Взаимоотношения с детьми партнера

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2014-06-30 08:44:28

Колибри писал(а):
Anabel Lee писал(а):Резюмируем: российских.гостей кормить всегда, а немецких - по согласованному расписанию :)
Дело даже не в этом, Анабель. Просто вы пытаетесь установить ваши порядки в чужом доме, напрочь игнорируя мнение вашего мч. Если даже в такой мелочи вы не уважаете его выбор, то что будет дальше?
Та ну Колибри..Это Вы загнули..
Нормальное желание женщины накормить ..тем более раз сидят в гостях больше 3-х часов.
И почему-это неуважение ?
Скорее у мужчины не очень теплые отношения с дочерью. И Анабель ,наверное, подсознательно хочет сделать их теплее. (но это другая тема).

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2014-06-30 09:03:27

Колибри, выбор я его уважаю и с немецкими традициями считаюсь, иначе меня бы с этим вопросом тут "не стояло', делала бы кпк считаю нужным и привычным . Свити, отношения хорошие, она и ключ от его дома имеет, и чувствует себя как дома', но холодильник, ясное дело, в присутствии хозяев не откроет.
Поэтому для меня складывается версия, что такой в семье порядок, нет тут ни жадности, ни другой аномальности.
В след.раз предложу отобедать или закуски какие-нибудь, конечно.
Но скорее всего откажутся, если договаривались на кофе.

logistik
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2012-03-03 16:52:10
Откуда: BY-S-A, DE

Сообщение logistik » 2014-06-30 09:36:40

Anabel Lee писал(а):В след.раз предложу отобедать или закуски какие-нибудь, конечно.Но скорее всего откажутся, если договаривались на кофе.
Очень грамотное решение, Anabel Lee :wink:

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2014-06-30 11:33:36

Sweety писал(а):Та ну Колибри..Это Вы загнули..
Нормальное желание женщины накормить ..тем более раз сидят в гостях больше 3-х часов.
И почему-это неуважение ?
Скорее у мужчины не очень теплые отношения с дочерью. И Анабель ,наверное, подсознательно хочет сделать их теплее. (но это другая тема).
Понимаю желание понравиться детям, ведь путь к сердцу мч лежит не только через желудок. Но лезть в чужую семью со своими правилами считаю неэтичным. Мч высказал своё мнение, которое было проигнорировано. А как говорится - благими намерениями...
Astera писал(а):А у меня одно правило- моим гостям в моём доме должно быть комфортно.
Полностью согласна, но при наличии обоих вышеперечисленных пунктов.
Anabel Lee писал(а):Сегодня приезжали дочь МЧ с мужем. Мы заранее знали. Я хотела по-русски, ну хоть обедом накормить - ни фига. МЧ ограничил кофе с пирожными. Сидели между тем три часа, пока футбол не начался - естественный конец общению.
Мне было жутко некомфортно, казалось что люди голодные - из другого города приехали.
Ну не знаю, сами-то не голодаем. Проводили гостей, и МЧ взялся основательно готовить. Единственно, я им тайком бананов и яблок с собой сунула, взяли с удовольствием.
Если заранее знали и обговорили, то зачем оспаривать решение мч? Разыграть фишку "плохой папа и добрая тётя"? Тайком сунули фруктов... Они что, с голодного края, что фруктов не видали? Вы поставили и своего мч в глупое положение, и его детей в неловкое.
Anabel Lee писал(а):Я мучилась, но спросила. Говорит: договаривались на кофе - значит, только кофе.
Если были бы голодны, то сказали бы. Мол, у нас простые отношения.
Поверим, коли так.
Но все ж негуманно, на мой взгляд. Уговор уговором, а расстояние, а время..
В след.раз буду предлагать на свой риск.
Это вообще финиш. Милый, я люблю тебя, но мне плевать на твое мнение касательно питания твоих детей. Мне плевать, что ты их знаешь уже лет 30, что у вас уже сложившиеся традиции касательно совместных приёмов пищи. Будет по-моему. Не мытьём, так катаньем.

