Взаимоотношения с детьми партнера

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Anela
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2012-10-07 17:13:45
Откуда: Полтава, Украина - Essen, NRW

Сообщение Anela » 2015-11-17 12:57:37

AdaWin писал(а):Да у нас тоже могут зачитать русский как иностранный, но для этого все равно необходимо сдать экзамен. У нас в одной из гимназий соседнего городишки есть русский.
мы предоставили в школу только перевод табеля за 10 класс. директор попросила принести предыдущие табеля и свидетельство. Как я поняла - для того, чтобы была возможность поставить оценку автоматом. если не предоставлю их, тогда прийдется здавать экзамен. по крайней мере, я так поняла. хоть для нас экзамен, конечно, не проблема.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-17 14:01:34

Я желаю всяческих успехов. Возраст вообще ерунда. И, даже если все равно будет трудно, не надо опускать руки. Со мной на курсах училась девочка, которая закончила 11 классов в России или училась в 11 классе, но не сдавала ЕГЭ, т.к.переехала с мамой и начала учиться в гимназии здесь. Гимназия оказалась очень сложной для нее из-за языка. Она пошла на курсы - В2-С1, съездила в Россию и сдала ЕГЭ, ей засчитали аттестат как реальшулеабшлюсс, а потом пошла в "вечернюю" гимназию в VHS. Я поставила кавычки, т.к.там занятия не только вечерами. Но это не бесплатно. Это тоже путь. Фахабитур, затем фаххохшуле, дуалесштудиум и т.д. - возможностей разных много.

Larafrau
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2015-10-29 13:38:34

Сообщение Larafrau » 2015-11-17 15:34:33

Надо мальчика вернуть на Родину! не приживется он в чужой стране.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2015-11-17 16:00:21

Очень хорошоший совет. А куда? Тоже посоветуете? К бабушке с дедушкой, которым уже не 50, а предполагаю, что много больше.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2015-11-17 16:17:00

А что, кому-то было легко после переезда? А почему детям должно быть проще?
Если бы не муж, то я бы в первый месяц собрала чемоданы и уехала обратно.
Потом начались курсы, появились увлечения, и тоска по дому становилась не такой болезненной.
Тельма, как бы не было непросто, надо с мальчиком разговаривать, находить увлечения ему. И правильно тут написали, любые средства хороши. Он еще ребенок, и кто как не мама должна быть рядом. Я думаю, что это времменные проблемы, он привыкнет. Просто сейчас обострение. Сама через это прошла, и очень хорошо его понимаю.
Ты умная женщина, и найдешь правильные слова и убеждения для своего ребенка.

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-11-17 17:12:43

ДОМОЙ МАЛЬЧИКА??? А Вы бы своего ребенка отправили? Я на этот счет категорична. Вот когда докажет что сможет справиться и решить сложные жизненные ситуации и находить самостоятельно выход , а не ныть- сложно, трудно... Вот тогда хоть на Луну... И я буду спокойна (наверное )А пока упала-отжалась. Наши дети (по крайней мере моя ) привыкли , что мама все время все на блюдечке с голубой каемочкой преподнесет. Зачем напрягаться? Стараюсь донести до нее что жизнь такова, какой ты ее видишь . И надо находить приятные моменты в каждой ситуации.

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2015-11-17 17:24:53

Magic-Fire, если не будет торопиться доказывать, то и до сорока?
Чтобы показать, какой мир, нужно дать "возможность", детям этот мир увидеть. Если дома не хватает воли от блюдечек отказаться, то вне дома. Не в 12 лет, конечно, но и не держать на шее 18-летних " протестирующих".

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-11-17 17:30:37

Wimpern , так никто и не предлагает держать под юбкой в 18 лет!! В данной ситуации мальчику 14!!!! Моей 11. Но я предоставляю "право" выбора , под моим контролем. И свой выбор необходимо аргументировать, объяснить МНЕ!! ПОЧЕМУ именно так а не по другому!? И если это разумно то я всегда признаю свою неправоту , даже когда ей было 3 года.

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2015-11-17 17:35:25

Мальчику вроде как 16. Вполне подходящий возраст для выхода из подола.

