Школы в Германии

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2012-11-28 08:18:10

Там же у детей прав много... У меня был случай... сидели детки на остановке, кажется, старшая группа садика, воспитательницы стоят в сторонке с хорошими девочками болтают, а пацаны начали окурки "курить". Пришлось вернуть милых воспитательниц к действительности, хотя я на правах иностранки с польской визой :oops: стараюсь не влезать в разборки-воспитание.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2012-11-28 08:27:47

Я немножко не в тему,наверное,напишу.Но как-то на форуме обсуждалась жизнь в немецкой деревне.Это ещё один плюс жизни в деревне-практически отсутствие прочих нацменьшинств.Мой сынишка пойдёт в школу,куда ходят все соседские дети,а также в тот же класс,куда ходит племянница моего МЧ.Все дети вполне вменяемые.Воспитание у деревенских детей как-то более адекватное.

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2012-11-28 08:49:12

Konotopka писал(а):Я немножко не в тему,наверное,напишу.Но как-то на форуме обсуждалась жизнь в немецкой деревне.Это ещё один плюс жизни в деревне-практически отсутствие прочих нацменьшинств
Вот как раз нацменьшинства во Франкфурте -это немцы.Остальные турки и арабы - тут хозяева. :wink:

Аватара пользователя
Надя Шевелёва
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 2008-12-23 19:54:21
Откуда: г. Ленинград, 3-я ул. Строителей, д.25, кв.12

Сообщение Надя Шевелёва » 2012-11-28 10:44:06

Konotopka писал(а):Это ещё один плюс жизни в деревне-практически отсутствие прочих нацменьшинств
Кстати, если серьезно, то это действительно очень большое преимущество.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-11-28 11:06:06

Fotina писал(а):
Вот как раз нацменьшинства во Франкфурте -это немцы.Остальные турки и арабы - тут хозяева. :wink:
Тут ты не в бровь, а в глаз , мы с мужем первые 9 мес во Франкфукрте жили, я там постоянно немцев искала :wink: . А потом мне сказали, что 40 процентов населения здесь иностранцы.
Вот мы уже больше 8 лет в Гамбурге, пока дети еще в сад ходили, иностранцев как бы и не много было, видать из-за района или заведующий садиком избирательно к выбору детей подходил :wink: , а вот в школе заметно, что основная масса детей - мигранты или лучше так выразится с миграционными корнями. Не выгодно немцам рожать в таких экономических обстоятельствах :wink: .
Другое дело мигранты, приехавшие из нищих стран, для них эти экономические условия- просто рай. Как мне сказала одна женщина/ приехавшая как беженка из Чечни/, беременная уже пятым ребенком- "мой муж говорит, чем больше детей тем лучше" :wink: . А я от своего мужа, никогда не слышала такого :roll: , ему то своих детей на свою зарплату надо выращивать, а беженцы проживающие на территории Германии получают деньги на каждого члена семьи. Соответственно, чем больше семья- тем больше и денег. И работать они не имеют права, по их статусу. Вот так и живут...
Германия надеется, что военные действия закончатся и они уедут домой, а они заводят еще одного ребенка и выслать их из страны, пока ребенок маленький, по гуманным соображения не могут. Дети подростают- идут в школу. По немецким законам, если ребенок посещал немецкую школу в течении 6 лет, он может оставаться в Германии.
На прошлой неделе только огромная статья в Гамбурской газете была.
Одна семья добивается права остаться в Германии. Мать приехала в 2000 году с одной девочкой из Нагорного Карабаха. В том же году родила еще одну дочь. С тех пор живут в Гамбурге. Теперь девочкам уже 17 и 12 лет, наконец-то власти решили таки выслать их из Германии. Только вот куда? Паспортов у них нет :roll: Я не могла понять, а как же они вьехали то сюда без паспорта? Оказывается, паспорта народ хитро уничтожает уже в Германии и утверждает, что они без гражданства :roll:
Недавно была демонстрация в школе, где девочки учатся, одноклассники демонстрировали, что бы девочки остались в Германии, т к они интегрированы в жизнь. Так вот интеграция в жизнь состоит в том, что они последние 6 лет посещали немецкую школу :wink: . А вот то, что 12 лет эта семья прожила в Германии и получала деньги немецких налогоплательщиков об этом знают не многие :wink:
Вот и получается, что будущая молодежь и соответствуещее поколение в Германии будет в основном состоять из иммигрантов. Это уже наша реальность здесь в больших городах:wink: .
А вот в деревнях и на восточной Германии ситуация совсем другая. Востояная Германии в общем более националистична, иностранцы чуствуют себя там не уютно :wink: .
В деревнях же есть такой тип управления, типа наших сельсоветов, и там уж точно заботятся о том, что бы иностранны дома в их селе не покупали :wink: .
Иностранцам важен еще и коллективизм или семья. Как правило в одном и том же городе живет много родственников. У меня очень часто создается впечатление, что у коренных немцев намного меньше родни здесь, чем у иностранцев...