Пока вы там в гостях. Или сейчас так принято, что в гостях хозяйничают?
Anabel Lee писал(а):выбор я его уважаю и с немецкими традициями считаюсь
Уважение проявляется не на словах, а скорее вот в таких мелочах.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-06-30 11:41:23

Астера, я как раз писала про обстоятельства! Вы не прочитали- что всякие ЧП типа с дороги и т.д. я учитываю. Но когда человек приглашён на кофе, то именно кофе и будет. А если визит затянется, то и ужин. Я раньше тоже предлагала и то и это. Но здесь просто по-другому.Дело ведь не в лени или в жадности. :roll: А потом это как раз интегрируюсь, а не наоборот :wink: Ну если не хотят немцы по два раза в день обедать,ну что мне с ними делать? Через катетер? :D

Аватара пользователя
Viktorija
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 2010-08-20 15:00:08

Сообщение Viktorija » 2014-06-30 11:45:42

Колибри писал(а):
Astera писал(а):А у меня одно правило- моим гостям в моём доме должно быть комфортно.
Полностью согласна, но при наличии обоих вышеперечисленных пунктов.
Колибри, ну естественно насильно я никого кормить не собираюсь. :D Но, если я буду знать, что мои гости голодны, а до 18.00 ещё часа два надо ждать, то никакие правила мне не указ. Накормлю. И не кофе с тортиком, потому что на голодный желудок кофе с тортиком не полезно есть.
Но Вы правы, у нас большая разница в менталитете. У них принято так, у нас по-другому. Это понимать должны и мужчины наши тоже.И прощать нам,мы привыкнем потом к их правилам. :-)

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-06-30 11:58:42

С Колибри тоже соглашусь.МЧ его дети как-то ближе. Я тоже думаю, что папе они бы сказали, если бы проголодались.

Аватара пользователя
Надя Шевелёва
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 2008-12-23 19:54:21
Откуда: г. Ленинград, 3-я ул. Строителей, д.25, кв.12

Сообщение Надя Шевелёва » 2014-06-30 12:06:05

Вот это да!!! Интересно было все это почитать :D
Потому что для меня важно лишь то, чтобы я ела то, что хочу, в том количестве, в котором хочу, тогда, когда хочу :mrgreen:
Я бы на такую ситуацию обратила внимание лишь потому, что насторожилась бы, чем это чревато для меня :mrgreen:
Есть по расписанию? Вроде как в пионерском лагере :mrgreen: Или в тюрьме :(

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-06-30 12:34:56

Понимаете, дело всё не в пионерских лагерях. Просто если муж может прийти к обеду в определённое время, плюс к этому времени приходит сын из школы, то именно в это время у нас к примеру и обед. У нас вся семья обедает вместе. Я честно скажу- убьюсь просто, если каждого отдельно кормить. Времени жалко. Это опять же зависит от семьи. Если два пенсионера без детей без плетей и вагон времени, то тогда конечно можно хоть дробное, хоть раздельное питание, хоть 8 раз в сутки, никому это не помешает. У нас так просто не получается. Да и детей это как-то дисциплинирует- не есть куски в перерывах между приёмами пищи. Вчера мне пришлось перед обедом уехать- свекровь разрешила моему сыну взять пирожное из холодильника. И всё, приехали- в обед он просто в тарелке поковырялся. С его панкреатитом это как-то нежелательно.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2014-06-30 12:49:16

А я принесла часть "своего устава в чужой монастырь". :D В России, когда мы иногда спонтанно хотим встретиться, обычно прихватываем с собой бутылочку вина, какие-нибудь легкие закуски - у человека, к которому ты хочешь "нагрянуть", просто может не оказаться "ресурсов" для приема незапланированных гостей, к тому же чтобы никого не напрягать. Моя практика здесь пришлась по душе :wink: . Родители моего мужа очень легкие на подъем. Иногда, соскучившись, они звонят нам и говорят, что хотят заскочить повидаться. С собой корзинка, где бутылочка охлажденного Sekt и уже приготовленне блюдо с закусками, сырами, например, затянутое пищевой пленкой. И , довольные друг другом, прияно проводим время без какого-либо напряга.
Другое дело, когда ты приглашаешь людей на обед. Время всегда оговаривается т.к.многие блюда нужно есть свежеприготовленными. А как по-другому? Это же не недельные щи по пять раз разогревать.
По поводу "расписания" - если в семье есть традиция всем вместе садиться за стол, то без расписания не получится. Если нет в семье такой традиции, то и "проблемы" нет. Те, у кого дети, волей-неволей подстраивают свою жизнь под "расписание" :D .

