Школы в Германии

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-07-29 10:54:25

Колледж на русский манер пока тут не ведется. Но скоро и это будет, так как слишком стали с духовного обучения денег ждать. Но как правило, с чего простолюдинам платить. Пока мало кто берет кредит для высшего образования.
Колледж, про который я писала, существует еще до сих пор. Там раньше учились дети русских немцев, которые после хотели снова или дальше учиться в высшем заведении. Остальные же там ученики всегда иностранцы с разных стран мира. А так просто по собственному желанию туда не берут и он сам этот колледж расчитан только на иностранных особей. Кстати, почти на каждой бунд. земле он был. Возможно, что сейчас еще есть и на других землях.
Вот сайт нашла их новый www.studienkolleg-hamburg.de

А вот лет 7 назад туда зачислиться было очень трудно. При мне уже были в классах переселенцев почти все смешанные дети. А сейчас думаю, что у них снова одни иностранцы.

Кто оставался там на второй год, то учились по три года. Кого-то просто убирали якобы из-за языка. А иностранцам без немецких корней давали всего лишь год на все про все. У меня есть одна хорошая знакомая от туда. Так вот она мне говорила всегда, что тяжело через год бежать в немецкий ВУЗ. Но в том году она закончила свой факультет, хотя у нее направление полегче было.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-07-29 12:10:28

Колледж всегда на русском колледж. Нет "коллегов" на русском языке.

На немецком говорится на конце "g" немецкое.

С американского сейчас употребляется слово "college". В смысле ВУЗ с 4 годами образования. Потом идут 2 года на повышение в качестве "master". Что это принесет и стоит ли делать "master" стоит еще под вопросом. Смысл в образовании в том, чтоб сделать себе на будущее мани, а не сидеть вечно с букварем.
Есть ведь грамотеи, а толку от них. Смысл сделать мани любым путем.
А красные корочки никому, нафик, не нужны.
Главное, суметь выпутаться с неприятного положения и иметь классную интуицию. Остальное все чепуха.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-09-24 14:37:04

Здесь про высшее образование в Германии, и про школы

http://geducation.hotbox.ru/index.html

И тут немного о школах и высших учебных заведениях

http://de.itec-group.ru/

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-10-09 16:47:43

Пошел мой сынуля в школу с сентября.
расписание там было - закачаешься!
15 часов занятий в неделю!
Сами же преподы сказали,что это ужасно мало.Вообщем,издевательство.
Учителя плечами пожимают. Сами не знают,почему так мало.

Нашли другую школу.
Там 25 часов в неделю..
Перевели его туда.

Аватара пользователя
Временно Рыжая блондинка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-04-17 17:25:50
Откуда: Stuttgart

Сообщение Временно Рыжая блондинка » 2009-10-09 17:43:10

А он у тебя в какой класс пошел?

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-10-10 14:24:34

Пока еще ни в какой.Определять будут на следующий год.Смотря,как учиться будет.

EKA014
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2008-12-05 10:22:03

обучение!

Сообщение EKA014 » 2010-01-15 14:32:59

Девочки прочитла всю информацию о школах! но к сожалению так и не поняла, куда мне лучше отдавать ребенка :roll: ! Моему сыну сейчас 8 лет, он учится во 2 классе. Немецкого совершенно не знает. Пожалуйста подскажите мне, куда я должна отдавать учиться моего сына! Планируется, что с сентября он будет учитсЯ уже в гермаии.

SVL237
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2008-07-01 19:24:22

школы в Германии

Сообщение SVL237 » 2010-01-15 22:01:46

Здравствуйте
меня зовут Светлана. дочка закончила школу ещё в прошлом году, подаю на визу невесты, были в посольстве, заставили лишение прав сделать, время сильно затянулось, лишение есть. Поедем опять в январе. У меня такой вопрос: в какую школу её лучше пойти? Дочка боиться ехать теперь, боиться не потянуть гимназию, а здесь не можем оставить, ей надо поступать в институт, проблемы со здоровьем, одной ей никак нельзя. Если дадут визу вместе со мной( ей в июне 18) на какой срок ей могут дать визу после моей свадьбы? В посольстве дали положительный интеграционный прогноз, хотя что сейчас скажут.......не знаю
простите за сумбурность, нервы сдают, уже год разные документы делаем

SVL237
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2008-07-01 19:24:22

школы в Германии

Сообщение SVL237 » 2010-01-15 22:03:26

Дочке в июне восемнадцать.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Re: обучение!