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2012-11-28 12:29:39

Такое впечатление, будто выходцы из СНГ к нац.меньшинствам и проблемам Германии не относятся :roll: :wink: .

Не думаю, что дети в турецких/арабских семьях не слушаются родителей, скорее это родители считают излишним вмешиваться в их школьно-социальное поведение.
Как-то в общественном транспорте ехала со мной женщина с двумя детьми детсадовского возраста, мальчик был с соской. Сидящая рядом женщина начала говорить мальчику, что он же уже большой, зачем соска и т.д.. И не надо было мне слышать ее акцента, чтобы понять, откуда она родом :roll: .

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2012-11-28 14:31:48

Wimpern писал(а):Такое впечатление, будто выходцы из СНГ к нац.меньшинствам и проблемам Германии не относятся :roll: :wink: .
: .
Ну и? Я знаю свои корни и нечто подобное ожидала на свой пост.Что это меняет?Я должна от восторга визжать,что турки и арабы не хотят вмешиваться в социальную жизнь своих детей только потому,что я русская?Знаете те ли, когда приезжаешь в чужую страну,уважаешь чужую культуру,а не навязываюсь свою.

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2012-11-28 14:48:28

Sweetlana писал(а): Другое дело мигранты, приехавшие из нищих стран, для них эти экономические условия- просто рай. Как мне сказала одна женщина/ приехавшая как беженка из Чечни/, беременная уже пятым ребенком- "мой муж говорит, чем больше детей тем лучше" :wink: . А я от своего мужа, никогда не слышала такого :roll: , ему то своих детей на свою зарплату надо выращивать, а беженцы проживающие на территории Германии получают деньги на каждого члена семьи. Соответственно, чем больше семья- тем больше и денег. И работать они не имеют права, по их статусу. Вот так и живут...
Германия надеется, что военные действия закончатся и они уедут домой, а они заводят еще одного ребенка и выслать их из страны, пока ребенок маленький, по гуманным соображения не могут. Дети подростают- идут в школу. По немецким законам, если ребенок посещал немецкую школу в течении 6 лет, он может оставаться в Германии.
На прошлой неделе только огромная статья в Гамбурской газете была.
Одна семья добивается права остаться в Германии. Мать приехала в 2000 году с одной девочкой из Нагорного Карабаха. В том же году родила еще одну дочь. С тех пор живут в Гамбурге. Теперь девочкам уже 17 и 12 лет, наконец-то власти решили таки выслать их из Германии. Только вот куда?
Странная позиция властей!Тут дураку понятно,что впустив в страну,уже не рассчитывай на то,что беженец уедет.Сначала законы напишут,а потом кричат караул.Конечно,бедная женщина и ребенок.Они тут привыкли,обжились и теперь что?Обратно в эту нищую страну?Да оттуда даже на Украину бегут.О чем тогда вообще говорить?
С нами на курсы немецкого ,проводимые от школы,ходит турчанка,у нее 7 детей,она уже тут много лет и совершенно безграммотная .Она в эту14 лет вышла замуж. Сейчас ей 41.Развитием как ребенок.Спросили,почему только сейчас на курсы пошла?А она ответила,а зачем?Раньше я рожала и рожала и детей воспитывала.Американка с нами еще занимается,за албанцев замужем ...трое детей,4 года в Германии и ни в зуб ногой по немецки!Даже спросить по немецки,как тебя зовут,не может.Из Болгарии девочки ...тоже по трое детей.Я себя со своими двумя чувствую ущербной. :D Вроде и хочется ребеночка от любимого человека,а страшно за свое будущее.Хочу на работу выйти,чтобы чувствовать себя независимой.На своем веку насиделась дома.Ни к чему хорошему эти посиделки не приводят.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2012-11-28 17:32:12

Sweetlana писал(а):Востояная Германии в общем более националистична, иностранцы чуствуют себя там не уютно :wink: .
Это да, иностранцев действительно очень мало. Мой сын единственный иностранец в классе. И в других классах также. Но дети там хорошие, у него друзья только немецкие. Дети чувствуют себя действительно более раскрепощенно. Я как то спросила учительницу, почему моего сына мало спрашивают на уроках. Она сказала, что спрашивают только если он сам руку поднимет, чтобы не ставить его в глупое положение, если он не знает ответа.
Так что ему там комфортно, а мне действительно не очень, русской прослойки нет вообще.