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-06-30 13:08:29

Мы с собой носим, когда навещаем бабушку мужа. Я просто пирог пеку.(по предварительной договорённости) Не хочется человека в таком возрасте напрягать. (Ей за 90). Она с радостью- ну от себя поставит там печенек всяких. Но это не каждому понравится. Мне самой было бы неприятно, если бы гости что-то с собой носили. Ну кроме хорошего вина, наверное.

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2014-06-30 13:43:35

Konotopka писал(а):. Глупо рассчитывать, что хозяева все свои планы передвинут. Или что сядут по второму разу на дню обедать..
Конотопка ,ну вот вы сами же и написали,что хозяева не будут двигать свой режим ради гостей,хоть и муж повар и горячее всегда в наличии.Хотя,для мамы сделаете исключения.Но это ваше право,ваше дело,как и чем кормите гостей.
Для меня лично голодный гость и голодный ребенок выше всяких там традиций и порядков. Я согласна,что немцы питаются иначе,но себя ломать и терпеть тоже не есть гуд .Я,например,так и не смогла привыкнуть к мюсли с молоком на завтрак и вернулась к обычному питанию,а то полуголодной ходить до обеда не могу.
К примеру,нагулявшисью в парке или после долгого шоппинга в торговом центре,мы такие голодные,что слона бы съели.Вот еще ждать там 18.00 ,чтобы поесть или мужа с работы. :shock:

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-06-30 16:03:11

Бриз, мы похоже спорим о разных вещах. Ещё никто у нас тут не оголодал, тем более дети :shock: :D Я лично просто про немцев в общем написала и про нашу семью в частности. Без приглашения вообще ни разу ни мы к кому-либо, ни к нам не пришли. Поэтому и вопросов о голодающих детях не возникало :D Ну просто не возникало таких ситуаций, чтобы что-то кому-то срочно греть. Я понимаю, о чём вы написали. В России мы никогда всей семьёй вместе не ели. А тут только так. Единственное, что меня в этом напрягает, что нам нужно долго ждать моего сына, пока он доест. Т.к. ест он , постоянно отвлекаясь.Может минут сорок, и даже битый час есть. А у меня минуты на счету. Пока он доест да я помою посуду-проснётся малышка . И всё, остальные домашние дела только с ней на руках. И одного его за стол сажать нельзя, потому что тогда он вообще ничего не съест.

Аватара пользователя
J-Эмма
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 2011-07-12 17:25:04
Откуда: Sachsen-Anhalt

Сообщение J-Эмма » 2014-06-30 17:40:30

Был у нас случай , день рождение у брата Мч, праздновать должны в субботу, но мы недопоняли и приехали в гости на день раньше в сам день рождения, естественно хозяева были не готовы принимать гостей.
Ситуация неловкая , как для меня, я бы скромно помолчала и сидела бы голодная. Но мой МЧ не смутился, он сказал что мы хотим кушать, поэтому братец тут же вытащил мангал, пожарили сосиски, нарубили салат, и все были сыты и счастливы. А на следующий день снова в гости. Very Happy
Я сделала выводы, что у немцев о своих желаниях принято говорить прямо, и хозяева относятся к этому нормально, и счастливы когда гости довольны. Но это была неординарная ситуация.
А в основном таки да, в 15-16 кофепитие и никакой еды.

logistik
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2012-03-03 16:52:10
Откуда: BY-S-A, DE

Сообщение logistik » 2014-06-30 17:56:28

Вот и меня сложилось впечатление, что кто-то кого-то не до понял...:wink: Даже речи не было, что кому то покушать не дали...Вопрос ведь был, как принимают гостей (в частности взрослых детей) в Германии...