Сообщение Алиса » 2010-01-16 09:32:20

EKA014 писал(а):Девочки прочитла всю информацию о школах! но к сожалению так и не поняла, куда мне лучше отдавать ребенка :roll: ! Моему сыну сейчас 8 лет, он учится во 2 классе. Немецкого совершенно не знает. Пожалуйста подскажите мне, куда я должна отдавать учиться моего сына! Планируется, что с сентября он будет учитсЯ уже в гермаии.
Катя, вашему сыну только 8 лет, а значит он пойдет в начальную школу. Это еще зависит от города где будете жить. Если в большом, то могут предложить (и убеждать) что лучше пойти в интеграционный класс где все иностранцы и там будет легче.
Никаких интеграционных классов!
Отдавайте ребенка в обычный немецкий класс. Он пойдет на год ниже. Но можете год и не терять. Это как вы сами решите с администрацией школы. Некоторые год не теряют. Даже если с немецким полный ноль. Иностранцам обычно дают дополнительные индивидуальные уроки немецкого. Но это тоже могут забыть, так что, возможно, придется этот вопрос самим дополнительно решить. Но это не страшно, это решаемо. Зато через 4 месяца ваш ребенок будет говорить по-немецки лучше вас.

Первое время будет сложно только ВАМ, потому что будете домашнее задание со словариком переводить. Но поверьте, через полгода ваш сын адаптируется и кстати быстрее чем Вы. :wink:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Re: школы в Германии

Сообщение Алиса » 2010-01-16 09:41:21

SVL237 писал(а):Здравствуйте
меня зовут Светлана. дочка закончила школу ещё в прошлом году, подаю на визу невесты, были в посольстве, заставили лишение прав сделать, время сильно затянулось, лишение есть. Поедем опять в январе. У меня такой вопрос: в какую школу её лучше пойти? Дочка боиться ехать теперь, боиться не потянуть гимназию, а здесь не можем оставить, ей надо поступать в институт, проблемы со здоровьем, одной ей никак нельзя. Если дадут визу вместе со мной( ей в июне 18) на какой срок ей могут дать визу после моей свадьбы? В посольстве дали положительный интеграционный прогноз, хотя что сейчас скажут.......не знаю
простите за сумбурность, нервы сдают, уже год разные документы делаем
Светлана, если вы будете в Германии уже весной, найдите для дочери хорощие курсы языка, чтоб к июлю она могла свободно говорить и читать и писать. Это если не возьмут сразу в школу.

Если ее школу не признают достаточной для поступления в универ. А могут признать как реалшуле, То после реалшуле можно получить инженерное образование. Если хотите университет, возможно придется доучиваться в гимназии. Есть вечерние курсы для абитура, или с сентября пойдете в нормальную гимназию, но это еще 2 года учиться.
Есть просто курсы повторения для абитура, весной как раз начинаются при фольхохкшуле. Зависит от того как она училась в школе и от знания немецкого.

Остальное спрашивайте и решайте на месте.

EKA014
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2008-12-05 10:22:03

Сообщение EKA014 » 2010-01-16 13:43:19

lБольшое спасибо за ответ! Вы меня успокоили :D !

NAZ686
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2009-09-25 16:41:10

Англоязычная школа в Германии

Сообщение NAZ686 » 2010-01-23 14:31:13

Добрый день всем, живу и работаю в Чехии, сыну 10 лет учится в 4 классе, 2 года проучился в Праге в начальной школе (система образования почти одинаковая с Германией) однозначно по переезду в Берлин идем в гимназию. Но у меня большие сомнения по поводу сынульки. Сейчас он у меня свободно общается на 2 языках (чешский,русский) англ. начали изучать в этом году и подает надежды, что будем говорить летом только на англ :-) . Я опасаюсь, что будет перебор отдавать его в гимназию с обучением на немецком. Он у меня сейчас порой говорит и вставляет слова из 3 языков :cry: , а с немецким будет наверное катастрофа. Может вы знаете о хороших гимназиях на английском языке. И еще маленький вопрос есть-ли русская школа в Берлине? Не хочу чтобы потерял русский язык, поэтому нагрузила бы русским языком и литературой. Всем спасибо а ответы.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2010-01-23 14:35:27

Русский язык преподают иногда при церкви. В основном, есть такие маленькие школы, куда водят детей русский язык учить, но там и платить самим нужно.

