обладать по возможности информацией, что тебя ожидает с этим мужчиной. Так что о своем положении нужно думать ДО замужества, а не тогда, когда уже приперло, и муж пошел впервые по инстанциям. :D
А зачем выходить замуж за такого мужчину, что самой приходится заниматься выяснением, что со страховкой? Это "приятное" бремя ложится в первую очередь на МЧ, который и содержит свою жену. Поэтому он и должен искать приемлимый для обоих вариант. Как говорит мой муж, нужно делать шаг за шагом, а не пытаться объять необъятное. Да и не верю я, что иностранка в чужой стране может знать больше, чем её гражданин.

P.S. Представила себе следующий диалог: :mrgreen:
- Милая у меня страшный порок - я застрахован приват.
- Ах, какой кошмар. Теперь я не могу выйти за тебя.

Жемчужинка
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011-06-23 10:49:14
Откуда: Россия

Сообщение Жемчужинка » 2013-02-05 08:26:52

Шутница вы , Колибри, ну зачем тогда нам вообще что-то о Германии знать? Выйдем замуж не глядя :mrgreen:

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2013-02-05 08:29:38

Жемчужинка, я говорю лишь то, что некоторыми вопросами может и должен заниматься только МЧ.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-02-05 08:42:15

Подвожу итог диалога: с сего момента и навечно , самым главным приоритетом при выборе партнера считаем страховку , при знакомстве этот вопрос идет также первым ( чтобы время зря не терять :wink: ), гражданам с приватной страховкой оказывать, как срвершенно неподготовленным нести такой ценный груз, как жена производства бссср. :D :D :D

Аватара пользователя
Krysti
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 2011-06-09 12:04:51
Откуда: Germany

Сообщение Krysti » 2013-02-05 08:57:54

Так пусть занимается. Но знать, как нами занимаются или собираются заняться - наше право )))
И потом, Колибри, вот планируется семейный бюджет, например. Разве женщина не хочет знать, какой нетто останется, после всех взносов, если зарплата у мч фиксированная.

Жемчужинка
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011-06-23 10:49:14
Откуда: Россия

Сообщение Жемчужинка » 2013-02-05 08:59:03

А зачем выходить замуж за такого мужчину, что самой приходится заниматься выяснением, что со страховкой?
Согласна полностью! Этот постулат даже не оспариваю.
Хочу добавить, что прежде , чем заняться дейтингом, я постаралась многое узнать от своей подруги, которая 10 лет уже замужем за немцем. У меня хорошие условия жизни в России, не хватает только мужа, и я просто не хочу эти условия ухудшить, выйдя замуж за мужчину иностранца. Не все же там ГУД. Поэтому мне нужен соответствующий муж. (Думаю, эти мысли многим тут знакомы, и они обоснованы, пол-форума на эту тему исписано) . Она мне подсказала моменты, которые нужно выяснять, чтобы понять, в состоянии ли мужчина потянуть женщину иностранку. Только так можно выяснить, а стоит ли выходить за ЭТОГО мужчину замуж. В том числе нужно задавать вопросы о налогах и страховках, чтобы понять,что о стается в сухом остатке. Тут уж девушки задавали вопросы на форуме, что якобы мужчина получает 1600, и говорит, что этого хватит на них с ее ребенком.
А один написал моей знакомой, что мелкий предприниматель, доход 3000 - 3500 до вычета налогов. Она была у него дома и видела, что за жизнь ее ожидает. Ему уже без нее приходилось на многом экономить, хотя он был еще не разведен, и налог брали с него как с женатого, то есть уже была экономия из-за семейного положения.
Так можно и так было прикинуть, что после вычетов налогов, приватной страховки на него, новую жену и ребенка, и еще его алиментов на двоих детей, там придется может и лапу сосать. Согласна с вами, Колибри, зачем за того мужчину замуж выходить, если женщина не готова сама работать. Если она расчитывает работать, и хочет этого, то тут другое дело.

