Медицинская страховка в Германии

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
VIktoria
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2009-03-03 16:22:26
Откуда: Крым

Сообщение VIktoria » 2009-11-01 08:49:47

Дорогие девушки! Может быть кто-нибудь может помочь мне советом. Напишу откровенно. Я болею гепатитом С уже 17 лет после переливания крови. В моей любимой Украине лечение стоит около 25 тыс.$. Я слышала, что в Германии это заболевание считается опасным для жизни и лечится за счет страховки бесплатно. Но я догадываюсь, что бесплатный сыр только в мышеловке. Моей целью не является выйти замуж за немца, чтобы вылечиться от гепатита, но эта проблемы угнетает меня морально, и все таки хочется быть здоровой. Мой немецкий избранник очень небогат, вероятно имеет какую-то минимальную страховку ( если честно мы еще не разговаривали на эту тему, и я не знаю, что будет, когда я скажу ему о своей проблеме). Так вот, теперь вопрос: как вы думаете, какие у меня шансы вылечится в Германии по страховке ( после того, как я выйди замуж за немца), какая это должна быть страховка и стоит ли ему говорить об этом сейчас? Заранее большое спасибо всем, кто захочет откликнуться!

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-11-01 11:45:05

VIktoria писал(а):Дорогие девушки! Может быть кто-нибудь может помочь мне советом. Напишу откровенно. Я болею гепатитом С уже 17 лет после переливания крови. В моей любимой Украине лечение стоит около 25 тыс.$. Я слышала, что в Германии это заболевание считается опасным для жизни и лечится за счет страховки бесплатно. Но я догадываюсь, что бесплатный сыр только в мышеловке. Моей целью не является выйти замуж за немца, чтобы вылечиться от гепатита, но эта проблемы угнетает меня морально, и все таки хочется быть здоровой. Мой немецкий избранник очень небогат, вероятно имеет какую-то минимальную страховку ( если честно мы еще не разговаривали на эту тему, и я не знаю, что будет, когда я скажу ему о своей проблеме). Так вот, теперь вопрос: как вы думаете, какие у меня шансы вылечится в Германии по страховке ( после того, как я выйди замуж за немца), какая это должна быть страховка и стоит ли ему говорить об этом сейчас? Заранее большое спасибо всем, кто захочет откликнуться!
На мой взляд, сообщить своему избраннику о болезни НУЖНО, если выясниться, что вы были больны еще до брака, знали об этом и скрыли- скорее, это будет расмотрено как обман с вашей стороны и может быть основой для аннулирования брака :( .

Страховка, в Германии обязательна и есть соответственно у всех. "Минимальная страховка"- очень странное название, лучше сказать "обычная страховка". Это государственная страховка которую может заключить любой, за нее отчитывается определенная сумма из зарплаты.
Выйдя за замуж за мужчину с данным видом страховки, и не зарабатывая больше чем 400 евро в месяц, вы будете приписаны к страховке мужа.
Соответственно ваше лечение с этой страховкой ничем не будет отличатся от лечения других пациентов с государственной страховкой/ другими словами, к вам не будут относится как к человеку второго сорта/. Лечение от гепатита тоже будет покрывать эта страховка и лечиться "даром" вы не будете.
Врачи даром в Германии не лечат- если у вас нет карточки мед страховки- врач вас не примет.
Есть частная страховка, которая покрывает большее колличество мед услуг, чем гос страховка. Но заключить такую страховку могут только те кто зарабатывают больше.

VIktoria
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2009-03-03 16:22:26
Откуда: Крым

Сообщение VIktoria » 2009-11-01 11:57:38

Светлана, большое спасибо за ответ! Если я правильно поняла, любая государственная страховка, покрывает расходы по лечению? Для этого мне достаточно иметь статус жены гражданина Германии, или необходимы еще какие-либо условия?

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-11-02 12:52:33

VIktoria писал(а):Светлана, большое спасибо за ответ! Если я правильно поняла, любая государственная страховка, покрывает расходы по лечению? Для этого мне достаточно иметь статус жены гражданина Германии, или необходимы еще какие-либо условия?
Да, это так.
Единственное, что еще забыла. Существуют альтернативные методы лечения, но еще не признанные гос больничными кассами, за эти методы нужно дополнительно доплачивать. Например, промбировку зуба покрывает страховка. Но если вы хотите особую пломбу, которую предлагает вам врач, за нее прийдется доплатить. Не хотите платить- поставит ту пломбу которую покроит медстраховка.