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2012-11-28 18:04:29

Lillyа писал(а):
Sweetlana писал(а):Востояная Германии в общем более националистична, иностранцы чуствуют себя там не уютно :wink: .
Так что ему там комфортно, а мне действительно не очень, русской прослойки нет вообще.
Лиличка ,а нас тут очень много русских.Просто на каждом шагу можешьуслышать русскую речь.Мне повезло в этом,что во Франкфурте я ,как рыба в воде.Даже не стыжусь громко разговаривать на родном языке и точно знаю,что во Франкфурте никто не будет оглядываться .Это плюс для меня,конечно.Я даже знаю целый дом ,где живут только русские.Только вот в школе из русскоязычных только одна девочка и то,в другом классе. :(

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2012-11-28 18:52:12

Мы живем в деревне. До центра города можно добраться за 20 минут на S-Bahn до центра города, а на машине за 25-30 минут - пробки :-) . Здесь все типы школ, включая гимназию. Мой старший ребенок в России учился в немецкой гимназии, поэтому был способен сразу начать без интеграционной школы. Когда встал вопрос о выборе школы после переезда, мне пришлось принимать решение - гимназия в "русском" районе, где русский преподается, как второй иностранный (для гимназии нужно 2 иностранных) или реальшуле в нашей деревне, т.к. здесь в гимназии изучают французский, помимо английского . После реальшуле он также может делать абитур в беруфгимназии, и я, спустя год, могу сказать, что поступила правильно. Он был единственным иностранцем в классе, кроме русской девочки, которая живет здесь с 4 лет тоже в смешанной семье, кто не родился в Германии. Здесь, в нашей деревне, в основном немецкий средний класс. Ему действительно пришлось интегрироваться в немецкое общество, и я считаю, что это хорошо. Младший пошел здесь в первый класс. В этой школе специальная программа интеграции иностранцев - дети, не пропуская год, посещают интеграционный класс параллельно. В его классе 3 человека из италии, 1 из индии, 1 из англии и мой ребенок. Я его отдала в шульхорт - продленку. Это очень помогло, т.к.он постоянно общается с другими детьми. Сейчас, спустя год, он говорит по-немецки абсолютно свободно. Я этим хочу лишь сказать, что да, для детей жить в деревне иногда лучше, чем в городе. Может не все понимают разницу между европейской и русской деревней. Все эти социальные районы, как правило, расположены в городах. В деревне люди на виду - это хорошо и плохо, но, для детей, по моему мнению, хорошо. У меня младший сын (8 лет) ходит сам в школу, на футбол, в гости к друзьям, и я за него спокойна. Родители знают друг друга, на родительском собрании все получают адреса и телефоны одноклассников, если дети ходят в гости друг к другу - родители звонят.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-12-02 11:07:24

Fotina писал(а):
.Конечно,бедная женщина и ребенок.Они тут привыкли,обжились и теперь что?Обратно в эту нищую страну?
.
Допишу, по теме, может кого-то касается :wink:
Жена немца, через 3 года совместной жизни с немецким мужем, получает постоянный вид на жительство, а вот ее привезенному с СНГ ребенку постоянно продлевают временный вид на жительство еще на пару лет. Если ребенок заканчивает немецкую школу, он должен сразу же найти место дальнейшей учебы, а после нее - сразу же место работы, иначе вид на жительство не продлевается :wink: и взрослый ребенок жены немца должен будет вернуться на родину. С этим столкнулась одна моя знакомая, ее сын закончил школу и пошел получать профессию. Оказалось, что существует испытательный срок, как и при приеме на работу, если человек не удержится и прервет свое образование, что собственно, постоянно происходит и для персон с немецким гражданствов совершенно не страшно, а вот для такой группы, как дети жены немца, это уже проблема :wink: .
Сыну моей знакомой временный вид на жительство продлили только на этот испытательный срок, и дальнейшее продление будет зависит от того, как он себя на учебе покажет.
В консульстве пообщалась с одной женщиной, она мне так много на эту тему порассказывала, что детям негде в Германии учиться :roll: , и ее 18 летнему сыну пришлось уехать на Украину :roll: Я еще так удивилась, что в 18 лет ничего не найти :roll: , я еще бы поняла нашим дамам с 35-40 лет уже трудно себе в новой стране найти.
Видать учился сын этой женщины плохо, не нашел соответственно своим школьным оценкам ничего, вот и не продлили ему визу, поэтому ему пришлось уехать на родину.
Немецкие власти исходят из того, что в 18 лет- это уже взрослый человек, который должен о себе сам уметь побеспокоиться, мало того он не прибыл в Германию из страны, где ведутся военные действия, как беженцы :wink: , соответственно он может спокойно уехать на родину.
Так, что вывод такой, образование детей -это дело родителей, если вы хотите обеспечить своему привезенному с СНГ ребенку будущее в Германии с ним нужно постоянно заниматься, что б он как можно лучше смог закончить немецкую школу и получил хорошее образование :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-12-02 11:39:46

Вообще-то , насколько мне известно, дети(ввезенные) до 18 лет имеют тот же вид на жительство что и мать, соответственно ПМЖ они получают вместе и сразу могут подавать на гражданство, что и сделала недавно моя приятельница ( ох, до сих пор голова болит, как мы днями отметили дружно это дело :D )

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2012-12-02 11:53:09

Мне в АБХ сказали так, мне бессрочный вид на жительство положен не раньше чем через 3 года, а моему сыну не раньше чем через 5 лет. И тоже сказала, да нужно продолжить образование. Ну это как-бы и так ясно.
А как это в Германии детям негде учиться? Видно так хотелось...

