экономика и финансы

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

экономика и финансы

Сообщение Натали » 2009-05-16 12:56:03

Добавлено: 2009-05-15 16:16:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
byzantine писал(а):tomorrow писал(а):
Чувствует себя в праде как будто он в кике (дисконте) одевался quote]
Неправда Ваша. в данном случае wohler wie= besser als, т.е. в фирменных тряпках данный товарищ чувствует себя уютнее, чем в КИКовском барахле.
off topic: KiK- действительно отстойная лавочка, но иногда они распродают остатки товара из более приличных магазинов за чисто символическую цену. Я там периодически роюсь с целью удовлетворения охотничьего инстинкта.


Кik лет 10 тому назад был интереснее на много. Я для 34го размера и хорошего качества могла для себя много чего интересного найти за маленькие деньги и покупать там было просто интересно. Каждый месяц заезжала и туда. А теперь уже вот года два наблюдаю, что качество в Кik´e не то, что было раньше. Не исключаю, что бывают моменты еще, что что-то продавцы выбрасывают интересное, но я замечаю, что и мои предпочтения к одежде немного уходят в другое направление.

Corso предлагал товары уцененные с каталогов. Там можно было найти отличные вещи за маленькие деньги, но в нашей округе этот магазин изжил себя, к сожалению.

На протяжении 10ти лет хочу заметить, что сети дорогих магазинов и каталогов такие, как Hertie, Alsterhaus, Karstadt, Arcandor, Quelle, Neckermann и т.д. и цепь Otto несут большие потери с клиентурой у нас в Германии. С прошлого года читала в Spiegel о списке богачей, что Отто больше получает навара в странах Восточной Европы, чем в Германии.
Все-таки многие среднестатистические коренные жительницы не имеют понятия эстетики и вкуса, поэтому храмает текстильный бизнес в Германии. Еще к тому же помогла политика глобализации, что теперь вещи весьма хороших марок как Land´s End шьют в Hong Kong´e.
H&M и под вид его магазины славятся тем, что их изделия шьются странами третьего мира, да еще, не исключено, что несовершеннолетними детьми.

Мое личное к тому мнение. Нельзя всегда все покупать за мылые деньги и расчитывать при том на высокие заработ. платы в стране Германии. Эта система не функционирует в текстильной сфере. Конкуренция, к примеру, в Баварии more&more с др. азиатскими странами высока. Слава Богу, в Италии и Испании ЕЩЕ изготавливают дамские кожаные сумочки и туфельки по высоким или умеренным ценам, зато и носятся такие вещи долго.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-05-21 15:54:55

Вот статья из Гамбургской газеты Morgen Post 19 мая о бедности в Германии :(
Изображение

Изображение
Таблица доходов Германии, чем темнее- тем меньше зарплаты в Земле :(
Изображение

Изображение
:(

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-05-21 21:55:41

Ох, Светлана, знаю, о чем ты....подумывала тут видео включить к теме, но потом сомневалась, так как не знаю толком, сколько тут читателей, которые понимают немецкую речь на слух. Раз такой интерес есть на форуме, то я включу по ссылкам ответ от Innenminister Wolfgang Schäuble на твой постинг.

Herr Schäuble ist Deutschland ungerecht? Teil 1

http://www.youtube.com/watch?v=q-ymUKS4 ... re=related

Herr Schäuble ist Deutschland ungerecht? Teil 2

http://www.youtube.com/watch?v=SuVZoJxU ... re=related


Herr Schäuble ist Deutschland ungerecht? Teil 3

http://www.youtube.com/watch?v=ylnGA7U4 ... re=related


Его аргументация такова в кратце: бедным не считается тот до тех пор, пока он получает каждый месяц фин. поддержку от гос-ва.
Если ученики с района Neu-Kölln в Берлине не хотят добровольно посещать занятия в школе и прогуливают уроки, то за свое будущее отвечают эти же ученики сами, то есть они виноваты в том, что у них нет никакого школьного образования.

Я согласна с аргументацией Schäuble.

Аватара пользователя
byzantine
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2009-04-18 15:39:38
Откуда: MeckPomm

Сообщение byzantine » 2009-05-26 10:19:44

Социальная справедливость в Германии в сравнении с другими странами- членами Евросоюза.
http://www.spiegel.de/wirtschaft/0,1518,626765,00.html

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 2009-06-23 18:28:43

Сообщение Marusik » 2009-08-05 08:45:47

Девочки, незнаю где еще спросить, если не по теме, модераторы, снова прошу прощения)))
Вопрос такой, какой достаток в Германии в месяц считаеться оптимальным для семьи из трех человек. Чтобы и на жилье хватало и на две машины, в ресторан сходить, клуб, театр и т д. Чтобы жизнь была интересной и не скучной.
Девочки, кто там живет уже поделитесь информацией. В России уровень жизни же совсем другой.
От какой суммы месячного дохода - семья считается обеспеченной, с какой - зажиточной?
Спасибо за ответ, если уже такое было или не по теме - еще раз простите)))

