Взаимоотношения с детьми партнера

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2015-11-19 19:41:21

AdaWin, я очень тебя уважаю, но не поняла, почему к Лилии нет вопросов, а к другим мнениям, как бы есть.
Ты писала, что у тебя нет детей. Племянники, к которым ты очень нежно относишься не в счет. Лиля очень граммотно нашла общий язык с сыном. А путь? Неужто так гладок?
Но не у всех все так гладко. И не в том причина, что не довоспитали. Здесь и травмирование ребенка разводом, чрезмерная опека бабушек ну и дальше.
Поэтому, не надо так категорично, я думаю.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-19 20:04:11

Потому как повторюсь Liliyа , в начале еще этой темы очень популярно и грамотно объяснила свою позицию на этот вопрос :D
Есть у меня дети или нет в данном случае не имеет совершенно никакого значения. Мое мнение остается неизменным, в том что дети интернетозависимы виноваты родители, которые уже дошкольникам покупают всю эту технику, и тогда что крыльями махать когда оказывается что мир виртуальных игр для их чад гораздо интереснее реального.
По поводу моих племянниц которых ты, Лучик, решила не засчитывать :wink: . Когда за компом они стали проводить больше времени чем требовалось по мнению моей сестры, тоже быстренько были установлены специальные программы (см. посты Дорит).

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2015-11-19 20:39:14

Да ладно.. разговор глухого с глухим. Ни ты меня не пытаешься догнать, ни я убегать не собираюсь. Ну или наоборот.
(Я про наличие-отсутствие детей)

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-19 21:08:34

Наличие-отсутствие собственно рожденных детей тут ни причем. Наличие собственных детей не гарантирует взаимопонимания с ними. Тут в теме, как мне видится, не столько компьютерная зависимость, сколько замена контактов в семье, в среде ровесников и других взаимоотношений в реальном мире, виртуальными контактами.
Из постов Liliyа очевидно, что она в контакте со своим ребенком. Если ребенок "компьютерный червь" :-) , который прекрасно себя чувствует и находит везде соплеменников, маме стоит лишь оставить его в покое и радоваться, что дитя в своей среде и довольно. Если возникает у детей проблемы в построении реальной жизни, а компьютерные взаимоотнишения используются в качестве побега от реальности, тогда родители, заинтересованные в своих детях, должны включаться, иногда жестко - лимит времени и т.д.

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2015-11-19 21:35:56

Меня удивляют люди, которые думают, что проблему можно решить переездом. Так и возят кучу проблем за собой, с места на место.
Парня жалко. За него бороться надо, а не отсылать. И совместный отъезд тоже мало чего решит. Кроме проблем с мужем.

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-11-20 18:32:32

Как говорится -классика жанра... :( Больше всего знают и понимают в ПРАВИЛЬНОМ воспитании детей люди, которые их не имеют. У меня есть тетя, у которой никогда не было детей. Так она всю жизнь нашу матушку ( у которой 3 дочки ) критиковала что та неправильно воспитывает нас. И ниче, выросли на "неправильном " воспитании замечательные дочки , которые помогаю старенькой маме , а тетя сейчас пыталась критиковать теперь уже нас , что мы неправильно воспитываем уже наших детей.... И тоже рассказывает что телефон вредно , комп вредно , дошли до того что провода в комнате тоже вредно...Сейчас нет ничего страшного в том , что дети с малолетства овладевают компьютером, это издержки времени , они живут в настоящем а не в прошлом. Так сказать идут в ногу со временем . Современные мамы сейчас разрываются на работе (некоторые на двух-трех) чтоб прокормить -одеть-обуть ребенка. И , конечно же , к сожалению , времени на общение с собственным чадом остается меньше , но это не значит что оно неполноценное. Естественно было бы идеально- мама красивая ( а не загнанная лошадь ) сидит дома или ходит на работу платьица выгулять в свое удовольствие , и уделяет время по максимуму детям. НО!! Это идеал... Но , я почему то уверенна , что здесь на форуме таковых нет. И на словах , конференциях , в книжках воспитание детей описывается чуть ли не пошагово. Но увы, Действительность наша вносит ОЧЕНЬ большие коррективы в реальном мире...