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-12-02 12:20:40

Понятно, наша девочка на момент получения гражданства около 10 лет уже имела ВНЖ :-)

una_mujer
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2012-02-18 13:44:25

Сообщение una_mujer » 2012-12-04 07:11:47

Fotina писал(а):
Wimpern писал(а):Такое впечатление, будто выходцы из СНГ к нац.меньшинствам и проблемам Германии не относятся :roll: :wink: .
: .
Ну и? Я знаю свои корни и нечто подобное ожидала на свой пост.Что это меняет?Я должна от восторга визжать,что турки и арабы не хотят вмешиваться в социальную жизнь своих детей только потому,что я русская?Знаете те ли, когда приезжаешь в чужую страну,уважаешь чужую культуру,а не навязываюсь свою.
Света, у нас мужья НЕМЦЫ, поэтому назвать нашу семью нацменьшинством не получится)))

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2012-12-04 14:05:56

una_mujer писал(а):
Света, у нас мужья НЕМЦЫ, поэтому назвать нашу семью нацменьшинством не получится)))
МУЖЕЙ - не получится. :wink:

una_mujer
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2012-02-18 13:44:25

Сообщение una_mujer » 2012-12-10 05:57:45

Wimpern, вы победили!!)) наши семьи с немецкими мужьями в Германии это нац меньшинства, поэтому мы и говорим дома на немецком языке, как все нац. меньшинства, ну и уклад у нас в домах сугубо славянский, вот и сейчас мы не дарим детям ни адвент календари, ни подарки от святого Николая, ждем нового года, чтоб настругать оливьешки))

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2012-12-10 06:11:08

una_mujer писал(а):Wimpern, вы победили!!)) наши семьи с немецкими мужьями в Германии это нац меньшинства, поэтому мы и говорим дома на немецком языке, как все нац. меньшинства, ну и уклад у нас в домах сугубо славянский, вот и сейчас мы не дарим детям ни адвент календари, ни подарки от святого Николая, ждем нового года, чтоб настругать оливьешки))
А почему так жестоко с детками? Моим карапузам (когда они такими ещё были) и Санта Клаус со Св.Николаусом подарки 25 декабря под ёлочку складывали, и Дедушка Мороз 1 января...И письма они Санте с его оленями и Деде Морозу писали. Любимый затяжной праздник: Рождество 25.12-Новый год 01.01-Рождество православное 07.12! А Адвент-каландари и у нас покупать приходилось. И ёлка у нас стоит с 25.11 по 13.01. Как-то так...живу пока в России

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2012-12-10 07:19:01

una_mujer, Вы понимаете значение слова "национальность"? Отмечайте вы хоть 40 лет католическое Рождество, немкой Вы (как и женщина в хиджабе из садика, вот ужас то) от этого не станете, как и дети от предыдущих браков. Для статистики брак ваш значения не имеет :wink: .

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2012-12-10 08:22:35

Ель, тут даже ко мне Крампус со Святым Николаем с подарками приходят. :D

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2012-12-10 08:54:09

Давайте про школы разговаривать, девочки.

Марина

una_mujer
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2012-02-18 13:44:25

Сообщение una_mujer » 2012-12-10 16:02:30

Eль писал(а):
una_mujer писал(а):Wimpern, вы победили!!)) наши семьи с немецкими мужьями в Германии это нац меньшинства, поэтому мы и говорим дома на немецком языке, как все нац. меньшинства, ну и уклад у нас в домах сугубо славянский, вот и сейчас мы не дарим детям ни адвент календари, ни подарки от святого Николая, ждем нового года, чтоб настругать оливьешки))
А почему так жестоко с детками? Моим карапузам (когда они такими ещё были) и Санта Клаус со Св.Николаусом подарки 25 декабря под ёлочку складывали, и Дедушка Мороз 1 января...И письма они Санте с его оленями и Деде Морозу писали. Любимый затяжной праздник: Рождество 25.12-Новый год 01.01-Рождество православное 07.12! А Адвент-каландари и у нас покупать приходилось. И ёлка у нас стоит с 25.11 по 13.01. Как-то так...живу пока в России
))) это был сарказм. живем мы в немецкой семье, как бы wimpern, не завидовала нашему счастью, но это так. И традиции у нас в доме немецкие, конечно же. Почему то мне не кажется, что такие же традиции в семьях, где носят хиджаб. Понятие не имею, что такое национальность. Надо спросить у поздних переселенцев;)))) им наверно очень помогла национальность в интеграции;)


По теме, а про садики можно в этой теме??)