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-08-06 21:07:04

Marusik,

Так в Вашем описании все трое должны посещать театры, кинозалы, выставки и пр.? Вы описываете слишком жизнь на широкую ногу.
В этом случае без цифр уже можно даже сказать, что речь идет о богатом дядьке.
Кто эти трое в Вашем понимании - папа, мама и взрослый сын, к примеру, или кто?
Уточните, пожалуйста. :-)

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2009-08-06 22:18:39

:mrgreen: Да, Марусик! Хто енти трое???.... :wink: Понятия о том, шо такое "полноценная жысть" дажэ внутри москвы - и то с тааакой амплитудой!..... :roll: уж про фсю ост. RU я ващще молчу..... в зап.европе народ тожа "слоёный".... такшта.... вапросец о том, шо такое "оптимально" .... и почом это "оптимально" можэт обходиццо.... :roll: оч. расплыфчито.... :?

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 2009-06-23 18:28:43

Сообщение Marusik » 2009-08-07 05:40:10

Девочки, трое это в моем понимании муж, жена и ребенок.
А что в германии в театр, кино сходить - это считаеться жить на широкую ногу??? Чем они ваще занимаються в свободное время или его нет?
Просто мне интересно какой доход должен быть у семьи, что не сосать лапу. Сколько считаеться норма заработок, а сколько - уже зажиточный.
Потому что если уже решаешься связывать свою жизнь с мужчиной, еще и в другой стране, надо знать на что рассчитывать.

Аватара пользователя
Chapeau claque
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-04-17 09:03:05
Откуда: Aus einem bessern Ort

Сообщение Chapeau claque » 2009-08-07 06:48:57

Marusik писал(а):Девочки, трое это в моем понимании муж, жена и ребенок.
А что в германии в театр, кино сходить - это считаеться жить на широкую ногу??? Чем они ваще занимаються в свободное время или его нет?
Просто мне интересно какой доход должен быть у семьи, что не сосать лапу. Сколько считаеться норма заработок, а сколько - уже зажиточный.
Потому что если уже решаешься связывать свою жизнь с мужчиной, еще и в другой стране, надо знать на что рассчитывать.
Marusik, сходить в театр на постановку малоизвестной театральной группы в маленьком городе стоит 20 евро, если что-то по-солидней и по-известней стоит минимум как 50 евро. В данном случае не забывайте еще затраты на проезд и возможную ночевку. Обычно такие мероприятия проводятся централизовано, т.е. в Мюнхене, Штутгарте, Гамбурге и т.д.

Билет в кино стоит 8 евро. На концерты локальных групп или любителей музыкантов, театралов стоит 8-10 евро, профессионалов минимум 30 евро. Например, цена билета на Робби Вильямса достигла в свое время до 120 евро. Поход в музей стоит от 5ти евро и выше.

Пойти по-скромному покушать будет стоить минимум 15-20 евро. Порция мороженого в кафе стоит от 5-7€, 1 шарик мороженого 1,70-2,20 евро, безалкогольные напитки в баре или в кафе около 2-3 €.

Ну а как немцы свое свободное время проводят зависит от их интересов. :wink: Кто-то в походы бегает, кто-то в фотоклуб, кто-то занимается спортом, а кто-то просто перед телевизором сидит и жует попкорн или же перед экраном монитора, играя online-игры.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-08-07 07:13:14

Очень трудно сказать, можно и много получать и плохо жить. Все зависит от того есть ли долги, т к кредиты на купленный дом, на машину или просто какие-то кредиты. Потом нужно учитывать, что на 2 чел нужно около 250 евро на домашнее питание в месяц.
Потом плата за жилье- от метража жилья и района проживания зависит, колеблется от 350 до 1100, а то и больше в месяц. Плюс ежемесячные расходы на свет воду и тд, тоже от 100 евро до 250-З00.
Не забыть, что у всех немцев есть страховки на квартиру, на машину, на адвоката, если самостоятельный предприниматель то еще и на частную мед страховку и пенсионнное страхование, на которые тоже уходит определенная часть заработка.
На ребенка государство каждый месяц выплачивает 164 евро.
В Германии разные классы налого обложения. Например одинокие платят по 1 классу намного больше, чем женатые. Как правило классы выглядят как- 3 класс для мужчины работающего и как 5 для не работающей или малозарабатывающей женщины. Выглядит это так в цифрах. Например,
Муж- зарплата в мес 4 800- на руки 2 800.
Жена- 1000, на руки 500, т к 5 класс облагается таким большим налогом.
Но в общем очень сложно сказать, сколько нужно, все ведь и от посещаемых ресторанов и вашей активности зависит.

