Жизнь после переезда: а наши родители?

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Аватара пользователя
solnishko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2009-08-10 12:55:30

Жизнь после переезда: а наши родители?

Сообщение solnishko » 2009-12-05 17:45:36

Девочки давайте расскажем друг другу о том как отнеслись родители к переезду. Может кто поделится болью расставания или радостью воссоединения с родителями. [/b]

Аватара пользователя
solnishko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2009-08-10 12:55:30

Сообщение solnishko » 2009-12-05 17:47:34

Дело в том, что у меня дилема, как уехать и оставить уже немолодую маму. Что делать? У кого есть опыт расскажите, поделитесь.

apple
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2008-07-15 12:10:55

Сообщение apple » 2009-12-07 19:18:47

Ох, меня тоже очень интересует этот вопрос-в основном единственных детей касается, я так думаю. Может кто-нибудь, что-нибудь подскажет, приведет какие нибудь положительные примеры :(

Аватара пользователя
Sonnenschein
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2008-06-04 10:36:01
Откуда: Berlin-Kishinev

Re: Жизнь после переезда: а наши родители?

Сообщение Sonnenschein » 2009-12-09 13:57:18

solnishko писал(а):Девочки давайте расскажем друг другу о том как отнеслись родители к переезду. Может кто поделится болью расставания или радостью воссоединения с родителями. [/b]
Я вроде как пока не замужем, но в Германии уже около 8 лет живу...одна...семья, родители и брат на родине....не хочу жаловаться, но ломку я прошла конкретную...особенно когда денег не было, чтоб домои поехать...
когда родителеи раз в два года видишь, задаешся вопросом, а на хрена (извините за каламбур) мне все ето надо?...
но видимо надо, потому как продолжаю жить такои жизнью дальше...раньше успакаивала себя, вот оттучусь, начну нормально работать и смогу себе позволить родителеи чаще видеть...со временем ета успокоительная мысля погибла, так и не воплотившись в жизнь...моя жизнь конечно же значительно с момента моего приезда изменилась, но жить в етом смысле как-то легче не стало...родителеи вижу так же редко....
опять же ето мое субьективное мнение...возможно кому-то и удаеться легче справиться с тоскои по дому...

а теперь позитив: расскажу, как я продержалась до сих-пор..
во-первых, мне очень повезло с подругои...она приехала на год раньше меня и частично помогла мне с интеграциеи...мои совет, не зацикливаитесь на муже и себе, а стараитесь общаться и находить интересных для вас людеи...благодоря етому и депрессивные мысли по поводу родителеи не такими ужасными покажуться...кроме того, чем больше общаетесь не немецком, тем лучше он становиться и тем легче вам становиться говорить...соответственно и интеграция легче проходит...

во-вторых, в германии существует проваидеры, которые предлагают пакеты, куда входят и бесплатние телефонные звонки в россию, молдавию (ограничение до 500 минут), украину, белоруссию и т.д....вернее почти бесплатные: но разница есть, когда платишь например 15 евро за все что умудришься наговорить в месяц или же 10 центов в минуту...
ето значительно облегчает расставание, когда хоть иногда звонишь и спокоино не дергаясь разговариваешь с близкими...

в-третьих, лично меня греет мысль, что, если не даи бог что (тьфу, тьфу), то просто идешь и берешь билет, пусть и не за маленькие деньги, но ето реально, и летишь домои....

вообщем, способов много....наверняка другим форумчанкам есть чем поделиться на ету тему....

но главное, ето с самого начала смириться с тем, что мысли о семье будут постоянно...и чувство вины какое-то тоже...надо просто ето принять....ведь уезжая в другую страну, женщина делает выбор, которые несет не только позитив...

на етои оптимистичнои ноте желаю всем уезжающим и не только веры в счастливое будущее и оптимизма :D :D :D

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2009-12-09 14:12:07

Моя мама обрезала мне чувство вины одним махом.
У меня ж все долго тянулось и мысли о расстовании грызли не по-детски.
А она мне вдруг заявила:
"Вот чувсвую, как только ты в СВОЮ :mrgreen: Германию смоешься, и я свою личную жизнь налажу"
Я даже обиделась, типа, как это я ей мешаю личную жизнь устраивать, если у каждого свое жилье? :evil:
Теперь=то я понимаю. что видя наши чувства и мои страхи, она очередной раз выталкивала меня из пеленок. :lol:
Нашим родителям ВАЖНО, чтобы мы были счастливы!!!