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2012-12-19 18:38:16

Sweetlana писал(а): Жена немца, через 3 года совместной жизни с немецким мужем, получает постоянный вид на жительство, а вот ее привезенному с СНГ ребенку постоянно продлевают временный вид на жительство еще на пару лет. Если ребенок заканчивает немецкую школу, он должен сразу же найти место дальнейшей учебы, а после нее - сразу же место работы, иначе вид на жительство не продлевается :wink: и взрослый ребенок жены немца должен будет вернуться на родину. С этим столкнулась одна моя знакомая, ее сын закончил школу и пошел получать профессию. Оказалось, что существует испытательный срок, как и при приеме на работу, если человек не удержится и прервет свое образовани
Сегодня три раза переспросила в АБХ ,зависит ли срок пребывания моих детей от образования и должны ли вернуться на родину после 18.Нет!Не должны.После смены их проездного документа(а он имеет срок годности)пребывания,дочкам продлевают снова до 17 лети затем уже бессрочный дают.Все.Так сказала девушка.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-12-21 16:31:35

Все правильно!
Но есть теория и практика, девушка в АБХ понимала, что ты наперед спрашиваешь, то, что тебе будет через 10-15 лет актуально. Она ведь не видела смысла пречислять тебе список документов который понадобиться принести.
А у моей подруги, это уже реальность, они уже больше 6 лет здесь, сыну уже 18, она уже даже и гражданство поменяла на немецкое, даже очень сомневалась менять ли сейчас, спрашивала у них, а как же с сыном будет.
Ей тоже сказали, что все без проблем, сын получит постоянный вид на жительство. В этом году он пошел на Аусбильдунг, виза у него стала закончиваться, и ему продлили только на полгода :shock: , на тот испытательный срок, существующий при таком виде обучения. Теперь истекает и эта, они уже подали документы, АБХ потребовал справку с места учебы, что сын там -"unbefristet" :wink: Но ребенок учится там не плохо, и такую справку ему дадут без проблем :wink:
Я вообще мало верю, тому, что девушки там в АБХ говорят, пока лично не коснется- правды не узнаешь :idea: .
Я когда на КУ в консульстве становилась тоже думала становиться одной или с детьми, муж не в какую не хотел их туда заносить и давать им укр гражданство. Я его послала в АБХ спросить, надеясь, что ему там растолкуют о гражданстве. Думаешь они меня там поддержали...
Дама ему сказала, что т к я тоже хочу сменить гражданство, то не стоит детей в украинском консульсве светить, и когда я с гражданства выйду, то и у детей тоже, для немецких властей будет только 1 немецкое гражданство.
Вот и пришлось мне становиться на КУ самой без детей. А вот теперь когда дошло до смены мной гражданства, мы с документами подошли в АБХ и я спросила, о детях. Оказывается, что мой выход их укр гражданства вовсе не означает автоматическую потерю моими детьми укр гражданства. Для немецких властей у детей так и будет 2 гражданства, если они вместе со мной из гражданства не выйдут.
Во всем мире у них будет признано немецкое гражданство, и только на территории Украины, у них будет только 1 гражданство -украинское, и Германия в случае проблем не будет вмешиваться в дела другой страны и их граждан :wink:
Или когда я сама получала NE, как положено подошли с чемоданом документов в АБХ за неделю до 3 годовщины свадьбы, а девушка там нам сказала, что у меня виза до ноября, вот в ноябре и нужно прийти. Я ей возразила, что мы женаты 3 года и по закону....Она мне типа такое одолжение сделала взяла документы на обработку, раз мы все равно пришли :roll:
Дома я разпсиховалась, т к оставалось 1 мес до рождения нашего второго, и в ноябре нам нужно будет с 2 дети туда идти :( ...Муж предложил через 2 нед опять туда сходить и переспросить. Мы пришли, но не упоминали, что нас уже домой один раз погнали, был другой сотрудник, дал нам талон, мы подождали и через полчаса вышли с наклеенной визой из АБХ.
Но самое классное случилось в этом году, когда я делала на сканере копии моего паспорта для консульства. Бросила глаз на даты виз :roll: . Так вот моя АЕ была только по день нашей свадьбы, а NE было датировано 5 днями позже, т е 5 дней в Германии без официальной визы :lol: Вопрос откуда взялся ноябрь :roll: - так вот моя виза невесты была до ноября, но 2003, а на дворе был 2006 :wink: И в паспорт смотрела не обычная тетка с улицы, а чиновница :?.
Как говорится- жизнь покажет!