Можно научить ребенка отделять языки. Просто делать настрой на одну волну.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Re: Англоязычная школа в Германии

Сообщение Алиса » 2010-01-23 16:06:52

NAZ686 писал(а):Добрый день всем, живу и работаю в Чехии, сыну 10 лет учится в 4 классе, 2 года проучился в Праге в начальной школе (система образования почти одинаковая с Германией) однозначно по переезду в Берлин идем в гимназию. Но у меня большие сомнения по поводу сынульки. Сейчас он у меня свободно общается на 2 языках (чешский,русский) англ. начали изучать в этом году и подает надежды, что будем говорить летом только на англ :-) . Я опасаюсь, что будет перебор отдавать его в гимназию с обучением на немецком. Он у меня сейчас порой говорит и вставляет слова из 3 языков :cry: , а с немецким будет наверное катастрофа. Может вы знаете о хороших гимназиях на английском языке. И еще маленький вопрос есть-ли русская школа в Берлине? Не хочу чтобы потерял русский язык, поэтому нагрузила бы русским языком и литературой. Всем спасибо а ответы.
Насколько мне известно, в Берлине начальная школа 6 лет и только потом переход в гимназию или куда хотите. Так что по приезду вы пойдете в обычную начальную школу, а там и немецкий до гимназии выучите.
А вообще, поездите по гимназиям и поспрашивайте. В некоторых преподают русский язык.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Re: Англоязычная школа в Германии

Сообщение Apelsinka » 2010-01-23 16:18:52

NAZ686 писал(а):Добрый день всем, живу и работаю в Чехии, сыну 10 лет учится в 4 классе, 2 года проучился в Праге в начальной школе (система образования почти одинаковая с Германией) однозначно по переезду в Берлин идем в гимназию. Но у меня большие сомнения по поводу сынульки. Сейчас он у меня свободно общается на 2 языках (чешский,русский) англ. начали изучать в этом году и подает надежды, что будем говорить летом только на англ :-) . Я опасаюсь, что будет перебор отдавать его в гимназию с обучением на немецком. Он у меня сейчас порой говорит и вставляет слова из 3 языков :cry: , а с немецким будет наверное катастрофа. Может вы знаете о хороших гимназиях на английском языке. И еще маленький вопрос есть-ли русская школа в Берлине? Не хочу чтобы потерял русский язык, поэтому нагрузила бы русским языком и литературой. Всем спасибо а ответы.
Я заметила, что вас как-то тревожит, что ребенок сразу на трех языках вот так вперемежку говорит? Вот здесь я оставила информацию о Елене Мадден, она , на мой взгляд, подробно разъясняет такую вот особенность многоязычных детей:http://forum.rebyata.com/viewtopic.php?t=637&start=100
Про русскую школу нашла вот такую:http://www.lomonossow-grundschule.de/ru/
Есть еще большой поисковый сайт , может быть, найдете здесь подходящее:http://www.ruslink.de/indexpro.html

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Re: Англоязычная школа в Германии

Сообщение Астра » 2010-01-23 18:29:20

NAZ686 писал(а): И еще маленький вопрос есть-ли русская школа в Берлине? .
Моя знакомая в Берлине,когда переезжала,хотела отдать свою дочь в русскую школу при российском посольстве в Берлине.Была настроена серьезно.
Но потом ее муж ее переубедил.Причина:"Кому будет нужна твоя дочь в Германии после окончания русской школы?!"

Аватара пользователя
Временно Рыжая блондинка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-04-17 17:25:50
Откуда: Stuttgart

Сообщение Временно Рыжая блондинка » 2010-02-02 11:50:15

А у меня сын вчера получил направление в гимназию!!!!!! Я так счастлива!!!!!

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-02-02 13:13:23

Куча поздравлений :!: :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Chapeau claque
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-04-17 09:03:05
Откуда: Aus einem bessern Ort

Сообщение Chapeau claque » 2010-02-02 13:17:21

Я тоже присоединяюсь. Молодец мальчик! Любая мама была бы счастлива и горда за достижения своего сына :wink:

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-02-02 13:59:26

Рыжая blondinka писал(а):А у меня сын вчера получил направление в гимназию!!!!!! Я так счастлива!!!!!
Как здорово! И я тоже поздравляю! Маме цветы, дитю - мороженое Изображение!
Успехов и новых друзей ребенку!

