Медицинская страховка в Германии

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
nata14
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2008-06-16 08:35:14
Откуда: russland

Сообщение nata14 » 2012-12-21 07:56:24

Девочки подскажите, пожалуйста. Жду воссоединения семьи. Где-то слышала (по-моему на этом форуме читала, но не помню в какой ветке), что для страховки нужна будет справка (или еще что-т :?: ) от моего российского стоматолога. Кто-нибудь оформлял что-то подобное? Муж мой на гос.страховке.
Спасибо!

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-12-21 14:43:03

nata14 писал(а):Девочки подскажите, пожалуйста. Жду воссоединения семьи. Где-то слышала (по-моему на этом форуме читала, но не помню в какой ветке), что для страховки нужна будет справка (или еще что-т :?: ) от моего российского стоматолога. Кто-нибудь оформлял что-то подобное? Муж мой на гос.страховке.
Спасибо!
Ничего не надо не от кого, на гос страховку берут не зависимо от состояние здоровья. Единственное, что по моему опыту пригодилось- это справка или что-то подобное, что в России в данном случае есть, о наличии прививок. Это не обязательно, но в случае чего прийдется не одну прививку раз 10 лет, а как мне 3 разовое прививание :wink: , т к я вообще немогла вспомнить когда последний прививалась на Родине, и мама на Украине мою карточку не нашла :wink:
На счет зубов, то желательно, что бы зубы все были, или где нет своих то хотя бы, коронка или мост. Т к дополнительные к гос страховке частные страховки зубов, к сожалению оплачивают только имеющиеся в наличии зубы, а вот за отсутствующие прийдется по полной платить :wink:

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2012-12-21 15:07:48

При отсутствуещем Impfpass (паспорте о прививках) Ваш Hausarzt должен взять кровь на анализ, который ясно покажет, какие прививки нужно обновить, и никакие карточки *которым местные врачи не очень-то и доверяют* не нужны.

Sweetlana, "трехразовая прививка", Вы, наверное, имеете ввиду прививку от Hepatitis A/B? Это обычная практика, немцев тоже прививают трижды :wink: .

Следует также учесть, что осложнения в результате мед. процедур, проведенных вне ЕС страховкой не покрываются :!: Если в России некачественно поставили пломбу и её придется срочно менять в Германии, оплачивать это удовольствие придется полностью из собственного кармана.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-12-21 15:35:47

Об таком анализе крови слышу в первый раз :wink: , не думаю, что их очень часто делают :wink: .
Сестра мужа- медик, она мне сказала, что анализ крови, который мне делают, когда проверяют на гормон щитовидки стоит 150 евро. Прививочный материал стоит дешевле :wink: . Не думаю, что врач в таком случае решит делать анализ, если у вас еще защита от столбняка и инцефаллита, а просто сразу же придложит освежить прививку. Врач, кстати, интерессовалась прививочным паспортом с родины :wink: .
Меня прививали З раза, т к было подозрение, что последняя прививка делалась более чем 10 лет назад и соответственно уже нет уверенности, что одноразовое прививание даст результат, тогда обязательное 3 прививание с интервалом в пару месяцев, как это делают младенцам. От гиппатита меня не прививали, я им еще на родине болела :(
На счет пломб, я ставила пломбы и там и сдесь, никогда никаких проблем не возникало, т к некоторые пломбы мне пришлось переделать здесь, пломбы ставят без платно, платить нужно, если вдруг врач предложит, поставить пломбу которую гос страховка не оплачивает, т к считает, что такие пломбы выпадают чаще чем обычные.
Проблемы только у тех, кто уехал в Турцию, Польшу и т д втавлять зубы, т к там ему они обуйдуться дешевле.
Если зубы втавили заграницей, но занесли например инфекцию, в таком случае, пациенту прийдется оплачивать лечение в Германии самостоятельно :wink:

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2012-12-21 16:14:10

Этот анализ делали дважды, без вопросов о моих иностранных карточках. Стало быть, не так уж и редко его делают :wink:
Как врачу, мне было бы намного проще сделать этот анализ *не мне же его оплачивать* и увидеть полную картину вплоть до количества антител по каждой прививке, чем ковыряться в иностранных каракулях и ориентироваться на устные высказывания пациента. Sicher ist sicher :D

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2012-12-21 17:27:59

Wimpern писал(а):Этот анализ делали дважды, без вопросов о моих иностранных карточках. Стало быть, не так уж и редко его делают :wink:
:D
Разве можно по анализу крови узнать про наличие сделаных ранее прививок? Никогда про такое не слышала.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-12-21 17:52:06

Lillyа писал(а):
Wimpern писал(а):Этот анализ делали дважды, без вопросов о моих иностранных карточках. Стало быть, не так уж и редко его делают :wink:
:D
Разве можно по анализу крови узнать про наличие сделаных ранее прививок? Никогда про такое не слышала.
Да, можно, по количеству/уровню антител в крови. :D

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2012-12-21 18:23:21

Schokolade писал(а): Да, можно, по количеству/уровню антител в крови. :D
Понятно, спасибо. Я просто в больнице один раз в жизни была - в роддоме. Сто лет ничего не сдавала - отстала от жизни, так сказать :D :D :D

Аватара пользователя
nata14
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2008-06-16 08:35:14
Откуда: russland

Сообщение nata14 » 2012-12-22 05:29:33

Спасибо, девочки, за ответы![/quote]

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2012-12-28 18:03:23

Живу четвёртый год в Германии. Есть государственная страховка и дополнительные коммерческие. Никаких справок и анализов из России не привозила. Ни одного укола для прививания здесь не получала и делать не собираюсь, в России тоже не делала. В последнее время больше негативной информации о прививках, что они скорее калечат, чем лечат. Но это дело каждого, мне вообще ни разу и ни один врач не предложил здесь привиться!

Аватара пользователя
Dreamer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2008-04-27 12:40:59
Откуда: Москва

Сообщение Dreamer » 2012-12-29 22:14:04

Девушки, помогите, пожалуйста: что вы знаете об этой медстраховке?

Hallesche - медстраховка
http://www.hallesche.de/

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2013-01-02 07:49:45

http://inosmi.ru/europe/20130102/204073171.html

Не знала, в какую тему лучше... вызывает разные мысли статья эта...

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2013-01-02 09:56:02

Мда... :(

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-01-03 14:17:25

Нет, девочки, никто бабушек не выгоняет заграницу. Там немножко по другомуё они сами туда хотят :wink: . Недавно фильм был, бабушки высказывались, живущие в Венгрии, в домах престарелых, они даже очень довольны, чего о немецких домах престарелых они сказать не могли :wink: .
Во-первых, если бабуля хочет в дом престарелых, то данная услуга стоит денег, в основном это намного превосходит пенсию которую заработал пенсионер. Соответственно приходится выбирать между низкокачественными престарелыми домами, где присматривающий персонал даже избивал старушек в :shock: . Недавно был скандал в Гембурге по данной теме :(
Заграницей же, в той же Венгрии, Словакии, и даже Тайланде :shock: , присматривание за престарелыми стоит дешевле, при высшем качестве, вот и решают некоторые, что они уж лучше поедут заграницу, чтобы на свою пенсию получить более качественный уход, чем за теже деньги в Германии влачить убогое существование в плохом/дешевом доме престарелых.
http://www.welt.de/wirtschaft/article11 ... essen.html

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2013-01-03 14:38:34

Была в Испании и проходила, как мне сначала показалось, мимо отеля. Удивилась, что все постояльцы были очень старого возраста и разговаривали на немецком. А потом прочитала табличку (она была на немецком и испанском) - дом престарелых. Удивило, почему все эти люди не в Германии, а в Испании. Теперь понятно.
Выглядело не фешенебельно, но все очень прилично, даже подумала, что это отель. Постояльцы имели довольный вид, собирались в саду пообедать. Я увидела и услышала их через резную ограду, что выходит на улицу.