А матушка-то и вправду кавалером обзавелась, а через пол года они съехались. Вот как бывает...

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2009-12-09 14:28:05

Бодочкина писал(а):... "Вот чувсвую, как только ты в СВОЮ :mrgreen: Германию смоешься, и я свою личную жизнь налажу"
Народная мудрость гласит:"Маленькие дети не дают спать, а большие - жить." :-)

Аватара пользователя
Sonnenschein
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2008-06-04 10:36:01
Откуда: Berlin-Kishinev

Сообщение Sonnenschein » 2009-12-09 15:46:21

согласна...мама права на 200%...:D :wink:
каюсь, видимо не совсем удачное слово подобрала...не чувство вины перед родителями имела в виду...хотя и оно наверняка у многих возникает, особенно если уже не молодые родители...а я же подразумевала скорее чувство, которое большеe охватывает...скучаешь, расстояние большое напрягает, забываешь, как близкие выглядят...и фото тоже не спасают...
конечно, етого не избежать, только смириться с етим трудно....

но я так понимаю, что многим замужним дамам на етом форуме такие проблемы не грозят, потому как любящии муж рядом ето на самом деле огромная поддержка в етои ситуации.. :!: :roll:
а я была одна, потому и опыт соответствующии...

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-12-09 17:26:13

Sonnenschein писал(а):согласна...мама права на 200%...:D :wink:
каюсь, видимо не совсем удачное слово подобрала...не чувство вины перед родителями имела в виду...хотя и оно наверняка у многих возникает, особенно если уже не молодые родители...а я же подразумевала скорее чувство, которое большеe охватывает...скучаешь, расстояние большое напрягает, забываешь, как близкие выглядят...и фото тоже не спасают...
конечно, етого не избежать, только смириться с етим трудно....

но я так понимаю, что многим замужним дамам на етом форуме такие проблемы не грозят, потому как любящии муж рядом ето на самом деле огромная поддержка в етои ситуации.. :!: :roll:
а я была одна, потому и опыт соответствующии...
Да и у замужних то же самое :(
Уезжаешь из Германии к родне- скучаешь по Германии и знакомым здесь. Уезжаешь оттуда- там все плачут.
Я в последний раз как была там, успела затащить чемодан в вагон поезда, а поезд и тронулся с места- оказалось, остановка только 2 минуты.
Я успела только маму за руку схватить и все :( .
Мама, всю дорогу, пока до дома шла, проплакала :cry:
Мы с мужем маме посылки шлем- радуем ее душеньку :D
Кстати..
Не все немецкие мужья хотят русских родственников.
Жену да, а вот ее родню нет, и довольно таки часто с таким феноменом сталкиваюсь :(

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-12-09 18:02:42

Sweetlana писал(а):...Не все немецкие мужья хотят русских родственников.
Жену да, а вот ее родню нет, и довольно таки часто с таким феноменом сталкиваюсь :(
Так как, как тут я смотрю на кореных жителей, то могу написать тут смело, что родня для них не имеет большого значения. Только отцовский очаг, а если отношения с родителями были неахти, то и с родителями нет контакта. Но это уже странный/(ая) мужчина/женщина со своими психологическими проблемами, которые часто,как правило, уходят далеко в прошлое.

Мне нравится, что никакая свекровь не влазиет в отношения ее сына, как часто это еще бывает на Руси.