Аватара пользователя
solnishko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2009-08-10 12:55:30

Сообщение solnishko » 2009-12-02 19:56:16

Расскажите пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с проблемой - до замужества ты ничего не знала о здоровье потенциального жениха, а после свадьбы узнаешь, что у него серьезные проблемы со здоровьем, диабет например или наследственные какие-нибудь и т.д.
Расскажите как вы к этому отнеслись. Или наоборот, рассказали ему о своих недугах и как он к этому отнесся.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-12-03 13:43:23

Я предложила одному мужчине посетить уролога до каких-либо близких отношений со мной и доставить мне справку. Мужчина испарился...так что, страховка у меня хорошая получилась. :wink:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-12-03 21:26:32

solnishko писал(а):Расскажите пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с проблемой - до замужества ты ничего не знала о здоровье потенциального жениха, а после свадьбы узнаешь, что у него серьезные проблемы со здоровьем, диабет например или наследственные какие-нибудь и т.д.
Расскажите как вы к этому отнеслись. Или наоборот, рассказали ему о своих недугах и как он к этому отнесся.
Солнышко, можно и за совершенно здорового замуж выйти и он после брака может заболет, как в моем случае и было :( .
Просто жизнь такая- никто не вечен, трудно оставаться молодым и здоровым :wink:
А как реагируют на болезни..Хотела вам ссылку дать на один форум, там эта тема обсуждалась, да вспомнила форум то немецкий -не все поймут:wink:
В 2 словах: женился там один из форума на украинке, она даже еще и не успела к нему по воссоединению приехать, у нее СПИД обнаружили- она ему сообщила.
Так вот вопрос, какой он там всем задавал- "как ему поскорее от нее избавиться?" и "идти ему сейчас проверяться или потом...через полгода?" Брак он, выяснилось, может всегда признать недействительным, даже на основе этого факта, укрытия серьезной болезни, а вот со вторым вопросом...
Вот такая то реакция...

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2009-12-05 18:49:43

solnishko писал(а):Расскажите пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с проблемой - до замужества ты ничего не знала о здоровье потенциального жениха, а после свадьбы узнаешь, что у него серьезные проблемы со здоровьем, диабет например или наследственные какие-нибудь и т.д.
Расскажите как вы к этому отнеслись. Или наоборот, рассказали ему о своих недугах и как он к этому отнесся.
Эта тема важная и её следует обсуждать не после,а обязательно до брака,зачем оставлять возможность получить неприятный сюрприз?И ему спокойнее.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-12-05 19:06:57

Лучше горькая правда,чем сладкая ложь. Народная мудрость.
Сказав всю правду,даешь человеку шанс все обдумать и принять правильное решение и потом живешь с чистой душой.

А не сказав правду до свадьбы,трудно предсказать реакцимю партнера.
А если она будет негативная?

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2010-06-14 13:37:29

Сегодня звонила в страховую компанию и мне сказали, что дом. врач может брать кровь постоянно на анализы, если есть симптомы болезни.
Так вот у меня проблема с дом. врачами.
Кто живет в Гамбурге и имеет хорошего и разбирающего все до нитки дом. врача, прошу мне написать в личку. Его адрес по городу не имеет значения. Спасибо.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-06-23 08:23:11

Наташа! Трудно советовать- то что для одного хорошо, плохо для другого.
У меня теперь очень хороший врач, т к у меня хроническая болезнь и мне нужно постоянно брать кровь на анализ. Так вот постоянно означает- только 1 раз в полгода при хронической болезни :!: , для контроля, как действует выписанный медикамент.
Если же мне нужно дополнительные данные, например достаточно ли у меня кальция, магния или те же печеночные показатели - то это уже ИГЕЛЬ как говорится- только за дополнительную плату, от 30 евро. Но вот если будет выявлено после анализа крови, что что-то не в порядке- вот только тогда последующие анализы, в режиме 1 раз в полгода обязательно. Так, что адресок могу сбросить..