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2014-06-30 18:32:24

Да вот так спросишь, а тебя обвинят в грехах, причем противоположных по сути :mrgreen:

Аватара пользователя
РомашкаS
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 2010-09-07 06:40:58
Откуда: Одесса и Hessen

Сообщение РомашкаS » 2014-06-30 18:45:14

Anabel Lee,это тут нормально,кофе попить и поболтать часиков несколько,до ужина :shock: ,со временем привыкаешь,не переживайте и не пытайтесь всех накормить ...В Германии не стоит проблема еды,как у нас...У нас это ,наверное, генетически заложено,сказываются коллективизации, голод,войны и дефицит товаров :!: .Это моё личное мнение,я об этом уже думала раньше.В моём окружении-плотный завтрак,кофе после обеда и нормальный ужин,всем так привычно.Можно приспособиться,когда какой еды и сколько кушать.Если от ужина не отвертеться,то я ем мало в течении дня,экономлю калории :wink: .

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2014-06-30 18:45:20

Konotopka писал(а):Бриз, мы похоже спорим о разных вещах. Ещё никто у нас тут не оголодал, тем более дети :shock: :D
В ваших постингах столько противоречий ,Конотопка ,даже не хочется на цитаты разбирать.Уж ,извините,как написали,так и поняла. :lol: Хотя,не важно .
Главное,мы уяснили,что не все немцы придерживаются каких-то правил и не все женщины следуют им.Все зависит от семьи,воспитания,привычек ,характера и т.п.
Тема интересная и ответы были вполне ожидаемые. :-)

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2014-06-30 18:47:48

РомашкаS писал(а):.В Германии не стоит проблема еды,как у нас...У нас это ,наверное, генетически заложено,сказываются коллективизации, голод,войны и дефицит товаров :!: .
Тут ты права,наверное.Привычку хорошо покушать никуда не денешь. :D

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-06-30 19:22:38

Ромашка, прямо с языка сняли. Тоже хотела сказать, что нет дефицита еды и от этого отношение к еде другое. Скажем так, не делают из неё культа.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-06-30 19:25:17

Бриз, и вы тоже с языка сняли. У каждого своя привычка. Мне вот не поесть вообще не так страшно, как не поспать. Сегодня вот ужин сын ел один, т.к. муж ещё на работе, а я вместо ужина просто клубники наелась и уже до утра ничего не захочу.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-06-30 19:26:46

Ближе к культу это когда все по часам, как службы...... :D

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2014-06-30 19:36:49

Анабаль Ли, а вот нас с мужем (и моим сыном) его родители приглашают раз в месяц в ресторан. Если без повода, то каждая сторона платит за себя сама. :-) Редко они приглашают в гости, примерно раз в полгода. Стол накрыт строго к тому, на что пригласили. Правда если моему сыну маловато еды, то ему кроме кофе и побольше чего могут предложить. :D Мужа мама вижу прям в восторге, когда мой сын с удовольствим наворачивает. Мы с его родителями в теплых отношениях, но мой муж с ними держит дистанцию.
В семейной повседневной жизни у нас с едой полный хаос. Каждый ест что хочет, когда хочет. Никаких совместных столов, никаких готовок. Кроме совместного завтрака по выходным. К примеру, мой сын, идя со школы может, купить пицу и в духовке ее и приготовить. Я к кулинарному искусству тоже равнодушна. Короче, никто не заморачивается по поводу питания.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2014-06-30 20:02:00

У нас тоже так. Совместные обеды с родителями в ресторане практически всегда. В гости мы или они ездим только к 16-00 на кофе. Ни минутой позже :D если задерживаемся до 19-00, тогда ужинаем вместе. У них такой ритм жизни. В 13-00 обед, в 16-00 кофе-пауза, в 19-00 ужин. У нас с мужем другой ритм жизни. И гости к нам приходят либо на кофе, либо на ужин.
Когда приходит мужа сын к нам, я тоже как квахтушка, хлопочу. Но он всегда отказыаается. Говорит, мол, ты что, я же пообедал. Может конечно что-нибудь хватануть типа редиски :D
Я уже привыкла, и не пытаюсь хлебосольничать. Первое время переживала. Как же, у нас гости, а стол не накрыт. А теперь привыкла. Я уже сама удивляюсь, как же быстро я привыкла к новым условиям и ритму жизни.

