Взаимоотношения с детьми партнера

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-13 14:02:16

Natusy, говорить с моими родителями о том, чтобы не поддерживали его поползновения, бесполезно. Они очень взрослые люди, и разубедить их невозможно в принципе.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-13 14:10:41

AdaWin, а разве возможно прожить без комплексов? Покажите мне человека, у которого их нет. Это жизнь, и условия жизни далеко не всегда в нашей власти. Например, тот же развод. Для меня это был серьёзный шок, но я продолжала работать и старалась снивелировать самые негативные моменты, но полностью сделать это невозможно, несмотря ни каких психологов. Невозможно целиком заполнить вакуум, если был папа, а теперь его нет, потому, что не могу же я быть и мамой, и папой одновременно.

Аватара пользователя
Dunyasha
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2013-08-05 18:33:11

Сообщение Dunyasha » 2015-11-13 14:38:38

Адаптация подростков-иммигрантов
http://www.partner-inform.de/partner/de ... 9/277/3845

«...в Германии начал работать
первый интернет-портал
www.jmd4you.de
помощи иммигрантам
подросткового возраста...»

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-13 14:39:15

Dunyasha, спасибо, я посмотрю.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-13 16:17:34

Telma писал(а):AdaWin, а разве возможно прожить без комплексов? Покажите мне человека, у которого их нет. .
У меня их нет вообще никаких и никогда не было :D Я знаю людей без комплексов более чем с ними. Рзавод родителей не означает потерю одного из них.Мои родители развелись когда мне было 12 лет. Как я общалась с папенькой и всеми родственникам и с его стороны так до сих пор и общаюсь.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-13 16:24:21

AdaWin писал(а): У меня их нет вообще никаких и никогда не было :D
Я один уже вижу :D

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2015-11-13 16:26:43

AdaWin, у девочек психика более гибкая.А мальчики тяжелей переносят развод и уход мужчины из семьи.А бабушки-дедушки со своей гиперзаботой о "несчастных,брошенных" внуках-это ,действительно,очень большая проблема в воспитании самостоятельности детей. По моему у вас нет детей? Возможно,Вам сложно понять...А примеры подруг,соседей...это взгляд со стороны,не более.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-13 16:33:20

Telma писал(а):
AdaWin писал(а): У меня их нет вообще никаких и никогда не было :D
Я один уже вижу :D
Просветите :D Опять же вы что то там видите а не я :wink:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-13 16:41:23

AdaWin писал(а):

Просветите :D Опять же вы что то там видите а не я :wink:
Комплекс Бога :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-13 16:52:29

В смысле ? :shock:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-13 17:13:29

AdaWin писал(а):В смысле ? :shock:
Это когда у кого-то проскальзывают интонации "именно так, и по-другому быть не может":wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-13 17:19:05

Да ладно это не про меня, конечно у меня есть обычно свое видение предмета, но я вполне допускаю иное видение на тот же предмет у других людей, в случае если лично меня это не касается :D

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-13 18:46:44

Telma писал(а):Единственное, что не заблокировал- поход в супермаркет за чем-нибудь вкусным.
Тельма, я такие походы хитрю и всегда стараюсь с сыном зайти в кафешку, посидеть поболтать по дружески. Чтоб знать, чем он дышит, в непринужденной обстановке это легче. Так то он тоже мало чего говорит.
И еще мне кажется, вы у вас какая то вялая позиция и ваш сын быстро сообразил, что маму можно дожать. Нет - должно быть очень твёрдым.

