экономика и финансы

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
лейла
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 2010-10-10 08:23:51

Сообщение лейла » 2016-05-23 10:09:41

я так поняла что отчет до 1 июня этого года. а штрафы с 2018 и могут придти задним числом. может я чет не поняла ...

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-05-23 10:09:50

Лейла согласна!

если счет семейный я б тож не стала подавать. Муж не является резидентом для россии, на каком основании и его счет должен светится

лейла
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 2010-10-10 08:23:51

Сообщение лейла » 2016-05-23 10:10:56

Девочки может кто-нибудь владеет информацие? Россия будет вводить долгосрочные визы ? как например Шенген на полгода на год ??

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-05-23 10:11:19

Лейла, я в это время не в России, а вы?))) Как уведомлять то?
Слать почтой?

лейла
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 2010-10-10 08:23:51

Сообщение лейла » 2016-05-23 10:17:35

Olgun писал(а):Лейла, я в это время не в России, а вы?))) Как уведомлять то?
Слать почтой?
так через сайт налоговой службы.
короче фигня какая то. я вообще не представляю как они будут контролировать такое количество. и вообще зачем им отчет если они будут получать инфу напрямую из банков. нафиг им лишняя работа.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-05-23 18:12:02

Люблю , все-таки к первоисточникам обращаться. Вот, что я нашла:
К валютным резидентам нас причисляют по закону "О валютном регулировании и валютном контроле"

К недавно вышедшим женам относится как раз пункт № 6 "а":

РЕЗИДЕНТЫ:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12133556/1/#friends#ixzz49Ui80jlz

Коротко обо всем: https://meduza.io/cards/u-menya-est-sch ... ovuyu-nado

Вот тут Росфиннадзор и ФНС разъясняют в письмах, что статус валютного резидента возвращается к лицу, хотя бы раз вернувшемуся на территорию России:

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71280796/
http://www.rosfinnadzor.ru/case/detail. ... e_id=11168

Ну, тогда по их трактовке, мы почти все становимся валютными резидентами. Хоть раз в год, но приедем на Родину. :roll: А я бы по оригинальному тексту закона поняла бы, что "постоянно проживающие не менее одного года" - это те, кто имеют вид на жительство не менее года. :? А почему нет, если по другому закону нас причисляют к постоянно проживающим за границей на основании ВНЖ и ПМЖ? Короче, налоговая всегда все в свою пользу трактуем. Там мы те, а тут мы уже не те. :evil:

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-05-23 18:22:39

лейла писал(а):
Olgun писал(а):Лейла, я в это время не в России, а вы?))) Как уведомлять то?
Слать почтой?
так через сайт налоговой службы. .
Лейла, так ведь чтобы уведомить через сайт ФНС, нужно иметь доступ в личный кабинет на том сайте. Его - пароли- надо получить лично или через официального представителя (нотар. доверенность). Если человек не получил сам или заранее не сделал доверенность, то как подавать -то? или вот как я , имею доступ на сайт, но пароли дома в России лежат, и поеду туда теперь не скоро.
Или для этого документа все по другому?

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-05-23 18:30:13

Если нет доступа к личному кабинету сайта "Госуслуги",остается только один вариант-высылать по почте.
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-05-23 18:38:09

Точно, для этого документа все по-другому. Если посылать отчет онлайн, то есть через личный кабинет на сайте ФНС, то нужен не только доступ туда, но и еще усиленная подпись. Написано же:

Способы подачи документов:
Онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-05-23 18:51:04

Забыла добавить первоисточник самого постановления, о котором сыр -бор :-):
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 декабря 2015 г. N 1365

"О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ - РЕЗИДЕНТАМИ НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ ОТЧЕТОВ О ДВИЖЕНИИ СРЕДСТВ ПО СЧЕТАМ (ВКЛАДАМ) В БАНКАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Нажать ниже кнопку "Открыть полный текст документа" !
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 94ee5633b/

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-05-23 19:25:36

Ага, читаю в постановлении:

"Один экземпляр отчета с отметкой налогового органа о принятии отчета возвращается физическому лицу - резиденту либо его представителю в день представления отчета или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение 5 рабочих дней со дня получения налоговым органом отчета. Второй экземпляр отчета остается в налоговом органе".

