Медицинская страховка в Германии

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Manyunya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2012-10-01 10:26:42
Откуда: Россия, Tatarstan

Сообщение Manyunya » 2013-01-31 11:54:19

Carolinka писал(а):Если у мужа приват,то и вам обязан сделать приват. Но приват беременную не возьмет точно.Мой муж заранее все узнавал.Роды примерно обычные 5000,кесарево от 7500 и далее по возростающей по сложности. Ваш муж должен прочесать государственые страховые компании на предмет вашего страхования,но только после вашего брака. На форуме Я иностранка про страхование читала ,что такая же проблема была и муж жену после брака застраховал в АОК(у мужа был приват)Все зависит от ваших сроков по родам.Как проходящая сама в такой же ситуации я бы согласилась после брака рожать на родине.Это явно дешевле чем в Гемании.
Честно говоря у меня уже нехорошие мыслишки зашевелились, но вчера поговорили и... он хочет на меня и ребенка тоже сделать приват, но это возможно только после родов, сейчас страховать меня никто не станет. Мне понравилось сравнение что страховать беременную все равно что горящий дом. Да рожать в Россия гораздо дешевле. Наверное придется ляльку 3 дня впоезде везти :(

Аватара пользователя
Manyunya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2012-10-01 10:26:42
Откуда: Россия, Tatarstan

Сообщение Manyunya » 2013-01-31 12:03:33

Девочки, благодарю вас за отзывчивость! Спасибо всем за ответы! Уф... теперь все прояснилось :-)

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2013-01-31 12:48:40

Манюнь, покажите еще мужу пару топиков по теме. Может, будет полезно. Топики не новые, но если что-то изменилось, ничто не мешает Вашему мужу глубже изучить тему прежде, чем принимать решения, возможно, тоже задать вопрос на форумах, это ничего не стоит, а ответ может помочь определиться. Все-таки речь идет о его жене и о его ребенке.
http://www.forum-krankenversicherung.de ... php?p=8025
http://vs-24.com/forum/viewtopic.php?t=1259

Аватара пользователя
Manyunya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2012-10-01 10:26:42
Откуда: Россия, Tatarstan

Сообщение Manyunya » 2013-01-31 12:55:50

Большое спасибо за ссылки, Morgenstern! Oбязательно сегодня покажу!

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2013-01-31 14:10:51

Тем более,после брака у него будет другой налоговый класс.Из этих лишних 300-500 евро в месяц и платится обычно страховка для жены.У нас так...
Но,если у Вас еще ребенок от первого брака и новый будет,тогда печально,если Ваш муж приват. 1000-1200 евро в месяц готовьте потом на всю семью... :roll: Правда,на каждого ребенка Вы получите по 200 евро.Тоже,хоть какое-то подспорье.Завидую тем семьям,которые на госстраховки все сидят :shock: Это коммунизм!!!!

Аватара пользователя
immer
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 2008-09-14 21:20:33

Сообщение immer » 2013-01-31 18:57:06

Карла писал(а):Тем более,после брака у него будет другой налоговый класс.Из этих лишних 300-500 евро в месяц и платится обычно страховка для жены.У нас так...

Не могу понять никак, если жена не работает, так муж берет для нее отдельную страховку? Почему пишут, что они могут быть на одной страховке? Это как?
Так а сколько все-таки нужно отдавать за страховку? какой процент от зарплаты? Весь форум перерыла, 5 сайтов посмотрела, но сумм так и не увидела. Около 250-350 евро в месяц на одного в среднем? Или как?