Мало того кто в Германии не работал 10 лет, и не получал зарплату с которой отчислялись налоги, на пенсию расчитывать не может. Естественно на пенсии прийдется вдвоем жить только на то, что муж за свою жизнь заработал. Газета "Welt"от 6 августа 2009
Изображение

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2009-08-07 11:45:21

Marusik, все зависит от того, где ты жить собираешься. Совсем недавно читала в Abendblatt, что на востоке жить дешевле, но там и с работой хуже. Вообще надо теперь такие фишки собирать...
Потом нужно учитывать, что на 2 чел нужно около 250 евро на домашнее питание в месяц
Я не такая экономная видать... :cry: три сотни мне надо в месяц, чтобы без ломки мозгов, это на двоих взрослых. Выход с двуми детьми - плакали наши денежки. :? В музеи там, всякие выставки есть семейная карта, но кушают детки без скидок, а еще всегда хочется радость для них какую-нибудь :P :P , обе уже не маленькие, так что одним шариком не обойдешся. Воскресные походы высчитываю отдельно. Просто мороженку съесть, кофе, пирожные, уложиться можно в 30 евро, и это мы и дети.
Концерты, театры... мой любимый Риверденс, дешевые билеты -хватай пока не поздно были уже за сотню. Ой, не могу, щас заплачу, прощаются родимые с нами навсегда :cry: .
Вот здесь статья.http://www.freitag.de/2002/47/02471901.php
Дядька такой весь саркастический... называется Dmitri Popov :evil: и не любит он женщин, как я погляжу, но не обращайте внимания. Главное факты: Мюнхен и как там жить не дешево, даже инженеру Simens.

Семеновна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2009-03-19 07:54:37
Откуда: Московская область

Сообщение Семеновна » 2009-08-07 13:22:57

Светлана, значит надо думать о том как устроиться на работу при переезде? Ведь много мужчин здесь с детьми, значит алименты еще платят.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-08-10 11:13:02

Marusik писал(а):Девочки, трое это в моем понимании муж, жена и ребенок.
А что в германии в театр, кино сходить - это считаеться жить на широкую ногу??? Чем они ваще занимаються в свободное время или его нет?
...
К примеру, возьмем один вечер на двоих взрослых, которые собрались в театр в Гамбурге. Стоимость одного билета на очень хорошее место стоит 69,00 и до 79,00 EUR на хорошую оперу для двухчасового времяпровождения. По 1,00 EUR нужно иметь каждому для гардероба.
После этого, как правило, можно попить в театре, а в некоторых и пообедать. Получается, что для двоих на вечер уйдет минимум 300,00 EUR или же два только билета суммой в 138,00 EUR.

Так что на такие мероприятия ходят за счет фирмы либо по приглашению, что бывает крайне редко для очень особых персон, либо если хочется отметить дату по своему или же просто отдохнуть.
Можно приобрести годовой абонемент суммой около 200,00 EUR и более, к примеру в Comedienhaus/ Winterhude и ходить очень частенько на самые различные современные постановки. Как правило, в ресторанчике при том же театре цены просто обалденные. Если я вспомню их цены 4 года тому назад, то за натуральный смородиновый сок в малюсенькой бутылочке, ровно на один бокал, стоимость была около 4 EUR.

Может быть, сходят с Вами в первое еще время на всякие там рандевю, а как к совместной повседневной жизни все сойдется, то ходить Вы туда,наверняка, не сможете.
Если и ходить туда, так раз в пол года или в год при солидном окладе хотя бы 4000 EUR [brutto] в месяц без кредитов и различных хвостов. У нас в городе мне не все постановки нравятся, но тут еще надо судить по личному вкусу.
Можно взять дешевый билет. В прошлые годы билет можно было купить уже перед сценировкой за 20,00 EUR. Только, что это за места и что можно от туда увидеть и услышать....решать каждому самому.

Две машинки в доме....весьма неразумно. Колеблется плата за страховку около 200 EUR и 400 EUR, при этом надо учитывать, записана ли страховка только на мужа с высшим его езд. стажем. В таком случае, будет страховка на 2 машинки еще пониже, но все зависит от новизны машины, ее марки*. Ко всему этому нужно учитывать TÜV раз за 4 года, если не ошибаюсь в числе.
Тут колеблятся услуги по разному. Можно хорошо уплатить мастеру за просмотр и починку машины. Также масло в машине меняют тоже за какое-то время. На это обращает тоже мастер.
Гараж, если снимается, то тоже около 50,00 EUR за месяц по грубым расценкам сюда же плюсуется. За место стоянки, где снимается квартира, тоже нужно каждый месяц платить.

Как правило, мужчина расфасуется на современное ауто, на съемку квартиры в престижном месте/районе и не только, так потом описывает это все в качестве его достижений, а если дело дойдет взять женщину еще на свои плечи, то частенько они это не тянут и желают, чтобы женщина либо работала и содержала свою часть сама или /и вела хозяйство дома и т.п. Просто не для всех это по нутру...

P.S.: *А также очень важно, на какой земле живет данная персона. Цены на все виды деятельности и услуги вариируются слегка, но в принципе суть остается та же.

