Школы в Германии

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-07-16 16:08:57

Да, я имела ввиду конечно фахабитур :-)

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-07-16 17:57:12

Напишу про свой опыт.
Переехали мы с дочкой в этом году в апреле. В России мы закончили 9 классов, 10-й не доучились. Моей дочке в этом году 17 исполнилось.
Мой муж заранее все узнал и нашел гимназию, где русский как иностранный. Сразу по приезду мы пошли туда и узнали какие у нас шансы поступить в эту гимназию. Немецкий у нас не очень. Там к нам отнеслись с пониманием и предложили попробовать походить на уроки 9 класса. После первого дня у меня дочка пришла домой и сказала, что у нее никогда так не кипела сильно голова от информации :D .
Учителя и детки оказались доброжелательные. Так мы проходили почти 2 месяца на уроки, потом нас завуч спросила, хотим ли мы здесь остаться...мы конечно сказали, что да, но...есть одно но!
Нам нужно на выбор выбрать 3 предмета из немецкой программы 9 класса и по ним сдать тесты, после удачной сдачи нас берут в 10 класс.
Завуч нам потом сама предложила выбрать предметы, где не особо нужен немецкий это - русский, английский и математику.
Мы уже взяли по этим предметам примерные задания и готовимся к тестам.
Нам еще повезло, что в нашем городе летом проходят интенсивнные курсы немецкого, мы с дочкой ходим на пару на эти курсы.
Скажу, что эти курсы очень подтянули немецкий у дочки, покрайне мере она начала немного говорить и понимать.

DIC967
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2012-01-28 07:07:00

Сообщение DIC967 » 2013-07-16 18:16:32

Учится хорошо, в раше у нее спец мат и физ клас. Французский сильный. Меня покоробил ответ чиновницы - нет и все. Выслала мне правила по приему, почитала- у дочери действительно никаких шансов. А почему гимназия... Так после гимназии легче в университет поступить... Или я не права?
http://www.muenchen.de/rathaus/Stadtver ... ional.html - это сайт их, там ссылка на закон на русском - http://www.muenchen.de/rathaus/dms/Home ... ssisch.pdf.
Дочь закончить школу в раше не может - мы переезжаем. А потом мне еще в посольстве сказали, когда я на нее доки сдавала "было б ей 17 лет, ей пришлось бы язык на С1 сдавать, чтоб визу получить."

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-07-17 16:44:34

Лида вы правильно делаете, что девочку забираете, после 11 русских классов могут быть проблемы не только с требованиями к немецкому, но еще и с визой.
В университет есть разные пути, подробности я Вам написала в личку.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Re: Дочери 16 лет.

Сообщение Liliyа » 2013-07-21 09:14:49

DIC967 писал(а): Оказывается ее на вполне законном основании могут не взять в школу в этом возрасте. Все как один - чиновница из шульбератунг, директора школ задают один и тот же вопрос (два) - уровень языка и может ли она еще год в россии проучиться, то есть закончить 11 классов.
А вы в югендамт обрашались? Они могут повлиять. Посещение школы обязанность. Оставлять ребенка в России - значит с большой вероятностью вы ее уже можете не забрать. Попроситесь повторить класс, а то и два. Для Германии это не проблема, язык она подучит и втянется.

Аватара пользователя
den elskede
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2010-04-01 09:07:37

Сообщение den elskede » 2013-07-26 08:58:50

MЧ написал сегодня :
graduation from russian schools will be not accept in Germany

Девушки , подскажите , пожалуйста , какие пути ведут в немецкий вуз .
Дочь окончила 11 классов

Аватара пользователя
morskaja (Марина)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2010-01-19 16:40:40
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение morskaja (Марина) » 2013-11-23 04:28:42

Девочки подскажите пожалуйста, может кто нибудь живет в Баварии вблизи Мюнхена. Собираемся летом туда переехать с дочкой 11 лет. Она закончит 5 класс учится на отлично. Хочу чтобы она пошла учиться в Гимназию, но с немецким у нее плохо, начала учить в этом году с репетитором. По делитесь у кого есть опыт учебы детей в гимназии в Баварии. Может быть кто знает какие там гимназии есть, и когда надо идти к директору, мы сможем переехать только в июле- августе. Хочу чтобы ребенок с сентября уже пошел в школу. Мы пока живем в России, свадьбу и переезд планируем на лето, если визу успею получить. Если честно у меня паника начинается, как моя дочка переживает переезд и новую школу, новых друзей...