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-02-01 15:02:44

Manyunya писал(а):Честно говоря у меня уже нехорошие мыслишки зашевелились, но вчера поговорили и... он хочет на меня и ребенка тоже сделать приват, но это возможно только после родов, сейчас страховать меня никто не станет. Мне понравилось сравнение что страховать беременную все равно что горящий дом. Да рожать в Россия гораздо дешевле. Наверное придется ляльку 3 дня впоезде везти :(
Не советую идти этим путем!!! Если Вы родите еще до брака на родине, не забывайте, появится новый гемморой- это доказательство отцовства, потом прийдется доказывать, что ребенок гражданин Германии получать на него паспоррт в посольстве, что тоже займет определенное время :wink:
Самое оптимальное- искать варианты в Германии, если вы уже подали доки на визу невесты и хотите жениться в Германии, то пусть муж всех обзвонить и обойдет :wink: .
По той ссылке, что я давала вам http://www.verbraucherzentrale.de/
пошла сама почитала по той Земле где вы должны будете жить-
http://www.vz-nrw.de/Rueckkehr-in-die-K ... rsicherung
Как я поняла застраховать вас можно, нужно только этим заниматься.
Ну и еще одно, конечно вашему мужчине будет очень выгодно, что бы вы дешевле родили на родине, я вам не советую так экономить деньги :wink:
Т к, если после родов возникнут какие то проблемы со здоровьем- вы должны будете их обязательно указать, заключая приват мед страховку, из-за чего вас снова могут не хотеть страховать. Как говорится, застебнешь первую пуговицу на фуфайке неправильно, то и все остальные так же. Так, что лучше по правильному пути идти, сначала визу получить, потом в Германию, потом брак, страховка и роды.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-02-01 16:40:55

Мне тоже кажется, дело не в страховке, а в желании ее делать.
Не зря говорят, если хочешь - ищешь возможности, а не хочешь - причину.
Все, что дешевле ему, может выйти дороже вам, Манюня. Это и хлопоты с малышом, и документы, и деньги, и куча других вопросов, которые возможно придется решать самой.
Решать, конечно, же вам. В любом случае - удачи вам!

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2013-02-01 17:56:14

immer писал(а):
Карла писал(а):Тем более,после брака у него будет другой налоговый класс.Из этих лишних 300-500 евро в месяц и платится обычно страховка для жены.У нас так...

Не могу понять никак, если жена не работает, так муж берет для нее отдельную страховку? Почему пишут, что они могут быть на одной страховке? Это как?
Так а сколько все-таки нужно отдавать за страховку? какой процент от зарплаты? Весь форум перерыла, 5 сайтов посмотрела, но сумм так и не увидела. Около 250-350 евро в месяц на одного в среднем? Или как?
У вас австриец,вроде,там все другое,я не знаю. :roll:
Если у мужа страховка приват,то Вам ему придется делать тоже приват. Она не от процента от зарплаты.А просто надо ее купить и ежемесячно платить...Можно за 52 евро,как Иннуля,но это катастрофа вариант,если Вы заболеете. Обычная,не супер,а так,все необходимое 230-300 евро,в зависимости от услуг,включенных в перечень.А вот если муж застрахован госстраховой компанией,то это коммунизм. :lol: Он ничего не платит сверх,а всех-и Вас и Ваших детей включает в полис.Вот такой парадокс. Такая несправедливость у немцев.Как кому повезет. :roll: Нам не повезло....

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2013-02-01 18:37:05

immer писал(а):
Карла писал(а):Тем более,после брака у него будет другой налоговый класс.Из этих лишних 300-500 евро в месяц и платится обычно страховка для жены.У нас так...

Не могу понять никак, если жена не работает, так муж берет для нее отдельную страховку? Почему пишут, что они могут быть на одной страховке? Это как?
Так а сколько все-таки нужно отдавать за страховку? какой процент от зарплаты? Весь форум перерыла, 5 сайтов посмотрела, но сумм так и не увидела. Около 250-350 евро в месяц на одного в среднем? Или как?
Скажем так:мой платит 313 евро в месяц ,один он живет или семьей,это уже не имеет значение.Сейчас я с детьми на его страховке и он продолжает проплачивать ту же сумму.Это госстраховка и ,как я поняла по реакции врачей,довольно неплохая.

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2013-02-01 19:30:57

Повезло,Вам Fotina...Как в лотерею выиграли Вы и Ваш муж и детки все...А нам вот родишь и еще 300 евро на голову к моим 300 и его 300 :? :cry:

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2013-02-01 19:57:04

Карла писал(а):Повезло,Вам Fotina...Как в лотерею выиграли Вы и Ваш муж и детки все...А нам вот родишь и еще 300 евро на голову к моим 300 и его 300 :? :cry:
Да уж... :( что-то многовато выходит.А если двое,как у меня,то 1200 на семью? :shock:

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2013-02-01 20:23:56

А у кого-нибудь есть страховка АОК?Или может кто-то о ней что-то слышал?