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-11-13 18:52:06

Telma , Вы подняли очень важную и животрепещущую тему. Спасибо. Я думаю что многие форумчанки сталкиваются с этой проблемой.Но многие стесняются это высказать, спросить совета.У нас все это еще впереди а я уже себя накрутила как и что будет с дочкой в новой стране. Как она все примет, как пройдет ее адаптация в новом обществе , с другими правилами жизненных устоев. Ей 11 , но девочка со сложным характером (Овен) , со своими взглядами на жизнь... Она , как и Ваш сын, геймерша. Шпиляться в игрушки и в друзьях у нее ребята и девченки со всего СНГ.. Очень много замечательных ребят . Когда они общаются то я все слышу как и о чем они говорят. И у меня от этого волосики шевелятся. Потому что Я предпочитаю реальных людей , настоящие, а не виртуальные отношения. Чтоб были видны глаза, чтоб кофею вместе выпить или мартини... А ее даже на улицу сложно выпихнуть.Это юное поколение очень плотно погружается в сети интернета .. И это печально. С одной стороны я понимаю в чем причина такой ситуации. Я все время на работе а ребенок с 1го класса предоставлен на самообслуживание , самообучение. А все начиналось со слов- Гугл тебе в помощь...Ты взрослая и уже можешь сама найти нужную информацию. По возможности все это происходит под контролем - что смотрим , на какие сайты заходим , кто в друзьях...И теперь ситуация развернулась второй стороной медали.Я прочитала все советы-комментарии.... И понимаю что мне ни один не подходит.... У нас проблема в мотивации изучения нем. яз. Я уже перепробовала много разных мотиваций , вплоть до денежных.... Хотя у нас хорошие отношения с ней , есть контакт .. НО.... Здесь я зашла в тупик. Боюсь перегнуть палку , оттолкнуть ее.. Так как я очень эмоциональная и в порыве страстей могу это сделать...Так это мы еще не уехали , а что будет ТАМ???

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-13 19:10:48

Liliyа писал(а): И еще мне кажется, вы у вас какая то вялая позиция и ваш сын быстро сообразил, что маму можно дожать. Нет - должно быть очень твёрдым.
Да, я, так скажем, не диктатор :D Люблю больше действовать убеждением, чем принуждением. Хотя, если меня довести, могу и накричать, и попу набить, но с 16-летним...вот честно, не знаю, как быть. Может быть с его стороны какая-нибудь резкая реакция, это же возраст максимализма, полутонов нет. Год назад, во время борьбы с интернетзависимостью, я прятала от него модем. Так он однажды от злости мне камеру разбил от компа. Хорошо, запасная была. Хотя по характеру не агрессивный. И да, это не только моя проблема, слышала однажды, как родители (и папы тоже) жаловались учителю, что ребёнок вообще разговаривать не хочет, дверь в свою комнату запирает (и это дома, в России), уроки забросил и т.д. И такое в полных семьях :shock: , где родители могут действовать сообща.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-13 19:15:26

Magic - Fire, я думала, что девочки только соц.сетями увлекаются. Моя тоже играла в комп. игры, но не фанатично, зато из соц. сетей не вылезает. Собственно, то же самое я вижу в нашей группе на курсах: все разного возраста, из разных стран, но все одинаково сидят во время перерыва, уткнувшись в смартфоны. (кроме меня, у меня нет смартфона :D )

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-13 19:22:27

Здесь конечно все другое. В 11 лет ребенку часто еще дозированно разрешают смотреть телевизор :roll: , компьютеры тоже по часам, своих нет естественно. Отношение ко всей этой технике для детей крайне негативное. В рамках повышения квалификации была даже недавно на 9 часовом семинаре на тему "Дети и современные средства коммуникации,и как уберечь крошек от них". В 11 лет не у всех хенди -то есть .

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-11-13 19:27:40

Telma писал(а):Magic - Fire, я думала, что девочки только соц.сетями увлекаются. Моя тоже играла в комп. игры, но не фанатично, зато из соц. сетей не вылезает. Собственно, то же самое я вижу в нашей группе на курсах: все разного возраста, из разных стран, но все одинаково сидят во время перерыва, уткнувшись в смартфоны. (кроме меня, у меня нет смартфона :D )
Она у меня очень увлекающаяся натура и как и я - максималистка. Я знаю свой грешок , поэтому в азартные и другие игры не играю. Меня напрягает то что в виртуале у нее очень много друзей а в реальной жизни ей сложнее найти контакт . Ведь реальная жизнь сложнее , здесь человека просто так не выключишь нажатием кнопочки компа. А они идут по пути наименьшего сопротивления. К сожалению. Мне это сложно понять и принять . Я даже с глухонемым смогу поговорить и договориться :oops: Соц. сети у нас уже в далеком прошлом. Селфи и прочее ее не интересует. Очень надеюсь что этот период закончится и она вернется к написанию своих блогов и книжек. То , к чему у нее есть талант. Не хочу сильно давить и прессовать ее , так как я могу танком проехаться , а потерять контакт не хочется. Пытаюсь пока вести мирные переговоры и уговоры.Но сейчас у нее период отрицания очевидных вещей , период повышенной сопротивляемости. Наверное мы снова вернемся к запретам и игре в прятки ( как понадежнее спрятать ее ноутбук ) А на смартфоне сильно много не поиграешь.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-13 19:38:47