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 2009-06-23 18:28:43

Сообщение Marusik » 2009-08-10 11:48:20

спасибо девочки, за ответы ))
Давайте отойдет от темы театров и кино, и перейдем просто грубо к цифрам.
Какой все таки месячный доход в среднем по Германии для работающего мужчины считаеться вполне достаточным и выше среднего. И какой доход - уже считаеться зажиточным?

Аватара пользователя
Chapeau claque
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-04-17 09:03:05
Откуда: Aus einem bessern Ort

Сообщение Chapeau claque » 2009-08-10 11:51:27

Marusik писал(а):спасибо девочки, за ответы ))
Давайте отойдет от темы театров и кино, и перейдем просто грубо к цифрам.
Какой все таки месячный доход в среднем по Германии для работающего мужчины считаеться вполне достаточным и выше среднего. И какой доход - уже считаеться зажиточным?
Marusik, это сложно сказать. Все зависит, где мужчина живет. Согласитесь, что "высокая" зарплата для Москвы и перефирии будет тоже друг от друга отличаться. :wink: Здесь тоже самое.

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 2009-06-23 18:28:43

Сообщение Marusik » 2009-08-10 13:10:27

давайте возьмем город, населением 250 000 людей и большой, напрмимер берлин или мюнхен.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2009-08-10 13:28:12

Marusik писал(а):спасибо девочки, за ответы ))
Давайте отойдет от темы театров и кино, и перейдем просто грубо к цифрам.
Какой все таки месячный доход в среднем по Германии для работающего мужчины считаеться вполне достаточным и выше среднего. И какой доход - уже считаеться зажиточным?
Марусик, вот тебе, чтобы не гадать, данные статистики

Einkommensgrenzen zur Einstufung in Arm und Reich für Singles und Paare auf Basis des monatlichen Nettoeinkommens

http://de.statista.com/statistik/daten/ ... und-paare/

Einkommensgrenzen zur Einstufung in Arm und Reich für Familien auf Basis des monatlichen Nettoeinkommens

http://de.statista.com/statistik/daten/ ... -familien/

Wie hoch war Ihr Nettoverdienst, d. h. Lohn oder Gehalt nach Abzug von Steuern und Sozialversicherungsbeiträgen, im letzten Monat?

http://de.statista.com/statistik/diagra ... ten-monat/

Wie hoch ist das monatliche Nettoeinkommen Ihres Haushalts?

http://de.statista.com/statistik/diagra ... haushalts/

Chapeau claque полностью права, зарабатывая одну и ту же сумму, можно жить припеваючи где-нибудь в Заксен, и "впроголодь" в Байерн
Последний раз редактировалось Sibirien 2009-08-10 14:34:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 2009-06-23 18:28:43

Сообщение Marusik » 2009-08-10 14:29:59

Девочки, их фирштейн нихт доич!!! ))

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2009-08-11 12:35:20

Если верить статистике по цифрам, то получается, что

к богатым можно отнести человека, зарабатывающего в месяц чистыми около 3500 евро, в паре - от 5000 евро;
нормальным доходом на одного человека считают от 1300 евро и около 2000 евро нетто в паре.

Однозначно, цифры усреднённые и в зависимости от многих факторов будут меняться.

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 2009-06-23 18:28:43

Сообщение Marusik » 2009-08-11 15:55:03

Спасибо Кэт!!!

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-11-14 19:47:55

Вот сюда припишу актуальный доход, который рассматривается как жизненный стандард для "средняков" в месяц. Стандард всегда имеют в виду банки и Arbeitsagentur.

Одинокая персона EUR 800,00

Пара офиц. или не официальная EUR 1100,00

Ребенок EUR 200,00

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-11-15 11:50:22

Натали писал(а):Вот сюда припишу актуальный доход, который рассматривается как жизненный стандард для "средняков" в месяц. Стандард всегда имеют в виду банки и Arbeitsagentur.

Одинокая персона EUR 800,00

Пара офиц. или не официальная EUR 1100,00

Ребенок EUR 200,00
Извини, Наташа, но я не согласна. Названные тобой цифры- это уже за гранью бедности.
Я на днях узнала, что семья из 4 человек, получающая социал, получает в общем 2 тыс евро.

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2009-11-15 12:47:17

Sweetlana писал(а):
Натали писал(а):Вот сюда припишу актуальный доход, который рассматривается как жизненный стандард для "средняков" в месяц. Стандард всегда имеют в виду банки и Arbeitsagentur.

Одинокая персона EUR 800,00

Пара офиц. или не официальная EUR 1100,00

Ребенок EUR 200,00
Извини, Наташа, но я не согласна. Названные тобой цифры- это уже за гранью бедности.
Я на днях узнала, что семья из 4 человек, получающая социал, получает в общем 2 тыс евро.