Я так и вижу, что налоговая инспекция за свой счет отправляет всем нам заказные письма за границу. Они к нам доходят а, самое главное, уведомления о вручении идут назад в Россию...
Девы, а кто-то отправлял наоборот из-за границы в Россию заказные письма с уведомлением? Я слышала, что не доходят из России уведомления о вручении. У кого-то есть опыт?

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-05-23 20:48:24

Наше государство решило устроить веселую жизнь всем! Главное что цели истинной они не достигнут, но геморра будет по уши.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-05-23 21:00:36

Да, лан, может как обычно шум да гам... А потом все поотменяют)) Будем надеется на лучшее!

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2016-05-23 21:15:09

Я сейчас обрадовалась :lol: Счет мне открыли не в декабре, а в январе, ура! На год забуду, а там, глядишь, хоть процедура ясна будет. Или сами поймут, какой объем работы на них упадет. Хоть бы предел какой по размерам оборотов установили что ли. Мы -то им зачем с нашими копейками, да еще с уже вычитанными налогами? С этого им не перепадет уже. Имеющие ПМЖ, ВНЖ - это же налоговые резиденты Германии, платят налоги там же. Тут переквалифицирование нас в валютные резиденты российской налоговой не поможет.

лейла
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 2010-10-10 08:23:51

Сообщение лейла » 2016-05-24 11:28:24

если доступа на сайт нет и поеду я только в июле в Россию и совсем не туда где прописана ..... а 1000 км в другую сторону и как подавать ?
это ж сколько таким как я штрафов надо повыписывать.... а вообще если постановление от декабря 2015 когда вступит но в силу ???? надо свой личный счет закрыть и оставить только семейный. по семейному счету претензии спорные!!!!!!!!

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-05-24 12:29:33

Вот тут прислали мне ссылку на статью:
http://money.rbc.ru/news/573b64499a7947c95a528d6d

Можно ли к нам,женам, отнести этот пункт?

Эмиграция, зарплата в зарубежной компании

Российское валютное законодательство вы не нарушаете, даже если остаетесь гражданином России. Получать зарплату на счет за границей можно. Скорее всего, вы не налоговый резидент России: вы им становитесь, только бывая в стране больше, чем по 183 дня в год. Этот случай предполагает, что вы снялись с регистрации в России и больше здесь не живете, поэтому о валютном резидентстве говорить не приходится. Кратковременные визиты в Россию вас ни к чему не обязывают: требование регистрации по месту пребывания наступает только при поездках длительностью более 90 дней. В этом случае отчитываться по иностранным счетам нет необходимости. Впрочем, если вы решите вернуться в Россию на постоянное место жительства, отчитываться придется, но с чистого листа.

Подробнее на РБК:
http://money.rbc.ru/news/573b64499a7947c95a528d6d

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-05-24 13:38:18

Вот нашла ответ вроде бы.
"Налоговое и валютное президентство – разные понятия. Критерий налогового резидентства – пребывание более 183 дней в течение календарного года за пределами РФ. Валютным же резидентом считается гражданин, проживающий за границей непрерывно не менее одного года. То есть отчитываться по счетам должны все российские граждане, которые постоянно живут за границей, но решили хотя бы на один день в течение года въехать в Россию.

«Постоянно проживающие за рубежом россияне могут считаться валютными резидентами, если они хотя бы раз в год приезжают в РФ», — консультирует партнер Deloitte Светлана Мейер. Ее слова подтверждает и директор группы по управлению персоналом и налогообложению физических лиц в России и СНГ КПМГ Донат Подниек: «По 173-ФЗ проживание за рубежом для валютного нерезидента должно быть непрерывным».

Тех, кто решит не отчитываться перед инспекцией о движении средств на счетах, ждет штраф от 1,5 тыс. до 5 тыс. руб. Даже несмотря на то что штраф небольшой, он будет работать. Никто не хочет лишиться возможности выезда за границу, а это станет реальной угрозой, если гражданин за это нарушение попадет в список Службы судебных приставов. В таком случае ему будет заблокировано пересечение границы РФ при выезде из страны любым средством транспорта."

Т.е. если год не въезжали - валютный не резидент, не отчитываетесь за прошедший год.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-05-24 14:21:56

Anabel Lee, спасибки тебе за информацию и труд! :roll:

лейла
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 2010-10-10 08:23:51

Сообщение лейла » 2016-05-24 15:01:59

вот фиг его знает.. то ли счет закрывать и оставлять только семейный ... то ли гражданство менять...... чтоб гемора меньше было....