Жемчужинка
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011-06-23 10:49:14
Откуда: Россия

Сообщение Жемчужинка » 2013-02-05 09:00:15

Ой, Кристи, как раз на эту тему написала пример моей знакомой. прямо с языка сняли. Да тут многие об этом задумываются и правильно делают.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2013-02-05 09:00:52

Девчонки, личный опыт других людей - это замечательно, чудесно и большая благодарность тем, кто им делится. Но, в том что касается страхования, он не обязательно будет помощником именно в ВАШЕЙ ситуации. Страховая система в Германия сложна, ежемесячно вводятся новые акты и законы, при этом остаются действительными законы принятые в 50-60-х годах прошлого века и даже раньше. У нас на каждого клиента собиратся дело весом в пару киллограмм. Должны быть учтены все особенности и нюансы, профессиональные и личные, чтобы подобрать для человека страховку, которая ему действительно нужна. И единственное верное решение в этой ситуации - ваш мужчина/жених/муж сам звонит в страховую компанию, подробно объясняет ситуацию, консультируется по поводу необходимых документов, сгребается и шурует к страховщику

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2013-02-05 10:49:23

Я почистила тему девочки. хотя работы и так хватало. Сами знаете, что снова был тролль.

Я не буду разбираться с течениями и группировками на форуме. Предупреждаю и баню по факту нарушения.

В этот раз предупреждения получают двое, с которых все началось:

AdaWin - за резкость и переход на личности. Конкретно, речь вот об этом посте:
А я пребываю в полном офигерении от таких с позволения сказать мужиков, которые не могут в своей стране решить проблему страхования своей же беременной жены, ага, ей для этого надо на форуме спрашивать примерно у таких же знатоков как она сама

ну и даллее.

и Колибри за вот этот пост:
Большего бреда не слышала. Где Вы берёте такую информацию? ОБС?
с этих постов все началось.

Марина

Аватара пользователя
РомашкаS
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 2010-09-07 06:40:58
Откуда: Одесса и Hessen

Сообщение РомашкаS » 2013-02-05 11:33:45

Мой Мч,живущий в Германии и являющийся ЧП,платит ежемесячно 700 евро страховку приват.Почему такая сумма?Сложный расчёт,но принцип такой,что лучше человек будет платить больше постоянно,чтобы в старости,когда придут болезни,быть защищённым и не платить больше,чем сейчас..При появлении официально неработающей жены он так и будет платить эту же сумму и жена садится на эту же страховку.Действительно,в системе страховок нам трудно разобраться,зависит от условий,срока страхования и суммы..Что меня смутило-это то,что пенсионеры тоже платят страховку,я,видать,ребёнок социализма :wink: ...

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2013-02-05 15:45:52

Krysti писал(а):И потом, Колибри, вот планируется семейный бюджет, например. Разве женщина не хочет знать, какой нетто останется, после всех взносов, если зарплата у мч фиксированная.
Вообще-то вопрос размера зарплаты МЧ проясняется ещё на этапе получения визы по приглашению. А сумма нетто зависит ещё от наличия бывшей супруги, детей и кредитов. Или страховка у Вас, Кристи, съедает половину Вашей зарплаты?

Аватара пользователя
Krysti
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 2011-06-09 12:04:51
Откуда: Germany

Сообщение Krysti » 2013-02-05 19:38:16

Колибри писал(а): Вообще-то вопрос размера зарплаты МЧ проясняется ещё на этапе получения визы по приглашению.
Ничего против, если вы замените мои "планирование бюджета" на "прояснение зарплаты МЧ ещё на этапе получения визы по приглашению"
А сумма нетто зависит ещё от наличия бывшей супруги, детей и кредитов.
А с этим я уже выше с вами согласилась в предыдущем своем посте
Разве женщина не хочет знать, какой нетто останется, после всех взносов

