Свой бизнес в новой стране

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Chapeau claque
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-04-17 09:03:05
Откуда: Aus einem bessern Ort

Сообщение Chapeau claque » 2009-06-04 15:04:08

Eli, кажется здесь на эту тему обсуждали. Может быть Вам поможет эта информация в Вашем вопросе :wink:

http://forum.rebyata.com/viewtopic.php? ... highlight=

http://forum.rebyata.com/viewtopic.php? ... highlight=

В любом случае успехов :wink:

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2009-06-04 19:48:46

Хорошо бы получить такую же раскладочку по бизнесу в Германии.
Ведь, чем черт не шутит... :roll: мож и займемся бизнесом...

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-06-05 03:34:10

Стасег, разумеется, ты права :-)
Но только вот не все женщины таковые :wink: Ну, дай ты возможность народу помечтать "о другом" :wink:

Eli, вы молодец, что изучаете все возможные варианты :-)
При вашем напоре и направлении изучения возможностей, если при этом у вас имеется в загашнике супер УТП в конкретном виде деятельности, если вы знаете рынок, закон, финансы, если у вас есть материальные, технические и физические возможности поставить дело на ноги в этом мире жестокой конкуренции, то я могу предположить, что у вас получится :-)

Открыть собственный бизнес, разумеется, везде можно, но только с соблюдением законов (рисковать на Западе, принебрегая оными - себе дороже). Но это - не единственное необходимое условие для не просто открытия, а для развития и получения прибыли.

К сожалению, нет времени читать все ссылки.
Лишь вкратце постараюсь изложить то, что знаю на практике по Германии и Швейцарии.

Итак, во-первых, чтобы иметь право открыть собственный бизнес в Германии, нужно для начала получить NIEDERLASSUNGSERLAUBNIS, что озачает - прожить с мужем-немецким гражданином 3 года в реальном браке (если ты не приехал по другой "статье" в Германию).
Далее, для того, чтобы открыть GmbH (в Австрии GesmbH) - Gesellschaft mit beschränkter Haftung (по-русски - общество с ограниченной ответственностью - распространённая правовая форма предприятий в Германии, Австрии, Швейцарии), конкретно в Германии нужен уставной капитал 25 тыс. евро.
И приплюсуйте к этому деньги, вложенные в проектирование и развите...
Вы их привезете с собой или расчитываете, что муж "вложеться"?
Если у мужа есть такая возможность, то почему бы и нет, если одобрит он вашу идею :wink:
При любом раскладе, даже если супер УТП у вас есть, все это на плечи мужа ляжет (даже если идея и язык есть, то не будет у вас через 3 года полнейшего знания законов и налоговой системы, которая меняется ежегодно, не начнете вы этот бизнес на свои собственные деньги...)...
Но попытка - не пытка :wink:

Приведу лишь один реальный пример.
Есть у нас друзья в Швейцарии. Она - моя землячка, окончила иняз (переводчик), после окончания несколько лет работала в швейцарских компаниях. Там они и познакомились. Одногодки. Женаты что-то в райне 10 лет. Совместный бизнес в Европе (посреднническая деятельность между Западом и СНГ, в большинстве случаев - нефтяные компании, но и ничем другим не брезгуют), в России - шикарая гостиница (5* по европейским меркам, но цены сравнимы с 3* в самом лучшем случае) плюс любой другой посреднический и строительный бизнес. Связи у нее в СНГ -по высшему разряду - главы администраций, президенты республик...)...
Это - бизнес-брак, как сама же она и говорила мне. Он счастлив в этом браке (знаю реально по его словам и поведению....). Она - нет. Но они никогда не разведуться, поскольку бизнес связал намертво...

Я никого не призываю отказаться от идеи создания своего собственного бизнеса :-)
Я лишь один реальный пример достатчно успешного семейного бизнеса привела :wink:
Кстати, им обоим и 40 еще нет. У нее есть сын (17 или 18 лет ему, не могу просчитать сходу). У него нет детей, не был женат (о чем большинств дам в дейтинг мечают). Она очень хочет совместного ребенка, но вот он не хочет. Говорит - есть у нас сын (которого он, кстати, усыновил пару лет тому назад) .... И, действительно, он его как роднго сына воспринимает...
............................

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-06-05 12:54:42

Eli,

если Вы чувствуете, что ЭТО Ваше, то дерзайте. Мне тоже говоили тут немцы в учреждениях, что в университете мне делать нечего и вообще, я тупая. А я делала свое и добивалась....не буду подробноси тут писать, но переселенцев не принимали после 1990х с рапрастертыми объятиями. Зато я научилась даже с плохой ситуации брать для себя хорошее и поучительное на будущее.