Тельма, у него идет отвержение всего немецкого и нежелание интегрироваться из-за того, что это не имеет смысла, т.к.,так или иначе, он для них "чужак", как он думает, полагаю. Я помню, как истерил мой сын, что кто-то там смеялся над его акцентом, хотя в гимназии в России считалось, что у него лучшее произношение :D . Очень тяжелый был первый год для него, когда он реально ощущал себя "чужаком", второй год для нас , когда он вдруг заимел слишком много контактов и чуть не вылетел из школы :? . К счастью, в последний год в школе он "взялся за ум" и закончил ее вполне прилично, поступил в БК-2 (фаххохшулерайфе), по окончании может, теоретически, учиться в фаххохшуле. Мы живем в деревне рядом с городом, поэтому здесь обосновался типичный немецкий средний класс. У нас здесь в школе, гимназии основной состав - немцы, а если и есть иностранцы, то те, кто уже родился в Германии. Только в БК сын стал учиться с другими иностранцами и говорит, насколько проще стал себя чувствовать в плане акцента, немецкого и т.д. :-) . Но вот эта жесткая ситуация в интеграции в самом начале ему и помогла в итоге. У него много друзей среди немцев, сейчас также и среди таких же как он, "понаехавших" :-) . А по поводу волонтерской работы. У немцев есть такая возможность не продолжать учебу или получать аусбильдунг сразу после школы, а делать FSJ (Das Freiwillige Soziale Jahr). Это, кстати, может стать положительной ступенью в лебенслауф, т.к. Soziales Engagement иной раз приносит больше "очков", чем какие-то оценки. Из выпускного класса моего сына 6 человек взяли этот год, один из них его лучший друг. Он стал работать в доме престарелых. И это было очень тяжело, но, в итоге, полезно. Мой сын тоже устроился туда на мини-джоб - утром учится, после школы работает где-то 8-10 раз в месяц. Могу сказать, что это очень положительно сказалось на нем и в плане эмпатии, и ответственности, и его общего самоощущения. А сейчас эта ситуация с беженцами, когда ситуация изначально не была отработана, но создаются инициативные волонтерские группы, программы. Любой импульс приветствуется. Он бы был среди активной местной молодежи и ощущал бы себя "в теме"

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2015-11-13 19:38:48

Telma писал(а): Да, я, так скажем, не диктатор :D Люблю больше действовать убеждением, чем принуждением. Хотя, если меня довести, могу и накричать, и попу набить
Накричать и попу набить,это как раз таки слабость и бессилие,когда не находятся убедительные аргументы.Это не играет на репутацию родителя...Дети со временем вообще перестают реагировать на нормальный тон.

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-11-13 19:39:29

AdaWin писал(а):Здесь конечно все другое. В 11 лет ребенку часто еще дозированно разрешают смотреть телевизор :roll: , компьютеры тоже по часам, своих нет естественно. Отношение ко всей этой технике для детей крайне негативное. В рамках повышения квалификации была даже недавно на 9 часовом семинаре на тему "Дети и современные средства коммуникации,и как уберечь крошек от них". В 11 лет не у всех хенди -то есть .

AdaWin
, поделитесь приобретенными знаниями , они не должны лежать мертвым грузом :oops: Очень сложно в моей ситуации "дозировать" А сейчас дети в 11 лет совершенно другие , более продвинутые что ли. Плюс есть еще ситуационные особенности развития и воспитания каждого ребенка. Мне пришлось очень рано приучить ее к самостоятельности , у меня не было другого выхода. Она у меня с 1 класса все каникулы в том числе и летние , оставалась в квартире одна , пока я на работе , и весь контроль совершался в телефонном режиме. Т.к. бабушки-дедушки кто далеко а кто не хотел....Поэтому сейчас время вспять не повернешь и надо как то выходить из сложившейся ситуации. Исходя из сегодняшних реалий и сложившегося положения вещей. Ведь тема , поднятая Тельмой ОЧЕНЬ важная , это ведь наши дети и все мы не Макаренко , поэтому все допускали и допускаем промахи в воспитании. Поэтому каждую информацию о том как кто выходит из положения приму с благодарностью. Ведь чей то опыт может помочь в решении проблем.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-13 19:42:47