Поэтому и стимула работать нет, многие, используя социальную систему, предпочитают не работать, в итоге получая столько же денег, сколько работающий со средней зарплатой. :evil:
Моя неработающая соседка, получая социал, не шевеля своего, простите, зада в денежном выражении имеет столько же, сколько я, работая полный рабочий день.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-11-15 17:57:07

Согласны вы или не согласны, - это ваши проблемы. Но подсчет действительно таков.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-11-15 19:54:49

Натали писал(а):Согласны вы или не согласны, - это ваши проблемы. Но подсчет действительно таков.
Если подсчет действительно таков, то зря социальщики прибедняются, не так уж и мало им припадает, а если бы еще и тяжелым трудом, те же деньги пришлось добывать :!:

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-11-15 20:11:28

Меня это тоже удивило, но при высчете кредита берут такие данные.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-11-21 08:42:26

Теперь понятно, т е это данные для получения кредита. Но положа руку на сердце скажу, что имея такие деньги, брать кредит я б не стала- кредит возращать ведь надо, а чем возвращать. Понятно почему у народа столько долгов.
На счет справедливости нем социальной системы.
Конечно, стимула для работающих не много, если социальщики получают иногда те же деньги и не работая.
Но если рассмотреть эту систему с другой стороны, со стороны защищености нем граждан.
Года 2 назад, я наблюдала по телевизору за одной семьей. Они жили под Гамбургом в своем доме, оба работали на хороших должностях, у них было 4 детей...Но жизнь и социальная система в Германии не совсем устраивали, поэтому решили эммигрировать.
Они узнали, что в Парагвае, можна за деньги, вырученные от продажи их дома, купить большой участок земли и построить виллу. Они продали дом и уехали в Парагвай. Когда через полгода, сьемочная группа решила посетить их на новом месте и узнать о их жизни в Парагвае, оказалось, что далеко ехать не пришлось.
Через пару месяцев пребывания в Парагвае, отец семейства нашел себе молодую парагвайку, для которой он оказался, по тем меркам, очень зажиточным и перспективным человеком- она вцепилась за него. Такая ситуация достала жену-немку, она забрала 2 младших детей и уехала только с 2 чемоданами в Германию.
Т е здесь у нее ничего не осталось- она пошла в соц службы, ей стали выплачивать пособие, оплатили расходы на покупку минимального "дом хозяйственого инвентаря". Она в поисках работы.
Теперь вопрос, что бы получила жительница СНГ оказавшаяся в данной ситуации, от своей родины?
Вот и разница, естественно работающие не восхищены тем, куда уходят деньги, которые у них снимаются налогами, но с другой стороны, если тот же работающий, потеряет работу- жить под мостом не прийдется.

Kлава
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2009-02-22 20:56:09

Сообщение Kлава » 2009-11-21 11:08:42

Кредит под недвижимость в Швейцарии 2.5 % годовых.
Вкладывать кредит не в пассив ( дом для себя), а в актив (под сдачу в аренду). Из этого актива выплачивать процент в банк. Через лет 20 недвижимость остается в вашей собственности.

Нюанс - требуется первоначальный денежный взнос в эту недвижимость 20-30%.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2009-11-21 15:11:10

Kлава писал(а):Кредит под недвижимость в Швейцарии 2.5 % годовых.
Вкладывать кредит не в пассив ( дом для себя), а в актив (под сдачу в аренду). Из этого актива выплачивать процент в банк. Через лет 20 недвижимость остается в вашей собственности.

Нюанс - требуется первоначальный денежный взнос в эту недвижимость 20-30%.
Клава, а в абсолютной величине 20-30% - это сколько?

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-11-21 15:26:36

"Под сдачу в аренду"? Что-то не хочется...засранцев нынче много.

Kлава
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2009-02-22 20:56:09

Сообщение Kлава » 2009-11-21 15:31:18

Natylissimo писал(а):
Kлава писал(а):Кредит под недвижимость в Швейцарии 2.5 % годовых.
Вкладывать кредит не в пассив ( дом для себя), а в актив (под сдачу в аренду). Из этого актива выплачивать процент в банк. Через лет 20 недвижимость остается в вашей собственности.

Нюанс - требуется первоначальный денежный взнос в эту недвижимость 20-30%.
Клава, а в абсолютной величине 20-30% - это сколько?
От 100 рублей это 20-30 рублей :lol:

Kлава
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2009-02-22 20:56:09

Сообщение Kлава » 2009-11-21 15:33:24

Натали писал(а):"Под сдачу в аренду"? Что-то не хочется...засранцев нынче много.
аналогично вам мыслит 90% швейцарцев :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
а может и более

Nata77
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2009-11-20 20:33:41

Сообщение Nata77 » 2009-11-22 13:13:07

Не знаю, в эту тему пишу или нет. Знаю от своих знакомых из Германии, что зарплата зависит от количества членов в семье. Мне рассказывали, что один водитель-дальнобойщик получает 1400 евро, в второй, но у него есть семья и 2 детей получает около 2000 евро. Прочем, работают они одинаковое количество часов. Только у 1 нет семьи, а у второго есть. Вы не знаете, это есть такой закон, что женатым доплачивают около 400 евро? Или это зависит от организации, как начальник решит? Моя знакомая замужем уже 5 лет. Как только они расписались, ему прибавили зарплату на 400 евро, хотя фирма частная.