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2010-02-02 16:43:52

Рыжая blondinka писал(а):А у меня сын вчера получил направление в гимназию!!!!!! Я так счастлива!!!!!
А-балдеть! Хорошая новость! Мои поздравления! :P

Аватара пользователя
Временно Рыжая блондинка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-04-17 17:25:50
Откуда: Stuttgart

Сообщение Временно Рыжая блондинка » 2010-02-02 20:30:53

Девченки, спасибо за поздравления!!!!!

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Re: Англоязычная школа в Германии

Сообщение Астра » 2010-03-02 19:32:37

NAZ686 писал(а):Добрый день всем, живу и работаю в Чехии, сыну 10 лет учится в 4 классе, 2 года проучился в Праге в начальной школе (система образования почти одинаковая с Германией) однозначно по переезду в Берлин идем в гимназию. Но у меня большие сомнения по поводу сынульки. Сейчас он у меня свободно общается на 2 языках (чешский,русский) англ. начали изучать в этом году и подает надежды, что будем говорить летом только на англ :-) . Я опасаюсь, что будет перебор отдавать его в гимназию с обучением на немецком. Он у меня сейчас порой говорит и вставляет слова из 3 языков :cry: , а с немецким будет наверное катастрофа. Может вы знаете о хороших гимназиях на английском языке. И еще маленький вопрос есть-ли русская школа в Берлине? Не хочу чтобы потерял русский язык, поэтому нагрузила бы русским языком и литературой. Всем спасибо а ответы.
Со мной на курсах учится одна итальянка. В свободное время подрабатывает няней. Сидит с одним итальянским мальчиком. Этот мальчик говорит на итальянском и английском. Живет с родителями в Берлине и посещает интернациональную школу.Преподавание там ведется на английском.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-07-18 17:29:34

В школах Гамбурга с нового года больше не обязательно учить детей писать :shock: , эта тема обсуждалась последние две недели в прессе. Спецы определили, что потратив 2 года :shock: :? на изучение прописей, детям это потом вообще не нужно, а столько времеми вылетает , так сказать, в трубу. Да и за два года, и за все 4 они не умеют писать, как это учат в российской школе, и не за два года!
Дети вот принесли мужу приглашение (конец начальной школе: праздник намечается), там такие кренделя... (зато они изучают во 2 классе, как спариваются кролики и овцы :shock: , наверное, это очень важно знать восьмилетнему ребенку).

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2011-10-05 16:45:44

На счет почерка, по у немцев вообще редко красивый почерк видела :wink: . Мы часто получаем открытки из отпусков наших друзей, так вот кренделя иногда и мужу не посиле :lol:
К теме о школе. В этом году моя дочь пошла в первый класс. Учительница прислала каждому ребенку письмо с приглашением в школу и жутким желанием познакомится с ребенком :D . Мы были очень тронуты этим :D . Хотя почерк тоже не самый красивый, а это учитель :wink:

Вообще я очень волновалась на счет школы, т к давно известно, что в Германии, к сожалению, статус родителей отвечает за уровень достижений детей в школе. Соответственно бедные и иностранцы с самого начала оказывается в проиграше :( . А так как я отношусь к группе иностраннцев, то сами понимаете, как мне пришлось напрячься и заниматься с ребенком перед школой.
На Украине, у нас ведь от первоклассников уже требовалось умение писать и читать к 1 сентября. Что требуют в Германии я не имела никакого представления, у всех дети либо в этом году либо в только в следующем году пойдут в школу.
Разговорились с воспитательницей в садике на заключительном разговоре-оценке ребенка перед школой.
Она даже возмутилась услышав, что я купила ребенку книгу для дошкольника в которой уже можно, что то заполнить, посчитать и выучить. На ее взгляд это не нужно. Школа требует только умение написать свое имя и узнавание до 6 предметов и все.
Что на практике и оказалось :wink: .
Немецкая школа, особенно начальная легче чем наша.
В первом класс, еще на первом уроке детям дали листки на которых они должны были написать цифры, причем столько до скольки они могут считать. Другими словами учительница определила на какой уровень ей нужно ориентироваться :wink:
Что мне не очень нравится, но это, к сожалению реальность в Германии, очень много иностранцев в классе. Если очень не повезет то иногда только 3 немецких ребенка из 23. У нас чуть меньше половины. Не все дети иностранцев ходили в садики, по разным причинам- нежелание родителей, но больше- просто нехватка мест в детсадах, соответственно такие детки прихологически не совсем подготовлены в школе, и соответственно плохо вписываются в класс :wink:

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2011-10-05 17:35:06

Хотелось бы прокомментировать предыдущий пост на своем примере
Вообще я очень волновалась на счет школы, т к давно известно, что в Германии, к сожалению, статус родителей отвечает за уровень достижений детей в школе. Соответственно бедные и иностранцы с самого начала оказывается в проиграше .
[/quote]
Мне с таким не приходилось сталкиваться. К примеру, у нас в классе есть девочка из обыкновенной вьетнамской семьи, где родители могут с трудом пару слов по-немецки связать (какой уж здесь статус!) - так эта девочка самая лучшая ученица в классе, гордость класса и учителей! Естественно, что все учителя хотят её видеть в дальнейшем только в Гимназии.
На счет моего ребенка могу сказать, что все оценки выставляются очень объективно. Система выполнения письменных работ такая - за каждое выполненное задание дается бал и по набранным баллам выставляется оценка. Градация "количество баллов - оценка" всегда находится в конце работы. На мой взгляд, такая система позволяет исключить субъективность выставления оценки!
Разговорились с воспитательницей в садике на заключительном разговоре-оценке ребенка перед школой.
Она даже возмутилась услышав, что я купила ребенку книгу для дошкольника в которой уже можно, что то заполнить, посчитать и выучить. На ее взгляд это не нужно.
Совершенно верно! Моя свекровь - учительница начальных классов, на мой вопрос, почему она не учит свою внучку читать, да просто даже буквы с ней не учит накануне школы, ответила, что если девочка всё будет знать перед школой, то ей будет просто скучно на уроках. Только позже, когда мой ребенок учился в 1-ом классе, я поняла смысл - они одну букву целую неделю изучают :shock: . И в основном все раскрашивают.
Что мне не очень нравится, но это, к сожалению реальность в Германии, очень много иностранцев в классе.
Нет, не во всей Германии это реальность. У нас в классе только двое иностранцев - мой ребенок и вьетнамская девочка, о которой я писала выше. В параллельном классе - одна русская на весь класс.

Aljona
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2008-09-10 10:21:08
Откуда: Германия

Сообщение Aljona » 2011-10-06 07:01:41

Sweetlana, подход здесь действительно необычный. Писать об этом можно долго, я работала с детьми из начальной и средней школы, сейчас - с девочкой из гимназии. Количество дом.заданий и подход напрямую зависят от учителей, большинство из которых напрягаться не желает.
Последовательно даются только языки и математика, там по другому нельзя. Остальные предметы - могут с середины учебника начать, а потом и вовсе без учебника заниматься. Катастрофа!
Мой совет - занимайтесь с ребенком сами, по возможности читайте дополнительно (последовательно) учебники, предупредив, что она об этом рассказывать не должна :cry:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2011-10-07 09:45:05

Что мне не очень нравится, но это, к сожалению реальность в Германии, очень много иностранцев в классе.
Нет, не во всей Германии это реальность. У нас в классе только двое иностранцев - мой ребенок и вьетнамская девочка, о которой я писала выше. В параллельном классе - одна русская на весь класс.[/quote]
Скорее всего это от величины города и местоположения на карте Германии зависит :wink: . Мы в большом городе живем- для большого города это реальность :wink: Мы в этом году в отпуске на острове Usedom были. За все время из "явных" иностранцев" только одну одну вьетнамку видела. Как то даже и очень необычным показалось в сравнении с нашим Гамбургом :roll: .

tulipan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2009-10-19 17:25:43

Нужен совет.