Magic - Fire, я думаю, если ребёнок больше итраверт, чем экстраверт, тем больше у него шансов получить интернетзависимость. Ему виртуально гораздо проще общаться, не надо себя заставлять. И итнегрироваться в чужое общество такому сложнее :(

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-11-13 19:52:01

Telma , вопрос стар как мир - ЧТО ДЕЛАТЬ? :( Я , особенно после прочтения поднятой Вами темы , уже себе нарисовала всякие разные картинки в голове.... Ужасть. Может все будет не так страшно как я себе это представила , но сердце разрывается.. Я здесь готова каждого порвать кто просто не так посмотрел на дочку , уже не говоря о каких то действиях. Я пытаюсь донести до ее сознания что изучение языка это важно , в первую очередь для нее самой , для ее будущего. А она мне - мама , не заморачивайся . все ОК....Я в такие моменты в бешенстве. Какое там ОК??? Когда я знаю ее потенциал , и смотреть как она тупит перед компом за игрушками - это выше моих сил.. :(

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-13 19:56:34

Это все понятно, тут вы просто не имеете права до 12 лет ребенка оставлять дома одного , т.е если не дай бог с ним что-то случиться вы несете полную ответственность и должны об этом знать. Посему ситуации с первого класса одна не бывает и быть не может. По приезду надо помимо изучения языка конечно сразу начинать активную социальную жизнь. Участвуйте во всех школьных мероприятиях, запишите в разные секции, русская школа тоже полезно(если девочка говорит по русски) , туда обычно водят детей для которых родной скорее немецкий, но русский имеется и его желают сохранить,дети легко перескакивают с одного языка на другой,и очень трепетно относятся к новоприбывшим, стараются все объяснить показать познакомить с друзьями. Конечно в городах возможностей больше,немецкую жизнь в деревне я слабо себе представляю, но и там обычно что-то бывает. Маме тоже можно записаться в ферайн по интересам, на все сборы и заседания ходить с ребенком,это нормально.

Аватара пользователя
Free Nadia Savchenko
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2015-07-10 12:04:26
Откуда: И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским»

Сообщение Free Nadia Savchenko » 2015-11-13 19:58:04

AdaWin писал(а):Просто уже жалко дедушку и бабушку объявленными основной проблемой :shock: , а главное как удобно. Надо договариваться...., потому как все детские проблемы и болезни идут исключительно от отношений с родителями .
И не забываем только у счастливых родителей могут быть счастливые дети.
AdaWin в самое яблочко!!! За что уже и комплекс приписали))))
Natusy тоже такой хороший комент написала, от чистого сердца, только как же это выполнить, если человек с намерениями открыть второй фронт уезжал. :roll:
Напомнило ситуацию наоборот, только там ребенок постарше был. http://forum.rebyata.com/viewtopic.php? ... start=2350
Но от Левиафанию в обоих случаях выветривать надо.
Кстати, про "второй фронт", кажись, было сказано в ответ именно на вопрос AdaWin "а что ж вы делать там собираетесь?" Возможность "побороться" не заставила себя долго ждать. Вот и не говорите, что не предупреждали!!!
Тоже анекдот напомнило, где доктор толстому мужику пробежки по утрам приписал. А мужик говорит, что ж про меня люди подумают, что я лох, что ли, надо другого врача искать! :-)

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-13 19:58:30

Smaragd, ваш хоть через силу, но учился. А у меня решающий разговор с директором во вторник: или гимназия, или Россия. В гимназию он уже идти отказался.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-13 20:02:21

А почему именно гимназия? в ДЕ слава богу 4 типа школ :roll:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-13 20:11:59

Не знаю, мне директор вчера сказал, что у них была конференция по поводу сына, и было решено, что можно его в гимназию.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-13 20:17:56

Это решают сключительно родители,то что ему при отсутствии достаточного немецкого дают направление в гимназию говорит единственное о хороших способностях ребенка, но в реаль или гезамт ему будет учиться гораздо легче. В гимназии программа сложнейшая, отличается от российской да и подача материала иная.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2015-11-13 20:25:34

В реаль всё идёт с отставанием от российской программы на год-два. Химию в 9 классе они только начали учить, а в России уже достаточно сложные задачи решали. И то у них в программе полгода физики, полгода химии. С немецким они считают, что всё неплохо (относительно). По крайней мере, задания он выполняет быстрее меня. Если бы поднажал, то мог бы вполне в реальшуле быть отличником.