Аватара пользователя
Kiss
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 2009-01-28 14:52:20
Откуда: RU-DE

Сообщение Kiss » 2014-06-30 20:23:17

Luchic писал(а): Я уже привыкла, и не пытаюсь хлебосольничать. Первое время переживала. Как же, у нас гости, а стол не накрыт. А теперь привыкла. Я уже сама удивляюсь, как же быстро я привыкла к новым условиям и ритму жизни.
Я тоже к этому уже привыкла, и мне так нравится))

Девочки а как у вас новый год проходит? Мы например ужинаем часиков в 5 с родителями и сестрой мужа, родители всех приглашают. В этом году родители мужа первый новый год справляли в их новой квартире у нас в доме. Так вот в 23:55 они поднялись к нам( хотя мы не договаривались) с шампанским, у нас тоже было шампанское и канапки с икрой. Поздравились, выпили, и они домой пошли, ровно в час мы к ним спустились( мы празднуем англ. новый год тоже) повторяем встречу НГ, потом по домам смотрим телек и все.
Я к чему это все описала, я не готовлю на НГ, как это принято делать в РФ, и мне это так нравится :D :D

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-06-30 21:17:56

А мы в этом году вдвоём отмечали- уложили малявок спать и устроили романтический ужин.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-06-30 21:29:21

Kiss. это ещё связано с тем, что вся нагрузка на Рождество. После него уже сил нет через неделю опять готовить в таком объёме. В этом году Рождество отмечали у нас- его родители и сестра с семьёй. Сначала пошли в церковь- а потом все собрались у нас. Был ужин, подарки под ёлкой и ещё мы подготовили рождественские песни- распечатали листочки с текстом, я нашла фортепианный текст в инете. У нас был целый концерт. Ну и я ещё немного поиграла. Я с собой кое-какие ноты привезла. Есть клавиры балетов Чайковского. Поиграла им "Вальс снежных хлопьев" ну и многое другое из "Щелкунчика". Свёкор аж до слёз растрогался. Сказал, что они первый раз пели на Рождество с тех пор, как его родителей не стало. Я ещё пекла пряничный рождественский домик.

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2014-06-30 21:38:34

Kiss писал(а): Я к чему это все описала, я не готовлю на НГ, как это принято делать в РФ, и мне это так нравится :D :D
Мне тоже.Вообще на праздники никогда не готовлю,мы заказываем на дом все,что хотим поесть,под хорошее винцо ,конечно.Считаю праздник себе испорченным ,если буду на кухне весь день напрягаться. :-)

Аватара пользователя
Kiss
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 2009-01-28 14:52:20
Откуда: RU-DE

Сообщение Kiss » 2014-06-30 21:42:05

Konotopka писал(а): Я с собой кое-какие ноты привезла. Есть клавиры балетов Чайковского. Поиграла им "Вальс снежных хлопьев" ну и многое другое из "Щелкунчика". Свёкор аж до слёз растрогался. Сказал, что они первый раз пели на Рождество с тех пор, как его родителей не стало. Я ещё пекла пряничный рождественский домик.
Играю я профессионально только на нервах :D , такооой концерт могу устроить :lol: .

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-06-30 21:47:10

Я не одна :oops: Сынишка тоже 2 рождественские песенки выучил. А пели все!

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2014-06-30 21:48:20

Konotopka писал(а):Поиграла им "Вальс снежных хлопьев" ну и многое другое из "Щелкунчика".
Какая прелесть, однако - фортепианный концерт на Рождество в узком семейном кругу!

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-06-30 21:49:43

Кисс, научите меня :D Я прямо порой бы и поскандалила,но не могу на своих долго сердиться. А иногда бы и нужно- в целях профилактики :oops:

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2014-06-30 21:55:06

Konotopka писал(а):Я не одна :oops: Сынишка тоже 2 рождественские песенки выучил. А пели все!
Мне кажется, что именно так создается оптимальная атмосфера праздника, воспоминаний потом хватает надолго - как минимум, на целый год. :-)

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2014-07-01 06:26:24

Снежная королева писал(а):
Konotopka писал(а):Поиграла им "Вальс снежных хлопьев" ну и многое другое из "Щелкунчика".
Какая прелесть, однако - фортепианный концерт на Рождество в узком семейном кругу!
Нам тоже на рождество (у брата мужа) листочки с песнями раздавали и мы пели под гитару, даже две. Это правда мило, еще и со специальным освещением. :D