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-20 19:15:38

Magic - Fire, тут разве кто-то кого-то критикует? Или против компьютеров? Возникла тема, что ребенок отказывается прикладывать усилия в реальном мире, заменяя необходимые для этого возраста социальные контакты виртуальными. Здесь никто на личности вообще не переходит, но высказываются мнения относительно подобной проблемы. У каждого свои истории. Или вы думаете, что педагоги, которые сталкиваются с подобными проблемами "по долгу службы" менее компетентны, чем родители, которые не хотят решать проблему, но объясняют, почему эта ситуация возникла? Если отсечь лирику, то можно рассмотреть ситуацию так - возникает запрос, предлагаются пути решения.
Мне эта тема лично интересна. Старший сын уже эту проблему перерос, теперь на подходе младший.
:-)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-20 19:32:18

Magic - Fire писал(а):Как говорится -классика жанра... :( Больше всего знают и понимают в ПРАВИЛЬНОМ воспитании детей люди, которые их не имеют.
Про воспитание детей , не было сказано не единого слова. Это исключительно пререготива ,а в дальнейшем возможно и проблема родителей. :wink: Беседа велась о компьютерной зависимости детей и подростков и как с этим бороться. :D

Аватара пользователя
Free Nadia Savchenko
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2015-07-10 12:04:26
Откуда: И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским»

Сообщение Free Nadia Savchenko » 2015-11-20 20:06:43

Ага, на стр. 12 была как раз классика жанра;) - "Воспитывайте не детей, а себя - дети все равно будут брать пример с вас" :-)
Я уже писала - мне было интересно здесь про шуле-гимназии, и в изначально якобы "не моей теме" про детей (тут желающие могут прошипеть, что ну да - это ж не про ПО;), оказались весьма полезные мысли на другую тему - про работу, я уже тож писала :wink:
А теперь о глобальном! :wink:
Magic - Fire, а что вас вдруг побудило на этот комент именно после поста Колибри? :roll: Или теперь будем сравнивать, у кого какого возраста дети? :roll: А всех остальных автор проблемы уже проранжировал - кто не нравился лично, у того наличием детей поинтересовались, а друзей по фронту и не спрашивали. :? :wink:
Теоретизировать можно сколько угодно, вплоть до того, что запретить мужчинам работать гинекологами - ну что они смыслят в "предмете", к-го у них нет:mrgreen:

Меня другое удивляет - почему никто не вспомнил, что у НАС У ВСЕХ были или есть родители! Т.е. мы все были детьми, т.е. каждый на своей шкуре так или иначе пережил этот вопрос (проблему или нет - это у каждого индивидуально)!!! А вот с этого все и начинается, проблемы отношений. В данном случае не даю оценку ситуации, просто использую для примера идею из гневного поста - "правильная" мама разрывается на трех работах, и как же так... она правильно воспитана и правильно воспитывает. А ведь можно же и другое допустить - если бы эту маму изначально правильнее (как тщательнее) воспитывали, то она бы в одиночку не разрывалась на работах, не?

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-20 20:35:05

Free Nadia Savchenko, вы мне, лично, очень симпатичны. И вы высказываете очень много здравых мыслей. Я с удовольствием могу рассказывать о своем индивидуальном опыте и отвечать на любые вопросы. Но, если конкретная тема поднимается на форуме, даже если участники активно машут флагами в других темах, давайте попытаемся не смешивать зерна с плевелами, а также личные симпатии и антипатии, чтобы не потерять основную идею?

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Сообщение .... » 2015-11-21 05:46:01

Надя +1000
Всё правильно и в тему :-)
Я - за образованность и профессионализм во всем. И в воспитании детей тоже !
И своих детей я доверю только хорошему специалисту с образованием ( несмотря на то, есть у него дети или нет)
:!:

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-21 07:02:55

Вообще указывать на наличие или отсутствие детей справедливо считается дискриминацией (а проще говоря нетактичностью), тем более в немецком обществе, тем более тем, кто стремится в него интегрироваться. И уж тем более это обстоятельство никакого отношения к высказыванию своего мнения не имеет.