лейла
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 2010-10-10 08:23:51

Сообщение лейла » 2013-01-03 17:43:47

Ну своего рада санаторий, толко в России такую возможность имеют единицы и на короткий срок, а дома престарелых в России на санаторий мало похожи. И еще , там где я живу сейчас в дома престарелых уезжают в основном одинокие старики, без детей.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-01-04 13:40:51

Вот нашла видео, где смотрела о домах престарелых.
Место стоит в среднем 3400 в месяц в Германии, а например, в Венгрии- 1500 евро. У большинства пенсия намного меньше :wink: .
http://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/p ... 47267.html
У моей соседки 90 летний муж заболел, а ей самой 80 было уже, дочь не далеко жила, еще не пенсионного возраста, но тем не менее дедушку отдали в дом престарелых. Даже очень часто дети отдают стариков, т к кто смотреть будет за больным альцгаймером, если они на работу идут.
У друга моего мужа, бабулька всю ночь их будила- бегала свет включала и т д и т п. Они ее в дом престарелых определили, все родственники смотрели на них косо и осуждали, вот они предложили, пусть бабушка у вас поживет :wink: - родственников хватило на одну ночь :lol: . Сразу же сказали-" да, да -бабулю в дом престарелых :!: ".

Аватара пользователя
Manyunya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2012-10-01 10:26:42
Откуда: Россия, Tatarstan

Сообщение Manyunya » 2013-01-30 10:14:40

Приветствую всех форумчанок! Девочки, проблема такая. Подали документы 9 января, (спасибо форуму-все взяли сразу, ничего не доносили) ждем разрешения на брак. Хотим успеть пожениться до родов. У моего МЧ приватная страховка. Он говорит ввиду моего положения сейчас сделать ее невозможно. Так что придется рожать в России, причем кесаревым сечением. МЧ назвал мне такие дикие суммы для обычных родов, а для кесарева - вообще космос (стоимость моей квартиры в России) без страховки! Я просто голову сломала. Мама помогать не сможет, у отца случился инсульт 2 раза недавно. Ребенка можно в самолет только после 2-3 месяцев. Может есть какой-то выход, подскажите,пожалуйста!

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-01-30 10:22:50

А почему у мужа приватная стразовка, он предприниматель (работодатель)? Это важно.

Аватара пользователя
Manyunya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2012-10-01 10:26:42
Откуда: Россия, Tatarstan

Сообщение Manyunya » 2013-01-30 10:40:19

Нет, не предприниматель, но я уточню

Аватара пользователя
Mausi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-09-14 18:58:32
Откуда: Россия-DE

4b.) Жизнь после переезда в Западную Европу

Сообщение Mausi » 2013-01-30 10:45:04

У госслужащих тоже приватная страховка.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-01-30 10:48:40

Просто, если вы располагаете временем, например месяца 3 еще в запасе, можно, успев пожениться и сделав визу, чтобы он взял вас на работу (если он предприниматель), хоть на 401 евро и тогда у вас будет гос.страховка, не дорогая, но все расходы на роды покроет. Все таки рожать лучше при таком раскладе в Германии. Потом и документов меньше оформлять. Поузнавайте, это возможно и не для него не сложно.

Аватара пользователя
Mausi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-09-14 18:58:32
Откуда: Россия-DE

4b.) Жизнь после переезда в Западную Европу

Сообщение Mausi » 2013-01-30 10:56:47

Мой муж госслужащий. 70% моей тоже приватной страховки оплачивает государство, а 30% оплачивает муж - это 150 евро. На момент заключения договора мед. страхования мне было 40 лет, я была обязана пройти мед. обследование у семейного доктора и после его заключения я получила страховой полис (честно не знаю как это называется здесь :? ). Со стороны страх. компании и гос-ва все было оформлено довольно быстро.