Для всей родни нужны подарки и это стоит денег, поэтому в этом и загвоздка. Как тут Золушка один раз писала про своего спутника жизни, давит еще рус. язык на нем. уши.

apple
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2008-07-15 12:10:55

Сообщение apple » 2009-12-09 20:39:17

Да, скучать по близким будешь, от этого никуда не деться :( Но самая огромная проблема, на мой взгляд когда родители уже не смогут жить самостятельно-что тогда -какой выход? У меня только мама, отец живет своей жизнью и ве равно я как-то решения этого вопроса пока не нахожу :(Очень он меня мучает :( Но и оставаться с мамой,но одной на всю жизнь это тоже какой-то нездоровый вариант :( А дома личную жизнь устроить реально невозможно :( :(
Западный вариант нам не очень подходит. Ме кажется у них там есть более или менее приемлемая система ухода за пожилыми людьми, может пожилым и не очень приятно ей пользоваться, но по крайней мере пропасть не дадут. Какая у нас система ухода, даже говорить не хочется, все и так знают :( Ни за какие деньги в ней нормального отношения к пожилому человеку не купишь, если сам не стоишь над душой и за всем не следишь :(

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2009-12-09 20:56:35

vin писал(а): Да, скучать по близким будешь, от этого никуда не деться :( Но самая огромная проблема, на мой взгляд когда родители уже не смогут жить самостятельно-что тогда -какой выход?
Проблемы необходимо решать в порядке их поступления.
Один Бог знает, что и как будет...
На сегодняшний день, обучаясь на курсах немецкого языка, познакомилась с женщиной в группе. У неё два сына, оба живут и работают в Висбадене (Германия). Так вот, она три месяца живёт у них, а три месяца коротает на Украине, и говорит:"Так и буду кататься: туда-сюда." :-)

Аватара пользователя
Kle
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 2008-07-10 06:00:07

Сообщение Kle » 2009-12-10 08:14:39

Да не имеет значение расстояние!!!! У меня родные живут в другом городе (15 часов на поезде). Вижу и 2 раз в год.... Телефон- хорошо, но дороговато,,, скайпа нет. И скучаю очень, хотя живу без них - всего 2 года. И приезжая, каждый раз вижу, как они изменились, стали "ближе к земле". хотя им по 60. :( :( :o :o
Знаю, что в другую страну не переедут (кроме одной, откуда наши предки, но туда нет дороги, только тур.поездки). Так что, у каждого- своя жизнь и свой путь на земле.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-12-10 09:13:09

А бывает,что родственники в одном городе живут и видятся раз в год.
И не потому что не хотят.
Просто времени нет. У всех своя личная жизнь. По разному бывает.
То что из Германии можно звонить недорого - это да. Платишь в месяц 15-20 евро и разговариваешь каждый день с кем хочешь.Хоть целый день разговаривай - все уже оплачено.
Конечно,наши родители скучают по нам.Но если они знают,что у нас все хорошо и мы счастливы,то у них спокойно на душе.
Если родители в возрасте и нуждаются в помощи,можно посылать деньги,посылки,ездить в гости регулярно,приглашать их к себе. Соответственно,нужно искать того мужчину,который будет не против такого сценария.

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2009-12-10 10:06:28

Астра полностью согласна с вами.
Это надо обсуждать сразу после предложения о женитьбе. :lol:
А еще лучше подумать об этом до того, как разместить свою анкету на таком сайте.
Готовить надо к этому не только себя и мужа, но и родственников.
Но только не обещайте им золотые горы, и все три месяца лета у вас в гостях.
:lol:
Это я о родственниках.
А к родителям , если нужна им помощь можно всегда приехать и не на день , а на столько сколько нужно. Вот здесь и важно ваши отношения с мужем. Если все ок, то и поможет и поймет.
И купить многое можно для мамы заранее, и выслать посылкой. Была бы возможность.А это не зависит от места, где вы живете. (Хотя??) :lol:

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-12-10 12:25:41

vin писал(а):...Западный вариант нам не очень подходит. Ме кажется у них там есть более или менее приемлемая система ухода за пожилыми людьми, может пожилым и не очень приятно ей пользоваться, но по крайней мере пропасть не дадут. Какая у нас система ухода, даже говорить не хочется, все и так знают :( Ни за какие деньги в ней нормального отношения к пожилому человеку не купишь, если сам не стоишь над душой и за всем не следишь :(
В Германии все больше делают акцент на самостоятельно оплачиваемом доме престарелых. Моя тетя работала на кухне в одном из нем. доме престарелых. Ей не понравился уход за больными. Что и как, я не буду вдаваться в подробности, но в Германии деньги любят.