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2013-02-02 06:57:56

У меня АОК,но как жене "привата".
Нормальная страховка.
Да,Fotina, 1200 платит моя знакомая семья за 4х.Причем фиговость привата в том,что сначала платишь свои деньги врачу,потом шлешь чек в их контору и они тебе возвращают. Иногда 8 месяцев ждать надо,когда они вернут деньги.(Так у Альянс).

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2013-02-02 07:46:06

Как неудобно. :( А я тут читала,что приват-самая лучшая страховка.Получается,что не так,раз такая дорогая и не удобная?

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2013-02-02 10:16:42

Карла писал(а):У меня АОК,но как жене "привата".
Нормальная страховка.
.
У нас с сыном такая будет.Нас должны включить в страховку мужа.Он уже всё узнавал.

Virgo
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2011-12-18 19:18:02

Сообщение Virgo » 2013-02-02 10:39:04

Девушки поделитесь информацией пожалуйста, при получении приватной страховки (муж на привате) в Германии надо ли проходить мед. обследование? какое? какие анализы сдавать? платно это мероприятие или бесплатно? если платно, то может что-то пройти на родине? дешевле будет? Брак заключен.Ожидаю визу на воссоединение.

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2013-02-02 14:39:46

Карла писал(а):Причем фиговость привата в том,что сначала платишь свои деньги врачу,потом шлешь чек в их контору и они тебе возвращают. Иногда 8 месяцев ждать надо,когда они вернут деньги.
А иногда и вообще не возвращают! У мужа с ногой проблема была, что-то с пяткой. У каких врачей только не был, никто не мог помочь. Потом попал к одному доктору, который вылечил ему всё с помощью оборудования (типа ультразвуком, точно не поняла), заплатил 1300 евро за весь курс, отправил в страховку, а те говорят:"Мы такого лечения не признаём!" Типа несерьезный метод лечения. Капец! Долго с ними ругались, и к сожалению ничего доказать не смогли :(

Аватара пользователя
Mausi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-09-14 18:58:32
Откуда: Россия-DE

4b.) Жизнь после переезда в Западную Европу

Сообщение Mausi » 2013-02-02 14:59:20

Девушки все зависит от типа страховки. Мне муж объяснил, что их 3 вида. Наша "зер гут" и включает буквально все, т.е зуб. протезирование, курортное лечение и уход в случае, если застрахованный не сможет за собой ухаживать.
Что касается вопроса предварительного обследования. У меня было так: страх.компания обязала меня пройти здесь обследование у семейного доктора. Он меня осмотрел, задал вопросы о прежних заболеваниях (чем болела и когда, какие обследования проходила и почему и какие соответственно получила результаты). Сумму за обследование отправили на оплату той самой страх. компании и они все оплатили.
Повторюсь, я застрахована приват в страх.компании Дебека.

Аватара пользователя
Mausi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-09-14 18:58:32
Откуда: Россия-DE

4b.) Жизнь после переезда в Западную Европу

Сообщение Mausi » 2013-02-02 15:01:22

Забыла... сдала там же экспресс анализ мочи и Усё :-)

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2013-02-02 15:52:48

Konotopka писал(а): У нас с сыном такая будет.Нас должны включить в страховку мужа.Он уже всё узнавал.
Повезло!!!


Да,анализы для приват бесплатно у семейного врача.
Меня Альянс не принял под свое крыло,сказали,что у меня анализ на аллергию нехороший. Я тогда после ремонтов в Питере приехала,где полы вскрывали и меняли,так от пыли кашляла..
Никаких проблем с АОк не было,только они попросили заплатить с момента регистрации брака.Т.е. мы заплатили за полгода назад им 1800 евро где-то. :(

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2013-02-02 16:08:36

Прикольно, а ,если женщина окажется не совсем ,скажем так, здоровой ?
Ее не возьмут на страховку??

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-02-02 16:45:46

Sweety писал(а):Ее не возьмут на страховку??
Возьмут обязательно,но только ежемесячный взнос будет еще выше :-)

Аватара пользователя
Серая шейка
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 2010-12-07 18:46:59
Откуда: Frankfurt

Сообщение Серая шейка » 2013-02-02 16:53:11

Я сделала для страховки 2 обследования: у семейного врача и у зубного. У семейного врача сделали анализ крови (удивительно подробный) и мочи.
Оба обследования были платными, счёт выслали мужу.