Согласна с Колибри, за детей нужно бороться. А переходный период - серьезное испытание для детей и родителей. Нельзя опускать руки. В принципе, тут много хороших советов уже дали, разные жизнеспособные модели взаимоотношений "дети-родители" описали. Я себе тоже кое-что взяла на вооружение.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-21 14:21:51

Мы сегодня были в гимназии, на ознакомительной беседе. Второй иностранный ему учить не надо, могут зачесть мутершпрахе. Мне всё понравилось, сыну не понравилось ничего. Я ему сказала, что могу согласиться только на один вариант: если он учится здесь этот учебный год. Потом может ехать. Он обещал подумать. Тут ещё какая проблема: если потом уедет, ему надо будет ГИА сдавать, а он сомневается, что математику сдаст после полутора лет в Германии. Я ему сказала, что наверняка в немецкой гимназии и русской школе программа похожа (но точно, конечно, не знаю). Где бы это узнать?

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-21 14:54:32

Германии математика намног легче и отстает примерно на 2 года по материалу и значительно уступает по подаче материала. То есто в ДЕ он ее точно сдаст. А дома придется самому все догонять, если у него конечно с самоорганизацией и дисциплиной порядок.
Но зато у вас еще есть год на промывание мозгов, а там глядишь и втянется, и сам передумает.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-21 15:01:51

Надеюсь, но не уверена. Ещё проблема найти репетитора по немецкому. Хотела в реале, но вижу- в деревне это проблема. Придётся искать по скайпу, но как-то сомнения берут, эффективно ли.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-21 15:12:29

Если повезет с учителем, то даже очень эффективно. И компьютер любимый при вашем сыне. А учителя лучше через знакомых и рекомендации искать, так наверняка. Еще в фольксшуле можете спросить, они на иностранцах специализируются.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-21 15:54:33

Если его берут в гимназию, значит не так уж ужастно с немецким. Можно наххильфе взять, обычно они в каждой деревне есть, иногда ученики старших классов оказывают помощь. Может гимназия ему предложит дополнительные занятия по немецкому, как вариант, вместо второго иностранного? Есть еще группы, обычно студенты их создают, где люди ищут носителей языка, а взамен предлагают помощь в своем языке.
А по скайпу можно же попробовать взять пробные уроки.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-21 18:48:40

Да, завтра беру пробный урок. Но поговорила с репетитором и расстроилась. Он говорит, что для гимназии нужен очень хороший немецкий. А если сын проваляет дурака этот год до лета, а потом ещё и в России будет иметь проблемы с ГИА и поступлением в 10-й класс? Получится, что ни там, ни там.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-21 18:52:28

Telma писал(а): Но поговорила с репетитором и расстроилась. Он говорит, что для гимназии нужен очень хороший немецкий.
А вы в этом сомневались,до разговора с репетитором ?:shock:

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-21 19:02:31

Ну чего себя и сына накручиваете. Значит еще год повторит. Что значит дурака провалял, у всех по-разному адаптация проходит. Кстати, ГИА это вроде ЕГЭ, только после 9-го класса? Будет цель этот экзамен сдать, найти репетитора и натаскать его на сдачу экзамена в России проще и дешевле, чем немецкий на уровень местных поднять.

О боже, надо все-таки внимательнее читать свои посты, прежде чем отправлять без функции правки. УжасТный, ровесТник - руки бы себе отрубила, а поздно - слово ушло в народ :D

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-21 19:08:01

Telma писал(а):Да, завтра беру пробный урок. Но поговорила с репетитором и расстроилась. Он говорит, что для гимназии нужен очень хороший немецкий.
ну так пусть она этим и займется, она ж за это деньги получаеть будет. Может цену набивает?
Мой сын с нулевым, ну может А1, но это все равно что нулевым уровнем приехал, и сразу в гимназию. А курсы от школы нам дали аж через год, когда количество иностранцев насобиралось.
Я вам уже писала, что год-два новоприбывших могут неоценивать. За год много воды утечет. Вы может своего ребенка через год и не узнаете, в лучшую сторону, конечно.:D Вы просто начните что-то делать и со временем все станет на свои места.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-21 19:15:52

Смарагд, куда ему ещё год повторять, ему и так в декабре 16. И всё в девятом.
Лилия, да, попробуем несколько уроков взять, потом будем делать выводы. Я сперва хотела взять немца (у него английский и немецкий), а потом решила, что объяснять всё же лучше на русском, так доходчивей.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-21 19:43:21