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2009-12-10 15:04:56

К сожалению и в России, да и везде деньги любят. Не секрет, что к пациенту с деньгами будет совершенно другое отношение. Разница в том, что в России все услуги оплачиваются наличным расчётом прямиком в карман врача, а здесь тебя зацелуют во все места, если ты приватно застрахованный пациент. При этом лечат с такой ярой инициативой, что диву даёшься, как с таким пакетом заболеваний можно было ещё жить (до первого визита к врачу), залечат от всех болезней до смерти (за ваши деньги) и запугают так, что особо впечатлительные начинают ходить к врачу как в булочную или дом родной.

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2009-12-10 19:34:34

У моей бабушки (по маминой линии) четверо детей : два сына и две дочери.Бабушка живет в России. Мама после учебы переехала на Украину. Тетка вышла замуж и уехала в другой конец России. А братья так и остались жить в том же селе, что и бабушка. Семья младшего - в бабушкином доме. Дед давно умер, бабушка всю жизнь работала как вол. Но потом, к несчастью, тяжело заболела.Обнаружили рак. Слава Богу, прошло уже более семи лет, весной ей исполнится 74 года. И догадайтесь, кто возил ее по поликлиникам, на операции, покупал лекарства, ухаживал ? Сыновья, живущие на расстоянии вытянутой руки, и пальцем не шевельнули. Shocked Зато сразу начали делить имущество.very angry После чего больше судьбой матери не интересовались. Больше-то с нее взять нечего Rolling eyes Мать с теткой нашли и время, и деньги, и силы. Выбили все справки, обошли десятки врачей и на Украине,и в России.Бабушка попеременно живет или у нас, или у тетки. Так что, если есть желание, найдется и путь.

apple
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2008-07-15 12:10:55

Сообщение apple » 2009-12-10 20:43:02

хочется верить, что удастся построить свою жизнь так, что звонки домой (можно и по Скайпу ведь разговаривать - практически бесплатно), поездки и подарки не будут проблемой. Проблема это если когда-то случится что-то серьезное. Но истинная правда то, что их надо решать по мере поступления. Деньги любят везде - это не секрет, но в наших странах (по крайней мере в моей) самое печальное то, что даже заплатив деньги ты не имеешь никакой гарантии, что все будет сделано как положено -даже если платишь где-то за что-то официально.
Что касается того, что мы с этими проблемами и все же на этом сайте. Я думаю что большинство из нас, может за исключением молоденьких девушек здесь оказалась после того как в какой-то момент абсолютно трезво поняли, что дома нормальную семью иметь невозможно, а семья и дети -это по-моему абсолютно нормальное желание нормальной женщины. И теперь делаем следующий шаг - ищем пути решения проблемы, других спрашиваем-спасибо всем кто отвечает и делится опытом :-)

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2009-12-11 10:10:33

Vin: (Я думаю что большинство из нас, может за исключением молоденьких девушек здесь оказалась после того как в какой-то момент абсолютно трезво поняли, что дома нормальную семью иметь невозможно, а семья и дети -это по-моему абсолютно нормальное желание нормальной женщины. И теперь делаем следующий шаг - ищем пути решения проблемы, других спрашиваем-спасибо всем кто отвечает и делится опытом :-)
В точку!!!

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-12-11 20:36:49

Ответ vin:

Врачи в Германии не дают также гарантий [и за деньги] и статистика неудачных и ошибочных операций постоянно умалкивается.
:wink:

apple
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2008-07-15 12:10:55

Сообщение apple » 2009-12-11 21:02:04

Натали писал(а):Ответ vin:

Врачи в Германии не дают также гарантий [и за деньги] и статистика неудачных и ошибочных операций постоянно умалкивается.
:wink:
я это знаю-сама врач :-) была как-то давно у вас в клинике в одной приличной типа на стажировке и могу сказать, что таки ваши гарантии намного лучше наших :-) - это абсолютно объективно. хотя понятно, что никакая система не без недостатков -медицина в любом случае не математика 100% результатов никогда не дает. Тоже могу сказать и об уходе - видела и ваш и наш в действии - однозначно ваш лучше, хотя понятно что везде есть определенные проблемы