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-11-17 17:41:55

Wimpern писал(а):Мальчику вроде как 16. Вполне подходящий возраст для выхода из подола.
Вы думаете? Учитывая ситуацию , ему сейчас , как и маме , вдвойне трудно . Другие- язык-страна-менталитет... Этот список можно продолжить. Но я думаю что и этой святой троицы достаточно для сложностей в адаптационном периоде.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-17 19:08:22

Smaragd писал(а): Но абитур из гимназии не самоцель и не является гарантом поступления во все уни.
Тут, на мой взгляд, важнее получить социальные контакты. Без контактов, даже получив вожделенный диплом, можно просто остаться здесь в параллельном мире, таких историй немало.
Нам тоже необходимо было сдать экзамен по русскому, чтобы его зачли как иностранный.
Абитур не самоцель, но все таки цель. Туда куда мы собрались, он вполне подходит. Да и школу не надо менять(чего маму нервировать :) ), он там изначально учился. Она у нас недалеко.
Насчет контактов, тоже вполне с вами согласна. Умение нормально Коммуницировать часто даже важнее каких то профессиональных навыков.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-17 19:20:30

Wimpern писал(а):Мальчику вроде как 16. Вполне подходящий возраст для выхода из подола.
Может для девочек, и да. Но мальчики в этом возрасте - большей частью несознательные элементы. Да и по немецким законам, даже если его отделить, все равно пока он учится содержать надо.

Думаю, Тельминому мальчику просто скучно, много свободного досуга.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-17 20:01:20

Абитур не самоцель, но все таки цель. Туда куда мы собрались, он вполне подходит.
Тут все-таки другая конечная цель :-) , а этот абитур является необходимым условием для ее достижения. У вас, Лиля, как я поняла, ребенок такой интроверт-математик-информатик, которым везде хорошо - был бы комп мощный, а мозги "правильно заточены" :D . Это такое интернациональное сообщество, которые изначально существует в своем мире, они и коммуницируют между собой безо всяких проблем :D . Эти люди, независимо от возраста, замечательно интегрируются везде или просто принимают мир вокруг как параллельный их основному. У них и слэнг специальный, также интернациональный. :-)
Экстраверты, в первую очередь, страдают от отсутствия адекватных контактов. Экстравертам социальные контакты, признание, принятие очень важны. И тут важно "держать нос по ветру". И здесь Soziales Engagement может как раз помочь и контактами обзавестись, и уверенность обрести.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-18 10:41:29

Не могу я его в 16 одного отпустить, опасный возраст. Может таких дров нарубить. Тогда уж мне с ним надо ехать обратно, я уже мужу вчера сказала (не находят они друг с другом общего языка! сын не разговаривает с ним, а муж обижается). Обиделся и на меня. И с мамой по телефону поругалась, что постоянно давит- пусть возвращается. Какой-то порочный круг, мне уже самой к психологу надо бы.

Larafrau
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2015-10-29 13:38:34

Сообщение Larafrau » 2015-11-18 13:47:11

Лучиk писал(а):Очень хорошоший совет. А куда? Тоже посоветуете? К бабушке с дедушкой, которым уже не 50, а предполагаю, что много больше.
А а Германии не известно что он еще выкинет, без друзей реальных в таком возрасте очень тяжело. Никто не будет счастлив. А так бабушка получит внука с дедом, сын будет на родине , а мать будет строить счастливую жизнь с немецким мужем и брать мальчика в отпуск. Ну лет 6 и мать ему будет вообще не нужна)
а так одни мучения ждут всех. Но это мое мнение, тема очень тяжелая, проходила просто) я лично сама вернулась, а теперь сын взрослый и можно искать по новой. зато на сердце спокойно, я своего в 15 оставила, в 16 вернулась и нисколько не жалею. Он ехать ни в какую, он патриот и родину с Путиным любит, а немцев считает фашистами. Так воспитала)

Larafrau
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2015-10-29 13:38:34

Сообщение Larafrau » 2015-11-18 13:50:52

Wimpern писал(а):Мальчику вроде как 16. Вполне подходящий возраст для выхода из подола.
Рано, у меня все выкрутасы были с 18 до 22))) а в 16 был славный ребенок, только школу прогуливал; и мафия интернетная и все такое началось с 18. Как вспомню так вздрогну, хорошо что вернулась, родители бы не справились.
Но советовать бросать мужа я не могу,если муж хороший.
А успокоилась я тлько когда ему стало 22 и у него появилась девушка и мозги встали на место, появилась мотивация зарабатывать.