Сходите в Шульамт и попросите дополнительные занятия по немецкому,вам они положены если в вашей округе нет специального интеграционного курса для детей. Это конечно не исключает репетиторов , все плюсом :wink: Вообще полезно узнать что имеется на эту тему в Landkreis :D

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-21 20:15:36

AdaWin писал(а):Сходите в Шульамт и попросите дополнительные занятия по немецкому,вам они положены если в вашей округе нет специального интеграционного курса для детей. Это конечно не исключает репетиторов , все плюсом :wink: Вообще полезно узнать что имеется на эту тему в Landkreis :D
АдаВин, у него были в реальшуле дополнительные индивидуальные занятия по немецкому, до последнего времени. Теперь набрали класс сирийцев без языка, и моего туда на немецкий сунули зачем-то (он говорит, дети даже писать не умеют). Вот теперь не знаю, что будет в гимназии, если его, конечно, уговорю.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-21 20:20:55

Настаивать на индивидуальных занятиях.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-22 14:39:49

AdaWin писал(а):Настаивать на индивидуальных занятиях.
В восьмом классе он начинал работать с одной учительницей по одному учебнику Б1плюс. Она давала ему задания на дом, которые он делал. В этом учебном году появилась другая учительница, попросила заказать другие учебники, тоже Б1, но домашние задания не даёт, хотя я специально её спрашивала о них. Мало того, она сказала, что ему можно оставить учебник и рабочую тетрадь в школе :shock: Всё это мне не нравится. Как будут организованы занятия в гимназии пока тоже не знаю. Если бы не ГИА, можно было год "потерять", хотя и очень обидно. Он может просто забыть многое из программы по русскому и математике и сдаст кое-как (если через год вернётся). И с этим кое-как десятый класс ему не светит.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-22 15:18:23

Так он уже второй год учится в ДЕ?

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-22 15:45:48

Мы приехали в марте. Пока зарегистрировали брак, получили регистрацию в ратхаузе- начались каникулы. В школу он попал в середине апреля. Потом ещё были дни, когда они не учились, сокращение уроков и т.д. Потом летние каникулы. В целом получается около пяти месяцев он учится.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-22 16:18:35

Тельма, а почему бы вам не попроситься опять к первой учительнице? Это все решаемо через директора.

Конечно, за год он все забудет и отстанет. Да и к экзаменам готовиться надо.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-22 16:33:48

Liliyа писал(а):Тельма, а почему бы вам не попроситься опять к первой учительнице? Это все решаемо через директора.

Конечно, за год он все забудет и отстанет. Да и к экзаменам готовиться надо.
Лилия, это была приходящая (видимо, из города) учительница. Когда-то в 90-е у них был интеграционный класс, когда много немцев из России ехало. Но сейчас уже всё это забылось, и они будут создавать заново.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-22 17:15:23

Так может ребеночка в город отправить учиться, в любом случае там возможностей больше. К нам из всех окрестных деревень включая швайцевские , дети озадаченные учебой катаются. :D

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-22 17:37:30

AdaWin писал(а):Так может ребеночка в город отправить учиться, в любом случае там возможностей больше. К нам из всех окрестных деревень включая швайцевские , дети озадаченные учебой катаются. :D
Так гимназия и есть в городе. Но меня что беспокоит- может получиться так, что он и к немецкому берегу не пристанет, и от российского далеко уплывёт. А беруфшуле для меня не выход, мне надо, чтобы он законченное школьное образование получил.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-22 17:49:01

Так в беруфшуле уже с оконченным школьным образованием идут. :roll:

Аватара пользователя
Antaress
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2014-04-05 20:37:22
Откуда: Charkov-DE

Сообщение Antaress » 2015-11-23 07:16:51

Telma мне кажется, не стоит опасаться гимназии.Если сына туда берут -значит учителя считают, что он сможет там учиться.
Мне лично первое,что очень понравилось в гимназии -это отношение к ученикам.Такое уважение, доброжелательность и внимание -я была очень приятно удивлена.И мой сын, когда начал ходить в гимназию, пришел и сказал мне, что ему очень нравится и он хочет здесь учиться :lol: Я его понимаю -после класса для иностранцев с сирийцами))))
А раз хочет -значит стимул появился.
Моему сейчас тоже 16 и он тоже в 9-м классе.Мы так решили( после обсуждения с нами, классным руководителем, директором и еще каким-то педагогом.И главное, о чем все говорили -как лучше для сына.Чтобы поменьше стресса.)Я не думаю, что сын что-то там потерял -наоборот он имеет больше времени для спокойной и комфортной адаптации.
И, конечно, учителя по языку было бы очень неплохо взять.Мы брали два раза на каникулах - и сразу был заметен результат.И сыну стало значительно Программа в гимназии не сложнее нашей школьной, а местами и легче.И очень доброжелательное отношение со стороны учителей.Ну, в нашей гимназии так.
А за год ваш сын, может и втянется...и друзей найдет и что-то интересное для себя.В гимназии очень много всего интересного -всякие кружки после уроков, совместные экскурсии и поездки, спорт.