Аватара пользователя
Мэри
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 2012-04-14 18:16:54
Откуда: наша Russia

Сообщение Мэри » 2013-11-23 08:02:03

Марина, поздравляю с намечающимися переменами!
А в Мюнхене форумчанка Stirlitz живет.

Аватара пользователя
morskaja (Марина)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2010-01-19 16:40:40
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение morskaja (Марина) » 2013-11-23 09:39:14

Мэри писал(а):Марина, поздравляю с намечающимися переменами!
А в Мюнхене форумчанка Stirlitz живет.
Спасибо за поздравления, пока я очень осторожно ко всему отношусь, боюсь спугнуть свое счастье, иногда кажется что все это сон....
Надеюсь что все получиться у нас)))

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-11-23 10:41:16

morskaja (Марина) писал(а): Собираемся летом туда переехать с дочкой 11 лет. Она закончит 5 класс учится на отлично. Хочу чтобы она пошла учиться в Гимназию, но с немецким у нее плохо, начала учить в этом году с репетитором. .
11 лет это 6 класс Гимназии......в первую очередь нужен язык на очень хорошем уровне, теоретически если знания у ребенка хорошие могут предоставить такой шанс, как правило с понижением класса, программа совсем другая , как и методы изучения, а к директору надо начинать ходить с начала второго полугодия. Учебный год в Баварии начинается в середине сентября.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-11-23 14:27:52

morskaja (Марина) писал(а): Может быть кто знает какие там гимназии есть.
На этот вопрос Вам гугл помощник. Каждая школа имеет свой сайт. Все легко находится. Выписывайте адреса, и после новогодних каникул направляйте туда своего будущего мужа.
morskaja (Марина) писал(а): Если честно у меня паника начинается, как моя дочка переживает переезд и новую школу, новых друзей...
Дочка как раз нормально переживет, а вот мамы зачастую очень сильно нервничают. :wink: Успокойтесь, паника делу не поможет. Не вы первая кто своего ребенка в гимназию определял, а раз другие смогли и вы сможете, тем более что у вас дочка отличница.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-11-23 14:50:46

morskaja (Марина) писал(а):Хочу чтобы она пошла учиться в Гимназию, но с немецким у нее плохо, начала учить в этом году с репетитором.
у вас еще почти год впереди, можно успеть хорошо набрать немецкий. Тем более в 11 лет. :D Мой сын за год до переезда Гёте посещал, они хорошо готовят.

Аватара пользователя
morskaja (Марина)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2010-01-19 16:40:40
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение morskaja (Марина) » 2013-11-23 18:55:13

AdaWin писал(а):
morskaja (Марина) писал(а): Собираемся летом туда переехать с дочкой 11 лет. Она закончит 5 класс учится на отлично. Хочу чтобы она пошла учиться в Гимназию, но с немецким у нее плохо, начала учить в этом году с репетитором. .
11 лет это 6 класс Гимназии......в первую очередь нужен язык на очень хорошем уровне, теоретически если знания у ребенка хорошие могут предоставить такой шанс, как правило с понижением класса, программа совсем другая , как и методы изучения, а к директору надо начинать ходить с начала второго полугодия. Учебный год в Баварии начинается в середине сентября.
Спасибо, буду МЧ посылать. Надо еще гимназию поближе к дому найти, так как жить мы будем в небольшой деревушке у озера.