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-02-08 16:41:56

Жемчужинка писал(а):Хорошо, когда информация дельная, из собственного опыта или опыта близкого окружения. Тем более, что тут девочки не все владеют немецким языком в достаточной степени, чтобы простыни из Тырнета читать, а информацию нужно где-то подчерпнуть. Поэтому с интересом читаю Sweetlana.
:D
РомашкаS писал(а):Мой Мч,живущий в Германии и являющийся ЧП,платит ежемесячно 700 евро страховку приват.Почему такая сумма?Сложный расчёт,но принцип такой,что лучше человек будет платить больше постоянно,чтобы в старости,когда придут болезни,быть защищённым и не платить больше,чем сейчас..При появлении официально неработающей жены он так и будет платить эту же сумму и жена садится на эту же страховку.Действительно,в системе страховок нам трудно разобраться,зависит от условий,срока страхования и суммы..Что меня смутило-это то,что пенсионеры тоже платят страховку,я,видать,ребёнок социализма :wink: ...
Задумайтесь, страховка, любая, что б действовала, требует средств! Соответственно, и пенсионерам нужно платить и не только местраховку, но и страховку по уходу.
К сожалению, жизнь у нас сдесь не бесплатная :( Немцы, кстати, налоги даже на пенсию платят :wink: . Но это уже в другой теме выложу :wink:

Аватара пользователя
immer
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 2008-09-14 21:20:33

Сообщение immer » 2013-02-15 20:23:51

Да, кому интересно, то принципы мед страховки в Австрии не так уж сильно отличаются от Германии. Есть приватная и е-кард, т.е. государственная. Если муж на приватной, то он может взять жену на свою, но придется доплачивать Сколько - это зависит от суммы страховки, это все уточнит ваш страховой агент. Если он - ваш родственник или приятель, к примеру, то он вам все подскажет и организует, так, чтобы не переплачивать лишнего. Похоже, что приват в Австрии не такая высокая, как в Германии. Во всяком случае, то что я слышала, то это суммы 180-330 евро.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-02-16 21:32:37

Вопрос в догонку, интерессно, можно ли в Австрии, также как и в Германии, все деньги которые платили на мед страховку, независимо гос или приват, списать в наголовой декларации?
Муж недавно отсылал наши бумажки нашему бэратору по налогах, и я вспомнила, что с прошлого года, можно вернуть деньги которые ушли на медстраховку :wink: , конечно не все, но все же :wink:

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2013-02-17 19:17:45

Sweetlana писал(а):Вопрос в догонку, интерессно, можно ли в Австрии, также как и в Германии, все деньги которые платили на мед страховку, независимо гос или приват, списать в наголовой декларации?
Светлана, что значит "списать"? С какой целью? Изображение

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-02-17 19:58:19

Что б денежку, которая ушла на оплату страховки в течении года, вернуть назад. Естестественно не всю, но часть то точно :wink:
http://wirtschaft.t-online.de/krankenka ... 9808/index
http://www.1a.net/versicherung/krankenv ... ungsgesetz
Поясню грубо, работающие в течении года платят налоги со своей зарплаты/ или доходов/, потом за прошедший год нужно заполнить налоговую декларацию, где человек прилагает документы, что он в этом году заработал и куда деньги потратил.
Например, если ему нужно далеко к работе ехать и на бензин уходит много денег, он указывают это в декларации. Потом, если есть дети которые ходят в детсад или продленку, то эти расходы тоже указываются, или жена пошла на профессиональные курсы, за которые семья платила из собственного кармана, тоже включается в список расходов, а также та сумма которую заплатили в течении года на медстраховку..
Финансамт проверяет все, и на ваш счет в банке переводят сумму которая вам причитается.
Кстати, эта сумма никогда не будет больше, чем та которую вы заплатили в качестве налога от своего дохода :wink: Ну это так грубо говоря, что б ввести в курс, я не специалист по налогам в подробности вдаваться не могу :wink:

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2013-02-17 20:04:24

Нет, по медицинской страховке денег обратно не получаем. Налоговую декларацию муж заполняет, с некоторого получает деньги назад, но не с мед. страховки.

Edel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2009-12-16 20:00:03
Откуда: Wien

Медицинская страховка в Германии

Сообщение Edel » 2013-02-17 21:02:18

Светлана,в Австрии также возвращают часть по медицинскому страхованию,страхованию жизни и от несчастных случаев,расходы в части ипотеки за квартиру,а также есть возможность даже вернуть деньги,если заменили входные двери или окна,но не всю сумму,а только в части налогов на эти уплаченные суммы. До 2011,т.е. по декларации за 2010 год,при неработающей жене возвращали больше,т.е. были льготы при неработающей жене, а с 2011, т.е. по декларации,которые представляли в 2012 году,уже на неработающих жен льготы отменили,а остались льготы только при наличии детей. В декларацию можно также включить расходы на няню детей,если даже мама не работает и не работала здесь никогда,но уехала в отпуск с мужем, а для детей наняла няню на этот период,пусть даже свекровку,т.е. от родства не зависит,но обязательно наличие педагог.образования.