Аватара пользователя
Nasti
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2014-01-22 15:05:05
Откуда: Базель - Basel

Сообщение Nasti » 2016-06-01 08:22:32

Mango писал(а): Девы, а кто-то отправлял наоборот из-за границы в Россию заказные письма с уведомлением? Я слышала, что не доходят из России уведомления о вручении. У кого-то есть опыт?
Ну я отправляла... Неужели больше никто :roll: Я отправляла Савченко на разные адреса и из разных продвинуто-капиталистических стран с развитым транспортом и почтовыми услугами, специально не из Украины, чтобы была гарантия доставки. Надежда Савченко уже в Украине, а про письма и открытки известно, что они доставлены не были.

Аватара пользователя
Nasti
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2014-01-22 15:05:05
Откуда: Базель - Basel

Сообщение Nasti » 2016-06-14 19:51:54

лейла писал(а):Чет я не очень пойму целесообразность данной процедурыы. какой смысл то в этом?
наверное надо на гражданство подавать, каждый год какую нибудь фигню придумывают.
Лейла, вы бы поосторожней с вопросами и оценками, а то специалисты по анонимным доносам не дремлют
Fiesta писал(а): А подозрение иногда возникает с простого письменного обращения граждан, даже анонимно
И не только не дремлют, но и провоцировать пытаются.
лейла писал(а): короче Фиеста права, очередной абсурд. Я понимаю что государство хочет контролировать, смысл в этом есть, но как всегда коснется тех кто как говорится честно и не приделах. и опять коряво ((((

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-08-15 12:36:00

Может, кому-то будет интересно.

Studie: Mieten steigen weniger stark als Einkommen

http://www.gmx.net/magazine/geld-karrie ... n-31806368

Аватара пользователя
Kasmi
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 2013-05-01 19:02:47
Откуда: Schweiz

Сообщение Kasmi » 2016-11-04 13:49:18

Девочки, а как вы планируете семейный бюджет? Вместе или раздельно с мужем? Кто ведущий, кто ведомый?
У меня зарабатывает (пока) только муж, и он взял на себя функцию тотального планирования. В итоге вчера узнала, что на на кредитной карте у нас -4000. Зато съездили в Вену, на Рождество в Гамбург, на мой ДР Прага.
Приятно, что муж делает мне приятно. Но знай я, что мы в такой ж... после этого будем сидеть, никогда бы не одобрила этих поездок.
Конфликтуем. Т.к. я хочу иметь доступ к его зарплатной карте, чтобы просто иметь представление, куда идут деньги. Квартира, машина (лизинг), страховка и еда, - это понятно, я в курсе сумм, но когда приходят дополнительные счета по почте (например, посещение врача), или какие-то старые его долги, он их оплачивает, меня не ставя в известность, а потом оказывается, что "мы весь ноябрь должны экономить". Хотя у меня на ноябрь были планы покупок.
Мое желание контролировать доходы-расходы по зарплатной карте (т.е. просто смотреть ее в компе), быть в курсе что куда и сколько осталось, - это "ты хочешь меня контролировать, ты мне не доверяешь, я не буду чувствовать себя мужчиной".
Покупки мы делаем в основном вместе, посещение кафе и мелкие расходы-на это он мне деньги дает, да и я не хожу почти никуда, очень редко.
Но сам факт, что я вообще не при делах, меня очень беспокоит.
Для меня нормально, это: вот зарплата (не важно мужнина ли, или зарабатывают оба), оба имеют с нее на ежедневные расходы, определенная сумма; дальше...оплатили счета, которые приходят ежемесячно, а потом вместе решаем, куда потратить остальное. Обсуждаем и решаем. Т.е. оба в курсе сумм и растрат.
А у меня получается, что он мне сделал кредитку для того, чтобы я расплачивалась за границей (часто езжу в Австрию), т.е. по ней я могу только в минус уходить, потом покрывается с зарплатной карточки, что я потратила, а оказывается, что на зарплатной карточке ничего и нет. И это я узнаю случайно. Хотя по моим расчетам оставаться должно.
Короче, мне отказали решительно: никаких проверок карты.
Вот только как будут гасить эти 4000, не сказали.
Наверное, придется опять к психологу идти. Каждый настаивает на своем мнении и не приходим к компромиссу.
Для меня если сформировалась семья, то нет уже твоих-моих денег, они общие, и оба имеют право решать, что с ними делать.
Исключение, если бы он зарабатывал хорошо, и я могла бы каждый раз, не меняя своих планов, покупать то, что для него/меня/семьи нужно. А т.к. я вижу, что он распределяет ресурсы не верно и минус растет, то самое время вмешаться и тоже принять участие. Но мне не дают и сказали, что не дадут :roll:

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-11-04 14:23:04

Kasmi, даже ничего не посоветую :( У меня муж всем занимается, и занимается толково.
Я рулю только средствами, выделяемыми на хозяйство, и своими собственными (ташенгельд, небольшая работка, небольшой доход от сдачи недвижимости). И то муж норовит со своими рекомендациями :)
Ну, мы разные - я люблю тратить, а он копить.
Может, вам разработать какой-то образец бюджета по пунктам, каждый из которых не превышать.
А с недоверием надо бороться. Если психолог помогает, то - к нему.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-11-04 14:39:35

Kasmi4ka, ты знаешь как я к тебе отношусь :D Рановато ты немного начала говорить о доступе к его счёту, на мой взгляд. Европейскиц мужчина пугливый,с тонкой организацией психики,особенно швейцарцы) Его надо постепенно приручать к себе, не надо на его глазах коней останавливать и входить в горящую избу) Четыре тысячи минус? Не твоя проблема,пусть рулит-дистанцируйся! В наших славянских государствах,семейные отношения в основном другие! Все в кучку,все прозрачно. Соответственно проблемы сразу вешаются на жену)
В нашей семье,как и у Анабель,я доверила все глобальные вещи супругу:коммуналку, поездки,ежегодные уплаты налогов(кошмарные цифры).. все-все-все) Не влезаю и влезать не хочу,не моё это дело. Свои денеффки трачу на себя. Тоже обожаю тратить))
Может тебе чем-нибудь заняться,с твоим-то знанием немецкого языка? Не конфликтуй,себе будет дороже.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-11-04 16:43:05

Касми, вот вы неуемная натура :wink: вот все вам нужно контролировать :wink:
ну , конечно, хочется понимать что и как. Но, Касми, вы еще женаты без году неделя, а вы уже права качаете и контролем давите.
я понимаю, что вы из лучших побуждений :wink: Но нельзя так :wink: тем более вы знаете, что ваш муж довольно чувствительный человек. Ну нельзя с ним напролом. :wink: вы прям лишаете его мужской самодостаточности:wink:
у меня, кстати, бывший швейцарец тоже очень чувствительный к финансам был, когда я пыталась что то обсудить или дать совет :oops: Это стал для меня хорошим уроком :wink: Больше я в мужские дела не лезу :wink: вот когда свои деньги в руках держу- тогда и распоряжаюсь :wink:

и на будущее- все в семью- это хорошо, но как мудрая женщина, вы должны по тихоньку что то и на подушку безопасности откладывать. ну это когда уже свой доход пойдет, конечно. :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-04 17:21:35

У меня тоже есть очень деликатная подруга, все боялась спросить у мужа на что он тратит деньги :wink: , а в один прекрасный день там оказалось - 20 тыс. :wink: ,внятных объяснений она не получила, причем он ей ухитрился доказать, что разные счета иметь невыгодо, и ее зарплата плюс детские падают на этот минусовой счет и что-то там покрывают, а у него есть еще счет в Швайце к которому у дамы доступа нет. :wink:
Прекрасно если муж занимается семейными финансами и прочим, но если что, долги тоже придется выплачивать вместе, посему семейные траты должны планироваться и осуществляться вместе, семьей :D

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-11-04 17:42:15

Всегда была против одного счета, хотя здесь это очень даже практикуется.
Но Касми не работает. И долги платить ей не придется.
А вот контролировать свои заработанные деньги я бы тоже не разрешила, так же как и открывать мои письма, даже если это реклама, и искать что-то в моей сумочке.
Точно так же я не контролирую его счет. Но это не значит, что я не знаю его состояние. Мы обо всем говорим, даже если откуда-то неожиданно свалилось 5€. :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-04 18:02:18