Аватара пользователя
Free Nadia Savchenko
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2015-07-10 12:04:26
Откуда: И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским»

Сообщение Free Nadia Savchenko » 2015-11-13 20:32:34

Magic - Fire писал(а):Telma , вопрос стар как мир - ЧТО ДЕЛАТЬ? :( Я , особенно после прочтения поднятой Вами темы , уже себе нарисовала всякие разные картинки в голове.... Ужасть. Может все будет не так страшно как я себе это представила , но сердце разрывается..(
Вот зачем???:roll: Зачем себя накручивать? Будет именно так, как вы себе и представили, картинки-то рабооотают! Только их "рисовать" правильно надо, чтоб не получилось так, как у некоторых особо образовано-"продвинутых" с красными трусами;)
На самом деле все может оказаться гораздо проще;) если у ребенка уже нормальная интеллектуальная база, то в немецкой среде выучит немецкий без проблем. Видела я и хорошие и плохие случаи, нет времени все описывать, уж поверьте на слово;)
Magic - Fire писал(а):Я прочитала все советы-комментарии.... И понимаю что мне ни один не подходит.... У нас проблема в мотивации изучения нем. яз. Так это мы еще не уехали , а что будет ТАМ???
Ну конечно, не подойдут, вы же на фронт не собирались;) Но универсальный - через себя - подойдет, на то он и универсальный! Поэтому - см. выше. :wink:
ПС Две дочери моей подруги растут у меня перед глазами. Старшая уже в гимназии, младшую еще с внутриутробного возраста "наблюдаю";) тоже долго описывать не буду - читайте AdaWin, слово в слов не проверяла, но в целом похоже, хоть и земли у нас разные. Но я к чему - там, где немецкий порядок и все такое, там так и есть. Но я-то помню еще, как подруга иногда только к 3й лекции просыпалась :oops: :wink: И вот там, где эта склонность побаловать себя осталась, так она и деткам "воздушно-капельным" путем передается :wink: Так что еще раз - через себя, и только через себя. И вам успехов! :-)

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-13 20:55:40

Telma писал(а): но с 16-летним....
Тельма, с 16-летним нужно уже строить дружеские отношения. Я тоже лояльная мама, но перед тем как что то сыну сказать, всегда думаю стала бы я давить или наезжать, если бы это была моя подруга?
У меня так с моим сыном проблем не было в понимании, но я например спокойно отношусь, что он любит сидеть в комнате закрывшись. Да, он много времени проводит за компьютером. Но он не только играет, там еще и скайп и с немецкими и украинскими друзьями, они там и задачи какие то решают, и что то программируют. Все в кучу вобщем. Кстати, мне удалось переключить его внимание с игр на программирование, не отвлекая от компьютера. Я просто показала ему, как написать небольшое приложение для андроида для его смартфона, как сделать бегущие огоньки с помощью микроконтроллера или как запрограммировать движущуюся картинку, ну и не только. Я не считаю интернет и компьютер таким уж злом. Просто надо идти в ногу со временем и искать альтернативные варианты, чтоб направить в нужное русло и заинтересовать, увлечь.
Друзья, кстати, у него все реальные. Один немецкий друг даже собирается с ним в Украину на каникулы, пока решают, то ли в феврале то ли в апреле. Хочет его со своей украинской тусовкой познакомить.
Но огорчения тоже были. Сейчас он первый год абитура повторяет. Потому что он сознательно в конце второго семестра завалил несколько экзаменов. Видите ли они с друзьями (4 немецких друга) так решили. Ну и еще там с англичанкой терки были, и в этом году можно бы русский как иностранный выбрать вместо английского. Конечно, был скандал, на который он спокойно отреагировал. Но и мы с мужем подумав решили не делать из этого проблему. Но сейчас вижу, что поднажал на учебу. Да и я себя ему в пример ставлю.
Все таки, Тельма, АдаВин правильно написала, надо "достучаться" до сына, и стать ему лучшим другом. Не может быть чтоб совсем никаких увлечений не было, чтоб направить его. А домой к бабушкам, конечно, пусть в гости ездит, раз такая потребность есть.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-13 21:00:59

AdaWin писал(а): В гимназии программа сложнейшая, отличается от российской да и подача материала иная.
Это она для немцев сложнейшая. А для тех кто учился в русских-украинских школах и потом приехал, ни разу не сложнейшая. Только язык тянет назад, тяжело учиться на иностранном.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-13 21:09:16