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2010-06-23 16:54:15

Я обращалась полтора недели назад в больничную кассу с этим вопросом. Мне сказали, что анализы может врач брать у меня постоянно. Мне было не понятно до сих пор, что при симптомах взял дом. врач всего лишь один раз кровь. А предыдущий вообще взял только после моего второго визита и вообще ничего не нашел, как и в прочем еще другой в прошлом году. Я думаю, что анализы крови не всегда просматриваются на совесть. Просто смотрят что-то одно.
В итоге, ничего хорошего.
Еще что интересно. Не обследуя толком, дом. врач прописывает лекарство на обум.

Aschenputtel
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 2008-04-15 06:51:15
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Сообщение Aschenputtel » 2010-06-23 17:09:37

Натали писал(а):Я обращалась полтора недели назад в больничную кассу с этим вопросом. Мне сказали, что анализы может врач брать у меня постоянно. Мне было не понятно до сих пор, что при симптомах взял дом. врач всего лишь один раз кровь. А предыдущий вообще взял только после моего второго визита и вообще ничего не нашел, как и в прочем еще другой в прошлом году. Я думаю, что анализы крови не всегда просматриваются на совесть. Просто смотрят что-то одно.
В итоге, ничего хорошего.
Еще что интересно. Не обследуя толком, дом. врач прописывает лекарство на обум.
будьте осторожны имеменно с домашними врачами, они очень некомпетентны или ленивы, хороший хаусарцт залог вашего здоровья

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-06-24 10:06:38

Натали писал(а):Я обращалась полтора недели назад в больничную кассу с этим вопросом. Мне сказали, что анализы может врач брать у меня постоянно. Мне было не понятно до сих пор, что при симптомах взял дом. врач всего лишь один раз кровь. А предыдущий вообще взял только после моего второго визита и вообще ничего не нашел, как и в прочем еще другой в прошлом году. Я думаю, что анализы крови не всегда просматриваются на совесть. Просто смотрят что-то одно.
В итоге, ничего хорошего.
Еще что интересно. Не обследуя толком, дом. врач прописывает лекарство на обум.
Наташа, если у тебя определенная болезнь внутренних органов, может тебе лучше попробовать Internist найти с специализацией именно на этом внутреннем органе. Они, кстати, и выполняют тогда функцию домашнего врача в твоем случае. Это мой вариант.

Аватара пользователя
Stasenka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2010-11-14 20:55:26
Откуда: Kharkov

Страховка не для граждан

Сообщение Stasenka » 2010-11-14 21:18:10

Девочки, подскажите, пожалуйста, а можно ли страховаться по какой-нибудь системе в Германии, не являясь гражданином Германии. Ежемесячно платить взносы, а потом приезжать на лечение???

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2010-11-14 21:34:08

Нет.

Аватара пользователя
Marquise
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 2011-03-20 15:57:34

Сообщение Marquise » 2011-03-20 17:39:53

Sweetlana писал(а): На мой взляд, сообщить своему избраннику о болезни НУЖНО, если выясниться, что вы были больны еще до брака, знали об этом и скрыли- скорее, это будет расмотрено как обман с вашей стороны и может быть основой для аннулирования брака :( .
Как интересно. В Америке такого нет. Более того, там, когда идешь в первый раз к врачу и заполняешь документы, то ставишь\ или не ставишь галочку в пункте о том - даешь ли ты разрешение информировать о твоем состоянии супруга в случае чего. Или пишешь лицо, которое разрешаешь информировать. То есть, если нет твоего согласия, то врач никогда не выдаст твою тайну о состоянии твоего здоровья.

Аватара пользователя
Marquise
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 2011-03-20 15:57:34

Сообщение Marquise » 2011-03-20 17:49:23

А вообще есть ли в Германии граждане без медстраховки?
В США таковых 45 миллионов, включая 9 миллионов детей, на чем сделал акцент на прошлых выборах Обама, обещая всем страховки(что не получилось). Без страховки человек не может пойти на прием ни к терапевту, ни к специалисту, только в ER (скорая помощь), где многочасовые очереди -можно сутки просидеть. Есть ли подобное в Германии?
Разумеется, можно платить наличными. Но это довольно дорого. Частные стразовки также дороги, и далеко не все могут их себе позволить.


Зато к плюсу Америки, ты там можешь менять врача сколько угодно. Мне рассказывали, что в Голландии такого нет, там больной прикреплен к конкретному врачу, типа как в советской поликлинике.