Аватара пользователя
morskaja (Марина)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2010-01-19 16:40:40
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение morskaja (Марина) » 2013-11-23 18:57:35

Lillyа писал(а):
morskaja (Марина) писал(а):Хочу чтобы она пошла учиться в Гимназию, но с немецким у нее плохо, начала учить в этом году с репетитором.
у вас еще почти год впереди, можно успеть хорошо набрать немецкий. Тем более в 11 лет. :D Мой сын за год до переезда Гёте посещал, они хорошо готовят.
Я решила что от занятий с репетитором толк будет больше, плюс у моего МЧ дочка 10 лет с ним живет, они с моей пытаются общаться , пока правда на английском. Едем туда на Рождество , посмотрю как моя дочка освоится, может и говорить что то начнет по немецки.

DIC967
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2012-01-28 07:07:00

макс планк гимназия

Сообщение DIC967 » 2014-02-24 22:18:29

расскажу про свой печальный опыт.
мы переехали с дочерью 16 лет в мюнхен в августе. в сентябре она пошла в макс планк гимназию в статусе гастшулерин. нам объяснили, что первое полугодие оценки считаться не будут. потом она должна будет сдать экзамен и по результатам этого экзамена, учительского совета и решения директора статус гэстшулерин будет заменен на постоянный. нашей радости тогда не было предела. мы радовались помню как идиоты.
так вот на этой неделе ее выперли как собачонку. просто пришло письмо за подписью директора, что дочь исключена из гимназии, и до 28 февраля она должна сдать учебники.
мы все в шоке. никаких экзаменов она не сдавала. более того, любые попытки с нашей стороны с декабря месяца чтото выяснить про эти экзамены не увенчались никаким успехом. учителя были ганц не вкурсах, а замдиректора на прошлой неделе со словами "у меня нет времени" закрыл перед ее носом дверь.
но это еще не весь пипец положения. мы вчера написали несколько писем в три других гимназии с просьбой со второго полугодия (оно длиться с 1 марта по август) зачислить дочь у гимназию в любом статусе. так вот они отреагировали молниеносно со словами "мы получили негативные рекомендации касательно ее успеваемости из макс планк и соотвно не можем ее принять. то есть нам эта гимназия не только не помогла (ни дойч уроков дополнительных ни наххильфы. мы сами оплачивали курсы онлайн наххильфу а с февраля еще и фолксхошуле), но она теперь нас еще и топит. мой муж написал письмо в шульбератунг с вопросом "что сие значит" и получил ответ, что к сожалению они имеют право так поступать. я в шоке. моя дочь конечно имеет проблемы с языком, но она уже оооочень хорошо общается и в принципе понимает, у нее проблемы только в химии и биологии. там действительно сложный текст и трудно понять задание. учитель немецкого все это время улыбался, восхищался нашей дочерью и ставил 5ки. вобщем нам теперь светит либо частная гимназия ( мин 600 евро про монат) либо реальшуле. я до сих пор не понимю что произошло. ругаться по немецки я еще не очень могу, да и не знаю насколько вообще это может помочь! моя дочь мне говорила, что все учителя там очень вежливые, ребята сразу взяли ее под свою опеку. помидорами она ни в кого не кидалась, хайл гитлер не кричала.... я не знаю даже что и предположить!!! завтра относим учебники и чус :(

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-02-25 06:58:16

Это печально , но не смертельно.......16 лет это же 10 класс гимназии, или вы были в 9, но это слегка полегче. Идите в Реаль 9 класс, за это время все подтянете и после 10 делать абитур, так поступают очень многие, вновь приехавшие Удачи, не расстраивайтесь все будет ОК.