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2013-02-17 21:34:03

Edel, а можно поподробнее по поводу возрата денег с мед.страховки? За что именно возвращают?

Я нашла только следующее (информацию брала отсюда http://www.arbeiterkammer.at/bilder/d16 ... 12_neu.pdf ):

Liegt eine Krankheit vor, so können Sie folgende Aufwendungen bei der ANV geltend machen:
- Ausgaben zur Linderung und Heilung einer Allergieerkrankung
- Arzt- und Krankenhaushonorare
- Kosten für Medikamente und Heilbehandlungen (auch homöopathische Präparate!, TCM)
- Rezeptgebühr
- Behandlungsbeiträge (einschließlich Akupunktur und Psychotherapie)
- Ausgaben für Heilbehelfe (z. B. Sehbehelfe wie Brillen oder Kontaktlinsen, Hörgeräte, Prothesen, Gehbehelfe, Bruchbänder, ...)
- Fahrtkosten zum Arzt oder ins Spital
- Fahrtkosten der Angehörigen im Rahmen des Besuches der erkrankten Person
- Aufenthaltskosten im Spital untergebrachter Begleitpersonen, wenn das Kind im Krankenhaus liegt
- Zuzahlungen zu Kur-, Rehabilitations- bzw. Krankenhausaufenthalten
- Kosten der Zahnbehandlung bzw. für Zahnersatz (z. B. Zahnprothese, Brücke, Krone, aber nicht Mundhygiene)

Edel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2009-12-16 20:00:03
Откуда: Wien

Медицинская страховка в Германии

Сообщение Edel » 2013-02-17 22:40:47

Колибри,все перечисленное вами также входит,но его надо самим учитывать и иметь подтверждающие документы, иногда это такие незначительные суммы,что связываться нет желания,а расходы по страхованию включаются в декларацию на основании Bestätigung über Personenversicherungverträge, которое получаете от своей страховой фирмы в январе 2013 за прошлый 2012 год (мы уже давно получили)и именно там указано,что an das Finansamt, а также на основании какого закона и указаны уплаченные суммы отдельно по Krankenversicherung, Unfallversicherung, Rentenversicherung. Эти суммы и включаются в декларацию,а если есть неработающая жена,тогда муж в свою декларацию включает и её сумму,также на основании подтверждения со страховой фирмы.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2013-03-12 14:59:28

Девчонки,обращаюсь опять за советом и помощью.Мы сейчас с мужем проходим процесс воссоединения.И ожидаем прибавления.Так вот,мой отъезд в Германию (планируемый)совпадает с выходом в отпуск на работе(обычный отпуск),а декретный должен начаться к концу официального отпуска.Я вот что подумала,а может мне не увольняться перед отъездом,а уйти в декрет?Т.к. жалко крупную сумму денег просто подарить нашему гос-ву,да и полтора года по уходу за ребёнком это ежемесячно ок 10тыс. рублей получилось бы...И вот я думаю,как этот больничный( декретный) лист оформить,если на момент 30 недель беременности я буду уже в ДЕ.(а на работе в очередном плановом отпуске)Вобщем я в раздумьях.Может кто-то подскажет дельную мысль?Т.к. в России больничные листы имеют определённую форму,и как может нем. больничный быть принят в России?Ведь ездят же люди лечиться,например,за границу,и не увольняются для этого :roll:

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2013-03-12 15:05:06

Konotopka писал(а):Мы сейчас с мужем проходим процесс воссоединения.И ожидаем прибавления.:roll:
Ух ты! Как здорово! Конотопка, примите поздравления! Ещё один рыжик хорошенький появится :D
К сожалению, по теме не могу ничего посоветовать, но не смогла мимо такой суперновости пройти :D