Просто в бизнессе надо хорошо все считать уметь и просчитывать. Быть экономным и работать побольше часов в сутки, чем как наемный работник. У меня в прошлом году эта тема была. Так вот мы в моей маленькой группе пришли к выводу, что нужно постоянно вести отчет и прежде чем идти в банк за кредитом, нужно самим лучше написать свой бизнесс план и сделать условные пока что цифровые расчеты.
Даже на условных расчетах можно высчитать ликвидность предприятия. Важно все. Не только выгодное место и знание конкурренции, но и правильное указание Вашего предприятия. Если работает один, а для начала это и нормально, то лучше всего сделать по законам свою фирму как Einzelperson. GmbH подходит не в каждые ситуации. Наличие работников в фирме лучше отвергнуть, так как навара у Вас будет нуль в первое время, а зарплату Вам на каждую персону нужно будет выдавать.

В прошлом году тут сидела Bibi-Magic. Весьма приятный собеседник. Вот она нам тут писала, что ее муж работает самостоятельно и что он работает каждый день и много часов в день занимает его работа.

Так что, если Вы знаете себя очень хорошо, просчитаете с точностью все Ваши расходы на первое время и ликвидность, то дерзайте.
Риск обязательно нужно знать и знать условия Insolvenz в Вашей стране. Также хороший Steuerberater всегда приносит успех.
Больше я на эту тему не буду тут распрастранятся, так как эта тема относится к экономич. образованию и лучше каждому самому посидеть, поучить и разобраться с хорошей литературой.

Eli, если Вы откроете свою фирму в Швейцарии, то Вы хоть дайте нам знать об этом. Будет интересно.

Таксочка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2009-02-11 17:14:45

Сообщение Таксочка » 2009-06-06 10:59:56

Ну хорошо про разные правила написали. Вроде все понятно. А вот есть на памяти виды бизнеса который может открыть русская женщина в Германии? Я слышала только про один. Девушка, кажется в Гамбурге, открыла свое кафе. Может еще кто-то про что-то слышал. Может послушаем и мысли в правильном направлении начнут работать :-)

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2009-06-17 18:22:45

Как открыть бизнес заграницей не знаю, но хочу немного развеять иллюзии Эли
Моему настоящему МЧ сразу сказала, что хочу работать, но работать в свое удовольствие.
Собственный бизнес это колоссальная работа и , к сожалению, не в свое удовольстве, если речь идет о бизнесе, а не о развлекалове, чтобы не было скучо дома.
У меня был свой бизнес в России дважды, после первого развода и после второго. В первый раз запоминающимся приобретением была шуба (далекие постсовдеповские времена, мне было 23 :D ) После вторго бизнеса, более зрелого и грамотного, в активе появились машина, квартира, "домик в деревне". НО! как только я получила приглашение на работу "на дядю", то, потеряв в доходе, безусловно, выбрала второе. Всегда нужно помнить о соотношении доходность-риск. Кстати, сейчас, после первой волны кризиса, как я не жалею, а ведь были такие сумасшедшие проекты. Спинной мозг форева
:D :D :D
Если есть некая сумма, которую вы готовы потерять - дерзайте, по статистике (поищу, вставлю линк) только 10% вновь создаваемых компаний благополучно справляются с бизнесом. Если есть непреодолимое желание заниматься своим делом, то чаще это получается со второй-третьей и следующей попытки :D
Большой удачи!

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2009-10-19 20:01:02

Таксочка спрашивала:
А вот есть на памяти виды бизнеса который может открыть русская женщина в Германии?
Да, мне недавно попалась статья про успешную русскую (а может она из Украины, так про то не пишут...). И да, батюшки, имя-то знакомое! Я в ее фирме книжки покупаю! Наш человек!
Вот , что пишут:
Лариса Ващенко, Кёльн, Германия, создательница интернет-магазина русскоязычной литературы для европейцев, рассказала о трудностях маркетинговых исследований для своей целевой аудитории, о том, что бизнес требует постоянного внимания, об особенностях своего старта, о планах. А также поделилась мнением, что женщине легче заниматься малым бизнесом, чем мужчине, благодаря её внимательности, тщательности и системному подходу, также необходимым для ведения гармоничной семейной жизни.
Есть женщины в русских селеньях :D ! так что магазинчики здесь наши открывают и с успехом!

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Свой бизнес в новой стране

Сообщение Smaragd » 2009-12-04 19:33:21

Прошу прощения, если просмотрела информацию, но у меня вопрос. Я занимаюсь ландшафтным дизайном в России как индивидуальный предприниматель. У меня есть фотографии работ, сертификаты, подтверждающие мое участие в конкурсах, наградные дипломы, но у меня нет высшего образования по этой профессии - я закончила лингвистический университет. Т.к. это мой собственный бизнес, у меня проблем с этим не было - этот вид деятельности не требует лицензирования. Устроиться на работу в Германии в ландшафтную фирму не реально, остается надеяться на работу в качестве selfemployer, но я пока не смогла найти информацию об этом. Может кто-нибудь сталкивался с этим? Буду рада любой информации. Большое спасибо.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-12-07 12:28:04

Что я точно знаю про земли семьи одного знатного немца, с которым я одно время общалась, и могу сказать, что я находила в интернете в газете информацию про их земли. Так вот, так как за участками земли им нужно было ухаживать и все время удобрять, а также обрабатывать и смотреть за животными на их территориях, им нужно было покрывать это все с других истоков. В газете было написано, что семья из-за многочисленных проблем с плантациями и эрозией почвы, решила продать гос-ву многие свои участки.