От результата обследования зависят взносы по страховке.
Поэтому лучше врачам не говорить, что у вас болит :-)

Аватара пользователя
immer
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 2008-09-14 21:20:33

Сообщение immer » 2013-02-02 20:52:10

Карла писал(а): У вас австриец,вроде,там все другое,я не знаю. :roll:
Если у мужа страховка приват,то Вам ему придется делать тоже приват. Она не от процента от зарплаты.А просто надо ее купить и ежемесячно платить...Можно за 52 евро,как Иннуля,но это катастрофа вариант,если Вы заболеете. Обычная,не супер,а так,все необходимое 230-300 евро,в зависимости от услуг,включенных в перечень.А вот если муж застрахован госстраховой компанией,то это коммунизм.
Но платит он за страховку примерно столько же - 300 евронов с хвостиком. У него своя компания. Но вот есть ли в Австрии ПРИВАТ и государственная - непонятно. В Австрии какие-то карты E-card (Медицинское страхование, пенсионное страхование и страховка от несчастных случаев) одинаковые и обязательные для всех в т.ч. легальных инострацев. Они типа покрывают до 80% расходов на лечение.
Как я понимаю, если ты еще не гражданка Евросоюза, но уже замужем за европейцем, то воспользоваться страховкой, полученной на родине невозможно, так? А то я купила вчера на год.
Чессно, однажды пришлось воспользоваться такой вот обычной туристической копеечной страховкой в Прибалтике, нерв защемило в шее, так очень осталась довольна посещением госпиталя: и сервисом, и обследованием и укольчикам, и прописаными препаратами. Больше ничего и не надо было от них.
А мой друг сломал ногу в горах Италии и ему по такой же страховке сделали тяжелейшую операцию, в РБ такую сделать не могут.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-02-03 11:36:01

Карла писал(а):
Вот такой парадокс. Такая несправедливость у немцев.Как кому повезет. :roll: Нам не повезло....
Карла, на счет "несправедливости" каждый сам мог выбрать какую страховку он заключает.
В основном приват заключали те, у кого зарплата переваливала через определенный уровень, как говорится, человек считал, что приват лучше и переходил из гос в приват, и что интерессно некоторые в приват платили даже меньше, т к гос зависит от зарплаты, чем выше- тем больше платить :wink: .
А потом когда приближался пенсионный период, на приват становилось не выгодно, т к для пенсионеров приват стоит дороже, и народ переходил на государственную мед страховку..
С недавних пор правительство запретило это. И соответстивенно, тот кто всю жизнь был на приват и "наслаждался" как говорит мой муж :wink: , тем, что приват покрывало многие медуслугие, которые госстраховка не оплачивает, теперь и на пенсии прийдется оставаться на приват.
Актуальный случай из моей жизни, недавно была у врача, она настаивает на операции- вырезать вены. Есть возможность сделать это под полным наркозом, причем за 3-4 операции :shock: в моем случае, и есть возможность, без наркоза, только с местным наркозом и лазарем. Первый тип покроет госстраховка, а второй нет и мне нужно будет за каждую ногу выложить от 700 евро. Приват в данном случае покрывается все.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-02-03 11:45:39

Sweetlana писал(а):Есть возможность сделать это под полным наркозом, причем за 3-4 операции
3-4 операции под полным наркозом :shock: себя пожалейте :wink: , а вообще это что-то новое, обычно эту ОП делают под полным таки наркозом , но в один прием :-)

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2013-02-03 11:55:10

Я бы выложила эти евро,если есть хоть малейшая возможность.В России платные операции у хорошего специалиста не меньше стоят.3-4 общих наркоза-это очень тяжело.На здоровье не сэкономишь-всё равно потом последствия наркоза проявятся хотя бы в виде проблем с иммунитетом.Те же деньги всё равно отнесёте в аптеку.