Аватара пользователя
Free Nadia Savchenko
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2015-07-10 12:04:26
Откуда: И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским»

Сообщение Free Nadia Savchenko » 2015-11-23 13:39:02

Smaragd, спасибо за ваше предложение и замечание!
Насчет предложения, признаюсь, я была недалеко от того, чтобы кое-что спросить в личке :oops: , но потом решила, что пора и честь знать и не лезть в приватсфере так далеко.

Насчет замечания, так я только тему (ранжирования) поддержала - вопрос "а у самой-то дети есть?" напоминает "сам дурак!"
Вообще же позволю себе еще раз повторить мысль, что нет никаких тем, а есть просто жизнь с ее различными отте(Н)(М)ками :wink:
Вот очень хороший пример в тему.
Ничто не случайно... Это Бах? Или не только? :wink:
Как-то я случайно познакомилась с одной грузинской мамой. Очень приятная молодая женщина, она тогда В 1 или 2 учила, хотелось ее о многом расспросить, но, с одной стороны, не хотелось ее нагружать - ей еще тяжело было на немецком говорить, а с другой, опять же приватсфере, не о внешнем же долге США я поговорить хотела. Из того, что я смогла узнать тогда, что они приехали в ДЕ как беженцы, 2 или 3 сына у нее, мальчики знают английский и маму в немецком обогнали. Мне раньше никогда не доводилось встречать грузинских детей, только взрослых. Но когда я увидела ее сына, ему что-то лет 14 было, то я подумала, что они, наверное, уже с горшка с гордой осанкой встают :wink:
Потом я случайно увидела, что для переиздания книги одного немецкого ученого ищут переводчиков на разные языки. Вместе с другими переводчиками я была приглашена на презентацию книги (самой книге уже 300 лет, на презентацию переиздания, но это уже друга история).
И каково же было мое удивление (или лучше сказать - никакого?), когда я там увидела ту самую маму с тем самым сыном. С момента первой встречи прошло чуть меньше года. :!: :wink: Мама уже вполне уверенно могла выступать на презентации, что они здесь только 2 года, перевод делали 2 ее сына, а она только поддерживала процесс. Мне она еще успела рассказать, что она врач, проходила как раз какую-то практику и подтверждала диплом. После чего она могла получить нормальное рабочее место.

Еще не могу сказать, что сильно люблю одну фразу, но зацепило. "Жизнь как супермаркет - бери что хочешь, но на выходе надо будет заплатить." А так перемещайся сколько угодно между отделами.... т.е. между темами :-)

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-23 19:45:04

Free Nadia Savchenko, мне просто хотелось тему сохранить, с...ча и в других темах хватает :-) . А тема детей одна из самых важных, на мой взгляд.
По поводу моей работы мне бы не хотелось называть детали, т.к.информация о ней в открытом доступе. Скажу лишь, что это в системе ВО, но не Wissenschaftliche Mitarbeiterin, а в Vermittlung.
А почему вы с грузинской мамой по-русски не говорили? Из принципа?
:wink: За исключением, может, современных 18-20 летних, более старшее поколение русский еще не забыли. И, с удивлением, я узнала уже здесь, что самые хорошие школы что в Казахстане, что в Азербайджане, что в Молдове, Киргизстане, Узбекистане - русские, лично получила эту информацию от выпускников, которые прекрасно говорят по-русски. Как я поняла, эти школы держат прежний стандарт из СССР, который, положа руку на сердце, был не так уж и плох. И, к сожалению, в самой России таких школ становится все меньше и меньше.