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Сообщение Afrodita » 2014-07-01 07:12:38

Барышни, как здорово у вас семейные праздники проходят. Ни национальность, ни вероисповедание не играют роли, семья вместе, все радуются- это ли не счастье. Здорово. :D :!:

Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 2012-07-02 21:14:30
Откуда: RU-M/V

Сообщение Бусинка » 2014-07-01 08:25:25

Конотопка ,такое Рождество -это большая редкость в обычных семьях.Только актеры ,певцы устраивают такие тематические праздники в кругу семьи.
Ну Вы большая молодец ,брава! И швец,и жнец ,и на дуде игрец!
:-) :wink:

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-07-01 11:33:11

Бусинка, я думаю раньше у немцев это не было редкостью. Свёкр сказал, что в его детство-молодость они всегда на Рождество пели. И потом у них больше людей имели в хобби классическую музыку. Я уже писала раньше, что нашла у нас на чердаке нес-ко муз. инструментов. И это не необычная какая-то семья. Вполне себе так средний класс, ну может самую чуть побольше. У них из поколения в поколение жили без огромных потрясений, могли себе позволить. Хотя тоже любят порассказать, что в войну и у них тяжело было. Но я вполуха слушаю, т.к. фамильное золото в войну не продали- значит и не тяжело вовсе было. Хотя у них конечно свой взгляд на "тяжело". :?

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2014-07-01 21:31:45

Liliyа писал(а):Нам тоже на рождество (у брата мужа) листочки с песнями раздавали и мы пели под гитару, даже две. Это правда мило, еще и со специальным освещением. :D
Конечно, к этой теме не относится. Это скорее культура и традиции. Но поскольку продолжили здесь, то я, похоже, завершу.
вспомнила свое первое Рождество в Германии. Мой теперешний муж был еще не разведен, я была в гостях. К нам на Рождество пришли сын и родители мужа. Свекровь достала из папочки листочки с текстом песен. Одна из них, всем известная, "Tannenbaum". Я еще тогда не поняла, зачем они читают по листочку песни, которые знают наизусть, потому что поют каждый год. Но это такая традиция. Взяться за руки и петь песню, держа в руках листочек.
Я была на этом празднике не совсем предусмотрена, и мне отдельного листочка не оказалось. Моя свекровь обняла меня и мы мы пели песни с ней с одного листочка. В тот момент я почувствовала ее тепло, и поняла, что я принята в семью. У меня даже сомнений больше не было, что это моя семья.
Так что традиции очень сближают.
А Новый год мы еще ни разу дома не встретили. Но это здесь не семейный праздник, как у нас в Беларуси. Это просто встреча нового календарного года. Веселье, праздник, феейрверки. Первый НГ мы встречали на о.Рюген. Мэри как-то показывала фотки здесь. Второй НГ мы ездили в Дрезден, ярко отмечали. А третий в Беларуси...... Муж сказал, что неуверен, что хочет еще раз встретить НГ в Беларуси :mrgreen: :mrgreen:
он искренне не понимал, зачем его разбудили в 10 утра, когда он лег в 7, и опять накрыли на стол разогретыми кушаниями и охлажденной водкой :mrgreen:

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2014-07-02 21:26:56

Спасибо Luchic, так тепло и эмоционально рассказали..затронуло душу.

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2014-07-02 23:21:53

Luchic писал(а): он искренне не понимал, зачем его разбудили в 10 утра, когда он лег в 7, и опять накрыли на стол разогретыми кушаниями и охлажденной водкой :mrgreen:
Ааааа...Лучик ..Вы сделали мой вечер ! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Супер!Вот бедняга муж.Я представила его лицо на минутку.
Уж точно : что русскому -хорошо , немцу- смерть.(с)