Должны же быть хоть какие плюсы для детей попавших в гимназию сразу в класс 8,9 :D . Я смотрю просто по своей младшей племяннице, она заканчивает в этом году гимназию. Объемы бешенные, постоянно доклады многостраничные. На каникулах тоже все сидела занималась. Хочет все сдать и пол года отдохнуть ,поработать, а штудировать с зимнего семестра пойдет.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-13 21:15:04

О да, немцы всякие презентации очень полюбляют. :D
Что в гимназии у сына, что у меня, когда училась, были. Но зато в них язык очень хорошо набирается в плане грамматики и лексики, и уверенность в языке появляется.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-13 21:23:03

У нее как раз с презентациями все ОК , как и с языком ,она со 2 класса здесь учится. Но типичный гуманитарий, написать наболтать это легко, а вот технические предметы...... слава богу химия закончилась с физикой, а по математике все 2 года абитура наххильфе, а что делать :D На абитур она взяла психологию, экономику и историю.

Аватара пользователя
Antaress
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2014-04-05 20:37:22
Откуда: Charkov-DE

Сообщение Antaress » 2015-11-15 16:57:23

Отношение ребенка к переезду,как мне кажется,нужно обсуждать "на берегу"И чем старше ребенок,тем серьезнее эта проблема.Я не знаю,переехала бы я,если бы сын был против.У нас,правда,не типичный случай-мы много лет подряд каждое лето проводили в Германии.Поэтому сын был всегда"за"переезд.И,несмотря на это,первый год адаптации дался ой как нелегко.....Сколько было разговоров,криков,скандалов и опять разговоров:))))Сыну сейчас тоже 16 и ему очень непросто.
Каждый случай индивидуален.В нашем случае плюс это то,что в Украине сына никто не ждет.Бабушка и дедушка здесь.Еще повезло-его школьные друзья тоже все ушли после 9-го класса.Общаются они в Скайпе и не так и важно,кто где живет.Но,конечно,общения ему очень не хватает.Друзей новых у него пока нету...

Аватара пользователя
Antaress
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2014-04-05 20:37:22
Откуда: Charkov-DE

Сообщение Antaress » 2015-11-15 17:04:11

Мы часто обсуждаем с ним перспективы "здесь" и "там".Он все видит,все понимает....и все равно иногда так тяжело это в сотый раз обьяснять.
Опять же,все индивидуально.
А еще,в качестве аргумента,очень мне помогал просмотр новостей.Из Донбасса.
Но,опять-таки,это наш индивидуальный случай.
Нужно искать аргументы,которые способны переубедить конкретно вашего ребенка.И это должно быть интересно именно для него.Аргумент"ради мамы"с подростками не очень работает.Подростки очень эгоистичны.

Аватара пользователя
lisa_alisa
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2012-04-16 13:57:07
Откуда: СПб-Bremen

Сообщение lisa_alisa » 2015-11-15 19:48:41

Liliyа писал(а):
AdaWin писал(а): В гимназии программа сложнейшая, отличается от российской да и подача материала иная.
Это она для немцев сложнейшая. А для тех кто учился в русских-украинских школах и потом приехал, ни разу не сложнейшая. Только язык тянет назад, тяжело учиться на иностранном.
Согласна. Я училась в свое время в немецкой гимназии - разница с российской программой была примерно год-полтора (немецкая отставала). Мне было легко. Но я до этого 8 лет немецкий 5 дней в неделю учила.

Аватара пользователя
Antaress
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2014-04-05 20:37:22
Откуда: Charkov-DE

Сообщение Antaress » 2015-11-16 06:52:11

Я тоже думала,что гимназия-это что-то такое сложное:)))А оказалось,это наша обычная школа.Ничего особенно страшного там нет.Ну конечно,учиться нужно.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-16 19:46:49

А как решилась проблема со вторым иностранным языком? В нашей гимназии английский+французский, а с 10-го класса еще и испанский. Есть одна гимназия в Карлсруэ, где с 10 класса можно русский выбрать, но он является не основным иностранным, а дополнительным, как испанский в местной.
А программа не такая уж и сложная, согласна. Просто немного другая структура. Но в старших классах все-таки трудно подтянуть язык на хороший стандарт, а немецкий является одним из основных предметов.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-16 21:11:41