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2009-12-18 15:33:23

Девочки теперь я понимаю когда многие уезжая потом не возвращаются даже если все плохо и не дают о себе знать.
Мои родственники от зависти все злорадствуют.
Поддержали некоторые коллеги а вот родители и все остальные просто желают чтоб все было плохо.Чтоб съездила обломалась и приехала как побитая собака.Чего только не наслушалась.
Родители очень боятся остаться одни. Хотя я уже 6 месяцев им пытаюсь вложить что я также с ними. Теперь честно даже если что не сложится тысячи раз подумаешь ехать ли назад.
Поделитесь кого с радостью поддержали родители и друзья.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2009-12-18 15:52:26

Меня поддержали все. За что им мой поклон и вечное спасибо. Одна я бы осилила, но как тогда без родины? Родители и родственники суть родина, друзья тоже.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-12-18 18:45:08

розочка2009 писал(а): Поддержали некоторые коллеги а вот родители и все остальные просто желают чтоб все было плохо.Чтоб съездила обломалась и приехала как побитая собака.Чего только не наслушалась.
Родители очень боятся остаться одни.
Тяжело без поддержки родителей. Что и говорить...
Ну вы,Розочка,особо не раскисайте. Может,они сейчас боятся. А потом,когда у вас все хорошо сложится будут по другому реагировать.
Возможно,ими руководит не страх остаться одинокими,а страх за вас.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2009-12-18 19:03:11

Страх остаться одним есть, наверное, всегда. Мои родители не в восторге были, что я за тысячу верст уезжаю. Так далеко, что не сразу приедешь, и они тоже уже не молодые, чтобы так далеко ко мне в гости. Но они за меня рады, потому что я счастлива замужем. В России переспектива была отстаться мне одной, мне мои такого не желали. Мама поплакала, потом благословила. Когда их оставляешь, сердце болит, и как девочки здесь пишут, это навсегда.
Тема хорошая...

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2009-12-19 12:11:09

Спасибо девочки. Страх за меня -это одно но желать чтоб все было плохо- это уже зависть родственников и страх за себя у родителей.
Я бы поняла страх. Но это очень больно и обидно когда тебе желают поскорее сесть в лужу и вернуться на радость всем.Чтоб как у всех.
Спасибо астра за поддержку.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2009-12-19 17:23:50

розочка2009 писал(а):желать чтоб все было плохо- это уже зависть родственников
И ты после этого их за родственников держишь?

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2009-12-19 18:24:09

:shock:

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2009-12-19 19:56:05

розочка2009 писал(а):... родители и все остальные просто желают чтоб все было плохо.Чтоб съездила обломалась и приехала как побитая собака.Чего только не наслушалась. Родители очень боятся остаться одни.
Возможно, что у родителей ситуативная "своеобразная" реакция на стадию расставания, когда выросшая дочь покидает дом.
Что поделаешь, пуповина "перерезается" дважды: при рождении и после ухода из родительского дома, но эмоциональная связь остаётся. :-)

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2009-12-19 21:32:15

Розочка, вам очень больно? Делайте, как вам по сердцу, это ваша жизнь. Да, есть долг перед родителями, а у них свой перед детьми. Желать упасть и пропасть - жестоко и страшно, но это не ваш крест! Принято, что родителей не осуждают. Смириться с их мнением, наверно, тяжело. А принимать такой груз на себя, выйдет еще дороже.
Сейчас главное то, что вы сами себе желаете! Вы женщина и вам решать, как и с кем жить. Дерзайте.

assol
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 2008-04-20 17:31:36
Откуда: Moscow