Larafrau
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2015-10-29 13:38:34

Сообщение Larafrau » 2015-11-18 13:57:04

Telma писал(а):Не могу я его в 16 одного отпустить, опасный возраст. Может таких дров нарубить. Тогда уж мне с ним надо ехать обратно, я уже мужу вчера сказала (не находят они друг с другом общего языка! сын не разговаривает с ним, а муж обижается). Обиделся и на меня. И с мамой по телефону поругалась, что постоянно давит- пусть возвращается. Какой-то порочный круг, мне уже самой к психологу надо бы.
Тоже наверное фашистом считает))) наши подростки не любят их почему то. Ну ваш, мой, вот не хотят они жить в Германии, ну что поделатьЖалко что вы не в Америке, так бы на права и на машину, а 2 года ждать. Тогла найдут быстро на почве машин язык))
Психолог будет брать деньги и нести пургу, и ни в коем случае не возвращать!
Терпения вам, я больше чем уверена, что вы его удержите. Ничего в 18 пообещайте ему бэху или ауди, скажите дома такого ему не светит.
сли он фанат Ф1! Пусть увлечется, пусть съездит с мужем на Хокенхайм ринг этап, в этом году вроде будет.

Larafrau
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2015-10-29 13:38:34

Сообщение Larafrau » 2015-11-18 13:59:32

И вообще если ставить на чашу весов родину или мужчину, я бы выбрала родину.
Но боюсь пенсии у нас и старости, поэтому придется искать мужчину, естественно не нашего.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-18 14:17:11

Larafrau писал(а):И вообще если ставить на чашу весов родину или мужчину, я бы выбрала родину.
Но боюсь пенсии у нас и старости, поэтому придется искать мужчину, естественно не нашего.
Не дорого стоит ваш патриотизм, готовы продаться за немецкую пенсию, да и то не свою :mrgreen:

Larafrau
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2015-10-29 13:38:34

Сообщение Larafrau » 2015-11-18 14:25:40

Smaragd писал(а):
Larafrau писал(а):
Не дорого стоит ваш патриотизм, готовы продаться за немецкую пенсию, да и то не свою :mrgreen:
А что делать. Я лично не патриотка) меня даже сын осуждает. Но зато я ему оставлю 2 квартиры.
Вот еще мужчину бы найти с жильем выплаченным :mrgreen: но уже зато никаких любовей, голый расчет.

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2015-11-18 15:01:39

Таким воспитанием гордиться :roll: :mrgreen: . Нашли чем. Либо Вы тролль, либо всё совсем печально.

Аватара пользователя
Dunyasha
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2013-08-05 18:33:11

Сообщение Dunyasha » 2015-11-18 15:18:56

Larafrau писал(а):...я своего в 15 оставила, в 16 вернулась и нисколько не жалею. Он ехать ни в какую, он патриот и родину с Путиным любит, а немцев считает фашистами. Так воспитала)

...Я лично не патриотка) меня даже сын осуждает.
Сорри, неувязочка здесь! :lol:
Larafrau писал(а):Надо мальчика вернуть на Родину! не приживется он в чужой стране.
Плохой совет. :(
Telma, не допустите у мальчика этого ложного чувства - псевдопатриотизма. Мир давно живёт другими критериями: люди, а молодёжь особенно, учатся и работают по всему миру. И это обогащает личность во всех отношениях. Постарайтесь донести эту мысль до своего сына.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-18 15:22:41

Дуняша, для него основные препятствия- друзья и язык. Он даже на английском учиться согласен, любит его почему-то (ну, тут секрета нет, большинство геймеров общаются онлайн на английском, когда в команде играют).