Жемчужинка
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011-06-23 10:49:14
Откуда: Россия

Сообщение Жемчужинка » 2013-02-03 12:11:33

В России эти операции стоят столько же, и даже дороже. Я говорю не о Москве, там не знаю. И лазаром - только за свой счет, хоть ты со ста тысяч зарплаты платишь взносы и налоги.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-02-03 12:58:15

AdaWin писал(а):
Sweetlana писал(а):Есть возможность сделать это под полным наркозом, причем за 3-4 операции
3-4 операции под полным наркозом :shock: себя пожалейте :wink: , а вообще это что-то новое, обычно эту ОП делают под полным таки наркозом , но в один прием :-)
Я о моем случае написала :wink: , это в моем случае моя больничная касса оплатит, все эти 3-4 операции под подным наркозом, каждый раз 2 дня пребывания в клинике/ сколько это интерессно то обойдется :?: /, если я могу, что я и сделаю :wink: , заплатить и получить под местным наркозом лечение с помощью лазара.
К сожалению ошибки в диагнозе нет, я была в самом лучшем венном центре Гамбурге, у профессора, таки в одну операцию они не уложатся, поздно :(
Ну это как пример был, мне тоже интерессно самой, что ведь пребывание в больнице и ОП обойдется мой больничной кассе намного дороже, чем лазар :wink: А вот приват, оплатит лазар без разговора. В каждом случае страхования есть свою плюсы и минусы :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-02-03 13:23:04

Мне кажется что даже не надо закладываться на операции под полным наркозом, это не есть гут для вашего же здоровья ,эта ОП длится не 10 минут, последствия могут быть необратимыми....... однако я вас вовсе не уговариваю :-)

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-02-03 13:54:04

У нас, кроме обычной страховки, есть дополнительная приватная на семью. Она покрывает 50% зубного протезирования, очки, операции, которые обычно кранкенкасса не оплачивает, отдельную палату в госпитале и т.д. На семью это обходится 209 евро, из них за детей до 16 на каждого по 10, за старшего сына, которому в этом году 16, мы платим 30. Т.о. дополнительно на каждого взрослого 79,5 евро+30 за старшего +10+10 за младших детей. Это довольно удобно, и не так дорого, как иметь только приватную страховку.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-02-03 16:58:55

Smaragd писал(а):У нас, кроме обычной страховки, есть дополнительная приватная на семью. Она покрывает 50% зубного протезирования, очки, операции, которые обычно кранкенкасса не оплачивает, отдельную палату в госпитале и т.д. На семью это обходится 209 евро, из них за детей до 16 на каждого по 10, за старшего сына, которому в этом году 16, мы платим 30. Т.о. дополнительно на каждого взрослого 79,5 евро+30 за старшего +10+10 за младших детей. Это довольно удобно, и не так дорого, как иметь только приватную страховку.
На мой взгляд- это просто лишний выброс денег на ветер. За те годы, что я живу здесь мне из перечисленного ничего не понадобилось :wink: . Посчитала, что если б у нас была бы эта дополнительная страховка, то за прожитые здесь время ушло бы 24 тыс евро :shock:
50% на зубы, тоже очень мало, у меня есть отдельная только на зубы, но она покрывает то сумму которая остается после подсчетов от гостраховки.

Аватара пользователя
immer
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 2008-09-14 21:20:33

Сообщение immer » 2013-02-04 00:08:48

Интересно, а есть ли в Германии принципиальные противники страховой медицины?
Ну скажем, сторонники нетрадиционной медицины (типа Вальдорфской школы, которые выходили на митинги протеста против прививок. Очень здоровые, кстати, детки вырастают в этой школе).
Или те, кто принципиально не хотят болеть и действительно, не болеют. Они тоже платят страховку? Или есть возможность отказаться?

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2013-02-04 06:13:20

immer, а Вы знаете людей, которые болеют, только когда этого хотят ? :mrgreen:

Я знаю случаи, когда люди, никогда не имеющие простуды, вдруг заболевали гораздо более серьезными внутренними болезнями.

Мы все под Богом ходим, и никакая Вальдорфская школа не спасет от несчастного случая. Тот же выезд спасательной службы очень не бесплатен для незастрахованных.

Небольшой процент незастрахованных есть, но это не от большого ума и убеждений, а от его отсутствия :mrgreen:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-02-04 11:43:32