Аватара пользователя
Free Nadia Savchenko)
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 2015-05-11 17:59:28
Откуда: Мой 4й профиль

Сообщение Free Nadia Savchenko) » 2015-11-26 07:28:37

Дети-интернет- родители. Временами волосы дыбом встают, хорошо, что это только постановка.
http://kaputsin.com/6657

Аватара пользователя
Бабочка
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 2011-12-23 09:09:47
Откуда: BY-DE Niedersachsen

Сообщение Бабочка » 2016-02-13 12:04:09

Девочки, доброго субботнего дня всем. :)
Давно не писала, школа, экзамены, непростой период адаптации и тд
И вот проблема, которая меня заставляет обратиться за советом, мнением - это дети партнера.
У моего мужа 2 детей (14 и 9 лет), у меня один сын (8 лет)
Они с нами как бы не живут, но почти каждую неделю по несколько дней приходят. Муж платит алименты,,как полагается, ну и естественно дополнительно тоже. Отношение с детьми в принципе очень хорошее, точнее они со мной абсолютно дружелюбны, ни слова против меня не было. Но ревность к мужу с 2 сторон выросла. Когда они у нас, чувствую, как муж проводит больше времени с ними. Я знаю, что у него чувство вины, что он с ними не живет. Боится, что если им что не понравится, то они вообще не захотят приходить. Вот и танцует перед ними. Они в свою очередь тоже ревнуют и признались ему недавно, что когда мы все вместе, он уделяет больше внимания моему сыну. До сих пор мы везде ездили вместе и вот вчера настал такой день, когда он решил поехать только со своими детьми в бассейн , без нас. :shock: :cry: Последнюю неделю у нас сложные отношения, много непонимания и вот как аккорд, такое завершение. Мы конечно не остались дома и поехали с моим сыном в детский центр развлечений, но ситуация по - моему не здоровая. Я начинаю думать, что уже можно что угодно ожидать, скоро им не понравится, что мы больше времени живем с ним и тд.. Я считала, как у нас, создается новая семья и это новая семья. Дети конечно посещают, но так чтоб каждый сам себе, разве это единство? Не чувствую просто, что стала для него семьей, чувствую, что он считает, его семья - это только его дети.
Дорогие мои, опытные, поделитесь, как это, что в ДЕ считается нормой? Что вы думаете на этот счет? Это проблема просто в моей голове, oder das ist einfach nicht normal in meine Familie? :oops: :?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-02-13 12:43:55

Эта история просто классика жанра. Как будут развиваться дальнейшие отношения в семье сказать трудно , но в любом случае нельзя молчать , прощать, и копить обиды.Надо проговаривать и обсуждать с мужем все тревожащие и нервирующие моменты. :D

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-02-13 12:53:49

Бабочка, может, пойти вам с мужем к семейному психологу?
А отношения у детей друг с другом хорошие, или тоже присутствует ревность?

Аватара пользователя
Krysti
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 2011-06-09 12:04:51
Откуда: Germany

Сообщение Krysti » 2016-02-13 13:47:12

Бабочка, у меня нет такой ситуации, наши дети взрослые, немножко уже другое общение, но я Вас хорошо понимаю, когда-то была в *шкуре* Вашего мужа, когда единственный раз попробовала жить вместе с мужчиной, имея маленьких детей. Это был первый и последний мой *эксперимент*, я была не готова воспринимать, что нас в семье уже не трое, а четверо. Но мы и не прожили долго вместе, МЧ настаивал, что семья - это все мы, я тихонько соглашалась, но делала все так, как хотели только дети.

Я помню свои внутренние *диалоги*, когда меня упрекали, что не способствую тому, чтобы дети относились к МЧ как *к своему*. Я тогда думала так: слишком быстро, это ведь дети, они любят своего папу и должно пройти время, чтобы они стали доверять тебе, ты не требуй, а сам стань потихоньку другом, не рвись *воспитывать*, а присматривайся, где-то поощряй, где-то посмейся вместе и т.д.

Я к тому, что нереально вам сложно теперь, верю, но если пустете все на самотек, то ИМХО развод обеспечен. С этим надо как-то работать. Не знаю как, говорить, пожалуй, или действительно третье лицо нужн (специалист). Вы спрашиваете, как у других, нормально ли это. Это ненормально, если вам неуютно. Такчто менять надо что-то. То ли ситуацию, то ли взгляд на нее.