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2009-11-22 13:29:49

Nata77 писал(а):Не знаю, в эту тему пишу или нет. Знаю от своих знакомых из Германии, что зарплата зависит от количества членов в семье. Мне рассказывали, что один водитель-дальнобойщик получает 1400 евро, в второй, но у него есть семья и 2 детей получает около 2000 евро. Прочем, работают они одинаковое количество часов. Только у 1 нет семьи, а у второго есть. Вы не знаете, это есть такой закон, что женатым доплачивают около 400 евро? Или это зависит от организации, как начальник решит? Моя знакомая замужем уже 5 лет. Как только они расписались, ему прибавили зарплату на 400 евро, хотя фирма частная.
Никто никому ничего не доплачивает :D . Разница в "чистых деньгах", т.е. деньгах, которые получаются на руки зависит от группы подоходного налога. Их в Германии 6, все зависит от семейного положения, наличия детей, работающей или нет жены и т.д. Отсюда и разница в "нетто" при одинаковых "брутто" :!:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-11-22 16:52:28

Все так, поэтому не удивляйтесь, устроясь на работу где вы должны будете получать 1000 евро, и подоходный класс 3, замужней женщины, получите на руки в пределах 500 евро. :wink:

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2009-11-22 17:10:34

Sweetlana писал(а):Все так, поэтому не удивляйтесь, устроясь на работу где вы должны будете получать 1000 евро, и подоходный класс 3, замужней женщины, получите на руки в пределах 500 евро. :wink:
Swetlan, Вы описали 5 класс, если у мужа 3, но это я просто уточняю :D . Я сама в такой ситуации, получаю нетто ровно 50% брутто :twisted: .

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-11-22 18:11:03

Sorry :oops: опечаталась, действительно 5 класс имела ввиду. 3 класс, как правило у того члена семьи, у кого зарплата больше.
Очень досадно, действительно :!: Работаешь весь день, а в итоге... Да плюс еще, за детсад нужно будет больше платить, т к стоимость детсада зависит от дохода семьи.

Nata77
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2009-11-20 20:33:41

Сообщение Nata77 » 2009-11-22 20:45:47

Большое спасибо за ответы. Если жена не работает, что муж идет по 3 классу? А если жена работает, что тоже по третьему? А если не жениться и работать по отдельности, то денег в семье без брака будет больше? Или брак не имеет принципиального значения? Главное, чтобы была пара. И тогда в браке или нет, даже если спутница жизни гражданка России, но учится в Германии?

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2009-11-23 01:14:53

Sweetlana писал(а):.... Очень досадно, действительно :!: Работаешь весь день, а в итоге...
:o У мну давно уж от рассказофф моих Зап.Европ. друзей/товарисчей/знакомых возникнуло стойкое ощущение, шо "социал" в этих странах, ну, и в германдии среди прочих, просто таки дошёл до абсурда :!: :evil:
Такое впечатление, что вся эта система стала буквально каким-то "магнитом" для всеразличной эмиграционной шушеры, прущей в эти страны всеми правдами и не правдами, шоб присесть по прибытии прямиком на социал, ничо этой стране не давая ВАЩЩЕ :!: :idea: , а тока становясь грёбаными спиногрызами :evil: До какой степени надо оным правительствам быть страшно далеко от народа, шоб не врубаццо в это фсё???!!! :evil: :evil: :o :shock: Какая-то извращенная стимуляция дормоедства мляяя....
Да я б застрелилась, эссли б мне пришлось половину за здорово живёшь отдать хрен знает кому и почему.... :o

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-11-23 15:36:10

Nata77 писал(а):Большое спасибо за ответы. Если жена не работает, что муж идет по 3 классу? А если жена работает, что тоже по третьему? А если не жениться и работать по отдельности, то денег в семье без брака будет больше? Или брак не имеет принципиального значения? Главное, чтобы была пара. И тогда в браке или нет, даже если спутница жизни гражданка России, но учится в Германии?
Вы не поняли брак тем и выгоден, что налогов с мужчины меньше берется. Холостые относятся к 1 классу налогов, т е платят намного больше, чем по 3. Я смутно помню, но после нашей свадьбы у нас примерно на 200 евро больше стало.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-11-23 15:40:12