DIC967
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2012-01-28 07:07:00

Сообщение DIC967 » 2014-02-25 13:22:59

Нет, дочери уже 17. И пошла она в гимназию на повтор 10 класса. Мы когда терялись в догадках, что же собсно произошло, предположили, что они ее взяли в сентябре, потому что не взять не имели права- шульбератунг посоветовал эту школу, а потом когда ей в январе 17 лет исполнилось , просто забили на этот вопрос. В германии с 17 лет уже обязанности учиться нет. Просто если сейчас нам опять идти сначала, то с сентября она может пойти только опять в 10 класс, то есть уже по третьему кругу. Вот как-то нам совсем этого не хочется. Вобщем мы сейчас в крутом раздумье. Хотели сэкономить и время и деньги, а получилось что либо год терять, либо деньги платить за частную гимназию. Вот так как-то

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2014-02-25 14:11:43

Лида, если вам нужна информация идите на германи.ру
Там группа Школа и школьники. Там задавйте вопросы.
Здесь мы можем только посочувствовать. :(

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-02-25 15:11:37

Ну и пусть даже по третьему кругу, или как Ада Вин посоветовала.А вообще смотрите шире на ситуацию- возможно учителя объективны. По крайней мере я когда читала цойгнис у сына- всё верно, как будто его всю жизнь учителя знали. Правда не всегда может быть приятной. Нужно махнуть рукой, вздохнуть поглубже и учиться дальше- те предметы, где она плохо понимает терминологию-подтянуть(именно терминологию). У меня сын ещё в грундшуле, но схлопотал 4 по религии, именно из-за проблемы с пониманием библейской терминологии. Открыли детскую библию- переводим. А учителя здесь так- пока цойгнис не увидишь- не поймёшь, как там дела обстоят. Они всех хвалят. Тут другой подход. Чтобы не сломать уверенность в себе,типа :? Дворники тоже нужны стране(это я не про вашу ситуацию, а про подход к учёбе здесь); понятно , что для своего ребёнка хочется лучшего. Зато вы теперь знаете, где у дочки в учёбе слабые места.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-02-25 15:14:46

И ещё, не надо учиться ругаться :D Мы здесь иностранцы, примерно как узбеки в России. Доказать обратное можно только делами- полученным здесь образованием, уровнем языка, работой. А обижаться- дело бесперспективное. Не вешайте нос!

DIC967
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2012-01-28 07:07:00

Сообщение DIC967 » 2014-02-25 16:47:11

да учителя были объективны, она действительно плохо понимает спецлексику. меня шокировало не это. мы ждали экзамены , готовили домашку, все прюфунги разбирали по косточкам, говорили, что оценки не важны, они же не засчитываются. собственно они же нас в этом убедили, что до февраля оценки не будут засчитывать. а тут, пожалуйста ... в 6 ч утра без объявления войны....

а учителя в один голос говорили, что моя дочь зупа толь, что у нее проблемы не интеллектуального плана, а языкового. я не услышала плохих отзывов ни откого, кроме учительницы химии - она сказала, что девочка стеснительная, надо быть по активнее.

спасибо большое вам, милые дамы, за поддержку.
а я еще так нервничала все это время, думала вот настанет февраль, и жизнь станет совсем сказочной....
пойду схожу на германи.ру.
удачи всем
:-)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-02-25 18:30:28

В 10 классе экзамены, понятно без языка сдать их нереально. Обычно если уже есть 16 лет на курсы отправляют и только после них в школу....возможно вы поторопились.....

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-02-25 20:27:56

Это действительно так. Понятно, что девочка сделала много, но не успела нагнать одноклассников. Это не проблема гимназии. Вам теперь главное решить, как сделать абитур. Поддерживайте дочку, она должна привыкнуть, что первые шаги - это и неудачи тоже. Потом зато будет что вспомнить, когда вырастет :!: :D

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-02-26 05:02:09

Вообще-то странно, почему в гимназии всё сделали втихую и даже поговорить не захотели :shock: Испугались родителей, что ли? Ситуация и впрямь очень неприятная, жаль ребёнка. Обещали экзамены- так проведите, в чём проблема? :roll:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-02-26 06:28:47

А зачем ребенку дополнительный стресс экзаменационный :shock: . Программа 10 класса гимназии очень и очень сложная , племянница в 10 как раз учится(я наблюдаю не по рассказам), и девочка друзей, причем она 5 лет проучилась в Цюрихе в Академии балета и посещала швайцевскую гимназию, но потом резко "выросла" от балета пришлось отказаться, вернулась в ДЕ в 9 кл. гимназии , где осталась для начала на 2 год. Программа вообще другая, а к примеру химии даже и не было у них.Сейчас все ОК, средний вокруг 2 :-)