лейла
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 2010-10-10 08:23:51

Сообщение лейла » 2013-01-30 10:57:25

когда я оформляла визу невесты моего МЧ обязали купить мне страховку на месяц. Нужно узнать покрывает ли такой вариант роды :roll:

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2013-01-30 10:58:57

Manyunya писал(а): Может есть какой-то выход, подскажите,пожалуйста!
Выход у вас один.Если какой-то работодатель(конечно же из числа знакомых) вас,беременную оформит к себе на работу,сответсвенно вы получите госстраховку.
Я могу ,конечно, ошибаться...но другие выходы мне неизвестны...

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2013-01-30 11:02:02

Manyunya писал(а):Приветствую всех форумчанок! Девочки, проблема такая. Подали документы 9 января, (спасибо форуму-все взяли сразу, ничего не доносили) ждем разрешения на брак. Хотим успеть пожениться до родов. У моего МЧ приватная страховка. Он говорит ввиду моего положения сейчас сделать ее невозможно. Так что придется рожать в России, причем кесаревым сечением. МЧ назвал мне такие дикие суммы для обычных родов, а для кесарева - вообще космос (стоимость моей квартиры в России) без страховки! Я просто голову сломала. Мама помогать не сможет, у отца случился инсульт 2 раза недавно. Ребенка можно в самолет только после 2-3 месяцев. Может есть какой-то выход, подскажите,пожалуйста!
Ого! Так приватная страховка покрывает вообще всё, какие цены? Космос - это что ежемесячно придется платить хорошую сумму, но это при любом раскладе, раз он на привате, как я понимаю. И как муж он будет обязан оформить мед. страховку Вам. А вот про "невозможно" я не поняла: невозможно заключить брак до родов? Или что?

Аватара пользователя
Manyunya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2012-10-01 10:26:42
Откуда: Россия, Tatarstan

Сообщение Manyunya » 2013-01-30 11:06:34

Stirlitz писал(а):
Manyunya писал(а): Может есть какой-то выход, подскажите,пожалуйста!
Выход у вас один.Если какой-то работодатель(конечно же из числа знакомых) вас,беременную оформит к себе на работу,сответсвенно вы получите госстраховку.
Я могу ,конечно, ошибаться...но другие выходы мне неизвестны...
МЧ сказал, что пока ты беременна, на работу оформиться невозможно. Хотя брат его сестры директор школы, может есть выход. Хотя я не знаю, пойдет ли он на это.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-01-30 11:10:11

Manyunya писал(а): МЧ сказал, что пока ты беременна, на работу оформиться невозможно. Хотя я не знаю, пойдет ли он на это.
Неправда, можно.
Настаивайте.
И его спросите, может он сам работодатель.

Аватара пользователя
Manyunya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2012-10-01 10:26:42
Откуда: Россия, Tatarstan

Сообщение Manyunya » 2013-01-30 11:10:30

Ого! Так приватная страховка покрывает вообще всё, какие цены? Космос - это что ежемесячно придется платить хорошую сумму, но это при любом раскладе, раз он на привате, как я понимаю. И как муж он будет обязан оформить мед. страховку Вам. А вот про "невозможно" я не поняла: невозможно заключить брак до родов? Или что?[/quote]


МЧ сказал, что пока ты беременна, на работу оформиться невозможно. Никто не возьмет Sad

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2013-01-30 11:11:30

Светик,я почти уверена,что роды мужчине страховка точно не покроет :mrgreen:

Известны случаи,когда беременную женщину не принимали в приватную страховку,они и не обязаны...расходы огромные,а риск,что женщина через месяц после родов от них уйдет велик...


про то,обязаны ли брать в страховку жен гослужащих не знаю...возможно и обязаны...может там и по другому...так например: муж имеет бессрочный контракт,и соответсвенно его жена останется в страховой компании столько,сколько муж имеет данную работу...в случае госслужащих до пенсии,в большинстве случаев...

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-01-30 11:14:39

Stirlitz писал(а): про то,обязаны ли брать в страховку жен гослужащих не знаю...
по-моему, нет.