Сообщение assol » 2010-01-08 18:15:38

Приняв решение уехать из страны, каждый уже решил для себя вопрос с родителями, принял готовность к тому, что вряд ли способен чем-либо помочь на момент беспомощной старости родителей. Помощь бывает не тоько финансовой. И Старость понимают не просто возраст, а физически беспомощное состояние по возрасту. Когда посылки не радуют. На этот вопрос каждый из уехавших или желающих уехать УЖЕ дал свой ответ. У родителей долг перед детьми до тех пор, пока дети не стали на ноги, у детей долг перед родителями, когда родители физически беспомощны. Вопрос морали. Она у всех разного уровня понимания.
Если у кого-либо брезжит надежда, что сможет вывезти престарелых родителей, могу сказать, вряд ли.
Если надеются, что муж будет обеспечивать российских родственников жены, таких экземпляров будет мало. Если только жена будет сама находить возможности( будет сама зарабатывать и распоряжаться своими деньгами ) и не тайком от мужа постоянно переводить деньги. Хотя желательно этот вопрос обсудить, иначе вознгикнут в браке проблемы. Если МЧ понимает, что российским родственникам жены постоянно нужна финансовая помощь и принимает это с самого начала, значит, согласен на тайский вариант брака. Обычно от российских жён вопроса родственников не ожидают. Даже более того, думают, что из-за финансовых трудностей родственники приезжать часто не смогут. МЧ надеются на это.
Европа не имеет крепких родственных связей, поэтому вопроса финансовой помощи родственникам не знает.
Постоянно месяцами находящиеся родственники становятс с течнием времени проблемой. Так же, как и постоянно надолго уезжающая к родителям российская супруга.
Надейтесь, что кому-то попадётся МЧ-исключение. :-)

Alyona28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2011-08-11 05:20:32

Сообщение Alyona28 » 2011-11-12 19:55:22

Неужели нет никакой возможности забрать маму к себе? Конечно, когда буду сама зарабатывать на себя и на неё? Если купить там недвижимость?

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2011-11-12 20:54:36

Alyona28 писал(а):Неужели нет никакой возможности забрать маму к себе? Конечно, когда буду сама зарабатывать на себя и на неё? Если купить там недвижимость?
Нет! Мама не член семьи! Разве что, фиктивный брак, но немецкие ведомства сейчас очень бззздительны! Изображение
Владение недвижимостью на территории Германии автоматически не дает иностранцу права на ПМЖ. Став собственником, вы можете обращаться в немецкое консульство с просьбой о выдаче вам мультивизы на полгода или на год.

Аватара пользователя
Kiss
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 2009-01-28 14:52:20
Откуда: RU-DE

Сообщение Kiss » 2011-11-12 21:12:00

Смею не согласиться, знаю две семьи из России которые получили ПМЖ в герман. благодаря владению недвиж. правда это скорее исключение из правил т.к.они владеют тут недвиж. на энную сумму. :roll:

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2011-11-12 23:27:08

Kiss, я предпочитаю отвечать только на конкретно поставленные вопросы, что и сделала. Зачем мне писать человеку, у которого нет средств *и неизвестно появятся ли они, в таком размере вряд ли, только если вдруХ неожиданно свалится солидное наследство* на приобретение недвижимости как физлицу, о приобретении коммерческой недвижимости под бизнес как юрлицу *да и, из конца в конец, я не юрисконсульт форума*. Как Вам мои аргументы, гы?!!
По закону, который должен был вступить в силу с 2008 г., учредитель предприятия может претендовать на бессрочный ВНЖ в Германии в том случае, если инвестирует в экономику страны не менее 500000 EURO и создаст не менее 5 рабочих мест. Если масштабы у инвестора не такие крупные, то этот вопрос рассматривается всегда в индивидуальном порядке, зависит от успеха предпринимательской деятельности и, как правило, решается при поддержке адвоката.
Таким образом, наличие недвижимости, сданной в аренду или личное пользование объектом является не основным, но дополнительным подспорьем при решении вопроса о получении ВНЖ, поскольку подтверждает наличие имущества и стабильных доходов у заявителя на территории Германии. Достаточным прожиточным минимумом на одного человека в Германии являлся доход в размере 1500-2000 EURO/мес., на двоих 2000-2500 EURO/мес. и т.д. *сейчас точно не знаю сколько* Примерно такую ежемесячную доходность можно было иметь от сдачи в аренду многоквартирнного дома стоимостью 400000 EURO. Разумеется, для получения ВНЖ необходимо подпадать под какую-либо программу.
Нююю, как-то так. Изображение

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2011-11-13 00:25:49

ну, не лехче ли и дешевле заиметь ВНЖ в более лехкадоступных странах EU и жить себе в германИи уж если так приспичило... ИМХО :roll:

Alyona28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2011-08-11 05:20:32

Сообщение Alyona28 » 2011-11-13 02:54:21

Stasia писал(а):ну, не лехче ли и дешевле заиметь ВНЖ в более лехкадоступных странах EU и жить себе в германИи уж если так приспичило... ИМХО :roll:
Есть ведь какой-то выход для мам, правда?