Вам терпения и надеюсь, вам помогут разобраться.

Аватара пользователя
Бабочка
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 2011-12-23 09:09:47
Откуда: BY-DE Niedersachsen

Сообщение Бабочка » 2016-02-13 13:56:17

AdaWin, я не молчу, я реагирую естественно и там начинается холод уже в наших отношениях. Меня это начинает раздражать, а он не понимает почему. Говорит, они мои дети и я им тоже должен уделять внимание usw. Но жена же все равно не должна чувствовать себя обделенной, противное слово, но так и есть. Вот мне интересно, это менталитет такой, что у них даже после развода сохраняется практически такой же уклад жизни, как и до? Я не говорю, что он должен от них отказаться, но мы создали новую семью и с этим надо считаться, как то так.. Или я через чур много хочу?
Anabel Lee, да, я уже думала, может быть к психологу обратиться вместе и разобраться с ситуацией, но вот с вами вначале решила поделиться, тоже, своего рода психологическая консультация. :oops: :wink:
Его дети с моим сыном вроде бы приветливые, сыночек уже достаточно хорошо начал говорить за это время и им уже проще общаться, играют вместе, но чувствуется все равно, как они отдельно держаться от него, такие брат с сестрой как не разлей вода. Но и в тоже время ревность наверное присудствует, раз пожаловались папе, что он мало времени им уделяет.. :roll:

Аватара пользователя
Бабочка
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 2011-12-23 09:09:47
Откуда: BY-DE Niedersachsen

Сообщение Бабочка » 2016-02-13 14:25:47

Спасибо большое, Krysti, за понимание. Вот абсолютно точные слова. Говорит, нас уже пятеро и мы все одна семья. И все равны, никто не важнее другого. А я вот не могу воспринимать, что моя семья резко вдруг начала состоять из 5 человек! :shock: Они просто не мои дети. Тем более, что я сама из маленькой семьи, мама папа и я. Я не привыкла к такому кипишу. :? :shock:
Но он относится очень хорошо к моему сыну, замечания конечно делает иногда резкие , но все в норме в принципе. Ничего ему не жалеет, по возможности, радует различными мелочами и тд. Вобщем заботится как может. И главное, сыночку моему нравится здесь!! И в школе и на футбол ходит, да и мужа воспринимает очень хорошо, никогда плохо про него не говорит, даже часто защищает. :-)
А главное муж сказал недавно, что они мои дети, они относятся ко мне и если они тебе не важны, то и я тоже... :( Говорит, я хочу, чтоб ты понимала, что не только ты важна, все одинаково важны и что мой сын для него также важен. :roll:

Аватара пользователя
Бабочка
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 2011-12-23 09:09:47
Откуда: BY-DE Niedersachsen

Сообщение Бабочка » 2016-02-13 15:00:36

Ах, да, еще самое главное не написала - я люблю его бесконечно..и это взаимно. Я уже думала, не выдержу, уйду. Но ведь это самое простое решение, все бросить и не строить отношения. Наверное нужно просто научиться жить по-новому, принять, понять и тд. Я познакомилась недавно с одной женщинкой , вместе ехали в Германию, она старше меня, за время в пути так "сдружились", что при расставании обнимались даже :D
Ее слова врезались просто мне в память : "береги свою Любовь!"
Вот я и думаю, наверное ради такой любви, которая заставляет нас преодолевать расстояния, трудности , переезды и стоит бороться и беречь Ее.. :oops:

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-02-13 15:56:17

Бабочка, беречь Любовь, конечно, надо! У вас сейчас эмоции кипят. Надо сбавить обороты.
Пробемы стары как мир. У кого то дети - камень приткновения, у кого то бывшие жены, у кого родители.

Возможно вам нужно увидеть ситуации, со стороны. Возможно проблема кроется именно в вашем восприятии. Именно вы не готовы расширить границы семьи, потому что вы к этому не привыкли.
Но ваш выбор- мужчина с детьми. Поэтому вам и искать пути к объединению.
Мудрости вам и терпения!