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2013-01-30 11:18:59

Т.е. речь идет о том, что оформить для Вас страховку на данном этапе для МЧ неподъемно дорого, так? И речь о том, что муж рассчитывал на то, что Вы получите гос. страховку, устроившись на работу?
Вы не волнуйтесь, выход всегда можно найти. Поговорите насчет варианта формального трудоустройства, может, пойдут навстречу. Беременным не запрещено трудоустраиваться, другое дело, что работодателя для этого надо найти лояльного. И если родственник даст добро - будет хороший выход. Если нет, пойдите вместе на консультацию в страховое общество, с которым у Вашего жениха договор заключен. Пусть точнее просчитают, что и как должны платить. Если честно, не ожидала, что сумма для беременной жены и не беременной - не одна и та же. :shock: Может, стоит еще раз уточнить..

Желаю Вам здоровья и хорошего, спокойного настроения. Все будет хорошо, вот увидите.

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2013-01-30 11:23:06

Stirlitz писал(а):Светик,я почти уверена,что роды мужчине страховка точно не покроет :mrgreen:

Известны случаи,когда беременную женщину не принимали в приватную страховку,они и не обязаны...расходы огромные,а риск,что женщина через месяц после родов от них уйдет велик...


про то,обязаны ли брать в страховку жен гослужащих не знаю...возможно и обязаны...может там и по другому...так например: муж имеет бессрочный контракт,и соответсвенно его жена останется в страховой компании столько,сколько муж имеет данную работу...в случае госслужащих до пенсии,в большинстве случаев...
Оль, ничего себе! Подожди, я понимала это так: если у мужа - приват, то его обязывают жене тоже приват сделать, или как? Без страховки в принципе низя, или что?

Девочки, точно знающие и "в теме" по этому вопросу, откликнитесь, битте.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-01-30 11:27:29

У моего мужа приват, у меня с сыном государственная (я у него оформлена на работе). Без страховки можно, но на свой страх и риск (знаю таких).

Аватара пользователя
Manyunya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2012-10-01 10:26:42
Откуда: Россия, Tatarstan

Сообщение Manyunya » 2013-01-30 11:32:52

Morgenstern писал(а):Т.е. речь идет о том, что оформить для Вас страховку на данном этапе для МЧ неподъемно дорого, так? И речь о том, что муж рассчитывал на то, что Вы получите гос. страховку, устроившись на работу?
Вы не волнуйтесь, выход всегда можно найти. Поговорите насчет варианта формального трудоустройства, может, пойдут навстречу. Беременным не запрещено трудоустраиваться, другое дело, что работодателя для этого надо найти лояльного. И если родственник даст добро - будет хороший выход. Если нет, пойдите вместе на консультацию в страховое общество, с которым у Вашего жениха договор заключен. Пусть точнее просчитают, что и как должны платить. Если честно, не ожидала, что сумма для беременной жены и не беременной - не одна и та же. :shock: Может, стоит еще раз уточнить..

Желаю Вам здоровья и хорошего, спокойного настроения. Все будет хорошо, вот увидите.
Конечно, про дороговизну он не говорит. :oops: Просто сказал, что после родов мы тебя трудоустроим и ты получишь страховку. Он рассматривает вариант оплаты моих родов, но нормальных. Но я знаю, что сама не рожу, первые роды, заставили рожать саму- в результате родовая травма у ребенка и у меня. Он зациклен на здоровье, поэтому я ничего не говорю ему.
Спасибо за добрые пожелания!

Аватара пользователя
Manyunya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2012-10-01 10:26:42
Откуда: Россия, Tatarstan

Сообщение Manyunya » 2013-01-30 11:39:43

Lillyа писал(а):У моего мужа приват, у меня с сыном государственная (я у него оформлена на работе). Без страховки можно, но на свой страх и риск (знаю таких).
То есть никаких вариантов включения жены в приватную страховку мужа нет? :(

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-01-30 11:49:53

Манюня, мы пошли по этому пути, потому что это выгодней и потому что у меня ребенок, плюс была такая возможность, почему ее не использовать.
Насчет приватных, не знаю нюансов. Может позже к обсуждению другие девушки подтянутся, которые на привате.