Аватара пользователя
Dunyasha
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2013-08-05 18:33:11

Сообщение Dunyasha » 2015-11-18 15:34:28

Одно не исключает другого, Telma! Чем плохо знать ещё один язык - немецкий?!! Это только плюс в его "копилку". И получить дополнительно новых друзей в Германии тоже замечательно! :-)

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-11-18 15:49:39

Тельма, может и маме ультиматум поставить- или встаешь со мной на одну сторону или я с тобой общаться не буду!
жестко, конечно, но в семье все же ВСЕ должны играть в одни ворота...

Тельма, вы так и не сказали- а что сын говорит на то. что если он вернется на родину, то в 18 ему предстоит армия? каково его мнение? он реально к этому готов?

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-18 16:24:49

Dolce Vita писал(а):Тельма, может и маме ультиматум поставить- или встаешь со мной на одну сторону или я с тобой общаться не буду!
жестко, конечно, но в семье все же ВСЕ должны играть в одни ворота...

Тельма, вы так и не сказали- а что сын говорит на то. что если он вернется на родину, то в 18 ему предстоит армия? каково его мнение? он реально к этому готов?
--------------------------------------------------------------------------------------
Я свою маму знаю. Она очень была против отъезда и в любом случае встанет на сторону внука.
В армию он не стремится, но и не очень боится. Принимает как неизбежность.

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-11-18 16:27:11

Блин, о чем это? Какой патриотизм? Я конечно люблю Украину, но когда идет вопрос о будущем моем и моего ребенка.... Родина там где хорошо, где видно будущее... А к бабушке с дедушкой на каникулы.В ультимативной форме. Я всегда расстраивалась что моя матушка никак не участвует в моей жизни и жизни внучки. Но со временем я поняла сколько плюсов дает мне эта ситуация - никто мне не указывает как жить мне и моему ребенку. Все и все принимают постфактум, т.е. ставятся уже перед готовым решением. Я думаю что ребенка отправлять ну никак нельзя! Мы когда с дочкой ездили в Германию первый раз знакомиться то , тогда еще жених , очень нервничал что дочка не сильно идет на контакт , прям расстраивался , на что я ответила - заслужи ее доверие , дети как эхо, как к ним так и они отзовутся.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-11-18 17:32:47

мама была против отъезда? :roll: ну вообще то вы тоже взрослая и самостоятельная, чтоб принимать такие решения. :wink:

не просто вам, конечно, во всей этой стуации :wink: но оставаться хорошей для всех - у вас все равно не получится..

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2015-11-18 17:37:52

Smaragd писал(а):Русский вторым иностранным наверное в бывш.ГДР признается...
Не только. Номер параграфа не подскажу, искать надо в записях, но в NRW также вторым иностранным языком может быть признан родной. Для информации.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-18 18:14:18

Номер параграфа не подскажу, искать надо в записях, но в NRW также вторым иностранным языком может быть признан родной. Для информации.
Уверена, для многих эта информация окажется полезной.
Мне уже поздновато, мой старший сын на пути к фахабитуру и собирается в будущем дуалесштудиум делать , а с младший прекрасно выучил немецкий, успешно учил в начальной школе французский, сейчас в гимназии легко учит английский, но делает ошибки в русском :D, так что ему приходится учить русский как иностранный, дабы родной язык не забыть :-) .

Аватара пользователя
Free Nadia Savchenko
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2015-07-10 12:04:26
Откуда: И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским»

Сообщение Free Nadia Savchenko » 2015-11-18 18:57:18

Telma писал(а): Какой-то порочный круг, мне уже самой к психологу надо бы.
Сходите, тем более, что здесь уже предлагали. Тем более, если деньги лишние есть или страховка покрывает :wink: Хороший психолог раскрутит вас по 7е колено, чтобы корни проблемы вскрыть. Я вас только до "второго фронта" знаю. У него тоже корни откуда-то :( Хороший психолог найдет то "колено", в к-м "скрепа" застряла. А плохой... уже написали здесь - никому не нужен, проблема же не звучит как "какой-то мальчик не хочет (не может) выучить какой-то язык".
Можете в очередной раз плюнуть мне в спину, но попробуйте начать хотя бы с колена "второго фронта" - сэкономите время-деньги. Вы вот уже и сами видите, что круг порочный, разрывайте его - закрывайте второй фронт.