По существу немец со знатной родословной был не так уж и богат, девушки. У него я нашла еще изъяны, с которыми вообще жить невозможно, поэтому наше общение никак не продолжилось. С его стороны, так как понял, что есть люди с высокими ценностями. Но это другая история...
Отступление...

Что я этим хочу тут сказать...земли свои личные имеют богатые немцы, которые ничем не отличаются от других простых жителей, лишь только своим родом хобби и своими неординарными занятиями. Чтобы попасть в их среду, нужно быть таким же или иметь какие-то веские обстоятельства. К примеру, быть в фирме, которая имеет связи и работает с таким родом людей.

У Вас нет корочки, НО хотя бы должен быть для старта очень солидный капитал, а иначе, ссорри, все это пустой треп.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Свой бизнес в новой стране

Сообщение Smaragd » 2009-12-07 14:51:03

Наташа, большое спасибо за ответ. Конечно, я понимаю, чтобы обзавестись хорошей деловой репутацией и солидным кругом клиентов придется "съесть пуд соли" - это правило работает везде, но меня больше интересует информация о возможности регистрации подобной фирмы при моих исходных данных. Подразумевает ли данный вид деятельности наличие лицензии, и пр. Что Вы подразумеваете под понятием "солидный капитал"? Я нашла информацию, что для регистрации фирмы(любого профиля) требуется 25000 евро уставного капитала, который может пускаться в оборот. Я к этому готова. Но услугами ландшафтных дизайнеров пользуются не только очень богатые люди, по крайней мере в России - разные запросы и потребности, соответственно и стоимость разная.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2009-12-07 15:08:15

anfisa70, у Вас организационно-правовые вопросы по поводу определенного вида деятельности. Здесь Вы вряд ли найдете корректный и точный ответ. Чтобы потом не говорить: я же у вас спрашивала, вы мне ответили, идите лучше на одноклассников, там есть такие группы, которые занимаются немецким правом, или germany.ru. Читайте HGB и BGB. А правильнее всего будет нанять немецкого Rechtsanwalt или Unternehmensberater - стоит бешенных денег, но Вы же вкладываете их в свое будущее.

Кстати, если Вы регистрируетесь как Einzelunternehmer, то уставного капитала не требуется, 25 000 - это для GmbH.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2009-12-07 15:23:41

Sibirien, спасибо. Конечно, я и не рассчитываю использовать только эту информацию, я хотела только узнать направление для дальнейшего поиска, и, может быть, услышать людей, имеющих похожий опыт. Возможно получить профильное образование в Германии, чтобы иметь местные "корочки", но не полный курс в университете, а что-нибудь вроде ускоренного 2-годичного курса, который приравнивается к образованию хорошего уровня. Но мой ин.язык - английский, а немецкий я начала учить месяц назад. В общем, хотела бы иметь представление, что я могу сделать, и что меня ожидает. В любом случае, спасибо за помощь - я попробую то, что Вы посоветовали.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2009-12-07 15:32:57

попробуйте погуглить со словами Ausbildung Landschaftsarchitekt, Landschaftsdesigner oder Fachhochschule Landschaftsarchitekt, Landschaftsdesigner

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2009-12-07 15:44:53

Конечно, логичнее всего искать в немецких источниках. Но я пыталась в русскоязычных, т.к.без перевода пока испытываю трудности в немецком.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2010-02-25 22:17:05

Добрый вечер милые Дамы! 3 дня читаю форум нахожу его весьма полезным , интересным ,а порой забавным, спасибо вам всем.
По поводу открытия своего бизнеса в Германии, пишу, так как уже один открывала ( правда не очень успешно :( ,пришлось его преобразовать в интернет-галлерею), второй собираюсь .
1. Надо иметь разрешение на работу ( думаю что статус НЖ это право дает).
2. Если планируешь открыть GbR к примеру, то идешь в соответствующий амт, заполняешь формуляр и платишь 26 €.
3. Затем с документом о регистрации идешь в банк открываешь счет.
Все заняло где-то примерно час.
Если твоя специальность подходит под так называемые "Freiberuf",
то надо идти сразу в финансамт там заполнить соответствующий формуляр (все номера пришлют позже по почте) и собственно можно начинать дерзать :D
Успеха вам!!!!!!!!!!

Ответить