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2013-01-30 11:56:27

Светик,да все верно,муж обязан жену застраховать...
Только частная страховка не обязана брать беременную женщину...во всяком случае до недавнего времени так и было...а в гос. берут или работающих или неимущих...так что...грустно...

http://ihrfachmakler.wordpress.com/2010 ... gerschaft/

вот тут страховой агент пишет,что его клиентку на 9!!! неделе беременности только одна PKV согласилась взять,не пишет,правда какая :mrgreen:

Вобщем,Манюня,может вам настраиваться психологически на роды на родине...я,кстати,думаю,что платные роды в Татарстане ваш муж потянет... уж прям у вас там не ужас-ужас же...а как оклемаетесь,так и почешете в Германию...ну чего,всякое в жизни бывает...если не получается со страховкой,то и ну ее тогда может...а Манюнь? :D

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-01-30 11:59:08

Девочки, может не стоит гадать, давайте посылайте будущего папашу по всем правовым инстанциям, пусть все узнает :!: . Это его ребенок и его задача :!:
Я не знаю как сейчас, я помню когда я замуж шла там было какое-то обязательное требование, что б я обязательно была застрахована, нас специально посылали в кранкенкассе мужа, что бы оттуда справку принесли, что как только он женится меня возьмут на его страховку.
Потом, что я точно знаю, что был принят закон о том, в Германии каждый ДОЛЖЕН быть застрахован, и не брать на мед. страхование не имеют права.
Можна попробовать обратиться в комитет по вопросам потребителей
http://www.verbraucherzentrale.de/
Они, должны по таким вопросам тоже консультировать.
Если не пустят в самолет- едьте поездом.

Аватара пользователя
Manyunya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2012-10-01 10:26:42
Откуда: Россия, Tatarstan

Сообщение Manyunya » 2013-01-30 12:12:16

Stirlitz писал(а): Вобщем,Манюня,может вам настраиваться психологически на роды на родине...я,кстати,думаю,что платные роды в Татарстане ваш муж потянет... уж прям у вас там не ужас-ужас же...а как оклемаетесь,так и почешете в Германию...ну чего,всякое в жизни бывает...если не получается со страховкой,то и ну ее тогда может...а Манюнь? :D
:lol:
Да я уже настроилась. Я уж думаю за 17 лет уж что-то измеилось к лучшему в наших род.домах. Платно осилим конечно. Где наша не пропадала.... Спасибо за поддержку :-)

Аватара пользователя
Manyunya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2012-10-01 10:26:42
Откуда: Россия, Tatarstan

Сообщение Manyunya » 2013-01-30 12:16:40

Sweetlana писал(а):Девочки, может не стоит гадать, давайте посылайте будущего папашу по всем правовым инстанциям, пусть все узнает :!: . Это его ребенок и его задача :!:
Я не знаю как сейчас, я помню когда я замуж шла там было какое-то обязательное требование, что б я обязательно была застрахована, нас специально посылали в кранкенкассе мужа, что бы оттуда справку принесли, что как только он женится меня возьмут на его страховку.
Потом, что я точно знаю, что был принят закон о том, в Германии каждый ДОЛЖЕН быть застрахован, и не брать на мед. страхование не имеют права.
Можна попробовать обратиться в комитет по вопросам потребителей
http://www.verbraucherzentrale.de/
Они, должны по таким вопросам тоже консультировать.
Если не пустят в самолет- едьте поездом.
Месяца 3 у нас есть, думаю. Надежда есть... Так и сделаю -пошлю по инстанциям, пусть вплотную займется этим вопросом. Спасибо за совет :-)

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2013-01-30 12:27:27

Sweetlana писал(а): будущего папашу по всем правовым инстанциям, пусть все узнает :!: . Это его ребенок и его задача :!:
...
Потом, что я точно знаю, что был принят закон о том, в Германии каждый ДОЛЖЕН быть застрахован, и не брать на мед. страхование не имеют права.
Вот и я так поняла, и меня страховали не с момента, как мы обратились, а "задним числом", т.е. с того момента, как был заключен брак (мы заключали в Германии). И если так и есть, и каждый должен (обязан) быть застрахован, но при этом страховая мужа отказывает, то придется побегать по инстанциям, где о правах и обязанностях расскажут, подскажут, что делать дальше.