Сообщение tulipan » 2011-10-18 14:37:08

Здравствуйте, девочки! У меня после переезда сложилась ситуация сложная со школой моего ребенка, я хочу попросить совет, может кто-нибудь может мне помочь. Моей дочери 16 лет, мы в германии только 2 недели, знание языка у нее А1. В школу ее возьмут только в феврале после курсов, потом опять с августа месяца пойдет в 10 по второму кругу, после десятого еще 2 года, чтобы получить только среднее образование. Я думала может ей закончит 11 классов на Украине, она была на Украине в 11- это последний класс, потом год у нее уйдет на язык, а потом она могла бы поступить в техникум, получит профессию,но я переживаю за визу, ей открыли только на 3 месяца и чтобы ее продлить надо находиться в Германии, если она уедет, ей опять придется воссоединяться со мной и открывать визу по-новой и наверно, как я думаю сдавать С1, но в этом я не уверена, девочки помогите, как мне лучше сделать??!! Может модераторы мне помогут. Спасибо большое заранее.

tulipan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2009-10-19 17:25:43

нужен совет

Сообщение tulipan » 2011-10-18 15:20:22

Хочу точней задать вопрос, дочке лучше остаться в Германии и получить здесь среднее образование, на которое уйдет 3 года или попытаться на Украине, но я не знаю, что будет с ее визой и как ее потом забрать к себе?

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2011-10-18 16:19:39

tulipan
Я не модератор, и не живу в Германии, но больше, чем уверена, оставляйте дочь в Германии. Да, дети и немецкие в гимназиях до 19 лет - и это нормально. И с языком у девочки всё получится в Германии значительно лучше , чем в Украине, и нервничать Вы сами будете гораздо меньше. И поступление в университет Германии после немецкой же гимназии упроститься.

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2011-10-18 16:25:40

в вашей ситуации могло БЫ быть много нюансов из-за которых стоило БЫ переживать...
ну например:вы живете в глухой немецкой деревушке и ваша девочка,а точнее юная девушка изнемогает от недостатка общения,которое в этом возрасте крайне важно!!!Крайне!!!...
или...ваш муж,тиран и деспот :wink: ставит вас перед фактом:как только девочке исполнится 18,чемодан за дверь и пусть зарабатывает деньги...

...но переживать о том,что она закончит школу не в 17,а в 19...это,чесслово смешно...я правильно поняла,вы за это переживаете???
Это, вас Совецкий Союз в голове!...
Изучите какие возможности, может дать Германия вашему ребенку,не пожалейте ни времени,ни сил,ни денег...а Украина от вас никуда не денется...

я кста,только в 26 лет пошла учиться туда куда всегда хотела и соответственно с 30 начала ну,так по-настоящему зарабатывать деньги

:wink:

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2011-10-18 17:39:56

На сколько я знаю (по опыту одной 20-летней знакомой) российский аттестат об окончании средней школы здесь приравнивается только к немецким 9 классам (думаю в отношении украинского аттестата будет аналогичная ситуация). Для получения дальнейшего образования 10 и 11 класс заставляют переучиваться в вечерней школе. В любом случае я тоже смысла не вижу уезжать на Украину доучиваться, если жить планируется в Германии. Здесь приветствуется только местное образование, без всяких НО!

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-10-18 17:56:18

Однозначно, оставаться в ДЕ, школьные аттестаты никому не нужны, потеряет еще примерно 3-4 года
Сейчас лучше идти сразу в нормальный класс минуя интеграционный, скорее в реаль, ей дадут преподователя для усиленного овладевания языком, а в коллективе само пойдет
на моем опыте дети через пол года говорят свободно :-) дерзайте, успеха вам. Существует множество схем для дальнейшего получения желаемого образования.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-10-18 18:05:40

Я пропустила то что вас отправляют на курсы, вы узнайте может ли она после окончания интеграционного курса, получить курс от Оtto Benike, тогда у нее значительно увеличатся шансы попасть в приличную школу, может и в гимназию если девочка способная.

tulipan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2009-10-19 17:25:43

Сообщение tulipan » 2011-10-18 18:26:38

Девочки, большое спасибо за советы. У меня пропали все сомнения, конечно же оставлю дочь здесь, быстрее будет интегрироваться и находить новые общения.