Лучиk писал(а): Но Касми не работает. И долги платить ей не придется.
Я конечно в европе не была замужем, но мне всегда казалось что все приобретенное и про.......ное в браке делится на обоих участников :D
Я категорически против всяких разных долгов, и считаю что Касми права в своих притензиях, другой вопрос как ей донести эту мысль до мужа, так чтоб его не обидеть :roll:

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-11-04 18:09:16

AdaWin
Долги при разводе не делятся, это точно. Я узнавала :wink: Если иное не прописано в брачном договоре. Но кто ж добровольно согласится? :D
Также к бизнес-счету мужа-предпринимателя жена не может официально иметь доступ, т.е. счет только на одно лицо.
Но, конечно, знать его состояние имеет право.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-04 18:19:50

При разводе ясно, а если потеря ТТТ супруга, то перенимаются на сколько я знаю.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-11-04 18:21:09

А если она станет "смотреть в компьютер", от этого старые долги улетучатся что ли?
Один раз сесть вместе, поговорить, посмотреть дебет-кредит. Знать положение дел. Главное, чтобы новых долгов не наделал. Но Касми-то уже будет знать этот дебет-кредит, плюс-минус.. А не контролировать и "смотреть в компьютер".
Ну честно, я бы тоже взбрыкнула.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-11-04 18:29:44

AdaWin, если наследуешь, то наследуешь все. И похоронить должна, что недёшево здесь.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-04 18:33:12

Не дороже чем в России,увы подобый печальный опыт уже был.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-11-04 18:45:47

AdaWin писал(а):другой вопрос как ей донести эту мысль до мужа, так чтоб его не обидеть :roll:
контролировать и обсуждать- это все же разные вещи :wink:
Без перехода на личности :!: - девушка знала примерные доходы и расходы, поэтому ее должно было смутить активные траты на путешествия. также должны обсуждаться ЕЕ планируемые траты. все это- заранее. а не так- а хотела потратить, а там уже в минусе, обидно..
ну это образно, конечно :wink: ушки всегда нужно держать востро

как донести? прежде всего благодарить за те чудесные моменты, на которые были потрачены те самые деньги. :wink: парень все же старался, хотел как лучше. :wink: возможно ему действительно еще не просто контролировать увеличившиеся в разы расходы:wink: - аккуратно спрашивать - как планируется погашение долга? на что МЫ можем рассчитывать в ближайшее время и как надолго такой экономпериод? Заранее сообщать и неоднократно о том, что вы именно хотели бы приобрести, и обязательно, как бы спрашивая его мнения об этом:wink: Надо вводить мужчину в круг ваших потребностей:wink: а также учиться слышать его :wink:
Я не считаю такой подход в данном случае чем то особенным или требующим ущемления собственных интересов :wink: это обычные притирки. :wink: Хорошо, когда после замужества жена получает карту с безлимитом или хотя бы контроль над всеми финансами. Но таких не так много на самом деле. Для этого требуется доверие, которое иногда приходит с годами. а иногда и - некогда :wink:

я вот тоже принципиально не могу кому то отдать полный контроль над моим счетом. :wink: это категорически неприемлемо :wink: и дело не в доверии. а в самом факте. я считаю, что должна быть личная территория, тем более в финансах. даже в семейных отношения. т.е. есть общие траты (запланированные), а есть некий остаток, который тратится по личному усмотрению.

Елі
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 2013-11-19 17:46:19
Откуда: Птн-ПНХ

Сообщение Елі » 2016-11-04 19:16:41

Kasmi писал(а): А т.к. я вижу, что он распределяет ресурсы не верно и минус растет, то самое время вмешаться и тоже принять участие. Но мне не дают и сказали, что не дадут :roll:
Kasmi, у меня другая ситуация, но на вашем месте я бы сказала примерно следующее. Благосостояние семьи - дело обоих, но раз я пока не могу помочь в доходной части, то хочу внести свою лепту хотя бы в расходах, т.е. в их планировании. Только бы не оговориться и вместо планирования не сказать о контроле.
Fiesta писал(а):В нашей семье,как и у Анабель,я доверила все глобальные вещи супругу:коммуналку, поездки,ежегодные уплаты налогов(кошмарные цифры)...
Как вам с ежегодной уплатой налогов так удалось при всего лишь нескольких месяцах брака? :roll:

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-11-04 20:34:50

Сегодня нашему законному браку полгода :wink:
Совместное проживание началось намного ранее :lol:

Елі
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 2013-11-19 17:46:19
Откуда: Птн-ПНХ