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2013-01-30 14:09:14

Девочки, я вам больше скажу: когда родится ребенок, то и его обязаны приватно застраховать! Это представьте какие суммы!
Я сама намучилась со страховками. Муж предприниматель, соответственно страховка приват. Из-за этого я, как неработающая, должна тоже иметь приват. Если "устроиться" в фирму мужа, то мы ничего не выиграем (была бы фирма побольше, тогда да). Затем я поступила в универ, там потребовали страховку, думала студенческую оформлю. Да не тут-то было - такую можно только до 30 лет оформить! А мне 32. Короче капец! Вот что делать в таком случае?!! Ну в универе люди добрые посоветовали одну дешевую приватную страховку, которая до 35 лет страхует.
Если поможет, вот ссылка. По поводу родов ничего не могу сказать, не знаю, надо повнимательней почитать. Там еще тарифы разные есть. Платим кстати 53 евро в месяц :)
http://www.care-concept.de/krankenversi ... herung.php

Аватара пользователя
Manyunya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2012-10-01 10:26:42
Откуда: Россия, Tatarstan

Сообщение Manyunya » 2013-01-30 15:43:26

Lillyа писал(а):А почему у мужа приватная стразовка, он предприниматель (работодатель)? Это важно.
Я уточнила, вот что он написал "Я работаю клерком в компании.
В Германии существуют две схемы страхования:
1) государственного медицинского страхования для рабочих и служащих с низким и средним образованием
2) личное страхование служащих, самозанятых и работников с высшим образованием
Я принадлежу ко второй группе.

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2013-01-30 15:45:36

Manyunya писал(а):Нет, не предприниматель, но я уточню
Manyunya, так почему все-таки Ваш жених застрахован частным образом? Если он госслужащий, то у Вас, как у жены появится право на дотацию со стороны государства в размере 70% (Mausi писала об этом выше). И ряд частных страховых компаний в порядке исключения страхует именно таких людей - имеющих право на дотацию и ранее нигде на территории Германии не застрахованных. Воспользоваться этим правом можно только в течение 6 месяцев после заключения брака, беременность не является основанием для отказа в заключении страховки. Если женщина на момент родов будет застрахована уже 3 месяца, родившегося ребенка страхуют там же автоматически (разница в цене небольшая).
Размер месячных взносов зависит от возраста страхуемого и ряда других факторов, но, в принципе, можно уложиться в сумму 200 евро.
Так,например, страховая компания "Huk Coburg", страхует данным образом (во всяком случае так было в 2011 году), только особо об этом не распространяется.
Если Ваш будущий муж - госслужащий, нужно просто позвонить туда и попросить застраховать Вас в порядке исключения (gemäß der Öffnungsklausel wegen des Beihilfeanspruchs). И тогда можно будет спокойно рожать в Германии. :-)

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2013-01-30 16:01:04

Manyunya писал(а):
2) личное страхование служащих, самозанятых и работников с высшим образованием
Я принадлежу ко второй группе.
Тогда вариант, описанный мной, в Вашем случае не пройдет. :(

Аватара пользователя
Carolinka
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 2010-03-25 16:31:46
Откуда: SPb-Wendland

Сообщение Carolinka » 2013-01-30 16:07:17

Если у мужа приват,то и вам обязан сделать приват. Но приват беременную не возьмет точно.Мой муж заранее все узнавал.Роды примерно обычные 5000,кесарево от 7500 и далее по возростающей по сложности. Ваш муж должен прочесать государственые страховые компании на предмет вашего страхования,но только после вашего брака. На форуме Я иностранка про страхование читала ,что такая же проблема была и муж жену после брака застраховал в АОК(у мужа был приват)Все зависит от ваших сроков по родам.Как проходящая сама в такой же ситуации я бы согласилась после брака рожать на родине.Это явно дешевле чем в Гемании.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-01-30 17:22:15