У нас с мужем была корпоративная страховка, мы платили порядка 360$ в месяц, и потом 20% от суммы визита. 80% оплачивала страховая компания. Как-то раз нам больеш повезло, и мы платили только 15$ copay за любой визит, плюс все лабораторные исследования, мрт и пр. были бесплатно. К сожалению, этот вид страховки фирма потом покупать перестала, вероятно было невыгодно.

А что с этим в Германии?

Buchhalterin
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2008-04-26 06:07:52

Сообщение Buchhalterin » 2011-03-21 14:59:59

здесь врачей можно менять сколько хотите.
без страховки вам- иностранке здесь не дадут вид на жительство.

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2011-08-25 09:23:55

Подскажите.Если вы в гостях в Германии и у ребенка 4 лет ночью поднялась высокая температура и не сбивается, что делать? У нас вызывают скорую, но как я слышала там это только в совсем экстренных случаях.Если сердце или без сознания. Да и вы в гостях.Страховка есть та которую оформляют вместе с визой. В Германии есть круглосуточные аптеки? Спасибо.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2011-08-25 09:40:25

К маленькому ребенку с высокой температурой, которая не сбивается, ночью можно вызвать скорую, здесь же не звери живут :) Можно также самим поехать в ближайщую больницу в Notaufnahme, лучше всего в университетескую клинику. Круглосуточные аптеки тоже есть. Но здесь аптеки "дежурят" по ночам и по выходным по очереди. Поэтому найдите ближайшую аптеку, там обычно висят списки, когда какая аптека дежурит. Или поищите в интернете, обычно на сайте администрации города, района, деревни, где будете гостить, есть такая информация. Если в деревне гостите, то вполне возможно, что ближайшая дежурная аптека будет в соседней деревне или городе

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-08-25 09:45:08

И не забывайте :!: , что лекарства в ДЕ продаются только по рецептам, не факт ,что вам продадут желаемое, поэтому стандартный набор препаратов которыми вы пользуетесь лучше иметь с собой :-)

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2011-08-25 09:48:59

Скорая помощь рецептов не выписывает. Только детский врач. Так что тоже делайте выводы. Особенно если на выходных. И не все Notaufnahme тоже выписывают. Аптека без рецепта может дать аспирин или парацетомол или гомеопатию какую. Так шта слушайте Аду и берите таблетки на всякий случай с собой.

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2011-08-25 09:52:23

Спасибо большое. А еще подскажите, если в такой ситуации приезжаешь в больницу сколько это будет стоить и как оплачивается? И там как и у нас час держат в приемном отделении? Или могут сразу взять кровь и в течении нескольких минут назначить лечение и отправить?Да и еще детей кладут в больницу с родителями или нет?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-08-25 10:07:05

Так вы должны иметь на время визита в ДЕ страховку, поинтересуйтесь соответственно в страховой компании , что конкретно покрывает ваша страховка. В приемном покое вы можете и пару часов просидеть, зависит от наплыва клиентов :-) . Детей кажется лет до 6 кладут с родителями .

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2011-08-25 10:17:28

Спасибо. Два часа в приемном покое. :shock:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2011-08-25 12:08:40

С ребенком можно быть в больнице с раннего утра и до позднего вечера. Никто и слова не скажет. Или же 70 евро сутки и тебе дадут кровать раскладную и постель. Можно и до 10 лет с ребенком быть, особенно, если он языка немецкого не знает.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2011-08-31 10:52:38