Сообщение Елі » 2016-11-04 20:56:54

Fiesta писал(а):Совместное проживание началось намного ранее :lol:
Намного ранее - это с прошлого года? :mrgreen: И что это за совместное проживание по шенгенской визе? :roll: Чего только люди не придумывают, чтобы потом попросить им позавидовать :roll: а, простите, чтобы человеку помочь.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-11-04 21:06:54

Fr. Элизa Traum писал(а):Намного ранее - это с прошлого года? :mrgreen: И что это за совместное проживание по шенгенской визе? :roll: Чего только люди не придумывают, чтобы потом попросить им позавидовать :roll: а, простите, чтобы человеку помочь.
Элиз, а вам то какое дело кто и сколько с кем живет? :shock:
неужели вам недостаточно, что сами уже замужем? :wink:

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-11-04 21:20:30

Дольче,не обращай внимания, мы к НИМ, к многоликим, уже привыкли :D
Мне очень понравилось, о чем ты написала. Идёт притирка..
Касми, я думаю твой супруг знал,как будет возвращать эти деньги. Видно очень хотел тебя порадовать. Тем более,он имеет постоянную работу,чего переживаешь?
То,что Вы (я так поняла,что вместе) посещаете психолога, говорит о желании сохранить семью,наладить отношения. Посещение психолога не дешёвое удовольствие.
Не жми,пусть привыкнет к тому,что ты его жена, откроет доступ к карте)

Елі
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 2013-11-19 17:46:19
Откуда: Птн-ПНХ

Сообщение Елі » 2016-11-04 21:29:04

Dolce Vita, не было никакого, пока человек сам об этом не написал. Откуда берутся такие советы и
Fiesta писал(а):ежегодные уплаты налогов(кошмарные цифры)..
если хотят помочь советом, а не написать очередное бла-бла :?:

Лиза
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 2011-03-14 13:42:44

Сообщение Лиза » 2016-11-05 03:19:25

Тема о финансах, если кому то бла бла то можно не читать.
Для того что бы знать сумму налогов которую платит Мч , достаточно быть с ним в доверительных отношениях. Или обязательно замужем? Вообще не вижу связи между информированностью и замужеством. Что так возбудило Элиз? Упоминание о сумме? Хи хи
Фиеста, согласна с вами, я тоже дурею от этих сумм, которые они платят, в голове не укладывается.
:D

Аватара пользователя
Kasmi
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 2013-05-01 19:02:47
Откуда: Schweiz

Сообщение Kasmi » 2016-11-05 04:54:28

Девочки, дело в том, что у меня никогда в жизни не было долгов. А теперь они есть у меня в семье. И я не могу забить на это, «а, пусть рулит», потому что вижу, что можем дорулиться. Мне было сказано после свадьбы, что у нас -2000 (причем, не сам признался, а случайно вышло), но до конца года они погасятся. Я поверила на слово, отпустила ситуацию. Подумала, что раз оплатил поездки, то есть с чего. Мы ничего серьезного не покупаем, на шоппинг не тратимся, экономим на питании (ездим в Австрию), и по моим подсчетам у нас должно оставаться каждый месяц еще. Я обговорила с ним шоппинг в Гамбурге в декабре, и он одобрил («заранее сообщать и неоднократно о том, что вы именно хотели бы приобрести»), а теперь вдруг оказывается, что у нас не то что шоппинга, а лучше бы и Гамбурга не было.
Кстати, мои родители подарили на свадьбу 2 тыс. И эти деньги покрыли свадебные долги. Т.е. они поучаствовали в финансировании нашей свадьбы, а об этом речи не шло. Это был подарок, чтобы что-то приобрести.
Я не умею тратить деньги, зная, что их нужно отдавать. И не умею отдыхать, зная что не на что. Как он будет рассчитываться и не уйдет ли еще в бОльший минус-вот этот вопрос меня волнует. Потому что на «аккуратно спрашивать - как планируется погашение долга» я получаю ответ, что это его дело, он разберется.
А что касается благодарности, то муж мой получает ее сполна, даже больше, чем нужно))) И не только за поездки, а и за всякие мелочи дома.
Образца бюджета по пунктам не получится, потому что мне нужно знать нашу денежную ситуацию. И если бы у нас она была стабильной, то и знаний этих не нужно.
Я просто хочу быть в курсе, куда уходят наши деньги. Они не его, «мужскими делами» они были, когда он жил один, сейчас они-наш семейный бюджет. И я абсолютно спокойно попыталась Паскалю объяснить мою позицию (я теперь только так и делаю, дай Бог мне здоровья), что это не недоверие, что он тратит их налево, это желание тоже иметь право обсуждать вместе те или иные траты, потому что я жена, а тоже хочу иметь право голоса. У него один ответ: «Нет, это потому что ты хочешь, чтобы было по-твоему, а так должно быть не всегда; ты не доверяешь, ты хочешь контролировать». Я ему на это ответила, что если бы я хотела, чтобы было по-моему, то все карточки были бы у меня. И если уж о недоверии, то скорее его ко мне, а не наоборот.
Я хочу обсуждать с мужем наши траты, планировать вместе, раз у него самого это плохо получается. А так тут не то что на подушку безопасности не отложишь, а еще и ручки с ножками сложишь.