Manyunya писал(а):
Lillyа писал(а):А почему у мужа приватная стразовка, он предприниматель (работодатель)? Это важно.
Я уточнила, вот что он написал "Я работаю клерком в компании.
В Германии существуют две схемы страхования:
1) государственного медицинского страхования для рабочих и служащих с низким и средним образованием
2) личное страхование служащих, самозанятых и работников с высшим образованием
Я принадлежу ко второй группе.
Мда..А он очень высокомерно написал :wink: , не все с высшим образованием на приват, и верно и обратное. Все зависит от того, как человек сам решил себя застраховать :wink:
У моего мужа есть друг актер, высшего образования нет, нищета нищетой по финансам, зарабатывает столько, что еще и с социала тянет, а как актер застрахован приват, платит там страховку меньше чем мой муж государственную.
Вам чисто, по-женски, передайте заботы о страховке на вашего будущего мужа, занимайтесь вынашиванием ребенка и совлюдайте спокойствие. Даже если это ему в 5-7 тыс обойдется- пусть платит :!: , ведь помог забеременеть, надо было ему раньше думать как он все оплатит, особенно если он такой "клерк".
На счет возьмут или или не возьмут на страховку беременную. Я помню месяц назад по телевизору показывали подобный случай, там мать-одиночка пошла в декрет, ее временно перекинули с ее приваткассы на что то другое, а вот когда ей пришло время выходить на работу, еще оказалось, что у нее рак и нужна операция. Временная касса указала, что у них с ней договор закончился и она должна теперь опять в свою приват. Приват стала от нее отказываться, женщина подключила прессу и приват взяла ее опять на страховку и оплатила операцию. Так, что пусть стучит и ему откроется :wink: Manyunya, это его страна и его проблемы, а не Ваши, пусть он их и решает :wink:

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-01-31 09:11:27

Manyunya писал(а): То есть никаких вариантов включения жены в приватную страховку мужа нет? :(
Спросила мужа, он сказал, что есть приватная личная, а есть приватная семейная. То есть можно переделать ее. И тогда в нее можно и жену и ребенка включить. Это дешевле, чем отдельные приват у каждого.

И еще, приватная от высшего образования не зависит. На приват, у кого доходы больше 5000 евро или предприниматели. Остальные по желанию.
Не знаю, актуально ли для вас еще это.



И еще, посмотрела на свою страховочную карточку, я застрахована датой через два месяца после въезда в Германию. Совершенно не задним числом. :?

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2013-01-31 10:22:25

Manyunya писал(а): То есть никаких вариантов включения жены в приватную страховку мужа нет? :(
Манюня, в страховой надо узнать, как это правильно называется: включать, вписывать или доп. что-то заключать. Я поняла так, что если у мужа гос. страховка, то его жену и детей вписывают, не изменяя суммы ежемесячной оплаты. Девушки поправят, кто на гос. страховке и знает лучше. Приват - пошли с мужем в его страховую компанию, там узнали, почем страховка для жены:shock: , удивились, подготовили доки, подписали - всё, жена застрахована. (Мой опыт; но я, например, не знала, что у жен "в интересном положении" могут возникнуть проблемы с такой страховкой.) :shock: Мне кажется, стоит все же постараться получить информацию из первых рук.

Lillyа писал(а):

И еще, посмотрела на свою страховочную карточку, я застрахована датой через два месяца после въезда в Германию. Совершенно не задним числом. :?

А у меня в договоре со страховой - дата, когда мы расписались с мужем.
Меня не удивляет уже, что везде по-разному. Достаточно вспомнить списки документов на закл.брака - как у всех по-разному было. Видимо, это особенность такая.. местная.

Ответить