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-02-26 08:08:15

Тельма, я думаю, что скорее всего учителям стало ясно, что экзамены девочка не потянет. Как бы она их сдала, если у неё с лексикой по двум предметам проблема? Столько других возможностей сделать абитур- на это стоит силы потратить, толку-то выяснять отношения с гимназией? А предупреждать и нянчиться тут никто не будет. Не справился- есть альтернативные варианты.Как-то так.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-02-26 15:31:08

Конотопка, нянчиться и у нас в России никто не станет, вот говорят, что требования к поступлению в 10 класс очень повысились, ещё точно не знаю, но вроде как без троек (а если одна тройка, тогда что? в пту?), при этом у нас система жёстче, ни на какой второй год нигде не оставляют, тянут за уши до 9 класса, поощряя списывание.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-02-26 17:16:53

AdaWin писал(а):А зачем ребенку дополнительный стресс экзаменационный :shock: .
АдаВин, так стресс и родители, и ребёнок всё равно получили, а с экзаменом они хотя бы наглядно увидели, в чём именно пробелы в знаниях. Чем больше секретности, тем меньше доверия.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-02-26 20:43:51

Тельма, знаете какую я разницу почувствовала. В России сынишка учился в хорошем лицее. Там чуть что- не сделал домашку, или недоделал или какое минимальное ЧП- родители узнают в тот же день. А в Германии раз в полгода беседа с учителями и цойгнис. Что там в школе происходит- можно узнать только со слов ребёнка. Ещё в России программа рассчитана на родителей, кот. будут учить материал вместе с ребёнком- я лично как сын пошёл в первый класс- уволилась со второй работы. В Германии программа на первый :!: взгляд кажется легче. Но она рассчитана на самостоятельный труд ребёнка. Поэтому ребёнок,кот. сам не тянет программу- соответственно в гимназию вряд-ли попадёт. И это правильно- кто умеет и хочет учиться- будет иметь хорошие перспективы и заодно под ногами не будут путаться середнячки, у которых просто амбициозные родители и оценки притянуты за уши. Поэтому в сложные профессии- врачи и т.д. не попадают дураки, и слава Богу. Может я грубовато написала.Про дураков-то :roll: Но я думаю смысл понятен.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-02-26 20:48:04

Да, про требования в России. У нас на каждом собрании учительница говорила, что кто не будет пахать- после четвёртого класса пойдёт в обычную школу. Я как вспомню эти два года в лицее, как мы уроки делали- вздрогну. Хотя уровень образования там был на высоте.Зато здесь после такой закалки сынишке легко. Но, повторюсь, в России 80% нагрузки родители тащат на себе, а не школа.

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2014-02-26 20:49:32

Мне кажется, в гимназии есть такая официальная процедура, как"допуск к экзаменам", согласно которой надо набрать определенные баллы по предметам. Ну как у нас в ВУЗах - сдал зачеты - допущен к сессии, не сдал - гуляй. Или?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-02-26 21:01:10

Или :D

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2014-02-26 22:34:35

Lea писал(а):Мне кажется, в гимназии есть такая официальная процедура, как"допуск к экзаменам", согласно которой надо набрать определенные баллы по предметам. Ну как у нас в ВУЗах - сдал зачеты - допущен к сессии, не сдал - гуляй. Или?
Да нет здесь в гимназии экзаменов, только абитур эказмены. Тут пишут тесты, контрольные работы по нашему, оценивают устные ответы и активность на уроке. Девочке нужно было несколько контрольных написать. Но скорее всего из-за слабого немецкого решили этого не делать. А объяснять тут никто никому не будет. Родителям нужно пусть и узнают. Тут такая система. :? И то что они тут хвалят, так на это тоже нужно меньше внимания обращать. Они тут всех хвалят, а вот тесты как раз и показывают реальное положение вещей.
Да и потом, это же Бавария. Они сами себе цены не сложат в плане образования. Они немецких детей из гимназий из других земель в свои не охотно принимают, а то иностранку.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2014-02-26 22:41:26

Telma писал(а): при этом у нас система жёстче, ни на какой второй год нигде не оставляют, тянут за уши до 9 класса, поощряя списывание.