ПС к-й постскриптум. Упс, уже и карлика ближе к ночи вспомнили, а кто там кричал про "давайте не будем про политику"? А кто спрашивал, где грань?;)

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2015-11-18 19:13:29

Telma писал(а):Не могу я его в 16 одного отпустить, опасный возраст. Может таких дров нарубить. Тогда уж мне с ним надо ехать обратно, я уже мужу вчера сказала (не находят они друг с другом общего языка! сын не разговаривает с ним, а муж обижается). Обиделся и на меня. И с мамой по телефону поругалась, что постоянно давит- пусть возвращается. Какой-то порочный круг, мне уже самой к психологу надо бы.
Telma...А ведь и с первым мужем немцем такая же проблема была и до развода довела. Может, проблема не в мужьях? :roll:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-18 19:32:52

Карла, тогда переходный возраст был у дочери :D Сейчас она со смехом вспоминает, а тогда да, не до смеха было. Но у развода немного другие причины.

Аватара пользователя
Antaress
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2014-04-05 20:37:22
Откуда: Charkov-DE

Сообщение Antaress » 2015-11-19 08:48:07

Нужно найти мотивацию для сына.Без мотивации никак.Он должен понимать ЗАЧЕМ ему( ему лично, а не маме)нужно преодолевать все трудности адаптации.Ему сейчас реально очень сложно.Намного сложнее, чем маме.Мама выбрала себе мужа -но сын-то отчима себе не выбирал.Это было не его желание и не его решение.Его просто поставили перед фактом -вот сынок, с этим мужчиной ты теперь будешь жить......
Тут очень много терпения нужно и, в первую очередь от отчима.Мне кажется все замечания по воспитанию от отчима будут восприняты сыном только негативно.
Еще что важно - хороший Интернет.Для моего сына это неиглавнейшая вещь :D и я это понимала с самого начала.Мы и комп с собой привезли....в отдельном ящике.Общение с друзьями очень и очень помогает.Особенно для геймеров - они все равно в виртуале общаются и не так уж и важно, где они реально живут.А вот истории про перебои с электричеством - о, для моего сына это уже аргумент,,за,, Германию.
Нужно искать аргументы.нужно разговаривать с сыном.И мужу нужно все это обьяснять.
Я первый год между ними только и крутилась :lol: а что делать?
Гибкость -наше все.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-19 09:45:15

Возник у меня вопрос к мамашам детей - геймеров. А как вы вообще допустили , что у детей главный интерес в жизни компьютерные онлайн игры? Я писала выше, мне приходилось наблюдать таких людей,это страшненькое дельце, и чем дальше тем страшнее :shock:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-19 09:47:14

Такая "увлеченность" будет и первым непониманием со стороны европейского мужа :roll: , разница менталитетов :wink:

Аватара пользователя
Antaress
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2014-04-05 20:37:22
Откуда: Charkov-DE

Сообщение Antaress » 2015-11-19 10:13:08

AdaWin ,,европейские,, мужчины знают эту проблему очень хорошо.Это совсем не редкость среди европейский тинейджеров - просиживание сутками в онлайниграх.Никакой особенной ,,разницы менталитетов,, тут нет.Повсеместно играют подростки в онлайнигры и повсеместно родители пытаются на это как-то повлиять. :lol:
А как мы это допустили? Хороший вопрос.....а как этого не допустить? Какие есть альтернативы?Вы лично знаете что-нибудь, что может быть(для подростка) увлекательнее танчиков, например? Тут взрослые дядьки сутками сидят :roll:
Я думаю что во-первых нужно принять это, как данность.Интернет -это новая реальность, куда -и это неизбежно-уходим мы все глубже и глубже....Мы-то сами с Вами где общаемся? Отож :wink:
Во-вторых подросток -это уже результат того, что мы вложили в нашего ребенка,лет эдак до 5-ти.Это результат нашего воспитания.Поэтому не стоит ужасаться.Что вложили, то и получили.
Подросток может прислушаться к нашему мнению.Но только в том случае, если мы для него авторитет.Не потому что,,я мать, я тебе все, ты мне теперь обязан,,Ни в коем случае.Мы должны вызывать у подростка действительно уважение.
Поэтому воспитывать нужно только себя.