Stasia писал(а):
Sweetlana писал(а):.... Очень досадно, действительно :!: Работаешь весь день, а в итоге...
:o У мну давно уж от рассказофф моих Зап.Европ. друзей/товарисчей/знакомых возникнуло стойкое ощущение, шо "социал" в этих странах, ну, и в германдии среди прочих, просто таки дошёл до абсурда :!: :evil:
Такое впечатление, что вся эта система стала буквально каким-то "магнитом" для всеразличной эмиграционной шушеры, прущей в эти страны всеми правдами и не правдами, шоб присесть по прибытии прямиком на социал, ничо этой стране не давая ВАЩЩЕ :!: :idea: , а тока становясь грёбаными спиногрызами :evil: До какой степени надо оным правительствам быть страшно далеко от народа, шоб не врубаццо в это фсё???!!! :evil: :evil: :o :shock: Какая-то извращенная стимуляция дормоедства мляяя....
Да я б застрелилась, эссли б мне пришлось половину за здорово живёшь отдать хрен знает кому и почему.... :o
Мой муж говорит, что с Германии уже все смеются, т к в отличее от др стран, иммигранты ничего хорошо для страны не принесли :!: Правительстве боится статистику выставить, сколько из иммигрантов вообще работает- народ на барикады пойдет.

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2009-11-23 19:08:36

Nata77 писал(а):Большое спасибо за ответы. Если жена не работает, что муж идет по 3 классу? А если жена работает, что тоже по третьему? А если не жениться и работать по отдельности, то денег в семье без брака будет больше? Или брак не имеет принципиального значения? Главное, чтобы была пара. И тогда в браке или нет, даже если спутница жизни гражданка России, но учится в Германии?

Вот здесь простейший брутто-нетто калькулятор, где Вы можете проследить изменение в зависимости от класса http://www.handelsblatt.com/unternehmen ... r-13920944, а вот здесь подразделение по классам
http://www.aktuell-verein.de/pages/lohn ... lassen.php

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2009-11-23 19:10:13

Stasia писал(а):
Sweetlana писал(а):.... Очень досадно, действительно :!: Работаешь весь день, а в итоге...
:o У мну давно уж от рассказофф моих Зап.Европ. друзей/товарисчей/знакомых возникнуло стойкое ощущение, шо "социал" в этих странах, ну, и в германдии среди прочих, просто таки дошёл до абсурда :!: :evil:
Такое впечатление, что вся эта система стала буквально каким-то "магнитом" для всеразличной эмиграционной шушеры, прущей в эти страны всеми правдами и не правдами, шоб присесть по прибытии прямиком на социал, ничо этой стране не давая ВАЩЩЕ :!: :idea: , а тока становясь грёбаными спиногрызами :evil: До какой степени надо оным правительствам быть страшно далеко от народа, шоб не врубаццо в это фсё???!!! :evil: :evil: :o :shock: Какая-то извращенная стимуляция дормоедства мляяя....
Да я б застрелилась, эссли б мне пришлось половину за здорово живёшь отдать хрен знает кому и почему.... :o
Да, Stasia,к сожалению,так оно и есть....

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-11-24 09:20:41

Есть еще и другая сторона почему не хотят работать. У меня в группе на курсах все социальщики и шаг за шагом каждый делился почему не работает. Процентов тридцать уверенно сидят и не хотят работать. Многие наши соотечественники приезжают с желанием работать.
Но любая работа начинается с хороших языковых курсов, которых в маленьких городах практически нет. Вот так после курсов умеющие слегонца белеять иностранцы просят в джобкоме работу ну хоть за 1 евро в час но в немецкой среде чтобы язык подтянуть. А их посылают на работу только с русскими. Или вообще никуда не посылают, говорят нет. И сами немцы не горят желанием пускать иностранцев в свой круг. Иногда немцы даже на бесплатную практику не хотят брать иностранцев.


А потом когда наши попадают на радостях на 1 евро работу им дают самое грязное и тяжелое. Посмотрев что немцы работаю не напрягаясь меньше и зарабатывают больше и еще относятся не очень хорошо (игнорируют иностранцев), то многие приходят к выводу что сидеть на социале не напрягаясь лучше чем гробить свое здоровье .

Турки работать не хотят. Это точно. Многие живут тут на социале а имеют бизнес в турции и живут припеваючи.

Например, я знаю одного мужчину с этого форума - гражданин германии, типа безработный тут. А в турции 3 ювелирных магазина в пятизвездочных отелях.

А также когда зарабатываешь и 50 процентов в налоги уходит , тоже особо не радует. Поэтому выгоднее многим жить на социале и работать по-черному, чем законным путем.

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2009-11-25 11:06:36

Результат - лучше сидеть дома на пособии в статусе безработного и чувствовать себя ''человеком''.
Последний раз редактировалось Кэт 2009-11-26 15:19:58, всего редактировалось 1 раз.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-11-25 13:06:17

ну хоть кто-то ответил. Я уж думала и не дождусь. Кэт давайте поговорим немножко :wink: Поговорим не обо всех, а о тех кто хочет интегрироваться и как это реально получается. Я не буду вас цитировать, это забирает много времени, но что вы написали это так быстрый ответ и недостаточный. Я привела примеры из жизни как в основном это получается.