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Сообщение .... » 2016-11-05 05:32:13

Касми, я сталкивалась с тем , что мужчины прячут свои доходы и сбережения . Это такой трюк.
Большинство иностранцев имеют сбережения - и чем старше , тем больше. Особенно, если мч жил один, недвижимость не покупал, не роскошествовал, по дорогим курортам не ездил. То есть он эти деньги копил. Ну, если не патологически жадный , то копил-то на свадьбу, на поезки, на покупку жилья .
А потом появляется иностранная жена. И он весь такой: я - человек небогатый , вот на двоих по минимуму хватит. И иностранная жена во всем себе отказывает, изворачивается как может, тратит свои деньги.
А спрашивается, когда мч жил один и на жену не тратился , деньги должны были оставаться . ''Где деньги , Зин ? '' :D

....
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2013-11-21 16:57:06

Сообщение .... » 2016-11-05 07:17:12

На мой взгляд, самая неприятная ситуация- это когда мч всю жизнь деньги в банк складывал и экономил вообще на всем: на новой мебели, на бытовой технике, на ремонте и даже на одежде. 
Когда женится , начинает : а вот денег не хватает , а нужна еще посудомоечная машина , и новый костюм для него и тд . 
То есть его сбережения - это только его ( что в принципе законно), но вот теперь из '' общего котла '' надо тратить деньги и на элементарные вещи для него. Потому как он ''голый-босый'' (как говорят)
По сути, это такой себе ''развод '' жены-иностранки. Ведь Женщина вкладывается в семейный бюджет деньгами( порой сбережениями за всю жизнь) , своим трудом - заменяя домработницу , повара и тд.
Экономит на себе , бежит работать - денег же не хватает :?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-05 08:31:29

Касми , вы озвучивали зарплату мужа , она действительно на двоих для Швайца маловата.Ситуация изменится когда вы тоже начнете работать, а сейчас главное не увеличить минус...Очень многие швейцарцы ездят за покупками,да и просто провести приятно время в Констанц, на границе опять же вернете НДС ( в Австрии аналогично?). Цены очень разные с двух сторон границы - банальный брецель в Кройцлингене стоит в 3 раза дороже чем у нас, а что уж об остальном говорить.

Елі
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 2013-11-19 17:46:19
Откуда: Птн-ПНХ

Сообщение Елі » 2016-11-05 11:35:02

Лиза писал(а):Для того что бы знать сумму налогов которую платит Мч , достаточно быть с ним в доверительных отношениях. Или обязательно замужем? Вообще не вижу связи между информированностью и замужеством. Что так возбудило Элиз? Упоминание о сумме? Хи хи
Чтобы знать сумму налогов, достаточно быть в доверительных отношениях или налоговым инспектором;)
А чтобы написать
Fiesta писал(а):я доверила все глобальные вещи супругу:коммуналку, поездки,ежегодные уплаты налогов
нечто другое надо. В прошлом году в доверительных отношениях по определению доверять было нечего, а этот финансовый год еще когда пересчитываться будет.