Аватара пользователя
Antaress
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2014-04-05 20:37:22
Откуда: Charkov-DE

Сообщение Antaress » 2015-11-19 12:03:08

http://evo-lutio.livejournal.com/190268.html?page=2
Вот попалось как раз о подростках. :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-19 12:43:16

Вот именно что вложили то и получили :wink:

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2015-11-19 13:15:11

Повсеместно играют подростки в онлайнигры и повсеместно родители пытаются на это как-то повлиять. laughter
А как мы это допустили? Хороший вопрос.....а как этого не допустить? Какие есть альтернативы?Вы лично знаете что-нибудь, что может быть(для подростка) увлекательнее танчиков, например? Тут взрослые дядьки сутками сидят
Проще всего признать геймерство как данность и ничего не делать. И большинство родителей подростков , по моим наблюдениям, "прячут голову в песок" от этой проблемы. У нас тоже была такая проблема. Если бесконтрольно предоставлялся интернет в пользование, то сын начинал "жить" в этих играх. Все и всё, что его отвлекало от игр воспринималось с агрессией. Ничего больше не интересовало и всё отвергалось. Мы с мужем долго этому потакать не стали. Просто заблокировали все интернет ресурсы, кроме того, что могло бы потребоваться для школы. Конечно же у ребенка после этого была настоящая "ломка", истерики "почему все могут, а я нет". Мы терпеливо объясняли и ждали, когда волна протеста закончится. И всё закончилось, сын успокоился. И даже нашел себе кучу других увлечений - те же " танчики" теперь не в виртуальном мире, а серьезно увлекся специальной военной технической литературой, историей 2-ой мировой войны, кроме этого строит модели военной техники (конечно, все это требует денег, но если во благо - то не жалко) . Интернет теперь полностью включаем, но дозированно и дается не больше часа - муж поставил ограничитель и в определенное время интернет доступ автоматически включается и через час сам отключается. За это время много не наиграешься, да он уже сам к играм не лезет - все больше смотрит видео и музыку слушает. Так что мы для себя эту проблему на сегодняшний день решили таким способом и я очень довольна!

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-11-19 13:44:37

AdaWin писал(а):Вот именно что вложили то и получили :wink:
Вы, конечно, в этом правы. но что сделать, если так складывались обстоятельства, что мама, в силу реалий жизни, была вынуждена оставить ребятенка бабушкам или еще кому, уже с 1,5 летнего возраста.
конечно, можно пытаться что то донести, вернувшись с работы после 19ч, и в короткие выходные.. Но этого же недостаточно, чтобы вложить всю желаемую "программу". и к сожалению, не у всех были правльные бабушки, не говоря уже о обученных гувернантках.
поэтому в таких обстоятельствах- хочешь ты или нет, но пробел всегда появится. опять же, можно многое дополнять в процессе взросления, но то, что упущено в нежном детстве, самое сложное для восполнения..

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-19 14:46:27

Dorit, как вы принципиально решили :roll: На мой характер, будь я подросток и вот так отключи мне интернет...ой, не знаю, что бы я из протеста натворила :oops: Это у вас ребёнок такой покладистый.

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2015-11-19 16:10:59

Да нет Telma, обыкновенный подросток, покладистым бы я его совсем не назвала :lol: Просто в определенных ситуациях , когда встречаются конфликты взглядов, мы с мужем определенно четко обозначаем свою позицию и не допускаем никаких "шатаний и брожений" с нашей стороны. Конечно же протесты есть. Но сын понимает, что ни к чему они не приведут. А насчет протестов в духе " назло мамке отморожу уши" - этого у нас, слава богу, нет, здравый смысл не теряет.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2015-11-19 17:58:47