Конечно, каждый может иметь свой взгляд на ситуацию. Но каждый смотрит с высоты своего положения и той ситуации в которой оказались. Вы оказались на достаточно высокой ступени. У вас есть большие и жирные плюсы - отличное знание немецкого (выученного на - Родине, где подход к преподаванию другой) и муж который обеспечил Вас работой с достойной зарплатой. То есть вы перескочили тяжелый этам интеграции поиска курсов, изучения языка и поска работы, когда Вам предлагают неквалифицированный труд, а вы имеете высшее образование и грамотный специалист. вы не знаете когда вам задают идиотские вопросы, только потому что им интересно, или на все ваши просьбы говорят нет.

Как бы вы поступили в такой ситуации? Если вам предлагают мыть полы в супермаркете для "погружения в языковую среду" и вот вы приходите готовые погрузится по самое немогу, а немцы с вами не разговаривают. Немцы кучкуются и болтают между собой и никому нет дела даже как вас зовут. ( Это все из жизни, это не мои догадки)

Я не понимаю что вы имеете ввиду когда пишете "первоначальная цель была - интеграция, а не зарабатывание денег, начинаются проблемы.... А, возможно, на каком то этапе стоило бы и переждать это время, адаптироваться и выйти после на другой уровень."

на каком этапе все это пережидать? Женщине без знания языка одна работа - путцфрау. Вы согласны пережидать на такой должности? И как долго? Вы хотя бы знаете сколько путцфрау работает на фабрике вашего мужа и вы их всех по имени знаете? И как часто вы с ними разговариваете? Вы же прекрасно понимаете что если в трудовую запишут путцфрау - это крест на всей оставшеся жизни - работа будет только путцфрау.

Многие многие идут на работу которую предлагают, но вам еще пример. Семью одной моей одногрупницы на курсах поселили с несколькими семьями в селе где был шинный завод. Работа конечно тяжелая но все мужчины пошли туда работать. И работали как привыкли. Плюс незнание языка и курить как немцы часто не могли , это дорого и они работали на совесть в надежде что их оставят. И когда оказалось что наши дают выработку больше и работают более старательно, немцы объявили им бойкот. Не разговаривают, на общие праздники не приглашают, мелкие указания от начальства не передают. Начались скандалы и наши все вынуждены были уйти.

Это ваши слова: "Погружение в реальную языковую среду даёт многое и позволяет быстрее интегрироваться, а следовательно, открывает и другие в будущем возможности."

научите нас как погрузаться, если люди приходят и просят работу на 1 евро или бесплатно , НО в немецкой среде, а им говорят нет. И никак свое нет не объясняют.

переселенцев по еврейской линии в нашем городе на такую работу и не посылают - только русских

Кэт, вы бесспорно умная женщина. Но мне хотелось бы знать как бы вы поступили если б пришлось учить язык и интегрироваться самостоятельно. Дайте толковый совет, а не поверхностный разбор ситуации.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-11-25 13:10:34

Еще раз напоминаю я писала не обо всех. А только о тех кто хочет работать.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-11-25 13:42:32

Nellichka,
я об этом знаю. Две научные работы проделаны мной.
Про заводы с шинами и тому подобное наслышана. Только ты путаешь - в основном, это бывшие немцы из России, Казахстана, Киргизии и часть смешанных браков с русскими, казахами и т.п.

Нелличка, суть в том, что если человек посидит пару лет по безработице, то с этой ямы ему не выбраться никогда, в тем более, если ему уже около 47-56. А пенсия наступает в 67. Бедность будеть прогрессировать, в тем более, что за медицину, приват. пенсию и уход нужно откладывать деньги. Только вопрос :"С чего?"

Я знаю, что многие немцы по уши в кредитах, если платят за дом, за авто,за ученика или студента, за алименты, дет. сад, за развалиную свою личную фирму, за страховки и многое другое.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-11-25 13:49:14

Хорошо,Неличк,ты все описала! Думаю,это касается не только Германии и иностранцев в Германии. такая же картина происходит и в других странах.
С какой такой радости коренные жители должны свои рабочие места уступатъ всем кому не попадя?
Тогда они без работы остануться...
Конечно,возникает конкуренция.тяжело конкурировать с тем,у кого "весовая категория" выше твоей.

Про "Путцфрау" я слышала,что и сами немки не гнушаются такой работой...Поди устройся куда-нибудь в оффис убираться...Только по знакомству.
Я знаю одну путцфрау.Немка.Она работает секретарем в одной фирме и одновременно ее муж посодействовал,что бы ее взяли в уборщицы. Она два раза в неделю "махает там тряпочкой",пыль со стола вытирает...Оффис все-таки..Грязи особой нет...Но ты попробуй ее лишить этой подработки!...Ни за что не отдаст!

ELIF
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 2008-11-25 13:45:39
Откуда: Київ.

Сообщение ELIF » 2009-11-25 14:23:38

.... я так поняла, что жизнь в Германии хуже, чем в СНГ?:-))))

Ответить