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2013-03-12 15:07:50

Да ещё рановато,конечно,поздравлять)))Но всё равно спасибо))

Лиза
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 2011-03-14 13:42:44

Сообщение Лиза » 2013-03-12 15:18:38

Konotopka писал(а):Т.к. жалко крупную сумму денег просто подарить нашему гос-ву,да и полтора года по уходу за ребёнком это ежемесячно ок 10тыс. рублей получилось бы...И вот я думаю,как этот больничный( декретный) лист оформить,если на момент 30 недель беременности я буду уже в ДЕ.(а на работе в очередном плановом отпуске) :roll:
Я думаю что никак. Вы должны будете приехать и оформить декретный. И потом вы же стоите на учете у нас и вас должны наблюдать за вас несут ответственность. В консультации вас просто потеряют и все. Как это? ЖЧ должна рожать и пропала? И если вы будете рожать в Германии, кто вам здесь даст отпуск по уходу за ребенком? Мне так кажется, хотя я с этим уже давно не сталкивалась, может чего поменялось.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-03-12 15:20:38

Со мной на курсах учится девочка из Белоруссии. Она врач и ищет работу врача здесь, а приехала тоже по воссоединению. У нее ребенку будет 3 летом, она с работы в Белоруссии пока не увольнялась, а ушла сначала в декретный отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Если есть возможность, лучше не увольняться, по моему мнению.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-03-12 15:23:46

Лиза, извините, а какое отношение имеет декретный отпуск, на который она имеет право в выбору места жительства во время этого отпуска и места рождения ребенка? Пропадать она никуда не собирается, а собирается лишь переехать.

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2013-03-12 16:10:50

Конотопка, вот аналогичный вопрос (и ответ на него), взятые с сайта http://r53.fss.ru/answers/faq/88284/88299.shtml

Какой порядок получения листка нетрудоспособности по беременности и родам в случае, когда право на отпуск по беременности и родам наступил в период пребывания женщины за границей?

В соответствии с пунктом 7 Порядка документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца. Аналогичная норма была установлена и пунктом 8 Порядка № 514.
Данная норма применяется и к случаям наступления права на отпуск по беременности и родам в период пребывания за границей.
Так, согласно пункту 46 Порядка выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью140 календарных дней.
В случае если срок беременности 30 недель наступил в период пребывания застрахованной женщины за границей (например, во время ежегодного оплачиваемого отпуска) и ей был выдан документ, подтверждающий наступление указанного срока, данный документ после легализированного перевода по решению врачебной комиссии медицинской организации может быть заменен на листок нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.


Еще почитайте здесь, это важно: http://trudprava.ru/index.php?id=1261

И здесь:
http://www.kukuzya.ru/page/predostavlen ... ti-i-rodam

Пособия в 2013 году:
http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-v-2013-godu

*Помните, что работодатель вправе Вас уволить только по Вашему желанию или в случае ликвидации предприятия.
*Никто не вправе Вас принуждать жить там, где Вы не планируете. :D

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-03-12 16:36:19

Konotopka писал(а):Мы сейчас с мужем ожидаем прибавления.Так вот,мой отъезд в Германию (планируемый)совпадает с выходом в отпуск на работе(обычный отпуск),а декретный должен начаться к концу официального отпуска.Я вот что подумала,а может мне не увольняться перед отъездом,а уйти в декрет?Т.к. жалко крупную сумму денег просто подарить нашему гос-ву,да и полтора года по уходу за ребёнком это ежемесячно ок 10тыс. рублей получилось бы.
Поздравляю вас, Конотопка. Конечно, не увольняться это разумно и вполне осуществимо получить свои декретные. Моя сестра родила в Германии уже проживая в ней 8 лет и офрормила и получила на Украине пособие на ребенка. В соц.страхе сказали, что и больничный бы оплатили, если б она вовремя обратилась. Она обратилась почти через 10 месяцев после рождения ребенка за материнским пособием (можно в течение года после рождения), но для больничного это было поздно. И она на Украине уже тогда не работала естественно. Пособие выплатили полностью. Единственно, что она на консульский учет не становилась, то есть сохранила свою украинскую прописку.
Я уверена, что и в России примерно также.