тельма, если не секрет, почему вы решили, что у вас система жестче?
Здесь система тоже будь здоров, жесткая. В нашей земле, повторять можно года два в государственных гимназиях, что некоторые дети и делают в старших классах. А вот в приватных/католических/ престижных никаких повторений. И списываине тут не поощряется, его тут вообще нет. Тут каждый сам за себя.

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2014-02-26 22:48:15

Алиса писал(а):
Да и потом, это же Бавария. Они сами себе цены не сложат в плане образования. Они немецких детей из гимназий из других земель в свои не охотно принимают, а то иностранку.
Ого, даже так? Интресное кино...

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2014-02-26 23:17:58

В Германии в каждой земле своя школьная программа. В Баварии она самая сложная, этим они и мотивируют, когда приезжают дети из других земель, что программа тут сложнее и детям приходится идти с повторением года, в лучшем случае, а так в реальшуле.
А если еще гимназии именитые/престижные, то сами понимаете, они себя уважают и высоко ценят. Wink
Ну и возраст ребенка играет большую роль.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-02-27 04:09:53

Алиса писал(а):

тельма, если не секрет, почему вы решили, что у вас система жестче?
Здесь система тоже будь здоров, жесткая. В нашей земле, повторять можно года два в государственных гимназиях, что некоторые дети и делают в старших классах. А вот в приватных/католических/ престижных никаких повторений. И списываине тут не поощряется, его тут вообще нет. Тут каждый сам за себя.
Жёстче потому, что, если ребёнок часто болеет и много пропускает, например, ни в одной даже самой затюканной российской школе ему не предложат повторить год, потому что это позор для школы (а то, что ребёнок не усвоил знания и перешёл с пустой головой в следующий класс- нормально), пусть догоняет сам, как хочет. Не говоря уже про лицеи и гимназии- там о повторении года можно вообще не заикаться, сразу на дверь покажут. Поэтому везде складывается такое распределение учеников: кучка ботаников, кучка крутых, которым ботаники пишут все контрольные (с ведома учителей, разумеется) и кучка писателей, которые списывают сами, откуда найдут.

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2014-02-27 05:33:01

Telma! Позвольте с Вами не согласиться про второй год в России. В СПб в частности. Если у ребёнка получилось больше половины учебного года пропусков по болезни и не было возможности домашнего обучения оставляют на второй год и в гимназии тоже (по согласованию с родителями). И если более двух двоек в годовой ведомости в гимназии предлагают или второй год или продолжить обучение в школе попроще.
Собственно, как и в Германии (Гамбург имею сравнить)

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-02-27 05:52:21

Рашель, спорить не буду, просто я не слышала ни разу ещё, чтобы кто-то оставался на второй год. У родителей, мне кажется, тоже отношение к этому негативное, ну вроде как клеймо будет на ребёнке.
Слышала, что в Москве собираются проводить эксперимент- преподавать математику на 3-х уровнях, уровень обучения будут выбирать сами дети. Вот так всегда- как что-то плохое (ЕГЭ)- так экспериментируют сначала на регионах, а как в кои-то веки что-то хорошее- сразу в Москве!

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2014-02-27 06:03:11

У меня сын из-за болезни оставался на второй год в гимназии (мы живём в Петербурге) - негатива по отношению к нему не было ни у соучеников, ни у учителей (учителя даже сами интересовались, не надо ли ему что дополнительно объяснить).
Как, впрочем, и одна знакомая немецкая девочка из Гамбурга, которая из-за обмена в Австралию осознала, что отстала от немецкой гимназической программы и повторила курс 11 класса.
Не могу однозначно сказать, что школьная программа у России труднее, чем в Германии, но отношение учителей немецких всё же более доброжелательное к ученикам, как мне увиделось.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2014-02-27 06:22:04