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-02-13 16:46:00

Бабочка писал(а): А я вот не могу воспринимать, что моя семья резко вдруг начала состоять из 5 человек! :shock: Они просто не мои дети. Тем более, что я сама из маленькой семьи, мама папа и я. Я не привыкла к такому кипишу. :? :shock:
Вот и одна из проблем. Вы не воспринимаете его детей своей семьей,для вас они совершенно посторонние люди отнимающие время,деньги , внимание у вас и вашего ребенка. А ДЕ отношения между детьми и родителями не заканчиваются расставанием последних, это надо принять .
У вас еще все отягчено тем, что отец вашего ребенка делековато остался.

Risha
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 2015-05-27 21:48:33

Сообщение Risha » 2016-02-13 17:56:08

Бабочка, желаю Вам успехов в преодолении проблем! И девушки с форума хорошие советы дают.
В такой ситуации однозначно не просто, но за любовь нужно бороться. Да и проблемы порой не только из-за детей. Иногда их вовсе нет, все хорошо для старта, но все равно ничего не складывается легко. Жизнь. Учиться и учиться доброте и мудрости. А еще тому, когда этим самым любимым мужчинам вовремя "настучать" по голове, чтобы позже хуже не было.

Аватара пользователя
Бабочка
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 2011-12-23 09:09:47
Откуда: BY-DE Niedersachsen

Сообщение Бабочка » 2016-02-13 18:22:11

Спасибо большое , Dolce Vita!
Я так и думала, что основная проблема - это мой взгляд на это. Ведь можно смотреть на одни и те же вещи совершенно по разному, по разному относиться. :-)
Спасибо за пожелание терпения, оно мне кажется всем необходимо. :oops:
Спасибо, AdaWin, за ваше мнение. :-) Да, отец моего ребенка остался далеко, но он все равно молодец, он практически каждый день с ребенком на связи, skype или WhatsApp. Он очень любит своего ребенка и волнуется. А сыночек каждые каникулы ездит к нему.
У меня было сомнение, норма ли это среди немецких семей или в моем случае исключение. Поняла теперь, что здесь это норма. Так спокойнее. Будем дальше учиться воспринимать новое.
Спасибо еще раз, за оценку ситуации и ваши мнения. Благодарю вас и желаю ЛЮБВИ! :D

Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 2012-07-02 21:14:30
Откуда: RU-M/V

Сообщение Бусинка » 2016-02-13 18:59:38

Бабочка, с разводом ничего не меняется в жизни папы и его детей. Это не Россия, где папы годами скрываются от алиментов и не участвуют в воспитании детей , зачастую создав новую семью, они вычеркивают детей из своей жизни и все внимание уделяют новой семье и новым :wink: детям.....
У моих знакомых двое сыновей посещают папу по выходным, и в этой семье есть два ребенка. Вот с 4 мя детьми они гуляют, ходят в кино, и тд.
Все передружились, детям 8,11,9 и 15 , настоящий шумный табор.
Другая история , когда женщина с ребенком не смогла ужиться с детьми мужчины и поэтому брак не состоялся.

Ваш муж говорит,что все одинаково важны!
Нужно понять , что Ваш любимый мужчина не обделяет Вас вниманием, это неверное представление. Он любит своих детей и имеет на это право.
:wink:
Совместные действия обьединяют, придумайте что- нибудь , что увлечет Вас и детей.
Без огромного терпения и мудрости ничего не сохранить.
Поэтому будьте сильной, уверенной, спокойной , мудрой и терпеливой.
Все шероховатости можно сгладить, если принять ситуацию и совместно найти пути решения.
А любовь всегда стоит того, чтобы за нее бороться и беречь от жизненных невзгод.
Все получится, удачи! :-)

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-02-13 19:11:18

Бабочка, а еще нужно давать вашему мужу возможность общаться с его детьми лично, т.е. без вас. Конечно, нужно обсудить заранее - когда и как долго. Но все такое общение им необходимо. это снимет градус напряжения. Советую на примере моих знакомых.

И вам нужно найти свои интересы, чтобы было чем заниматься в такие моменты, а не просто оставаться в ожидании или противопоставлять - раз вы туда, тогда мы- сюда..

Вы же отпускаете сына к папе, и вам был бы крайне неприятно, есл бы новая жена ограничивала бы это общение. Здесь тоже самое. нельзя трактовать одни и те же правила только в собственных интересах. :wink:
согласна полностью с девочками- все нужно обсуждать и проговаривать с мужем, только тогда можно найти компромиссы. :wink:

Ответить