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2011-11-13 07:40:57

Одна моя случайная знакомая (благодаря которой я узнала про ИФ) перевезла родителей из Е-бурга в Калининград. Сама замужем под Бременом. Ездит к ним часто, как только позволяет семейная жизнь. И родители у неё в отпуске несколько раз в год.

Alyona28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2011-08-11 05:20:32

Сообщение Alyona28 » 2011-11-13 08:02:19

Да, это выход)
Меня интересует Австрия. Насколько я поняла из различных форумов, можно будет в последующем оформить ВНЖ без права работы для мамы пенсионного возраста. Только не могу разобраться, насколько это реально и достижимо, там какие-то ограничения по квотам существуют...

Аватара пользователя
РомашкаS
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 2010-09-07 06:40:58
Откуда: Одесса и Hessen

Сообщение РомашкаS » 2011-11-13 08:38:22

У знакомой дочь вышла замуж в Германию и живёт там около 6 лет.Совсем недавно умер папа,мама осталась одна.Знаю точно,что есть вариант-это когда работающий и хорошо зарабатывающий муж в Германии может оформить полное содержание мамы жены-это и прожиточный уровень и страховки..Для этого нужно его согласие и различные справки,которые предоставляются в определённое ведомство.

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2011-11-13 10:27:25

Alyona28 писал(а):...Меня интересует Австрия. Насколько я поняла из различных форумов, можно будет в последующем оформить ВНЖ без права работы для мамы пенсионного возраста. Только не могу разобраться...
Странно, что Вы ищете ответ на свой вопрос на форумах! И на форум IF пришли за этим же, сходу "быка за рога" - как "уматерить" *аналог удочерить, усыновить* маму за границей, даже не представившись честнОй компании в соответствующем разделе. Когда в данном случае надлежит обращаться к адвокату в Австрии *имеются русскоязычные* или на крайний случай в RU, специализирующемуся в международном праве по вопросам эмиграции. Потому и не можете "разобраться"...

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-09-17 07:08:57

Девочки, вот не знаю куда пристроить такой вопрос... Решила, что можно сюда.
Мы ищем свою половинку, выходим замуж, уезжаем... Дома остаются не только старые родители но и взрослые дети. Ни для кого не секрет, что в наших странах (Украине, России, Белорусии...) маленькие зарплаты. Дети работают, но их зарплаты хватает только на заправку автомобиля :mrgreen: и мы вынуждены им помогать материально. Вот у меня один сын, он живет в своей квартире, пока ещё не женат, после универа он работает первый год, у него госслужба--ясен пень, что зарплатка малюсенькая, (но... не всегда же Москва строилась. У него все еще впереди). Сейчас я ему помогаю материально. Но, если я выйду замуж, и не буду работать первое время, то ему будет очень тяжело жить. Мои родители тоже пенсионеры и живут в 600км от нас. Получается у него не будет ни моральной ни материальной поддержки. Про своего экс (его папашу) говорить не хочу вообще, мы с ним не общаемся.
Девочки, кто поделится своим опытом, у кого как это сложилось? Согласны ли ваши мужья оказывать помощь вашим детям на родине?
Я тут поспрашивала по личкам, у многих девочек--этот вопрос очень больной.
Со своим МЧ я уже говорила по этому вопросу, он обещает выделять небольшую сумму. Но как говорится... обещать--еще не значит жениться!
Давайте обсудит эту темку.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-09-17 07:52:47

Все это трудно и главное плохо понятно немецам, если ребеночку еще нет 25 лет попробуйте ему доказать что годовая работа в качестве Au-Pair а потом учеба в Уни в ДЕ со всеми перспективами лучше чем госслужба на Украине . При положительном исходе еще и он вам помагать будет :D