Петербург всё же выгодно отличается от других российских городов. А у меня однокурсница вынуждена была ребёнка из одной школы в другую перевести из-за грубости учителей. Говорит, кроме как "придурки" и "тупые" никак к детям не обращались.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-02-27 06:22:43

Да, в 10 классе Гимназии и Реальшуле не оставляют на второй год, потому как классы выпускные считаются, потом кто абитур идет делать, или аусбильдунг, социальный год да или просто ничего , потому как лениво :mrgreen:

Аватара пользователя
Ok-sunny
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 2008-11-08 20:42:03
Откуда: B-W

Сообщение Ok-sunny » 2014-07-17 11:35:44

Девочки, кто приехал в Германию с детками в возрасте 6-7 лет! поделитесь опытом в подробностях, как осваивали немецкий? Как часто читали? Есть ли какие-то специальные пособия с переводом? Может кто-то нанимал репетитора, - как проводилось обучение, есть ли в этом смысл? Моему сыну в апреле исполнилось 7 лет. Ещё когда жили зимой по гостевой визе - нам разрешили посещать школу, мы пошли в конце января в первый класс. Весной чуть больше месяца были в России. Вернулись - продолжили, и сейчас заканчиваем первый год. В школе первое время конечно много глупостей делал, он у меня гиперактивный и с боевым характером.)) Но сейчас уже друзей нашёл, с ребятишками общается активно, ходит сам к подружке по соседству в гости.) В принципе знает почти все буквы уже, пишет, понемногу читает. НО... Проблема в том что очень маленький словарный запас, то что читаем - многое не понимаем. Во втором классе уже должны читать лёгкий текст и письменно отвечать словами или простыми фразами... Как помочь ему ускорить познание языка??? В школе конечно предложили пойти повторно во второй класс. Директриса с пониманием, дают нам тетрадки дополнительные с прописями, заданиями, математикой. Но учительница я так поняла особо напрягаться не хочет. Выделили нам персонально 1 час в неделю, но когда спрашиваю сынку чем там занимаются, - говорит что учительница даёт ему задания, а сама занимается своими делами, а потом проверяет... По сути получается никакой особой помощи. Мы с мужем думаем идти всё-таки во второй класс. Не начинать же опять по неделе одну букву учить... Сын сообразительный, пронырливый, просто будет ему скучно. Слабые наши стороны - мы неусидчивые, думаем что всё знаем))) и поэтому нам ничего учить не надо)) Как ему помочь? Буду благодарна за конкретные советы, ну и конечно добрые пожелания.)))

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2014-07-17 17:45:06

Сейчас начинаются каникулы, найти репетитора, можно из старших школьников, и самим каждый день читать , пересказывать, писать изложения.Племянница в свое время пришла во второй класс во втором же полугодии, к концу года она уже "Сказки о цветах" А.Саксе сама переводила на немецкий и рассказывала на уроке :-)

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-07-17 19:06:54

Присоединюсь- много читать и много переводить. Это раз. Завести друзей-это два. Куда-нибудь в спортивные секции, куда угодно, чтобы он всё время разговаривал. Честно- не оч. вижу смысл в репетиторе. Не знаю, честно. Что там репетитору с первоклассником учить? И ещё, если бы у моего сына шло туго с языком и нам предложили бы повторить год- я бы повторила. Зато потом легче будет, чем каждый день кое-как справляться с дом. заданием. А потом часто по привычке учителя начинают относиться, как к отстающему. По-моему, лучше на старте всё выровнять, чем пытаться угнаться. По идее, за год он уже должен лучше вас болтать :roll:

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2014-07-17 20:38:47

Ok-sunny писал(а):Но учительница я так поняла особо напрягаться не хочет. Выделили нам персонально 1 час в неделю, но когда спрашиваю сынку чем там занимаются, - говорит что учительница даёт ему задания, а сама занимается своими делами, а потом проверяет...
Здесь иной подход к обучению - большой упор делается на самостоятельность ученика. Если он неусидчив, ничего не хочет делать, то что может сделать учительница?
Можете отправить сына в детский лагерь, есть даже специальные языковые. Вот здесь есть информация по лагерям и летним курсам.
http://www.feriencamp-ferienlager.de/
Полное погружение в языковую среду будет вашему сыну только на пользу. Уверенна, что за летние каникулы он с лёгкостью подтянет немецкий.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2014-07-17 20:48:17

