Как оформить ежемесячное пособие и материнский капитал в РФ

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Как оформить ежемесячное пособие и материнский капитал в РФ

Сообщение Марина/IF » 2011-09-19 14:35:41

Тема такая: Как оформить ежемесячное пособие и материнский капитал в РФ, если я живу в Швейцарии?

Содержание:

Морковка предлагает новую тему для обсуждения:
Девочки приветик!

Я наконец-то дошла до оформления документов на ежемесячное пособие и материнский капитал. Понятно дело, что на единовременные я опоздала, но не в это суть.

Итак, хочу оформить все, что выше перечислила, гражданство РФ нашему сыночку уже оформили.

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Ибо по закону я понимаю, что имею право, но ехать специально в Россию нет возможности да и желания тоже - топать по этим кабинетам.

Буду рада реальному опыту. Спасибо большое!

Морковка

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2011-09-19 14:45:13

Я этим летом была в России и ходила по этому поводу в пенсионный фонд. Сказала им, что живу за границей, но являюсь гражданкой России, у меня 2 детей и дети тоже имеют Российское гражданство. мне ответили, что в таком случае материнский капитал положен.

Документы, которые нужны.

1. Паспорт (там должна стоять прописка и я оформила временную регистрацию)

2. Дети должны быть вписаны в паспорт. Это удостоверяет их Российское гражданство. (потому что в паспорт их просто так не впишут, сначала они в консульстве эту самую процедуру принятия гражданства и проходят, там кучу бумажек надо собрать)
3. Детское свид-во о рождении с апостилем и переводом (но если дети проходили процедуру принятия гражданства, то это уже имеется)
4. Страховое свидетельство пенсионного фонда РФ, которое оформить, как я поняла, несложно, и необязательно личное присутутсвие.
5. Заявление на получение материнского капитала. Вот его нужно подавать лично. Доки рассматриваются примерно месяц, как мне сказали в ПФ.

Важно. Получить материнский капитал можно не раньше, чем второму ребенку исполнится три года.

Марина

Аватара пользователя
Морковка
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 2008-11-16 14:51:16
Откуда: Швейцария

Сообщение Морковка » 2011-09-24 03:43:07

Спасибо большое. С материнским капиталом все более-менее понятно. Вероятно, "на месте" документы столкнуться с трудностями :)

А кто знает про ежемесячное пособие? Нашему сыночку уже полтора годика, надо успеть до двух. Звонила в соцзащиту - они в шоке, как всегда, по телефону общаются не охотно. Толком не поймут, что надо сделать. Вроде и я, и они понимают, что - положено :), но хочу подготовиться на все сто.

Ответить