В нашей гимназии для абитура вместо второго иностранного можно из естественных (точных) наук выбрать. Т.е. Математика, немецкий, история - письменные- обязательные, а на выбор мой сын выбрал физику - письменно, информатику( или может русский, чтоб не париться) устно.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-16 21:16:33

Smaragd писал(а):. Но в старших классах все-таки трудно подтянуть язык на хороший стандарт, а немецкий является одним из основных предметов.
Да, с немецким приходиться повозиться. Уже не делают скидки " на то, что иностранец". А грамматика оценивается как положено, как и содержание и объем.
Но как ни странно, у немцев с этим тоже не мало проблем.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-16 21:41:34

У нас в гимназиях в 7 классе в обязательном порядке добавляется французский, и если ребенок выбирает направление естественные науки то еще и латынь :-) . Для абитура они могут конечно еще один язык выбрать,он будет тогда 3 или 4........бедные детки. А еще у нас есть гимназия с языковым уклоном, там мне кажется как минимум языков 5 к окончанию школы дети знают.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-11-17 04:57:30

AdaWin писал(а): А еще у нас есть гимназия с языковым уклоном, там мне кажется как минимум языков 5 к окончанию школы дети знают.
шикарно! :wink:

Аватара пользователя
lisa_alisa
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2012-04-16 13:57:07
Откуда: СПб-Bremen

Сообщение lisa_alisa » 2015-11-17 08:16:21

Smaragd писал(а):А как решилась проблема со вторым иностранным языком?
у меня были английский и русский :-)

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-17 11:27:20

Русский вторым иностранным наверное в бывш.ГДР признается. Здесь нет таких поблажек :D . У нас, в приграничье к Франции, дети учат в начальной школе французский обязательно, потом с 5-го класса еще и английский. Буквально с прошлого года французский или латынь на выбор добляется не в 5 классе, а в 6, в 10 еще один иностранный язык.
Но абитур из гимназии не самоцель и не является гарантом поступления во все уни. С абитуром из Берлина, например, я слышала, что не так просто поступить в уни Баварии или Баден-Вюрттемберга - там не всегда стандарты соответствуют. Если, к примеру, 16-летниму трудно выйти на хороший уровень языка для продолжения учебы сразу в гимназии, есть много других путей для получения бакалавра, а дальше мастера, если будет желание. Тут, на мой взгляд, важнее получить социальные контакты. Без контактов, даже получив вожделенный диплом, можно просто остаться здесь в параллельном мире, таких историй немало.

Anela
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2012-10-07 17:13:45
Откуда: Полтава, Украина - Essen, NRW

Сообщение Anela » 2015-11-17 12:35:35

Smaragd писал(а):Русский вторым иностранным наверное в бывш.ГДР признается. Здесь нет таких поблажек :D
Есть-есть :) мы мою дочь отдали в католическую гимназию. У нее в классе 2 иностранных. с 11 класса будет третий. Но вместо второго иностранного у нее будет дополнительно немецкий. А в цойгнис пойдет автоматом оценка за русский или украинский из ее украинского табеля или свидетельства. Директор гимназии обращалась в министерство образования земли с нашим вопросом и оттуда дали добро.
так что все решаемо здесь :)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2015-11-17 12:48:56

Да у нас тоже могут зачитать русский как иностранный, но для этого все равно необходимо сдать экзамен. У нас в одной из гимназий соседнего городишки есть русский.

Anela
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2012-10-07 17:13:45
Откуда: Полтава, Украина - Essen, NRW

Сообщение Anela » 2015-11-17 12:50:29

Да, вот еще немного информации.
дочке 16 исполнилось 3 недели назад. В Украине она начала 11 класс. Здесь (мы переехали в октябре) пошла в 9-й. Это решение осознанное, т.к. Ее уровня В1 не достаточно для того, чтобы хорошо вписаться в 10-й класс и получить хорошие оценки для дальнейшей учебы на Абитуре.
Так что мы решили, пусть этот и следующий год (9-10 классы) будут скорее для интеграции и изучения языка.
да, у нее в классе из 27 человек она одна иностранка. И 16-летних в классе много, так что никаких возрастных комплексов. Дети ее приняли хорошо, с первого дня начали общаться помимо школы с несколькими девочками. Конечно, выводы делать еще ранно, но первые впечатления самые позитивные :)

Ответить