malenakisa писал(а):Подскажите.Если вы в гостях в Германии и у ребенка 4 лет ночью поднялась высокая температура и не сбивается, что делать? У нас вызывают скорую, но как я слышала там это только в совсем экстренных случаях.Если сердце или без сознания. Да и вы в гостях.Страховка есть та которую оформляют вместе с визой. В Германии есть круглосуточные аптеки? Спасибо.
Как мамаша с опытом советую... Детям вызывать скорую не рекомендую вообще. Исключение составляют случаи которые требуют обязательного присутствия врача или медперсонала. Помню свой случай: у моего малого началась задышка, ловит воздух ртом, синеет в лице, страх в глазах, кричит. И так через каждые 10 минут. У нас это 1 случай был, а так в моей родительской семье- это хроническое заболевание. Что делать?... подумали с мужем, что на своей машине мы его не довезем, он кричит неистово, его держать в руках и успокаивать надо. Вызывай скорую!. Приехали они быстро, а симтомы как рукой смыло. Как они нас допрашивали "почему вызвали, мы ничего сейчас не видим" :roll: , но забрали нас в больницу. В приемном отделении таже проблема- опять на меня, что "вы зря вызвали и вам прийдется заплатить за машину".
Когда врач появился через полчаса, что очень даже повезло. Врачи в больницах занимаются своими больными и как только появляется свободное время спускаются в приемный покой. Ели они опять нужны у себя на рабочем месте- опять уходят. В фойе собирается очередь.
Иногда и по 3ч приходится ждать, оказалось таки, что вызвали мы не зря- действительно астматический компонент есть, но на данный момент был слабый :wink: . Выписали рецепт и послали домой.
На счет температуры. У немцев подход другой. Нужно самим сбивать, парацетамолом, обмыванием, укутыванием ног и т д, если температура 3 дня и не снижается- только тогда обращаться к врачу. Мне тоже понадобилось время, что б к этому привыкнуть.
Потом если вы в гости едите только, а не уже жена, и у вас есть страховка. Как правило сначала вам прийдется за визит наличкой заплатить, а потом обращаться в страховую компанию с полученным чеком от врача.
Потом больница. Мне тоже "посчастливилось" там лежать с ребенком. В детской больнице- только ребенок пациент. Соответственно только на него будет все внимание, он будет получать еду от больницы. Мамаша должна будет для себя сама еду покупать в ближайшем или далеком магазине :wink:
Я попала после родов опять в больницу. Другими словами, на 5 день после родов начались сильные кровотечения. Я вызвала акушерку, та как всегда определила, что возможно меня в больницу не положат- т к кровотечения после родов это нормально :roll: . Мой муж настоял на вызове скорой. Те меня забрали, только довезли до больницы- я вырубилась. Оказалось, что потери крови были таки серьезными. :wink: Пролежала там неделю с малым, за это время потеряла очень сильно в весе. Вышла с фигурой манекенщицы. У малого тоже что то со здоровьем получилось- все что высасывал сразу же вырывал. Соответственно как только мы появились дома и пошли к врачу- получили направление в детскую больницу.
Там лежали мамаши-одиночки с недоношенными детьми около 1 месяца. Таких худых рожениц я только там видела :wink: Причину я поняла сразу, как только пришло время обеда. Они сразу мне сказали, что здесь ребенок пациент и только ему положена порция. Так как у меня ребенок младенец- то я могу порцию сьесть.
Завтрак в дет больнице- булочка, кубик масла, шайба сыра и кобасы иногда варенье в маленткой упаковке.
обед- суп или картошка/рис/спагетти с приложением :wink:
ужин- 2 кусочка хлеба, шайба сыра и колбасы, яблоко.
Совсем не то, что должна есть кормящая мать :wink: Позвонила мужу- "я голодаю :!: "
Потом- 1 туалет совместный с душем на все отделение из 10 палат :shock: До этого лежала только в родильном, в палате на 2 женщины с отдельным душем и туалетом, соответственно была просто в шоке от детбольницы. Желательно как можно реже туда попадать. Но если знаешь - то уже вооружен и знаешь как там выжить :wink:
Кстати, позитив- медперсонал был очень внимательным и заботливым :D

ELIF
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 2008-11-25 13:45:39
Откуда: Київ.

Сообщение ELIF » 2011-08-31 11:12:09

ООО так это в Благополучной Германии такие паршивые больницы? :roll:

Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 2010-07-21 09:31:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маргарита » 2011-08-31 11:20:50

Ужасно!!! Так неожиданно, что такие больницы. Про температуру и вызов скорой, я уже знаю и очень хорошо. А вот про положение дел в детской больнице. да еще такое ужасно, слышу первый раз.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2011-08-31 11:25:57

Как-то смахивает на нишинскую больничку: и рацион, и санузел на все отделение... Жесть...