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2011-10-18 19:20:22

Ура форуму ! :D

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2011-10-18 19:20:54

AdaWin, а расскажите пожалуйста,ну так коротко и человеческим языком,как вы умеете про эту программ Отто Бенике...я гуглю,конечно,что есть мочи...но как-то из уст в уста сподручнее :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-10-18 19:39:07

Боюсь что на данный момент я не оправдаю ваших ожиданий :-) . Эта программа в основном расчитана на лиц до 30 лет :-) (бывают и исключения) , переехавших в Германию по государственным программам и имеющие ДЕ гражданство или ПМЖ , они имеют полное право на эти курсы, как обстоят дела с женами-мужьями-детьми не знаю, раньше с ВНЖ отказывали теперь вроде как дают (потому как приток легальных эмигрантов резко сократился). В любом случае вот их сайт http://www.obs-ev.de , там есть адреса и формуляры :-)

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2011-10-18 19:56:36

От себя могу добавить, что 2 года назад я получила приглашение на собеседование с представителем Отто Бенике с целью получения дальнейшего образования по специальности на базе высшего. Но в процессе беседы с представителем выяснилась, что я не получатель социального пособия. Это условие было необходимым для учебы! На этом мы и распрощались. Так что немецким женам это однозначно не подходит, если они что-нибудь не изменили за эти 2 года.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-10-18 20:21:07

Да вроде как замужние девочки тоже там учились, и мужья у них были работающие, но правда русские немцы :roll:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2011-10-18 20:26:29

100 процентов- правда. Я последние годы только тем и занималась, что б выяснить какие возможности в плане образования для жен немцев.
Мы живем в большем городе и на мой взгляд возможностей намного больше :wink: Так думала я раньше. К сожалению, в какую бы я организацию не обратилась, самый первый вопрос который мне задавали, это по какой программе я попала в Германию. Как только выяснялось, что я жена немца, сразу же оказывалось, что они ничего мне не могут предложить. Существует столько программ для поздних переселенцев, безенцев со всего мира.. А вот, что б выучиться жене немца, особенно в возрасте около 30, без кошелька мужа не обойтись :( . Тот вывод которому пришла я. Просто иногда даже досадно, когда слышишь, что одна иностранка получила оплаченное от биржи труда образование, плюс деньги на поездки к месту учебы и деньги на продленку для ее ребенка. И это в 50 лет :shock: и только потому, что она получатель соцпособия. А мне даже некоторые намекнули, если мне как жене немца дома не сидится, то можно пойти и поработать уборщицей :evil:

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2011-10-18 20:51:54

Я получила пригашение на собеседование, когда мне было уже за 30. Т.е. мой возраст никого не смутил. Представитель долго пытал меня, чтоб я вспомнила хоть о каком -нибудь пособии - он сказал достаточно будет того, что вы получатель хоть 1 евро от государства. Но увы!

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2011-10-19 04:56:07

получается, чтобы получить бесплатную переквалификацию нужно сидеть на пособии? или нужно еще приехать по специальной программе?

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2011-10-19 06:07:22

Любовь77 писал(а):получается, чтобы получить бесплатную переквалификацию нужно сидеть на пособии? или нужно еще приехать по специальной программе?
Именно, за редким исключением.

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2011-10-19 06:53:13

Столкнулись с подобным. Бьемся за возможность моей переквалификации или учиться по новой,но пока слышим тот же ответ. Программы для арабов,турков,евреев,русских немцев, для их интеграции. Для жен нету ничего. Причем до этого мой муж говорил,что в Германии образование,также высшее бесплатное,и без лимита возраста.
Потом расскажу чем все закончилось.Пока в процессе.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-10-19 07:44:35

Дело немного в другом, люди приехавшие в ДЕ в рамках государственных программ, государством же и интегрируются переобучаются переучиваются и т.д., жен иностранок берут на себя обязательства интегрировать их мужья.
Тем не менее все категории иностранцев в ДЕ могут подтвердить свой диплом об образовании, и приступать к поискам работы, в дальнейшем если действительно хороший специалист, то работодатель сам озаботится курсами повышения квалификации, и необходимыми сертификатами. Особенно приветствуются медицинские работники, инженеры , программисты, преподователи технических дисциплин, музыкальные работники.

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2011-10-19 08:09:52

AdaWin писал(а): Особенно приветствуются медицинские работники, инженеры , программисты, преподователи технических дисциплин, музыкальные работники.
Нет,никакого отношения к этим уважаемым профессиям я не имею. Особенно к техническим дисциплинам и игре на музыкальных инструментах :D Могу рану перевязать-это все что из медицинских талантов :D Хочу работу,связанную с путешествиями,искусством и деньгами :roll: Это что,археолог получается??? :roll: :roll:

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2011-10-19 08:20:57

Гид-экскурсовод, если деньги рассматривать чужие :D

Ответить