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2012-12-21 17:36:13

Sweetlana писал(а): ...Муж предложил через 2 нед опять туда сходить и переспросить. Мы пришли, но не упоминали, что нас уже домой один раз погнали, был другой сотрудник, дал нам талон, мы подождали и через полчаса вышли с наклеенной визой из АБХ.
Но самое классное случилось в этом году, когда я делала на сканере копии моего паспорта для консульства. Бросила глаз на даты виз :roll: . Так вот моя АЕ была только по день нашей свадьбы, а NE было датировано 5 днями позже, т е 5 дней в Германии без официальной визы :lol: Вопрос откуда взялся ноябрь :roll: - так вот моя виза невесты была до ноября, но 2003, а на дворе был 2006 :wink: И в паспорт смотрела не обычная тетка с улицы, а чиновница :?.
Как говорится- жизнь покажет!
Аналогично, тоже с подобными ошибками сталкивалась, увы.
Как говорится " Sich irren ist menschlich"

Аватара пользователя
Лисичка
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 2010-04-14 21:21:41
Контактная информация:

Сообщение Лисичка » 2013-06-02 21:55:58

Dorit писал(а):Мы также пошли в первый класс с нулевым немецким. Учителя нам посоветовали записаться в продленку (Hort), чтоб ребенок больше в немецкой среде общался. И мой заговорил по-немецки очень быстро! И все эти книжки с переводами детям не нужны, у них мозги по-другому функционируют, в отличии от взрослых.
Расскажите, пожалуйста, больше о продлёнке в начальной школе. Чем там дети занимаются и какой распорядок дня. Понимаю, конечно, что всё зависит от школы, везде свои порядки, но хотя бы в общих чертах как это организовано в Германии. Шестилетнему первоклашке нужно иметь послеобеденный отдых (сон). Есть ли питание в школах и сонный час в продлёнке?
буду очень признательна за ответ.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-06-03 05:34:40

Лисичка писал(а): Шестилетнему первоклашке нужно иметь послеобеденный отдых (сон). Есть ли питание в школах и сонный час в продлёнке?
.
Тут в ДС нет сна послеобеденного (но есть комната релаксации, где объект может прикорнуть), а вы про школу....... :D
Продленка вещь хорошая, обычно до 16, 17 часов. Кормить их там кормят, потом пару часов делают уроки, затем игры и развлекалово, обычно человек на 10 предпологается одна учительницавоспитательница :-)

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2013-06-03 07:46:42

Лисичка писал(а):Расскажите, пожалуйста, больше о продлёнке в начальной школе. Чем там дети занимаются и какой распорядок дня. Понимаю, конечно, что всё зависит от школы, везде свои порядки, но хотя бы в общих чертах как это организовано в Германии. Шестилетнему первоклашке нужно иметь послеобеденный отдых (сон). Есть ли питание в школах и сонный час в продлёнке?
буду очень признательна за ответ.
Все зависит от земли, города где вы будете жить.
Например, мы за полтора года до того как наша дочь пошла в школу, были приглашены на собеседование. Там, среди прочих подробностей о школе, сразу же сообщили, что места в продленке мы не получим :shock: , шансы очень минимальны, уж очень длинный список у них и ребенок в 12ч уже должен будет идти домой :shock: .
Но у нас рядом, одна улица от школы, был наш детсад и он открыт до 18ч, соответственно, если наш ребенок ходил в этот детсад мы могли бы договорится, что наша первоклашка после урока шла бы с еще такими же детьми в детсад, обедала бы там и оставалась до 14ч или до того времени пока скажем мама не прийдет с работы. Но это система Гамбурга :wink: . Другими словами ее можно описать так, что ребенок ходит в продленку или в сад в Хорт, только в том случае если оба родителя в это время работают, и его должны забрать, как только один из родителей заканчивает работу. Все это подробно проверяется в Югендамте Гамбурга :? . Это соовершенно не зависит от того, платите ли вы всю сумму или есть какие-то льготы. Просто мест мало в детсадиках и все очень тщательно планируется. :wink: Единственное, если ребенок ходит в такой сад как наш, то можно дополнительно, к тем часам, что вам посчитали как положенно, приват доплачивать в детсад. Просто то же колличество воспитателей сидит с большим колличеством детей :( Наш сад берет 6.50 за каждый дополнительный час с носа.
Рядом с наши земля Шлезвик- Гольштайн, там такая система не существует, и все зависит от удачи, если в школе есть место в продленке то вы его получаете и ваш ребенок находится в школе еще примерно от 1 до 4ч. В основном только до 16ч, работают продленки. Такая продленка до 16ч стоит в пределах 100 евро. Но, на школу в которой 16 начальных классов с приблизительно 22-23 ребенка, в продленках только 3-4 группы с максимально 20чел, вот можно подсчитать сколько всего то тех мест. :wink:
Есть еще один тип школ- называется ganztagsschule, они отличаются тем, что ребенок находится в этой школе с 8 до 16ч и у них уроки и всякие там курсы которые предлагает школа для детей/ футбол, хор, компьютер, выполнение дом заданий и т д/, растянуты на все это время.
Нахождение ребенка целый день в этой школе -обязательно. И нужно всегда отпрашиваться и только по уважительной причине :wink: Продленка очень часто бесплатна. У меня одна знакомая отдала свою дочь в такую школу, а ребенок уж сильно домашний, ей нужна пауза и отдых. Потом забрать своего ребенка из такой школы, ей было очень сложно. Иногда даже выбора нет, ели живешь в определенном районе к которому относится определенная школа- дети просто обязаны туда ходить :wink:
О сне. Дневной сон, в Германии только в яслях, начиная с возраста 3 лет, в садиках уже никто не спит :wink: , да и не знаю как их и заставить то спать. У меня оба ребенка с 2 лет от роду больше не спали днем :(