immer писал(а):Интересно, а есть ли в Германии принципиальные противники страховой медицины?
Ну скажем, сторонники нетрадиционной медицины ...
Ой как США вейнуло, у них, кстати Обама пытается ввести, как и в Германии ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ медстраховку :wink: . Я видела пару раз в новостях о тех у кого нет медстраховки в Германии- это те кто живет на улице :wink: , особенно печально, когда у человека находят рак и его срочно нужно оперировать, а без медстраховки никакая больница его не берет :wink: Есть врачи которые занимаются такими людьми, они оказывают врачебные услуги безплатно, но снова же врач может себе такое позволить только раз в месяц, на таком благодеянии ведь и на хлеб не заработаешь :wink: , в очень сложных случаях, когда нужно делать раковую терапию врачи помагают таким пациентам с бумагами, что бы оформить таки медстраховку.
На счет нетрадиционной медицины, ее здесь полно, никто ее не запрещает, и костоправы и знахари и китайская медицина, как правило это все услуги которые обычные страховки не покрывают, они оплачиваются наличкой. Ходите на здоровье, но снова по имеющимся финансам :wink:
На счет прививок, и какие здоровые дети могут вырости без прививок можно увидеть на примере Африки :wink:
И совсем актуальный случай, домашний врач моего мужа ушел на преждевременную пенсию. Как врач, входил в группу риска, но не посчитал нужным прививаться, просто ирония судьбы заболел полиомеэлитом, у него теперь группа инвалидности, работать не может :(

Аватара пользователя
immer
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 2008-09-14 21:20:33

Сообщение immer » 2013-02-04 12:47:33

Sweetlana писал(а): На счет прививок, и какие здоровые дети могут вырости без прививок можно увидеть на примере Африки :wink:
(
Я и сестра не прививались по мед показаниям. Живем пока. В Африку ехать опасаюсь - мой европейский коллега едва не умер, но не от поездки в Африку, а от прививок для этой поездки.
Последствия прививки от полиомиелита. Лично я знаю два случая: один на всю жизнь стал инвалидом, другой умер.
Своих детей мы тоже не мучили с этим делом. Сделали только самые главные и не делали никаких комбинированных - это совсем страшно! Прививки наносят очень сильный удар по иммунитету - у меня к ним отношение крайне осторожное.

Но если мне на этом основании не дадут мед страховку или еще чего-то, так это разве не нарушение прав человека?

Аватара пользователя
immer
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 2008-09-14 21:20:33

Сообщение immer » 2013-02-04 13:06:50

Wimpern писал(а):immer, а Вы знаете людей, которые болеют, только когда этого хотят ? :mrgreen:

Я знаю случаи, когда люди, никогда не имеющие простуды, вдруг заболевали гораздо более серьезными внутренними болезнями.

Тоже знаю таких людей! Они только ДУМАЮТ, что они здоровы, не обследуются, не чуствуют свой организм. А болезни подкрадываются медленно и незметно, а не вдруг!

Все наши болезни это или наследственность, или последствия нашего образа жизни и мыслей. С первым бороться сложно. Со вторым необходимо.
Давно известно, что чаще других болеют неудачники, люди, которым нравится роль жертвы, ныть и получать сочувствие от других.
Несчастные случаи мы себе чаще всего сами и организовываем: невнимательностью к себе, к другим, дурными мыслями, глупостью, ошибочными поступками.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-02-04 14:19:24

immer писал(а): Но если мне на этом основании не дадут мед страховку или еще чего-то, так это разве не нарушение прав человека?
Еще никому не отказали в медстраховке, только по тому, что у него не было прививок :wink:

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2013-02-04 14:27:18

Но откажут,если нет денег :mrgreen:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-02-04 15:04:09

Карла писал(а):Но откажут,если нет денег :mrgreen:
Безработные в Германии тоже застрахованы, иногда даже тоже в приват, что кажется странным, но все же..
http://www.banktip.de/rubrik2/16386/14/ ... tz-iv.html
http://www.spiegel.de/wirtschaft/sozial ... 40161.html

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2013-02-04 15:15:23

Это я знаю.Но к безработным женам приватов это не относится.
Кстати,Вы не правы,что в приваты страхуются только те,кто побогаче.
Мой,к примеру,застраховался в Альянсе,будучи студентом,потому что приват был дешевле госстраховки для молодежи. Такой парадокс.А уж потом стал приват дорожать,с возрастом застрахованного...Но сумма взноса равна гос,поэтому мой и не особо думал на эту тему...А вот весь косяк приватов вылез,когда он женился на иностранке. 8)
Т.е.,если МЧ имеет приват,значит он и думать не думал о том,что жена будет иностранкой и не работать... :shock:

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2013-02-04 16:27:01

Карла,а вот тут просю подробней...Если муж приват,жена неработающая иностранка, то этой жене и страховка не светит?! :shock:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-02-04 16:38:29