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2011-08-31 11:34:17

ого! впечатляет! :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2011-08-31 11:46:52

Спасибо большое. Вы многое для меня прояснили и от много уберегли на будущее.У нас просто часто бывают приступы ларингита во сне. Ребенок просыпается, когда уже совсем дышать не может.Дома нам делают все уже на месте.Я когда вызываю скорую говорю, что у нас и к нам едут уже со всеми ингаляторами и уколами.А раньше ездили в больницу. До больницы ехать далеко, говорят могут не довезти, да и у нас в ней не сладко.Стараюсь лечить дома. Благо нашли причину.Только вот ее вылечить не просто. А вот когда были в гостях с нами случился такой казус и поведение МЧ для меня было шокирующим.Теперь многое понятно.Только в тот раз у нас не было ларингита, а была просто высокая температура и только две таблетки с собой от температуры, которые ее сбивали на пару часов и потом все по новому. И когда таблетки закончились началась у меня паника. И возникло массу вопросов.Спасибо еще раз.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-08-31 11:49:25

Светлана, это впечатляет! Вы в Гамбурге лежали? Свекровь два раза в Гамбурге лежала, в палате по три человека, душ и туалет, все чисто. А тут с детьми такая теснота. С местному врачеванию привыкаю с трудом.

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2011-08-31 11:56:22

Может все таки такие детские больнице не везде.Может у кого есть другой опыт? Даже трудно в это поверить. :cry:

Аватара пользователя
Stern im Norden
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 2008-07-21 19:15:02
Откуда: Archangelsk- Berlin

Сообщение Stern im Norden » 2011-08-31 15:00:47

Не все случаи заболевания в Германии будут оплачены "страховкой",купленнои в России.Как мне сказали по телефону, хронические , например, не оплачивают. У моего сына была травма, повреждено ухо.Перевели деньги из страховои компании за услуги врача и комптомографию.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2011-08-31 17:23:43

Надеюсь меня правильно поняли, я рекомендовала скорую не вызывать, а ехать с ребенком на своей машине или такси в больницу. Это на выходные, праздники и вечером. В другое же время, если не перелом- просто в практику к детскому врачу. По домам они не ходят.
На счет детских больниц не знаю, все ли они такие. Это больница на севере Гамбурга- просто не советую :wink: . Возможно нам просто так жутко повезло :wink: , особенно после родилки, где все так супер было :wink: Мой муж тоже лежал в больнице и тоже туалет и душ в комнате были.
Я там женщин на эту тему спрашивала, они тоже подтвердили, что родильное отделение в этой больнице было такое же как и у меня, а вот детское...
С годами ведь все меняется, раньше , еще до моего приезда, у мужа умерла бабушка и расходы на похороны тоже покрыла медстраховка, а потом это отменили, т к было принято решение оплачивать только расходы по здоровью.
На счет страховок во время пребывания в Германии, то действительно, желательно немецкую страховку. Особо дорого они не стоят, а пользы будет больше, если что :wink: . Хронические болячки они не оплачивают, но если обострение и ситуация критическая- астма например, то помощь врача будет оплачена.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-08-31 19:09:06

Sweetlana, вам с больницей явно не повезло, но зачем девочек пугать, не везде все так брутально , по моему у вас был вообще какой-то редкий случай :wink:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2011-09-01 18:16:27

AdaWin писал(а):Sweetlana, вам с больницей явно не повезло, но зачем девочек пугать, не везде все так брутально , по моему у вас был вообще какой-то редкий случай :wink:
Согласна :!: Света, вам просто так крупно повезло :(
У меня знакомство с детской больницей совершенно другое. И палаты на две персоны, независимо от страховки. И я писала если доплатить порядка 70 евро, то будет тебе и кровать и питание, кстати вполне приличное.
И детский врач может на дом приехать, но это соответственно денег стоит.

Девочки и на нашенскую больницу даже Светин вариант не смхивает. :wink:

И если какой случай срочный, то врач все откладывает и приходит к новому пациенту. А если подождать можете, то конечно будете ждать независимо от страховки.

Но врачи тут другие, к этому нужно привыкнуть. :?

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2011-09-01 18:28:03

Nett писал(а): Но врачи тут другие, к этому нужно привыкнуть. :?
Это какие-такие другие? Хуже нашинских? :shock: А можно поподробнее?