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-09-17 08:02:19

Спасибо AdaWin, что ответили. Да, ребенку 23г. Я объяснила всю ситуЕвину МЧ. Он спросил какая зарплатаи ребятенка, сколько? Ну вот, когда узнал, опешил и...согласен давать столько же. Этого мало, но и на том спасибо, если не передумает потом.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2012-09-17 08:12:55

Рябина, вопрос конечно некорректный...
А сколько получают молодые специалисты с высшим образованием в Украине?
Мне еще сложнее... У меня дочка только на втором курсе на платном обучении. :(

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-09-17 08:21:15

напишу в личку, гут? Вопрос не некорректный, а просто БОЛЬНОЙ. Ну болит у меня сердце. Да у у всех нас оно болит, не кукушки же мы, прАльно, ну как оставлять свою кровинушку с копейками???? Ведь смешно же!!! он у меня и не просит ничего, говорит мам, да все у меня есть, но это пока *мам* рядом. Вот мой МЧ и перполошилсЁ, что потом сын мой страдать будет, и я тоже слезы лить, а он хочет ...*...чтобы ты была счастливой*

Arinka
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-04-19 11:33:55
Откуда: Munich

Сообщение Arinka » 2012-09-17 09:11:34

Рябина писал(а): Этого мало, но и на том спасибо, если не передумает потом.
А вот это главное, чтобы не передумал потом… Мой МЧ оказывал финансовую поддержку моей дочери около года, а потом ‘’передумал’’. В то время моей дочери студентке было 20 лет. Свой ‘’отказ’’ объяснил тем, что Швейцарские банки снизили бонусы руководства (это при том, что бонусы для высшего звена превышали фиксированной заработной платы!). Он отказался помогать моей дочери, а я отказалась от брака с ним…попросила развод и вернулась к дочери в Украину! Кстати, он ежемесячно перечислял деньги в размере 2500 франков (те же 2500$) своим взрослым сыновьям 23 и 25 возраста,.. при всем этом, они периодически просили его купить новый компьютер, мобильные и так далее

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2012-09-17 11:30:27

Да, грустная история. Ведь дочери-то и 400 франков на жизнь хватило бы, если аренду за квартиру не платить. Как студентке уж как-нибудь бы ей хватило. Жмот еще тот. И ладно бы , если бы своим детям не помогал. А на что же он рассчитывал, зная, что ваша дочь еще не зарабатывает сама?

Arinka
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-04-19 11:33:55
Откуда: Munich

Сообщение Arinka » 2012-09-17 13:07:46

Когда мой МЧ делал предложение, помимо кольца подарил мне карточку 20/25 см. закатанную в пластик :mrgreen: . В этой карточке было написано, что он обязуется 1,2,3 и так далее, где один из пунктов состоял в том, что он берет обязательство помогать моей дочери до окончания Университета. Я никогда и ни при каких обстоятельствах не просила у него денег, не ''жаловалась'' на жизнь, не расспрашивала о его финансовом потенциале . Все что он делал для меня – это было его желание и инициатива. Хочу заметить, что во время ухаживания он делал мне достаточно дорогие подарки. Конечно, моя дочь не основная причина моего разочарования и желания вернуться в Украину… но вопрос дочери ''задел'' меня очень сильно, особенно, когда он обманул меня с датами визита моей дочери. После длительной разлуки я рассчитывала побыть с дочерью не меньше месяца. Короче говоря, он согласился, но сделал по своему,…вписал в приглашение срок визита - две недели, и соответственно моя дочь получила визу ровно на две недели.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-09-17 13:22:27

Arinka писал(а):Когда мой МЧ делал предложение, помимо кольца подарил мне карточку 20/25 см. закатанную в пластик :mrgreen: . В этой карточке было написано, что он обязуется 1,2,3 и так далее, где один из пунктов состоял в том, что он берет обязательство помогать моей дочери до окончания Университета...
Arinka, а что это была за карточка и для чего? Так он старался вас очаровать?. Эти же обязательства в брачный договор не впишешь, тоесть это были его фантазии? Я в этом чайник.... поясните плиз-ззз. :oops:

Ответить