У сына в школе были занятия с психологом для детей с нарушением концентрации внимания.(была группа из нес-ки детей) Занятия очень помогли. Хотя от сына толком добиться из чего они состояли, я так и не смогла- говорит с какими-то всё время картинками работали- описывали то, что нарисовано, запоминали. Но это была программа какая-то специальная.

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2014-07-18 09:32:41

Ok-sunny, никаких оставлений на второй год. Иначе ваш сын совсем потеряет интерес к учёбе, ибо скучно же будет. Да, будет поначалу нелегко, но он втянется. Тем более, судя по вашему описанию, там есть хорошие задатки. Почитайте про зону ближайшего развития по Выготскому.
Маленький словарный запас постепенно превратится в такой, что вам придётся уже русским языком с ним заниматься (насчёт этого не шучу).
Итого: лагерь, курсы, книжки-комиксы, походы в кинотеатр на детские мультфильмы и фильмы. :wink:

Аватара пользователя
Ok-sunny
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 2008-11-08 20:42:03
Откуда: B-W

Сообщение Ok-sunny » 2014-07-18 11:45:52

Спасибо, девочки, за советы. Да, найти старшеклассника, который бы читал регулярно, неплохо бы. Муж читает, но редко. Я только отдельные слова с сыном читаю, перевожу, и ещё по компьютеру произношение уточняю. :lol: Читать сама тексты даже не хочу. Никакого правильного ритма и произношения :roll: мне кажется только хуже будет. Я ему по вечерам на русском читаю, хочу что бы не забыл. В спорт мы уже зимой на хоккей два месяца отходили, опять же по гостевой визе :wink: Потом мы поменяли авто с автомата на механику, пока я привыкала, далеко ездить не могла, да суеты тут много, и мы отложили спорт до осени. Про детский лагерь очень хорошая идея. Попробуем сейчас поищем. Весёлые книжки комиксы - интересно, и текст простой с иллюстрациями, да и сын у меня весельчак :lol: наверняка сработает.
Думаю таким детям как мой - гиперактивным и неусидчивым, действительно очень трудно первое время, так как никакого ритма и постоянства, адаптация, всё новое, растормаживает ещё больше. Мы были прошлим летом по гостевой 3 месяца. Затем уезжали в Россию на 3 месяца, там посещали очень хороший логопедический садик. Затем зимой ещё gj шенгену 3 месяца. В амте нас уже хорошо знали ещё с лета, мы же развода ждали, но пороги все оббивали. И мы всем объясняли что ребёнку в школу надо идти, и когда уже решение суда о разводе было, то нас отправили в шульамт, а там сказали что если директриса будет не против, то мы можем уже по гостевой посещать школу. Протестировали сына и приняли в школу. Затем мы везде где подавали документы уже на брак, мотивировали тем, что сын уже посещает школу, и документ у нас был об этом. Думаю что в какой-то мере это ускорило процесс. Хотя в ауслендерамте фрау была возмущена - на каком основании иностранного ребёнка приняли в школу. :roll:
Пишу о своём опыте подробно, может кому пригодиться.
Итак, с начала нового учебного года у нас уже будет стабильность, постоянство, режим и ребёнок постепенно действительно втянется. Поэтому всё-таки пойдём мы во второй класс, я думаю. Придётся мне с ним конечно попотеть :lol: Но это наверное будет стоить того. Всем удачи!

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2014-10-28 08:13:52

Девушки, во сколько у вас занятия в школе начинаются? У нас в гимназии в 7 утра. А как в других землях?
Мой сын до 10 утра вообще куняет. Не ну это жесть в 6 утра каждый день вставать.

Ответить