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2014-08-02 12:27:10

Девочки, можно я тут пожалуюсь? :mrgreen: нам подкинули внука 11 лет, на неделю, я уже не выдерживаю, нет сил, вместо того, чтобы уделять внимание друг другу, готовиться к свадьбе и всем приятным моментам, мы нянькаемся с этим террористом :mrgreen: Я приболела, ларингит, голос сел совсем и не большая температура уже третий день. Ничего не хочется делать,лежу. Сегодня 5-й день нашего террора и мой будущий муж собрался его отвезти, спрашивает поеду ли я с ним 8)
Я с вечера окунула в чай градусник :shock: :lol: показала ему-38,9... он с перепугу побежал паковать ему чемодан. Алиллуя))))
Девочки, нужен совет, как в дальнейшем оградить себя от таких ситуаций, ну, чтобы на голову не садились его доченьки?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-08-02 12:44:39

Дистанцироваться по мере возможности, другого варианта не вижу :roll: , однозначно к мартену не кидаться с фанатизмом, только услышав о визите дорогих гостей :D , а там может и ничего. вполне могут со временем адекватными оказаться, еще надо учитывать насколько далеко они живут :D , на рождество с пасхой и претерпеть можно :D
И скорее выздоравливайте, не дело это перед свадьбой болеть :-)

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2014-08-02 12:53:53

Есть хороший опробованный метод. Как только они к вам гости собрались, вы тоже собираетесь и уходите , просто погулять, спонтанно в театр, или уезжаете.
Со временем отвыкнут на вас рассчитывать.
А чего ребенок террорист? Они в этом возрасте от компьютера не отлипают.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2014-08-02 12:59:14

Спасибо Adawin, согласна, дистанцироваться надо, со временем так и будет, я вижу что с ним тяжело. Когда дочурка оставляла нам его, меня естессно никто не спрашивал. Оставляла папе-деду ( хотя имеются две родные бабушки), вот и пришлось мне с ним возиться, а куда деваться. У мартена стою раз в день. Но без фанатизма.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-08-02 13:00:19

Liliyа писал(а): Они в этом возрасте от компьютера не отлипают.
А может он типа Био, тогда не только компа в глаза не видел ,но и телевизора, а вообще он же в гостях , если дома и допускают к технике то с собой точно не дадут :D

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2014-08-02 13:05:33

Liliyа писал(а):Есть хороший опробованный метод. Как только они к вам гости собрались, вы тоже собираетесь и уходите , просто погулять, спонтанно в театр, или уезжаете.
У нас одна родственница так делает :mrgreen:
Но когда на носу свадьба, далеко не уедешь.
Но мы ведь сколько раз на "страницах" повторили, что немцы - челы конкретные, и с ними лучше без намеков договариваться.

Еще когда-то здесь давненько, вроде при вопросе, как от его родителей отвадиться, предлагалось их всегда заранее инфлрмировать о своих планах - ну что у вас все на год расписано, и записываться к вам на аудиенцию надо за несколько месяцев. А коли планов у вас нет - читай - слоняють по дому без дела, то ждите гостей :wink:

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2014-08-02 13:11:07

Наоборот, когда свадьба, куча предлогов чтоб уйти, ведомства посетить, рресторан проверить, цветы заказать...

Дайте ребенку доступ к компьютеру и вы сможете о нем забыть. А если родители против, тем более. Вам тогда мальчика вообще больше не доверят :D

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2014-08-02 13:12:52

Lilìya, террорист, потому, что абсолютно без тормозов, проблемы с организацией, воспитанием и дисциплиной. Мне покоя нет, бегает за мною везде, даже в туалет заглядывает. Мне не хочется по каждому поводу 'стучать' на него))) терплю.
Из интересов-только футбол. К компу мы его не подпускаем.

Аватара пользователя
Kiss
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 2009-01-28 14:52:20
Откуда: RU-DE

Сообщение Kiss » 2014-08-02 13:59:46

Может купить ему игрушку к телевизору, стрелялки, гонялки разные, и пускай сидит в телевизоре. :D

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2014-08-02 14:03:57

Schokolade писал(а):Lilìya, террорист, потому, что абсолютно без тормозов, проблемы с организацией, воспитанием и дисциплиной. Мне покоя нет, бегает за мною везде, даже в туалет заглядывает. Мне не хочется по каждому поводу 'стучать' на него))) терплю.
Из интересов-только футбол. К компу мы его не подпускаем.

У соседей может есть его сверстники ?
Kiss права, можно PlayStation ему купить.. :roll: Вы его видеть тогда вообще не будете 8) .

Ответить