Вы бы у врача спросили, ну и в соц.страхе тоже.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2013-03-12 17:37:14

Девушки,всем огромное спасибо за информацию!Теперь план примерно ясен-поход в соцстрах и к главврачу женской консультации.Я так примерно и предполагала,что иностранный больничный нужно будет заменить на русский.Ещё раз огромное спасибо всем за совет!!!

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2013-03-12 17:41:02

Lillyа писал(а):
Konotopka писал(а):Мы сейчас с мужем ожидаем прибавления.Так вот,мой отъезд в Германию (планируемый)совпадает с выходом в отпуск на работе(обычный отпуск),а декретный должен начаться к концу официального отпуска.Я вот что подумала,а может мне не увольняться перед отъездом,а уйти в декрет?Т.к. жалко крупную сумму денег просто подарить нашему гос-ву,да и полтора года по уходу за ребёнком это ежемесячно ок 10тыс. рублей получилось бы.
Поздравляю вас, Конотопка. Конечно, не увольняться это разумно и вполне осуществимо получить свои декретные. Моя сестра родила в Германии уже проживая в ней 8 лет и офрормила и получила на Украине пособие на ребенка. В соц.страхе сказали, что и больничный бы оплатили, если б она вовремя обратилась. Она обратилась почти через 10 месяцев после рождения ребенка за материнским пособием (можно в течение года после рождения), но для больничного это было поздно. И она на Украине уже тогда не работала естественно. Пособие выплатили полностью. Единственно, что она на консульский учет не становилась, то есть сохранила свою украинскую прописку.
Я уверена, что и в России примерно также.

Вы бы у врача спросили, ну и в соц.страхе тоже.

Лиля, а что сестра привозила на Украину бумаги из немецкого роддома? Деньги ведь выплачиают за рождение гражданина Украины.А ребенок,рожденный в Германии..?Он ведь по рождению я является гражданином Германии? :roll:

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-03-12 18:01:13

Sweety писал(а): Лиля, а что сестра привозила на Украину бумаги из немецкого роддома? Деньги ведь выплачиают за рождение гражданина Украины.А ребенок,рожденный в Германии..?Он ведь по рождению я является гражданином Германии? :roll:
Нет, из роддома не привозила, потому что по срокам оплаты больничных уже поздно было. Но в соц.страхе сказали, что было бы возможно. Так что про оплату больничного - на личном опыте не проверено. А вот пособие (тогда было 12 тыс.) выплатили. Его выплачивают матери - гражданке Украины (она на консульский учет не становилась и не выписывалась соотв.). Достаточно было ее паспорта и свидетельства о рождении ребенка (где родился - не важно). Брала она тогда еще справку с центра занятости, что на учете не стоит, и спраку об открытии счета в банке - куда деньги перечислять. Все. В конце месяца зачислили деньги за первые 10 мес. (она не сразу приехала), а потом ежемесячно по срокам. Но оформляла она все лично.

А ребенок на украинское гражданство тоже имеет право, т.к. мать украинка.

Аватара пользователя
GoldenAugen
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 2011-07-30 15:28:11
Откуда: Bambi

Сообщение GoldenAugen » 2013-03-12 18:02:22

Моя сестра родила в Германии
Меня вообще очень интересует этот вопрос... Кто рожал в Германии? Потом никаких проблем не было? В плане документов, выезда с ребенком...

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-03-12 18:15:03

Забыла дописать. Св-во о рождении ребенка - немецкое с апостилем, переведено на украинский. И вопросов к нему не было, потому что этот случай далеко не единичный. И выплата пособия на ребенка, рожденнного за границей матерью-украинкой, прописана в законе.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2013-03-12 18:15:23

Я ещё не рожала,но по-моему,в консульство надо обращаться за св-вом о рождения ребёнка,я думаю,проблем не должно возникнуть.Вот к примеру,если женщина поехала за границу и там родила,ну допустим раньше срока,время и силы не подрассчитала,то что теперь,ребёнку вечно жить там,где он родился?Вряд ли :wink: Это работа Российского консульства-в т.ч. у них по-моему должен быть отдел ЗАГС.

Ответить