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2011-09-01 18:37:03

Лючик, они не хуже и не лучше. Здесь просто подход другой к лечению. Доктор выписывает только лекарства, а не так как у нас и лекаства и травки и компрессы и кучу советов. Все вежливые и культурные правда складывается впечатление что слегка боязливые.
Пойдешь раз другой к врачу и сама разницу увидишь.
Так же есть и хорошие и плохие.
Как приедешь напряги свекров на советы или мужа, пусть на работе поспрашивает. Ему хороших врачей порекомендуют. :wink:
Я на врачей пока не жаловалась. 8)

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2011-09-04 17:11:55

Nett писал(а):
AdaWin писал(а):Sweetlana, вам с больницей явно не повезло, но зачем девочек пугать, не везде все так брутально , по моему у вас был вообще какой-то редкий случай :wink:
Согласна :!: Света, вам просто так крупно повезло :(
У меня знакомство с детской больницей совершенно другое. И палаты на две персоны, независимо от страховки. И я писала если доплатить порядка 70 евро, то будет тебе и кровать и питание, кстати вполне приличное.
И детский врач может на дом приехать, но это соответственно денег стоит.

Девочки и на нашенскую больницу даже Светин вариант не смхивает. :wink:

И если какой случай срочный, то врач все откладывает и приходит к новому пациенту. А если подождать можете, то конечно будете ждать независимо от страховки.

Но врачи тут другие, к этому нужно привыкнуть. :?
Девочки, можно поинтерессоваться, что вы имеете ввиду? Я не совсем понимаю, о чем вы говорите???
Я описала ситуацию такой какой она есть, различий между мной и соседями по палате, знакомыми с сада и улицы не было :roll: Я хотела бы уточнить, что имеется ввиду под уплатой дополнительных денег? И высказывание о "брутальности" тоже очень заинтерессовало? Что именно было в моей ситуации "брутально"? Я никакой "брутальности" не заметила. Мне было важно, что моему ребенку была оказана помощь.
Так для повышения грамотности :wink: Мы ведь тут все собрались, я так понимаю что б помочь друг другу :wink: Или я очень ошибаюсь :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-09-04 17:36:15

Меня искренне поразило ваше описание больницы в которой вы находились, отсутствие питания для матерей, у нас так же как уже писала Nett, за чисто символическую дополнительную плату мать получает вполне разнообразное питание. Палаты на 2 человек , с санузлом. Наиболее бруталльной мне увиделась ваша фраза "Потом- 1 туалет совместный с душем на все отделение из 10 палат ".
Как я понимаю Гамбург большой город, там однозначно несколько больниц, мне непонятно почему вы для себя и своего ребенка выбрали такую, вероятно на это были свои резоны.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2011-09-04 17:46:53

Я тут щас вспомнила мое посещение северной Германии. Дело было так. Я поехала на День рождение к моему мужчине. Приехала накануне, и все было хорошо. Но в разгар веселья почувствовала себя очень плохо. Уехала из ресторана домой, измерила температуру. 40!!! Мой мужчина, оставив праздник, был все время со мной. Обтирал меня, поил лимонным соком. И так всю ночь. Но для меня было непонятно, почему он не вызвал скорую помощь. Теперь мне становится более менее понятно.. В Германии все сам-сам-сам....

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-09-04 18:33:41

Sweetlana писал(а):
Там лежали мамаши-одиночки с недоношенными детьми около 1 месяца. Таких худых рожениц я только там видела :wink: Причину я поняла сразу, как только пришло время обеда. Они сразу мне сказали, что здесь ребенок пациент и только ему положена порция.
По поводу мамаш с недоношеными детьми. Они действительно не пациенты, они только могут находиться со своими детьми в приемное время, но посетителей собственно нигде не кормят. У нас в больнице есть для таких мамаш комната отдыха, где они могут даже поспать немного, а питание да , им не положено, но в больнице есть бистро с вполне демократическими ценами, те кто живут рядом домой есть ходят. Ну а если кто-то на себе экономит это же их проблемы :wink:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2011-09-04 19:12:20

AdaWin писал(а):
Sweetlana писал(а):
Там лежали мамаши-одиночки с недоношенными детьми около 1 месяца. Таких худых рожениц я только там видела :wink: Причину я поняла сразу, как только пришло время обеда. Они сразу мне сказали, что здесь ребенок пациент и только ему положена порция.
По поводу мамаш с недоношеными детьми. Они действительно не пациенты, они только могут находиться со своими детьми в приемное время, но посетителей собственно нигде не кормят. У нас в больнице есть для таких мамаш комната отдыха, где они могут даже поспать немного, а питание да , им не положено, но в больнице есть бистро с вполне демократическими ценами, те кто живут рядом домой есть ходят. Ну а если кто-то на себе экономит это же их проблемы :wink:
Я родила в центральной больнице, где даже шейхи из Саудовской арабии приезжают полечиться :wink: . Лежала действительно вдвоем с еще одной женщиной. У нее у ребенка нашли какую-то инфекцию. Ребенка укатили в детское отделение на другой этаж, а ее оставили со мной. К ребенку она ходила в гости. никто ее вместе с ребенком не положил :wink: В этом плане вы правы :!:

На счет детской больницы больницы- выбрать нам не дали :!: - куда врач дал направление/ мы хотели в ту где я родила- она к нам ближе/, но врач сказал, что он дает направление в другую и мы должны туда ехать :evil: . Поэтому утверждать :shock: , что мы как бы выбрали подешевле- такого в Германии нет :!: Страховка у меня есть и платим за нее хорошие деньги :!: .
Не забывайте, я лежала в детской отделении для новорожденных. Они в туалет не ходят :wink: . Соответственно, понятно, что туалет в каждой палате не нужен :wink: Матери ведь не больны :wink: и на другой этаж сбегают. О такой возможности, мне сразу же и сообщили. Меня сразу же провели по всему отделению и показали -холодильник в котором я должна буду хранить свои продукты :shock: / чего вообще не было в родилке :wink: / меня это очень удивило, я сразу и не поняла о каких продуктах идет речь. Когда пришло время обеда- мне показали контейнер с которого мне по имени моего ребенка нужно было взять порцию и обьяснили, кто пациент.
Матери-одинночки не были посетителями, как вы утверждаете :wink: , они и ночью оставались с детьми :wink: , так же как и я. Их дети были недоношеннные, их с родилки перевели в это отделение, но детям было уже почти месяц и они не в инкубаторе лежали.
Я на себе экономила :?: Мы с мужем -обеспеченные люди, и предполагать, что я на себе экономила- просто перебор :wink: , если возможность с бистро была бы, мне бы о ней сообщили, а не указали на магазин :wink:
Понятно, что больница больнице рознь, в той где вы работаете возможно все совсем по-другому.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-09-04 19:30:17

Sweetlana, я не работаю в больнице , но в больнице бывала и как пациент и как посетитель :-) . Подруга в прошлом году родила 7-месячных близнецов, отсюда информация о порядках в отделении для недоношеных в нашей больнице, у вас было подругому похоже.... :-)

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2011-09-08 13:04:11

Luchic писал(а):Я тут щас вспомнила мое посещение северной Германии. Дело было так. Я поехала на День рождение к моему мужчине. Приехала накануне, и все было хорошо. Но в разгар веселья почувствовала себя очень плохо. Уехала из ресторана домой, измерила температуру. 40!!! Мой мужчина, оставив праздник, был все время со мной. Обтирал меня, поил лимонным соком. И так всю ночь. Но для меня было непонятно, почему он не вызвал скорую помощь. Теперь мне становится более менее понятно.. В Германии все сам-сам-сам....
А мне сейчас вот целую лекцию прочитали по поводу немецкой медицины. "Она самая продуманная и лучшая на ровне с Израильской. Все это правильно не сбивать таблетками температуру в первые дни, а делать обтирание и пить пока она не спадет.Если она не выше 38,3.Чтоб организм сам поборол вирусы. И был иммунитет против этой инфекции.А уж к доктеру, если не справились или совсем худо вам сразу. Что мы просто привыкли к нашей жизни, когда в аптеке фармацевт советует лекарства и мы пьем сразу, чтоб быстрее на работу пойти, а не лежать по неделе дома.Другой уровень жизни.Но это не значит лучше или правильно.О как! "

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2011-09-08 13:15:43

Зато больничный могут выписать на целую неделю, а не как у нас - ждут, что за 2 дня бронхит пройдет. :roll:

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-09-08 13:40:41

Колибри писал(а):Зато больничный могут выписать на целую неделю, а не как у нас - ждут, что за 2 дня бронхит пройдет. :roll:
Не знаю, мне кажется у нас всегда, при любом чихе больничный готовы дать, лекарства выписать и кучу бесплатных советов :D А вот в Германии лучше не болеть :roll: Может, конечно, если коньки начать отбрасывать, то реанимировать начнут по последнему слову медицинской науки и техники.
У меня в России был полис ДМС. Здесь вспоминаю как сладкий сон :cry:

Ответить