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-06-03 12:42:26

Мы живем около Карлсруэ. У меня ребенок ходит в хорт. Сначала мы отдали его на короткое время - 1 час утром, до начала школы и 3 раза в неделю 1 час после школы, т.к.я ездила каждый день на курсы, и мое расписание не совпадало с расписанием его школы. Стоило это 56 евро в месяц. Это было в самом начале, когда у него еще были проблемы с языком и, соответственно, с контактами. Затем мы приняли решение отдать его на полный день - до 17 часов с понедельника по четверг и до 16.30 в пятницу. Будучи целый день среди детей, он заговорил очень-очень быстро. После школы дети сначала гуляют, потом где-то с 1.30 до 2 кушают, потом все вместе делают уроки - педагоги хорта помогают им по мере необходимости, потом играют или гуляют. В пятницу у них длительная прогулка. Стоит это 170 евро в месяц. Во время каникул, если нет возможности быть с ребенком какое-то время, в хорте работает дневной лагерь.

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2013-06-03 12:48:52

А Хорт- это для детей какого врзраста?

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-06-03 12:50:37

Только для детей из Грюндшуле.

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2013-06-03 12:51:58

:oops: А Грюндшуле это младшая школа?

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-06-03 12:55:59

Да :-) , с 1 по 4 класс.

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2013-06-03 12:58:51

Девушки, а как они решают в какой класс определить ребенка? Проводят какое-то тестирование/собеседование? (имеется в виду младшая школа)

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-06-03 13:20:46

У меня ребенок пошел в 1 класс. В школе есть дополнительная интеграционная программа, которую он посещал без отрыва от школьных занятий, поэтому год он не пропустил. Нам повезло, что в нашей деревне очень хорошие школы. Правда старший начал здесь с 8 класса, а в России пошел бы в 9. Но это было наше решение, которое мы приняли вместе во время разговора с ректором. В ауслендербюхерде вы получите адреса организаций, которые, по идее, должны помочь с выбором школы. Сотрудники этих организаций говорят по-русски. Но у меня, честно говоря, хорошего впечатления от общения с ними не осталось. Их мнение однозначное, что все дети должны пройти через интеграционную школу, где изучают примерно год только язык. Вероятно для старших детей это имеет смысл. Мой старший сын в России учился в немецкой лингвистической гимназии, поэтому его взяли сразу в немецкую школу, правда в реаль, т.к.для гимназии ему требовался еще один иностранный язык. А по поводу младшего - это был наш риск отдать его сразу в немецкую школу. И, как я уже писала, к концу года он говорил абсолютно свободно, а сейчас он один из лучших учеников в классе, даже по немецкому у него в последнем тесте был лучший результат в классе :D, что стало предметом шуток с моей стороны. Так что мое мнение, лучше самим все разузнать на месте, поговорить с ректором м, если ребенок не очень взрослый, лучше сразу отдавать его в школу, даже если придется год повторить.

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2013-06-03 13:28:50

Интересно, вот ,к примеру, мой сын закончит в Украине второй класс частной школы, два года изучения английского, 1 год немецкого в школе.
К тому-же он пошел в школу здесь в 7 лет.Его тоже отправят снова во второй класс? :roll:

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-06-03 13:52:47

Может после интеграционной школы он пойдет в 3-й? Без подготовки будет трудновато. У меня сейчас ребенок во втором классе - они пишут небольшие сочинения, диктанты. Определенные требования к технике чтения, плюс французский с первого класса, но мы живем в Баден-Вюртемберге, в других землях может другие требования. Проблема в том, что после начальной школы ребенок определяется в хаупт, реальшуле или гимназию. А там уже из одной школы в другую не перепрыгнуть. Поэтому лучше дать ребенку время в начальной школе, зато потом он будет учиться в школе соответственно своим реальным способностям, и не упустит шанс из-за недостаточного знания языка. Дети все разные. Некоторые родители здесь сами принимают решение оставить ребенка повторить еще годик, когда видят, что ребенок пока еще не готов. Да, часто наши дети постарше своих немецких одноклассников, но проблем им это не создает. Пойдет в секции, какие-нибудь кружки - будут вокруг дети разного возраста.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-06-03 15:50:12

Дети набирают немецкий очень быстро. Плюс можно у директора попросить дополнительные уроки по немецкому. Мы год повторяли, но и моему сыну было 14 лет. Год немецкого на курсах Гете в Украине. Нас взяли сразу в гимназию, в качестве второго иностранного - русский. Да, ему сложновато, когда они древненемецкий изучают. Но в общем справляется хорошо. Я учебник по математике даже в глаза не видела, и он его не открывает. И оценки всегда "1".