Карла писал(а):Это я знаю.Но к безработным женам приватов это не относится.
Кстати,Вы не правы,что в приваты страхуются только те,кто побогаче.
Мой,к примеру,застраховался в Альянсе,будучи студентом,потому что приват был дешевле госстраховки для молодежи. Такой парадокс.А уж потом стал приват дорожать,с возрастом застрахованного.
Карла, не знаю, где вы такое прочитали, что я так писала, еще раз посмотрела свои посты, вот, что я писала..
Sweetlana писал(а):
Карла писал(а):
Вот такой парадокс. Такая несправедливость у немцев.Как кому повезет. :roll: Нам не повезло....
Карла, на счет "несправедливости" каждый сам мог выбрать какую страховку он заключает.
В основном приват заключали те, у кого зарплата переваливала через определенный уровень, как говорится, человек считал, что приват лучше и переходил из гос в приват, и что интерессно некоторые в приват платили даже меньше, т к гос зависит от зарплаты, чем выше- тем больше платить :wink: .
А потом когда приближался пенсионный период, на приват становилось не выгодно, т к для пенсионеров приват стоит дороже, и народ переходил на государственную мед страховку..
С недавних пор правительство запретило это. И соответстивенно, тот кто всю жизнь был на приват и "наслаждался" как говорит мой муж :wink: , тем, что приват покрывало многие медуслугие, которые госстраховка не оплачивает, теперь и на пенсии прийдется оставаться на приват.
Sweetlana писал(а): У моего мужа есть друг актер, высшего образования нет, нищета нищетой по финансам, зарабатывает столько, что еще и с социала тянет, а как актер застрахован приват, платит там страховку меньше чем мой муж государственную.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-02-04 16:39:41

svit писал(а):Карла,а вот тут просю подробней...Если муж приват,жена неработающая иностранка, то этой жене и страховка не светит?! :shock:
:shock: :shock: :shock:
Девочки, мы тут столько писали на тему приват страховки, девочки заходили и написали о своем опыте в данном случае, а вы зашли на последнюю страницу и такой вопрос :roll:
А читать предыдущие страницы????

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2013-02-04 17:47:43

Sweetlana,я читала и дочиталась,что голова квадратная :oops: :roll: Запуталась в тонкостях нэнэцкой жизни... :wink:

Аватара пользователя
immer
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 2008-09-14 21:20:33

Сообщение immer » 2013-02-04 17:51:33

Sweetlana писал(а):
immer писал(а): Но если мне на этом основании не дадут мед страховку или еще чего-то, так это разве не нарушение прав человека?
Еще никому не отказали в медстраховке, только по тому, что у него не было прививок :wink:
тут писали ранее, что нужно предоставить список сделанных прививок. Только вот не помню точно для чего, может не для страховки, а для воссоединения? Или получения вида на жительства? Или гражданства?

Аватара пользователя
Серая шейка
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 2010-12-07 18:46:59
Откуда: Frankfurt

Сообщение Серая шейка » 2013-02-04 17:55:31

У меня немецкая страховая компания запрашивала список прививок. Я не смогла его предоставить.
Ещё запрашивали договор предыдущей страховки в россии.

Аватара пользователя
immer
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 2008-09-14 21:20:33

Сообщение immer » 2013-02-04 17:57:40

Карла писал(а):А вот весь косяк приватов вылез,когда он женился на иностранке. 8)
Т.е.,если МЧ имеет приват,значит он и думать не думал о том,что жена будет иностранкой и не работать... :shock:
Мне даже жалко стало моего МЧ! Конечно, ни о о чем он таком не думал, даже не догадывался и вообще не планировал жениться на ком-либо еще несколько месяцев назад. И тут такое на него сваливается!
Про Австрию вообще кошмары пишут - сплошные поборы за иностранную жену. Все так сделано, чтобы ей и ее мужу жилось как можно хуже. А желательно, чтобы они вообще и не женились даже :(

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2013-02-04 20:38:02

Колибри,а что там с медицинской страховкой в Австрии??? Тоже деление приват и гос.? Или же другая система? вы сколько платите и за что?
Immer то это и спрашивала...Но никто не ответил...Те,кто в Австрии.Мы-только ненецкие эксперты 8)

Ответить