Лиза, вы часом свое возбуждение с моим не перепутали? Не вижу в сумме 4 тысячи что-то возбуждающее. В Европе можно заработать за месяц, даже в наших бедных странах можно накопить за какое-то время. Хотела помочь молодоженам советом. А вы что-то по существу подсказали или тоже с бла-бла погулять вышли?
Давно читаю на форуме, временами просто диву даешься - сначала невесты друг дружке показывают, сколько на них во время встреч потратили, а потом замужние чуть ли не соревнуются, кого меньше муж на работу гонит (с). А доверчивые читают, а потом проблемы наваливаются.
В результате мой скромный совет с моим скромным замужним стажем оказался реальнее, чем хотя бы этот
Fiesta писал(а):Не жми,пусть привыкнет к тому,что ты его жена, откроет доступ к карте)
Когда-нибудь откроет, но было бы неплохо, чтобы когда он откроет, там минусовая сумма еще больше не выросла :!:
Поэтому, Kasmi, постарайтесь как можно скорее согласовать вопрос совместного распределения бюджета. Парень молодой, неопытный. Не зря они гораздо позже в Европе в брак вступают. Меня тоже долг даже в 10 евро напрягал бы, поэтому все время старалась без долгов.

Аватара пользователя
Легко!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2012-01-23 11:28:56

Сообщение Легко! » 2016-11-05 16:22:36

Касми,у вас нормальное желание знать состояние семейного бюджета. Считаю важным совместное планирование покупок, поездок. И не пойму, что здесь криминального смотреть счет мужа регулярно в компьютере? 😀 Чай не чужой мне, знал на что шел, когда женился. 😉
Почему нужно выжидать "его доверия",проверять меня на знак качества, делать вид,что меня это не интересует,что я белая да пушистая на все согласная лишь бы он доволен был. 😎 Долго ждать прийдется. 😜 Вообще-то болезненную тему финансов нужно скрупулезно обсуждать с любимым на берегу до замужества. Что для вас важно и для него,обговаривать детали.
Жена, даже если не работает,равноправный друг-партнер. И совместное участие в планировании трат- естественный процесс. А отговорки типа: ты меня хочешь контролировать я тоже слышала не раз. Да,хочу, и что? 😀
Вода камень точит, но иногда,когда дело касается мужниных финансов..увы

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2016-11-05 17:22:35

Kasmi писал(а): Я просто хочу быть в курсе, куда уходят наши деньги. Они не его, «мужскими делами» они были, когда он жил один, сейчас они-наш семейный бюджет. И я абсолютно спокойно попыталась Паскалю объяснить мою позицию, что это не недоверие, что он тратит их налево, это желание тоже иметь право обсуждать вместе те или иные траты, потому что я жена, а тоже хочу иметь право голоса. У него один ответ: «Нет, это потому что ты хочешь, чтобы было по-твоему, а так должно быть не всегда; ты не доверяешь, ты хочешь контролировать».
Я хочу обсуждать с мужем наши траты, планировать вместе, раз у него самого это плохо получается. А так тут не то что на подушку безопасности не отложишь, а еще и ручки с ножками сложишь.
Kasmi, при том раскладе что у вас, лучше бы обзавестить собственной жиро-картой, не кредиткой, куда он будет перечислять оговаренную сумму. Например, 500 евро и эти деньги только в вашем распоряжении. И вот с них можно и планировать: шоппинг или подушка безопасности. Так вы не будете его контролировать и своими деньгами сможете сами распоряжаться. Со своим минусом он в состоянии разобраться сам. Не маленький. Кстати, жалко, что 2000 евро от родителей вы ему отдали. Лучше бы права себе сделали на эти деньги. Еще одно преимущество раздельных счетов.

Я тоже в принципе против всякого контроля и к своему конто никого не подпускаю, и мужа конто не интересуюсь. Для меня это вопрос уважения и соблюдения личного пространства. Из своего опыта - много неучтенных трат у меня возникает по ходу. Также я знаю, что муж покупает крупного. Мы обсуждаем страховки и отпуска, крупные покупки: например там, катер. Да и то, что касается покупок, это больше ставим в известность друг друга. И как показывает не только мой опыт, даже вот даны ответы замужними на ваш вопрос, разделение денег - это оптимальная система функционирования финансов в семье.

А то что вы себя ни при делах чувствуете, то вот это стремление к контролю как раз из-за пока что временного чувства невостребованности. Его лучше направить в более конструктивное русло - на свою реализацию в новом обществе. Тем более у вас есть такая потребность и очень высокие шансы в профессиональной реализации. Главное, когда начнете работать, его минус не гасить.

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-11-05 23:14:09

Liliya, ни отнять ни прибавить!!!
Всё как по нотам расписали

Ответить