Я лично мнения, если ребенок-младшеклассник тянет украинскую школу, то и в немецкой будет без проблем. Можно попробовать без повтора класса.

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2013-06-03 16:09:31

Я думаю, это надо на месте смотреть какая программа и от этого плясать.Но ,в любом случае, немецкий- главная проблема.

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2013-06-03 18:11:40

Главная проблема - это возраст, а не немецкий :!:.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-06-03 18:22:25

Я тоже думала и переживала, что немецкий будет проблемой для моего сына. Но как раз нет. Для него шоком было, что на уроках математики можно пользоваться калькулятором.
У него сразу же появился друг-немец. Сейчас вообще они компанией из 5 мальчиков дружат. Он единственный иностранец в классе. Вообще в школе все доброжелательно. Первый год со словарем не уроках сидел, сейчас уже нет.

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2013-06-03 18:25:32

Wimpern писал(а):Главная проблема - это возраст, а не немецкий :!:.
Простите, что Вы имеете в виду? :?:

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2013-06-03 18:31:30

Я имею ввиду, что до определенного возраста "въезда" ребенка проблема с языком существует только в головах у родителей, но не у детей. По известным мне примерам, дети, въехавшие в страну до 12-13 лет, все говорят без акцента, лучше, чем на бывшем "родном" языке.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2013-06-03 19:01:02

Не надо особенно за язык переживать.Мой сынишка(8 лет)год уже с репетитором учит,может уже говорить.А когда муж приезжает,он с ним уже в состоянии без моей помощи общаться.Мало того,ещё и сам устраивает моему мужу уроки русского.И прошлым летом,когда ездил в Германию всего на две недели,к концу первой недели начал говорить,потому что оч. общительный.Дети друг от друга оч. быстро всё схватывают.При этом неплохо ещё много читать.Я своему ещё и маленькие диктанты на немецком ежедневно диктую.Вобщем грызу ему бедненькому плешь :lol: Но толк есть))

DIC967
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2012-01-28 07:07:00

Дочери 16 лет.

Сообщение DIC967 » 2013-07-16 11:24:51

Милые дамы здравствуйте.
Сейчас с дочкой готовимся к переезду и столкнулись с проблемой школы.
Оказывается ее на вполне законном основании могут не взять в школу в этом возрасте. Все как один - чиновница из шульбератунг, директора школ задают один и тот же вопрос (два) - уровень языка и может ли она еще год в россии проучиться, то есть закончить 11 классов.
Язык у нее несвободный ( сейчас в августе отправляем в языковой лагерь), гимназии говорят - будет свободный немецкий , возьмем. Получается, что у нас и вариантов никаких нет - только школа для эмигрантов. Неужели один только выход - разговаривать с директором и надеяться на человеческий фактор - захочет-не захочет? А если никто не захочет?
Поделитесь опытом- у кого дети в 16 лет в школу поступали?
Причем как я поняла возраст пограничный - без проблем только младше или старше. Или я ошибаюсь???

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-07-16 15:25:23

В принципе, ей лучше конечно окончить 11 класс в раше, потом это как реальшулеабшлюс защитают, далее на на курсах подъучит язык, ну а потом если девочка умная пойдет делать абитур если средняя аусбильдунг какой (после него тоже можно абитур делать если закончит хорошо) а в 16 лет в немецкую школу очень проблематично,даже не знаю в какую :roll:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-07-16 15:37:21

Лида, а как учится Ваша девочка? Почему вы пишете только про гимназию? Если хотите девочку в уни определить, так туда не обязательно через гимназию идти. Посмотрите есть ли в вашей округе гимназии с русским как вторым иностранным?

Ответье на эти вопросы, тогда легче придумать что делать.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-07-16 15:43:54

Что-то меня сомненья берут про гимназию :roll: , программа совсем другая, девочка знакомая, в этом же возрасте преходила к нам из гимназии Цюриха, так на второй год осталась, притом что училась она хорошо, просто другая программа, она умница, конечно уже во второй год все подтянула,но как трудно это дается, при этом немецкий перфект (она с 6 лет в ДЕ). В таком возрасте мне видится абитур предпочтительнее :-)

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-07-16 15:56:53

AdaWin писал(а):Что-то меня сомненья берут про гимназию :roll: ,
Ада, я выше тоже спросила, почему именно гимназия. У нее есть шанс стать гимназисткой, только если русский будет как второй иностранный. Другой иностранный французский/испанский/латынь она за один год параллельно с немецким просто не осилит.

Ответить