Про ушки отморозить понравилось :D .
Я вот тоже за такие радикальные методы. Не еды и воды ребенка лишают, а лишь ограничивают интернет. На родине, да, убежал бы уши морозить, скорее всего, так как это посягательство на личную жизнь, как считают современные подростки. А здесь побоится, я думаю.
Перерастет он. Просто надо перетерпеть этот сложный период. И, конечно, уделять много внимания, даже если он сторонится этого.
Ну как он может еще байкотировать? Отказаться ходить в школу? Я не специалист в этом вопросе, но мне кажется везде есть школьные психологи.
Тельма, наберись терпения. Это не только для сына сложный период, но и для тебя тоже. Как вспомню первое время здесь, так вздрогну.....
Если отправишь сына домой, то врядли будешь оставаться спокойной.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-19 18:06:54

AdaWin писал(а):Возник у меня вопрос к мамашам детей - геймеров. А как вы вообще допустили , что у детей главный интерес в жизни компьютерные онлайн игры?
Ну допустим не главный интерес в жизни, а просто есть интерес. Но так как мой сын загружен, например, то и времени на это нет, а мозги расслаблять как то надо. А у мамаш, кстати, тоже есть вполне тоже чем заняться. Не только ж детьми заниматься.
Но я против запретов, переключить внимание -да, это действенно. Но запреты взрослому дитяте? Сейчас дети такие продвинуые, втихаря смеются, как родители свято верят, что интернет им отключили... Ага! Есть и мобильный интернет и вай-фай, и другие возможности.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-11-19 18:08:14

Тельма, а что изменится, если вы сообщите сыну, что нравится ему или нет - разрешение на выезд вы ему не дадите до 18летия. а без него он не сможет вылететь из страны..

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-19 18:25:42

Dolce Vita писал(а):Тельма, а что изменится, если вы сообщите сыну, что нравится ему или нет - разрешение на выезд вы ему не дадите до 18летия. а без него он не сможет вылететь из страны..
Конечно, без моего разрешения он не уедет, да и до аэропорта-вокзала международного от нас ещё добраться надо. Но пригрозил, что учиться не будет. Дело, возможно, даже не в немецком, а в том, что нет живых русскоязычных контактов. В городах с этим проще.

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2015-11-19 18:31:00

Но я против запретов, переключить внимание -да, это действенно. Но запреты взрослому дитяте? Сейчас дети такие продвинуые, втихаря смеются, как родители свято верят, что интернет им отключили... Ага! Есть и мобильный интернет и вай-фай, и другие возможности.
Я ничего не имею против, когда компьютерные игры исключительно для переключения внимания. Но не все подростки могут это регулировать. Мой из тех - либо я в виртуале, либо в реале. Переключатель не работает! Поэтому в нашем случае - только радикальные меры. А интернет мы действительно на всех гаджетах заблокировали, шансов нет, все под полным контролем администратора (муж IT -шник).

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2015-11-19 18:50:05

Лиль, я, конечно, не продвинутый пользователь, но в онлайн-игпушки на мобильном-интернете не долго поиграешь. А вай-фай отключается одним нажатием кнопки. С одной стороны, это реальный конфликт с ребенком.Моя дочь уезжала даже с бабушке-дедушки пожить. Но вернулась. Честно говорю, полгода жила там. Мне это безумно трудно далось. Она даже на телефонные звонки не отвечала. Когда я приезжала к ней, она демонтративно уходила из дома. Переросла этот период. Сейчас очень самостоятельная девочка.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-19 18:59:16

Dolce Vita писал(а): чт нравится ему или нет - разрешение на выезд вы ему не дадите до 18летия. а без него он не сможет вылететь из страны..
Все дело в том, что он иностранец разрешение на отъезд из страны ему не нужно и возраст уже не тот , когда нужен сопровождающий :wink:

Liliyа , к вам у меня вопросов нет, вы же уже рассказывали как грамотно переключаете внимание ребенка, в т.ч на програмирование :D
Я больше о том , что была удивлена узнав что в России например планшет в подарок 5 летнему ребенку вещь совершенно уже заурядная, по мне так азбука с картинками более подходяща в этом возрасте.

Ответить